Статья 228 Часть 1



Приговор вступил в силу: 27.12.2010

Дело № 1-212/2010 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда Кетова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Грачева В.В.,

подсудимого Михеева И. П.,

защитника - адвоката Давидович О.И., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михеева И. П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михеев И.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления Дата 1 около 17 часов 00 минут на участке местности, расположенном на 7 км. от г. Облучье, Облученского района ЕАО федеральной трассы Чита-Хабаровск, путем обрыва верхушечной части и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел, растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), весом 45,9 грамм, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство в полимерном пакете в бордачке своего транспортного средства незаконно без цели сбыта хранил до Дата 2 до 01 часов 35 минут. Дата 2 в 01 час 35 минут в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство – марихуана (каннабис), весом 45,9 грамма была обнаружена и изъята.

Подсудимый Михеев И.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Михеевым И.П. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Михеев И.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средства в крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали по заявленному ходатайству.

Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данную квалификацию суд считает правильной, все признаки объективной стороны данного состава преступления отражены в инкриминируемом подсудимому обвинении.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница г. Биробиджан» о том, что у врача нарколога и психиатра подсудимый Михеев И.П. не состоит, суд признает Михеева И.П. вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Михеева И.П., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, положительные характеристики его личности по месту жительства и работы, наличие постоянного места жительства, совершение преступления впервые, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Михееву И.П. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ – условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Меру процессуального принуждения в отношении Михеева И.П. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – прозрачный пакет из полимерного материала с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), весом 45,9 грамм; бумажные конверты в количестве 4 штук с контрольным тампоном, смывами с кистей рук, срезами ногтей с пальцев рук, хранящихся в камере хранения в ОВД МО «Облученский муниципальный район» – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михеева И. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михееву И. П. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Михеева И.П. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Михеева И.П. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – прозрачный пакет из полимерного материала с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), весом 45,9 грамм; бумажные конверты в количестве 4 штук с контрольным тампоном, смывами с кистей рук, срезами ногтей с пальцев рук, хранящихся в камере хранения в ОВД МО «Облученский муниципальный район» – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.