Статья 186 Часть 1



Приговор вступил в силу: 27.12.2010

Дело № 1-207 (2010 г.) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Грачева В.В.,

подсудимых Гурина Е.В., Шарыпова А.А.,

защитников – адвокатов Платоновой Е.В., Давидович О.И., предоставивших удостоверения и ордера на участие в деле,

при секретаре Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гурина Е. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,

Шарыпов А. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гурин Е.В. и Шарыповым А.А. сбыли заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Шарыпов А.А. Дата 1 около 19 часов, находясь в районе дома по Адресу 1, имея при себе 500 рублевый банковский билет Центрального банка Российской Федерации с номером гС ХХХХХХХ, который согласно заключению эксперта № ХХ от Дата 2, изготовлен не производством Гознак, а способом печати на цветном струйном принтере, достоверно зная, что данный банковский билет является поддельным, предложил Гурину Е.В. сбыть последний путем приобретения на него спиртного в магазине ИП «компания», расположенного по Адресу 2. Гурин Е.В. на предложение Шарыпова А.А. о сбыте поддельного банковского билета согласился. После чего, Шарыпов А.А. передал Гурину Е.В. поддельный 500-рублевый банковский билет Центрального банка Российской Федерации с номером гС ХХХХХХХ, а последний получив его от Шарыпова А.А., зайдя в магазин ИП «компания» приобрел у продавца пиво, пачку сигарет, расплатившись поддельным банковским билетом и получив сдачу в сумме 447 рублей 50 копеек

Подсудимые Гурин Е.В. и Шарыпов А.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Гуриным Е.В. и Шарыповым А.А. после консультации с защитниками были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Гурин Е.В. и Шарыпов А.А. пояснили, что предъявленное им обвинение по ст. 186 ч. 1 УК РФ - понятно, с обвинением они полностью согласны, и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Санкция ч.1 ст. 186 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гурина Е.В. и Шарыпова А.А. по ст. 186 ч. 1 УК РФ – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Гурина Е.В. и Шарыпова А.А. суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гурина Е.В. и Шарыпова А.А. - не установлено.

Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница г. Биробиджан» о том, что Гурин Е.В. и Шарыпов А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, суд признает Гурина Е.В. и Шарыпова А.А. вменяемыми в отношении совершенного преступления и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, то есть категорию преступления- тяжкое, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых, их посредственные характеристики личности по месту жительства, положительную характеристику на подсудимого Гурина Е.В. из ИК-14 УФСИН по Хабаровскому краю, составленную на Гурина в 2010 году и считает, что исправление подсудимых Гурина Е.В. и Шарыпова А.А. может быть достигнуто при назначении им наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ- условно. Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание количество и стоимость сбытого подсудимыми поддельного банковского билета- 500 рублевая купюра, отсутствие тяжких последствий от преступления, поведение подсудимых после его совершения- признание вины и раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства по убеждению суда существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 186 ч.1 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Гурина Е.В. и Шарыпова А.А., которые нигде не работают и не имеют стабильного дохода, суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство - поддельный денежный билет 500-рублевого значения, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, в отношении Шарыпова А.А. и Гурина Е.В.– оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурина Е. В. и Шарыпова А. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шарыпова А.А. и Гурина Е.В.обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор мирового судьи Теплоозерского судебного участка ЕАО от Дата 3 и приговор Облученского районного суда от Дата 4 в отношении Гурина Е.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, в отношении Шарыпова А.А. и Гурина Е.В.оставить прежней.

Вещественное доказательство - поддельный денежный билет 500-рублевого значения, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гуриным Е.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В.Кетова