Статья 158 Часть 1 часть 2 п.Б



Приговор вступил в силу: 25.10.2010

Дело №1-183/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Вдовине А.В.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Облученского района Неумывака Е.М.,

подсудимого Наныкина В. А.,

защитника Давидович О.И.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наныкина В. А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наныкин В.А. Дата 1 в период времени с 12 до 13 часов умышленно с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа прошел во двор дачного дома по Адресу 1, откуда тайно похитил принадлежащий Б. редуктор с пластиной крепления от медогонки стоимостью 120 рублей, затем через незапертую дверь незаконно проник в расположенный во дворе указанного дома сарай, откуда тайно похитил принадлежащие Б. алюминиевый бак без крышки емкостью 40 литров стоимостью 320 рублей и мойку-умывальник стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Наныкин В.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 690 рублей.

Дата 1 в период времени с 14 до 15 часов Наныкин В.А. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа прошел во двор дачного дома по Адресу 1, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество:

- тиски стоимостью 90 рублей,

- электродвигатель от стиральной машины «Ока» стоимостью 250 рублей,

- два радиатора отопления стоимостью 400 рублей каждый.

С похищенным имуществом Наныкин В.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 1140 рублей.

Он же, Дата 2 около 7 часов умышленно с целью тайного хищения чужого имущества незаконно, разбив стекло, проник через оконную раму в дачный дом по Адресу 1, откуда тайно похитил принадлежащий Б. алюминиевый бак с крышкой стоимостью 1120 рублей.

Затем, разбив стекла, незаконно проник через оконную раму в помещение пристроенной к вышеуказанному дому веранды, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество:

- две алюминиевые двухлитровые кастрюли стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей,

- две алюминиевые трехлитровые кастрюли стоимостью 175 рублей каждая на сумму 350 рублей,

- алюминиевую сковороду с двумя ручками стоимостью 160 рублей,

- алюминиевую сковороду с деревянной ручкой стоимостью 190 рублей.

С похищенным имуществом Наныкин В.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 2120 рублей.

Подсудимый Наныкин виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевший Б. согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Наныкин понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наныкин органами предварительного следствия обвинялся по эпизоду хищения Дата 1 в период времени с 12 до 13 часов в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение. Суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий подсудимого по данному эпизоду преступления, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку сарай, из которого произошло хищение, согласно пункту 3 примечаний к статье 158 УК РФ является хранилищем.

Действия Наныкина подлежат квалификации:

- по эпизоду хищения Дата 1 в период времени с 12 до 13 часов по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищения Дата 1 в период времени с 14 до 15 часов по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду Дата 2 по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Наныкина В.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому эпизоду преступлений.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категории тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Наныкину наказание в виде лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств, небольшая и средняя тяжесть преступлений, с учетом отрицательной характеристики личности подсудимого, рецидива преступлений, а так же характера и обстоятельств совершенных преступлений, в данном случае не снижают общественной опасности ни преступлений, ни лица их совершившего, в связи с чем суд оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

Дополнительное наказание подсудимому по обоим эпизодам, квалифицированным по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление с учетом имущественного положения и отсутствия работы может быть достигнуто отбытием основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства 2 алюминиевых бака, тиски, мойка-умывальник, 4 алюминиевых кастрюли, 2 алюминиевых сковороды - подлежат оставлению у потерпевшего Б.

Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего в части не возмещенного ущерба на общую сумму 1170 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшего Б. с подсудимого Наныкина В.А.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наныкина В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду Дата 1) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду Дата 1) в виде одного года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду Дата 2) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Наныкину В.А. два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Наныкину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Наныкину В.А. исчислять с Дата 3.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства 2 алюминиевых бака, тиски, мойку-умывальник, 4 алюминиевых кастрюли, 2 алюминиевых сковороды оставить у потерпевшего Б.

Гражданский иск потерпевшего Б. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Наныкина В. А. в пользу Б. 1170 (одну тысячу сто семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Наныкиным В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков