Статья 228 Часть 2



Приговор вступил в законную силу: 10.05.2011

Дело №1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н.,

подсудимого Яковлева Андрея Александровича,

защитника Давидович О.И.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Андрея Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.А. Дата 1 в период времени находясь в лесном массиве на окраине Адрес 1, умышленно незаконно без цели сбыта изготовил из ранее собранной растительной массы наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло в количестве 7,26 грамма, которое поместил в корпус одноразового шприца и умышленно незаконно без цели сбыта хранил сначала в своей комнате по адресу 2, а затем при себе в кармане куртки и на подушке своего пассажирского места №31 во время поездки в вагоне пассажирского поезда №134 сообщением «Пенза-Владивосток» до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия дата 2 в 16 часов 50 минут на перегоне станций Кимкан – Известковая ДВЖД Облученского района ЕАО.

Подсудимый Яковлев виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Яковлев понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Яковлева подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Яковлева, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Яковлеву наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у Яковлева отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства с учетом характеристики его личности и обстоятельств совершения преступления, в частности – количества изъятого из оборота наркотического средства, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Яковлева возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку исправление Яковлева, по мнению суда, может быть достигнуто назначением основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: гашишное масло массой 7,26 грамма (л.д.84) - уничтожению, признанные иными документы (л.д.95) – хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Яковлева А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Яковлеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гашишное масло массой 7,26 грамма уничтожить, признанные иными документы – рапорт об обнаружении признаков преступления от 08.01.2011 года, протокол осмотра места происшествия от 08.01.2011 года, протокол явки с повинной от 08.01.2011 года, справку эксперта о результатах исследования от 08.01.2011 года, копию проездного документа на имя Яковлева А.А. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков