Статья 158 Часть 2 п. В



Приговор вступил в законную силу: 11.05.2011

Дело №1-80/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Облученского района Полежаевой Ю.С.,

подсудимого Фоменко Ивана Николаевича,

защитника Платоновой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фоменко Ивана Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменко И.Н. Дата 1 в период времени с 1 часа 15 минут до 3 часов, находясь на веранде дома Адрес 1, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа обнаружил и тайно похитил принадлежащую С. бензопилу марки «PATRIOT GARDEN CASOLINE SAW RSG 45-18К». С похищенным имуществом Фоменко с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб в размере 5134 рубля.

Подсудимый Фоменко виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевший С. (л.д.124) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Фоменко понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Фоменко подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фоменко, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, имеющее непогашенную судимость за совершение хищения, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Фоменко наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у Фоменко отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств и средняя тяжесть преступления с учетом отрицательной характеристики личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, а также наличия у подсудимого не снятой не погашенной судимости, в данном случае не снижает общественной опасности подсудимого, в связи с чем суд оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

Поскольку Фоменко, после полного отбытия в колонии-поселении наказания по приговору мирового судьи Облученского судебного участка ЕАО от 24.12.2008 года (с учетом апелляционного приговора Облученского районного суда ЕАО от 24.02.2009 года) за преступление небольшой тяжести, вновь совершил преступление против собственности, но уже средней тяжести, суд с учетом личности Фоменко и обстоятельств совершения преступления считает необходимым местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление может быть достигнуто назначением основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бензопила марки «PATRIOT GARDEN CASOLINE SAW RSG 45-18К» подлежит оставлению у потерпевшего, руководство по эксплуатации бензопилы марки «PATRIOT GARDEN CASOLINE SAW RSG 45-18К» - возвращению по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоменко Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фоменко И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Фоменко И.Н. исчислять с 27 апреля 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – бензопилу марки «PATRIOT GARDEN CASOLINE SAW RSG 45-18К» оставить у потерпевшего С., руководство по эксплуатации бензопилы марки «PATRIOT GARDEN CASOLINE SAW RSG 45-18К» - возвратить по принадлежности потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Облученский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоменко И.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков