Статья 228 Часть 2



Приговор вступил в законную силу: 10.05.2011

Дело №1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретаре Грищенко Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Облученского района ЕАО Каторовой Н.Н.,

подсудимого Мельникова Владислава Павловича,

защитника Давидович О.И.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Владислава Павловича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников В.П. в период дата 1 по дата 2, находясь на участке местности, расположенном возле огорода, прилегающего к его дому адрес 1 путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве 862 грамма, которое перенес в баню, расположенную по месту его жительства.

В период дата 3 по дата 4, находясь в помещении бани, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло, весом 8,66 грамм. Указанные наркотические средства Мельников незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу до момента их изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия дата 5 в период времени с 16 часов 35 минут до 18 часов 05 минут.

Подсудимый Мельников В.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Мельников В.П. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мельникова В.П. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд признает Мельникова вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание Мельникову В.П. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, совершение преступления впервые, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Мельникову В.П. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, в частности наличие малолетнего ребенка, а также положительная характеристика личности подсудимого, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Мельникова возможно без реальной изоляции от общества.

Дополнительное наказание Мельникову В.П. в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным не назначать.

В целях осуществления контроля за поведением Мельникова В.П. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: признанные иными документами (л.д.78) – хранению в уголовном деле; пакеты с марихуаной в количестве 679 грамм и 156 грамм, гашишным маслом в количестве 0,15 грамм, 5,19 грамм и 2,73 грамма, фрагмент газетного листа, эмалированная кастрюля, стеклянная бутылка с надписью «Ацетон» жидкостью, стеклянная банка с крышкой, два шприца, фрагменты - материи синего цвета, ваты, газетного листа, бумажный конверт со следом пальца руки - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова Владислава Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мельникову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Мельникова В.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мельникову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: признанные иными документами (л.д.78) – хранить в уголовном деле; пакеты с марихуаной в количестве 679 грамм и 156 грамм, гашишным маслом в количестве 0,15 грамм, 5,19 грамм и 2,73 грамма, фрагмент газетного листа, эмалированную кастрюлю, стеклянную бутылку с надписью «Ацетон» жидкостью, стеклянную банку с крышкой, два шприца, фрагменты - материи синего цвета, ваты и газетного листа, бумажный конверт со следом пальца руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон