Статья 111 Часть 1



17.05.2011

Приговор вступил в законную силу:

Дело №1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Облученского района Каторовой

подсудимой Выходцевой Ирины Степановны,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Выходцевой Ирины Степановны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Выходцева И.С. ДАТА в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, находясь в доме АДРЕС 1, на почве личных неприязненных отношений к Т. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла последнему удар ножом в область живота, причинив потерпевшему проникающую в брюшную полость колото-резаную рану передней стенки живота, касательное ранение тонкой кишки, ушиб брыжейки тонкой кишки, токсический гепатит, асцит, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Выходцева виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший Т. (л.д.125) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Выходцева понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Выходцевой И.С. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Выходцева в момент совершения инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время (л.д.92). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимой в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Выходцеву вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Выходцевой И.С., суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает возможным назначить Выходцевой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом характеристики личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления, несмотря на тяжесть совершенного преступления, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимой, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Выходцевой возможно без реального отбывания наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Выходцеву Ирину Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденную Выходцеву И.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Выходцевой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков