Статья 109 Часть 1



Приговор вступил в законную силу: 17.05.2011

Дело № 1-60/2011 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда Кетова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н.,

подсудимого Копенкова Виталия Владимировича,

защитника - адвоката Платоновой Е.В., предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле,

потерпевшей Т.

при секретаре Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Копенкова Виталия Владимировича, Т

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Копенков В.В. причинил Т. смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДАТА примерно в 16 часов 10 минут Копенков В.В., находясь в лесном массиве около АДРЕС 1 с целью охоты, имея при себе гладкоствольное двухствольное ружье марки ТОЗ-Б 16 калибра, с заводским номером ХХ, заряженным двумя патронами 16 калибра, снаряженных зарядом картечи, увидев движение между деревьями, предполагая, что обнаружил животное, осознавая рискованный характер своих действий - стрельбу по неопознанной цели в условиях ограниченной видимости в лесу, понимая, что в результате производства выстрела из имеющегося у него охотничьего ружья зарядом картечи в направлении неопознанной цели может причинить тяжкие телесные повреждения или смерть человеку, поскольку достоверно знал, что в лесном массиве параллельно к нему двигаются и другие лица, в том числе Т., то есть предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, произвел один выстрел из правого ствола охотничьего ружья зарядом картечи в направлении увиденного между деревьями движения и попал в Т., причинив последнему, телесные повреждения в виде ранения грудной клетки справа сзади со сквозным ранением нижней доли правого легкого с кровоизлиянием в правую плевральную полость (правосторонний гематоракс-3500,0 мл.), повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни применительно к живым лицам.

В результате преступных действий Копенкова В.В. смерть Т. наступила ДАТА в результате массивной кровопотери (кровоизлияние в правую плевральную полость – 3500,0 мл.), которая находится в прямой причинно-следственной связи с проникающим одиночным, слепым, огнестрельным, дробовым, прижизненным ранением грудной клетки справа сзади со сквозным ранением нижней доли правого легкого.

Подсудимый Копенков В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Копенковым В.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Копенков В.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение в причинении смерти по неосторожности, т.е. преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражали по заявленному ходатайству.

Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ) – причинение смерти по неосторожности.

Суд, с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДАТА, согласно которой, суд признает Копенкова вменяемым в отношении совершенного преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Копенкова В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание тот факт, что ранее Копенков В.В. был дважды судим по приговорам Облученского районного суда от ДАТА 3 и от ДАТА 4 к наказанию в виде лишения свободы, судимости не погашены в установленном законом порядке, настоящее преступление совершено подсудимым через непродолжительное время после его освобождения из исправительного учреждения и приходит к выводу, что Копенкову В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ и с учетом перечисленных обстоятельств, наказание Копенков В.В. в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копенкова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Копенкова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Копенкову В.В. исчислять с 23. 03.2011 года.

Вещественное доказательство металлическую дробь, два фрагмента выпила с дерева, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Облученскому району СУ СК при прокуратуре РФ по ЕАО, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющих ценности; куртку коричневого цвета, свитер черного цвета, футболку цвета хаки, рубашку мужскую в клетку, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Облученскому району СУ СК при прокуратуре РФ по ЕАО - вернуть потерпевшей Т.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату, участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание им юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.