Статья 158 Часть 3 п. А



Приговор вступил в законную силу: 17.05.2011

Дело 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н.,

подсудимого Киселева Дмитрия Петровича,

защитника Шевченко О.А.,

представившей удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселева Дмитрия Петровича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев Д.П. ДАТА в период ВРЕМЕНИ подошел к веранде дома АДРЕС 1 и, разорвав пакет из полимерного материала на оконном проеме, проник через него на веранду дома, а затем – через незапертые двери внутрь дома, где в подполье обнаружил и тайно похитил принадлежащие П. сетку стоимостью 4 рубля с картофелем в количестве 50 кг, стоимостью 22 рубля за 1 кг., на общую сумму 1104 рубля.

С похищенным имуществом Киселев с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДАТА 2 в период времени подошел к веранде дома АДРЕС 1 и через имеющийся оконный проем проник на веранду дома, а затем – через незапертые двери внутрь дома, где в зальной комнате обнаружил и тайно похитил принадлежащие П.

- 2 бутылки масла растительного «Юг Руси» стоимостью 66 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 132 рубля,

- 1 кг вермишели стоимостью 23 рубля за 1 кг,

- 1 кг рожков стоимостью 23 рубля за 1 кг,

- 1 кг крупы гречневой стоимостью 72 рубля за 1 кг,

- 1 кг сахара-песка стоимостью 46 рублей за 1 кг,

- 1 кг крупы перловой стоимостью 19 рублей за 1 кг,

- 1 кг риса стоимостью 30 рублей за 1 кг,

- полиэтиленовый пакет стоимостью 4 рубля,

а затем в подполье обнаружил и тайно похитил находящиеся в бидончике из-под майонеза 3 литра соленых огурцов стоимостью 160 рублей за 3 литра.

С похищенным имуществом Киселев с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 509 рублей.

Подсудимый Киселев виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. соогласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Киселев понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Киселева Д.П. подлежат квалификации:

- по эпизоду хищения ДАТА 1 в период времени по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения ДАТА 2 в период времени по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической суд признает Киселева вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Киселева, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить Киселеву Д.П. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого, а так же характера и обстоятельств совершенных преступлений, в частности – предмета хищения (продуктов питания) и сумм похищенного имущества, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Киселева возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление с учетом имущественного положения и отсутствия работы может быть достигнуто назначением основного наказания.

Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей в части не возмещенного ущерба на общую сумму 1613 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшей П. с подсудимого Киселева.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду ДАТА в период времени) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду ДАТА 2 в период времени) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Киселеву Дмитрию Петровичу два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Киселева Д.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Киселеву Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей П. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Киселева Дмитрия Петровича в пользу потерпевшей П. ХХХ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Облученский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков