Статья 228 Часть 1



Приговор вступил в законную силу: 04.05.2011 года.

Дело №1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Облученского района Неумывака Е.М.,

подсудимого Гезина Валерия Яковлевича,

защитника Осокиной А.Н.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гезина Валерия Яковлевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гезин В.Я. Дата 1 около 19 часов, находясь в квартире Адрес 1, путем обрыва листвы с принесенного ранее в квартиру куста дикорастущей конопли умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, часть которого – марихуану в крупном размере весом 57,5 грамма умышленно незаконно без цели сбыта хранил на полу в спальной комнате вышеуказанной квартиры, а из оставшейся части умышленно незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло общим количеством 0,83 грамма, которое хранил в стеклянной емкости в кухонном шкафу в вышеуказанной квартире. Дата 2 в период времени в ходе обыска в квартире Адрес 2 сотрудниками милиции указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Гезин виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Гезин понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гезина В.Я. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гезина, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Гезину наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства с учетом средней тяжести, характера и обстоятельств преступления, в частности - количества изъятых из оборота наркотических средств, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Гезина возможно без реального отбывания наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: две денежных купюры достоинством 100 и 500 рублей, три фотографии, три сотовых телефона – подлежат возвращению по принадлежности; окурок папиросы «Беломорканал», стеклянная бутылка с надписью «Ацетон» емкостью 500 мл, полимерная бутылка с надписью «Растворитель 647» емкостью 500 мл, пустая полимерная бутылка, две металлические миски, электроплитка, наркотические средства - марихуана весом 57,5 грамма и гашишное масло количеством 0,45 грамма, баночка из-под леденцов с семенами зеленого цвета, стеклянная емкость с тремя ватными тампонами, два фрагмента материи (л.д.124-126) - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гезина Валерия Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гезину В.Я. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Гезина В.Я. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Гезину В.Я. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: две денежных купюры достоинством 100 и 500 рублей, три фотографии, сотовый телефон марки «Nokia 1280» IMEI 356045035704803 с сим-картой «Мегафон» с серийным номером 897010240250273827, сотовый телефон марки «Nokia 1200» IMEI 3520750262669627 с сим-картой «Мегафон» с серийным номером 897010240260497846, сотовый телефон марки «Моторола С-115» IMEI 356867002330100 с сим-картой с серийным номером 897010240240080027 – возвратить по принадлежности Гезину В.Я.; окурок папиросы «Беломорканал», стеклянную бутылку с надписью «Ацетон» емкостью 500 мл, полимерную бутылку с надписью «Растворитель 647» емкостью 500 мл, пустую полимерную бутылку, две металлические миски, электроплитку, наркотические средства - марихуану весом 57,5 грамма и гашишное масло количеством 0,45 грамма, баночку из-под леденцов с семенами зеленого цвета, стеклянную емкость с тремя ватными тампонами, два фрагмента материи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков