Статья 111 Часть 1



Приговор вступил в законную силу: 04.05.2011г.

Дело №1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н.,

подсудимого Койнова Александра Анатольевича,

защитника Осокиной А.Н.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Койнова Александра Анатольевича,

по делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Койнов А.А. Дата 1 в период времени с 14 часов до 16 часов 25 минут, находясь в комнате Адрес 1, в ходе ссоры с Н. возникшей на почве личных неприязненных отношений к последней, умышленно нанес ей не менее трех ударов ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшей множественные проникающие колото-резаные раны грудной клетки слева, напряженный пневмогемоторакс слева, подкожную эмфизему, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Койнов виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшая Н. (л.д.174-176) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Койнов понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Койнова А.А. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд признает Койнова вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Койнова А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно - как лицо, склонное к бродяжническому образу жизни, злоупотребляющее алкоголем, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, состояние здоровья подсудимого, связанное с отсутствием у него ноги, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Койнову наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств с учетом характеристики личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, в данном случае не снижает общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем суд оснований для применения статьи 73 УК РФ не усматривает.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – четыре ножа, рукоять, лезвие ножа и кофта женская - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Койнова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Койнову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Койнову А.А. исчислять с 22 апреля 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – четыре ножа, рукоять, лезвие ножа и женскую кофту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Облученский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Койновым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков