Статья 228 Часть 2



Приговор вступил в законную силу: 04.05.2011 года.

Дело №1-82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н.,

подсудимого Сокова Вячеслава Александровича,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сокова Вячеслава Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соков В.А. Дата 1 в период времени, находясь в лесном массиве, расположенном на адрес 1, умышленно незаконно без цели сбыта изготовил из ранее собранных верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло количеством 10,9 грамма, которое умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе в одноразовом шприце под козырьком надетой на нем шапки до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Дата 2 в вагоне №4 пассажирского поезда №663 сообщением «Хабаровск-Чегдомын» на перегоне станций ДВЖД Облученского района ЕАО.

Подсудимый Соков виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Соков понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сокова подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сокова, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Сокову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у Сокова отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства с учетом его личности в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Сокова возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, с учетом имущественного положения подсудимого и членов его семьи, суд, учитывая наличие у Сокова постоянного дохода в виде заработной платы, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - гашишное масло в одноразовом шприце количеством 10,9 грамма (л.д.82) подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сокова Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сокову В.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Сокова В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сокову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - гашишное масло в одноразовом шприце количеством 10,9 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков