Приговор №1-114/2012г. в отношении Велец Артёма Сергеевича



Приговор вступил в законную силу: 20.08.2012 года.

Дело №1-114/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 7 августа 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Велец Артёма Сергеевича,

защитника Давидович О.И.,

представившей удостоверение №69 и ордер №19259 Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Велец Артёма Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Велец А.С., будучи надлежащим образом уведомленным в дневное время ДАТА года о необходимости явки в отдел военного комиссариата ЕАО по Облученскому району ДАТА года к 9.00 часам для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст.23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не желая служить в рядах Российской армии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, ДАТА года не явился.

Таким образом, Велец уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Велец виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Велец понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Велец А.С. подлежат квалификации по ст.328 ч.1 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Велец А.С., суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Велец наказание в виде штрафа в минимальном размере.

По вступлению приговора в законную силу признанные иными документы (л.д.41-42) подлежат хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Велец Артёма Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Велец А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу признанные иными документы: копию учетной карты призывника, корешок повестки из личного дела призывника Велец А.С. – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков