Приговор №1-131/2012г. в отношении Коротаевой Алёны Павловны



Приговор вступил в законную силу: 18.09.2012 года.

Дело №1-131/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 6 сентября 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Облученского района ЕАО Ян А.С.,

подсудимой Коротаевой Алёны Павловны,

защитника Осокиной А.Н.,

представившей удостоверение №74 и ордер №19726 Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротаевой Алёны Павловны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротаева А.П. ДАТА в период времени с 00 часов 2 минут до 00 часов 5 минут, находясь в доме АДРЕС, принадлежащем Ф., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из кармана находящегося в шкафу трико принадлежащие Ф. денежные средства в сумме Х рублей. С похищенным Коротаева с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Коротаева виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевший Ф. (согласно уведомлению об окончании следственных действий на л.д.126 и телефонограмме) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Коротаева понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Коротаевой А.П. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Коротаева в момент совершения инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время (л.д.59). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимой в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Коротаеву вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, уход за потерпевшим, являющимся инвалидом по зрению, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, мнение потерпевшего о назначении наказания, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает необходимым назначить Коротаевой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку у подсудимой отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденной может быть достигнуто назначением основного наказания.

Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коротаеву Алёну Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденную Коротаеву А.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Коротаевой А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков