Приговор №1-136/2012г. в отношении Глушкова Василия Васильевича



Приговор вступил в законную силу: 02.09.2012 года.

Дело №1-136/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 20 сентября 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Левченко И.И.,

подсудимого Глушкова Василия Васильевича,

защитника Осокиной А.Н.,

представившей удостоверение №74 и ордер №19733 Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глушкова Василия Васильевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глушков В.В. ДАТА в период времени с 7 часов 15 минут до 7 часов 25 минут перелез через забор во двор квартиры АДРЕС, принадлежащей К., после чего, достоверно зная, что последняя дома отсутствует, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества ногой разбил стекло в окне веранды указанной квартиры и через образовавшийся проем незаконно проник в указанную квартиру, где обнаружил и тайно похитил имущество К.:

- 1 бутылку шампанского марки «Х» емкостью 0,75 литра стоимостью Х рублей;

- 1 бутылку водки марки «Х» емкостью 0,7 литра стоимостью Х рублей;

- 1 бутылку коньяка марки «Х» емкостью 0,5 литра стоимостью Х рублей;

- 1 пару резиновых калош стоимостью Х рублей.

С похищенным имуществом Глушков с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

Подсудимый Глушков виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. (согласно протоколу ознакомления с материалами уголовного дела л.д.151-152) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Глушков понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Глушкова В.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Глушкова, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить Глушкову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Глушкова возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом имущественного положения и отсутствия работы, суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление может быть достигнуто назначением основного наказания.

Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пара калош - подлежит возвращению потерпевшей, стеклянная бутылка из-под водки «Х» – уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глушкова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Глушкова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Глушкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пару калош - возвратить потерпевшей К., стеклянную бутылку из-под водки «Х» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Облученский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков