Приговор №1-123/2012г. в отношении Курилова Максима Шамильевича, Семилетова Артема Александровича



Приговор вступил в законную силу: 11.09.2012 года.

Дело № 1-123/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 30 августа 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Кетова С.В.,

при секретаре судебного заседания Ершовой О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя-

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимых: Курилова Максима Шамильевича,

Семилетова Артема Александровича,

защитников: Громового А.А.,

представившего удостоверение №65 от 26.05.2010 года и ордер №17709 от 09.06.2012 года Коллегии адвокатов ЕАО,

Давидович О.И.,

представившей удостоверение №69 от 13.07.2010 года и ордер № 20004 от 13.06.2012 года Коллегии адвокатов ЕАО,

потерпевшего Пакулова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курилова Максима Шамильевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Семилетова Артема Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курилов М.Ш. и Семилетов А.А. ДАТА в период времени с 3 часов 00 минут до 3 часов 25 минут, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Х» с государственным регистрационным номером Х регион, принадлежащего П., пришли в гараж, расположенный по АДРЕС, где Курилов М.Ш. при помощи брелка от сигнализации отключил последнюю, затем сел на водительское место, а Семилетов А.А. – на переднее пассажирское сиденье, после чего Курилов М.Ш. при помощи ключа завел двигатель вышеуказанного автомобиля, и вместе с Семилетовым А.А. выехали из гаража, совершив угон данного транспортного средства.

Подсудимые Курилов М.Ш. и Семилетов А.А. виновными себя по предъявленному обвинению по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевший П. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, установив, что Курилов М.Ш. и Семилетов А.А. понимают существо обвинения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Курилова М.Ш. и Семилетова А.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 474 от 14.06.2012 года Курилов М.Ш. в момент совершения инкриминируемого ему деяния страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством в виде умственной отсталости легкой степени, которое не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действия и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.230).

С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Курилова М.Ш. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Курилова М.Ш. и Семилетова А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, их явки с повинной, у Курилова М.Ш., кроме того, – наличие малолетних детей, его состояние здоровья в виде психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, которые характеризуются по месту жительства положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей и считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания.

Поскольку у подсудимых отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания каждому должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых Курилова М.Ш. и Семилетова А.А. ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора и исправления подсудимых Курилова М.Ш., и Семилетова А.А. суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на них обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат оставлению по принадлежности: автомобиль марки «Х» с государственным регистрационным номером Х регион, чехлы автомобильные - у потерпевшего П.; кофта, брюки – у подсудимого Семилетова А.А.; футболка, джинсы – у подсудимого Курилова М.Ш.; иные документы – хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатам Громовому А.А. и Давидович О.И. участвовавшим в судебном заседании по назначению суда, за оказание юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курилова Максима Шамильевича и Семилетова Артема Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимым Курилову М.Ш. и Семилетову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденных Курилова М.Ш. и Семилетова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Курилову М.Ш. и Семилетову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки «Х» с государственным регистрационным номером Х, чехлы автомобильные - оставить у потерпевшего П.; кофту, брюки – у подсудимого Семилетова А.А.; футболку, джинсы – у подсудимого Курилова М.Ш.; иные документы – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатам Громовому А.А. и Давидович О.И. участвовавшим в судебном заседании по назначению суда, за оказание юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кетова С.В.