Приговор №1-128/2012г. в отношении Богатова Василия Васильевича



Приговор вступил в законную силу: 18.09.2012 года.

Дело №1-128/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 6 сентября 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

заместителя прокурора Облученского района ЕАО Горшкова А.Н.,

подсудимого Богатова Василия Васильевича,

защитника Шевченко О.А.,

представившей удостоверение №43 и ордер №19140 Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богатова Василия Васильевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатов В.В. ДАТА около 5 часов, находясь около металлического моста в районе карьеров, расположенных на расстоянии 500 метров от дома АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений с К., с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес последнему ножом два удара в область грудной клетки и один удар в область века, причинив К. телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева по парастенальной линии, проникающей колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева в лопаточной области, напряженного пневмоторакса, подкожной эмфиземы, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Богатов В.В. при выяснении его отношения к предъявленному обвинению вину по предъявленному ему обвинению признал частично и пояснил, что не отрицает нанесение ударов ножом потерпевшему, однако сделал это в состоянии обороны. Суду пояснил, что ДАТА приехал в АДРЕС к Ч. и через 2-3 дня после приезда стал с ней жить, так как со слов Ч. она рассталась со своим сожителем К. Вечером ДАТА он находился у Ч., в 22 часа домой к Ч. пришел выпивший К., и они стали пить пиво. К. говорил, что они с Ч. еще не решили, будут вместе жить или нет, он не будет бросать Ч. и не даст им житья. К 3 часам ночи Ч. вернулась с работы, К. стал кому-то звонить и вести себя по отношению к нему агрессивно. По просьбе Ч. он вышел на улицу, чтобы она выпроводила К. из дома. Пробыв на улице час-полтора, он вернулся обратно и увидел, что К. находится в квартире вместе со своим братом Б., который стал провоцировать его на конфликт. К. сказал, что не оставит его в квартире у Ч. По поведению Б. и К. он понял, что остаться у Ч. у него не получится. С целью возможной самообороны он взял со стола кухонный нож, который положил в карман своей куртки. Ч. осталась дома, а они вышли на улицу, и пошли домой к К. Когда они дошли до моста в районе карьеров, шедший впереди него Б. повернулся, схватил его за грудки и спросил, зачем он приехал сюда. Он испугался, достал нож, которым нанес Б. около 3-5 ударов в район плеча, от которых тот его отпустил. В это время он увидел, что к нему бежит К., который кричал, что убьет его. Подбегая к нему, К. поскользнулся на мостике и упал на него, сбив его с ног. К. стал держать его руками за ноги, он хаотично нанес К. 3-5 ударов ножом в область правого бока. После этого он убежал к Ч., которой рассказал, что нанес телесные повреждения Б. и К. На следующий день по ее совету он уехал из поселка.

На вопросы председательствующего, а также в своих выступлениях в судебных прениях подсудимый пояснил, что до момента нанесения Б. ударов ножом ни Б., ни К. угроз убийством и причинением опасного для него вреда здоровью не высказывали. Единственная угроза убийством была высказана К. после нанесения ударов ножом Б. До этого момента они просто провоцировали его на драку, проявляли агрессивный настрой к нему. Каких-либо физических действий, направленных на причинение ему телесных повреждений, не применяли. В настоящее время вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, так как понимает, что в состоянии обороны не находился, поскольку реальной угрозы для его жизни и здоровья К. и Б. не представляли, однако на тот момент он был испуган и предполагал, что они могут применить в отношении него насилие.

Суд, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, пришел к выводу, что вина Богатова в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Показания Богатова полностью подтверждаются оглашенным в судебном заседании протоколом явки с повинной (т.1 л.д.51-53), согласно которому Богатов сообщил о нанесении им ножевых ранений К.

Кроме того, показания Богатова нашли свое подтверждение:

- в протоколе осмотра места происшествия от 26.11.2011 года, согласно которому на участке местности, расположенном на озере по АДРЕС на снегу обнаружены пятна бурого цвета, шапка, пара перчаток с пятнами бурого цвета, сотовый телефон «Х» (т. 1 л.д.6-14),

- в заключении судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д.122-125), в соответствии с которым на теле К. имелись телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева по парастенальной линии, проникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева в лопаточной области, напряженный пневмоторакс, подкожная эмфизема, которые могли образоваться от воздействия колюще-режущего предмета и влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Потерпевшему было причинено три удара, данные телесные повреждения, возможно, причинены ножом,

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего К. следует, что ДАТА около 22 часов находясь в состоянии опьянения, он пришел домой к Ч. Там он познакомился с Богатовым Василием, который находился у нее дома. Они с Богатовым стали распивать пиво. Возможно, он проявлял агрессию в отношении Богатова, но помнит, что телесных повреждений не наносил, угроз не высказывал. Также он помнит, как домой пришла Ч., а Богатов выходил из квартиры. В это время пришел его брат Б., которому он рассказал, что Ч. стала жить с Богатовым. Они с братом стали пить пиво, позже вернулся Богатов. Он сказал, что у Ч. никто не останется, и предложил продолжить употребление спиртного у него дома. Все согласились. Они втроем вышли на улицу, а Ч. осталась дома. Он шел впереди, за ним Б., затем Богатов. Дойдя до моста в районе карьеров и озера, он услышал, как кто-то сзади упал. Обернувшись, он увидел, что Б. лежит на снегу, а Богатов стоит рядом. Увидев у брата кровь, К. понял, что Богатов чем-то порезал Б. Решив, что тот хочет убить его брата, он побежал к ним. Он допускает, что в тот момент он кричал какие-то нецензурные слова. Поскользнувшись на мостике, он оказался головой возле живота Богатова, который в этот момент нанес ему ножом не менее двух ударом в грудь и один удар в лицо. Обойдя Богатова, он взял в руки какой-то предмет, которым нанес тому несильный удар. Затем он по сотовому телефону вызвал скорую. После выписки из больницы он узнал от Ч., что в тот день Богатов взял со стола кухонный нож (т.1 л.д.29-30, 31-34).

Свидетель Ч. суду пояснила, что ДАТА к ней приехал ее знакомый Богатов Василий, который стал проживать у нее. ДАТА около 3 часов она пришла с работы домой, где находились Богатов и К., который ранее приходился ей гражданским мужем и с которым она имеет совместного ребенка. Они пили пиво. В ходе распития спиртного К. предъявлял Богатову претензии по поводу совместного проживания последнего с ней. К. предложил Богатову пойти к нему, чтобы утром отправить его в г.Хабаровск. Также К. звонил своему сводному брату Б. и просил его прийти. Через некоторое время Б. пришел к ней домой, и вместе с К. они стали говорить Богатову, что ему нужно уехать из АДРЕС. Б. провоцировал Богатова на конфликт. После этого они втроем ушли. Она просила Богатова не ходить с ними, но после слов Б. «если ты не пойдешь, то я тебе набью морду» он все-таки пошел. Из квартиры они вышли около 4 часов 30 минут. Примерно через час ей на сотовый телефон позвонил К. и сказал, что Богатов нанес им телесные повреждения. Прибежав в район мостика, она увидела К., который был весь в крови. Через некоторое время скорая помощь увезла К. и Б. в больницу. На следующий день домой к ее матери пришел Богатов и подтвердил, что нанес Б. и К. ранения кухонным ножом, взятым из ее дома. Позже дома она обнаружила пропажу кухонного ножа. На ее вопрос он ответил, что сделал это в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. За все это время со стороны К. в адрес Богатова никаких угроз не высказывалось, со стороны Б. была высказана единственная угроза «если ты не пойдешь, то я тебе набью морду», если Богатов откажется покинуть квартиру Ч. На момент, когда Б., К. и Богатов вышли из ее квартиры, конфликт был исчерпан, все были спокойными. За все это время физическое насилие никто ни к кому не применял, угроз убийством не высказывал.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДАТА около 4 часов он пришел домой к своему брату К., где познакомился с Богатовым Василием. Они втроем пили пиво, громко разговаривали. Затем они вышли из квартиры, и пошли в сторону моста. К. шел впереди, он за ним, а замыкал Богатов. В этот момент он почувствовал сзади удар в область шеи, от которого он упал. К. подбежал и пытался помочь подняться, но Богатов ударил К. чем-то острым и убежал. Затем приехала скорая помощь и его вместе с К. доставили в больницу (т.1 л.д.35-38).

Согласно приговору мирового судьи Облученского судебного участка от 26.06.2012 года Богатов В.В. осужден по ст.118 ч.1 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью Б. по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 05.00 часов Богатов в районе металлического моста около карьеров, заблуждаясь и предполагая, что держащий его за куртку в районе груди Б., высказав фразу «зачем ты сюда приехал, что с тобой делать?» станет совершать в отношении него противоправные действия, нанес один удар ножом в область шеи потерпевшего.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании, следует, что в ночь на ДАТА он находился на суточном дежурстве на станции скорой медицинской помощи. Прибыв по вызову в район карьеров за мостом, он увидел К. и Б., у которых были резаные раны. Они пояснили, что ранения им нанес какой-то приезжий парень. Обработав раны, он доставил их в больницу (т.1 л.д.39-41).

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании, следует, что К. и Б. приходятся ей сыновьями. ДАТА около 9 часов ей позвонил К. и сказал, что его и Б. в АДРЕС в районе мостика ножом порезал парень по фамилии Богатов (т.1 л.д.47-50).

Давая оценку противоречиям в показаниях свидетеля Б. о том, что Богатов беспричинно нанес ему удары ножом, и подсудимого Богатова о том, что причиной нанесения ударов ножом данному свидетелю явились действия Б., связанные с тем, что последний схватил его за грудки и предъявлял к нему претензии, суд признает их существенными. Поскольку данные противоречия не были устранены в судебном заседании, они с учетом обстоятельств причинения вреда здоровью Б., установленных вышеуказанным приговором мирового судьи Облученского судебного участка от 26 июня 2012 года, толкуются в пользу подсудимого, в связи с чем суд признает достоверными в этой части показания подсудимого Богатова.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей Ч., Б., Б., а также свидетеля Б. в остальной части, суд отмечает, что все они логичны, последовательны и не содержат существенных противоречий друг с другом, а так же противоречий с показаниями самого подсудимого с учетом его речи в прениях сторон, в результате чего суд признает их достоверными.

С учетом изложенного суд признает доказанным, что поводом к нанесению удара ножом свидетелю Б. послужило поведение последнего, однако суд не может признать последующие действия потерпевшего К., направленные на защиту свидетеля Б. от Богатова, противоправным либо аморальным поведением. Высказанная потерпевшим К. в отношении Богатова угроза убийством не сопровождалась какими-либо действиями, направленными на причинение вреда здоровью Богатова, что установлено как из показаний потерпевшего, так и самого подсудимого о том, что К., удерживая его руками за ноги, никакого насилия в отношении него не применял. Таким образом, у Богатова на момент нанесения ударов ножом потерпевшему не было оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, а значит полагать, что он действует в состоянии обороны.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Богатова В.В. и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.141) Богатов в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Богатова, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который за период нахождения на свободе с 20 по 26 ноября 2011 года, характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку исправление осужденного в данном случае возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом тяжести совершенного Богатовым преступления, которое относится к категории тяжких, наличия рецидива преступлений, совершения подсудимым преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в данном случае не снижают общественной опасности ни преступления, ни лица его совершившего, в связи с чем суд оснований для применения ст.ст.73 и 68 ч.3 УК РФ не усматривает.

Поскольку Богатов в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 16.06.2004г. вновь совершил умышленное тяжкое преступление, условно-досрочное освобождение должно быть отменено.

Приговор мирового судьи Облученского судебного участка от 26.06.2012 года подлежит исполнению самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: куртка, рубашка, футболка светло-голубого цвета, шапка, пара перчаток - возвращению потерпевшему К., футболка светло-серого цвета – возвращению Б., сотовый телефон «Х» с чехлом - возвращению Богатову В.В.; следы вещества бурого цвета – уничтожению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Шевченко О.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат взысканию с Богатова.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богатова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Богатову В.В. по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 16 июня 2004 года отменить.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 16.06.2004 года окончательно к отбытию Богатову Василию Васильевичу определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богатову В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 06 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Богатова В.В. под стражей с 29 ноября 2011 года по 05 сентября 2012 года.

Приговор мирового судьи Облученского судебного участка от 26.06.2012 года исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку, рубашку, футболку светло-голубого цвета, шапку, пару перчаток - возвратить потерпевшему К., футболку светло-серого цвета – возвратить Б., сотовый телефон «Х» с чехлом - возвратить Богатову В.В.; следы вещества бурого цвета – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Шевченко О.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Богатова В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Облученский районный суд, а осужденным Богатовым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков