Приговор №1-130/2012г. в отношении Мальцева Евгения Алексеевича



Приговор вступил в законную силу: 11.09.2012 года.

Дело №1-130/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 30 августа 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Кетова С.В.,

при секретаре судебного заседания Ершовой О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Мальцева Евгения Алексеевича,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение №65 от 26.05.2010 года и ордер № 019153 от 30.08.2012 года Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальцева Евгения Алексеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев Е.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, ДАТА около 11 часов 25 минут, находясь на открытом участке местности, расположенном в 500 метрах от АДРЕС, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, из которых в лесном массиве в километре от места обнаружения конопли по направлению АДРЕС, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут кустарным способом путем вымачивания растительной массы в растворителе и выпаривания полученного раствора на углях костра незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло количеством 9,5 грамма, которое хранил при себе, смешав часть наркотического средства с табачной массой, разложив его в два полиэтиленовых пакета, которые поместил в носки и в принадлежащую ему сумку. Продолжая хранить при себе, в сумке, данное наркотическое средство Мальцев Е.А. ДАТА произвел на АДРЕС посадку на место № Х в вагон № Х пассажирского поезда № 386 сообщением «Благовещенск-Владивосток», где ДАТА в 10 часов 30 минут на перегоне АДРЕС вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками транспортной полиции.

Подсудимый Мальцев Е.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Мальцев Е.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мальцева Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мальцева Е.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Мальцеву Е.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Решая вопрос о возможности применения ст. 73 УК РФ суд, кроме вышеперечисленных обстоятельств, учитывает вид и объем изъятого из оборота наркотического средства.

Учитывая отсутствие у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, размер наказания подсудимому должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Мальцеву Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку его исправление может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора и исправления подсудимого Мальцева Е.А. суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два полиэтиленовых свертка с гашишным маслом количеством 9,5 грамма (л.д.93) - подлежат уничтожению; признанные иными документы (л.д.89-90) – подлежат хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Громовому А.А., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцева Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мальцеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Мальцева Е.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мальцеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два полиэтиленовых свертка с гашишным маслом количеством 9,5 грамма - уничтожить; признанные иными документы: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДАТА, протокол явки с повинной от ДАТА, справку об исследовании №Х от ДАТА, протокол личного досмотра от ДАТА, проездной документ – билет №Х от ДАТА – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Громовому А.А., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кетова С.В.