Приговор №1-122/2012г. в отношении Краснощекова Леонида Николаевича



Приговор вступил в законную силу: 10.09.2012 года.

Дело №1-122/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 28 августа 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Краснощекова Леонида Николаевича,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение №65 и ордер №17062 Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краснощекова Леонида Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснощеков Л.Н. ДАТА в период времени с 11 часов 30 минут до 14.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения гостях у К. по АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений к К., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему два удара ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему колото-резаные раны грудной клетки слева во 2-м и 8-м межреберье, проникающие в плевральную полость, гемопневмоторакс, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Краснощеков виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший К. (согласно протоколу уведомления об окончании следственных действий на л.д.260) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Краснощеков понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Краснощекова Л.Н. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Краснощеков страдал в период инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя (хроническим алкоголизмом), которое не лишало его возможности и не лишает возможности в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действия и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.131-132). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Краснощекова вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Краснощекова, суд относит явку с повинной, психическое расстройство, полное признание вины, раскаяние в содеянном, немолодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Краснощекову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, несмотря на его тяжесть, в данном случае, по мнению суда, существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Краснощекова возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – стеклянная бутылка из-под водки «Х», нож, конверт с марлевым тампоном, нательная майка подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснощекова Леонида Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Краснощекову Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Краснощекова Л.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Краснощекову Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – стеклянную бутылку из-под водки «Х», нож, конверт с марлевым тампоном, нательную майку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков