Приговор №1-150/2012г. в отношении Мишенина Дмитрия Валерьевича



Приговор вступил в законную силу: 30.10.2012 года.

Дело № 1-150/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 18 октября 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.,

при секретаре судебного заседания Сушко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя-

прокуратуры Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого: Мишенина Д.В.,

защитника Шевченко О.А.,

представившей удостоверение №43 и ордер №020279 Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мишенина Дмитрия Валерьевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишенин Д.В. ДАТА в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 55 минут, находясь на берегу безымянного ручья АДРЕС, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Х» с государственным регистрационным номером Х, принадлежащего А., вытащил ключ из замка зажигания вышеуказанного автомобиля, после чего отошел к автобусной остановки по АДРЕС, где с целью пресечь попытки А. вернуть ключ, нанес последнему удар правым локтем в лицо и удар правой ногой по лицу, причинив потерпевшему физическую боль и не влекущие вреда здоровью множественные ссадины левого глаза, задней поверхности грудной клетки, живота, поясничной области, обоих локтевых суставов, кровоизлияние и отек верхнего и нижнего века левого глаза. Далее Мишенин продолжая осуществлять свой преступный умысел, вернулся к автомобилю «Х» с государственным регистрационным номером Х, завел двигатель и уехал на нем с места стоянки данного автомобиля.

Подсудимый Мишенин Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший А. (л.д.221) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Мишенин Д.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мишенина Д.В. подлежат квалификации по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ ОТ 08.12.2003 года), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мишенина Д.В. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном,.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление, считает, что наказание Мишенину Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что исправление Мишенина Д.В. возможно без реальной изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

В целях осуществления контроля за поведением Мишенина Д.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: бумажный сверток с образцом крови, бумажный сверток со следами вещества бурого цвета похожего на кровь - уничтожению, спортивные кроссовки, спортивная куртка «Х», спортивное трико марки «Х» - возвращению потерпевшему А.; автомобиль «Х» гос. номер Х и иные документы: копия договора купли-продажи автомобиля от ДАТА Х, копия свидетельства о регистрации транспортного средства Х, копия паспорта транспортного средства Х - оставлению у потерпевшего А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишенина Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ ОТ 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Мишенина Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Мишенину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный сверток с образцом крови, бумажный сверток со следами вещества бурого цвета похожего на кровь - уничтожить, спортивные кроссовки, спортивную куртку «Х», спортивное трико марки «Х» - возвратить потерпевшему А.; автомобиль «Х» гос. номер Х и иные документы: копию договора купли-продажи автомобиля от ДАТА Х, копию свидетельства о регистрации транспортного средства Х, копию паспорта транспортного средства Х - оставить у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон