Приговор №1-146/2012г. в отношении Макаренко Марины Борисовны



Приговор вступил в законную силу: 30.10.2012 года.

Дело № 1-146/2012 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 18 октября 2012 года

Судья Облученского районного суда Кетова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района- Матвиенко О.С.,

подсудимой Макаренко Марины Борисовны,

защитника - адвоката Давидович О.И., предоставившей удостоверение № 69 от 13.07.2010 года и ордер № 020219 от 18.10.2012 года на участие в деле,

при секретаре судебного заседания Ершовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макаренко Марины Борисовны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаренко М.Б. ДАТА около 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений, возникших с Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, держа в правой руке нож, со значительным усилием нанесла стоящему напротив спереди Н., один удар в область нижней трети плеча справа, в результате чего Н. были причинены телесные повреждения, а именно: колото-резанная рана нижней трети плеча справа с повреждением ветвей плечевой артерии и локтевого нерва, геморрагический шок 3 степени, постгеморрагическая анемия, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Макаренко М.Б. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Макаренко М.Б. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Макаренко М.Б. пояснила, что предъявленное ей обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ - понятно, с обвинением она полностью согласна, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, а также потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела и его уведомлении не выразили возражений на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 09 августа 2012 года № 638, согласно которой Макаренко М.Б. в период инкриминируемого деяния и в настоящее время страдает психическим расстройством- синдромом зависимости от алкоголя, однако, в полной мере могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, (л.д. 86), принимая во внимание поведение подсудимой Макаренко М.Б. в судебном заседании, признает её вменяемой в отношении совершенного преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Макаренко М.Б., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее алкогольными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, а также влияние назначенного наказания на её исправление, и считает необходимым назначить Макаренко М.Б. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку преступление Макаренко М.Б. совершено в период отбывания наказания по приговору мирового судьи Облученского судебного участка ЕАО от 27.12.2011 года, наказание должно быть назначено с учетом ст. 70 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон с кровью Н., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения приговора до его вступления в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Макаренко М.Б. под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Давидович О.И. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макаренко Марину Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ЕАО от 27.12.2011 года, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы из расчета трем дням исправительных работ соответствует один день лишения свободы (ст. 71 УК РФ), и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения приговора до его вступления в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Макаренко М.Б. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2012 года.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон с кровью Н., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Давидович О.И. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.