Приговор №1-145/2012г. в отношении Медикова Олега Юрьевича



Приговор вступил в законную силу: 30.10.2012 года.

Дело № 1-145 (2012 г.) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 19 октября 2012 года

Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Кладко А.С.,

подсудимого Медикова Олега Юрьевича,

защитника – адвоката Осокиной А.Н., представившей удостоверение и ордер№ 020415 от 19.10.2012 года на участие в деле,

при секретаре судебного заседания Ершовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медикова Олега Юрьевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медиков О.Ю. ДАТА в период времени с 14 часов 00 мин до 15 часов 00 мин, находясь на территории склада АДРЕС, сообщением «Х», при въезде в АДРЕС, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего АДРЕС, дал заведомо незаконное указание К. и К., находившихся в его подчинении, загрузить две деревянные катушки: катушку с кабелем ВВГЭнг - LS 5 х 16 и катушку с кабелем марки КВВГЭнг - LS 10 х 2,5, принадлежащих АДРЕС в кузов автомобиля марки «Х», не посветив их в свои преступные намерения. К. и К., ДАТА в период времени с 14 часов 00 мин до 15 часов 00 мин выполнили указание последнего. После чего, Медиков О.Ю. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Медиков О.Ю. тайно похитил: катушку с кабелем марки ВВГЭнг - LS 5 х 16, длиной 695 метров, стоимостью Х рублей Х копеек, катушку с кабелем марки КВВГЭнг - LS 10 х 2,5, длиной 1000 метров, стоимостью Х рублей, а всего похитил имущество на общую сумму Х рубля Х копеек, причинив своими преступными действиями материальный ущерб АДРЕС в крупном размере.

Подсудимый Медиков О.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Медиковым О.Ю. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Медиков О.Ю. пояснил, что предъявленное ему обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также представитель потерпевшего Г., в приобщенном к материалам уголовного дела заявлении (л.д.234) и при его уведомлении о рассмотрении дела, не возражали против постановления приговора в порядке особого производства.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив, приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Медикова О.Ю. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Медикова О.Ю. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Медикова О.Ю. суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Медикову О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства, работы и приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Разрешая вопрос о необходимости применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд исходит из данных о личности Медикова О.Ю., его отношения к содеянному- признание вины, раскаяние в содеянном и считает, что его исправление будет достигнуто путем отбытия основного вида наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая отсутствие у подсудимого Медикова О.Ю. отягчающих наказание обстоятельств, размер наказания подсудимому должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора и исправления подсудимого Медикова О.Ю. суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Медикова О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Г. на сумму Х рублей, а также гражданский иск, заявленный гражданским истцом А. на сумму Х рублей в соответствии с ч.3 ст. 250 УПК РФ ввиду неявки, надлежаще уведомленных гражданских истцов в судебное заседание - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – две катушки с кабелем ВВГЭнг - LS 5 х 16 и КВВГЭнг - LS 10 х 2,5, переданные в ходе предварительного следствия на ответственное хранение П., после вступления приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности- АДРЕС.

Вещественные доказательства: трудовой договор №Х от ДАТА; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № Х от ДАТА; копия уведомления о расторжении трудового договора № Х от ДАТА; копия соглашения от ДАТА о расторжении трудового договора; приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № Х от ДАТА, спецификация заказа № Х от ДАТА, товарная накладная № Х от ДАТА, накладная № Х от ДАТА, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Осокиной А.Н., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, за оказание юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медикова Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать, назначенное Медикову Олегу Юрьевичу, наказание условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Медикова Олега Юрьевича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Медикова Олега Юрьевича в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Г. на сумму Х рублей, а также гражданский иск, заявленный гражданским истцом А. на сумму Х - оставить без рассмотрения, сохранив за ними право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – две катушки с кабелем ВВГЭнг - LS 5 х 16 и КВВГЭнг - LS 10 х 2,5, переданные в ходе предварительного следствия на ответственное хранение П., после вступления приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности- АДРЕС.

Вещественные доказательства: трудовой договор №Х от ДАТА; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № Х от ДАТА; копия уведомления о расторжении трудового договора № Х от ДАТА; копия соглашения от ДАТА о расторжении трудового договора; приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № Х от ДАТА, спецификация заказа № Х от Х, товарная накладная № Х от ДАТА, накладная № Х от ДАТА, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Осокиной А.Н., участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, за оказание юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.