приговор от 11.02.2011г. по делу №2-5/2011г. в отношении Нерсесян А.И.



Дело № 2-5/2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владимир11 февраля 2011 года

Судья Владимирского областного суда Тимошенко А.И.,

с участием государственных обвинителей Владимирской областной прокуратуры Каткова А.В. и Онипко Л.Н.,

подсудимого Нерсесян А.И.,

защитника Забалуевой Е.Е., представившей удостоверение № 774 и ордер № 026403 адвокатской конторы № 1 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Смирновой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нерсесян А.И., **** года рождения, родившегося в пос. **** **** района **** области, гражданина РФ, имеющего **** образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнюю дочь, **** года рождения, не работающего, проживающего по адресу: **** область, **** район, дер. ****, ул. ****, д.****, кв.****, зарегистрированного по адресу: **** область, **** район, дер. ****, ул. ****, д.****, кв.****, судимого:

- **** Вязниковским городским судом Владимирской области с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 16 сентября 2004 года, по п. «д» ч.2 ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 158 (в редакции Закона РФ от 31.10.2002 года), ч.1 ст. 213 (в редакции Закона РФ от 8.12.2003 года), 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился **** по отбытии наказания;

- **** мировым судьей судебного участка № 1 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области по ч.1 ст.139 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области от 1 апреля 2009 года наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился **** по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ,

установил:

Нерсесян А.И. совершил убийство К. и Л.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 13 на 14 декабря 2009 года в период с 23 часов 00 минут до 00 часов 20 минут Нерсесян А.И., находясь в квартире № **** дома № **** по улице **** деревни **** **** района **** области, распивал спиртные напитки с К. Во время распития спиртного между Нерсесян А.И. и К. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Нерсесян А.И. возник умысел на убийство К. по мотиву личной неприязни.

Во исполнение задуманного Нерсесян А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии Л. умышленно, с целью причинения смерти К. с силой нанес ему один удар локтем по лицу. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни К. по указанному мотиву, Нерсесян А.И. выхватил из рук К. столовый нож, которым умышленно причинил ему не менее 13 ножевых ранений в жизненно важные части тела – в шею и голову, по верхним конечностям, а также нанес не менее 7 ударов неустановленным твердым тупым предметом по голове, груди и правой верхней конечности.

В результате преступных действий Нерсесян А.И. К. причинены следующие телесные повреждения: в области головы - кровоподтек на височной области справа, кровоподтеки на правой щеке и в области правой ушной раковины с переходом на заушную область, ссадина в области носа, ушибленная рана правой теменной области, резаные раны в области мочки левой ушной раковины, левой заушной области, кровоизлияния в мягкие ткани правой височной и правой теменной областей, в области шеи - множественные резаные раны шеи (всего 5 ран), три из них поверхностные, по ходу двух других имеются повреждения глотки, подкожной мышцы, грудино-ключично-сосцевидных мышц справа и слева, лопаточно-подъязычных мышц справа и слева и сосудисто-нервных пучков справа и слева; в области грудной клетки - кровоподтек на задней поверхности правой половины грудной клетки, локальный перелом 8 ребра справа по лопаточной линии без смещения костных отломков, в области конечностей - резаные раны правой верхней конечности (всего 6 ран), кровоподтек на правой кисти.

К. скончался на месте происшествия от острой массивной кровопотери, развившейся в результате резаных ран шеи с повреждениями глотки, подкожной мышцы и грудино-ключично-сосцевидных мышц справа и слева, лопаточно-подъязычных мышц справа и слева и сосудисто-нервных пучков справа и слева, сопровождавшихся наружным кровотечением. Эти телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью К. и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти последнего.

Непосредственно после убийства К. у Нерсесян А.И., полагавшего, что Л. сообщит о совершенном им преступлении в правоохранительные органы, возник умысел на ее убийство с целью сокрытия совершенного преступления.

Во исполнение задуманного Нерсесян А.И., находясь в квартире № **** дома № **** по улице **** д. **** **** района **** области, в период с 23 часов 13 декабря до 00 часов 20 минут 14 декабря 2009 года умышленно с силой толкнул Л. в сторону бетонной стены комнаты, в результате чего она ударилась головой о стену. Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на убийство Л., Нерсесян А.И. нанес ей в жизненно важный орган, по голове, не менее 4 ударов неустановленным твердым тупым предметом и причинил не менее 6 ножевых ранений шеи, лица и верхних конечностей лезвием ранее выхваченного у К. ножа. Полагая, что нанесенных им телесных повреждений достаточно для лишения жизни Л. и её смерть наступила, Нерсесян А.И. с места происшествия скрылся.

22 декабря 2009 года Л. от причиненных Нерсесян А.И. телесных повреждений скончалась.

В результате преступных действий Нерсесян А.И. Л. причинены телесные повреждения: в области головы - рана подбородочной области, кровоподтеки на левой височной и теменной областях, закрытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков, кровоподтек вокруг правого глаза, кровоизлияние в склеру правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной и теменной областей, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности правого полушария с переходом на нижнюю поверхность правой височной доли и в зоне выпуклой поверхности левого полушария на границе теменной, височной и затылочной долей, ушибы вещества головного мозга в зоне полюса правой лобной доли и наружных поверхностей правой и левой височных долей, в области шеи - две раны шеи, без повреждения магистральных сосудов шеи, в области конечностей - рана левого предплечья и две раны в области правой кисти.

Смерть Л. наступила от тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и выразившейся в кровоизлияниях под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности правого полушария с переходом на нижнюю поверхность правой височной доли и в зоне выпуклой поверхности левого полушария на границе теменной, височной и затылочной долей, ушибах вещества головного мозга в зоне полюса правой лобной доли и наружных поверхностей правой и левой височных долей, кровоизлияниях в мягкие ткани левой височной и теменной областей, кровоподтеках на левой височной и теменной областях, закрытом оскольчатом переломе костей носа со смещением отломков, кровоподтеке вокруг правого глаза, кровоизлиянии в склеру правого глаза.

Подсудимый Нерсесян А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ночь на 14.12.2009 года он вместе со своим братом Н. находился в д. Пировы-Городищи, где распивал спиртное в квартире у А. Около 24 часов он и брат ушли оттуда. Он предложил брату продолжить распивать спиртное в кв. **** д. **** на ул. **** д. ****, где проживали К. и Л., с которыми он ранее уже распивал спиртное. Придя в указанную квартиру, где находились К. и Л., он вместе с К. употребил спиртное. После этого он стал разговаривать с ним. В ходе разговора К. обозвал его нецензурно, что оскорбило его и они поругались. Брат Вл. стал пытаться успокоить их, однако ему это не удалось и он вышел на улицу. Затем он, будучи агрессивно настроенным и обозленным на К., локтем руки сильно ударил его по голове. К. поднялся с дивана и взял в руку нож, который лежал на столе. В ответ на это он выхватил нож и ударил им К. по шее. Тот закричал и стал закрываться руками. После этого он продолжил наносить удары ножом в область шеи К., нанеся несколько ударов. К. упал на пол лицом вниз. Он допускает, что также мог нанести удары ножом по голове, в область туловища и по конечностям К., а также мог нанести удары ногами и кулаками, в том числе и твердыми предметами, имевшимися в комнате квартиры. Затем он взял ленту «скотч» и замотал ноги К., чтобы тот ими не дергал. В это время Л. закричала и побежала к выходу из квартиры. Увидев, это, он испугался, подумав, что она может сообщить в правоохранительные органы о том, что он убил К. Тогда он, желая лишить её жизни как свидетеля случившегося, схватил ее за руки и с силой толкнул ее в сторону бетонной стены, у которой стоял диван. При этом она сильно ударилась головой о стену, после чего упала на диван и закричала. Он подошел к ней и нанес несколько ударов ножом в область шеи. Он допускает, что также мог нанести и большее количество ударов ножом, а также ногами, кулаками и другими твердыми предметами, имевшимися в комнате. Затем он увидел, что К. и Л. не подают признаков жизни и понял, что убил их. В это время в квартиру пришел брат, который увидел его с ножом со следами крови в руке. Затем брат вышел из квартиры. Через некоторое время он тоже вышел из квартиры и пошел за братом. По дороге он выбросил перчатки и нож, а затем и свою одежду: джинсы и жилет, которые были в крови. После этого он сказал брату, что убил К. и Л. Затем они пришли к его знакомому С., у которого продолжили распивать спиртное, а он замыл свою окровавленную одежду. После брат привез ему чистую одежду и они уехали в г. ****, где его задержали сотрудники милиции.

Из оглашенного в судебном заседании протокола проведенной 24 декабря 2009 года на предварительном следствии с участием защитника проверки показаний Нерсесян А.И. на месте преступления следует, что он показал место совершения им преступления, показал и подробно рассказал о том, как совершил убийство К. и Л., с использованием муляжа ножа воспроизвел и показал на манекенах, каким образом и куда он наносил удары при совершении убийства, продемонстрировал, как связывал ноги К. и как именно и куда толкнул Л. Кроме того, он показал место на крыше гаража, куда выбросил одну из перчаток, которые были у него на руках во время совершения преступления, а также место, куда он выбросил одежду, в которой находился в момент причинения смерти потерпевшим (т. 1 л.д. 237-255).

Кроме показаний подсудимого Нерсесян А.И. его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от 14.12.2009 года – квартиры № **** дома № **** на улице **** деревни **** **** района **** области следует, что в ходе осмотра в комнате на полу обнаружен труп К. с многочисленными телесными повреждениями в виде резаных ран шеи, головы и конечностей. С места происшествия изъяты: мужская одежда с пятнами вещества красно-бурого цвета - пиджак, 6 брюк, спортивные брюки, смыв вещества красно-бурого цвета, обнаруженного на входной двери и дверной ручке внутри квартиры, ложка с белой пластмассовой ручкой со следами вещества красно-бурого цвета, след обуви на листе бумаги, обнаруженный в комнате на полу около трупа, фрагмент пододеяльника со следами обуви, 7 отрезков скрученной ленты «скотч», картонное основание от липкой ленты «скотч», деревянная «мялка» для картофеля, фрагмент обоев со стены в комнате с пятнами красно-бурого цвета и следом перчатки (т. 1 л.д. 39-49).

Потерпевший Си., чьи показания в соответствии со ст. 281 ч.1 УКП РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что Л. – его родная сестра. Около 4 лет назад она стала сожительствовать с К. и проживать вместе с ним в кв. **** д. ****. на ул. **** д. **** **** района **** области без регистрации. Он видел, что К. любит сестру и заботится о ней, они не ссорились. О том, что его сестру и ее сожителя лишили жизни, он узнал в середине февраля 2010 года от сотрудника милиции (т. 1 л.д. 95-98).

Свидетель Н., являющийся братом подсудимого Нерсесян А.И., показал, что в ночь на 14.12.2009 года он вместе со своим братом находился в д. ****-****, где распивал спиртное в квартире у А. Около 24 часов они из квартиры ушли. Брат предложил ему продолжить распивать спиртное в кв. **** д. **** по ул. **** д. **** вместе с проживающими там К. и Л., у которых, как пояснил брат, он ранее был и распивал с ними спиртное. Придя туда, они стали употреблять спиртное вместе с К. и Л. В ходе разговора между братом и К. возникла ссора и они стали нецензурно выражаться в адрес друг друга. Он стал пытаться их успокоить, а потом ушел из квартиры на улицу. Спустя некоторое время, когда брат не вышел на улицу, он стал звонить ему со своего мобильного телефона, однако тот сбрасывал его вызовы. Тогда он вернулся в квартиру, где увидел брата, стоящего с ножом в руке, лезвие которого было в крови. К. в это время лежал на левом боку на полу, головой к окну, ногами к выходу из комнаты, при этом лицо и руки у него были испачканы кровью, на его руке он увидел несколько ран. Л. лежала на диване на правом боку, головой к выходу из зала, она была в крови, простынь под ней была испачкана кровью. Признаков жизни К. и Л. не подавали. Он спросил брата, зачем он их убил. На это он ответил, что они его знают. После этого свидетель вышел из квартиры на улицу и стал уходить. Через некоторое время его догнал брат и они пришли в г. ****. Брат сказал, что перчатки и нож он по пути выбросил. Затем брат выбросил свою окровавленную одежду. Они пришли к С., у которого продолжили распивать спиртное, а брат замыл свою окровавленную одежду. После этого он привез брату чистую одежду и они уехали в г. ****.

Свидетель Сп. показал, что в квартире № ****, которая расположена этажом выше, непосредственно над его квартирой, проживали К. и его сожительница Л. 13.12.2009 года он находился в своей квартиры и между 23 и 24 часами услышал доносящийся из квартиры № **** шум и крики Л., а также мужской голос, который не принадлежал К. Это продолжалось около получаса.

Свидетель Ср. показала, что в квартире № ****, расположенной этажом выше, непосредственно над ее квартирой, около 5 лет назад стали проживать К. и его сожительница Л. 13.12.2009 года в промежутке времени между 23 и 24 часами она услышала доносящийся из квартиры К. и Л. шум, характерный для падения предметов на пол, а также возгласы и крики Л.

Свидетель С., чьи показания в соответствии со ст. 281 ч.1 УКП РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что он проживает в г. **** совместно с сожительницей В. 14.12.2009 года около 3 часов ночи к нему пришли Нерсесян А.И. и его брат Н. После этого они стали распивать спиртное. Утром в квартиру пришел незнакомый парень, который сказал Нерсесяну А.И., чтобы тот одевался. Когда Нерсесян А.И. оделся, то вместе с братом и парнем ушел из квартиры (т. 1 л.д. 167-170).

Свидетель В., чьи показания в соответствии со ст. 281 ч.1 УКП РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что 14.12.2009 года около 3 часов ночи к ним пришли братья Нерсесян. Она заметила, что на правой брючине спортивных брюк у Нерсесян А.И. внизу имелось пятно крови. На ее вопрос, что это, он ей ответил, что это краска. Также он стал водой замывать куртку. Днем в квартиру пришел незнакомый ей парень с пакетом, в котором была одежда – джинсы и толстовка. Парень сказал ей, что привез Нерсесян А.И. вещи переодеться. Когда Нерсесян А.И. оделся, то вместе с братом и парнем ушел. Нерсесян А.И. в состоянии алкогольного опьянения очень грубый и дерзкий, способен подвергнуть избиению, даже если его кто-либо заденет словом (т. 1 л.д. 180-184).

Свидетель Щ., чьи показания в соответствии со ст. 281 ч.1 УКП РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что 14.12.2009 года около 14 часов он встретился с Н. и узнал от него, что его брат Нерсесян А.И. в деревне **** убил двоих людей – мужчину и женщину. Н. попросил его дать ему денег и чистую одежду для брата, одежда которого была испачкана кровью людей, которых он убил. После этого он взял дома свою чистую одежду - джинсы и толстовку, которую отвез в квартиру С. Там Нерсесян А.И. одел эту одежду и свидетель отвез братьев Нерсесян на станцию **** г. **** (т. 1 л.д. 128-130).

Свидетель П. показал, что он является старшим оперуполномоченным отдела УФСБ России по Владимирской области в г. Коврове. В середине декабря 2009 года он встретился с Н., который заявил ему, что желает сообщить местонахождение своего брата Нерсесян А.И., в ночь на 14.12.2009 года зарезавшего ножом мужчину и женщину в д. **** **** района. Н. пояснил, что между его братом и мужчиной произошел словесный конфликт, очевидцем которого он не был, так как вышел на улицу, а когда вернулся, то увидел, что в квартире с ножом в руках стоит его брат, а мужчина и женщина были мертвы. Н. назвал адрес, где находится брат, который свидетель вместе с полученной информацией сообщил начальнику уголовного розыска ОВД по Вязниковскому району.

Свидетель Кр. показал, что 14.12.2009 года около 10 часов он пришел в квартиру К. и увидел, что входная дверь не заперта. Он зашел в квартиру и обнаружил, что К. лежит на полу, его лицо, руки и одежда были испачканы кровью. Также он увидел лежащую на диване Л., лицо у нее было в крови. Признаков жизни у них он не заметил. Он сразу же вышел из квартиры и позвонил в милицию и фельдшеру. Также свидетель охарактеризовал К. и Л., как спокойных, домашних «тихих пьяниц», никогда не конфликтующих и не ссорящихся с кем-либо.

Свидетель Г. показала, что она является заведующей ФАП д. **** МУЗ «****». 14.12.2009 года в 9 - 10 часов ей позвонил Кр., который сообщил, что обнаружил трупы К. и Л. Она незамедлительно пришла в квартиру, где увидела, что на полу лежал труп К. с резаными ранами на шее и руках, ноги его были обмотаны лентой. На диване лежала Л., постель под ней была в крови. Л. подавала признаки жизни. У нее были гематома под глазом, резаные раны на руке и шее. Она стала оказывать Л. медицинскую помощь. Затем Л. отвезли в больницу г. ****.

Кроме этого вина подсудимого Нерсесян А.И. подтверждается следующими доказательствами.

- сообщением Кр. в ОВД Вязниковского района Владимирской области об обнаружении им трупа К. (т. 1 л.д. 34);

- рапортом следователя об обнаружении признаков преступления- трупа К. с резаными ранами шеи (т. 1, л.д.3);

- протоколом осмотра трупа от 15.12.2009 года, в ходе которого осмотрен труп К. и зафиксированы имевшиеся на нем телесные повреждения (т. 1 л.д. 57-59);

- заключением судебно-медицинского эксперта № **** от 18.01.2010 года, согласно которому:

1. При исследовании трупа К. обнаружены следующие телесные повреждения:

- в области головы: кровоподтек на височной области справа, кровоподтеки на правой щеке и в области правой ушной раковины с переходом на заушную область, ссадина в области носа, ушибленная рана правой теменной области, резаные раны в области мочки левой ушной раковины, левой заушной области, кровоизлияния в мягкие ткани правой височной и правой теменной областей,

- в области шеи: множественные резаные раны шеи (всего 5 ран), три из них поверхностные, дном их является подкожно-жировая клетчатка и подкожная мышца, по ходу двух других имеются повреждения глотки, подкожной мышцы, грудино-ключично-сосцевидных мышц справа и слева, лопаточно-подъязычных мышц справа и слева и сосудисто-нервных пучков справа и слева (общих сонных артерий, внутренних яремных вен и блуждающих нервов),

- в области грудной клетки: кровоподтек на задней поверхности правой половины грудной клетки, локальный перелом 8 ребра справа по лопаточной линии, без смещения костных отломков,

- в области конечностей: резаные раны правой верхней конечности (всего 6 ран), кровоподтек на правой кисти.

2. Смерть К. наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате резаных ран шеи с повреждениями глотки, подкожной мышцы и грудино-ключично-сосцевидных мышц справа и слева, лопаточно-подъязычных мышц справа и слева и сосудисто-нервных пучков справа и слева (общих сонных артерий, внутренних яремных вен и блуждающих нервов), сопровождавшихся наружным кровотечением, что подтверждается наличием повреждений, указанных выше, малокровием внутренних органов и тканей, признаками быстро наступившей смерти, выявленными при исследовании трупа и гистологическом исследовании внутренних органов.

Эти телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти потерпевшего.

Принимая во внимание наличие ранений общих сонных артерий и внутренних яремных вен, эксперт считает, что после причинения ранений потерпевший мог жить непродолжительное время, исчисляемое десятком минут и совершать активные действия.

3. Резаные раны в области шеи без повреждения магистральных сосудов, резаные раны в области мочки левой ушной раковины, левой заушной области и в области правой верхней конечности, ушибленная рана правой теменной области, локальный перелом 8 ребра справа по лопаточной линии, без смещения костных отломков, кровоподтек на задней поверхности правой половины грудной клетки-данные телесные повреждения у живых лиц обычно по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью, прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего не имеют.

4. Учитывая морфологические особенности ран в области шеи, мочки левой ушной раковины, левой заушной области и в области правой верхней конечности (щелевидная прямолинейная и волнообразная форма, ровные, неосадненные края, остроугольные концы, наличие дополнительных надрезов, преобладание длины ран над их шириной и глубиной) эксперт полагает, что данные раны образовались от действий острого предмета с режущими свойствами, каким могло быть лезвие ножа.

5. Остальные повреждения (кровоподтеки на височной области справа, правой щеке и в области правой ушной раковины с переходом на заушную область, кровоподтек на правой кисти, ссадина в области носа) у живых лиц обычно расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

6. Учитывая морфологические особенности раны на правой теменной области (трехлучевая форма, волнообразные, размозженные, осадненные края, остроугольные концы, наличие тканевых перемычек) эксперт полагает, что она образовалась от действия тупого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью, имеющей трехгранный угол.

Остальные повреждения причинены твердым тупым предметом или предметами, каких – либо характерных особенностей не имеют.

7. Все повреждения, обнаруженные на трупе К., прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях в зоне повреждений, кровотечением из ран и признаки кровопотери.

8. В процессе причинения телесных повреждений взаимное расположение потерпевшего и нападавшего менялось.

9. Установить последовательность причинения телесных повреждений К. не представляется возможным в виду того, что повреждения были причинены в течение достаточно короткого промежутка времени, в быстрой последовательности одно за другим.

10. Причинение множественных прижизненных телесных повреждений К. сопровождалось особой болью.

11. Исходя из степени выраженности ранних трупных явлений, обстоятельств дела, можно полагать, что смерть К. наступила в пределах 28-36 часов до начала судебно-медицинской экспертизы трупа.

12. В момент смерти К. был трезвый (т. 3 л.д. 7-17);

- протоколом осмотра трупа от 23.12.2009 года, в ходе которого осмотрен труп Л. и зафиксированы имевшиеся на нем телесные повреждения (т. 1 л.д. 70-72);

- заключением судебно-медицинского эксперта № **** от 28.01.2010 года, согласно которому:

1. При исследовании трупа Л. обнаружены следующие телесные повреждения:- в области головы: рана подбородочной области, кровоподтеки на левой височной и теменной областях, закрытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков, кровоподтек вокруг правого глаза, кровоизлияние в склеру правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной и теменной областей, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности правого полушария с переходом на нижнюю поверхность правой височной доли и в зоне выпуклой поверхности левого полушария на границе теменной, височной и затылочной долей, ушибы вещества головного мозга в зоне полюса правой лобной доли и наружных поверхностей правой и левой височных долей,

-в области шеи: две раны шеи, без повреждения магистральных сосудов шеи,

-в области конечностей: рана левого предплечья и две раны в области правой кисти.

2. Смерть Л. наступила от тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы, выразившейся в кровоизлияниях под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности правого полушария с переходом на нижнюю поверхность правой височной доли и в зоне выпуклой поверхности левого полушария на границе теменной, височной и затылочной долей; ушибах вещества головного мозга в зоне полюса правой лобной доли и наружных поверхностей правой и левой височных долей; кровоизлияниях в мягкие ткани левой височной и теменной областей; кровоподтеках на левой височной и теменной областях; закрытом оскольчатом переломе костей носа со смещением отломков; кровоподтеке вокруг правого глаза; кровоизлиянии в склеру правого глаза.

3. Черепно-мозговая травма, полученная Л., причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смертельный исход, возникла от множественных, не менее чем от 4 ударных воздействий твердого тупого предмета или предметов, вполне возможно в срок, указанный в обстоятельствах дела. Каких-либо морфологических признаков в этих повреждениях, позволяющих судить о форме, размерах и особенностях контактной поверхности тупого предмета, при исследовании трупа не обнаружено.

Комплекс вышеописанных повреждений в области головы является выражением одного травматического процесса (черепно-мозговой травмы) и поэтому оценивается в совокупности. Между данными повреждениями и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

4. Остальные повреждения (раны шеи, лица, левого предплечья и правой кисти), обнаруженные на трупе Л., у живых лиц обычно квалифицируются по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью и причинной связи с наступлением смерти не имеют. Достоверно установить механизм их образования не представляется возможным, так как была выполнена первичная хирургическая обработка ран с наложением швов и первичный вид повреждений был изменен, а в первичной медицинской документации (медицинская карта стационарного больного № **** недостаточно подробно описаны эти повреждения), однако, не исключает возможность их причинения ножом, в срок, указанный в обстоятельствах дела.

5. Все повреждения, обнаруженные на трупе Л., прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях в зонах повреждений и данными медицинской карты стационарного больного № ****.

6. Достоверно установить последовательность причинения телесных повреждений Л., не представляется возможным, так как они были причинены в течении достаточно короткого промежутка времени.

7. В процессе причинения телесных повреждений взаимное расположение потерпевшей и нападавшего менялось.

8. Чаще всего пострадавшие после причинения черепно-мозговой травмы находятся в бессознательном состоянии, однако, учитывая характер повреждений, нельзя категорично исключить возможность совершения потерпевшей целенаправленных активных действий.

9. Ответить на вопрос, испытывала ли Л. в момент причинения телесных повреждений особую боль, не представляется возможным, так как невозможно установить последовательность причинения телесных повреждений.

10. В медицинской карте стационарного больного № **** не указано в трезвом или нетрезвом состоянии находилась Л. в момент поступления ее в больницу.

11. В момент смерти Л. была трезвая.

12. Смерть Л. наступила 22.12.2009 года в 13 час. 30 минут (данные медицинской карты стационарного больного № ****) (т. 3 л.д. 26-32);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2009 года с участием свидетеля Н., в ходе которого по указанию свидетеля в мкр. **** г. **** области на расстоянии 50 м. от указателя «****», расположенном на правой обочине дороги по направлению из д. ****-**** в г. ****, в имеющейся в лесном массиве яме была обнаружена и изъята испачканная веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь, одежда Нерсесян А.И. –джинсы голубого цвета и куртка от спортивного костюма синего цвета (т. 1 л.д. 50-54);

- протоколом задержания подозреваемого Нерсесян А.И. от 16.12.2009 года, при котором в ходе личного обыска у него изъята куртка черного цвета со следами в области обоих рукавов вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 215-218);

- протоколом выемки от 21.12.2009 года, согласно которому у свидетеля Н. были изъяты полуботинки Нерсесян А.И. со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 117-122);

- протоколом осмотра места происшествия от 24.12.2009 года, в ходе которого на крыше гаража у д. **** д. **** **** района **** области обнаружена и изъята шерстяная перчатка, испачканная веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь (т. 1 л.д. 55-56);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22.12.2009 года, согласно которому у Нерсесян А.И. был получен образец его крови (т.3 л.д. 42-43);

- заключением биологической судебной экспертизы № **** от 03.02.2010 года, согласно которому на представленных на экспертизу: марлевом тампоне со смывом с входной двери и дверной ручки, ложке, картонном основании от липкой ленты «скотч», деревянной «мялке» для картофеля, фрагменте обоев, фрагменте пододеяльника, пиджаке, черных брюках, черных брюках с ремнем, светло-серых брюках в черную крапинку, серых брюках, светло-серых брюках, камуфлированных брюках, спортивных штанах, на принадлежащих Нерсесян А.И. джинсах, спортивной куртке и черной куртке; перчатке; паре полуботинок установлено присутствие крови человека.

На тампоне, ложке, картонном основании от липкой ленты «скотч», фрагменте пододеяльника, пиджаке, черных брюках, черных брюках с ремнем, на светло-серых брюках в черную крапинку, на брюках серого цвета, на светло-серых брюках, на камуфлированных брюках, на спортивных штанах и джинсах Нерсесян А.И. кровь могла произойти от потерпевшей Л. и не могла произойти от потерпевшего К. и подозреваемого Нерсесян А.И.

На фрагменте обоев, спортивных штанах, на принадлежащих Нерсесян А.И. джинсах, спортивной куртке и полуботинках кровь может принадлежать потерпевшему К., от потерпевшей Л. и подозреваемого Нерсесян А.И. происхождение этой крови исключается.

На «мялке» для картофеля; черных брюках, брюках серого цвета, камуфлированных брюках, спортивных штанах, джинсах Нерсесян А.И., его спортивной куртке и черной куртке, перчатке и паре полуботинок выявлены антигены, наличие которых можно объяснить смешением крови лиц групп, как у потерпевшего К. и как у потерпевшей Л. От подозреваемого Нерсесян А.И. данная кровь произойти не могла (т. 3 л.д. 52-57);

- заключением эксперта № **** от 27.02.2010 года, из которого следует, что на фрагментах ленты «скотч» обнаружены:

- 4 микрочастицы шерстяных волокон темно-коричневого цвета общей групповой принадлежности с одной из восьми разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав перчатки, представленной на исследование;

- 7 микрочастиц полиэфирных волокон темно-серо-сиреневого цвета общей групповой принадлежности с одной из восьми разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав перчатки, представленной на исследование;

- 14 микрочастиц полиэфирных волокон темно-серо-синего цвета общей групповой принадлежности с одной из восьми разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав перчатки, представленной на исследование;

- 9 микрочастиц полиакрилонитрильных волокон темно-серо- коричневого цвета общей групповой принадлежности с одной из восьми разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав перчатки, представленной на исследование (т. 3 л.д. 80-94);

- заключением трасологической криминалистической экспертизы № **** от 12.02.2010 года, согласно которому откопированный на лист бумаги след обуви с пола кв. **** д. **** на ул. **** д. **** и след обуви, зафиксированный по правилам масштабной фотосъемки при осмотре места происшествия, предоставленный на иллюстрации, пригодны для идентификации по групповым признакам и могли быть оставлены полуботинками, изъятыми у Нерсесян А.И. (т. 3 л.д. 100-104);

- заключением трасологической криминалистической экспертизы № **** от 20.04.2010 года, согласно которому след трикотажа на фрагменте обоя, изъятый в ходе осмотра места происшествия в кв.**** д.**** на ул. **** д. ****, пригоден для установления групповой (видовой) принадлежности объекта, eго оставившего, и мог быть образован перчаткой, изъятой при осмотре места происшествия на крыше гаража у д. **** д. **** района (т. 3 л.д. 116-118);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены предметы: 1) смыв вещества красно-бурого цвета на марлевом тампоне; 2) ложка со следами вещества красно-бурого цвета; 3) картонное основание от липкой ленты «скотч» с пятнами красно-бурого цвета; 4) деревянная «мялка» для картофеля; 5) фрагмент обоев с пятнами вещества красно-бурого цвета и следом перчатки со стены из комнаты; 6) фрагмент пододеяльника с пятном красно-бурого цвета и следом обуви; 7) мужская одежда с пятнами красно-бурого цвета: пиджак, 6 брюк, спортивные брюки; 8) джинсовые брюки Нерсесян А.И.; 9) куртка Нерсесян А.И. от спортивного костюма; 10) куртка черного цвета Нерсесян А.И.; 11) шерстяная перчатка, пропитанная веществом буро-коричневого цвета; 12) полуботинки Нерсесян А.И.; 13) 7 отрезков скрученной ленты «скотч»; 14) след обуви, откопированный на лист бумаги, с пола комнаты; 15) распечатка телефонных соединений на 3 листах с абонентского номера ****. (т. 3 л.д. 74-75, 96, 120-128).

В ходе осмотра в судебном заседании вещественных доказательств подсудимый Нерсесян А.И. заявил, что осматриваемые джинсы, куртка черного цвета, куртка от спортивного костюма, перчатка и полуботинки принадлежат ему, именно эти вещи и обувь были на нем во время совершения им преступления и на них могла оказаться кровь потерпевших.

При исследовании мотивов совершенного преступления суд установил следующие обстоятельства.

Ранее подсудимый Нерсесян А.И. был знаком с потерпевшими К. и Л., с которыми распивал спиртные напитки, однако каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось, с ними он не ссорился.

В ночь с 13 на 14 декабря 2009 года во время совместного распития спиртных напитков между Нерсесян А.И. и К. произошла ссора, после чего у Нерсесян А.И. внезапно появилось неприязненное отношение к К. и возник умысел на лишение его жизни. Затем Нерсесян А.И., испытывая к К. неприязнь, убил его.

После этого Нерсесян А.И., осознавший, что за его действиями наблюдала находившаяся рядом в комнате Л., посчитал, что она сообщит о совершенном им убийстве в правоохранительные органы, в связи с чем решил совершить убийство Л., не испытывая к ней неприязни, но имея цель сокрыть совершенное преступление.

Учитывая доказанность нанесения Нерсесян А.И. К. со значительной силой множественных ударов орудием, обладающим большой поражающей способностью – ножом, их количество (не менее тринадцати), локализацию: часть из нанесены в жизненно важные органы человека – шею и голову, а резаные раны шеи и явились причиной смерти, суд пришел к выводу о том, что Нерсесян А.И. осознавал опасность своих действий для жизни потерпевшего и действовал с прямым умыслом на убийство К.

Судом установлено, что прежде чем совершить убийство К., Нерсесян А.И. отобрал у него нож, который К. держал в руке. Однако потерпевший взял нож только после того, как Нерсесян А.И. ударил его локтем по лицу, то есть в ответ на его противоправные действия, каких-либо действий ножом К. не совершал и ударить им подсудимого не пытался, когда Нерсесян А.И. отбирал у него нож, он не сопротивлялся. Таким образом, по мнению суда, К., хотя и держал в руке нож, однако какой-либо опасности для жизни и здоровья подсудимого не создавал, в связи с чем отсутствуют основания полагать, что Нерсесян А.И. действовал в состоянии необходимой обороны.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства ссоры между Нерсесян А.И. и К., которая возникла из-за того, что потерпевший в нецензурной форме обозвал подсудимого, что преступные действия Нерсесян А.И. вызваны оскорблением со стороны К., что произошедшая затем обоюдная ссора явилось причиной для возникновения личной неприязни подсудимого к потерпевшему и, соответственно, мотивом для совершения его убийства, что в ходе ссоры К. противоправно взял нож, а показания Нерсесян А.И. в этой части в ходе судебного разбирательства ничем не опровергнуты, суд пришел к выводу, что поводом для совершения преступления явилось аморальное и противоправное поведение потерпевшего.

Анализируя обстоятельства совершения убийства Л., суд принимает во внимание количество нанесенных потерпевшей ударов (не менее десяти), их локализацию (большинство из них были нанесены в жизненно важный орган человека – голову), орудия преступления (тупой твердый предмет и нож, обладающий большой поражающей способностью), а также то, что Нерсесян А.И. в начале своих преступных действий со значительной силой толкнул потерпевшую в сторону бетонной стены комнаты, о которую в результате этого она ударилась головой, а ее смерть наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, возникшей не менее чем от четырех ударных воздействий и все повреждения в области головы являются выражением одного травматического процесса и поэтому оцениваются в совокупности.

Суд не может принять во внимание довод защиты о том, что Нерсесян А.И., толкая Л., не имел умысла на лишение её жизни, по следующим основаниям. Как установлено судом и как показал в судебном заседании и сам Нерсесян А.И., после совершения убийства К. Нерсесян А.И. осознал, что наблюдавшая за его действиями Л. может сообщить об убийстве в правоохранительные органы, в связи с чем и решил лишить ее жизни, чтобы скрыть совершенное убийство. По мнению суда, уже имея эту цель, Нерсесян А.И. напал на потерпевшую, толкнул ее и сразу же нанес удары тупым твердым предметом и ножом, все его эти действия составляли единый процесс убийства, он совершал насилие до тех пор, пока не решил, что нанесенных им телесных повреждений достаточно для лишения жизни.

Учитывая указанные обстоятельства, суд пришел к выводу, что Нерсесян А.И. с самого начала совершения насилия действовал с прямым умыслом на лишение жизни Л., осознавая опасность своих действий для жизни потерпевшей.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Нерсесян А.И. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по пп. «а» и «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона РФ от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, с целью скрыть другое преступление.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Нерсесян А.И.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № **** от 26 февраля 2010 года у Нерсесян А.И. обнаруживается **** **** в форме ****. Глубина особенностей психики Нерсесян А.И. не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у Нерсесян А.И. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Нерсесян А.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 3 л.д. 70-72).

Поведение Нерсесян А.И. до, во время и после совершения преступления, а также в ходе судебного разбирательства не дает оснований сомневаться в его психической полноценности. В суде он правильно воспринимал обстоятельства, имеющие значение по делу, давал о них показания, понимал противоправный характер своих действий.

С учетом указанного медицинского заключения, которое не вызывает сомнений в правильности выводов, а также иных сведений о психическом состоянии подсудимого, суд признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении подсудимому Нерсесян А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Нерсесян А.И. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

Нерсесян А.И. дважды судим за совершение тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, по месту отбывания наказания в исправительной колонии № 5 УФСИН России по Владимирской области характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Владимирской области характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, страдает заболеванием (****).

Свидетели мать подсудимого Нерсесян Н.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании (т. 1 л.д. 145-148), его сёстры М. и Му., а также свидетель Се., с которой сожительствовал подсудимый, охарактеризовали его как вспыльчивого, но по отношению к близким людям – доброго и отзывчивого человека. По отношению к окружающим его людям, особенно если о нем или о его близких родственниках кто-нибудь неодобрительно отзывался, он становится агрессивным и способным применить физическую силу, подвергнуть избиению, в состоянии алкогольного опьянения он способен совершить неправомерные и аморальные поступки.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нерсесян А.И., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившихся поводом для совершения преступления.

Согласно приговору суда от **** Нерсесян А.И. осужден за преступления, совершенные в ноябре 2000 года, то есть в возрасте 17 лет, а также за преступление, совершенное 30 сентября 2001 года, когда ему уже исполнилось 18 лет, то есть в совершеннолетнем возрасте.

Таким образом, в соответствии со ст. 18 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Нерсесян А.И., рецидив преступлений, который образует его судимость за тяжкое преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте.

Учитывая данные обстоятельства, суд назначает подсудимому Нерсесян А.И. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку санкция ст. 62 УК РФ, предусматривающей смягчение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Нерсесян А.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон, ложку, картонное основание от ленты «скотч», деревянную «мялку» для картофеля, фрагмент обоев, фрагмент пододеяльника, пиджак, 6 брюк, спортивные брюки, 7 отрезков ленты «скотч», след обуви на листе бумаги, а также принадлежащие Нерсесян А.И джинсовые брюки, куртку от спортивного костюма, куртку черного цвета, полуботинки, шерстяную перчатку – уничтожить, распечатку телефонных переговоров на 3 листах – хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Нерсесян А.И. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой свидетелям проезда к месту судебного разбирательства, в размере **** рублей.

Кроме этого с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в ходе судебного разбирательства в размере **** рубля **** копеек.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Нерсесян А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а» и «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона РФ от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 16 (шестнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нерсесян А.И. оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Нерсесян А.И. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 16 декабря 2009 года.

Взыскать с Нерсесян А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда свидетелей к месту судебного разбирательства в размере **** (****) рублей.

Взыскать с Нерсесян А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства в размере **** (****) рубля **** копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон, ложку, картонное основание от ленты «скотч», деревянную «мялку» для картофеля, фрагмент обоев, фрагмент пододеяльника, пиджак, 6 брюк, спортивные брюки, 7 отрезков ленты «скотч», след обуви на листе бумаги, а также принадлежащие Нерсесян А.И джинсовые брюки, куртку от спортивного костюма, куртку черного цвета, полуботинки, шерстяную перчатку – уничтожить, распечатку телефонных переговоров на 3 листах – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.И. Тимошенко