приговор по делу №2-9/2010г. от 22.12.2010г. в отношении Коваленко И.А., Черешнева С.Ю., Гуреева Р.И., Чукалина К.В.



Дело № 2 - 9/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир22 декабря 2010 года

Владимирский областной суд в составе:

председательствующего Батановой Е.М.

судейЖуравлева В.Ю. и Кабанова М.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора – начальника отдела Владимирской областной прокуратуры Васильева М.С.,

подсудимых Коновалова И.А., Черешнева С.Ю., Гуреева Р.И., Чукалина К.В.,

защитников – адвокатов:

Насоновой Ю.В., представившей удостоверение № 593 и ордер № 105 от 31 мая 2010 года,

Кузнецовой Ю.Н., представившей удостоверение № 792 и ордер № 39 от 31 мая 2010 года,

Степашиной Ю.В., представившей удостоверение № 633 и ордер № 033866 от 31.05.2010г.,

Панкова С.Д., представившего удостоверение № 572 и ордер № 033866 от 17 июня 2010 года,

Корчагина А.В., представившего удостоверение № 155 и ордер № 001168 от 31 мая 2010 года,

Ивашкевича А.П., представившего удостоверение № 559 и ордер № 034626 от 31 мая 2010 года,

потерпевших Л., К., Ку., Кр., М., А.,

при секретаре Пяткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире уголовное дело по обвинению

КОНОВАЛОВА И.А., **** года рождения, уроженца с. **** **** района **** области, русского, гражданина РФ, с **** образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего сына **** года рождения, военнообязанного, не работающего, проживавшего по адресу: **** область, **** район, с. ****, ул. ****, д. ****, кв. ****, зарегистрированного по адресу: с. ****, ул. ****, д. ****, ранее судимого:

- **** Домодедовским городским судом Московской области, с учетом изменений внесенных кассационным определением Московского областного суда от 10.06.2004 г., по ст.119, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 5 мес. лишения свободы, освободившегося **** по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162 – ФЗ и от 21.07.2004 № 73- ФЗ),

ЧЕРЕШНЕВА С.Ю., **** года рождения, уроженца пос. ****, **** района, **** области, русского, гражданина РФ, образование ****, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: **** область, **** район, пос. ****, д. ****, кв. ****, ранее судимого:

- **** Подольским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

- **** Подольским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ с учетом постановления того же суда от 06.10.2004 г. к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- **** Подольским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ (отменено условное осуждение, назначенное по приговору от ****) к 4 годам лишения свободы;

- **** Подольским городским судом Московской области по ст.ст. 213 ч. 1, 167 ч. 2 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.ч. 2,5, 70 УК РФ к 4 годам 2 мес. лишения свободы; освободившегося **** по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162 – ФЗ и от 21.07.2004 № 73- ФЗ),

ГУРЕЕВА Р.И., **** года рождения, уроженца с. ****, **** района, **** области, русского, гражданина РФ, образование ****, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, учащегося ****-****, зарегистрированного по адресу: **** область, **** район, с.****, ул. **** д. ****, кв.****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162 – ФЗ и от 21.07.2004 № 73- ФЗ),

ЧУКАЛИНА К.В., **** года рождения, уроженца ст. ****, **** района, **** области, русского, гражданина РФ, образование ****, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, работавшего до задержания **** **** ООО «****» ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: **** область, г. ****, ул. **** д. ****, кв.****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162 – ФЗ и от 30.12.2006 № 283 –ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Черешнев С.Ю. группой лиц по предварительному сговору совершил кражу имущества М. с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Чукалин К.В. совершил мошенничество путем обмана с причинением значительного ущерба А.

Коновалов И.А. и Чукалин К.В. совершили кражу имущества Ку. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Коновалов И.А. создал банду и осуществлял руководство ею, а Черешнев С.Ю., Гуреев Р.И. и Чукалин К.В. участвовали в банде, где в различном составе исполнителей совершили следующие преступления:

- организованной группой Коновалов И.А., Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И. совершили похищение огнестрельного оружия; незаконное изготовление огнестрельного оружия; кражу материальных ценностей из магазина № **** местечка ****, **** района;

- организованной группой Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И. совершили грабеж в отношении К. с незаконным проникновением в жилище, а Коновалов И.А. – кражу имущества К. с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище;

- организованной группой Коновалов И.А., Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И. совершили разбой в отношении Л. с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия;

- организованной группой Коновалов И.А., Черешнев С.Ю., Гуреев Р.И. и Чукалин К.В. совершили незаконное хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия; разбой в отношении Кр. с применением оружия; кражу материальных ценностей из магазина с.****, **** района;

- организованной группой Коновалов И.А., Черешнев С.Ю. и Чукалин К.В. совершили кражу материальных ценностей из кафе «****» с. ****, **** района;

- организованной группой Коновалов И.А., Гуреев Р.И. и Чукалин К.В. совершили покушение на кражу материальных ценностей из кафе «****» с. ****, **** района.

Преступления ими совершены в период с 27 марта 2009 года по 21 января 2010 года на территории **** района **** области, **** района **** области и **** района **** области при следующих обстоятельствах.

1) 27.03.2009 года в период с 8 часов 40 минут до 13 часов 00 минут Черешнев С.Ю., находясь в пос. **** **** района **** области, из корыстных побуждений достиг преступной договоренности с Ф. о тайном хищении имущества М. из коммунальной квартиры **** дома **** пос. **** **** района **** области.

С этой целью 27.03.2009 года в период с 8 часов 40 минут до 13 часов 00 минут Черешнев С.Ю. и Ф. на автомобиле «****» р.з. **** приехали к д.**** пос. **** **** района **** области, подошли к квартире **** указанного дома, где убедившись в отсутствии хозяев, при помощи заранее приготовленной монтировки взломали замок входной двери, незаконно проникли в квартиру.

Находясь в указанной квартире, Ф. и Черешнев С.Ю. подошли к комнате, в которой проживает гр. М. При помощи монтировки, взломав замок входной двери, проникли внутрь комнаты, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее гр. М.: спортивную сумку, стоимостью **** рублей, телевизор «****» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью **** рублей за комплект, завернув в пододеяльник, не представляющий материальной ценности, ДВД проигрыватель «****» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью **** рублей за комплект, ДВД проигрыватель «****», стоимостью **** рублей; сотовый телефон «****», стоимостью **** рублей, нож сувенирный находящийся в чехле, стоимостью **** рублей; смартфон «****», стоимостью **** рублей, в котором находилась сим-карта «****», стоимостью **** рублей, всего на общую сумму **** рублей, причинив М. значительный ущерб.

С похищенным Черешнев С.Ю. и Ф. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

2) В один из дней июля 2009 года Коновалов И.А. достиг преступной договоренности с Чукалиным К.В. о тайном хищении чужого имущества на территории **** района **** области.

С этой целью в период с 21 часа 9.07.2009 года до 14 часов 11.07.2009 года Коновалов И.А. и Чукалин К.В. на автомобиле **** р.з. **** рег. под управлением последнего приехали в д.**** **** района **** области, подошли к кирпичному гаражу, расположенному у д.**** по ул. **** указанной деревни, где с помощью монтировки, действуя совместно, взломали навесной замок ворот и незаконно проникли внутрь помещения гаража – хранилище автотранспорта. Из находящегося в гараже автомобиля **** р.з **** рег. Чукалин К.В. из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «****», принадлежащую Ку., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

С похищенным Коновалов И.А. и Чукалин К.В. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

3) 21.01.2010 года у Чукалина К.В., узнавшего о наличии у А. крупной суммы денег, возник умысел на незаконное их хищение путем обмана. С этой целью Чукалин К.В. в тот же день около 15 часов 30 минут встретился с А. у здания **** отделения Сбербанка России, расположенного в д.**** «****» по ул. **** г.**** **** области, с которым проследовал к гаражам, расположенным в 500 метрах от города в сторону с. **** **** района **** области.

В указанном месте Чукалин К.В. сообщил А. заведомо ложные сведения о том, что его в г. **** разыскивают лица кавказской национальности за то, что А., якобы, открыто похитил деньги в г. **** у мужчины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств А., Чукалин К.В. сказал последнему, что может решить проблему с лицами кавказской национальности при условии, что А. передаст им через него (Чукалина К.В.) деньги в сумме **** рублей, тем самым обманув А.

Введенный в заблуждение Чукалиным К.В. А., поверив заведомо вымышленному рассказу Чукалина К.В., согласился на предложение последнего. После этого Чукалин К.В. и А. 21.01.2010 года около 16 часов приехали к зданию операционной кассы № **** **** отделения Сбербанка России, расположенного в д.**** «****» по ул. **** **** г.**** **** области, где А. снял со своего счета деньги в сумме **** рублей, которые передал Чукалину К.В.

Похищенными денежными средствами Чукалин К.В. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чукалина К.В. А. причинен значительный материальный ущерб на сумму **** рублей.

4) В июле 2009 года Коновалов И. А. из корыстных побуждений в целях нападения на граждан и организации, а также хищений чужого имущества из магазинов, кафе, гаражей и квартир граждан создал в с.**** **** района **** области организованную , устойчивую вооруженную группу (банду), в которую первоначально вошли Черешнев С.Ю. и Гуреев Р. И.

Планируя нападения, Коновалов И.А., Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И., достигли преступной договоренности о том, что преступления участниками устойчивой вооруженной группы (банды) будут осуществляться в масках с прорезями для глаз и в перчатках, с огнестрельным оружием, со специальными средствами (монтировки, пневматические ножницы) и с использованием автотранспорта.

Реализуя совместно разработанный преступный план создания и деятельности устойчивой вооруженной группы (банды), Коновалов И.А., Гуреев Р.И. и Черешнев С.Ю. в один из дней начала июля 2009 года тайно похитили из сарая одного из домов с. **** **** района **** области охотничье одноствольное гладкоствольное ружье, из которого совместно изготовили обрез, приобрели в неустановленном месте у неустановленного лица не менее четырех охотничьих патронов 16 калибра, являющихся боеприпасами и пригодных для стрельбы.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на создание и стабильную деятельность устойчивой вооруженной группы (банды), Коновалов И.А. решил, что для достижения преступного результата ее участникам понадобится помощь лица, имеющего навыки вождения транспортным средством.

С этой целью в один из дней июля 2009 года Коновалов И.А. вовлек в устойчивую вооруженную группу (банду) ранее знакомого ему Чукалина К.В., сообщив совместно с остальными членами группы о наличии у них огнестрельного оружия и боеприпасов, подтверждая тем самым серьезность своих намерений.

Чукалин К.В., достоверно зная о наличии огнестрельного оружия, (обреза охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «****») у Гуреева Р.И., Черешнева С.Ю. и Коновалова И.А. согласился с предложением последнего, из корыстных побуждений, желая быстрого обогащения, вступил в устойчивую вооруженную группу (банду), созданную и руководимую Коноваловым И.А., для совершения нападений на граждан и организации.

С целью подготовки к совершению нападений в один из дней июля 2009 года Коновалов И.А., Гуреев Р.И., Черешнев С.Ю. и Чукалин К.В. на автомобиле **** р.з. **** рег. под управлением последнего незаконно перевезли обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «****» в район **** км автодороги ****-****-****-****», где посредством произведенного Черешневым С.Ю. выстрела из обреза в сторону леса, убедились в исправности данного оружия и пригодности его для стрельбы.

Разработанный Коноваловым И.А. преступный план предусматривал согласованное и последовательное выполнение участниками устойчивой вооруженной группы (банды) противоправных действий направленных на достижение преступного результата, при этом каждому ее участнику Коноваловым И.А. были определены конкретные обязанности (роли), которые они должны были выполнять на стадии подготовки к совершению преступлений и в момент нападений.

Коновалов И.А., как организатор, руководитель и участник устойчивой вооруженной группы – банды, выбирал конкретное место для нападений и хищений; осуществлял руководство действиями участников группы в момент подготовки и непосредственного совершения преступления; распоряжался денежными средствами и имуществом, добытыми преступным путем; принимал участие в хищении охотничьего ружья и изготовлении в последующем из него обреза; изготовил для совершения нападений маски с прорезями для рта и глаз; представлял для подготовки и совершения преступлений автомобиль ****; перевозил похищенные товарно-материальные ценности к местам хранения; лично принял непосредственное участие в совершении преступлений, а именно в хищениях 15.07.2009 г. из магазина в м.**** **** района **** области, 25.07.2009 года из магазина в с. **** **** района **** области, 26.07.2009 года из кафе «****» и «****» с.**** **** района **** области; во время нападения на Кр. 19.07.2009 г. в районе с. **** **** района **** области – наблюдал за окружающей обстановкой.

Черешнев С.Ю. за время деятельности преступной группы проводил разведку местности перед совершением нападений и хищений; изготовил для совершения нападений маски с прорезями для рта и глаз; производил проверку работоспособности обреза; принял непосредственное участие в составе устойчивой вооруженной группы (банды) в нападениях 19.07.2009 года на Кр. в районе с. **** **** района **** области, 2.08.2009 года на Л. в кв.**** д.**** по ул.**** с.**** **** района **** области, в хищениях на территории **** района **** области (15.07.2009 года из магазина в м.****, 20.07.2009 года из квартиры Ко. под № **** д.**** по ул.**** с.****, 25.07.2009 года из магазина в с. ****, 26.07.2009 года из кафе «****» с.****).

Гуреев Р.И. по указанию Коновалова И.А., предоставлял квартиру в с.**** по ул.**** д.**** кв.**** для совместного проживания участников банды, хранения оружия, боеприпасов; принимал участие в хищении охотничьего ружья и изготовлении из него обреза; изготовил для совершения нападений маски с прорезями для глаз и рта; проводил разведку местности перед совершением нападений и хищений; непосредственно принимал участие в составе устойчивой вооруженной группы (банды) в нападениях на территории **** района **** области и **** района **** области (19.07.2009 года на Кр. в районе с. **** **** района **** области, 2.08.2009 года на Л. в кв.**** д.**** по ул.**** с.**** **** района **** области), а также в хищениях на территории **** района **** области (15.07.2009 года из магазина в м.****, 20.07.2009 года из кв.**** д.**** по ул.**** с.****, 25.07.2009 года из магазина в с. ****, 26.07.2009 года из кафе «****» с.****); складировал похищенное имущество в заброшенном складском помещении на зернотоке в с.****.

Чукалин К.В. обеспечивал доставку участников преступной группы к местам совершения преступлений на автомобиле ****; проводил разведку местности перед совершением хищений; подбирал конкретный объект для хищения – магазин в с.****; непосредственно принимал участие в составе устойчивой вооруженной группы (банды) в хищениях на территории **** района **** области (25.07.2009 года из магазина в с. ****, в ночь на 26.07.2009 года из кафе «****» и «****» с.****); во время разбойного нападения на Кр. 19.07.2009 годав районе с. **** **** района **** области, наблюдал за окружающей обстановкой.

В составе организованной группы, устойчивой вооруженной группы (банды) подсудимыми совершены преступления при следующих обстоятельствах.

5) В один из дней июля 2009 года Коновалов И.А., Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И., объединившись в организованную преступную группу для совершения преступлений, совместно, из корыстных побуждений, с целью совершения в последующем разбойных нападений, достигли договоренности о хищении огнестрельного оружия – охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «****» из принадлежащего Б. сарая, расположенного у д.**** по ул.**** с.**** **** района.

С этой целью в одну из ночей июля 2009 года Коновалов И.А., Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И. подошли к этому сараю, после чего Черешнев С.Ю. путем свободного доступа незаконно проник в сарай, откуда похитил охотничье одноствольное гладкоствольное ружье модели «****», серийный номер **** 16 калибра **** года выпуска стоимостью **** рублей. Одновременно Коновалов И.А. и Гуреев Р.И., находясь рядом с сараем, наблюдали за окружающей обстановкой, готовые в случае опасности предупредить об этом Черешнева С.Ю. С похищенным оружием указанные лица скрылись, перенеся его в жилище Гуреева Р.И.

6) В один из дней июля 2009 года, Коновалов И.А., Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И., совместно, в составе организованной группы, умышленно с целью совершения в последующем разбойных нападений, в кв.**** д.**** по ул. **** с.**** **** района **** области при помощи ножовки по металлу совместно незаконно изготовили из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «****», серийный номер **** 16 калибра **** года выпуска путем укорачивания ложа в районе шейки и ствола до остаточной длины 299 мм обрез, являющийся огнестрельным оружием пригодным для стрельбы.

7) В период с начала июля 2009 года по 2 августа 2009 года Коновалов И.А., Черешнев С.В., Гуреев Р.И. и Чукалин К.В. в составе организованной группы, умышленно, с целью совершения в последующем разбойных нападений, незаконно хранили в кв.**** д.**** по ул.**** с.**** **** района обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «****», серийный номер **** 16 калибра, являющийся огнестрельным оружием пригодным для стрельбы, незаконно перевозили его по территории **** района **** области и **** области в салонах автомобилей ****, ****, **** и носили при себе данный обрез, который был использован в ходе разбойных нападений на Кр. 19.07.2009г. и Л. 02.08.2009г.

8) В июле 2009 года Коновалов И.А., Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И. достигли преступной договоренности о тайном хищении товарно-материальных ценностей из магазина № **** **** Райпо, расположенного в д.**** местечка ****. С этой целью 15.07.2009 года, около 23.00 час. данные подсудимые на автомобиле **** под управлением Коновалова И.А., приехали к магазину, где по указанию последнего, Черешнев С.Ю., действуя умышленно, в общих интересах с членами группы, при помощи заранее приготовленной монтировки оторвал несколько решеток и выставил окно магазина, после чего незаконно проник внутрь, открыв изнутри дверь, ведущую в хозяйственную пристройку. По указанию Коновалова И.А., Гуреев Р.И. через обвалившуюся крышу пристройки также проник в помещение магазина. Коновалов И.А., находясь на улице, действуя в совместных интересах участников организованной группы, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в случае внезапно возникшей опасности предупредить об этом Черешнева С.Ю. и Гуреева Р.И. Из торгового зала магазина Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И. тайно похитили следующее имущество, принадлежащее **** районному потребительскому обществу **** области: кружку эмалированную стоимостью **** рублей; станок «****» стоимостью **** рублей; лещ вяленый в количестве 1 килограмма по цене **** рубля за килограмм; 1 пачку кофе «****» стоимостью **** рублей; туалетную воду «****» стоимостью **** рублей; 1 пачку чая «****» стоимостью **** рубля; 1 бутылку настойки «****» стоимостью **** рублей; 1 бутылку пива «****» стоимостью **** рублей; пиво «****» в количестве 14 штук по цене **** рублей за штуку на общую сумму **** рублей; сок «****» объемом 2 литра в количестве 2 упаковок по цене **** рублей за упаковку на общую сумму **** рублей; 1 банку консервов «****» стоимостью **** рублей; коктейль «****» объемом 1,5 литра в количестве 9 бутылок по цене **** рублей за штуку на общую сумму **** рублей; водку «****» объемом 1 литр в количестве 11 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; водку «****» объемом 0,5 литра в количестве 9 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; водку «****» объемом 0,5 литра в количестве 3 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; тушенку «****» в банках объемом **** грамм в количестве 3 штук по цене **** рубля за штуку на общую сумму **** рублей; сыр «****» весовой в количестве 3,2 килограмма по цене **** рублей за 1 килограмм на общую сумму **** рубля; скумбрию холодного копчения в количестве 0,7 кг по цене **** рублей за килограмм на общую сумму **** рубля **** копеек; сыр «****» в количестве 0,5 кг по цене **** рубля за кг на общую сумму **** рублей; сигареты «****» в количестве 10 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; сигареты «****» в количестве 10 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; пиво «****» объемом 0,5 литра в количестве 24 бутылок по цене **** рублей за бутылку па общую сумму **** рублей; пиво «****» объемом 0,5 рублей в количестве 12 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рубля; колбасу «****» в количестве 1,2 кг по цене **** рублей за кг на общую сумму **** рублей; помидоры свежие в количестве 1,5 кг по цене **** рублей за 1 кг на общую сумму **** рублей; коньяк объемом 0,5 литра в количестве 2 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; чай «****» объемом 50 грамм в количестве 2 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; водку «****» в количестве 10 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; шпик «****» в количестве 0,7 кг по цене **** рублей за 1 кг на общую сумму **** рублей; масло «****» весом 180 грамм в количестве 5 пачек по цене **** рубля за пачку на общую сумму **** рублей; вино «****» объемом 0,750 литра в количестве 2 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; томаты с зеленью в банках объемом 3 литра в количестве 2 банок по цене **** рублей за банку на общую сумму **** рублей; шашлык «****» в количестве 0,980 кг по цене **** рублей за кг на общую сумму **** рублей **** копеек.

В результате преступных действий организованной группы, состоящей из Коновалова И.А., Черешнева С.Ю. и Гуреева Р.И, **** **** потребительскому обществу **** области причинен материальный ущерб на общую сумму **** рубля **** копеек.

С похищенным имуществом Коновалов И.А., Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И. с места преступления скрылись, распорядившись имвпоследствии по своему усмотрению.

9) 18.07.2009 года Коновалов И.А., Черешнев С.Ю., Гуреев Р.И. и Чукалин К.В. достигли преступной договоренности о выезде в г.**** и **** район **** области для подыскания объекта нападения в целях завладения денежными средствами.

19.07.2009 года Коновалов И.А., Черешнев С.Ю., Гуреев Р.И. и Чукалин К.В., возвращаясь из **** на автомобиле **** под управлением Чукалина К.В., около 2 часов ночи, проезжая в районе д.Елизарово ****, увидев стоящий на обочине автодороги автомобиль **** **** р.з. **** рег., приняли решение совершить нападение на водителя этой машины ранее незнакомую им Кр. Целью преступной группы было желание завладеть имеющимися у Кр. денежными средствами.

Имея при себе заранее приготовленные 2 маски с прорезями для глаз, 2 пары перчаток, металлический стержень, отвертку, обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья, являющийся огнестрельным оружием пригодным для стрельбы, в комплекте с 3 охотничьими патронами 16 калибра, Черешнев С.Ю. по указанию Коновалова И.А. надел на лицо приготовленную для нападения маску с прорезями для глаз, а на руки перчатки. Действуя согласно отведенной ему преступной роли в составе устойчивой вооруженной группы, в совместных с соучастниками интересах, из корыстных побуждений, вооружившись заряженным обрезом и имея при себе металлический стержень, Черешнев С.Ю. подошел к автомобилю ****. Затем он металлическим стержнем разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля, после чего напал на Кр., потребовав от нее передачи имеющихся денежных средств и сотового телефона, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

В подтверждение серьезности намерений и для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Черешнев С.Ю. произвел из имевшегося у него обреза один выстрел в приборную панель автомобиля Кр., а также, применяя насилие к потерпевшей, нанес прикладом обреза один удар Кр. в область левого виска.

Одновременно Гуреев Р.И., надев на лицо маску, а на руки перчатки, действуя согласно отведенной ему Коноваловым И.А. роли, при помощи отвертки проткнул колеса автомобиля «****», чтобы потерпевшая не могла покинуть место нападения.

В это время Коновалов И.А. и Чукалин К.В. находились в 300 метрах от места нападения, наблюдая за окружающей обстановкой.

В результате нападения подсудимыми из салона автомобиля было похищено следующее имущество Кр.: кожаное портмоне стоимостью **** рублей; деньги в сумме **** рублей; солнцезащитные очки в комплекте с сумочкой стоимостью **** рублей; черные женские штаны стоимостью **** рублей; белая футболка стоимостью **** рублей; белые женские штаны стоимостью **** рублей; портмоне с надписью «****» стоимостью **** рублей; сумка под диски стоимостью **** рублей; 10 CD дисков по цене **** рублей за штуку на сумму **** рублей, всего на общую сумму **** рублей, а также сотовый телефон «****» стоимостью **** рублей принадлежащий знакомому потерпевшей – В.

С похищенным имуществом Черешнев С.Ю., Гуреев Р.И., Коновалов И.А. и Чукалин К.В. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

10) В один из дней июля 2009 года Коновалов И.А. достиг преступной договоренности с Черешневым С.Ю. и Гуреевым Р.И. о тайном хищении имущества генерального директора ООО «****» К. по месту жительства её семьи - квартиры **** дома **** по ул.**** с.**** **** района. 18 и 19 июля 2009 года подсудимые предприняли попытки совершить кражу, но не смогли тайно проникнуть в дом К. в связи с присутствием там хозяев. 20.07.2009 года, действуя по указанию Коновалова И.А., Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И., убедившись в отсутствии К. дома и в том, что их действия носят скрытный характер, надев на лица маски, а на руки перчатки, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор перелезли на садовый участок дома К., после чего через окно подвала проникли в квартиру **** д.**** по ул.**** с.****, откуда похитили деньги в сумме **** рублей, цифровой фотоаппарат «****» стоимостью **** рублей; мужское кожаное портмоне стоимостью **** рублей; мужскую наплечную сумку стоимостью **** рублей; сотовый телефон «****» стоимостью **** рублей, а всего на общую сумму **** рублей, что является для К. значительным ущербом.

Около 13 часов 10 минут 20.07.2009 года К. вернулась в свою квартиру, где увидела Гуреева Р.И. и Черешнева С.Ю. в момент совершения хищения.

Гуреев Р.И. и Черешнев С.Ю., понимая, что их преступные действия перестали носить тайный характер и переросли в открытое хищение, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись через открытое подвальное окно квартиры К., распорядившись впоследствии похищенным совместно с Коноваловым И.А. по своему усмотрению.

11) В один из дней июля 2009 года Коновалов И.А., Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И. достигли преступной договоренности о тайном хищении товарно-материальных ценностей из магазина № **** **** районного потребительского общества **** области, расположенного в д.**** с.**** **** района **** области. С этой целью 25.07.2009 года около 00 часов 05 минут Коновалов И.А., Черешнев С.Ю., Гуреев Р.И. и Чукалин К.В. на автомобиле **** р.з. **** **** рег. под управлением последнего приехали в с. **** **** района **** области.

Черешнев С.Ю., Гуреев Р.И. и Коновалов И.А., действуя в совместных интересах с Чукалиным К.В., удостоверившись, что их действия носят скрытый характер, при помощи заранее приготовленных пневматических ножниц вскрыли 2 навесных замка на входных дверях, ведущих в помещение магазина, после чего Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И. проникли внутрь.

Одновременно Коновалов И.А. и Чукалин К.В., находясь на улице рядом с магазином и автомобилем, действуя согласно заранее распределенных ролей, в совместных интересах участников организованной группы, наблюдали за окружающей обстановкой, готовые в случае внезапно возникшей опасности предупредить об этом Черешнева С.Ю. и Гуреева Р.И.

Из торгового зала магазина № **** Коновалов И.А., Черешнев С.Ю., Гуреев Р.И. и Чукалин К.В. совместно похитили следующее имущество, принадлежащее **** районному потребительскому обществу **** области: 1 флакон туалетной воды «****» объемом 0,100 литра стоимостью **** рублей; нож хозяйственный стоимостью **** рублей; станок для бритья «****» стоимостью **** рублей; коньяк «****» в количестве 3 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; водку «****» в количестве 5 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; водку «****» в количестве 28 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; водку «****» в количестве 10 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; вино сухое «****» в количестве 2 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; вино «****» в количестве 7 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; настойку «****» в количестве 2 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; шоколадные батончики в количестве 15 штук по цене **** рубля за штуку на общую сумму **** рублей; пакеты фасовочные с ручками в количестве 25 штук по цене **** рублей за штуку на общую сумму **** рублей; шоколад «****» в количестве 5 штук по цене **** рубля за штуку на общую сумму **** рублей; сигареты «****» в количестве 3 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рубль; сигареты «****» в количестве 5 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; сигареты «****» в количестве 6 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; сигареты «****» в количестве 10 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; пиво «****» в количестве 6 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; пиво «****» в количестве 6 бутылок по цене **** рубля за бутылку на общую сумму **** рубля; пиво «****» в количестве 6 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; лещ вяленый в количестве 0,7 килограмма по цене **** рубля за кг на общую сумму **** рублей **** копеек; колбасу «****» в количестве 2 кг по цене **** рублей за кг на общую сумму **** рублей; колбасу «****» в количестве 2 кг по цене **** рублей за кг на общую сумму **** рублей; колбасу «****» в количестве 2 кг по цене **** рублей за кг на общую сумму **** рублей; колбасу «****» в количестве 2 кг по цене **** рублей за кг на общую сумму **** рублей; колбасу «****» в количестве 1 кг на сумму **** рублей; колбасу «****» в количестве 1 кг на сумму **** рублей; грудинку на косточке в количестве 0,7 кг по цене **** рублей за 1 кг на сумму **** рублей; драже в коробке в количестве 10 коробок по цене **** рублей за коробку на общую сумму **** рублей.

В результате преступных действий организованной группы, состоящей из Коновалова И.А., Черешнева С.Ю., Гуреева Р.И. и Чукалина К.В. ****-**** районному потребительскому обществу **** области причинен материальный ущерб на общую сумму **** рубля **** копеек.

С похищенным Коновалов И.А., Черешнев С.Ю., Гуреев Р.И. и Чукалин К.В. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

12) В один из дней июля 2009 года Коновалов И.А. достиг преступной договоренности с Черешневым С.Ю., Чукалиным К.В. и лицом, обвинение которому не предъявлено о тайном хищении товарно-материальных ценностей из кафе «****», расположенного в д.**** по ул. **** с. **** **** района **** области.

С этой целью 26.07.2009 года около 5 часов 00 минут Коновалов И.А., Черешнев С.Ю., лицо, обвинение которому не предъявлено и Чукалин К.В. на автомобиле **** под управлением последнего приехали к кафе «****».

По указанию Коновалова И.А. Черешнев С.Ю. и лицо, обвинение которому не предъявлено, действуя согласно разработанному плану и преступному распределению ролей, в целях конспирации надели на лица маски, а на руки перчатки. Коновалов И.А. и Черешнев С.Ю., действуя в совместных интересах с Чукалиным К.В. и лицом, обвинение которому не предъявлено, удостоверившись, что их действия носят скрытый характер, при помощи заранее приготовленных пневматических ножниц перекусили решетки на окне кафе «****», после чего Черешнев С.Ю. и лицо, обвинение которому не предъявлено, через образовавшееся отверстие незаконно проникли в помещение кафе. Одновременно Коновалов И.А. и Чукалин К.В. в это время наблюдали за окружающей обстановкой.

Из помещения кафе «****» Коновалов И.А., Черешнев С.Ю., Чукалин К.В. и лицо, обвинение которому не предъявлено, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее **** районному потребительскому обществу **** области: сигареты «****» **** в количестве 10 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; сигареты «****» **** в количестве 19 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рубль; сигареты «****» **** в количестве 25 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; сигареты «****» **** в количестве 17 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; сигареты «****» **** в количестве 20 пачек по цене **** рублей за пачку на сумму **** рублей; сигареты «****» в количестве 20 пачек по цене **** рублей за пачку на сумму **** рублей; сигареты «****» **** в количестве 10 пачек по цене **** рублей на общую сумму **** рублей; сигареты «****» **** в количестве 18 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; сигареты «****» **** в количестве 30 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; сигареты «****» **** в количестве 7 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; сигареты «****» в количестве 20 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; сигареты «****» в количестве 40 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; сигареты «****» **** в количестве 20 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; сигареты «****» **** в количестве 3 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; 1 бутылку коньяка «****» объемом 0,35 литра стоимостью **** рублей; 1 бутылку коньяка «****» объемом 0,35 литра стоимостью **** рублей; 1 бутылку коньяка «****» объемом 0,35 литра стоимостью **** рублей; 1 бутылку шампанского «****» стоимостью **** рублей; 1 бутылку коньяка «****» стоимостью **** рублей; 1 бутылку коньяка «****» стоимостью **** рублей; 1 бутылку коньяка «****» 0,25 литра стоимостью **** рублей; 1 бутылку коньяка «****» стоимостью **** рублей; 1 бутылку вина «****» **** стоимостью **** рублей; 1 бутылку вина «****» **** стоимостью **** рублей; 1 бутылку вина «****» стоимостью **** рублей; 1 бутылку вина «****» стоимостью **** рублей; 1 бутылку бренди «****» стоимостью **** рублей; 1 бутылку коньяка «****» объемом 0,5 литра стоимостью **** рублей; 1 бутылку коньяка «****» стоимостью **** рублей; вино в коробках объемом 1 л. «****» в количестве 3 штук по цене **** рублей за коробку на общую сумму **** рублей; коктейль «****» объемом 0,5 литра в количестве 10 банок по цене **** рублей за банку на общую сумму **** рублей; коктейль «****» объемом 0,33 литра в количестве 7 банок по цене **** рублей за банку на общую сумму **** рублей; зажигалки в количестве 50 штук по цене **** рубль за штуку на общую сумму **** рублей; жевательную резинку «**** ****» в количестве 16 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рубля; жевательную резинку «****» в количестве 12 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; жевательную резинку «****» в количестве 60 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; жевательную резинку «****» в количестве 35 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; 1 бутылку вина «****» **** стоимостью **** рублей; вино «****» **** в количестве 2 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; сок «****» объемом 1,5 литра в количестве 2 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; морс «****» в количестве 5 пачек по цене **** рублей за пачку на общую сумму **** рублей; коньяк «****» объемом 0,5 литра в количестве 2 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей; коньяк «****» объемом 0,5 литра в количестве 5 бутылок по цене **** рублей за бутылку на общую сумму **** рублей.

В результате преступных действий Коновалова И.А., Черешнева С.Ю., Чукалина К.В. и лица, обвинение которому не предъявлено, **** районному потребительскому обществу **** области причинен материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

С похищенным Коновалов И.А., Черешнев С.Ю., Чукалин К.В. и лицо, обвинение которому не предъявлено, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

13) 26.07.2009 года около 05.40 час. Коновалов И.А. достиг преступной договоренности с Чукалиным К.В. и Гуреевым Р.И. о тайном хищении материальных ценностей из кафе «****», расположенного в д.**** по ул. **** с.****, принадлежащего ООО «****». С этой целью 26.07.2009 года около 06.00 час. Коновалов И.А., Гуреев Р.И. и Чукалин К.В. на автомобиле **** под управлением последнего, приехали к зданию кафе. Действуя совместно, с помощью пневматических ножниц перекусили решетки на 2 окнах кафе, после чего Чукалин К.В. и Гуреев Р.И., по указанию Коновалова И.А., в целях обнаружения и хищения денежных средств, проникли в помещение кафе. Коновалов И.А., находясь на улице, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в случае внезапно возникшей опасности предупредить об этом Чукалина К.В. и Гуреева Р.И.

Не найдя в кафе материальных ценностей, а именно денег, Гуреев Р.И. и Чукалин К.В. покинули помещение кафе, сообщив об этом ожидавшему на улице Коновалову И.А. Таким образом Коновалов И.А., Гуреев Р.И. и Чукалин К.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них причинам, поскольку, несмотря на предпринятые ими активные действия по отысканию денег, обнаружить и похитить их не удалось.

14) В один из дней июля 2009 года Коновалов И.А. достиг преступной договоренности с Черешневым С.Ю. и Гуреевым Р.И. о совершении нападения на квартиру жительницы с.**** Л. 30 и 31 июля 2009 года Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И., действуя в соответствии с разработанным Коноваловым И.А. преступным планом, выжидали удобного момента для совершения нападения, но не смогли его совершить по независящим от них причинам, в связи с присутствием у дома Л. жителей села. При подготовке к очередной попытке нападения, 1 августа 2009 года Коновалов И.А., созвонившись с Км., выяснил, что дочь Л. отсутствует дома, после чего дал указание Гурееву Р.И. и Черешневу С.Ю. совершить нападение на квартиру Л. Во исполнение задуманного, Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И., вооружившись обрезом и ножом, имея при себе скотч, 2 маски и 2 пары перчаток, около 00.05 час. 2 августа 2009 года пришли к квартире семьи Л. по адресу: с. ****, ул. **** д.**** кв.****. Надев на лица маски, а на руки перчатки, Черешнев С.Ю. вооружился обрезом, а Гуреев Р.И. – ножом. Затем Черешнев С.Ю. позвонил в дверь квартиры, и когда Л. открыла дверь, подсудимые напали на нее. Незаконно проникнув в квартиру, Черешнев С.Ю. схватил Л. за плечи и повалил на пол, демонстрируя ей при этом обрез. Затем Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И. скотчем заклеили рот Л., а также найденным на месте нападения проводом от фена Черешнев С.Ю. обмотал поверх скотча голову потерпевшей. Требуя передачи денег, Черешнев С.Ю., нанес Л. удар прикладом обреза по голове, применив к ней тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, а также высказывал ей угрозы убийством. Одновременно Гуреев Р.И., действуя в совместных интересах членов преступной группы, стал обыскивать квартиру в поисках ценных вещей и денежных средств. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению и получив доступ к находящемуся в квартире имуществу, Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И. завладели деньгами Л. в сумме **** рублей, барсеткой, стоимостью **** рублей., обручальным кольцом, стоимостью **** рублей, золотым кольцом стоимостью **** рублей, золотым кольцом с камнями, стоимостью **** рублей, золотым кольцом, стоимостью **** рублей, сотовым телефоном **** с сим-картой, стоимостью **** рублей, сотовым телефоном **** с сим-картой и денежными средствами на ней, стоимостью **** рублей, а всего на общую сумму **** рублей, а также находящимися на хранении у Л. денежными средствами **** Райпо в размере **** рублей. Кроме того, в результате примененного в отношении Л. насилия, ей были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ссадин лица, кровоподтеков нижних и верхних конечностей, грудной клетки вызвавших легкий вред здоровью.

С похищенным имуществом Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии совместно с Коноваловым И.А. по своему усмотрению.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Кража из жилища потерпевшей М.

Подсудимый Черешнев С.Ю. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении преступления признал, пояснив суду, что 27.03.2009 года в дневное время он вместе с Ф. и Мо. совершили кражу имущества из квартиры сестры Мо.- М. в п. **** **** района, куда их на автомашине подвез Юк. Он с Ф. монтировкой взломали две двери в квартире, откуда похитили телевизор, два ДВД, пульты к ДВД и мобильный телефон ****. Телевизор он завернул в простыню, а остальное похищенное положили в черную сумку и, на ожидавшей их автомашине, перевезли домой к Ф. Телевизор и ДВД продали за **** рублей, деньги поделили. Спустя несколько дней от Мо. он узнал, что Ф. задержали сотрудники милиции за совершенное им преступление, ищут его, Черешнева. По этой причине он решил уехать с места жительства. Через своих знакомых он попал в с.**** к Коновалову.

Из протокола явки с повинной Черешнева С.Ю. от 2.08.2009г. усматривается, что последний добровольно рассказал об обстоятельствах кражи имущества из квартиры М. в пос.**** **** района **** области ( т. 7 л.д. 111-117).

Вина подсудимого Черешнева С.Ю. по данному эпизоду обвинения, кроме его показаний о признании в содеянном, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая М. показала, что 27.03.2009 года примерно в 08 ч. 40 мин. уехала из дома, предварительно закрыв входную дверь и общую дверь в квартиру. Около 13 ч. 00 мин. позвонил сосед по квартире Би., который занимает одну из комнат квартиры, и сообщил о взломе дверей в квартире. Приехав домой, обнаружила, что замок входной двери и замок в двери ее комнаты сломаны. В комнате не оказалось телевизора «****», двух ДВД, смартфона «****», пультов к ДВД и телевизору, телефона «****», сувенирного ножа и черной сумки. Общая сумма похищенного около **** рублей, что на тот момент составляло для нее значительный ущерб. В настоящее время все похищенное, кроме смартфона «****», ей возвращено.

Свидетель Мо. показал, что в конце марта 2009 года он находился в компании Черешнева и Ф. в п. **** **** **** района **** области. Захотели выпить, но денег не было. Решили поехать к его сестре в п. ****, он полагал, что ее сожитель дома. В квартиру ходили Черешнев и Филиппов, вернулись с вещами. У них был телевизор, ДВД, телефон. Часть вещей продали Кз. за **** рублей, деньги потратили на выпивку. Впоследствии почти все похищенное вернули сестре.

Допрошенный в качестве свидетеля Ф. показал, что 27.03.2009 года около 11 часов к нему домой пришли Черешнев и Мо., предложили совершить кражу из квартиры сестры последнего в п. ****. Он согласился, попросил знакомого парня довезти их до поселка. В квартире они с Черешневым взломали входную дверь и дверь в комнату сестры Мо., откуда похитили телевизор, два ДВД, телефон мобильный, нож и сумку. Телевизор нес к машине Черешнев, он - все остальное. Телевизор и один ДВД продали за **** – **** рублей, остальные вещи остались у него. Когда через некоторое время к нему пришли сотрудники милиции, он выдал им похищенное. Ущерб потерпевшей возместили.

Приговором Подольского городского суда Московской области от ****, вступившим в законную силу 27.06.2009 года, Ф. признан виновным в совершении кражи имущества М. с незаконным проникновением в жилище, в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (т.3 л.д. 323-325).

Вина подсудимого Черешнева С.Ю.подтверждается также:

- копией протокола осмотра места происшествия - квартиры **** д.**** пос. **** **** района **** области от 28.03.2009 года, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления, обнаружен и изъят замок со следами взлома (т.3 л.д. 164-167);

- копией протокола осмотра места происшествия - квартиры **** д. **** п. **** **** района **** области от 28.03.2009 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты: телевизор жидкокристаллический «****», ДВД плеер в корпусе черного цвета и два пульта управления (т.3 л.д. 177-178);

- копией протокола личного досмотра Ф. от 28.03.2009 г., в ходе которого у Ф. были обнаружены и изъяты: ДВД проигрыватель «****», телефон «****» ****, перочинный нож в чехле черного цвета (т.3 л.д.172);

- копией протокола выемки от 07.04.2009 года в ходе, которого у оперуполномоченного уголовного розыска Красносельского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Тищенко С.А. были обнаружены и изъяты: ДВД проигрыватель «****», телефон «****» **** ****, перочинный нож в чехле черного цвета (т.3 л.д.239);

- копией протокола осмотра от 07.04.2009 года, в ходе, которого потерпевшая М. осмотрела и опознала похищенные из ее квартиры: сотовый телефон «****»; нож, в чехле черного цвета; ДВД проигрыватель «****»; ДВД проигрыватель «****»; пульт дистанционного управления «****»; пульт дистанционного управления «****»; телевизор жидкокристаллический «****» (т.3 л.д.240-241);

- копией протокола выемки от 7.05.2009 года в ходе, которого у свидетеля Кз. были обнаружены и изъяты пододеяльник и сумка темного цвета (т.3 л.д. 231);

- копией протокола осмотра от 13.05.2009 года, в ходе которого потерпевшая М. осмотрела и опознала похищенные из ее квартиры сумку черного цвета и пододеяльник (т.3 л.д.234);

- копией протокола осмотра от 13.05.2009 года накладного замка со следами орудия взлома (т.3 л.д.232-233);

- копией заключения трасологической судебной экспертизы **** от 15.04.2009 года, согласно которого на внешней торцевой поверхности замка, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: **** область **** район п. **** д. **** кв. **** имеются следы воздействия посторонним предметом. Данные следы могли быть оставлены участком рабочей части орудия (инструмента), шириной 6 мм., типа: отвертка, стамеска и т.п. (т.5 л.д.143-144).

Оценивая вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Черешнев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эти действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ).

Признавая Черешнева С.Ю. виновным в совершении кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей, суд исходит из размера похищенного, значимости имущества для собственника и материального положения М.

Кража из гаража потерпевшего Ку.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коновалов И.А. виновным себя по данному эпизоду обвинения признал, показал, что у Чукалина из автомашины была похищена магнитола. Он находил для него магнитолу, но она оказалась неработающей. Тогда он предложил Чукалину таким же образом приобрести магнитолу, то есть у кого-нибудь украсть. Договорились, что кражу совершат в другой области. В июле 2009 года вместе с Чукалиным приехали в д. **** **** района. В одном из сараев он взломал навесной замок на двери, проникли внутрь. В сарае находился автомобиль ****, из которого Чукалин похитил автомагнитолу, забрав ее себе. Черешнев в данной краже участия не принимал.

Подсудимый Чукалин К.В., давая показания в суде по данному обвинению, виновным себя признал, дал показания аналогичные показаниям подсудимого Коновалова, дополнительно сообщив, что похищенную магнитолу установил на свой автомобиль, а впоследствии выдал сотрудникам милиции.

Подсудимый Черешнев С.Ю. в ходе допроса в судебном заседании не признал своей причастности к краже магнитолы из гаража потерпевшего Ку., заявив, что не выезжал вместе с Коноваловым и Чукалиным на кражу в с. **** **** области.

Потерпевший Ку. показал, что в его собственности имеется автомобиль ****, который стоит в гараже у д.**** по ул. **** д. **** **** района **** области. В июле 2009 года он, придя в гараж, обнаружил, что замок на воротах взломан, сорвана дужка замка. В салоне автомобиля, находящегося в гараже, отсутствовала автомагнитола стоимостью **** рублей. Больше из гаража ничего не пропало. Ущерб в сумме **** рублей является для него незначительным. В настоящее время автомагнитолу ему возвратили, претензий к подсудимым не имеет.

Вина подсудимых Коновалова И.А. и Чукалина К.В. по данному эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля **** р.з. ****, находящегося в гараже у д. **** по ул. **** д.**** **** района **** области от 11.07.2009 года, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления, обнаружен и изъят навесной замок со следами взлома (т.3 л.д.3-6);

- протоколом выемки от 15.09.2009 года автомобиля **** р.з. **** рег., использованного для совершения хищения и автомагнитолы «****» серийный номер ****, у Чукалина К.В. (т.7 л.д. 99-101);

- протоколами осмотра от 15.09.2009 года автомобиля **** р.з. **** рег. и автомагнитолы «****» серийный номер **** и от 19.02.2009 года с участием потерпевшего Ку., в ходе которого Ку. опознал данную магнитолу, ранее похищенную из его гаража (т.3 л.д.16-19, т. 7 л.д.102-104);

- протоколом осмотра от 30.07.2009 года навесного замка со следами орудия взлома, изъятого в ходе осмотра гаража у д.**** по ул. **** д. **** **** района **** области (т.3 л.д.25-26);

- заключением трасологической судебной экспертизы **** от 27.07.2009 года, согласно которого навесной замок от калитки ворот гаража Ку., обнаруженный при осмотре места происшествия по адресу: **** область **** район д.**** ул. **** д.****, имеет следы механического воздействия на него в виде динамических, мелких трасс на верхней торцевой поверхности корпуса замка и разрушения ригеля. Замок взломан путем вырывания дужки из корпуса замка (т.5 л.д.74-75).

Данный замок признан вещественным доказательством (т. 3 л.д.27), при осмотре которого в ходе судебного следствия подсудимый Коновалов И.А. пояснил, что именно этот замок висел на воротах гаража Ку. и был им взломан с целью проникновения в гараж для совершения кражи чужого имущества.

Вещественное доказательство - автомагнитола «****» выдана под расписку Ку. (т.3 л.д.20-22).

Предлагая квалификацию действий подсудимых по данному эпизоду обвинения, государственный обвинитель исходил из того, что совершение данного преступления явно выходило за рамки деятельности преступной группы (банды). По мнению обвинения, это отдельное преступление, не связанное с общими целями и задачами преступных действий всех членов группы. Мотивом этого преступления послужило личное желание Чукалина К.В. любым способом, в том числе и незаконным, приобрести магнитолу и он, вступив в преступный сговор с Коноваловым И.А., совершил совместно с ним хищение магнитолы из первого приглянувшегося им гаража. При этом не имела место, как в других эпизодах, подготовка и планирование совершения преступления, не были заранее определены роли участников.

С учетом изложенного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует противоправные действия Коновалова И.А. и Чукалина К.В. по данному эпизоду обвинения по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по данному эпизоду в отношении подсудимого Черешнева С.Ю., судом в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 246 УК РФ вынесено определение о прекращении уголовного преследования и уголовного дела в этой части в отношении последнего на основании п. 2 ч. 1 ст.ст.24, 27 УПК РФ.

Хищение имущества потерпевшего А.

Подсудимый Чукалин К.В. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью. Показал, что от К. ему стало известно о том, что у их общего знакомого А. имеется на сберегательной книжке крупная сумма денег. Деньги тот с компанией ребят отобрали у кавказца, около **** рублей, которые поделили на четверых. Ему (Чукалину) нужны были деньги, и он решил «развести» А., сказав, что кавказцы разыскивают парня по имени Ва., который отобрал у них деньги. Он предложил А. урегулировать конфликт за определенную сумму. Вместе с Ка. и Щ. они разговаривали с А., последний согласился передать **** рублей. Пока А. снимал деньги со счета в банке, он ожидал его в операционном зале. В автомашине А. передал ему требуемую сумму, из которой он по **** рублей отдал Щ. и Ка., а **** рублей оставил себе на личные нужды.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший А. показал, что после смерти бабушки он унаследовал денежный вклад в сумме более **** рублей, который хранил на депозитном счете в Сбербанке. Поскольку ему нужны были деньги на собственные нужды, он несколько раз переоформлял вклад, снимая часть денег. Желая покрасоваться перед своими друзьями Щ. и Ка., он сказал им, что со своими знакомыми в г. **** ограбили мужчину кавказской внешности на сумму **** рублей, а похищенные деньги разделили между собой. 21.01.2010 года около 15 часов, когда он находился в отделении Сбербанка РФ в ****, ему на телефон позвонил Ка. и предложил встретиться. Через незначительное время к отделению банка на автомобиле **** приехали Ка., Щ. и Чукалин. Последний предложил ему съездить к средней школе № **** и поговорить, на что он согласился. Проехав около 500 метров по дороге, остановились у гаражей. С Чукалиным они вышли на улицу, где тот сказал, что у него (А.) большие проблемы, друзья кавказца ездят по г. **** и ищут парней, которые совершили грабеж. Он сказал Чукалину, что грабежа не совершал, а только придумал данную историю, деньги получил по наследству от своей бабушки, предлагал показать документы. Однако Чукалин стал угрожать, говорил, что если деньги не отдаст – закопают. Со слов Чукалина К.В. мужчины кавказской народности ищут парня по имени Ва. из с.**** и чтобы уладить данную проблему надо отдать часть денег. Испугавшись, он (А.) предложил **** рублей, но Чукалин настаивал на большей сумме, говорил о **** рублей, высказывая угрозы. Договорились на **** рублей, с чем он вынужден был согласиться. Около 16 часов приехали к отделению Сбербанка РФ, расположенному в д.**** по ул.**** г. ****, где он (А.) в присутствии Чукалина К.В. снял со сберегательной книжки деньги в сумме **** рублей, которые передал Чукалину в салоне автомобиля. 22.01.2010 года по настоянию своих родителей он обратился по данному факту с заявлением в милицию. Ущерб в сумме **** рублей для него значительный, так как он является студентом и нигде не работает.

Из допроса свидетеля Щ. следует, что со слов А. ему известно о том, что тот в г.**** совместно с 3 друзьями совершил нападение на мужчину, похитив деньги в сумме **** рублей. 21.01.2010 г. около 14 часов 30 минут ему позвонил Ка. и попросил выйти на улицу. Ка. приехал на машине такси, за рулем которой находился Чукалин. Последний спросил о том, действительно ли А. похитил деньги. Он (Щ.) ответил, что А. рассказывал ему об этом. Затем они поехали в г. ****. По дороге он (Щ.) позвонил А. и договорился о встрече у отделения Сбербанка. В назначенном месте А. сел в салон автомобиля, после чего они все вместе проследовали в гаражи на выезде из г. ****. Чукалин и А. вышли из автомобиля и стали разговаривать о деньгах. Суть разговора он (Щ.) не слышал. Затем они совместно вернулись к отделению Сбербанка, Чукалин и А. зашли внутрь. Вернувшись, в салоне автомобиля А. отдал Чукалину **** рублей. На обратной дороге Чукалин ему и Ка. передал каждому по **** рублей.

Из свидетельских показаний Н. известно, что она проживает вместе с А. 21.01.2010 г. около 16 часов А. велел ей идти домой, а сам направился в Сбербанк, чтобы снять деньги с имеющегося у него вклада. Около 18 часов того же дня, вернувшись домой, А. был взволнован, сказал, что у него проблемы (т.3 л.д.377-378).

Из оглашенных в судебном заседании при согласии сторон показаний свидетеля Ан. следует, что ее сын - А. получил по завещанию после смерти его бабушки деньги в сумме **** рублей, которые перевел на сберегательную книжку. 21.01.2010 года около 16 часов ее сын позвонил отчиму (Ав.), попросил приехать к нему. Вернувшись, Ав. рассказал, что кто-то угрожал Ва., после чего Ва. снял со своей сберегательной книжки **** рублей. Утром 22.01.2010 года она приехала к своему сыну в г. ****. Ва. рассказал, что парень по имени Кс., который ранее учился в **** школе, со своими друзьями вывез его за город. Парни сказали, что, якобы, Ва. с друзьями ограбил и избил в г.**** мужчину. Кс. заявил, что если Ва. хочет уладить данный вопрос, то должен отдать **** рублей, что ее сын и сделал, сняв деньги со своей сберегательной книжки (т.3 л.д. 375-376).

В протоколе осмотра места происшествия - участка местности в 500 метрах от г. **** в направлении с. **** с участием потерпевшего А., проведенном от 22.01.2010 года, зафиксирована обстановка на месте преступления (т.3 л.д.329-331).

Факт получения А. денежных средств после смерти бабушки Фр. объективно подтверждается копией свидетельства о праве на наследство по завещанию от 26.10.2009 года, копией сберегательной книжки **** со счетом ****, договором о вкладе «****» от 16.11.2009 года, сберегательной книжкой серии **** № **** на имя Фр., сберегательной книжкой серии **** № **** на имя А.

Указанные документы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, исследованы в судебном заседании (т.3 л.д. 352-354, 377-378).

Оценивая вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Чукалин К.В. обманным путем завладел денежными средствами А., совершив мошенничество, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ. При этом квалифицирующий признак значительности ущерба обусловлен имущественным положением потерпевшего и суммой похищенных денежных средств.

Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а равно руководство такой группой (бандой) и участие в ней.

Подсудимый Коновалов И.А. виновным себя по данному эпизоду обвинения не признал. Показал, что никакая банда им не создавалась, членов банды он не подбирал и не вовлекал. Совершение преступлений, в которых он принимал участие, заранее не планировалось. К ряду вмененных ему преступлений, он никакого отношения не имеет, в частности отрицает свое участие в нападениях на Кр., Л., в хищении имущества К., не признает роль исполнителя при хищениях материальных ценностей из кафе «****», «****», из магазинов м. **** и с. ****. Обозначает свою роль лишь в качестве пособника в совершенных кражах. Утверждает, что оружие он не похищал, обрез не изготавливал, и впоследствии никаких противоправных действий с оружием не совершал.

Подсудимый Черешнев С.Ю. так же не признал своей вины в совершении преступлений в составе вооруженной группы (банды). Пояснил в судебном заседании, что обрез двуствольного охотничьего ружья был привезен им из **** области. В селе **** он оружие не похищал и обрез не изготавливал. Коновалов банду не создавал, преступления не планировал. Инициатива по совершению ряда преступлений исходила от него, Черешнева, либо от Гуреева. Хищение имущества К. было совершено им с Гуреевым по наводке Км. При совершении им и Гуреевым нападения на Кр., Коновалов их отговаривал, а потом отругал за произведенный выстрел из обреза. Об их намерениях с Гуреевым по нападению на Л. Коновалов вообще не знал, об этом они ему рассказали после содеянного.

Подсудимый Чукалин К.В. не признал своей вины в том, что участвовал в совершении преступлений в составе устойчивой вооруженной группы. В судебном заседании пояснил, что не был жителем с. ****, приезжал туда не часто. Возил подсудимых на своей автомашине по **** району **** области и **** району **** области. Что брали с собой парни в ходе поездок, он не видел, в свои планы они его не посвящали. Перевозил на своей машине пакеты с продуктами, сигаретами и спиртными напитками от магазина в с. ****, от кафе «****» в с. ****. Коновалов за проездки расплачивался с ним денежными средствами, необходимыми для покупки бензина. О нападении на Кр. заранее он не знал, догадался лишь, когда Черешнев вернулся от машины «****» с обрезом и вещами. Переданный ему в качестве платы за поездку мобильный телефон, оказавшийся похищенным, он впоследствии выдал сотрудникам милиции. Непосредственно им совершенные преступления, а именно хищение совместно с Коноваловым автомагнитолы из гаража Ку. и завладение обманным путем денежными средствами А., признает в полном объеме.

Подсудимый Гуреев Р.И. от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ и Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Вместе с этим на вопрос об его отношении к предъявленному обвинению пояснил, что членом банды не являлся и в этом качестве преступлений не совершал.

Однако вина подсудимых, а именно Коновалова И.А. - в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а равно руководство такой группой, Черешнева С.Ю., Гуреева Р.И. и Чукалина К.В. – в участии в ней, подтверждается совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.

Из показаний Коновалова И.А. на предварительном следствии, оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что он признавал похищение старого ружья, из которого был изготовлен обрез, хранившийся в квартире Гуреева (т.6 л.д.169-173,209-210). Этот обрез Черешнев использовал при нападении на Кр. (т.6 л.д. 257-261).

Из оглашенных, в связи с существенными противоречиями, показаний Черешнева С.Ю., данных им при допросе в качестве обвиняемого от 10.03.2010 года следует, что отбывая наказание в **** области в 2007 году, он познакомился с ранее неоднократно судимым Коноваловым. В апреле 2009 года он приехал к Коновалову в с. ****, чтобы избежать задержание за совершенное преступление в **** районе **** области. Коновалов нигде не работал, брал деньги у каких-то коммерсантов в с.****. Из-за боязни люди не смели отказать Коновалову в его просьбах. Летом 2009 года он познакомился с Гуреевым, который в тот момент жил один в квартире. В связи с подозрением в совершении нападения на почтальона в ****, он и Коновалов решили сменить место жительства и стали проживать у Гуреева. Некоторое время на улицу не выходили. В один из дней июля между ними зашел разговор об оружии и Коновалов сказал, что нужно огнестрельное оружие и предложил ему (Черешневу) и Гурееву создать, состоящую из них вооруженную группу для совершения нападений на богатых граждан, организации. Он и Гуреев согласились с предложением Коновалова. Ими было похищено старое одноствольное ружье, из которого в квартире Гуреева они втроем изготовили обрез, нашли к нему патроны. Ими были изготовлены маски с прорезями для глаз, приобретены перчатки. Работоспособность обреза была проверена в лесу в **** районе, куда они на автомобиле под управлением Чукалина приехали по предложению Коновалова. В одну из ночей в конце второй декады июля 2009 года, с целью совершения какого-либо разбойного нападения на кафе, автозаправочную станцию, магазин или какого-нибудь человека, по указанию Коновалова, он, Коновалов, Гуреев и Чукалин на автомобиле **** под управлением последнего приехали г. ****, взяв с собой обрез охотничьего ружья, маски с прорезями для глаз, 3 патрона. В городе они медленно ездили по каким то дворам до 3 часов ночи. Подходящего объекта для нападения не нашли. На обратном пути у д. **** с использованием данного обреза по предложению Коновалова они с Гуреевым совершили нападение на Кр., находящуюся в автомобиле «****».

После совершения кражи из кафе «****» он, Гуреев и Коновалов, по указанию последнего, в целях конспирации, забрав из дома Гуреева обрез ружья, перчатки и маски, переехали жить к родственнице Коновалова- Ле. Коновалов боялся, что дома у Гуреева их задержат сотрудники милиции. Около недели они жили у Ле. Там они в поисках денег выбирали возможность для совершения какого-либо преступления. Они хотели похитить деньги из различных магазинов, АЗС, в том числе в городах ****, ****. Коновалов остановил свой выбор на совершении нападения на Л., мотивируя это тем, что Л. работала в магазине «****» в с.****, в котором продавались товары по дорогим ценам. Кроме этого Коновалову было откуда-то известно, что у Л. была родная сестра, у которой водились деньги. Поэтому Коновалов сделал вывод о том, что у Л. также имеются деньги. Коновалов распределил между ним и Гуреевым роли в процессе нападения, сообщил о том, что по роду деятельности муж Л. часто отсутствует дома. Дважды им не удалось совершить задуманное, поскольку не было соответствующих условий для нападения. 1.08.2009 года в вечернее время через Коновалова им стало достоверно известно о том, что дочери Л. нет дома, последняя находилась в баре вместе с Км. , о чем Коновалов узнал, связавшись с той по телефону. После нападения на Л. и завладения ее имуществом, Коновалов принял решение о немедленном отъезде из села, дав указание Чукалину о вызове такси. В рюкзак они сложили все свои вещи, в том числе обрез ружья, маски, похищенные деньги. Они полагали уехать в **** через г. ****, но были задержаны.

Признавал, что совершал преступления в организованной группе. Пояснял, что если бы их не задержали сотрудники милиции, то группа в поисках денег продолжила бы совершать нападения на граждан и организации с обрезом охотничьего ружья, так как им были нужны деньги, а полученные в ходе нападений денежные средства являлись единственным источником их дохода (т.7 л.д.229-238).

Из оглашенных, в связи с существенными противоречиями, показаний Чукалина К.В., данных им при допросе в качестве обвиняемого 19.03.2010 года следует, что в июне 2009 года в с. **** **** района **** области он познакомился с Коноваловым И, знал, что тот ранее судим, неоднократно отбывал наказания в местах лишения свободы. В селе **** Коновалова боялись, поскольку тот, используя свои физические данные, избивал жителей села, был «крутым». Коновалов познакомил его с Черешневым по кличке «фашист», с которым отбывал наказание. Черешнев в с.**** скрывался от сотрудников правоохранительных органов за совершенное в **** области преступление. Через некоторое время он познакомился с Гуреевым. Первоначально он не догадывался, что парни совершают преступления. Указанные выше лица нигде не работали, однако у Коновалова всегда были деньги. Он возил И. и его компанию по **** району **** области. Коновалов давал ему деньги на бензин. Он стал догадываться, что Коновалов и его компания совершают преступления. Коновалов и Черешнев постоянно меняли квартиры, боялись выходить на улицу в светлое время суток, соблюдали методы конспирации.

С июля 2009 года Коновалов и Черешнев постоянно стали жить у Гуреева дома в с. ****, мать последнего в это время жила где-то в **** области. Коновалов и Черешнев вели себя в доме у Гуреева нагло, как хозяева. В ходе одной из встреч он слышал, как Коновалов заставлял Гуреева найти оружие для того, чтобы совершать с ним нападения на офисы и квартиры богатых граждан. В один из вечеров июля 2009 года он (Чукалин) приехал в квартиру к Гурееву. Коновалов вынес из комнаты обрез одноствольного охотничьего ружья, показал его, сказав, что он пригоден для стрельбы. Коновалов сказал, что обрез ружья нужен для совершения нападений на граждан и организации и предложил ему (Чукалину) участвовать наряду с Черешневым и Гуреевым в совершении нападений. Он согласился, так как остро нуждался в деньгах на тот момент. В ходе данного разговора Коновалов посетовал, что замучился отпиливать ствол и приклад ружья, а потом отмачивать обрез ружья в солярке. Позже в одну из поездок на его автомобиле, Черешнев в лесу опробовал обрез на пригодность к стрельбе. С использованием данного обреза было совершено нападение на людей, находившихся в автомобиле «****», припаркованном на обочине дороги у д. ****. Свою машину по указанию Коновалова он отогнал за поворот, вне поля зрения людей в иномарке. Сам Коновалов совершать нападение не захотел, отправил на его совершение Черешнева и Гуреева. Он и Коновалов в момент нападения, согласно плану последнего, должны были контролировать обстановку на автодороге и предупредить посредством телефонного звонка Гуреева и Черешнева о появлении посторонних лиц или сотрудников милиции.

Спустя несколько дней дома у Гуреева в его присутствии Коновалов, Черешнев и Гуреев обсуждали, где можно достать крупную сумму денег. Коновалов предложил совершить нападение на охранника магазина «****», но не подвернулся удобный момент.

В конце июля 2010 года Гуреев, Черешнев и Коновалов, по указанию последнего, в целях конспирации переехали жить к родственнице Коновалова - Ле., так как боялись задержания.

В доме у Ле. в его присутствии Коновалов, Гуреев и Черешнев в поисках денег выбирали возможность для совершения какого-либо преступления. Им было все равно совершать либо кражи, либо нападения с оружием, нужны были только деньги. В своих поисках они перебрали всех своих знакомых в с. **** и соседних селениях, хотели похитить деньги из различных магазинов, АЗС, в том числе в городах ****, ****.

Коновалов остановил свой выбор на совершении нападения на Л. Свой выбор он мотивировал тем, что та работала в магазине, где продавались товары по высоким ценам. Коновалов располагал информацией, что Л. собирает выручку из сельских магазинов, носит с собой крупную сумму денег. Кроме этого, Коновалов знал, что муж Л. работает в ****, поэтому предположил о наличии у нее денег. Коновалов проинструктировал Гуреева и Черешнева, определив действия каждого в процессе нападения. Дважды у парней не получалось осуществить задуманное, на что Коновалов сильно злился, кричал на ребят, требовал исполнить нападение на следующий день. В одну из неудавшихся попыток, он, Чукалин, по указанию Коновалова находился у дома Л. с велосипедом, с тем, чтобы Гуреев и Черешнев после содеянного смогли быстрее скрыться с места нападения.

Когда Гуреев и Черешнев осуществили запланированное Коноваловым преступление, он, по указанию последнего, вызвал автомобиль такси, у пос. **** догнал Коновалова, Гуреева и Черешнева и они поехали в сторону г. ****, где были задержаны сотрудниками милиции.

Признавал в ходе допроса, что совершил преступления в составе организованной Коноваловым преступной группы, которую тот создал для систематического совершения краж из магазинов и квартир богатых граждан, а также для нападений на граждан и организации (т.7 л.д.77-86).

Впоследствии Коновалов И.А., Черешнев С.Ю., Чукалин К.В. отказались от этих показаний и стали придерживаться позиции, изложенной ими в судебном заседании.

Оценивая доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Приведенные показания подсудимых на предварительном следствии получены в установленном законом порядке, с участием защитников. Они согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами и данными по делу, не противоречат им. На предварительном следствии Коновалову И.А., Черешневу С.Ю., Чукалину К.В. предусмотренные законом права подозреваемого, обвиняемого, их право на защиту, положения ст. 51 Конституции РФ разъяснялись, они были им известны, понятны. Так же они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. По поводу ведения допросов каких-либо заявлений и жалоб не было ни от указанных подсудимых, ни от их защитников.

При таких обстоятельствах суд признает показания Коновалова И.А.(от 03.08.2009, 10.08.2009), Черешнева С.Ю. (от 02.08.2009, 04.09.2009, 23.12.2009, 10.03.2010), Чукалина К.В.(от 15.09.2009, 24.12.2009, 19.03.2010) при допросе в качестве подозреваемых и обвиняемых достоверными и считает необходимым положить их в основу приговора (т. 6 л.д. 169-173, 209-210; т. 7 л.д. 1-3, 52-59, 77-86; л.д. 111-117, 123-125, 168-174, 192-200, 229-238).

Самооговора подсудимых суд не усматривает.

Доводы подсудимых Коновалова И.А. и Черешнева С.Ю. о применении в отношении них недозволенных методов в ходе предварительного следствия, не признаются судом достоверными, по следующим основаниям:

- в ходе проведения следственных действий, в присутствии адвоката, при имеющейся возможности сделать соответствующее заявление, обвиняемые или их защитники подобным правом не воспользовались;

- заявления Коновалова И.А. и Черешнева С.Ю. о применении к ним недозволенных методов ведения следствия были предметом проверки следственными органами и поскольку доводы заявителей не нашли своего подтверждения, то по жалобам были вынесены соответствующие процессуальные решения;

- проверочные материалы подробно исследовались в судебном заседании, признано, что проверка проведена с опросом лиц, на которые ссылались заявители, с документальным опровержением доводов Коновалова И.А. и Черешнева С.Ю., указанные ими факты своего подтверждения не нашли.

Одновременно установлено, что в материалах не зафиксированы обращения Коновалова И.А. и Черешнева С.Ю. за медицинской помощью, связанные с телесными повреждениями, которые могли бы свидетельствовать о недозволенном физическом воздействии.

До настоящего времени постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по их заявлениям, Коноваловым И.А. и Черешневым С.Ю.или их адвокатами в судебном порядке не обжалованы.

Доводы подсудимого Черешнева С.Ю., о том, что в протоколах его допросов от 02.08.2009, 07.08.2009, 23.12.2009, 10.03.2010 имеется подпись, выполненная от его имени другим лицом, опровергаются проведенным почерковедческим исследованием, согласно которому подписи в указанных протоколах допроса выполнены самим Черешневым С.Ю. (л.м. 62).

Вышеизложенное дает основание полагать, что все следственные действия с Коноваловым И.А., Черешневым С.Ю., а также Чукалиным К.В. проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Полученные при первых допросах фактические данные согласуются с материалами дела и могут использоваться в качестве доказательств.

Виновность всех четверых подсудимых, как по данному эпизоду обвинения, так и последующим эпизодам преступной деятельности подтверждается, кроме их собственных показаний в стадии предварительного следствия, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных ниже.

Из оглашенных в суде в соответствии с положениями п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гуреева Р.И. при допросе в качестве обвиняемого 16.03.2010 года следует, что в начале февраля 2009 года в баре «****» с. **** он познакомился с Коноваловым. В начале июня 2009 года он приехал на летние каникулы домой в с.****, где поселился в квартире один. Вскоре к нему пришел Коновалов с ранее незнакомым Черешневым, которые принесли с собой спиртное и еду и сказали, что некоторое время поживут у него. Боясь Коновалова, он согласился. На улицу Коновалов и Черешнев не выходили, в магазин за покупками посылали его. Коновалов сказал, что ему нужно огнестрельное оружие (пистолет или ружье) для того, чтобы совершать нападения на квартиры богатых граждан и различные фирмы. Позже, по настоянию Коновалова, они совершили кражу старого ружья из сарая бабушки, о существовании которого в данном месте ему было известно от жителя с.**** С. Коновалов в его квартире изготовил из ружья обрез, достали к нему патроны. Также Коновалов изготовил маски с прорезями для глаз и рта. Обрез на пригодность к стрельбе Черешнев опробовал в лесу в **** районе. В г. **** они медленно ездили по каким то дворам до 3 часов ночи в поисках объекта для нападения. Коновалов рассматривал автомобили, о чем-то советовался с Черешневым. В г. **** в ту ночь они не смогли найти объект для нападения, так как на улицах было много народа, а в кафе находились посетители. На обратном пути у д.**** он и Черешнев, по указанию Коновалова, совершили нападение на людей, находившихся в машине «****» у с. ****. Коновалов дал им указание как действовать и снабдил его отверткой. Черешнев в ходе нападения использовал металлический прут и обрез. Коновалов и Чукалин наблюдали за обстановкой. После этого они совершили еще несколько краж и Коновалов в целях конспирации принял решение сменить место проживания. Забрав из его дома обрез ружья, перчатки и маски, они втроем переехали жить к родственнице Коновалова - Ле. В доме у Ле. Коновалов и Черешнев в поисках денег выбирали возможность для совершения какого либо преступления, перебирая всех знакомых в с. **** и соседних селениях. Коновалов принял решение о нападении на Л., которая сама работала в магазине и имела состоятельную сестру. План действий в процессе нападения был доведен до них с Черешневым Коноваловым. Тот предусмотрел и вариант действий в случае нахождения дома мужа Л. При этом разговоре присутствовал и Чукалин, которого Коновалов инструктировал отдельно.

Пояснил, что преступления в составе организованной Коноваловым группы он совершил в связи с тем, что боялся Коновалова, который применял к нему физическое и психологическое принуждение, был сильнее него и старше по возрасту, обладал криминальным опытом и умел подчинять себе окружающих. Инкриминируемые ему преступления были совершены под руководством Коновалова, хотя в некоторых случаях тот непосредственного участия в их совершении не принимал. Не признал совершение преступлений в составе банды (т.6 л.д.139-149).

Свидетель под псевдонимом Аш., допрошенная судом в условиях исключающих визуальное наблюдение, пояснила, что Гуреев боялся Коновалова, последний его никуда не отпускал. Летом 2009 года Коновалов, Черешнев, а потом и Чукалин проживали в доме Гуреева. Она видела, как Коновалов в доме Гуреева ножовкой отпиливал переднюю часть оружия (обреза). При этом присутствовали Гуреев, Черешнев, потом приехал Чукалин. В июле 2009 года она видела в квартире Гуреева спиртные напитки и продукты, водку, коньяк и колбасу. С их слов ей известно, что это все украдено из магазина в местечке ****. Гуреев несколько раз ходил на склад в с.**** и приносил оттуда коньяк и водку. Со слов Коновалова ей известно о совершенной ими краже из дома Ко., она видела у парней фотоаппарат принадлежащий Ко. В июле 2009 года она выезжала из с. ****, чтобы забрать Коновалова и других лиц недалеко от д.****. Знает о совершенном ими нападении на людей, находящихся в автомашине.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля мать подсудимого Гуреева Р.И. – Г. пояснила, что одна воспитывала сына. Летом 2009 года она выехала к престарелой матери в г. ****. В это время в их квартиру без ее ведома заселился Коновалов и Черешнев. Сын попал под их влияние, его втянули в совершение преступлений. Ей известно, что Коновалов применял к сыну насилие, разбил об его голову стул. В поселке все боялись Коновалова, поскольку он избивал неугодных.

Из показаний свидетеля Т., данных в судебном заседании, следует, что летом 2009 года Гуреев попал под влияние ранее судимого Коновалова, который еще с одним другом прятались в квартире Гуреева. Р. в конце июля звонил ей по телефону, говорил очень тихо, боясь, что его услышит Коновалов. Из разговора она поняла, что он не может вырваться из-под влияния проживающих у него людей, которых боится. После задержания всей компании она поняла истинный смысл их разговора с Р.

Из показаний в суде при допросе в качестве свидетеля сотрудника Юрьев-Польского РОВД Ж. следует, что Коновалов И.А. в селе **** личность известная. Многие жители его опасаются, поскольку были случаи избиений Коноваловым людей. Полагает, что Коновалов оказывал большое влияние на других подсудимых, кто-то из них ему полностью доверял, а кто-то просто боялся перечить.

Инспектор ДПС ОВД Переславского района Х. при допросе в качестве свидетеля пояснил, что при задержании автомобиля такси с номерными знаками 33 региона на территории их обслуживания, в нем находились подсудимые. В процессе общения с ними он обратил внимание на то, что между задержанными прослеживалась четкая дисциплина, все беспрекословно выполняли команды старшего по возрасту человека, которым оказался Коновалов.

Кроме изложенного, вина подсудимых в указанном преступлении подтверждается доказательствами, содержание которых приведено по конкретным эпизодам преступной деятельности, совершенным в составе организованной группы, устойчивой вооруженной группы (банды).

Первыми эпизодами преступной деятельности, непосредственно связанными с формированием преступной группы – банды, являются факты хищения Коноваловым И.А., Черешневым С.Ю. и Гуреевым Р.И. охотничьего ружья и последующие противоправные действия с огнестрельным оружием.

Хищение огнестрельного оружия

Подсудимый Коновалов И.А. виновным себя в хищении оружия не признал и показал, что видел в доме Гуреева много патронов, предлагал не держать их там. Никаких разговоров по отысканию оружия с Гуреевым не вел, поскольку знал, что оружие, а именно пистолет, есть у знакомой Км. Когда к нему в с.**** приехал Черешнев, то видел у него обрез двуствольного охотничьего ружья, который тот привез из ****. Просил его не оставлять обрез у его крестной мамы, так как в доме были маленькие дети. В квартире Гуреева Черешнев укорачивал ствол у этого обреза. Полагает, что при их задержании 2 августа 2009 года обрез в багажник автомашины такси им подбросили оперативные сотрудники Юрьев-Польского РОВД.

Подсудимый Черешнев С.Ю. в судебном заседании также не признал факта хищения оружия из сарая Б. Пояснил, что привез с собой обрез охотничьего ружья из **** области, но двуствольного, а не одноствольного, как указано в обвинении. Хранил обрез в квартире Гуреева, брал его с собой при поездке в ****, использовал при нападении на Кр.

Подсудимый Чукалин К.В. суду показал, что видел оружие один раз у Черешнева, когда последний стрелял на трассе. Больше про оружие ему ничего неизвестно, описать обрез не может, так как не обратил на него внимание.

Вместе с тем приведенные показания подсудимых суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются рядом доказательств, в том числе их собственными показаниями в ходе предварительного следствия, и расценивает эти показания в суде, как способ защиты и стремление избежать ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконными действиями по оружию, а потому отвергает их.

Из оглашенных показаний Коновалова И.А., данных им в качестве подозреваемого 03.08.2009 и обвиняемого 10.08.2009, следует, что тот признавал свою вину в этом преступлении, пояснял, что в начале июля 2009 года Гуреев сообщил ему информацию о месте хранения ружья, и он согласился, чтобы Гуреев его принес. Спустя некоторое время Гуреев принес ружье, находившееся в плохом состоянии, и они совместно отпилили ствол и приклад, изготовив из ружья обрез (т.6 л.д. 169-173, 209-210).

В своих показаниях в качестве обвиняемого от 10.03.2010 Черешнев С.Ю. признавал свою вину в хищении ружья, подтвердил, что Коновалов предложил ему и Гурееву создать вооруженную группу для нападения на богатых граждан и организации. После получения их согласия встал вопрос, где достать оружие. Гуреев сказал, что со слов его знакомого, ему известно о том, что в сарае у бабушки, проживающей в с.**** в районе ДК, хранится ружье. Коновалов приказал Гурееву показать это место. Через несколько дней после разговора он, Коновалов и Гуреев пришли к дому, где проживала бабушка. Гуреев показал на деревянный сарай. По указанию Коновалова он – Черешнев, проник в сарай и на стеллаже нашел старое одноствольное ружье, которое похитил, после чего они втроем перенесли ружье в дом Гуреева, где Коновалов убрал ружье под кровать (т.7 л.д. 229-238).

При допросе в качестве обвиняемого 19.03.2010 года Чукалин К.В. пояснял, что слышал как Коновалов заставлял Гуреева найти оружие для того, чтобы совершать с ним нападения на офисы и квартиры богатых граждан, расспрашивал, где в селе можно найти огнестрельное оружие (т. 7 л.д. 77-86). А из протокола его допроса в качестве обвиняемого от 24 декабря 2009 года усматривается, что со слов Коновалова ему известно, что тот, Гуреев и Черешнев похитили ружье из какого-то дома в селе **** (т.7. л.д.52-59).

Из оглашенных в суде в соответствии с положениями п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гуреева Р.И. при допросе в качестве обвиняемого 28.08.2009 года следует, что в начале июня 2009 года Коновалов сказал, что ему нужно огнестрельное оружие (пистолет или ружье) для того, чтобы совершать нападения на квартиры богатых граждан и различные фирмы. Он (Гуреев) не сразу вспомнил, что слышал от жителя с.**** С. о наличии ружья у бабушки, проживающей в д.**** по ул.**** с.****. Об этом он сказал Коновалову и Черешневу. Коновалов приказал, чтобы он показал им место, где находится оружие. Он подчинился приказу Коновалова И. В ту же ночь или на следующую после данного разговора, он показал Коновалову и Черешневу сарай во дворе дома **** по ул.**** с.****, где проживала бабушка. Черешнев проник в сарай через незапертую деревянную дверь, через 40 минут вынес старое ружье. Он и Коновалов в это время стоялирядом на улице и наблюдали за окружающей обстановкой. Похитив ружье, Коновалов, Черешнев и он пришли к нему (Гурееву) домой. Коновалов осмотрел ружье, пытался его разобрать, но это не получилось. Кто-то из парней убрал ружье под кровать (т.6 л.д. 58-66).

Приведенные показания Гуреев Р.И. подтвердил полностью в ходе их проверки на месте с его участием от 18 сентября 2009 года, где он добровольно указал на сарай, расположенный на заднем дворе д.**** по ул. **** с.**** **** района **** области, пояснив, что в одну из ночей июля 2009 года Черешнев в присутствии него и Коновалова похитил из этого сарая старое ружье (т.6 л.д.97-112).

В протоколах явок с повинной Черешнева С.Ю. и Гуреева Р.И. отражены сведения об обстоятельствах совершения подсудимыми кражи ружья из сарая домовладения Б. (т. 6 л.д. 1-4, т. 7 л.д. 111-117).

Из оглашенных в судебном заседании с соблюдением положений ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Б., следует, что на ее участке рядом с домом находится сарай. Всё находящееся в сарае имущество досталось ей от умершего в 1995 году мужа. В июле 2009 года она обнаружила, что дверь в сарай вскрыта. О том, что в сарае находилось ружье она узнала от работников милиции (т.2 л.д. 154).

Допрошенный в качестве свидетеля сын потерпевшей П. показал суду, что в сарае на участке матери хранятся вещи, оставшиеся после смерти отца. Отец распоряжался всеми вещами в сарае и даже членам семьи запрещал их трогать. О том, что у отца в сарае хранилось ружье, он не знал. Не исключает, что его отец мог приобрести ружье у мужиков.

В ходе судебного следствия установлено, что сарай расположен на огороженном участке домовладения Б. Находящимися в сарае вещами сама Б. длительное время не пользовалась. Вещей в сарае было много, об этом пояснил свидетель П. «в сарае все было завалено вещами», что объясняет его неосведомленность о нахождении в сарае старого ружья. Таким образом, показания этих лиц позволяют сделать вывод, что похищенное ружье ранее принадлежало мужу Б., фактическое право собственности на которое, перешло к его жене после смерти владельца.

Показания подсудимого Гуреева Р.И. относительно кражи охотничьего ружья из сарая Б. объективно подтверждаются показаниями свидетеля С.

Из показаний свидетеля С. данных им в судебном заседании следует, что Гуреев Р. спрашивал у него, где можно взять ружье. Он рассказал про сарай на ул.****, который принадлежит Б., и о том, что видел в нем охотничье ружье, когда вместе с двоюродным братом лазил в этот сарай.

Свидетель под псевдонимом Аш. суду показала, что видела у Коновалова оружие - обрез, когда приходила в квартиру к Гурееву в гости на день «****». В квартире также были Черешнев и Гуреев. Коновалов отпиливал переднюю часть обреза ножовкой, сказал, что будут стрелять по банкам. Ей известно, что оружие они взяли у каких-то стариков.

Согласно справке ЗАО «****» - организации, торгующей оружием, рыночная стоимость охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «****» 16 калибра **** года выпуска по состоянию на июнь-август 2009 года составляла **** рублей (т.2 л.д.180).

Вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля **** р.з. **** рег. от 2 августа 2009 года, в ходе которого обнаружены и изъяты обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «****» серийный номер **** **** 16 калибра **** года выпуска с 2 патронами 16 калибра (т.2 л.д.96-100);

- протоколом осмотра от 13 октября 2009 года обреза охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «****» серийный номер **** 16 калибра **** года выпуска с 2 гильзами 16 калибра (т.2 л.д.174-176);

- заключением баллистической судебной экспертизы № **** от 11.08.2009 года, согласно которой предмет, изъятый в ходе осмотра автомобиля **** р.з. **** рег. 2.08.2009 года, изготовлен из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «****» с серийным номером **** **** 16 калибра, **** года выпуска, производства **** механического завода, путем укорачивания ложа в районе шейки и ствола до остаточной длины 299 мм, и является самодельным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы. Два патрона являются охотничьими патронами 16 калибра, предназначенными для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра. Патроны являются боеприпасами, пригодны для стрельбы, изготовлены заводским способом (т.4 л.д.229-231);

- заключением баллистической судебной экспертизы № **** от 21 июля 2009 года, согласно которого контейнер, обнаруженный в панели приборов автомобиля «****» является составной частью патрона 16 калибра для гладкоствольных охотничьих ружей. Дробь в количестве 18 штук, обнаруженная в панели приборов автомобиля «****», является дробью № 1 и используется для снаряжения патронов для гладкоствольных охотничьих ружей (т.5 л.д.131-133);

- протоколом осмотра места происшествия – участка автодороги у с. **** **** района **** области и находящегося на нем автомобиля «****» **** р.з. **** рег. от 19 июля 2009 года, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления, а также обнаружены и изъяты контейнер от патрона 16 калибра, дробь (т.3 л.д.71-80);

- протоколом осмотра от 22 июля 2009 года контейнера от патрона 16 калибра, дроби, изъятых в ходе осмотра участка автодороги у с. **** **** района **** области и находящегося на нем автомобиля «****» **** р.з. **** рег. 19.07.2009 года (т.3 л.д.124-125).

В судебном заседании был произведен осмотр вещественного доказательства – обреза охотничьего одноствольного ружья модели «****» 16 калибра имеющего серийный номер **** **** г.в., в ходе которого Гуреев Р.И. подтвердил, что именно это ружье было ими похищено из сарая Б. и видоизменено посредством укорачивания ствола.

Совокупность приведенных доказательств позволяет признать доказанным факт хищения подсудимыми Коноваловым И.А., Черешневым С.Ю. и Гуреевым Р.И., объединившимися в организованную группу (что объективно подтверждается их последующими преступными действиями), охотничьего ружья, а их противоправные действия следует квалифицировать по п. «а» ч.4 ст.226 УК РФ как совершение хищения огнестрельного оружия организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Незаконное изготовление оружия

Подсудимый Коновалов И.А. суду показал, что в изготовлении обреза из охотничьего ружья он не участвовал. Видел, как Черешнев обрезал ствол у своего оружия, поскольку ствол был длинный. Ружье было 16-ти калиберное, двуствольное, ржавое. Черешнев его очищал.

Подсудимый Черешнев С.Ю. суду пояснил, что приехал в с. **** со своим обрезом от двуствольного ружья. Ствол у обреза был длинным, он спросил у Р. ножовку и укоротил дуло, чтобы оно помещалось в рукав. Когда он подпиливал оружие, в квартиру к Гурееву приезжал Коновалов.

Подсудимый Чукалин К.В. в судебном заседании показал, что видел оружие один раз у Черешнева, когда тот стрелял на трассе. Описать его не может, так как не обратил на него внимание. Больше про оружие ему ничего не известно.

Вместе с тем в ходе предварительного следствия данные подсудимые по поводу оружия давали другие показания, которые в связи с существенными противоречиями в соответствии с положениями п. 1 ч. 1 ст.276 УПК РФ были исследованы в ходе судебного разбирательства.

Так, из показаний Черешнева С.Ю., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 2 августа 2009 года и в качестве обвиняемого от 4 сентября 2009 года следует, что вечером на следующий день после похищения ружья из сарая, Коновалов и Гуреев в квартире последнего совместно изготовили из ружья обрез, отпилив ствол и приклад ножовкой по металлу, которую Гуреев взял у соседа. Он (Черешнев) в это время помогал им, держа руками ружье. При этом Коновалов говорил, что знает как правильно изготавливать обрезы из ружей. Затем он, Коновалов и Гуреев отмочили обрез ружья в солярке и разобрали на составляющие детали. Коновалов сказал, что ружье не должно давать осечек. Гуреев взял у кого-то 4 патрона 16 калибра для данного обреза ружья (т.7 л.д. 123-125,168-174).

Аналогичные показания Черешнев С.Ю. давал при допросах в качестве обвиняемого 23 декабря 2009 года и 10 марта 2010 года (т.7 л.д. 192-200, 229-238).

Из оглашенных показаний Коновалова И.А., данных им в качестве подозреваемого 03.08.2009 и обвиняемого 10.08.2009, следует, что тот признавал свою вину в этом преступлении, пояснял, что в начале июля 2009 года Гуреев сообщил ему информацию о месте хранения ружья и он согласился, чтобы Гуреев его принес. Спустя некоторое время Гуреев принес ружье, находившееся в плохом состоянии, и они совместно отпилили ствол и приклад, изготовив из ружья обрез (т.6 л.д. 169-173, 209-210).

Из показаний Чукалина К.В. данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 24 декабря 2009 года следует, что в один из вечеров июля 2009 года он приехал в квартиру к Гурееву. Коновалов вынес из комнаты одноствольный обрез охотничьего ружья, и показал обрез ему. Коновалов сказал, что он, Гуреев и Черешнев похитили ружье из какого-то дома в с.****, после чего они втроем под руководством Коновалова изготовили из ружья обрез. Коновалов сказал, что обрез ружья нужен для совершения нападения на граждан и организации и предложил ему (Чукалину) участвовать наряду с Черешневым и Гуреевым в совершении преступлений. Он согласился. В ходе данного разговора Коновалов ему сказал, что замучился отпиливать ствол и приклад ружья, а потом отмачивать обрез ружья в солярке. Показав ему ружье, Коновалов спрятал его в комнате Гуреева (т.7 л.д.52-59).

Аналогичные показания Чукалин К.В. дал в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого от 19 марта 2010 года (т.7 л.д.77-86).

Приведенные показания Коновалова И.А., Черешнева С.В., Чукалина К.В., данные ими в ходе предварительного следствия, признаны допустимыми доказательствами по основаниям, приведенным выше, и расцениваются судом как достоверные, поскольку согласуются между собой, подтверждаются другими установленными по делу доказательствами.

Из оглашенных в суде в соответствии с положениями п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гуреева Р.И. при допросе в качестве обвиняемого 28.08.2009 года, а затем 28 декабря 2009 года и 16 марта 2010 года следует, что похитив ружье Коновалов, Черешнев и он пришли к нему (Гурееву) домой. Коновалов осмотрел ружье, пытался его разобрать, но это не получилось. Кто-то из парней убрал ружье под кровать. Вечером на следующий день Коновалов в его квартире в присутствии него (Гуреева) и Черешнева изготовил из ружья обрез, отпилив ствол и приклад ножовкой по металлу, которую взял у соседа – Ми. При этом Коновалов говорил, что много раз уже изготавливал обрезы из ружей, рассказал и показал им насколько надо отпилить ствол. Черешнев помогал Коновалову в изготовлении обреза, держа приклад и ствол ружья руками. Спустя некоторое время Коновалов и Черешнев показали ему обрез ружья, который они уже очистили и разобрали на составляющие детали. При этом Коновалов сказал, что если выстрелить из него, то можно снести голову, и что с данным обрезом уже можно совершать нападения (т.6 л.д.58-66, 87-96, 139-149).

При написании явки с повинной от 2 августа 2009 года, а также в ходе проверки показаний на месте от 18 сентября 2009 года, Гуреев Р.И. добровольно рассказал о хищении охотничьего ружья и изготовлении из него обреза (т.6 л.д. 1-4, 97-112).

Вина подсудимых по данному обвинению подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель под псевдонимом Аш. суду пояснила, что Коновалов попросил ее взять у соседа Ла. жидкость для отмывания ржавчины. Ла. жидкость для отмывания ржавчины ей не дал, тогда Коновалов нашел ее сам. Так же сообщила, что в квартире Гуреева видела у Коновалова оружие (обрез), и как он отпиливал от него переднюю часть. При этом в квартире были Гуреев и Черешнев, позже приехал Чукалин, который тоже видел обрез.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № **** от 11.08.2009 года предмет, изъятый в ходе осмотра автомобиля **** р.з. **** рег. 2.08.2009 года, изготовлен из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «****» с серийным номером **** 16 калибра, **** года выпуска, производства **** **** завода, путем укорачивания ложа в районе шейки и ствола до остаточной длины 299 мм, и является самодельным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы. Два патрона являются охотничьими патронами 16 калибра, предназначенными для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра. Патроны являются боеприпасами, пригодны для стрельбы, изготовлены заводским способом (т.4 л.д.229-231).

В ходе осмотра в судебном заседании вещественного доказательства – обреза охотничьего одноствольного ружья модели «****» 16 калибра имеющего серийный номер **** 1956 г.в., подсудимый Гуреев Р.И. подтвердил, что именно это ружье было ими похищено из сарая Б. и видоизменено посредством укорачивания ствола.

По эпизоду изготовления обреза противоправные действия Коновалова И.А., Черешнева С.Ю. и Гуреева Р.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, совершенное организованной группой.

Незаконное хранение, перевозка, ношение оружия

Подсудимый Коновалов И.А. в суде не признал свою вину в данном преступлении, пояснив, что обрез хранил и носил Черешнев. Он сам к этому оружию отношения не имеет. Был свидетелем того, как Черешнев стрелял из обреза по дорожному знаку и как, выяснилось, использовал при нападении на автомашину «****».

Подсудимый Черешнев С.В. в суде пояснил, что незаконно хранил и перевозил обрез двуствольного ружья, который привез из **** области. Из этого обреза стрелял на дороге в сторону леса, а также в панель автомобиля «****» при нападении на Кр.

Допрошенный в суде подсудимый Чукалин К.В. своей вины по данному эпизоду не признал, показал, что стал свидетелем того, как Черешнев производил выстрел из обреза на автодороге, а также слышал звук выстрела при нападении на Кр. и видел обрез в руках Черешнева, когда тот вернулся от машины «****».

Эти показания позволяют сделать вывод о наличии у Чукалина К.В. осведомленности по перевозке им в своем автомобиле огнестрельного оружия – обреза.

Вместе с тем из исследованных в ходе судебного разбирательства в соответствии с положениями п. 1 ч. 1 ст.276 УПК РФ показаний приведенных подсудимых, данных ими в процессе предварительного расследования, усматривается, что они признавали свою вину в совершении незаконных действий с оружием.

Из показаний Коновалова И.А. при допросе в качестве подозреваемого от 03.08.2009 и обвиняемого от 10.08.2009 следует, что он совместно с Гуреевым изготовил из охотничьего ружья обрез, который хранился в доме последнего (т.6 л.д. 169-173, 209-210).

При допросах Черешнева С.Ю. в качестве подозреваемого от 02.08.2009 и обвиняемого от 04.09.2009 он сообщал об обстоятельствах хищения ружья совместно с Коноваловым и Гуреевым, изготовления ими троими из ружья обреза в квартире Гуреева и последующем хранении оружия в этом жилом помещении. Пояснял, что в июле 2009 по предложению Коновалова он, Гуреев, Коновалов и Чукалин, на машине последнего проехали по автодороге в ****-****, чтобы проверить работоспособность оружия. Остановившись на дороге, он произвел из обреза выстрел в сторону леса. Описывал обстоятельства перевозки и применения оружия при нападении на Кр., указывал на осведомленность об этом всех членов преступной группы, а также признавал ношение и применение оружия при нападении на Л. и обстоятельства последующего сокрытия оружия и его перевозки в автомобиле такси (т.7 л.д. 123-125,168-174).

Из показаний Чукалина К.В., данных им на предварительном следствии, усматривается, что в июле 2009 года ему Коновалов демонстрировал обрез ружья в квартире Гуреева. Коновалов сообщил, что обрез ружья нужен для нападения на граждан и организации и предложил ему участвовать в этом наряду с Черешневым и Гуреевым, на что он дал свое согласие. Во второй декаде июля Коновалов предложил совершить поездку в ****-****, при этом Коновалов и Черешнев взяли с собою обрез, чтобы проверить его работоспособность. По дороге в лесу Черешнев выходил из машины и произвел из обреза выстрел. На обратном пути из ****-**** ими было совершено нападение на людей в иномарке. При этом Черешнев вооружался обрезом и он – Чукалин слышал звук выстрела. 30.07.2009 Гуреев и Черешнев ходили к дому Л., чтобы совершить нападение на нее, брали с собою обрез. Но в тот день нападение совершить не удалось. 01.08.2009 Гуреев и Черешнев вновь ушли к дому Л. для совершения нападения и также взяли с собою обрез (т.7 л.д.52-59, 77-86).

Впоследствии Коновалов И.А., Черешнев С.Ю. и Чукалин К.В. отказались от этих показаний и стали придерживаться позиции, изложенной ими в судебном заседании.

Оценивая доказательства по делу, суд с учетом выше приведенных обоснований, приходит к выводу о том, что указанные протоколы допросов являются допустимыми доказательствами, а изложенные в них сведения согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами и данными по делу. Самооговора подсудимых суд не усматривает.

Изменение показаний подсудимыми расценивается судом как способ защиты, как стремление принизить степень своей причастности к совершенным организованной группой преступлениям.

Из оглашенных в суде в соответствии с положениями п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гуреева Р.И. при допросе в качестве обвиняемого 28.08.2009 года, следует, что после похищения ружья он, Коновалов и Черешнев перенесли ружье в его квартиру. В последующем они сделали из ружья обрез. В один из дней июля Коновалов, Черешнев, он и Чукалин на автомобиле выехали в ****-****, где по пути Черешнев выходил из машины и стрелял из обреза в сторону леса. Также Гуреев указывал, что при совершении нападений на Кр. и Л. Черешнев вооружался обрезом. В ходе нападения на Кр. Черешнев выстрелил из обреза в панель приборов машины потерпевшей. При нападении на Л. обрез был в руках у Черешнева. После нападения на Л. Коновалов положил обрез в рюкзак вместе с шапками и похищенными деньгами.

В оформленных протоколах явок с повинной Черешнева С.Ю., Гуреева Р.И. и Чукалина К.В. указаны сведения об обстоятельствах хищения и хранения ружья, изготовления из него обреза, его перевозки и пристрелки, а также использовании этого оружия при разбойных нападениях на Кр. и Л.(т.6 л.д. 1-4, т. 7 л.д. 1-3, 111-117).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Кр. показала, что в ходе совершенного в отношении неё преступления нападавший был вооружен обрезом одноствольного ружья, при этом, выдвигая требования о передаче имущества, нападавший произвел из обреза выстрел в приборную панель машины.

Материалами дела установлено, что нападение на Кр. было совершено на территории **** района **** области, куда участники преступной группы приехали на автомобиле **** под управлением подсудимого Чукалина К.В.

Потерпевшая Л. также сообщила, что один из нападавших на нее подсудимых – Черешнев, был вооружен обрезом, которым он нанес ей один удар по голове.

Преступление в отношении Л. было совершено по месту ее проживания по адресу: с. ****, **** района, ул.****, д. ****, кв. ****.

На наличие у подсудимых обреза охотничьего ружья и хранение его в жилище Гуреева Р.И. в своих показаниях указала свидетель под псевдонимом Аш.

Обрез был обнаружен 02.08.2009 при осмотре автомобиля **** р.з. **** рег. на территории **** района **** области (т.2 л.д.96-100), признан вещественным доказательством, осмотрен в ходе судебного следствия и опознан подсудимым Гуреевым Р.И., как похищенное ими оружие, переделанное в обрез и использованное при совершении ряда преступлений.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № **** от 11.08.2009 года изъятый у подсудимых обрез является самодельным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы (т.4 л.д.229-231).

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники органов милиции Х. и Ни. подтвердили обстоятельства обнаружения в личных вещах подсудимых, находящихся в автомобиле такси - обреза и последующего его изъятия.

Свидетель Кл. показал, что 02.08.2009 он, выполняя функции таксиста, на своем автомобиле **** повез подсудимых в ****-****, исполняя их заказ на услуги такси. При посадке подсудимые сложили имевшиеся при них вещи в багажник его автомобиля. Сотрудники милиции обнаружили среди вещей обрез в разобранном состоянии.

Факт использования подсудимыми оружия при нападении на Кр. объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в панели приборов автомобиля «****» был обнаружен и изъят контейнер, который по заключению баллистической судебной экспертизы № **** от 21 июля 2009 года является составной частью патрона 16 калибра для гладкоствольных охотничьих ружей. Дробь в количестве 18 штук, обнаруженная в панели приборов автомобиля «****», является дробью № 1 и используется для снаряжения патронов для гладкоствольных охотничьих ружей (т. 3 л.д. 71-80, т.5 л.д.131-133).

Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств в полной мере указывает на причастность Коновалова И.А., Черешнева С.Ю., Гуреева Р.И. и Чукалина К.В. к хранению, перевозке и ношению огнестрельного оружия. В связи с признанным доказанным участие всех подсудимых в банде, исходя из положений закона и разъяснений Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.01.1997 № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм», согласно которому банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды, суд считает необходимым распространить действия в виде незаконного ношения, хранения и перевозки оружия на всех подсудимых.

По эпизоду хранения и использования обреза ружья в преступных целях, противоправные действия Коновалова И.А., Черешнева С.Ю., Гуреева Р.И. и Чукалина К.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.222 УК РФ как незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, организованной группой.

Кража имущества из магазина в м.**** ****

Подсудимый Коновалов И.А. в судебном заседании по данному эпизоду обвинения пояснил, что по просьбе Черешнева и Гуреева в один из вечеров июля 2009 года привез ребят в местечко ****. Сам остался стоять у машины на улице, парни ушли. Вернулись с пакетами, а у Черешнева был ещё и мешок из-под песка, в них была колбаса разных сортов, сыр, рыба, водка, коктейли, пиво, сигареты и другое. Он понял, что это краденые продукты. Всё привезли в квартиру к Гурееву. Часть похищенного товара Гуреев спрятал на складах.

Подсудимый Черешнев С.Ю. в судебном заседании показал, что договорились с Гуреевым совершить кражу из магазина в м.****, куда их на автомашине привез Коновалов. Он прихватил с собой монтировку. У окна магазина выломал 2-3 металлических прута, выставил стекло и проник внутрь. Открыл заднюю дверь магазина, через которую зашел Гуреев, попав в подсобное помещение через пролом в крыше. Из магазина взяли продукты питания, спиртное, сигареты. Он сложил похищенный товар в мешок, из которого вытряхнул на пол какой-то мусор. Гуреев вынес пакет. Все сложили в машину. Коновалов попенял ему на то, что он занялся прежней деятельностью, имея в виду совершение краж. Похищенное привезли к квартиру Гуреева, где он после этого проживал несколько дней. Не признает количество вмененного им похищенного товара из указанного магазина.

Показания подсудимых Коновалова И.А. и Черешнева С.Ю. в судебном заседании расцениваются судом как стремление принизить активную роль Коновалова в создании организованной преступной группы и совершенных ею преступлений с целью избежать ответственности за особо тяжкие преступления. Эти показания опровергаются их собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в суде, в связи с существенными противоречиями, показаний Коновалова И.А. при допросе в качестве подозреваемого от 03.08.2009 года и обвиняемого от 10.08. 2009 года следует, что в конце июня 2009 года он решил с Черешневым и Гуреевым совершать кражи из магазинов. С целью конспирации они изготовили маски с прорезями для глаз. В ночь на 16.07.2009 года он на автомобиле **** привез Черешнева и Гуреева к сельскому магазину в м.****, после чего ждал парней в автомобиле на выезде из деревни. Через час к автомобилю подошли Черешнев и Гуреев с полиэтиленовым мешком, который они положили в багажник автомобиля. Затем они приехали в квартиру Гуреева, куда принесли похищенные из магазина спиртные напитки и сигареты. Часть похищенного они спрятали в бурьяне у зернотока. (т.6 л.д.169-173, 209-210).

Допрошенный в качестве обвиняемого 10.03.2010 года Черешнев С.Ю. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в одну из ночей июля 2009 года около 23 часов он, Коновалов, Гуреев на автомобиле **** под управлением Коновалова приехали в местечко ****, где оставили автомобиль на остановке. Коновалов взял из автомобиля монтировку, долото и 2 пары перчаток. В м. **** они подошли к 1-му магазину, где осмотрели окрестности, однако отказались вскрывать данный магазин, так как не понравилось его месторасположение на освещенном участке местности. После этого они подошли к соседнему магазину, где осмотрели окна, убедились в отсутствии сигнализации. От мысли сломать замок на входной двери они отказались, так как он был большой. Он (Черешнев) выставилокно, отнес его за угол магазина, после чего оторвал несколько решеток на окне магазина. По указанию Коновалова он через образовавшееся отверстие проник внутрь магазина. Коновалов не смог туда сам пролезть, так как отверстие было для него мало. Поэтому Коновалов стоял у магазина и наблюдал за окружающей обстановкой. Он осмотрел помещение магазина, открыл задние внутренние двери, убедился в наличии товара. В помещение магазина можно было проникнуть через обвалившуюся крышу хозяйственной постройки. Коновалов из-за своей комплекции не мог сам туда залезть. Вместо него через крышу в магазин проник Гуреев. Из магазина он совместно с Гуреевым похитил пиво, бритвенные станки, сигареты, водку, продукты питания (колбасу). Указанные вещи он и Гуреев через крышу вынесли на улицу и передали Коновалову. Похищенные вещи они сложили в автомобиль и ухали в с. ****. На зернотоке в с.**** они спрятали спиртные напитки, а продукты питания съели. В салоне автомобиля он и Гуреев сказали Коновалову, что в магазине денег не нашли (т.7 л.д. 229-238).

Из оглашенных в суде в соответствии с положениями п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гуреева Р.И. при допросе в качестве обвиняемого 16.03.2010 года следует, что ночью 15.07.2009 года по предложению Коновалова и на автомобиле **** под его управлением с целью совершения кражи втроем приехали в местечко ****, где оставили автомобиль на остановке. Коновалов взял из автомобиля монтировку, долото и 2 пары перчаток. В м. **** они подошли к 1-му магазину, где Коновалов и Черешнев осмотрели окрестности. Парням не понравилось то, что магазин находится в освещенном месте. После этого с целью совершения кражи они подошли к соседнему магазину. Черешнев и Коновалов осмотрели окна магазина, убедились в отсутствии сигнализации, осмотрели дверь, ведущую в магазин, на которой висел большой замок. Черешнев и Коновалов монтировкой попытались взломать замок, но это у них не получилось. Черешнев выставил несколько решеток окна магазина при помощи принесенной с собой монтировки, отнес окно за угол магазина, после чего через образовавшееся отверстие проник внутрь магазина. Коновалов не смог туда сам пролезть, так как отверстие было для него мало. По указанию Коновалова Черешнев осмотрел помещение магазина, открыл задние внутренние двери, убедился в наличии товара. Коновалов передал ему (Гурееву) перчатки, сказал, чтобы он проник в помещение магазина к Черешневу. Он пытался отказаться, но Коновалов сказал, что если он не выполнит его приказ, то он его насильно закинет туда. Коновалов сказал, чтобы внутри магазина он слушал указания Черешнева и делал все то, что и С. Он залез внутрь магазина, откуда взял ящик пива, бритвенные станки, сигареты. Указанные вещи он передал через крышу Коновалову. Одновременно Черешнев собрал из магазина водку, пиво, продукты питания (колбасу). Указанный товар Черешнев через крышу вынес на улицу и передал Коновалову. Все похищенное все вместе сложили в автомобиль и ухали в с. ****. На зернотоке в с.**** они спрятали часть товара, а часть употребили. В салоне автомобиля Черешнев сказал Коновалову, что в магазине денег они не нашли. Со списком похищенного товара он полностью согласен (т.6 л.д.139-149).

В ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гуреева Р.И. от 18.09.2009 года, последний показал и добровольно рассказал об обстоятельствах кражи из магазина в местечке **** (т.6 л.д.97-112).

Сведения о совершенной краже из магазина в м. **** Гуреев Р.И. изложил в явке с повинной от 2.08.2009 г. (т.6 л.д. 1-4).

Представитель **** Райпо юрисконсульт Кв. показал, что в июле 2009 года из магазина в местечке ****, **** района было совершено хищение товарно-материальных ценностей. По результатам ревизии выявлена недостача на сумму **** руб. **** коп. Точное количество, наименование и стоимость похищенного товара указаны в справке.

Допрошенная в качестве свидетеля ревизор **** райпотребсоюза Ма. показала, что в ночь на 16.07.2009 года произошла кража из магазина **** Райпо в м. ****. С участием представителя общественности была проведена ревизия. По результатам ревизии была составлена сличительная ведомость и выявлена недостача товара на общую сумму **** рубля **** копеек. Денежные средства похищены не были, поскольку в конце рабочего дня собирается выручка. Продавцы составили список похищенного товара, общая стоимость которого совпала с результатами недостачи, выявленной ревизией.

Свидетель Бе. - продавец магазина № **** **** Райпо показала, что 16.07.2009 года около 7 часов 30 минут она пришла на работу, ключами открыла дверь магазина. Внутри магазина и в складском помещении был беспорядок, высыпан корм из мешка на пол, а сам мешок, вероятно, использовали для складирования похищенного товара. Решетки на оконном стекле были отломаны, стекло выставлено. Щеколда, закрывающая изнутри заднюю дверь магазина, была открыта, именно через эту дверь выносилось похищенное. Дверь вела в старую хозяйственную пристройку, где была проломана крыша. О случившемся она сообщила сменщице Мх. В ходе ревизии, проводимой с ее участием ревизором Ма., была выявлена недостача товара на сумму более **** тысяч рублей. Из магазина были похищены спиртные напитки, колбаса, сыр и другой товар.

Приведенные показания свидетеля Бе. о способе проникновения в магазин, о месте через которое уносилось похищенное имущество, полностью согласуются с показаниями подсудимых Гуреева Р.И. и Черешнева С.Ю., данными ими в ходе предварительного следствия, а именно в том, что Черешнев С.Ю. металлическим прутом сломал решетки на окне магазина, выставил стекло, проник в магазин, открыв заднюю дверь в подсобке. Гуреев через пролом в крыше проник в подсобное помещение и через открытую заднюю дверь зашел в магазин. Похищенный товар через проломленную крышу передавался ожидавшему на улице и следившему за обстановкой Коновалову И.А.

Показания свидетелей Ма. и Бе. о размере похищенного объективно подтверждаются копией инвентаризационной описи от 16.07.2009 года, согласно которой в магазине № **** **** Райпо, расположенном в д.**** м. **** **** района **** области, выявлена недостача на сумму **** рубля **** коп. (т.1 л.д.183-210), а также сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств от ****, с выявлением недостачи в той же сумме (т. 1 л.д. 181). Сумма выявленной недостачи соответствует списку украденного товара из магазина № **** местечка ****, составленному зав.магазином Мх. и продавцом Бе. (т. 1 л.д. 182).

Из протокола осмотра места происшествия - участка местности на территории складских помещений в с.**** **** района **** области от 28.07.2009 года, усматривается, что там обнаружены и изъяты похищенные товарно-материальные ценности, принадлежащие **** Райпо (т.2 л.д. 41-44).

Перечень имущества, обнаруженный на территории складских помещений с. **** **** района частично совпадает с наименованием товара, похищенного из магазина № **** м. **** (т. 1 л.д. 182).

Утверждения подсудимых Коновалова И.А. и Черешнева С.Ю. в судебном заседании относительно явно завышенной суммы недостачи, выявленной в магазине № **** м. **** Райпо, являются голословными и опровергаются приведенными выше доказательствами, а именно: надлежащим образом проведенной инвентаризацией товарно-материальных ценностей, оснований не доверять выводам которой у суда не имеется; показаниями свидетелей, позволяющих сделать вывод о том, что учет товарно-материальных ценностей в магазине соответствовал предъявляемым требованиям, фактов неправомерного распоряжения товарно-материальными ценностями не выявлено, в магазине регулярно проводились ревизии, недостач не имелось; изъятыми предметами похищенного, другими доказательствами. В связи с изложенным отсутствуют основания ставить под сомнение правильность установленных размеров похищенного имущества и его перечня.

Согласно протоколу осмотра места происшествия – помещения магазина, расположенного в доме **** м.**** ****-**** района **** области от ****, зафиксирована обстановка на месте преступления, обнаружен и изъят металлический прут (т. 1 л.д. 160-165).

Согласно заключению проведенной трасологической экспертизы № **** от 31.07.2009 года, на поверхности обратной лицевой грани правого конца металлического прута, обнаруженного и изъятого при осмотре места происшествия помещения магазина, расположенного м. **** - имеется след от воздействия посторонним предметом в виде вдавленного динамического следа взлома. След оставлен предметом, твердость которого превышает твердость металла, из которого был изготовлен прут. Данный след мог быть оставлен орудием давящего воздействия (отверткой, маленькой монтировкой), так как в следе имеются характерные валики и бороздки, выступы и углубления (т.4 л.д.29-30).

По заключению дополнительной трасологической экспертизы № **** от 14.12.2009 года, след орудия взлома, обнаруженный на обратной стороне расплющенного конца металлического прута, изъятом при осмотре магазина Райпо, расположенного в м.****, мог быть оставлен рабочими частями лапок лапчатого конца монтировки (гвоздодера), изъятого в ходе осмотра квартиры **** д.**** по ул. **** с. **** района **** области (т.4 л.д.42-43).

С учетом изложенных выше доказательств, суд не может согласиться с позицией защиты интересов Коновалова И.А. об оправдании последнего за непричастностью к совершению данной кражи.

Совокупность приведенных данных свидетельствует о доказанности вины подсудимых Коновалова И.А., Черешнева С.Ю., Гуреева Р.И. в том, что они заранее договорившись, распределив роли, в составе организованной группы совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Эти действия Коновалова И.А., Черешнева С.Ю., Гуреева Р.И. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162- ФЗ).

Нападение на потерпевшую Кр.

Подсудимый Коновалов И.А. свою вину в совершенном преступлении в отношении Кр. не признал, пояснив, что это была личная инициатива Черешнева и Гуреева. Он их отговаривал от нападения, но они его не послушали. Вместе с тем он подтвердил, что Черешнев и Гуреев уходили к машине Кр., при этом Черешнев доставал из багажника сверток с обрезом. Он слышал звук выстрела и после возвращения парней спросил у Черешнева, зачем тот стрелял. При попытке уехать Чукалин съехал в кювет, в связи с чем он, Черешнев и Гуреев пошли в с.**** пешком, а Чукалин остался на дороге в своей машине ****. По его просьбе Км. встретила их по пути к с. **** и на машине **** они добрались до дома.

Подсудимый Черешнев С.Ю. в судебном заседании признал себя виновным в нападении на Кр., подтвердил, что использовал при нападении обрез, сам разбил стекло машины металлическим прутом и забрал имущество потерпевшей из салона автомобиля. При этом он ограничил круг лиц, причастных к этому преступлению, поясняя, что совершил преступление только в соучастии с Гуреевым, Коновалов не советовал им делать этого, а впоследствии отругал за стрельбу из обреза.

Подсудимый Чукалин К.В. не признал своей вины по данному эпизоду, пояснив, что не понимал, что делают Черешнев и Гуреев, им никакого содействия не оказывал. Его машина при развороте попала в кювет и застряла. Коновалов помогал ему выбраться, но у них ничего не получилось. Когда Черешнев и Г. вернулись к машине, они вместе с Коноваловым пошли пешком в с. ****, а он остался на месте. Прибывшие сотрудники милиции помогли ему выбраться на дорогу.

Подсудимый Гуреев Р.И. от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ и Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Показания указанных подсудимых в судебном заседании расцениваются судом, как сознательное преуменьшение Коноваловым И.А. характера своих противоправных действий, желание избежать ответственности за содеянное, чему пытаются способствовать подсудимые Черешнев С.Ю. и Чукалин К.В.

Вместе с тем вина подсудимых нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимых Черешнева С.Ю. и Чукалина К.В., данных ими в судебном заседании, были исследованы их показания в ходе предварительного следствия, где они фактически подтверждали свою причастность к совершенному преступлению и рассказывали о роли каждого в содеянном, обозначая руководящую роль Коновалова И.А. в этом преступлении.

Так, в своих показаниях на следствии при допросах в качестве обвиняемого от 23.12.2009, 03.03.2010г., 10.03.2010г. Черешнев С.Ю. пояснял, что именно Коновалов принял решение о возможности совершения нападения на Кр., увидев её машину на обочине. Коновалов мотивировал это тем, что машина дорогая, с московскими номерами и у водителя этой машины должны быть деньги. Коновалов предложил напасть на водителя, дал указание Чукалину проехать и спрятать из виду их автомобиль. Он же вручил Гурееву отвертку для того, чтобы проколоть колесо автомобиля и дал указание ему (Черешневу) вооружиться обрезом (т.7 л.д. 192-200, 201-206, 229-238).

Приведенные показания Черешнева С.Ю. детально согласуются с показаниями подсудимого Гуреева Р.И., данными им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемого 28 августа 2009 года, 28 декабря 2009года, 16 марта 2010года, и оглашенными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что именно Коновалов принял решение о возможности совершения нападения на людей, находящихся в автомобиле «****», передал Гурееву отвертку, Черешеву – металлический прут. Черешнев также вооружился обрезом. К машине пошли вдвоем он – Гуреев и Черешнев, а Коновалов и Чукалин остались в машине наблюдать за обстановкой. В момент нападения он – Гуреев проткнул отверткой колесо, а Черешнев прутом разбил стекло и потребовал от сидящих в машине людей деньги. Черешнев отобрал у женщины деньги, личные документы, барсетку, телефон, папку с компакт-дисками, а также произвел выстрел в приборную доску. Когда с похищенным добрались до его дома, Коновалов осмотрел все содержимое, забрал себе деньги и телефон, а барсетку и документы отдал ему – Гурееву, дав указание выбросить эти вещи в пруд (т.6 л.д.58-66, 87-96, 139-149).

Из протоколов допроса Чукалина К.В. в качестве обвиняемого от 24.12.2009г., 19.03.2010г. следует, что по эпизоду нападения на Кр. он пояснял следующее. При возвращении из ****-**** у д.**** Коновалов и Черешнев заметили иномарку «****». Коновалов высказал мнение о том, что машина дорогая, с московскими номерами и предложил совершить нападение на водителя, на что все согласились. Чукалин пояснял, что сам Коновалов не хотел непосредственно принимать участие в нападении, направив к машине Черешнева и Гуреева. По указанию Коновалова он остановил машину за поворотом, чтобы ее не было видно людям, находившимся в иномарке. Съехав на второстепенную дорогу, он попал в кювет и машина застряла. Он слышал выстрел и видел, как Черешнев и Гуреев вернулись к его машине. У Гуреева в руках был пакет с похищенным, у Черешнева - обрез, барсетка и одежда. Оставив его на обочине, Коновалов, Гуреев и Черешнев ушли пешком с места происшествия. За совершение данного преступления Коновалов передал ему (Чукалину К.В.) похищенный сотовый телефон «****», который он впоследствии выдал сотрудникам милиции (т.7 л.д.52-59, 77-86).

В протоколах явок с повинной Чукалин К.В., Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И., признавали совершение разбойного нападения на Кр. (т.6 л.д.1-4, т. 7 л.д. 1-3, 111-117).

Кроме того об обстоятельствах нападения, о своей роли в нем и причастности к нападению других членов группы Гуреев Р.И. и Черешнев С.Ю. рассказали при проверке их показаний на месте от 18.09.2009 г. и 03.03.2010 г. соответственно (т.6 л.д.97-112, т. 7 л.д. 201-206).

Так же из протокола проверки показаний Гуреева Р.И. на месте усматривается, что тот указал на пруд и пояснил, что в данном месте он, по указанию Коновалова, выкинул барсетку и документы, похищенные в ходе нападения на женщину в автомобиле «****» на автодороге «****-**** – ****-****» (т.6 л.д.97-112).

Потерпевшая Кр. в ходе допроса в судебном заседании пояснила, что летом 2009 года, когда она отдыхала на даче своих родителей в **** районе **** области, в один из дней она на своем автомобиле «****» остановилась на обочине дороги неподалеку от населенного пункта ****, ожидая приезда своего знакомого В. Неожиданно неизвестный ей ранее мужчина в маске разбил переднее правое боковое стекло её автомобиля. Мужчина в руках держал обрез, который направил на нее и потребовал передать деньги и телефон. Когда она попыталась отвести рукой от себя направленное на нее оружие, мужчина произвел из обреза выстрел, попав в приборную панель, а также нанес ей удар обрезом в область левого виска. Во время нападения мужчина все время повторял свои требования о передаче ему денег и телефона. Нападавших было двое, она видела сзади силуэт еще одного человека. Реально испугавшись за свою жизнь, она стала передавать мужчине с обрезом в руках всё, находящееся в салоне, что попалось ей под руки, а именно: два портмоне, с деньгами в сумме **** рублей, документы на машину, очки, 2 женских штанов, футболку, сумку с дисками. Также был похищен телефон В., который тот оставил у нее в машине. От выстрела на машине была повреждена приборная панель, проколоты колеса. В результате преступных действий она получила телесные повреждения, от удара деревянной частью обреза в область виска у нее пошла кровь, висок был рассечен. Она реально опасалась за свою жизнь.

Из показаний в суде свидетеля под псевдонимом Аш. следует, что в один из дней середины июля ей на телефон позвонил Коновалов, попросил забрать их, пояснив при этом, что у Чукалина сломался автомобиль, а он, Гуреев и Черешнев идут пешком из д.**** по направлению к с.****. Она взяла автомобиль **** и на нем с подругой Д. поехала в указанном направлении. Отъехав от села **** на незначительное расстояние, она увидела Коновалова, Черешнева и Гуреева. Все вместе приехали в квартиру к Гурееву. Там парни стали разбирать пакет, в котором находились сумка для дисков, старый мобильный телефон, водительские документы на имя женщины и на автомобиль. Потом Коновалов дал указание Гурееву выкинуть в пруд за домом эти вещи. Позже Коновалов рассказал ей, что он, Чукалин, Черешнев и Гуреев напали на женщину в автомобиле, при этом кто-то из них выстрелил из обреза в салоне.

Свидетель Д. подтвердила тот факт, что она с подругой на машине **** в июле 2009 года ночью забирали на автодороге к с.**** Коновалова, Гуреева и Черешнева.

При осмотре места происшествия от 19 и 22 июля 2009 года - участка автодороги у с. **** района **** области и находящегося на нем автомобиля «****» регистрационный знак **** рег., зафиксированы имеющиеся повреждения на панели приборов и выбитое стекло на передней правой двери, а также обнаружены и изъяты след материи, контейнер от патрона 16 калибра, дробь, металлический стержень (т.3 л.д.71-80, 124-125).

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № **** от 21.07.2009 года, след материи, изъятый при осмотре места происшествия на ручке двери переднего пассажира автомобиля «****», оставлен вязаными перчатками (т.5 л.д.109-110).

Из заключения баллистической судебной экспертизы №**** от 21.07.2009 года, следует, что контейнер, обнаруженный в панели приборов автомобиля «****», является составной частью патрона 16 калибра для гладкоствольных охотничьих ружей. Дробь в количестве 18 штук, обнаруженная в панели приборов автомобиля «****», является дробью №1 и используется для снаряжения патронов для гладкоствольных охотничьих ружей (т.5 л.д.131-133).

Изъятый в ходе осмотра автомобиля «****» 2.08.2009 года, при задержании Коновалова И.А., Черешнева С.Ю., Гуреева Р.И. и Чукалина К.В., обрез охотничьего ружья имеет 16 калибр, исправен и пригоден для стрельбы (т.4 л.д.229-231).

Этим же осмотром обнаружены и изъяты две маски с прорезями для глаз и рта и 2 пары перчаток, что объективно подтверждает наличие масок у подсудимых и перчаток в процессе нападения на Кр. (т.2 л.д.253-257, т. 4 л.д. 229-231).

В ходе произведенной у Чукалина К.В. выемки 15.09.2009 органами следствия был получен сотовый телефон « ****» модель **** (т. т.7 л.д.99-101).

При производстве осмотра данного телефона от 19 февраля 2009 года, участвовавший в следственном действии потерпевший В. опознал сотовый телефон «****» модели ****, как принадлежащий ему и похищенный из машины Кр. (т.3 л.д.111-114).

Приведенные выше доказательства в полной мере подтверждают обстоятельства того, что в отношении Кр. было совершено разбойное нападение с применением огнестрельного оружия. Обнаруженные вещественные доказательства: обрез, маски, перчатки, указывают на причастность к этому преступлению подсудимых.

Ночное время суток, численное и физическое превосходство нападавших лиц, внезапность и интенсивность нападения, использование ими обреза охотничьего ружья, производство выстрела из него Черешневым С.Ю. в панель приборов автомобиля, высказанные со стороны Черешнева С.Ю. угрозы жизни и здоровью, были восприняты потерпевшей Кр. как нападение, представляющее реальную опасность для ее жизни и здоровья.

С учетом вышеперечисленных доказательств, суд находит установленным, что Коновалов И.А., Черешнев С.Ю., Гуреев Р.И. и Чукалин К.В. организованной группой совершили разбой, то есть нападение на потерпевшую Кр. в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, что охватывалось умыслом всех соучастников, в связи с чем, квалифицирует их действия по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Открытое хищение имущества потерпевшей К.

Подсудимый Коновалов И.А. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления не признал, при этом пояснил, что 20 июля 2009 года утром в районе скотных дворов увидел знакомых Лп. и За., которые укатывали силос. Был он на машине и попросил парней залить ему автомобильное масло. Некоторое время общались, он посмотрел их трактор, попили чаю. По телефону Черешнев попросил срочно приехать в квартиру к Гурееву. Когда он остановился возле дома Гуреева, то мимо проезжали друзья сына Ко., а следом шла машина самих Ко. В квартире от Черешнева и Гуреева узнал о том, что они по наводке Км., ограбили квартиру Ко., взяли деньги, фотоаппарат. Он принял решение уехать из села. Сначала все прятались по скотным дворам, а позже Е. отвез их до ****, далее на электричке доехали до ****. Поскольку фотоаппарат был без документов и зарядного устройства, смогли продать его на рынке лишь за **** рублей, деньги потратили на личные нужды.

Подсудимый Гуреев Р.И. от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ, однако заявил, что признает себя виновным в совершении преступлений, но не в составе банды.

Из оглашенных в суде в соответствии с положениями п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гуреева Р.И. при допросе в качестве обвиняемого 16.03.2010 года следует, что через несколько дней после кражи из магазина в местечке ****, Коновалов предложил совершить кражу из квартиры индивидуальных предпринимателей Ко. в с.****, так как им нужны были деньги. Коновалову не нравилось, что ранее Км. имела отношения с сыном Ко. Коновалов рассказал о своем плане Чукалину. По указанию Коновалова Чукалин отвез И., его (Гуреева) и Черешнева к дому Ко. Коновалов показал ему и Черешневу место у гаража, сказал, чтобы они спрятались в траве, надели маски с прорезями для глаз и ждали того момента, когда Ко не будет дома. Коновалов дал указание Черешневу во время отсутствия хозяев проникнуть в квартиру и похитить оттуда ценные вещи. Он (Гуреев) спросил у Коновалова, почему он сам не хочет совершитьэто преступление, на что Коновалов ударил его по затылку и сказал, что он сдурел. Затем Коновалов сел к Чукалину в автомобиль и уехал. По указанию Коновалова 18.07.2009 года около 12 часов он (Гуреев) и Черешнев надели на головы маски, легли в траву и долго выслеживали квартиру Ко. Хозяйка в тот день находилась дома, поэтому они в ее квартиру не проникли. Коновалов был недоволен, предъявлял претензии по поводу того, что они не дождались удобного момента для совершения кражи. По указанию Коновалова 19.07.2009 года около 20 часов с целью совершения кражи они вновь пришли к квартире К., где надели на головы маски, легли в траву и долго выслеживали квартиру Ко. К. в тот день находились дома, поэтому они в ее квартиру не проникли. На следующий день утром около 9 часов по указанию Коновалова он и Черешнев вновь с целью совершения кражи пришли к квартире Ко. Коновалов, как и ранее, их проинструктировал, указал на то же место, где они должны были лежать и выслеживать Ко, сказал Черешневу, чтобы в тот день они обязательно совершили кражу из данной квартиры. Коновалов передал Черешневу монтировку, 2 шапки с прорезями для глаз, 2 пары перчаток. В целях конспирации он (Гуреев) и Черешнев легли в траву, надев перчатки и маски. Он (Гуреев) заснул. Около 12 часов Черешнев разбудил его, сказал, что хозяйка уехала на автомобиле. Вдвоем они перелезли через забор. Черешнев удостоверился, что в квартире никого нет. Затем они через открытое окно в подвале проникли внутрь квартиры Ко. Из квартиры они взяли сотовый телефон «****», синюю сумку, цифровой фотоаппарат, кошелек, а также деньги около **** рублей. В это время раздался звук ключа в замке. Он (Гуреев) и Черешнев бегом прыгнули в подвал, а через него в открытое окно выбежали на улицу. На улице он услышал крик женщины: «Вы кто?». Они бегом убежали через поле к нему домой. Монтировку Черешнев забыл дома у Ко. Данную монтировку они использовали в ходе совершения кражи из магазина в м. ****. Дома Коновалов отобрал сразу же похищенные деньги и вещи, сказал, что они уезжают. Вчетвером: он, Коновалов, Км. и Черешнев на электричке поехали в ****, где гуляли 2 дня. Считает, что К. не видела его в своей квартире в момент совершения преступления, так как, услышав звук открывания замка, он (Гуреев) и Черешнев убежали из квартиры. В момент совершения хищения из квартиры К. он был в маске с прорезями для глаз (т.6 л.д.139-149).

В ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гуреева Р.И. от 18.09.2009 года, последний показал и добровольно рассказал об обстоятельствах открытого хищения имущества К. (т.6 л.д.97-112).

Сведения о совершенном хищении имущества из квартиры К. Гуреев Р.И. изложил в явке с повинной от 2.08.2009 г. (т.6 л.д. 1-4).

Подсудимый Черешнев С.Ю. в судебном заседании виновным себя признал частично, отрицая совершение преступления в составе банды. Об обстоятельствах содеянного пояснил, что в один из дней июля 2009 года он, будучи у Гуреева, сказал, что знает расположение квартиры Ко., что где находится. Взяв маски и перчатки, они с Р. подошли к дому Ко, машины хозяйки у дома не было. Перепрыгнули через забор, через открытый подвал зашли в дом. Он пошел искать тайник, а Р. был на кухне. В тайнике он нашел и забрал деньги около **** рублей. Р. нашел фотоаппарат и деньги, 2 телефона взял в прихожей. Открылась дверь, Р. прыгнул в подвал, а он побежал на кухню, а потом вслед за Гуреевым спустился в подвал. Вошла женщина, которая крикнула: «Вы кто такие?». Выбежав из дома, они пробежали через территорию школы, по **** улице. По дороге встретили Кс., которой сказали, что идут с пилорамы. В квартиру Гуреева приехал Коновалов, сообщил, что их ищут, в том числе Ж. и могут приехать сюда. В это время Км. собиралась в ****, они от нее на такси поехали в ****. В **** на рынке продали фотоаппарат за **** рублей, деньги прогуляли.

Из оглашенных, в связи с существенными противоречиями, показаний Черешнева С.Ю., допрошенного в качестве обвиняемого 10.03.2010 года следует, что через несколько дней после кражи из магазина в м. **** Коновалов предложил обокрасть индивидуальных предпринимателей в с. ****, как он позже узнал Ко. Им срочно нужны были деньги. Коновалов рассказал о своем плане Чукалину. По указанию Коновалова Чукалин в один из дней июля 2009 года около 12 часов отвез Коновалова, его (Черешнева) и Гуреева к дому Ко. Он (Черешнев) и Гуреев нашли место у гаража, где спрятались в траве, надели маски с прорезями для глаз и ждали того момента, когда Ко. не будет дома. Коновалов дал указание во время отсутствия хозяев проникнуть в квартиру и похитить оттуда ценные вещи. Он (Черешнев) спросил у Коновалова, почему тот сам не хочетсовершитьэто преступление, на что Коновалов сказал, что в соседних домах живут его одноклассники, которые его опознают. По указанию Коновалова он (Черешнев) и Гуреев легли в траву и долго выслеживаликвартиру Ко. В тот деньони отказались от совершения кражи, так как у дома Ко. стоял их автомобиль. На следующий вечер он (Черешнев) и Гуреев по указанию Коновалова около 20 часов вновь пришли к дому Ко., спрятались в траве и ждали пока автомобиль с Ко. не уедет от дома. Однако в тот день Ко. никуда не уехали, и они вновь отказались от совершения преступления. На следующий день рано утром около 9 часов по указанию Коновалова он (Черешнев) и Гуреев пешком пришли к квартире Ко. С собой у них были монтировка, 2 шапки с прорезями для глаз, 2 пары перчаток. Они легли в траву. Около 12 часов дня он (Черешнев) увидел, что К. уехала на автомобиле из дома. Он (Черешнев) и Гуреев надели перчатки и маски, после чего вдвоем перелезли через забор. Он удостоверился, что в квартире никого нет. Затем он и Гуреев через открытое окно в подвале проникли внутрь квартиры Ко., где в поисках денег перевернули квартиру. Из квартиры они взяли 2 сотовых телефона, цифровой фотоаппарат, синюю сумку, ювелирные украшения, а также деньги около **** рублей. В это время раздался звук ключа в замке. Он (Черешнев) и Гуреев, увидев К., с похищенным прыгнули в подвал, и через открытое подвальное окно выбежали на улицу. В квартире на их лицах были маски с прорезями для глаз. Монтировку, которую они использовали для совершения кражи из м.****, он забыл дома у Ко. На улице он услышал крик К., обращенный к ним. Они бегом бросились через поле домой к Гурееву. Дома у Гуреева они рассказали о совершенном преступлении Коновалову, показали ему похищенное. Коновалов сказал, что в целях конспирации им надо на некоторое время скрыться из с.****. Вчетвером (он, Коновалов, Комарова и Гуреев) на электричке поехали в ****, где гуляли 2 дня. Похищенные телефоны, фотоаппарат Гуреев и Коновалов продали на рынке у ДК ****. По дороге в электричке Км. позвонила ее подруга, которая сообщила о хищении имущества у Ко. Км. очень удивилась, так как не была осведомлена о совершенном ими преступлении. Через 2 дня они вернулись в с. ****.

Признает, что совершил преступления в организованной группе. Если бы их не задержали сотрудники милиции, то их группа в поисках денег продолжила бы совершать нападения на граждан и организации с обрезом охотничьего ружья, так как им были нужны деньги, а полученные в ходе нападений денежные средства являлись единственным их источником дохода (т.7 л.д.229-238).

Из текста протокола явки с повинной Черешнева С.Ю. от 2.08.2009 г. следует, что последний добровольно рассказал об обстоятельствах открытого хищения имущества К. (т.7 л.д.111-117).

Подсудимый Чукалин К. В. по данному эпизоду обвинения в суде пояснил, что по просьбе Коновалова в один из дней летом 2009 года подвозил на автомашине к коттеджам в с.**** Коновалова, Черешнева и Гуреева. Последние остались там, а Коновалова он отвез в другое место. Об обстоятельствах совершенного преступления в отношении потерпевшей К. ему неизвестно.

Вместе с тем при допросе Чукалина К.В. в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, последний пояснял, что в один из дней июля 2009 года Коновалов предложил при нем (Чукалине) Гурееву и Черешневу обокрасть индивидуальных предпринимателей в с. **** Ко. Им сильно нужны были деньги. Коновалов проинструктировал парней, чтобы они обошли дом Ко., спрятались в траве, дождались, пока Ко. покинут дом, после чего они должны были проникнуть в жилище Ко. и похитить деньги. По указанию Коновалова он (Чукалин) в ту же ночь отвез И., Гуреева и Черешнева к дому Ко. Коновалов показал Гурееву и Черешневу место у гаража, проинструктировал парней, сказав чтобы они спрятались в траве, надели маски с прорезями для глаз и ждали того момента, когда Ко не будет дома. И. сказал, что после преступления в целях конспирации будет ждать парней в квартире Гуреева. Затем Коновалов оставил ребят у дома Ко.. Он (Чукалин) отвез И. в с.**** в квартиру Гуреева, а сам поехал домой. За данные действия Коновалов заправил бак его автомобиля бензином. Впоследствии он узнал, что парни совершили кражу из квартиры Ко., похитили деньги. Со слов Черешнева ему известно, что в момент кражи их застала хозяйка, которая спросила, что парни делают в ее квартире. После этого Черешнев и Гуреев через окно убежали из дома. В момент преступления на головах у Р. и Се. были маски с прорезями для глаз. Сам он (Чукалин) отказался совершать кражу из квартиры Ко., поэтому в совершении преступления не участвовал (т. 7 л.д.77-86).

О данном эпизоде преступной деятельности, об организаторской роли Коновалова И.А., о непосредственных исполнителях содеянного – Черешневе С.Ю. и Гурееве Р.И. Чукалин К.В. пояснил в написанной им явке с повинной от 2.08.2009 г. (т.7 л.д.1-3).

Оценивая показания подсудимых Черешнева С.Ю. и Чукалина К.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд находит наиболее достоверными их показания на предварительном следствии, поскольку они детально согласуются с показаниями Гуреева Р.И., другими обстоятельствами, установленными по делу. Изменение их показаний в суде расценивается, как стремление оказать содействие Коновалову И.А., исключив его организаторскую роль в совершенном преступлении.

Потерпевшая К. суду пояснила, что в с.**** она имеет торговую точку. Летом 2009 года в дневное время она поехала в свой магазин на личном автомобиле. Сыну срочно потребовался номер одного телефона, который находился у нее дома, по этой причине она вынуждена была вернуться. Открыв входную дверь, увидела двух людей в масках в черной одежде. Будучи шокированной от увиденного, начала кричать, даже выругалась. Один из грабителей побежал на кухню, там лежала монтировка, другой прыгнул в подвал. Сев за руль машины, поехала за ними, по дороге спрашивая, не видел ли их кто. Сосед З. пояснил, что видел двоих, убегающих в сторону школы. По дороге она встретила Ба. и Кч., которые сказали, что видели 2-х подозрительных парней в темной одежде с шапками на лице, бегущих по улице. Она, Кч. и Ж. осматривали окрестности, но парней не обнаружили. Какая-то девочка видела в том направлении Гуреева и молодого человека пониже ростом, которые на ее вопрос откуда они, ответили, что идут с работы. По прибытии следственной группы, она зашла в дом, где обнаружила полный беспорядок, все было перевернуто. Оказалось похищенным следующее имущество: цифровой фотоаппарат «****» стоимостью **** рублей; деньги в сумме **** рублей; мужская наплечная сумка стоимостью **** рублей; мужское кожаное портмоне стоимостью **** рублей; сотовый телефон «****» стоимостью **** рублей. Общая сумма ущерба составила **** рублей, ущерб является для нее значительным. Незадолго до проникновения в ее дом, сын и муж видели Коновалова на автомашине «****» у дома Лн. , находящегося через прогон от их, Ко., огорода.

В ходе осмотра места происшествия – помещения квартиры № **** дома № **** по ул. **** с. **** района **** области от 20.07.2009 года, зафиксирована обстановка, а также обнаружена и изъята монтировка, оставленная Гурееевым Р.И. и Черешневым С.Ю. на месте совершения преступления (т.2 л.д.195-201).

При осмотре автомобиля **** р.з. **** рег. от 2.08.2009 года, в момент задержания Коновалова И.А., Черешнева С.Ю., Гуреева Р.И. и Чукалина К.В., были обнаружены и изъяты 2 маски с прорезями для глаз и рта и 2 пары перчаток (т.2 л.д.96-100).

В ходе предварительного расследования указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (т.2 л.д. 253-257, л.д. 253-257).

При осмотре вещественных доказательств: масок и перчаток в судебном заседании подсудимые Гуреев Р.И. и Черешнев С.Ю. опознали их как те, которые использовались ими при совершении преступлений, в том числе и при проникновении в дом потерпевшей К.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж. показал, что 20 июля 2009 года находился в доме своих родителей, проживающих по-соседству с Ко. в с. ****. Около 13 часов ему позвонил Кз. и сообщил, что в их дом проникли двое неизвестных в масках, которых застала в доме вернувшаяся с работы мать К. От последней он узнал, что двое мужчин, увидев ее, скрылись через окно в подвале. В квартире был беспорядок, весь дом перевернут. Похитители оставили в доме темную кофту и монтажку. Он предпринял попытки отыскать грабителей, осмотрев окрестности. По следам на грунте определил, что мужчины скрылись через реку в сторону ул. ****. Там со слов жителей ему стало известно, что в ближайшее время по улице проходили Гуреев и Черешнев, других лиц там не было. Поэтому он пришел к выводу, что именно они совершили проникновение в дом Ко., все приметы преступников (рост, одежда) совпадали. Вместе с прибывшей оперативной группой они проследовали по адресу проживания Гуреева, однако дверь квартиры им не открыли.

Также свидетель пояснил, что Гуреев и Черешнев летом 2009 года всегда находились в компании Коновалова, последний имел на них сильное влияние, возможно, они его просто боялись. Соседи видели Коновалова и Черешнева в квартире Гуреева, возле которой частенько стояла автомашина. Неоднократно Коновалов избивал жителей с.****, которые из-за страха перед ним не обращались по данным фактам в правоохранительные органы.

Из показаний свидетеля под псевдонимом Аш., допрошенной в условиях, исключающих визуальное наблюдение, следует, что со слов Коновалова ей известно о хищении совершенном в доме Ко., проживающих в с. ****. До этого события Коновалов расспрашивал ее о семье Ко., говорил, что они коммерсанты, имеют большой дом, несколько автомашин. Некоторое время Коновалов проживал у Лн., которые занимают аналогичный дом в поселке, а потому знал расположение помещений внутри дома. Позднее она видела у Коновалова, Черешнева и Гуреева цифровой фотоаппарат, который принадлежал семье Ко. Этот фотоаппарат был продан на рынке в г. ****.

Свидетели За. и Лп. пояснили в судебном заседании, что в один из дней июля 2009 года около 11 часов, когда они трамбовали силос, к ним на автомашине подъехал Коновалова И.А. Они какое-то время общались, дали ему масло для автомобиля, попили вместе чаю. Вскоре после отъезда Коновалова, к ним обратились родственники К., которые искали двоих парней среднего роста.

Вместе с тем показания приведенных свидетелей За. и Лп. не создают алиби подсудимому Коновалову И.А., поскольку исходя из анализа доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, признано установленным, что между организатором преступной группы Коноваловым И.А., заранее подыскавшим объект хищения, и участниками организованной группы Черешневым С.Ю. и Гуреевым Р.И. была достигнута договоренность о тайном хищении имущества из квартиры К. При этом Коновалов И.А., как руководитель преступной группы, не намеревался быть исполнителем данного преступления, отведя эту роль подсудимым Черешневу С.Ю. и Гурееву Р.И.

Действия Коновалова И.А., направленные на тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162). При этом умыслом Коновалова И.А. охватывалось причинение потерпевшей значительного ущерба (его выбор объекта хищения был обусловлен знанием о материальной состоятельности потерпевшей, занимавшейся коммерческой деятельностью, имеющей коттедж в поселке и несколько транспортных средств).

Суд не может согласиться с позицией защиты интересов Гуреева Р.И. о квалификации его действий по данному эпизоду, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что потерпевшая К. обнаружила двух мужчин в масках в своей квартире, обратилась к ним с вопросом, видела как они покидают место совершения преступления, преследовала их на автомашине. Из показаний подсудимых следует, что они понимали, что застигнуты потерпевшей на месте совершения преступления, слышали обращенный к ним вопрос «Вы кто такие?», именно по этой причине покинули в спешном порядке квартиру через подвальное помещение, прихватив с собой похищенное.

В связи с обнаружением потерпевшей К. в своем доме Черешнева С.Ю. и Гуреева Р.И., их преступные действия перестали носить тайный характер и переросли в открытое хищение имущества, с которым они скрылись через подвальное окно квартиры, распорядившись похищенным совместно с Коноваловым И.А. по своему усмотрению. Суд квалифицирует эти действия подсудимых Черешнева С.Ю. и Гуреева Р.И. по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное организованной группой.

Кража имущества из магазина в с.**** **** ****

Подсудимый Коновалов И.А. в судебном заседании по данному эпизоду обвинения пояснил, что после того, как у них закончились продукты, кто-то из ребят предложил совершить кражу из магазина в с. ****. Вчетвером приехали туда на машине Чукалина. Черешнев из багажника достал ножницы по металлу. Черешнев и Гуреев проникли в магазин, как они его вскрывали, он не знает. Сам он к магазину не подходил, поскольку там освещение и его могли опознать. Признает, что укладывал похищенный товар – коробки с коктейлем, пивом, водкой, сигареты, колбасу, другие продукты – в багажник автомобиля. Часть похищенного перевезли на склад, где сложили, остальное употребили в пищу. Считает, что количество похищенного товара явно завышено.

При допросе Коновалова И.А. в качестве подозреваемого 3.08.2009 года и в качестве обвиняемого 10.08.2009 года он пояснял, что в момент совершения кражи из указанного магазина он и Чукалин наблюдали за окружающей обстановкой, готовые в случае внезапно возникшей опасности предупредить об этом Черешнева и Гуреева (т.6 л.д.169-173,209-210).

Подсудимый Черешнев С.Ю. в суде показал, что в один из дней июля 2009 года в квартиру к Гурееву приехал Чукалин, у которого они стали расспрашивать про магазин в с. ****, поскольку ранее тот жил в этом селе. Решили прокатиться до магазина, при этом он прихватил с собой ножницы по металлу. К магазину подошли вдвоем с Гуреевым. Он кусачками перекусил два замка на входных дверях, проникли в магазин. Денег в кассе не оказалось. Взяли спиртное, продукты, которые сложили в пакеты и коробку. Коновалов помогал носить похищенный товар в машину, а Чукалин часть похищенного сложил в бурьяне на зернотоке. Остальное привезли в дом Гуреева. Полагает, что размер похищенного товара завышен.

Из оглашенных в суде показаний Черешнева С.Ю., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 10 марта 2010 года, следует, что спустя несколько дней после совершения хищения имущества К. в с. ****, домой к Гурееву приехал Чукалин. Он (Черешнев), Коновалов, Гуреев и Чукалин сели в автомобиль Чукалина, катались по селу. В процессе движения Коновалов, Гуреев и Чукалин активно обсуждали, где из какого магазина можно совершить кражу. Каждый предлагал свои варианты, но в некоторых случаях в магазине была охрана, в некоторых сигнализация, либо что-то еще. В тот же день Коновалов взял у знакомого пневматические ножницы. Чукалин предложил совершить кражу из магазина в с.****, сказав, что он там раньше жил, и что в магазине отсутствует охрана и сигнализация. Коновалов согласился на предложение Чукалина. В ту же ночь около 0 часов 05 минут вчетвером на автомобиле Чукалина они приехали в ****. По указанию Коновалова он (Черешнев) и Гуреев надели на лица маски с прорезями для глаз, на руки- перчатки. Они обошли магазин со двора, при помощи пневматических ножниц, по указанию Коновалова, Гуреев вскрыл навесной замок на двери, после чего Гуреев и он (Черешнев) проникли в помещение магазина, но ничего не нашли. Коновалов накричал на Чукалина, который оправдывался тем, что ранее в данном помещении были двери, ведущие непосредственно в сам магазин. Коновалов решил вскрыть замки на центральном входе в магазин. С целью конспирации по указанию И., Чукалин отъехал на автомобиле на некоторое расстояние и пришел к ним. Он (Черешнев), Коновалов, и Гуреев совместно вскрыли 2 навесных замка на дверях магазина. Он (Черешнев) и Гуреев проникли внутрь магазина. Коновалов и Чукалин стояли на улице, где следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае внезапно возникшей опасности предупредить их. Из магазина он (Черешнев) и Гуреев совместно похитили пиво, водку, вино, сигареты, продукты питания. Указанные вещи он и Гуреев передавали Коновалову и Чукалину, которые складывали вещи в автомобиль Чукалина. Похищенное они перевезли частично домой к Гурееву, часть спрятали в районе зернотока. Признает, что совершил преступления в организованной группе (т.7 л.д.229-238).

Из протокола явки с повинной Черешнева С.Ю. от 2.08.2009, усматривается, что последний добровольно рассказал об обстоятельствах кражи из магазина в с. **** (т.7 л.д.111-117).

Из оглашенных в суде в соответствии с положениями п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гуреева Р.И. при допросе в качестве обвиняемого 16.03.2010 года следует, что 24.07.2009 года в с. **** к нему домой приехал Чукалин К. Он, Коновалов, Черешнев и Чукалин сели в автомобиль Чукалина, катались по селу. В процессе движения Коновалов, Черешнев и Чукалин активно обсуждали, где из какого магазина можно совершить кражу. Накануне поездки Коновалов взял у своего знакомого пневматические ножницы. Чукалин предложил совершить кражу из магазина в с.****, сказав, что он раньше жил в данном селе, и что в магазине отсутствует охрана и сигнализация. Коновалов сначала возражал, говорил, что **** - это глухая деревня и в магазине ничего нет, но затем согласился на предложение Чукалина. По указанию Коновалова, он (Гуреев) и Черешнев надели на лица маски с прорезями для глаз, на руки - перчатки. Они обошли магазин со двора, при помощи пневматических ножниц, по указанию Коновалова, вдвоем вскрыли навесной замок на двери, проникли в помещение магазина, но ничего не нашли. Коновалов накричал на Чукалина, который оправдывался тем, что ранее в данном помещении были двери, ведущие непосредственно в сам магазин. Коновалов решил вскрыть замки на центральном входе в магазин. С целью конспирации по указанию И., Чукалин отъехал на автомобиле на некоторое расстояние и ждал их там. Он (Гуреев), Коновалов и Черешнев совместно вскрыли 2 навесных замка на дверях магазина. Черешнев сразу же забежал внутрь. Он (Гуреев) не хотел проникать сам в магазин, но Коновалов спросил: «Чего смотришь? Встал и пошел», толкнул его в магазин, а сам остался снаружи. Он (Гуреев) зашел в магазин, откуда взял ящик пива, арбуз, бритвенные станки и колбасу. Указанные вещи он в 2 захода отнес в автомобиль. Черешнев, Чукалин и Коновалов также в несколько заходов перенесли спиртные напитки и продукты питания из магазина в салон автомобиля. В процессе переноски похищенного Коновалов схватил его (Гуреева) за шею, сказал, чтобы он вел себя тихо, не гремел бутылками, так как их могут заметить соседи. Похищенное они перевезли частично к нему домой, часть спрятали в с.**** в районе зернотока. Денег в магазине они не нашли. Со списком похищенного по данному эпизоду, он (Гуреев) полностью согласен (т.6 л.д.1 39-149).

В ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гуреева Р.И. от 18.09.2009 года, последний показал и добровольно рассказал об обстоятельствах кражи из магазина в д. **** (т.6 л.д.97-112). Об этом же он сообщил в явке с повинной от 2.08.2009 г. (т.6 л.д.1-4).

Подсудимый Чукалин К.В. в судебном заседании по эпизоду обвинения в краже из магазина в с. **** показал, что в один из дней июля 2009 года, когда он приехал в квартиру к Гурееву, Черешнев стал его расспрашивать про магазин в с. ****, а затем предложил туда съездить. В багажник его автомашины Черешнев положил пневматические ножницы, а когда они приехали к магазину, то Черешнев ножницами перекусил дверные замки и вдвоем с Гуреевым они проникли в магазин. Он отъехал на 30 метров от магазина и ждал ребят. К нему в багажник сложили несколько пакетов с похищенным товаром, и вернулись в с. ****. Поскольку его автомашина сломалась, то он оставил ее у дома Гуреева, а сам уехал на работу в г.****.

Из оглашенных, в связи с существенными противоречиями, показаний Чукалина К.В., допрошенного в качестве обвиняемого 19.03.2010 года следует, что в квартире Гуреева в один из дней июля 2009 года Коновалов, Черешнев и Гуреевстали расспрашивать его о том, где можно совершить кражу. Коновалов активно расспрашивал его о сельском магазине в с. ****, о наличии охраны и сигнализации. Коновалов знал, что он (Чукалин) раньше жил в данной деревне и неоднократно посещал данный магазин. Он сообщил, что данный магазин сигнализацией не оборудован и сторож отсутствует. После этого по предложению Коновалова И.А. 25.07.2009 года около 0 часов 05 минут они вчетвером на его автомобиле с целью совершения кражи приехали в с. ****. С собой Коновалов взял пневматические ножницы, 2 маски с прорезями для глаз, 2 пары перчаток. Подъехав к магазину, Коновалов дал указания Гурееву и Черешневу надеть на лица маски с прорезями для глаз, на руки- перчатки, что парни и сделали. Он (Чукалин) сказал Коновалову, что со двора в магазин имеется черный ход. Он вместе с парнями обошел магазин со двора. При помощи пневматических ножниц, по указанию Коновалова, Гуреев и Черешнев вдвоем вскрыли навесной замок на двери, проникли в помещение магазина, но ничего не нашли. Коновалов накричал на него (Чукалина), что во дворе магазина нет входа в него. После этого Коновалов решил вскрыть замки на центральном входе в магазин. С целью конспирации, по указанию И., он отъехал на автомобиле на некоторое расстояние и ждал там парней. Кто-то из них вскрыл навесные замки на входе в магазин. Затем парни за несколько приемов загрузили в его автомобиль продукты питания. Похищенное они перевезли домой к Гурееву. Он (Чукалин) получил от Коновалова за свою работу лишь деньги на бензин (т.7 л.д.77-86).

О данном эпизоде преступной деятельности, о роли Коновалова И.А., о непосредственных исполнителях содеянного – Черешневе С.Ю. и Гурееве Р.И. Чукалин К.В. пояснил в написанной им явке с повинной от 2.08.2009 г. (т.7 л.д.1-3).

Оценивая показания подсудимых Черешнева С.Ю. и Чукалина К.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд находит наиболее достоверными их показания на предварительном следствии, поскольку они детально согласуются с показаниями Гуреева Р.И., другими обстоятельствами, установленными по делу. Изменение их показаний в суде расценивается, как стремление оказать содействие Коновалову И.А., исключив его организаторскую роль в совершенном преступлении.

Вина подсудимых, кроме их показаний в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, подтверждается следующими доказательствами.

Представитель **** Райпо юрисконсульт Кв. показал, что в июле 2009 года в с.**** из магазина Райпо было совершено хищение товарно-материальных ценностей. По данному факту проведена ревизия, в результате которой выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму **** руб. **** коп. Точное количество, наименование и стоимость похищенного товара приведены в справке.

Допрошенная в качестве свидетеля ревизор **** райпотребсоюза Ма. показала, что по роду своей работы ей известно, что в ночь на 25.07.2009 года произошла кража из магазина **** Райпо в с.****. Совместно с продавцами данного магазина Фу. и Бз. она проводила ревизию. По результатам ревизии была составлена сличительная ведомость и выявлена недостача товара на общую сумму **** рубля **** копеек. Список похищенного является исчерпывающим и выявлен по результатам проведенной ревизии. В ходе данной кражи денежных средств похищено не было. В основном были похищены спиртные напитки, сигареты, колбаса и другие продукты.

Показания свидетеля Ма. объективно подтверждаются копией инвентаризационной описи от 25.07.2009 года, согласно которой в магазине № **** **** Райпо, расположенном в с. **** **** района **** области, выявлена недостача на сумму **** рубля **** копеек (т.1 л.д.275-326), а также сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств от 25.07.2009 года (т. 1 л.д. 273).

Свидетель Бз. продавец магазина показала, что 24.07.2009 года около 22 часов она закрыла двери магазина на навесные замки, а ключи передала сменщице Фу., от которой утром следующего дня узнала, что замков на входных дверях магазина не оказалось, обе двери, ведущие в магазин, открыты. Она вызвала милицию и сообщила о случившемся председателю Райпо. В магазин они с продавцом Фу. зашли вместе с сотрудниками милиции. Внешне порядок был не нарушен, однако пропали продукты питания и ликеро-водочные изделия. Выручка вся сохранилась, так как была спрятана в определенном месте. Ревизор Ма. в ее присутствии провела ревизию, в ходе которой выявила недостачу товарно-материальных ценностей на сумму свыше **** рублей. Данный магазин сигнализацией и охраной не оборудован. При этом свидетель пояснила, что не дает товар жителям села в долг, поскольку не имеет своих средств для внесения их в кассу. Незадолго до кражи в магазине проводилась ревизия, недостачи выявлено не было.

Допрошенная в качестве свидетеля заведующая магазином № **** **** райпо Фу. показала, что 25.07.2009 года около 8 часов она пришла на работу в магазин и увидела, что обе входные двери открыты, навесные замки отсутствуют. Она позвонила сменщице Бз., полагая, что та забыла закрыть магазин. Последняя ей посоветовала внутрь не заходить, предположив о совершенной краже. Бз. сразу же пришла к магазину. Они сообщили о случившемся в Райпо и вызвали милицию. Вместе с сотрудниками милиции они зашли в магазин, обнаружили, что пропали продукты питания и ликеро-водочные изделия. Выручка оказалась на месте, поскольку была надежно спрятана. После этого ревизор Ма. в их присутствии провела ревизию, в ходе которой выявила недостачу товарно-материальных ценностей на сумму свыше **** рублей.

Указанный свидетель также пояснила, что за 3-5 дней до кражи в магазине проводилась ревизия, недостачи выявлено не было. Товар жителям села в счет будущей зарплаты, они не отпускают.

Сотрудниками магазина Фу. и Бз. был составлен список товара, украденного из магазина № **** с. **** в ночь с 24 на 25 июля 2009 года на сумму **** руб. **** коп., который соответствует сумме ущерба, выявленного по результатам проведенной ревизии (т.1 л.д. 274,275-326).

В ходе осмотра места происшествия – помещения магазина **** Райпо, расположенного в доме **** с.**** **** района **** области от 25.07.2009 года, зафиксирована обстановка на месте преступления, обнаружен и изъят след обуви. (т.1 л.д.257-262).

По заключению трасологической судебной экспертизы № **** от 22.01.2010 года след обуви, изъятый 25.07.2009 года при осмотре магазина, расположенного по адресу: **** область **** район с.**** д.****, мог быть оставлен участком подметочной части подошвы кроссовки на правую ногу, изъятой у Черешнева С.Ю. (т.5 л.д.57-64, т.7 л.д.243-245).

Из показаний свидетеля С. следует, что в конце июля 2009 года днем он по просьбе Гуреева Р. на мотоцикле подвозил его на ул. **** с. ****. У прогона между домами высадил. У Гуреева были пакеты с сигаретами, колбасой, чипсами. Гуреев дал ему две пачки сигарет и чипсы и рассказал, что на заброшенных совхозных складах находится спиртное, продукты. Позже он вместе с братом Ск. и Кс. в указанном месте нашли пакеты со спиртным, сигаретами и продуктами, кое-что взяв себе. Когда они приехали к обозначенному месту во второй раз, их задержали сотрудники милиции. В их присутствии все обнаруженное у складов было изъято, переписано и вывезено.

Допрошенные в качестве свидетелей Кс. и Ск. подтвердили показания свидетеля С.

Свидетель под псевдонимом Аш. показала, что в течение июля 2009 года, бывая в квартире Гуреева Р., где некоторое время проживали Коновалов и Черешнев и куда приезжал Чукалин, видела большое количество продуктов питания, спиртных напитков, сигарет. Она спрашивала у Коновалова откуда такое количество товара, на что он просто смеялся. Позже ей стало известно о совершенной ребятами краже в магазине. Также ей известно, что Гуреев ходил в район складов, откуда возвращался со спиртным, приносил продукты, водку, коньяк. Торговых точек в том направлении не имеется.

Из протокола осмотра места происшествия - участка местности на территории складских помещений в с.**** **** района **** области от 28.07.2009 года, усматривается, что там обнаружены и изъяты похищенные товарно-материальные ценности, принадлежащие **** Райпо, а именно: 3 пачки сигарет марки «****»; 2 пачки сигарет марки «****»; 1 пачка сигарет «****»; 6 пачек сигарет «****»; 3 пачки сигарет «****» ****; 5 пачек сигарет «****»; 4 пачки сигарет «****»; 4 пачки сигарет «****» ****; 3 пачки сигарет «****» ****; 7 пачек сигарет «****»; 7 пачек сигарет ****; 17 пачек сигарет «****» ****; 5 пачек сигарет «****» ****; 9 пачек сигарет «****» ****;7 банок энергетического напитка «****» объемом по 0,5 литра; 13 банок энергетического напитка «****» объемом по 0,33 литра; 2 пачки семечек марки «**** ****» массой 75 и 200 грамм соответственно; 1 пачка чипсов «****», 1 пачка арахиса «****», 1 пачка чипсов «****», 2 пачки сырных шариков «****», 1 пачкиа чипсов «****»; 1 пачка чипсов «****», 1 пачка сухариков «****», 1 пачка чипсов «****», 1 пачка колец кальмара, упаковка сока «****» объемом 1 литр; упаковка морса «****» объемом 1 литр; 8 бутылок водки «****» объемом по 0,5 литра; 1 бутылка **** бальзама объемом 0,35 литра; 2 бутылки коньяка «****» объемом по 0,5 литра; 1 бутылка коньяка «****» объемом 0,5 литра; 1 бутылка коньяка «****» объемом 0,5 литра; 1 бутылка коньяка «****» объемом 0,25 литра; 4 бутылки водки «****» объемом по 0,5 литра; 4 бутылки водки «**** ****» объемом по 0,5 литра; 2 бутылки коньяка «****» объемом по 0,5 литра; 2 упаковки вина «****» объемом по 1 литру; 3 бутылки вина «****» объемом 0,75 литра; 2 бутылки вина «****» объемом 0,75литра; 1 бутылка вина «****» объемом 0,75 литра; 1 бутылка вина «****» объемом 0,75 литра; 1 бутылка вина «****» объемом 0,75 литра; 1 бутылка вина «****» объемом 0,75 литра; 1 бутылка вина «**** ****» объемом 0,75 литра; 1 бутылка вина «****» объемом 0,75 литра; 3 бутылки вина «****» объемом 0,75 литра; 1 бутылка коньяка «****» объемом 0,5 литра (т. 2 л.д. 41-44).

Данное имущество было осмотрено, признано вещественным доказательством, а впоследствии выдано представителю **** Райпо То. (т. 2 л.д. 45-48, 53-55).

Перечень имущества, обнаруженный на территории складских помещений с. **** ****-**** района частично совпадает с наименованием товара, похищенного из магазина № **** с. **** (т. 1 л.д. 274).

Утверждения подсудимых Коновалова И.А. и Черешнева С.Ю. в судебном заседании относительно явно завышенной суммы недостачи, выявленной в магазине № **** с. **** **** райпо, являются голословными и опровергаются приведенными выше доказательствами, а именно надлежащим образом проведенной инвентаризацией товарно-материальных ценностей, показаниями свидетелей, обнаруженными и изъятыми предметами похищенного, другими доказательствами.

Исходя из установленных данных о том, что Чукалин К.В. действовал в составе организованной группы, был вовлечен в число членов банды, где между ее участниками заранее были распределены роли, его действия, исходя из позиции защиты, не могут быть квалифицированы как соучастие в форме пособника.

Совокупность приведенных данных свидетельствует о доказанности вины подсудимых в том, что они заранее договорившись, распределив роли, в составе организованной группы совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Эти действия Коновалова И.А., Черешнева С.Ю., Гуреева Р.И. и Чукалина К.В. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ).

Кража имущества из кафе «****» **** Райпо

Подсудимый Коновалов И.А. в судебном заседании по данному эпизоду обвинения пояснил, что не видел, как парни вскрывали кафе «****», сам в помещение не проникал. Гуреев и Черешнев вынесли пакеты со спиртными напитками, сигаретами. Черешнев выбрался из кафе сильно пьяным, его пришлось тащить в дом к Гурееву. Туда же принесли и похищенное.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Коновалова И.А. при допросах в качестве подозреваемого 3.08.2009 года и обвиняемого 10.08.2009 года следует, что в ночь на 25 июля 2009 года он (Коновалов), Черешнев, Гуреев и Чукалин, находясь в квартире Гуреева, решили совершить кражу из кафе «****» в с.****. Гуреев, Черешнев и Чукалин взяли ножницы по металлу и пошли к кафе, а он (Коновалов) направился к дому культуры в с.****. Когда он подошел к кафе «****», то увидел Черешнева и Чукалина с похищенным на улице, Гуреев вылез из кафе. Все вместе они взяли пакеты и отнесли к дому Гуреева, где спрятали в бурьяне у зернотока (т.6 л.д.169-173, 209-210).

Подсудимый Черешнев С.Ю. в судебном заседании пояснил, что вместе с Гуреевым решили раздобыть денег в кафе «****». В вечернее время подошли к кафе, он прихватил с собой ножницы по металлу. Перекусив ножницами решетку на окне, вдвоем с Гуреевым проникли внутрь. Коновалов и Чукалин стояли на улице. Денег в кафе не нашли, стали собирать все, что под руки попало. Он стал выпивать спиртное прямо в кафе, сильно опьянел. Пакеты с похищенным товаром на улице принимали Коновалов и Чукалин. Коновалов ругал их за похищенное спиртное, говорил, что вина и так много.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Черешнева С.Ю. при допросе в качестве обвиняемого 10.03.2010 года следует, что в один из вечеров июля 2009 года Коновалов сообщил о том, что со слов своей знакомой ему известно о наличии денег в кафе «****» с.**** которые предложил украсть. Около 5 часов утра он (Черешнев), Коновалов, Гуреев и Чукалин на автомобиле **** под управлением последнего приехали к кафе «****». Коновалов осмотрел дверь и окна кафе, указал на окно кафе, которое надо было вскрыть. Гуреев и он (Черешнев) надели на руки перчатки, на головы маски с прорезями для глаз. Принесенными с собой пневматическими ножницами Коновалов перекусил решетки на окне, после чего он (Черешнев) и Гуреев через форточку проникли внутрь, где искали деньги, но денег не нашли. Из кафе он и Гуреев похитили сигареты, спиртные напитки. Похищенное через окно кафе они передавали Коновалову и Чукалину, которые складывали указанные вещи в кусты. Он и Гуреев вылезли на улицу из кафе и, забрав с собой пневматические ножницы, пошли домой к Гурееву. Коновалов и Чукалин сказали, что спрячут похищенное и придут к ним домой. Он по дороге сильно напился, заснул в квартире у Гуреева, после чего ничего не помнит (т. 7 л.д. 229-238).

Из оглашенных в суде в соответствии с положениями п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гуреева Р.И. при допросе в качестве обвиняемого 16.03.2010 года следует, что в один из вечеров июля 2009 года Коновалов сообщил о том, что со слов своей знакомой ему известно о наличии денег в кафе «****» с.**** и предложил их украсть. Около 5 часов утра он (Гуреев), Коновалов, Черешнев и Чукалин на автомобиле **** под управлением последнего приехали к кафе «****». Коновалов осмотрел дверь и окна кафе, указал на окно кафе, которое надо было вскрыть. Он (Гуреев) и Черешнев надели на руки перчатки. Принесенными с собой пневматическими ножницами Коновалов и Черешнев совместно перекусили решетки на окне, после чего Черешнев через форточку проник внутрь, где искал деньги, но не мог их найти. Затем Коновалов приказал ему (Гурееву) залезть через окно в кафе и помочь Черешневу. Он подчинился. Внутри кафе он по указанию Черешнева взял сигареты, а Се. в свою очередь - спиртные напитки. Похищенное они передали через окно Коновалову и Чукалину. Черешнев сказал Коновалову, что они денег не нашли, после чего неожиданно Коновалов и Чукалин с похищенным имуществом уехали, оставив его и Се. в кафе. Он и Черешнев с пневматическими ножницами вернулись к нему домой. Куда парни дели похищенные вещи ему (Гурееву) неизвестно. Со списком похищенного по данному эпизоду он полностью согласен (т. 6 л.д.139-149).

В ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гуреева Р.И. от 18.09.2009 года, последний показал и добровольно рассказал об обстоятельствах кражи из кафе «****» (т.6 л.д.97-112).

Сведения о совершенной краже из кафе «****» Гуреев Р.И. и Черешнев С.Ю. изложили в явках с повинной от 2.08.2009 г. (т.6 л.д. 1-4, т. 7 л.д. 111-117).

Подсудимый Чукалин К.В. по данному эпизоду обвинения показал, что вчетвером, находясь в квартире Гуреева, решили ограбить кафе «****». Приехали на автомашине к кафе. Черешнев ножницами по металлу перекусил решетку на окне и вместе с Гуреевым проник внутрь. Вместе с Коноваловым, находясь на улице, они принимали пакеты с похищенным имуществом, которое увезли и спрятали на складах. Черешнев и Гуреев их не дождались и ушли домой к Р.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Чукалина К.В. при допросе в качестве обвиняемого 19.03.2010 года следует, что в один из вечеров Коновалов сообщил о том, что ему известно о наличии денег в кафе «****» с.**** и предложил их украсть. Около 5 часов утра он, Коновалов, Черешнев и Гуреев на автомобиле **** коричневого цвета под его управлением, приехали к кафе «****». Автомобиль предоставил Коновалов. Коновалов осмотрел дверь и окна кафе, указал на окно кафе, которое надо было вскрыть. Гуреев и Черешнев надели на руки перчатки. Принесенными с собой пневматическими ножницами Коновалов и Черешнев совместно перекусили решетки на окне, после чего Черешнев через форточку проник внутрь, где искал деньги, но не мог их найти. Затем Коновалов приказал Гурееву залезть через окно в кафе и помочь Черешневу, тот подчинился. Из кафе в несколько подходов Черешнев и Гуреев вынесли пакеты со спиртными напитками, сигаретами и продуктами питания. Он и Коновалов загрузили похищенное имущество в автомобиль. Затем по указанию Коновалова они вдвоем отвезли похищенное к дому Р., где спрятали в тайнике на зернотоке. Гуреев и Черешнев остались у кафе. Парни в кафе никаких денег не нашли, чем вызвали недовольство Коновалова (т. 7 л.д.77-86).

Показания подсудимых Коновалова, Черешнева и Чукалина в судебном заседании расцениваются судом как стремление исключить активную роль Коновалова в создании организованной преступной группы и совершенных ею преступлений с целью избежать ответственность за особо тяжкие преступления. Эти показания опровергаются их собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями непосредственного исполнителя противоправных действий – Гуреева Р.И., другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель **** Райпо юрисконсульт Кв. показал, что в июле 2009 года из кафе «****», расположенного в с.**** **** района было совершено хищение товарно-материальных ценностей. По данному факту была проведена ревизия, выявившая недостачу на сумму **** рублей. Точное количество, наименование и стоимость похищенного товара указаны в справке.

Свидетель Ма.- ревизор **** райпотребсоюза показала, что в ночь на 26.07.2009 года произошла кража имущества из кафе «****» **** Райпо в с. ****. Она с комиссией проводила ревизию, по результатам которой была составлена сличительная ведомость, выявлена недостача на общую сумму **** рублей.

Сумма недостачи в размере **** рублей подтверждается исследованными в судебном заседании документами, а именно: сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств от 26.07.2009 года, (т. 2 л.д. 22); списком украденного товара из кафе «****» (т. 2 л.д. 23); копией инвентаризационной описи от 26.07.2009 года (т. 1 л.д. 24-39).

Свидетель Хл. суду пояснила, что работает поваром в кафе «****». 25.07.2009 года в 15 часов она заступила на работу в кафе. Около 2 часов 26.07.2009 года она, бармен Фт. и официантка Сг. ушли из кафе, закрыв все двери и окна. Сигнализации, а также сторожа в кафе нет. Окна оборудованы металлическими решетками. Утром ей сообщили, что взломана решетка на окне, в кафе произошло проникновение. Из кафе пропало спиртное, сигареты и другое имущество.

Допрошенная в качестве свидетеля бармен кафе «****» Фт. показала, что25.07.2009 года в 10 часов она заступила на работу в кафе и закончила работу в 2 часа. После этого она, официант Сг. и повар Хл. ушли из кафе, закрыв все двери и окна. 26.07.2009 года около 8 часов 30 минут ей позвонила заведующая кафе Ш., сообщив, что в кафе произошло проникновение. Он пришла к кафе, обнаружила выломанную решетку окна с задней стороны. Выручка из кафе не пропала, так как была спрятана. Были похищены спиртные напитки, блоки сигарет, зажигалки, продукты и другой товар.

Свидетель Сг. показала, что 25.07.2009 года в 10 часов она заступила на работу в кафе, где числится официанткой, и закончила работу в 2 часа. После этого она, бармен Фт. и повар Хл. ушли из кафе, закрыв все двери и окна. 26.07.2009 года от сотрудников милиции она узнала, что в кафе произошло проникновение.

Из показаний заведующей кафе «****» Ш., допрошенной в качестве свидетеля, следует, что сигнализация и сторож в кафе отсутствуют. 26.07.2009 года около 8 часов 20 минут ей сообщили о проникновении в кафе, она в свою очередь уведомила об этом Райпо, была вызвана милиция. Вместе с сотрудниками милиции они зашла внутрь кафе, где было обнаружено, что в ее кабинете повреждена решетка и разбито оконное стекло. Дверь из кухни в бар была выбита. Из бара были похищены спиртные напитки, сигареты, чипсы и другой товар. Из кухни и других производственных помещений ничего не пропало. По результатам проведенной ревизии выявлена недостача в размере более **** тыс. рублей. Обычно ревизии проводятся один раз в квартал, однако, у них ревизия проходила незадолго до кражи, в связи с уходом одной из сотрудниц в отпуск.

Свидетель под псевдонимом Аш. показала, что в течение июля 2009 года, бывая в квартире Гуреева Р., где некоторое время проживали Коновалов и Черешнев и куда приезжал Чукалин, видела большое количество продуктов питания, спиртных напитков, сигарет. Она спрашивала у Коновалова, откуда такое количество товара, на что он просто смеялся. Позже ей стало известно о совершенной ребятами краже в магазине. Также ей известно, что Гуреев ходил в район складов, откуда возвращался со спиртным, приносил продукты, водку, коньяк. Торговых точек в том направлении не имеется.

Свидетель Пз. показал, что знаком с Коноваловым И.А. Летом 2009 года он по просьбе Коновалова дал ему ножницы по металлу, которые ему так и не вернули. Эти ножницы он приобрел в **** для резки арматуры.

Согласно протоколу осмотра места происшествия – помещения кафе «****» и прилегающей территории от 26.07.2009 года, в нем зафиксирована обстановка на месте преступления, обнаружены и изъяты: фрагмент металлического прута решетки со следами перекуса, окурок от сигареты «****», навесной замок со следами перекуса, пачка из-под сигарет «****» с отпечатком подошвы обуви, полимерная папка с отпечатком подошвы обуви и отпечаток подошвы обуви на дактопленке (т.2 л.д.3-11).

Из показаний свидетелей С., Кс. и Ск. следует, что по сообщению Гуреева Р.И. на заброшенных совхозных складах, расположенных недалеко от дома последнего, ими были обнаружены пакеты со спиртными напитками, сигаретами, продуктами, часть из которых они употребили. Когда они приехали к обозначенному месту во второй раз, их задержали сотрудники милиции. В их присутствии, все обнаруженное у складов, было изъято, переписано и вывезено.

Из протокола осмотра места происшествия - участка местности на территории складских помещений в с.**** **** района **** области от 28.07.2009 года, усматривается, что там обнаружены и изъяты похищенные товарно-материальные ценности, принадлежащие **** Райпо (т.2 л.д. 41-44).

Перечень имущества, обнаруженный на территории складских помещений с. **** **** района частично совпадает с наименованием товара, похищенного из кафе «****», расположенного в с.**** **** района (т. 2 л.д. 23).

По заключению трасологической судебной экспертизы № **** от 11.08.2009 года, отпечаток подметочной части подошвы обуви на дактопленке, фрагмент отпечатка подошвы обуви на пачке из под сигарет «****», 2 фрагмента отпечатков подошв обуви на полимерной папке желтого цвета, изъятых при осмотре места происшествия здания кафе «****», расположенного по ул. **** с.**** **** района **** области - являются пригодными для установления групповой (видовой) принадлежности обуви, их оставившей. Отпечаток подметочной части подошвы обуви на дактопленке и 1 фрагмент отпечатка подошвы обуви на полимерной папке желтого цвета оставлены человеком при ходьбе, а также обувью типа «кроссовок». Фрагмент отпечатка подошвы обуви на пачке из-под сигарет «****» и второй фрагмент отпечатка подошвы обуви на полимерной папке желтого цвета оставлены человеком при ходьбе, а также обувью типа «кроссовок, ботинок» (т.4 л.д.161-164).

Согласно выводов дополнительной трасологической судебной экспертизы № **** от 22.01.2010 года, след обуви, откопированный на дактилопленку, изъятый при осмотре места происшествия здания кафе «****», расположенного по ул. **** с.**** **** района **** области, оставлен подметочной частью подошвы кроссовки на правую ногу, изъятой у Черешнева С.Ю. След обуви, обнаруженный на пачке сигарет «****», мог быть оставлен участком подметочной части подошвы кроссовки на правую ногу, изъятой у Черешнева С.Ю. След обуви, обнаруженный на полимерной папке, мог быть оставлен участком подметочной части подошвы кроссовки на левую ногу, изъятой у Черешнева С.Ю. (т.5 л.д.57-64).

По заключению трасологической судебной экспертизы № **** от 11.08.2009 года, на фрагменте металлического прута, изъятого при осмотре места происшествия, имеется след воздействия посторонним предметом в виде следа перекуса, который образован в результате непродолжительного силового контакта орудием взлома по поверхности фрагмента металлического прута. Орудие, оставившее этот след, принадлежит к виду орудий режуще-перекусывающего действия (кусачки и т.д.). Учитывая толщину и твердость фрагмента металлического прута, не исключено применение строительного инструмента (строительные кусачки и т.д.) (т.4 л.д.149-151).

Согласно заключений биологической судебной экспертиз № **** от 10.08.2009 года и № **** от 11.01.2010 года, при исследовании окурка сигареты марки «****» установлено, что его мог курить человек Ав группы, которым могли быть Гуреев Р.И. и Чукалин К.В (т. 4 л.д. 187-188, 207-208).

По данному эпизоду преступной деятельности обвинение Гурееву Р.И. органом предварительного следствия не предъявлено.

Исходя из выше приведенных доказательств, подтверждающих причастность к совершению данного преступления подсудимого Коновалова И.А., свидетельствующих о наличии предварительной договоренности на совершение кражи из кафе «****» и о распределении между соучастниками ролей, суд не может согласиться с позицией защиты об оправдании Коновалова И.А. по данному обвинению и о квалификации действий Чукалина К.В. как пособника в совершении указанного преступления.

Совокупность приведенных данных свидетельствует о доказанности вины подсудимых в том, что они заранее договорившись, распределив роли, в составе организованной группы совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Эти действия Коновалова И.А., Черешнева С.Ю. и Чукалина К.В. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162- ФЗ).

Кража имущества из кафе «****» с. **** **** района

Подсудимый Коновалов И.А. в судебном заседании по данному эпизоду обвинения пояснил, что инициатива проникнуть в кафе «****» исходила от Гуреева. Он (Коновалов) говорил, что кафе всего два дня работает и там нет выручки. Однако Гуреев туда залез, сломав решетку в окне. Денег в кафе Гуреев не нашел. Ничего из кафе похищено не было.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Коновалов И.А. пояснял, что в кафе «****» Гуреев проникал вместе с Чукалиным, с целью отыскания там денег. Продукты питания и спиртные напитки им были не нужны, так как имелись в большом количестве в связи с ранее совершенной кражей из кафе «****» (т. 6 л.д. 169-173, 209-210, 257-261).

Из оглашенных в суде в соответствии с положениями п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гуреева Р.И. при допросе в качестве обвиняемого 16.03.2010 года следует, что сразу же после совершения кражи из кафе «****», где Черешнев напился, к его дому приехали Коновалов и Чукалин. Коновалов был в возбужденном состоянии накричал на него за то, что они самовольно ушли из кафе «****», не найдя денег. Коновалов дал ему (Гурееву) указание разбудить Черешнева, т.к. собирался совершить кражу из соседнего кафе «****», расположенного в 200 метрах от кафе «****». Он выполнил приказ Коновалова, принес в автомобиль пневматические ножницы, после чего около 6 часов утра приехали к кафе «****». Черешнев был сильно пьян, спал в автомобиле и не мог совершить кражу. Он, Коновалов и Чукалин втроем перелезли через забор к зданию кафе «****», втроем совместно перекусили пневматическими ножницами решетку на выбранном Коноваловым окне. Коновалов, взяв его за ворот, потребовал, чтобы он залез в кафе. Он пытался этого не делать, просил, чтобы внутрь кафе полез Чукалин, т.к. последний был худой по комплекции. Однако Коновалов его не слушал и приказал ему (Гурееву) проникнуть в кафе. Он подчинился, залез внутрь через окно, где под руководством Коновалова, дававшего инструкции, находясь на улице, прошел к кассе. Денег не нашел, поэтому вылез через окно обратно. Коновалов и Чукалин пневматическими ножницами совместно вскрыли соседнее окно. Коновалов приказал ему залезть вновь внутрь кафе. Он заглянул через окно внутрь и удостоверился, что это та же самая комната, в которую он только что проникал через соседнее окно, о чем сообщил Коновалову. Тот махнул на него (Гуреева) рукой, сказал, что от него нет толка, приказал ему и Чукалину проникнуть внутрь. Вдвоем они залезли в кафе через окно, но ничего там не нашли. При совершении данного преступления по указанию Коновалова он (Гуреев) и Чукалин надевали на головы маски с прорезями для глаз, а на руки- перчатки (т.6 л.д.139-149).

В ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гуреева Р.И. от 18.09.2009 года, последний показал и добровольно рассказал об обстоятельствах проникновения с целью кражи в кафе «****» (т.6 л.д.97-112).

Сведения о проникновении в кафе «****» с целью совершения кражи денежных средств Гуреев Р.И. изложил в явке с повинной от 2.08.2009 г. (т.6 л.д. 1-4).

Подсудимый Чукалин К.В. в судебном заседании показал, что после совершения кражи из кафе «****», Черешнев был в сильной степени опьянения, и он повез его домой к Гурееву. Коновалов и Гуреев пошли в кафе «****».

Из оглашенных показаний Чукалина К.В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого от 19.03.2010 года следует, что после совершения кражи из кафе «****» он и Коновалов приехали к дому Гуреева, где встретились с Черешневым и Р. Черешнев был в сильной степени алкогольного опьянения. Коновалов был в возбужденном состоянии накричал на Гуреева за то, что он и Се. самовольно ушли из кафе «****», не найдя денег. Коновалов дал Гурееву указание разбудить Черешнева, т.к. собирался совершить кражу из соседнего кафе «****», расположенного в 200 метрах от кафе «****». Гуреев выполнил приказ Коновалова, принес в автомобиль пневматические ножницы, после чего около 6 часов утра вчетвером они приехали к кафе «****». Черешнев был сильно пьян и спал в автомобиле. Коновалов, Гуреев и он (Чукалин) перелезли через забор к зданию кафе «****». Они совместно втроем при помощи пневматических ножниц перекусили решетку на выбранном Коноваловым окне. Одновременно он (Чукалин) следил за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить других парней. Гуреев залез в кафе, сказал, что окно ведет не в то помещение, где должны были быть деньги. По указанию Коновалова Гуреев залез во второе окно кафе, сказал, что это то же самое помещение. Коновалов сказал, чтобы он (Чукалин) залез в кафе. Онзалез в окно и оглядел помещение кафе, подтвердив слова Гуреева о том, что в помещении нет денег. После этого Коновалов сказал, чтобы они возвращались и ехали домой к Гурееву. Из данного кафе они ничего не взяли. Он ничего за совершение своих действий не получил. После совершения данного преступления он уехал домой (т.7 л.д.77-86).

Показания подсудимых Коновалова И.А. и Чукалина К.В. в судебном заседании расцениваются судом как стремление принизить активную роль Коновалова в создании организованной преступной группы и совершенных ею преступлений, а также исключить причастность Чукалина К.В. к совершению данного преступления. Эти показания опровергаются их собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями непосредственного исполнителя противоправных действий – Гуреева Р.И., другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель ООО «****» Кн. показал, что им принадлежит кафе «****», расположенное по ул. **** в с. **** **** района **** области. Со слов бармена Дн. ему известно, что в ночь на 26.07.2009 года было совершено проникновение в кафе «****», откуда были похищены продукты питания и спиртные напитки, принадлежащие ООО «****» на общую сумму **** рублей **** копеек. Дн. провел ревизию, выявил недостачу и сообщил о проникновении в кафе сотрудникам милиции. Недостача в кафе была покрыта за счет средств общества. Гражданский иск им не заявлен, претензий к кому-либо не имеет.

Свидетель Дн. показал, что работал барменом в кафе «****». 26.07.2009 года в 4 часа 30 минут он с сотрудницами кафе Св. и Кю., закрыв входную дверь, ушли домой. Днем ему сообщили о проникновении в помещение кафе. На окне была выпилена металлическая решетка. Внутри помещения вскрыта дверь, ведущая в холодильник. Денежные средства хранились на складе, туда преступники попасть не смогли. Он по памяти определил наименование и количество похищенного товара, составив акт ревизии. Общая сумма ущерба составила **** рублей **** копеек. Прибывшим сотрудникам милиции он представил составленный им список похищенного товара.

Свидетель Пз. показал, что знаком с Коноваловым И.А. Летом 2009 года он по просьбе Коновалова дал ему ножницы по металлу, которые ему так и не вернули. Эти ножницы он приобрел в **** для резки арматуры.

В ходе осмотра 26.07.2009 г. места происшествия – помещения кафе «****», расположенного в доме **** по ул. **** с. **** **** района **** области и прилегающего к нему участка местности, зафиксирована обстановка на месте преступления, обнаружены и изъяты фрагменты 2 металлических решеток со следами орудия взлома и 3 окурка сигарет (т.1 л.д.227-232).

По заключению трасологической экспертизы № **** от 10.08.2009 года на обоих прутьях металлических оконных решеток, изъятых при осмотре места происшествия здания кафе «****», имеются следы воздействия посторонними предметами в виде следов перекуса, которые образованы в результате непродолжительного силового контакта орудием взлома по поверхности прутьев металлических оконных решеток. Орудие, оставившее эти следы, принадлежит к виду орудий режуще-перекусывающего действия (кусачки и т.д.). Учитывая толщину и твердость решеток, не исключено применение строительного инструмента (строительные кусачки и т.д.) (т.4 л.д.65-68).

Согласно заключений биологической судебной экспертиз № **** от 10.08.2009 года, № **** от 11.01.2010 года при исследовании слюны на окурках сигарет марки «****» и «****», изъятых с места происшествия, установлено, что они могли быть оставлена человеком Ав группы, в том числе Гуреевым Р.И. и Чукалины К.В. Окурок сигареты марки «****» мог быть оставлен человеком Оав группы, в том числе Коноваловым И.А. (т.4 л.д. 103-104, 207-208).

Доказательством причиненного кражей ущерба ООО «****» является приобщенный к материалам дела акт ревизии от 26.07.2009 года (т. 1 л.д. 245). Однако данная ревизия проведена материально-ответственным лицом – барменом Дн. еще до прибытия на место сотрудников милиции. Документов подтверждающих фактическое наличие указанных в акте материальных ценностей не представлено, сличительная ведомость результатов инвентаризации товаров не составлялась. Как следует из показаний бармена Дн., список похищенного из кафе товара составлялся им по памяти и не выверялся по документам.

Из показаний подсудимых Коновалова И.А., Гуреева Р.И., Чукалина К.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании следует, что проникали они в кафе «****» с целью хищения денежных средств. Никакой другой товар их не интересовал, поскольку они в эту же ночь похитили из кафе «****» спиртное, сигареты, продукты питания. Однако в помещении кафе денег они не нашли, а потому покинули кафе ничего не взяв.

Таким образом, задуманное ими преступление не было доведено до конца по независящим от них причинам, а именно в связи с не обнаружением в кафе денег.

Исходя из выше приведенных доказательств, подтверждающих причастность к совершению данного преступления подсудимого Коновалова И.А., исполнительскую роль подсудимого Чукалина К.В, проникавшего в помещение кафе с целью хищения денежных средств, суд не может согласиться с позицией защиты об оправдании Коновалова И.В. по данному обвинению и о квалификации действий Чукалина К.В. как пособника в совершении указанного преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель, с учетом исследованных доказательств, пришел к выводу об отсутствии достоверных данных хищения подсудимыми товарно-материальных ценностей из кафе «****», и предложил квалифицировать действия Коновалова И.А., Гуреева Р.И. и Чукалина К.В., как неоконченное преступление в форме покушения.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, сформировавшуюся по результатам судебного следствия, суд квалифицирует действия подсудимых Коновалова И.А., Гуреева Р.И. и Чукалина К.В. по данному эпизоду обвинения, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в помещение по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162- ФЗ).

Нападение на потерпевшую Л.

Подсудимый Коновалов И.А. в судебном заседании показал, что о намерениях Черешнева и Гуреева по нападению на Л. ему известно не было. Он ночевал в квартире Ле., когда ему позвонил Черешнев, сообщив, что у них проблемы. Черешнев и Гуреев пришли к нему и рассказали, что ограбили жительницу с. **** Л. Парней нужно было увозить из села. Сначала они втроем пошли пешком к пос. ****. Затем подъехал Чукалин К.В. на автомобиле такси, и они все вместе направились в г. **** – ****. По дороге их задержали сотрудники милиции, которые стали проверять документы, спрашивали их фамилии. Черешнев С.Ю. назвался чужой фамилией. Сотрудники милиции стали проверять их данные, затем осматривали багажник автомобиля такси. В багажнике автомобиля находились вещи Черешнева С.Ю. в тряпочном мешке, который тот носил всегда с собой. Больше ничего у них не было. Через некоторое время подъехали оперативные сотрудники ****-**** милиции, которые из багажника автомобиля такси изъяли обрез, которого у них не было, деньги, телефоны. Их доставили в отделение милиции, где оказывали давление, желая получить нужные для сотрудников милиции показания.

Подсудимый Черешнев С.Ю. в судебном заседании показал, что в конце июля 2009 года Гуреев Р. сообщил ему о том, что жительница с. **** Л. занимается реализацией спирта и у неё имеются деньги. Они решили к ней заглянуть. Он хотел взять с собой обрез, но в доме Гуреева его не обнаружил, прихватил из квартиры две пары перчаток, две маски и палку. Предварительно позвонив Коновалову И.А., он выяснил, что дочь Л. находится в кафе. В подъезде дома, где проживает Л., они с Гуреевым выключили свет, постучали в дверь, предварительно надев на лицо маски. Л. открыв дверь, и увидев их в масках, пыталась прикрывать дверь плечом. Но он толкнул Л., отчего она упала. Скотчем он стал обматывать ей рот, а затем перетянул лицо Л. шнуром от фена. В это время Р. искал в квартире деньги. Взяв у Р. скотч, и держа Л., стал обматывать им её лицо. Затем бросив скотч, он перетянул лицо Л. шнуром фена. В это время Р. искал в квартире деньги. Когда он снимал золотые кольца с потерпевшей, у него соскочила рука со шнура, и Л. начала кричать. Тогда он ударил её дважды в затылок и шею, продолжая удерживать шнур на ее лице. В это время Гуреев Р.И. нашел в квартире деньги. Взяв их, барсетку с документами, три золотых кольца и сотовый телефон «****», они выпрыгнули в окно, которое открыл Р., и убежали. Прибежав домой к Ле., он рассказал Коновалову И.А. о случившемся. Коновалов И.А. велел им собираться. Взяв спортивную сумку и собрав в неё вещи, он, Коновалов И.А. и Гуреев Р.И. пошли пешком по дороге к пос. ****. Через некоторое время им позвонил Чукалин К.В., который затем подъехал на такси и забрал их. Сумку с вещами он положил в багажник такси, который был пустой. Все вместе они направились в **** – ****, но по дороге были задержаны сотрудниками милиции. После чего был произведен осмотр салона и багажника автомобиля такси. Он пояснил, что вещи, находящиеся в багажнике принадлежат ему. При проверке он назвался чужой фамилией. Через некоторое время прибыли оперативные сотрудники, которые также попросили его представиться. Он вновь назвал чужую фамилию, за что сотрудники милиции применили к нему насилие. Пояснил, что у него лично имелся обрез двуствольного ружья, но при нападении на Л. он с собой его не брал, поэтому оружие не могло быть обнаружено при задержании.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний Черешнева С.Ю., данных в ходе предварительного следствия при допросе 2 августа 2009 года в качестве подозреваемого усматривается, что он и Гуреев Р.И. решили ограбить жительницу с. **** **** – **** района Л. Им было известно, что она собирает выручку из магазинов районного потребительского общества. Они пытались совершить данное разбойное нападение уже два раза, но не удавалось, поскольку мешали посторонние люди, которые находились рядом с её домом. Вечером 01 августа 2009 года он, Гуреев Р.И., Коновалов И.А. и Чукалин К.В. находились дома у девушки по имени Ек. Около 23 часов 45 минут он и Гуреев Р.И. ушли, а Коновалов И.А. и Чукалин К.В. остались. Куда они идут никому не сказали. Они решили совершить нападение на жительницу с. **** **** – **** района Л. Они заранее забрали из дома Гуреева Р.И. обрез, шапки с прорезями для глаз и перчатки. Он зарядил обрез одним патроном и вместе с Гуреевым Р.И. подошли к двери квартиры Л. В подъезде они надели маски и перчатки, после чего он постучался в дверь квартиры Л. Открыв дверь и увидев их, Л. попыталась закрыть вторую дверь, но они откинули её в сторону. Он схватил её за горло, а Гуреев быстро прошелся по квартире, чтобы убедиться в том, что Л. в квартире одна. Они положили её на пол, и Гуреев попытался принесенной с собой лентой – скотч замотать ей рот, но не получилось. Тогда он взял с трельяжа фен с проводом и им перетянул рот Л., чтобы та не кричала. В то время пока Гуреев искал в квартире деньги, в какой – то момент Л. у него вырвалась и закричала. Он ударил её рукояткой обреза в область шеи. Л. перестала кричать. Они стали выяснять у неё, где деньги. На что Л. ответила, что деньги находятся в гараже. Затем он натянул провод посильнее, чтобы Л. перестала кричать. В это время Гуреев нашел деньги, которые лежали на полке у телевизора. Также Гуреев взял в доме Л. два мобильных телефона и коричневую сумку – барсетку. В ней находились деньги, около **** рублей. Сколько денег было в пакете, которые нашли на полке, они не считали. Затем они сняли с рук Л. несколько золотых колец и выпрыгнули в окно, которое открыли изнутри. По пути они встретили Коновалова и Кс., которые находились на улице на другом конце села. Они попросили Кс. вызвать такси, а затем рассказали о совершенном ими преступлении. Он, Коновалов и Гуреев пошли в сторону с.****, где потом их забрал Кс. на автомобиле такси. На нем они направились в г. **** – ****, чтобы оттуда уехать в г. ****, но по дороге их задержали сотрудники милиции (т. 7 л.д. 123-125).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 4 сентября 2009 года, а также при допросе в качестве обвиняемого 10 марта 2010 года Черешнев С.Ю. подтвердил обстоятельства совершенного им и Гуреевым преступления в отношении Л., пояснив, что они действовали по указанию Коновалова И.А., который заранее проинструктировал их в совершении разбойного нападения на Л. При этом разговоре присутствовал и Чукалин К.В. Коновалов И.А. передал Гурееву Р.И. нож для устрашения потерпевшей. Он и Гуреев Р.И. дважды пытались совершить данное преступление, но им это не удавалось, поскольку рядом с домом Л. находились посторонние люди, которые могли их увидеть. 2 августа 2009 года Коновалов И.А. позвонил своей знакомой Км. с целью получения информации о местонахождении дочери Л. Та сообщила ему, что последняя находится вместе с ней в баре. После этого Коновалов И.А. сообщил им об этом, и они достоверно знали, что в момент совершения разбойного нападения на Л. её дочери не будет дома. После чего около 23 часов он и Гуреев Р.И. с целью нападения вновь пошли к дому Л. и действовали согласно разработанному плану. После совершения преступления они направились к Коновалову И.А., который велел немедленно уезжать из с. **** в г. **** через г. **** – **** и дал указание Чукалину вызвать такси. В рюкзак они сложили все свои вещи, в том числе обрез, маски и похищенные деньги. Затем он, Коновалов и Гуреев по дороге пошли по направлению к пос.****. В это время их догнал Чукалин на автомобиле такси, и они поехали в сторону г.**** – ****, где были задержаны сотрудниками милиции (т. 7 л.д. 168- 174, 229-238).

О наличии в момент совершения нападения на Л. у них обреза и о его применении в отношении потерпевшей, Черешнев С.Ю. указывал и в собственноручно написанной им явке с повинной от 2 августа 2009 года (т. 7 л.д. 111-117).

Из оглашенных в суде в соответствии с положениями п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гуреева Р.И. при допросе в качестве обвиняемого 16.03.2010 года следует, что находясь в доме у Ле., Коновалов и Черешнев в поисках денег выбирали возможность для совершения какого - либо преступления.

Коновалов остановил свой выбор на совершении нападения на жительницу с. **** **** – **** района Л. Свой выбор он мотивировал тем, что она работала в магазине «****» в с.****, в котором продавались товары по дорогим ценам. Кроме этого Коновалову было известно, что у Л. была родная сестра, у которой имелись деньги. Поэтому Коновалов сделал вывод о том, что у Л. также имеются деньги.

Коновалов проинструктировал его и Черешнева о том, что у мужа Л. плавающий график работы, и он часто отсутствует дома. Согласно плану нападения, разработанного Коноваловым, Черешнев должен был осмотреть окружающую обстановку, окна, двери квартиры Л. Они должны были постучать в квартиру Л., а когда та откроет, Черешнев должен был на нее напасть. Ему Коновалов отвел другую роль. Ему требовалось забежать в комнату, удостовериться, что в квартире больше никого нет, после чего найти и похитить деньги, золото, телефоны.

Коновалов отдал Черешневу скотч для того, чтобы тот связал им потерпевших. Ему (Гурееву) Коновалов скотч не дал, так как считал, что по характеру он слабый не дерзкий человек. Черешнев взял скотч, сказал, что знает как все сделать, надо лишь один раз ударить Л. по голове.

При этом Коновалов сказал, что в случае нахождения дома мужа Л. или ее детей они должны были «валить и их», то есть связать. При этом разговоре присутствовал и Чукалин, которого Коновалов инструктировал отдельно.

30 июля 2009 года по указанию Коновалова около 22 часов он (Гуреев), Чукалин и Черешнев пришли к дому Л. Чукалин остался на улице рядом с домом, выполняя отведенную ему Коноваловым роль.

Он и Черешнев спрятались за гаражом, где ждали пока на улице у подъезда Л. не будет народа. Обрез был в руках у Се. У них с собой были маски, перчатки и лента скотч. Коновалов вручил ему нож, сказав, что нож нужен для устрашения. Через некоторое время людина улице разошлись по домам. Черешнев надел маску, заявив, что готов для нападения, сказал ему «Пошли».

Он (Гуреев) не хотел совершать нападение, поэтому убедил Черешнева, что в припаркованном у подъезда дома Л. автомобиле находятся люди, которые их обязательно увидят.

Черешнев поверил ему, они вернулись в дом к Коновалову. Узнав о неудаче, тот был в ярости. Заставил их идти на данное преступление на следующий вечер.

На следующий вечер около 23 часов по указанию Коновалова И.А. он и Черешнев вновь пришли к дому Л. с целью совершения на нее нападения, но, как и накануне, отказались от совершения преступления в связи с наличием посторонних лиц рядом с домом потерпевшей.

Около 23 часов 1 августа по указанию Коновалова он и Черешнев вновь с целью совершения нападения подошли к дому Л. Черешнев удостоверился, что рядом никого нет. Он и Черешнев надели на лица маски с прорезями для глаз, а на руки перчатки. Черешнев позвонил в квартиру к Л., которая, не спросив «кто» открыла дверь.

Увидев Черешнева в маске на лице, Л. с криком попыталась закрыть двери. Тот, будучи в хорошей физической форме, повалил ее на пол. Он (Гуреев) прошел в комнату, открыл дверь в спальне, удостоверившись, что больше в квартире никого нет. В то же время у него из куртки случайно выпал переданный ему ранее Коноваловым нож. Нож он подобрал и держал в руках, но им Л. не угрожал.

Обернувшись, он увидел, что Черешнев несколько раз нанес удары Л. кулаками, требуя деньги. В руках у Черешнева был обрез ружья. Он подбежал к Черешневу, сказал, что он делает, схватил его за плечо. Отмахнувшись, Черешнев сказал, чтобы он закрыл входную дверь в квартиру Л., шел в комнату и искал деньги. Он открыл две тумбочки в зале, денег не нашел. Обернувшись, увидел, что Черешнев проводом от фена закрыл рот Л., требовал деньги.

В это время Л. пальцем указала ему на полимерный пакет с деньгами в тумбочке под телевизором. Он взял пакет и нашел деньги, взял барсетку, телефон «****».

По указанию Черешнева, он открыл окно, через которое они выбежали на улицу, пришли к Коновалову, которому рассказали в подробностях о нападении. Нож он забрал с собой. Коновалов накричал на них за то, что они не связали Л., дал указание Чукалину искать такси, сказав, что надо немедленно уезжать из села в г. **** через г. **** - ****. В рюкзак Коновалов И.А. сложил обрез, маски, похищенные деньги.

Он, Коновалов и Черешнев по дороге пошли по направлению к пос. ****. В это время их догнал Чукалин на автомобиле такси. Они поехали в сторону г. **** - ****, где их задержали сотрудники милиции (т.6 л.д. 139-149).

При проверке показаний подозреваемого на месте 18 сентября 2009 года Гуреев Р.И. пояснял об обстоятельствах совершенного им и Черешневым С.Ю. в ночь на 2 августа 2009 года нападения на Л. в её квартире № ****, дома № **** по ул. **** с. **** **** – **** района и завладения ее имуществом (т. 6 л.д. 97-112).

О совершенном Черешневым С.Ю. и Гуреевым Р.И. по согласованию с Коноваловым И.А. разбойном нападении с применением обреза на потерпевшую Л., Гуреев Р.И. сообщал в написанной им явке с повинной от 02.08.2009 г. (т. 6 л.д. 1-4).

Подсудимый Чукалин К.В. в судебном заседании показал, что в ночь ограбления Л. он находился в доме Ле., спал. Его разбудил Коновалов, попросил вызвать такси. Коновалов, Гуреев и Черешнев ушли, а ему велели на автомобиле такси подъехать к пос. ****, что он и сделал. У пос. ****, Гуреев, Коновалов и Черешнев сели в автомобиль такси. Коновалов сказал ехать в г. **** – ****. Таксист назвал им стоимость проезда, и они поехали. В пути их остановили сотрудники дорожно – постовой службы, попросили предъявить документы. Он был одним из тех, кто на тот момент при себе имел паспорт, и предъявил его сотрудникам милиции. У остальных документов не было. Через некоторое время приехали сотрудники Юрьев – Польского ОВД, которые их задержали. О совершенном Гуреевым и Черешневым нападении на Л., он узнал при задержании.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний Чукалина К.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе его 24 декабря 2009 года и 19 марта 2010 года в качестве обвиняемого усматривается, что в доме у Ле. в его присутствии Коновалов, Гуреев и Черешнев в поисках денег выбирали возможность для совершения преступления. В своих поисках они перебрали всех своих знакомых в с. **** и соседних селениях, хотели похитить деньги из различных магазинов, АЗС, в том числе в городах ****-****, ****-****.

Коновалов И.А. оставил свой выбор на совершении нападения на гражданку Л., поскольку она работала в магазине «****» в с.****, в котором продавались товары по дорогим ценам. Кроме этого Коновалову было известно, что у Л. была родная сестра, у которой имелись деньги. Так же ему стало известно, что Л. собирает выручку из сельских магазинов, носит с собой крупную сумму денег. Кроме этого Коновалов знал, что муж Л. работает в г.****, поэтому предположил о наличии у неё денежных средств.

Коновалов проинструктировал Гуреева и Черешнева о том, что у мужа Л. плавающий график работы, и он часто отсутствует дома. В целях совершения нападения Черешнев должен был по указанию Коновалова осмотреть окружающую обстановку, окна, двери квартиры Л. Согласно разработанному Коноваловым плану нападения, Гуреев и Черешнев должны были постучать в квартиру Л., на которую Черешнев должен напасть. Гуреев должен был забежать в комнату, удостовериться, что в квартире больше никого нет, после чего найти и похитить деньги, золото, телефоны. При этом Коновалов сказал, что в случае нахождения дома мужа Л. или её детей Р. и Се. должны были «валить и их», то есть связать.

30 июля 2009 года около 22 часов Черешнев и Гуреев пришли к дому Л. с целью совершения нападения. С собой у парней был обрез охотничьего ружья. В тот день они не совершили нападение на Л., поскольку им помешала компания людей, жарившая шашлык рядом с подъездом её дома. Коновалов на это разозлился, накричал на Се. и Р., заставил их совершить данное преступление на следующий день. Ему Коновалов дал указание пойти вместе с ними, взяв с собой велосипед, для передачи Се. и Р., чтобы они быстрее скрылись с места преступления. Он подчинился Коновалову и стоял с велосипедом рядом с домом Л. Черешнев и Гуреев спрятались за гаражом, где ждали пока с улицы не разойдется народ. В руках у Черешнева находился обрез, также у них с собой были маски и перчатки. В этот день преступление не было совершено, поскольку у дома стоял автомобиль мужа Л. Коновалов вновь разозлился и велел совершить преступление на следующий день. 1 августа 2009 года около 23 часов Гуреев и Черешнев по указанию Коновалова с обрезом ружья, перчатками и масками с прорезами для глаз вновь пошли с целью нападения на Л. Он же заснул в квартире Ле. Затем его разбудил Коновалов, сказал, что парни совершили нападение и необходимо уезжать из с.****. По требованию Коновалова он вызвал автомобиль такси, догнал на нем Коновалова, Гуреева и Черешнева у пос. ****. Все вместе они поехали в сторону г. **** – ****, где их задержали сотрудники милиции. В совершении разбойного нападения на Л. он участия не принимал (т. 7 л.д.52-59, 77-86).

Оценивая показания подсудимых Черешнева С.Ю. и Чукалина К.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд находит наиболее достоверными их показания на предварительном следствии, поскольку они детально согласуются с показаниями Гуреева Р.И., другими обстоятельствами, установленными по делу. Изменение их показаний в суде расценивается, как стремление оказать содействие Коновалову И.А., исключив его организаторскую роль в совершенном преступлении, исказить истинную картину событий, с целью избежать ответственности за особо тяжкие преступления.

Вина подсудимых по данному эпизоду обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Л. в судебном заседании показала, что 2 августа 2009 года она одна находилась у себя дома по адресу: с. **** **** – **** района, ул. ****, д. **** кв. ****. Муж работал в г. ****, а дети ушли гулять. Около 24 часов в дверь её квартиры постучали. Посмотрев в глазок двери, она ничего не увидела, так как в подъезде не горел свет, было темно. Поскольку в это время должен был вернуться домой сын, она открыла входную дверь, не спросив, кто пришел. Увидев перед собой двух человек в масках на лице и перчатках на руках, она, испугавшись, закричала и попыталась закрыть вторую входную дверь. Но ей это не удалось, поскольку нападавшие навалились на дверь и вошли в квартиру. Ей ударили обрезом по голове, замотали рот скотчем, но он слетел. Тогда они шнуром от фена стали стягивать ей рот, при этом кричали: «Нам терять нечего, мы все равно в бегах». Ей приставляли нож к горлу, избивали, швыряли по квартире, волоком притащили в зал, где бросили в кресло. Действиями нападавших она была сильно напугана, боялась за свою жизнь, поскольку слышала слова: «Валить надо». Один из нападавших запер дверь, открыл в зале окно, и стал искать деньги. Другой держал её. Они пытались снять с неё золотые украшения, но испугавшись, она сама их сняла и отдала. В тумбочке под телевизором ими были найдены и взяты денежные средства, а именно выручка из магазина **** – **** потребительского общества в размере около **** тысяч рублей, которую она впервые взяла домой, поскольку побоялась оставить в магазине из-за участившихся краж в тот период времени. Кроме денег, нападавшие взяли два мобильных телефона марки «****» и «****», барсетку ее супруга, в которой находились документы и деньги в сумме **** тысяч рублей. После чего они выпрыгнули в окно и убежали. Она обратилась за помощью к соседям, которые сообщили о случившемся её родной сестре, проживающей в соседнем подъезде, вызвали скорую помощь. Она восприняла данное нападение, как реальную угрозу её жизни. После случившегося проходила длительное лечение в стационаре **** – **** ЦРБ по поводу сотрясения головного мозга. От преступных действий нападавших на руках и теле были синяки, от шнура фена были разорваны губы, выбит зуб. Сотрудникам милиции она высказала предположение о том, что нападавшими на неё могут являться Черешнев и Гуреев, которого она узнала по глазам. Размер причиненного ей ущерба составил **** **** рублей.

Свидетель Бц., допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает на одной лестничной площадке с Л. 2 августа 2009 года около 24 часов в дверь ее квартиры постучали, но она побоялась открыть в связи с поздним временем суток. Затем стали стучать в окно ее квартиры и снова в дверь. Когда она открыла дверь, увидела соседку Л., которая была в крови и просила сбегать за её сестрой, проживающей в соседнем подъезде. Они позвали сестру, вызвали скорую помощь, милицию. Зайдя в квартиру Л., увидела в зале разбросанные вещи, лежавший посередине зала скотч, который был в крови, около кровати валялся фен, окно было открыто. На голове у соседки была шишка, на теле синяки. В прихожей она обнаружила золотую сережку, а сестра потерпевшей - выбитый зуб. Л. рассказала, что ждала сына. В дверь её квартиры постучали, она открыла, и на неё напали двое в масках с обрезом. Она их опознала. Из квартиры Л. были похищены деньги, золотые украшения, барсетка.

Из показаний свидетеля Зн. в судебном заседании, следует, что в соседнем подъезде дома № **** по ул. **** с. **** **** – **** района проживает её родная сестра Л., которая работает заведующей магазином. В ночь на 2 августа 2009 года к ней домой прибежала соседка Бц., и сообщила, что её зовет сестра. Когда она с мужем прибежала в квартиру сестры, то увидела, что та вся в крови и синяках, в шоковом состоянии сидит на кровати. Входные двери квартиры были открыты. На полу в прихожей лежал рулон скотча, в комнате около дивана валялся фен, были открыты дверцы в стенке, тумбочке. Окно в комнате было открыто, цветы валялись на полу вместе с москитной сеткой. Она вызвала милицию. Сестра ей пояснила, что её избили, ограбили, сняли золотые украшения, забрали всю выручку из магазина, которую она взяла домой, поскольку в тот период времени происходили грабежи и кражи магазинов и кафе. Сестра пояснила, что нападавшие были в масках- шапках с прорезями для глаз, вооружены обрезом. После нападения преступники выпрыгнули в окно и убежали. Сестра узнала их, одного - по голосу, другого - по глазам, назвала фамилию Гуреева.

Допрошенная в качестве свидетеля дочь потерпевшей Лг. показала, что 1 августа 2009 года она ушла из дома около 22 часов и находилась вместе с подругами в кафе «****» с. **** **** – **** района. Ночью, около 24 часов 15 минут на её телефон раздался звонок, звонила тетя – Зн., которая сообщила ей, что маму избили и ограбили. Когда она зашла в квартиру, то обнаружила беспорядок, открытое окно. Мать лежала на кровати, на лице кровь, всюду синяки, у нее оказался выбит зуб. Затем мама ей рассказала, что на неё напали Гуреев и Черешнев, они были вооружены, ударили ее по голове, забрали деньги, телефоны, барсетку отца. После случившегося мама находилась на лечении в больнице, жаловалась на постоянные головные боли, часто плакала.

Из показаний свидетеля Ле. следует, что в один из дней начала августа 2009 года Коновалов И.А. и Чукалин К.В. находились в её квартире. Около 1 часа ночи, когда все спали, она проснулась от стука в дверь. В коридоре своей квартиры она увидела Гуреева Р.И. и Черешнева С.Ю. Они о чем – то разговаривали с Коноваловым И.А., но поскольку дома спал двухлетний ребенок, её муж попросил их выйти, что они и сделали. Разговор между ними она не слышала. Затем Чукалин К.В. вызвал на её адрес автомобиль такси. На следующее утро от брата мужа она узнала, что Коновалов И.А., Черешнев С.Ю., Гуреев Р.И. и Чукалин К.В. задержаны сотрудниками милиции по подозрению в разбойном нападении на Л.

Свидетель Кл., допрошенный в судебном заседании пояснил, что он работает таксистом в фирме «****» г. **** – ****. В ночь с 1 на 2 августа 2009 года диспетчер сообщил ему о вызове на адрес: с. **** **** – **** района, ул. ****, д.****. Когда он подъехал по вызову, к нему подошел молодой человек Чукалин, который попросил забрать еще трех людей, бросил рюкзак в багажник, и они поехали. По дороге они забрали трех людей, которые положили вещи в багажник и сели в машину. Коновалов, который находился на заднем сиденье автомобиля, сказал ехать в г. **** – ****, обещал расплатиться за поездку по приезду. У деревни ****, их остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Пассажиров начали осматривать, попросили открыть багажник. Поскольку у пассажиров не было при себе документов, их попросили посидеть в автомобиле до выяснения их личностей. Через час прибыли сотрудники милиции, двое из пассажиров побежали в лес. Их задержали. Прибывшие сотрудники начали осматривать багажник его автомобиля, в котором находились вещи пассажиров. Из его вещей там были только инструменты. В багажнике автомобиля, а именно в вещах пассажиров находились деньги, маски, обрез в разобранном состоянии и патроны.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ДПС Переславского ОВД Ярославской области Х. показал, что 2 августа 2009 года он вместе с Ни. и Фд. находился на маршруте патрулирования. Около 24 часов они получили указание от дежурного Переславского ОВД выехать на автодорогу **** – **** – **** – **** с целью обнаружения и задержания лиц, совершивших разбойное нападение в с. **** **** – **** района. В ходе поисковых мероприятий им был остановлен автомобиль **** с опознавательным знаком такси **** региона. Водитель такси пояснил, что везет пассажиров изс. **** **** – **** района, предъявил свои документы. Он попросил пассажиров предъявить документы, но они были только у одного из них. Они дали неверные данные о себе. Люди выглядели подозрительно, нервничали. Подозрение вызвало, что пассажиры выполняли команды старшего - одного из них. О данном факте было сообщено в дежурную часть. Дежурный дал им указание придержать автомобиль до прибытия опергруппы под предлогом проверки документов. По прибытии опергруппы один из пассажиров такси пытался бежать, но был задержан. В присутствие его и понятых, опергруппой в автомобиле были обнаружены обрез охотничьего ружья в разобранном виде, патроны к нему, телефоны, маски. Задержанных опрашивали на месте. По прибытии на рабочее место им был составлен рапорт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ни. дал аналогичные показания, пояснив, что при осмотре багажника автомобиля опергруппой он не присутствовал, поскольку производил опрос задержанных.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2009 года – помещения кв.**** д.**** по ул. **** с.**** **** - **** района **** области, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления, а также обнаружены и изъяты рулон ленты - скотч, фрагмент ленты - скотч и фен, при помощи которых Гурееев Р.И. и Черешнев С.Ю. связывали Л. (т. 2 л.д.77-81);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № **** от 3.08.2009 года, согласно которой у Л. обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ссадин лица, кровоподтеков верхних, нижних конечностей, грудной клетки. Данные телесные повреждения могли быть получены 2.08.2009 года в результате многократных ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) как ударами, так и при ударах о таковой (таковые). Совокупность повреждений, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не более 21 дня причинили легкий вред здоровью (т. 4 л.д. 218);

- протоколом осмотра автомобиля **** р.з. **** рег.от 02.08.2009 года – в ходе которого обнаружены и изъяты обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «****» серийный номер **** 16 калибра **** года выпуска с 2 патронами 16 калибра, а также похищенные из квартиры Л. следующие предметы и документы: деньги в сумме **** рублей; 3 золотых кольца; барсетка; доверенность простой письменной формы на право управления автомобилем без права продажи и передоверия на имя Лв. на транспортное средство **** **** года выпуска; удостоверение тракториста- машиниста серия **** номер **** на имя Лв. **** г.р. от 28.01.2004 года; экзаменационная карточка водителя на имя Лв. от 3.01.1996 года; индивидуальная карточка водителя на имя Лв. от 28.01.2004 года; свидетельство серия **** номер **** на имя Лв.; свидетельство серия **** номер **** на имя Лв.; налоговое уведомление № **** на уплату транспортного налога физическим лицом за 2008 год на имя Лв.; страховой полис серии **** номер **** на автомобиль **** **** р.з. **** от 23.10.2007 года; паспорт транспортного средства на автомобиль **** 2004 года выпуска р.з. **** на имя Лв.; сотовый телефон **** **** ****; сотовый телефон «****»; 2 маски с прорезями для глаз и рта; 2 пары перчаток (т. 2 л.д.96-100);

- протоколом осмотра от 19.08.2009 года денежных средств в сумме **** рублей; 3 золотых колец; барсетки; доверенности на право управления автомобилем без права продажи и передоверия на имя Лв. на транспортное средство **** 1992 года выпуска; удостоверения тракториста- машиниста серия **** номер **** на имя Лв. **** г.р. от 28.01.2004 года; экзаменационной карточки водителя на имя Лв. от 3.01.1996 года; индивидуальной карточки водителя на имя Л. от ****; свидетельства серия **** номер **** на имя Лв.; свидетельства серия **** номер **** на имя Лв.; налогового уведомления № **** на уплату транспортного налога физическим лицом за 2008 год на имя Лв.; страхового полиса серии **** номер **** на автомобиль **** **** р.з. **** от 23.10.2007 года; паспорта транспортного средства на автомобиль **** 2004 года выпуска р.з. **** на имя Лв.; сотового телефона «****» ****; сотового телефона «****»; фена «**** ****» (т. 2 л.д.101 -110);

- протоколом осмотра от 13.01.2010 года 2 масок с прорезями для глаз и рта, 2 пар перчаток, мотка ленты -скотч и фрагмента ленты – скотч (т. 2 л.д.253-257);

- протоколом осмотра от 13.10.2009 года обреза охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «****» серийный номер **** 16 калибра **** года выпуска с 2 гильзами 16 калибра (т. 2 л.д.174-176);

- заключением баллистической судебной экспертизы № **** от 11.08.2009 года, согласно которой предмет, изъятый в ходе осмотра автомобиля **** р.з. **** рег. 02.08.2009 года, изготовлен из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «****» с серийным номером **** **** 16 калибра, **** года выпуска, производства **** завода, путем укорачивания ложа в районе шейки и ствола до остаточной длины 299 мм, и является самодельным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы. Два патрона являются охотничьими патронами 16 калибра, предназначенными для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра. Патроны являются боеприпасами, пригодны для стрельбы, изготовлены заводским способом (т. 4 л.д.229-231).

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, позволяет сделать вывод о доказанности обвинения Коновалова И.А., Черешнева С.Ю. и Гуреева Р.И. в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Квалифицируя действия Коновалова И.А. как совершение им разбоя, суд исходит из того, что он, как организатор, несет ответственность за преступление, совершенное членами организованной группы, поскольку нападение на Л. с применением оружия охватывалось его умыслом. Учитывая, что опасность организаторской преступной деятельности Коновалова И.А. определена статьей Особенной части УК РФ, устанавливающей повышенную ответственность в рамках статьи, его действия по данному эпизоду преступной деятельности не требуют ссылки на ст. 33 УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами защитника Панкова С.Д. о том, что в ходе осуществления нападения на Л. у подсудимых не было при себе обреза охотничьего ружья, а имелась лишь палка. При этом суд исходит из того, что с учетом вышеперечисленных доказательств установлено, что до начала нападения у Черешнева С.Ю. был при себе обрез, а Гуреева Р.И. – нож, которыми они угрожали потерпевшей, требуя деньги, а Черешнев С.Ю., кроме этого, нанес потерпевшей удар прикладом обреза охотничьего ружья в область головы.

Эти противоправные действия Коновалова И.А., Черешнева С.Ю. и Гуреева Р.И. следует квалифицировать по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Оценивая доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд находит установленным, что в июле 2009 года Коновалов И.А. создал устойчивую вооруженную группу, в которую первоначально вошли подсудимые Черешнев С.Ю. и Гуреев Р.И. Связь между указанными лицами, имеющими различные возрастные данные, их сплоченность была обусловлена рядом факторов. Черешнев С.Ю. специально приехал в с.**** к ранее знакомому по местам лишения свободы Коновалову И.А., скрываясь от правоохранительных органов **** области. Гуреев Р.И., состоящий в дальнем родстве с Коноваловым И.А. и знавший его с детства, поддавшись влиянию Коновалова И.А., обладавшего криминальным опытом и имевшего определенный авторитет среди жителей с.**** ****-**** района, был вовлечен в состав группы поскольку располагал на тот момент свободным жилым помещением, которого не имели ни Коновалов И.А., ни Черешнев С.Ю. В квартире Гуреева Р.И. происходила подготовка к преступлениям, был изготовлен обрез, а также маски, осуществлялось хранение оружия, боеприпасов, средств и инструментов, используемых при нападениях и хищениях, а также складировалась часть похищенного имущества.

В последующем в состав преступной группы вошел Чукалин К.В., которого Коновалов И.А. привлек в качестве лица, обладающего навыками вождения транспортными средствами и имевшего в распоряжении автомобиль, что значительно повысило мобильные возможности преступной группы. Чукалин К.В. примкнул к членам группы из материальной заинтересованности.

Наличие в составе группы (банды) организатора в лице Коновалова И.А., его ведущая роль в организации деятельности преступной группы подтверждается показаниями Гуреева Р.И., Черешнева С.Ю. и Чукалина К.В. в ходе предварительного следствия. На способность Коновалова И.А. оказывать влияние на других людей указали в судебном заседании свидетели «Аш.», Г., Ж., Т. Из установленных в судебном заседании обстоятельств каждого преступления прослеживается общая линия поведения Коновалова И.А. Сам лично, в силу занятой им авторитетной позиции в группе, он не участвовал напрямую в совершении нападений и иных корыстных преступлений. Он управлял действиями членов группы, планировал совершение преступлений, в некоторых случаях оказывал помощь исполнителям в проникновении на выбранные для хищений объекты и в выносе и сокрытии похищенного имущества. Но именно он принимал решения по распоряжению похищенным, изымал и по своему усмотрению расходовал полученные в результате нападений и иных хищений денежные средства, давал указания и руководил мероприятиями по обеспечению конспиративности деятельности группы, сокрытию следов преступлений.

Об организованности и устойчивости указанной группы, свидетельствуют такие признаки как предварительное объединение для совершения преступлений, тесная взаимосвязь между ее членами, постоянство форм и методов совершения преступлений, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений. Их действия были спланированы и согласованы.

На определенную степень организации группы и направленность умысла ее членов на длительное и систематическое обогащение за счет совершения разбойных нападений и иных форм хищений, указывает соблюдение конспиративности и маскировки (использование масок и перчаток с целью сокрытия своих личностей на месте преступлений и затрудняющих идентификацию личностей, совместное проживание в квартире Гуреева Р.И., при необходимости отъезд из села на время, либо смена места жительства); оснащенность подсудимых транспортными средствами; наличие необходимых для нападений и для облегчения проникновения на объекты инструментов; продуманный подход к подбору объектов нападений и хищений.

Вооруженность банды была обеспечена наличием обреза, изготовленного из похищенного охотничьего одноствольного ружья модели «****» 16 калибра, пригодного для стрельбы, а также добытых к нему боеприпасов того же калибра. Все члены банды были осведомлены о наличии оружия.

На устойчивость банды и стабильность ее состава, указывает неоднократность совместного совершения одними и теми же подсудимыми ряда преступлений, охватившего период с 15 июля по 2 августа 2009 года, таких как хищения имущества из магазинов в м.****, в с.****, из кафе «****» и «****» в с.****, из квартиры К. в с.****, а также 2 разбойных нападений: на Кр. в **** районе **** области и на Л. в с.**** ****-**** района. Преступная деятельность группы была прекращена только благодаря их задержанию сотрудниками милиции.

Исходя из анализа показаний Черешнева С.Ю., Гуреева Р.И. и Чукалина К.В., данных ими в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что они осознавали, что принимают участие в преступлениях, совершаемых организованной группой, созданной для осуществления преступных целей – совершение нападений на граждан и организации, а также иных корыстных преступлений. При этом они признавали наличие у них огнестрельного оружия, которое использовалось ими при совершении двух разбойных нападений.

С учетом изложенного суд квалифицирует приведенные действия Коновалова И.А. по созданию устойчивой вооруженной группы (банды) и по осуществлению им руководства такой группой (бандой) - по ч.1 ст.209 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Действия Черешнева С.Ю., Гуреева Р.И. и Чукалина К.В. по участию в устойчивой вооруженное группе (банде) и в совершаемых ею нападениях квалифицируются судом по ч.2 ст.209 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Таким образом, по результатам судебного следствия установлена вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений и их действия квалифицированы судом следующим образом:

Коновалова И. А. - по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ);

Черешнева С.Ю.- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ);

Гуреева Р.И. - по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ);

Чукалина К.В. - по п.п. «а», «б» п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № **** от 11 декабря 2009 года Коновалов И.А. обнаруживает признаки ****, о чем свидетельствуют данные об отмечаемых с подросткового возраста нарушениях поведения, повышенной раздражительности, вспыльчивости, неподчиняемости, конфликтности, склонность к асоциальному образу жизни, а так же выявленные грубость, демонстративность и нарочитость поведения, невысокий интеллект, категоричность и легковестность суждений, эмоционально-волевая неустойчивость, расторможенность, лживость, бахвальство, упрямство, склонность к реакциям аппозиции. Однако указанные особенности психики подэкспертного не выходят за рамки характерологических и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушений, так и на момент проведения экспертизы (т. 5 л.д. 193-195).

Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы № **** от 12 марта 2010 года Черешнев С.Ю. обнаруживает ****. Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены в незначительной степени и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушениям, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время так же способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т. 5 л.д. 223-226).

Оснований не доверять заключению профессиональных экспертов у суда не имеется.

Поведение подсудимых Коновалова И.А. и Черешнева С.Ю. до, во время и после совершения преступлений не вызывает у суда каких-либо сомнений в их психической полноценности.

В судебном заседании они также правильно воспринимают обстоятельства, имеющие значение по делу, дают о них показания и активно защищаются.

С учетом вышеуказанных медицинских заключений, а также иных сведений о психическом состоянии подсудимых суд признает Коновалова И.А. и Черешнева С.Ю. в отношении инкриминируемых им деяний вменяемыми.

Подсудимые Гуреев Р.И. и Чукалин К.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят (т.8 л.д. 47-49, 95-97), а потому оснований подвергать сомнению их психическую полноценность не имеется, в том числе и с учетом их поведения в суде, свидетельствующего об их способности правильно воспринимать происходящее.

При назначении всем подсудимым наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль и степень участия каждого в совершенных преступлениях, данные об их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимый Коновалов И.А. совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступление средней тяжести, имея не погашенные судимости за ранее совершенные преступления, в силу чего следует полагать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. По месту жительства Главой администрации муниципального образования **** и участковым инспектором Коновалов И.А. характеризуется отрицательно (т. 8 л.д. 40, 41).

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коновалова И.А., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый Черешнев С.Ю. совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений, имея не погашенные судимости за ранее совершенные преступления в несовершеннолетнем возрасте, которые не образуют рецидив в силу положений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

По месту жительства участковым инспектором **** ПОМ УВД по городскому округу **** и **** муниципальному району Черешнев С.Ю. характеризуется отрицательно, по месту содержания в учреждении ИЗ 33/1 г. Владимира – удовлетворительно (т.8 л.д. 99, 100).

Обстоятельством, смягчающим наказание Черешнева С.Ю., суд признает данную им в ходе предварительного следствия явку с повинной по всем эпизодам преступлений, что при отсутствии отягчающих обстоятельств, обязывают суд при назначении наказания применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Гуреев Р.И. совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Ранее Гуреев Р.И. не судим, по учетам АБД за совершение административных правонарушений не значится. По месту жительства Главой администрации муниципального образования **** и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями по дому – положительно. По месту учебы в **** и **** **** ****, а также по месту работы в ООО «****» и ООО «****» характеризуется положительно (т. 8 л.д. 52-56).

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, сложившиеся жизненные обстоятельства, в силу которых он не мог противостоять оказанному на него воздействию со стороны ранее судимого Коновалова И.А.

Подсудимый Чукалин К.В. совершил преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Ранее Чукалин К.В. не судим, по учетам АБД за совершение административных правонарушений не значится. По месту жительства участковым инспектором ОВД по ****-**** району характеризуется удовлетворительно (т. 8 л.д. 115-116), занят общественно-полезным трудом без официального оформления трудовых отношений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной. Суд также принимает во внимание его менее активную роль при совершении ряда преступлений, чем у других участников организованной группы.

С учетом данных о личности подсудимых Гуреева Р.И. и Чукалина К.В., их роли и поведения во время и после совершения преступлений, активного содействия Гуреева Р.И. раскрытию преступлений, приведенных выше обстоятельств, смягчающих их наказание, суд полагает, что всё изложенное уменьшает степень общественной опасности содеянного ими и считает возможным назначить Гурееву Р.И. и Чукалину К.В. наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления с применением положений ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, вмененных им статей УК РФ.

Оснований для назначения наказания указанным подсудимым без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, о чем ставит вопрос защита, суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч.1 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимым Коновалову И.А., Черешневу С.Ю., Гурееву Р.И. и Чукалину К.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Л. заявлен гражданский иск о взыскании с Черешнева С.Ю. и Гуреева Р.И. компенсации морального вреда в размере **** рублей, выразившегося в физических и нравственных страданиях в связи с причинением вреда здоровью.

Исковые требования Л. о возмещении морального вреда признаются судом обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению. Установлено, что виновными действиями подсудимых Черешнева С.Ю. и Гуреева Р.И. потерпевшей причинен моральный вред в виде физических и нравственных страданий. Она после случившегося длительное время находилась на лечении в больнице. На теле потерпевшей имелись синяки, были повреждены губы, выбит зуб. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер причиненных нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с положениями статей 151, 1099 - 1101 ГК РФ, суд считает разумным и справедливым в счет компенсации морального вреда взыскать в пользу заявителя **** рублей.

С учетом степени вины причинителей вреда, исходя из положений закона о долевой ответственности каждого, суд полагает, что с подсудимого Черешнева С.Ю. надлежит взыскать **** рублей, с Гуреева Р.И. – **** рублей.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде:

- сумм, выплаченных, потерпевшим и свидетелям на покрытие расходов, связанных с явкой к месту рассмотрения уголовного дела в сумме **** руб., при этом исходя из причастности к совершению конкретных преступлений и роли в содеянном, суд считает необходимым взыскать указанные процессуальные издержки с каждого из подсудимых в следующем размере: с Коновалова И.А. – **** (****) руб. **** коп., с Черешнева С.Ю. – **** **** (****) руб.**** коп., с Гуреева Р.И. – **** (****) руб. **** коп., с Чукалина К.В. – **** (**** ****) руб.;

- сумм, выплаченных адвокатам Гладченко А.П., Ширшину И.В., Панкову С.Д. за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства: с Коновалова И.А. – **** (****) руб. **** коп.; с Чукалина К.В. – **** (****) руб. **** коп., с Черешнева С.Ю. - **** **** (****) руб.**** коп.соответственно.

Оснований для возмещения издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ, в деле не имеется.

В силу положений ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 маски с прорезями для глаз, 2 пары перчаток, металлический прут, монтировку, моток ленты-скотч, фрагмент ленты-скотч, фрагменты двух металлических решеток, фрагмент металлического прута, 4 окурка сигарет, два навесных замка, пачку из-под сигарет с отпечатком подошвы обуви Черешнева С.Ю., полимерную папку с отпечатком подошвы обуви Черешнева С.Ю., контейнер от патрона 16 калибра, дробь, металлический стержень, кроссовки Черешнева С.Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Владимирской области, надлежит уничтожить, как не представляющие ценности и не заявленные владельцами к возврату; обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «****» серийный номер **** 16 калибра **** года выпуска, находящийся в камере хранения оружия ОВД по Юрьев-Польскому району, гильзы 16 калибра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Владимирской области, надлежит уничтожить как орудие преступления и боеприпасы к нему.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162 – ФЗ) на срок 10 лет;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на срок 2 года 6 мес.;

- по п. «а» ч.4 ст. 226 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на срок 8 лет;

- по ч. 3 ст. 223 УК РФ на срок 5 лет;

- по ч. 3 ст. 222 УК РФ на срок 5 лет;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (кража из магазина м. ****) на срок 6 лет;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162 – ФЗ) (нападение на Кр.) на срок 8 лет 6 мес.;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (кража имущества К.) на срок 6 лет;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (кража из магазина с.****) на срок 6 лет;

-по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (кража из кафе «****») на срок 6 лет;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на срок 5 лет 6 мес.;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (нападение на Л.) на срок 9 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коновалову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Коновалову И.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 2 августа 2009 года.

Меру пресечения Коновалову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Черешнева С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) на срок 2 года 6 мес.;

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162 – ФЗ) на срок 8 лет;

- по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на срок 8 лет;

- по ч. 3 ст. 223 УК РФ на срок 5 лет;

- по ч. 3 ст. 222 УК РФ на срок 5 лет;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (кража из магазина м.****) на срок 5 лет 6 мес.;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162 – ФЗ) (нападение на Кр.) на срок 9 лет;

- по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на срок 7 лет;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (кража из магазина с.****) на срок 5 лет 6 мес.;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (кража из кафе «****») на срок 5 лет 6 мес.;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (нападение на Л.) на срок 9 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Черешневу С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Черешневу С.Ю. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 2 августа 2009 года.

Меру пресечения Черешневу С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Гуреева Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162 – ФЗ) на срок 4 года;

- по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на срок 3 года;

- по ч. 3 ст. 223 УК РФ на срок 2 года;

-по ч. 3 ст. 222 УК РФ на срок 2 года;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (кража из магазина м.****) на срок 3 года;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162 – ФЗ) (нападение на Кр.) на срок 4 года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 161УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на срок 3 года 6 мес.;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (кража из магазина с.****) на срок 3 года;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на срок 2 года 6 мес.;

- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (нападение на Л.) на срок 4 года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гурееву Р.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гурееву Р.И. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 2 августа 2009 года.

Меру пресечения Гурееву Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Чукалина К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на срок 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на срок 2 года;

- по ст. 64 УК РФ на срок 3 года 6 мес.;

- по ст. 64 УК РФ на срок 2 года;

- по ст. 64 УК РФ на срок 3 года 6 мес.;

- по ст. 64 УК РФ на срок 3 года;

- по ст. 64 УК РФ на срок 3 года;

ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ на срок 2 года 6 мес.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чукалину К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чукалину К.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Чукалину К.В. время содержания под стражей с 2 августа по 14 августа 2009 года.

Взыскать в пользу Л. в счет компенсации морального вреда с Черешнева С.Ю. - **** (****) рублей, с Гуреева Р.И.- **** (*****) рублей.

Взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки по оплате проезда к месту судебного разбирательства потерпевших и свидетелей: с Коновалова И.А. - **** (****) руб. **** коп., с Черешнева С.Ю. – **** (**** ****) руб.**** коп., с Гуреева Р.И. – **** (****) руб. **** коп., с Чукалина К.В. – **** (****) рублей.

Взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки по выплате сумм адвокатам Гладченко А.П., Ширшину И.В., Панкову С.Д. за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства: с Коновалова И.А. – **** (****) руб. **** коп.; с Чукалина К.В. – **** (****) руб. **** коп., с Черешнева С.Ю. **** (****) руб.**** коп.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 маски с прорезями для глаз, 2 пары перчаток, металлический прут, монтировку, моток ленты-скотч, фрагмент ленты-скотч, фрагменты двух металлических решеток, фрагмент металлического прута, 4 окурка сигарет, два навесных замка, пачку из-под сигарет с отпечатком подошвы обуви Черешнева С.Ю., полимерную папку с отпечатком подошвы обуви Черешнева С.Ю., контейнер от патрона 16 калибра, дробь, металлический стержень, кроссовки Черешнева С.Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Владимирской области, уничтожить, как не представляющие ценности и не заявленные владельцами к возврату; обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «****» серийный номер **** 16 калибра **** года выпуска, находящийся в камере хранения оружия ОВД по Юрьев-Польскому району, гильзы 16 калибра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Владимирской области, уничтожить как орудие преступления и боеприпасы к нему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЕ.М. Батанова

СудьиВ.Ю. Журавлев

М.Р. Кабанов