приговор по делу №2-16/2011г. от 07.06.2011г. в отношении Лебедева М.Г.



Дело № 2 – 16/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                                      7 июня 2011 года

Владимирский областной суд в составе

председательствующего судьи Батановой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора - начальника отдела Владимирской областной прокуратуры Васильева М.С.,

подсудимого Лебедева М.Г.,

защитника адвоката Куровского И.В., представившего удостоверение № 859 и ордер № 027941 от 7 июня 2011 года,

при секретаре Пяткиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Лебедева М.Г. **** года рождения, уроженца г.**** **** области, гражданина ****, имеющего **** **** образование, не состоящего в браке, не работающего, проживавшего по адресу: г. **** **** области, ул. ****, д.**** кв. ****, ранее судимого:

**** Судогодским районным судом (с изменениями, внесенными постановлением Ковровского городского суда от 26.11.2004) по ч.1 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 11 месяцев, освобожден **** условно–досрочно на 3 месяца 10 дней;

**** Судогодским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 мес. условно с испытательным сроком 1 год;

**** мировым судьей участка №1 г. Судогда и Судогодского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев;

**** Судогодским районным судом по ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. ст. 70, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 10 мес., освобожден **** условно–досрочно на 1 год 11 месяцев 12 дней;

**** Судогодским районным судом (с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 28.09.2010) по п. «г» ч.2    ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 мес., с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1                                 ст. 297 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

         Лебедев М.Г. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    17 марта 2011 года в 14 часов 10 минут Лебедев М.Г. участвовал в открытом судебном заседании в качестве потерпевшего по рассмотрению уголовного дела в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. Судебное заседание проходило в зале судебного заседания **** по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, под председательством судьи                Барышева М.А., с участием секретаря судебного заседания Г., государственного обвинителя – заместителя прокурора Судогодского района Владимирской области Кривова А.М., подсудимого А., защитников подсудимого – адвокатов Сергеевой Н.М. и Филиппова А.Ю., свидетеля Га., в присутствии родителей подсудимого Ал. и Ав., сотрудника охранно–конвойной службы РОВД по Судогодскому району Ге.

    В период с 14 часов 10 минут до 16 часов 45 минут Лебедев М.Г., испытывая личную неприязнь к свидетелю, с целью унижения её чести и достоинства, во время судебного заседания, в присутствии участников судебного разбирательства, то есть публично, пренебрегая установленными правилами поведения в суде, а также нормами морали и нравственности, проявляя неуважение к суду, неоднократно высказал в адрес свидетеля Га. оскорбления в неприличной форме.

Судья Барышев М.А. неоднократно делал Лебедеву М.Г. официальные предупреждения о недопустимости оскорбления участников судебного разбирательства и противоправного поведения в судебном заседании.

     Данные оскорбления Га. восприняла как отрицательную оценку её личности, унижающее её честь и достоинство.

    Подсудимый Лебедев М.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. При этом Лебедев М.Г. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает провести судебное разбирательство в особом порядке по данному уголовному делу.

Потерпевшая Га. в письменном виде выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев М.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Вышеуказанные действия Лебедева М.Г. суд квалифицирует по ч.1     ст. 297 УК РФ, которая предусматривает ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

    При назначении Лебедеву М.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем совершенное Лебедевым М.Г. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, серьезных последствий от его действий не наступило.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Лебедев М.Г. вину в содеянном признал полностью, раскаялся в своем поведении, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, его трудоспособный возраст, суд считает возможным назначить Лебедеву М.Г. наказание в виде штрафа.

     В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката за оказание Лебедеву М.Г. юридической помощи в размере **** рублей **** копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Лебедева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Приговор Судогодского районного суда Владимирской области от **** (с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 28.09.2010 года) по п. «г» ч.2 ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 мес., с ограничением свободы на срок 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката за оказание Лебедеву М.Г. юридической помощи в размере **** рубля **** копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                Е.М. Батанова