приговор №2-9/2011 г. от 03.05.2011 г. по делу Иудиной Н.В.



    Дело № 2 - 9/2011 СП

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                                                                           03 мая 2011 года

    Владимирский областной суд в составе:

председательствующего судьи Журавлева В.Ю.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретаре Захряпиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Владимирской областной прокуратуры Кругловой Е.Ю.,

потерпевшего Х.

подсудимой Иудиной Н.В.,

защитника - адвоката Мартынова А.Б., представившего удостоверение № 832 и ордер № 006539, выданный адвокатской конторой № 1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № 1,

    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

                                          Иудиной Н.В.,

родившейся **** года в г. ****, по национальности русской, гражданки РФ, имеющей **** образование, ранее состоящей в зарегистрированном браке (в настоящее время разведенной), несовершеннолетних детей от брака на иждивении не имеющей, до ареста работавшей ****, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, кв. ****, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

установил:

вердиктом коллегии присяжных заседателей от 21 апреля 2011 года подсудимая Иудина Н.В. признана виновной в том, что 19 августа 2010 года в парке культуры и отдыха «****» г. **** она, испытывая личную неприязнь к Х. в связи с тем, что он злоупотреблял спиртными напитками, избивал ее и членов ее семьи, в том числе малолетнего ребенка, обратилась к ранее незнакомому ей Г. с предложением лишить жизни Х. за материальное вознаграждение в сумме **** рублей. Иудина Н.В. договорилась с Г. о том, что половину вознаграждения передаст ему в качестве задатка, а другую - после исполнения лишения жизни, предложив план по лишению жизни, согласно которому она сообщит Г. необходимую информацию для совершения данных действий и оплатит его работу, а он должен будет лишить жизни Х. любым доступным способом с вывозом, сокрытием трупа, а также с последующим предоставлением ей (Иудиной Н.В.) доказательств по лишению жизни в виде фотографий трупа и демонстрации мобильного телефона Х.

Позже Иудина Н.В. сообщила Г. маршрут движения Х. и описание его внешности.

22 августа 2010 года возле сберегательной кассы отделения «****» по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, Иудина Н.В. передала Г. за лишение жизни Х. первую часть задатка в сумме **** рублей.

24 сентября 2010 года в первой половине дня возле жилого дома по адресу: г. ****, **** проспект, д. ****, Иудина Н.В. передала Г. за лишение жизни Х. очередную часть денежных средств в сумме **** рублей, а во второй половине дня - еще одну часть денежных средств в сумме **** рублей.

29 сентября 2010 года возле остановки общественного транспорта «****» на проспекте **** г. **** Г. сообщил Иудиной Н.В. сведения о лишении жизни Х., в подтверждение чего продемонстрировал фотографии «трупа» Х. и передал сотовый телефон последнего, а Иудина Н.В., заблуждаясь относительно смерти Х., передала Г. за совершение лишения жизни Х. денежные средства в сумме **** рублей, обещав оставшуюся часть денег передать позднее.

    Лишение жизни Х. не было доведено до конца по независящим от Иудиной Н.В. обстоятельствам, так как Г. действовал под оперативным контролем сотрудников милиции согласно разработанному плану оперативно-розыскного мероприятия и совершать указанного преступления не собирался.

     Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств и с учетом предъявленного обвинения, суд действия подсудимой Иудиной Н.В. квалифицирует по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - как подстрекательство к приготовлению к убийству, то есть к умышленному причинению смерти другому человеку, по найму.

        Иудина Н.В. предложила Г. за деньги лишить жизни Х., сообщила Г. для этого свой план и необходимую информацию - маршрут движения Х. и описание его внешности, оплатила в части работу Г. и намеревалась в последующем оплатить последнему всю заранее оговоренную сумму за лишение жизни Х.

        Однако, совершаемое ею преступление было пресечено на стадии приготовления, не было доведено до конца по независящим от Иудиной Н.В. обстоятельствам, поскольку Г. действовал под оперативным контролем сотрудников милиции, и лишать жизни Х. не собирался.

     Таким образом Иудина Н.В. осуществила подстрекательство к приготовлению к убийству Х., то есть - к умышленному причинению ему смерти, по найму.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № **** от **** года Иудина Н.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдала ими во время совершения инкриминируемых ей деяний. У нее выявляются признаки ****. Однако эти расстройства ее психики не относятся к категории тяжелых психических расстройств, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей, выражены не столь значительно. Во время совершения инкриминируемых ей деяний они не лишали ее способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишают ее такой способности и в настоящее время. В связи с отсутствием у Иудиной Н.В. признаков тяжелых психических расстройств в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. По своему психическому состоянию Иудина Н.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, принимать участие в проведении следственных действий и в судебном разбирательстве (том № 1 л.д. 201-203).

          На учете в психоневрологическом диспансере Иудина Н.В. не состоит (том № 2 л.д. 90).

           Ее поведение до, во время и после совершения деяния, а также адекватное поведение в ходе судебного разбирательства не дает оснований сомневаться в ее психической полноценности и ставить под сомнение приведенные выше выводы экспертов.

          С учетом вышеуказанного медицинского заключения, а также иных сведений о психическом состоянии подсудимой, суд признает Иудину Н.В. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

         При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, отсутствие у Иудиной Н.В. судимостей, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Судом учитывается так же то обстоятельство, что Иудина Н.В. совершила неоконченное преступление, тяжелых последствий от которого не наступило, мнение потерпевшего Х., не настаивающего на строгом наказании подсудимой.

    Учитывается судом при назначении наказания также и то обстоятельство, что обвинительным вердиктом присяжных заседателей подсудимая Иудина Н.В. признана заслуживающей снисхождения. В связи с этим наказание ей за совершенное преступление суд назначает с применением ч. 1 ст. 65 УК РФ.

    Подсудимая Иудина Н.В. совершила подстрекательство к приготовлению особо тяжкого преступления. Характеризуется она по месту жительства удовлетворительно (том № 2 л.д. 91), а по месту работы - положительно (том № 2 л.д. 95).

В соответствии с пп. «з» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование Иудиной Н.В. раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также ее явку с повинной (том № 1 л.д. 145-147).

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, суд признает исключительной, в связи с чем считает возможным назначить Иудиной Н.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ и без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного.

         Достаточных оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

         На основании ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой Иудиной Н.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

         В соответствии со ст. 132 УПК РФ в доход государства подлежат взысканию с подсудимой Иудиной Н.В. процессуальные издержки в сумме **** рублей, связанные с выплатой сумм адвокату Мартынову А.Б. за оказание им юридической помощи Иудиной Н.В. в ходе судебного разбирательства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой необходимо оставить прежнюю - заключение под стражу.

С вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым поступить следующим образом:

- **** купюр достоинством **** рублей каждая, **** купюр достоинством **** рублей каждая, **** купюр достоинством **** рублей каждая, **** купюры достоинством **** рублей каждая, **** купюры достоинством **** рублей каждая, **** купюры достоинством **** рублей каждая, **** купюра достоинством **** рублей, **** купюры достоинством **** рублей каждая, добровольно выданные Г., и хранящиеся в камере вещественных доказательств Ленинского межрайонного следственного отдела - в соответствии с ч. 1 ст. 104-1 УК РФ - обратить в собственность государства;

- сберегательную книжку, выданную внутренним структурным подразделением ************ по адресу: ****, г. ****, ул. ****, д. **** (**** финансово-лицевого счета № ****), добровольно выданную Иудиной Н.В. - вернуть по принадлежности Иудиной Н.В.;

- фотографии в количестве 2 штук с изображением Х. и его мобильный телефон марки **** модели **** - вернуть последнему по принадлежности;

- диски CD-R № 123, CD-R № 159с и CD-R № 160с, фотографии в количестве 2 штук, размером 10,3 х15 и 10 х 7,3 см. с изображением Х., а также сведения о телефонных соединениях абонентского номера ****, принадлежащего Иудиной Н.В. - оставить при деле.

         Руководствуясь ст.ст. 343, 348, 350 п.3, 351 УПК РФ, суд

                                                      приговорил:

Иудину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч.1 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Срок наказания Иудиной Н.В. с зачетом времени ее задержания в качестве подозреваемой и содержания под стражей исчислять с 29 сентября 2010 года.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Иудиной Н.В. прежнюю - заключение под стражу.

         При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- **** рублей, добровольно выданные Г., и хранящиеся в камере вещественных доказательств Ленинского межрайонного следственного отдела - обратить в собственность государства;

- сберегательную книжку ************ (****, г. ****, ул. ****, д. **** - **** финансово-лицевого счета № ****), добровольно выданную Иудиной Н.В. - вернуть по принадлежности Иудиной Н.В.;

- фотографии в количестве 2 штук с изображением Х. и его мобильный телефон марки **** модели **** - вернуть последнему по принадлежности;

- диски CD-R № 123, CD-R № 159с и CD-R № 160с, фотографии в количестве 2 штук, размером 10,3 х15 и 10 х 7,3 см. с изображением Х., а также сведения о телефонных соединениях абонентского номера ****, принадлежащего Иудиной Н.В. - оставить при деле.

         Взыскать с осужденной Иудиной Н.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме **** рублей, связанные с выплатой сумм адвокату Мартынову А.Б. за оказание им юридической помощи Иудиной Н.В. в ходе судебного разбирательства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                     В.Ю.Журавлев