приговор №2-13/2012 г. от 21.02.2012 г. по делу Дадабаевой Х.М.



Дело № 2-13/2012           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Владимир              21 февраля 2012 года

Владимирский областной суд в составе:

председательствующего судьи      Сенина П.М.,

при секретаре        Ушаковой И.О.,

с участием государственного обвинителя:

прокурора отдела прокуратуры Владимирской области Монахова М.А.,

подсудимой        Дадабаевой Х.М.,

защитника: адвоката       Шилина В.С.,

представившего удостоверение № 417 и ордер № 011053 от 21.02.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дадабаевой Х.М., родившейся **** года в г.**** района ****, с **** образованием, работающей **** "****", в браке не состоящей, несовершеннолетних детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: **** область г.**** ул.**** д.**** кв.****, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дадабаева Х.М., являясь должностным лицом, дважды лично получила взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также дважды совершила служебный подлог.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Гороховецкая центральная районная больница (далее - МУЗ «Гороховецкая ЦРБ») от ******** Дадабаева Х.М. назначена на должность врача-терапевта участкового в поликлиническое отделение МУЗ «Гороховецкая ЦРБ» с 26 октября 2010 года по 25 октября 2011 года.

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового МУЗ «Гороховецкая ЦРБ», утвержденной главным врачом МУЗ «Гороховецкая ЦРБ» 11 января 2006 года, Дадабаева Х.М. для выполнения своих функций обязана:

- проводить амбулаторный прием больных в соответствии с графиком;

- вести медицинские карты амбулаторных больных, осуществлять назначение и выписку лекарственных препаратов;

- обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных;

- проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим положением о ней и своевременно направлять больных на ВК и МСЭК с целью определения трудоспособности, перевода на другую работу;

- осуществлять контроль и руководство работы медицинской сестры участковой;

- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой участковой;

- организовать и проводить диагностику и лечение различных заболеваний и состояний;

В соответствии со ст.49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Верховным Советом РФ 22.07.1993 года № 5487-1, экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с болезнью производится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней, а на больший срок листки нетрудоспособности выдаются врачебной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения.

Согласно п.2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством РФ о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе: лечащие врачи медицинских организаций; фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций, иные работники со средним медицинским образованием в отдельных случаях - по решению органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения; лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения - по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В соответствии с п.5 указанного Приказа выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию. Согласно п.11 Приказа при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. Согласно п.26 Приказа листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

В соответствии с ч.4 ст.13 Федерального закона РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Таким образом, Дадабаева Х.М., занимая должность врача-терапевта участкового поликлинического отделения МУЗ «Гороховецкая ЦРБ», являлась должностным лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией функциями представителя власти как лицо, имеющее право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

1 августа 2011 года, в обеденное время, участковый врач-терапевт Дадабаева Х.М., находясь в своем служебном кабинете № **** по адресу: **** область г.**** ул.**** д.****, осуществила прием Г., в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, который при отсутствии каких-либо жалоб на состояние здоровья и заболеваний попросил Дадабаеву Х.М. выдать ему листок нетрудоспособности на 8-9 дней для предоставления по месту работы в ООО «****» в качестве документа, подтверждающего обоснованность его отсутствия на работе. Имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, осознавая, что такие действия являются заведомо незаконными, не произведя медицинского осмотра Г., Дадабаева Х.М. дала свое согласие на незаконные оформление и выдачу Г. листка нетрудоспособности, предложив ему прибыть за ним 8 августа 2011 года.

В тот же день, 1 августа 2011 года, Дадабаева Х.М., продолжая свои преступные действия, направленные на получение взятки, действуя умышленно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений, не произведя медицинский осмотр Г., не выявив у него каких-либо заболеваний и травм, не убедившись в его временной нетрудоспособности, в нарушение пп.5, 26 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» выполнила незаконные действия, необходимые для оформления листка нетрудоспособности Г., а именно внесла в медицинскую карту амбулаторного больного на имя Г. заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания - «язвенная болезнь желудка».

9 августа 2011 года, около 10 часов 30 минут, Дадабаева Х.М., продолжая свои преступные действия, направленные на получение взятки, действуя умышленно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений, не произведя медицинский осмотр Г., не выявив у него каких-либо заболеваний и травм, не убедившись в его временной нетрудоспособности, в нарушение пп.5, 26 указанного приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ, внесла в листок нетрудоспособности на имя Г.****, являющийся официальным документом, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия - временное освобождение от работы, в период которого в соответствии с действующим законодательством назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, обязательный для приема и оплаты во всех организациях, предприятиях и учреждениях, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, в которых работают пациенты, заведомо ложные сведения о наличии у Г. заболевания и периоде его нетрудоспособности с 1 по 8 августа 2011 года, который подписала.

Около 11 часов 30 минут 9 августа 2011 года Дадабаева Х.М., находясь в коридоре **** этажа поликлиники МУЗ «Гороховецкая ЦРБ» по указанному выше адресу, передала Г. листок нетрудоспособности № **** с внесенными в него ложными сведениями и, действуя из корыстных побуждений, умышленно, лично получила от него взятку в виде денежных средств в сумме **** рублей за совершение незаконных действий в пользу Г. по его учету в качестве нетрудоспособного в связи с заболеванием, не имевшимся в действительности, а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего его нетрудоспособность.

Кроме того, 4 августа 2011 года, около 10 часов 30 минут, Дадабаева Х.М. в своем служебном кабинете № **** по адресу: **** область г.**** ул.**** д.****, осуществила прием Та., являющегося оперуполномоченным ОРЧ № 2 (ЭБ и ПК) УМВД России по Владимирской области и принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», представившегося сотрудником ООО «****» Т.

"Т.", при отсутствии каких-либо жалоб на состояние здоровья и заболеваний, попросил Дадабаеву Х.М. выдать ему листок нетрудоспособности для предоставления по месту работы в ООО «****» в качестве документа, подтверждающего обоснованность его отсутствия на работе. Имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, осознавая, что такие действия являются заведомо незаконными, не произведя медицинского осмотра "Т.", Дадабаева Х.М. дала свое согласие на незаконные оформление и выдачу ему листка нетрудоспособности, предложив прибыть за ним 9 августа 2011 года.

В указанный день, около 10 часов 40 минут, Дадабаева Х.М., продолжая свои преступные действия, направленные на получение взятки, действуя умышленно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений, не произведя медицинский осмотр "Т.", не выявив у него каких-либо заболеваний и травм, не убедившись в его временной нетрудоспособности, в нарушение пп.5, 26 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», выполнила незаконные действия, необходимые для оформления листка нетрудоспособности, а именно завела медицинскую карту амбулаторного больного на имя Т., внеся в нее заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания - «ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция, острый ларинго-фарингит».

На основании заведомо ложных сведений о медицинском диагнозе "Т.", внесенных в медицинскую карту амбулаторного больного, Дадабаева Х.М. направила его в регистратуру поликлиники МУЗ «Гороховецкая ЦРБ» для получения листка нетрудоспособности, а тот, предъявив в регистратуре направление Дадабаевой Х.М., получил листок нетрудоспособности № ****, который передал Дадабаевой Х.М. Последняя предложила ему прибыть за листком 11 августа 2011 года.

В указанный день, около 11 часов 00 минут, Дадабаева Х.М., продолжая свои преступные действия, направленные на получение взятки, действуя умышленно, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, из корыстных побуждений, не произведя медицинский осмотр "Т.", не выявив у него каких-либо заболеваний и травм, не убедившись в его временной нетрудоспособности, в нарушение пп.5, 26 указанного приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ, выполнила незаконные действия, необходимые для оформления листка нетрудоспособности, а именно внесла в медицинскую карту амбулаторного больного на имя Т. заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания «ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция, острый ларинго-фарингит». После этого Дадабаева Х.М., используя свое должностное положение, умышленно, в нарушение пп.5, 26 указанного приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ, внесла в листок нетрудоспособности на имя Т.****, являющийся официальным документом, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия - временное освобождение от работы, в период которого в соответствии с действующим законодательством назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, обязательный для приема и оплаты во всех организациях, предприятиях и учреждениях независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, в которых работают пациенты, заведомо ложные сведения о наличии у "Т." заболевания и периоде его нетрудоспособности с 9 по 11 августа 2011 года, после чего подписала листок нетрудоспособности.

Около 11 часов того же дня Дадабаева Х.М. в своем служебном кабинете № **** передала "Т." листок нетрудоспособности №**** с внесенными в него ложными сведениями и, действуя из корыстных побуждений, умышленно, лично получила от него взятку в виде денежных средств в сумме **** рублей за совершение незаконных действий в пользу "Т." по его учету в качестве нетрудоспособного в связи с заболеванием, не имевшимся в действительности, а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего его нетрудоспособность.

На предварительном следствии Дадабаева Х.М. ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дадабаева Х.М. также заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Дадабаева Х.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дадабаева Х.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой в совершении преступлений доказанной и квалифицирует ее действия:

- в обоих случаях получения денежных средств - по ч.3 ст.290 УК РФ, поскольку она в каждом случае совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

- в каждом случае внесения заведомо ложных сведений в листки нетрудоспособности - по ч.1 ст.292 УК РФ, поскольку она в обоих случаях совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

Поскольку изменения, внесенные в часть 1 статьи 292 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, ухудшают положение подсудимой в части увеличения верхнего предела наказания в виде обязательных работ, ее действия, в соответствии со ст.9 УК РФ, подлежат квалификации в редакции уголовного закона, действовавшей во время совершения этих преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Дадабаева Х.М. совершила четыре умышленных преступления коррупционной направленности, два из которых относятся к категории тяжких, два - небольшой тяжести; она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет длительный стаж работы по медицинской специальности и пенсионный возраст, вдова, имеет двоих взрослых детей.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой за каждое преступление, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дадабаевой Х.М., судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Дадабаевой Х.М. возможно без изоляции от общества и не усматривает необходимости в назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Суд полагает, что назначение Дадабаевой Х.М. за каждое из преступлений основного наказания в виде штрафа, а за преступления, предусмотренные ч.3 ст.290 УК, дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, в связи с которой стало возможным совершение Дадабаевой Х.М. преступлений, будет в достаточной мере соответствовать предусмотренным ст.43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

С учетом изложенного суд не соглашается с мнением стороны защиты о возможности условного осуждения Дадабаевой Х.М. к наказанию в виде лишения свободы и назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ, без лишения права заниматься врачебной деятельностью, поскольку такое наказание не будет соответствовать целям предупреждения совершения Дадабаевой Х.М. новых преступлений. Наличие у Дадабаевой Х.М. смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, равно как и иные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, суд не может признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст.64 УК РФ.

По мнению суда, лишение Дадабаевой Х.М. возможности осуществлять врачебную деятельность, связанную с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, будет справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, и не будет являться препятствием для ее деятельности в других сферах оказания медицинских услуг, что позволит Дадабаевой Х.М. применять имеющиеся медицинские знания и опыт, существенно снизив возможность коррупционных злоупотреблений с ее стороны.

Размер наказания в виде штрафа суд определяет с учетом требований ч.ч.2 и 3 ст.46 УК РФ, тяжести каждого из совершенных преступлений, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также возможности получения Дадабаевой Х.М. заработной платы и иного дохода.

Дадабаева Х.М. проживает в **** квартире, в браке не состоит, несовершеннолетних детей не имеет, согласно справке по форме 2-НДФЛ, общая сумма доходов Дадабаевой Х.М. за 2011 год составила **** рубль **** копеек (из них удержанная сумма налога составила **** рублей); подсудимая, несмотря на пенсионный возраст, трудоспособна, о чем свидетельствует занимаемая ею в настоящее время должность участкового врача-терапевта. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Дадабаевой Х.М. штраф за преступления, предусмотренные ч.3 ст.290 УК РФ, в 50-кратном размере от сумм полученных ею взяток, а за преступления, предусмотренные ч.1 ст.292 УК РФ, в размере 15 000 рублей за каждое.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных Дадабаевой Х.М. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства по уголовному делу мера пресечения в отношении Дадабаевой Х.М. не избиралась, что не повлекло каких-либо негативных последствий для производства по уголовному делу, в связи с чем суд не усматривает необходимости в избрании ей меры пресечения и до вступления приговора суда в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дадабаеву Х.М. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки от Г.) - в виде штрафа в размере 100 000 рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки от "Т.") - в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 15 000 рублей за каждое.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дадабаевой Х.М. наказание в виде штрафа в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Дадабаевой Х.М. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством **** рублей номер ****; диск DVD-R с результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий - вернуть в ММ ОМВД России "Вязниковский";

- медицинскую амбулаторную карту на имя Г.; книгу регистрации листков нетрудоспособности врача-терапевта Дадабаевой Х.М. - вернуть в МБУЗ "Гороховецкая ЦРБ";

- медицинскую амбулаторную карту больного на имя Т., талон амбулаторного пациента на имя Т.; лист нетрудоспособности № **** на имя Т.; лист нетрудоспособности № **** на имя Г. - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               П.М. Сенин