приговор по делу №2-12/2012г. от 22.03.2012г. в отношении Матушевской И.В.



Дело № 2-12/2012          

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владимир         22 марта 2012 года

Владимирский областной суд в составе:

председательствующего судьи      Сенина П.М.,

при секретарях        Прохоровой Т.В.,

         Ушаковой И.О.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры

Владимирской области: начальника отдела Васильева М.С.,

прокурора отдела        Зайцева Н.Г.,

подсудимой                Матушевской И.В.,

защитников: адвоката       Земскова Д.А.,

представившего удостоверение № 755 и ордер № 025248 от 20.02.2012г.,

а также участвовавшего наряду с адвокатом Пискарёва А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело в отношении:

Матушевской И.В., родившейся **** года в г.**** **** области, с **** образованием, работающей **** в ОТК "****" г.****, имеющей 3 ****, состоящей в браке, несовершеннолетних детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.**** ул.**** д.**** кв.****, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пп."а", "б", "в" ч.5 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) и п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Матушевская И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, являясь должностным лицом, лично получила взятку за совершение входящих в ее служебные полномочия действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, а также за незаконные действия, сопряженную с вымогательством взятки, в крупном размере.

Она же совершила посредничество во взяточничестве в крупном размере.

Согласно ст.72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится охрана памятников истории и культуры.

В соответствии с ч.1 ст.2 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» № 73-ФЗ от 25.06.2002 (далее - Закон) правовое регулирование отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации о культуре и осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними в пределах компетенции субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия ст.9.2 указанного Закона относит: сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации; государственную охрану объектов культурного наследия регионального значения.

Согласно ч.2 ст.33 Закона государственная охрана объектов культурного наследия включает в себя:

- проведение историко-культурной экспертизы;

-согласование в случаях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом, проектов зон охраны объектов культурного наследия, землеустроительной документации, градостроительных регламентов, а также решений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления о предоставлении земель и изменении их правового режима;

- разработку проектов зон охраны объектов культурного наследия;

-согласование в случаях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом, проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ и проектов проведения указанных работ;

- выдачу в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, разрешений на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;

- иные мероприятия, проведение которых отнесено настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации к полномочиям соответствующих органов охраны объектов культурного наследия.

В соответствии с требованиями п.п.1 и 7 ст.45 Закона работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия. Приемка работ по сохранению объекта культурного наследия осуществляется соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, выдавшим разрешение на проведение указанных работ.

Согласно п.4 Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 315 от 26.04.2008, разработку проектов зон охраны объектов культурного наследия организуют органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

В соответствии с п.4 ст.4 Закона «Об объектах культурного наследия (памятника истории и культуры) Владимирской области» № 21-ОЗ от 06.04.2004 к ведению администрации Владимирской области в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области относится определение порядка деятельности и обеспечение функционирования государственного органа охраны объектов культурного наследия Владимирской области, специально уполномоченного органа в области сохранения использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области.

Указом Губернатора Владимирской области «Об образовании инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области» № 21 от 15.10.2007 с 1 января 2008 года образована инспекция по охране объектов культурного наследия (далее - Инспекция).

В соответствии с Положением об Инспекции, утвержденным постановлением Губернатора Владимирской области № 774 от 17.10.2007 (в ред. постановлений Губернатора Владимирской области от 08.07.2008 № 501, от 03.09.2009 № 711, от 15.12.2009 № 1064, от 06.07.2010 № 782, от 01.02.2011 № 46, от 11.04.2011 № 309), Инспекция является органом администрации Владимирской области, осуществляющим полномочия по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Уставом области, законами Владимирской области, указами, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, другими нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением. Инспекцию возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности Губернатором области в соответствии с действующим законодательством.

Согласно требованиям пп.3.4 и 3.13 Порядка выдачи заданий и разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия Владимирской области и их территории, а также согласования проектной документации на проведение указанных работ, принятого постановлением Губернатора Владимирской области № 86 от 09.02.2011, проектная документация по сохранению объекта культурного наследия и (или) его территории, выполненная с учетом реставрационных норм и правил и разработанная в соответствии заданием, до ее утверждения подлежит согласованию с Инспекцией. Приемка работ по сохранению объекта культурного наследия организуется комиссией, созданной приказом начальника Инспекции.

В соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области «Об утверждении административного регламента исполнения государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области государственной функции по выдаче задания, разрешения и согласованию проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия» № 413 от 25.05.2009 (далее - Постановление), исполнение государственной функции по выдаче задания, разрешения и согласованию проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия осуществляется государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия, за исключением объектов культурного наследия местного значения.

Согласно пп.3.1, 3.2.3, 3.2.4, 3.3.3, 3.4.1, 3.4.2, 3.4.3 указанного Постановления исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры: прием и регистрация заявлений о выдаче задания, разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласования проектной документации на проведение указанных работ и приложенных к ним документов; рассмотрение заявлений и приложенных к нему документов; выдача задания, разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия; согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия либо отказа в таком согласовании. Результатом исполнения административной процедуры является подготовка по результатам рассмотрения представленных документов, задания, разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, заключения о соответствии проектной документации требованиям законодательства Российской Федерации об охране объектов культурного наследия или мотивированного отказа в ее согласовании. Подготовленные по результатам рассмотрения представленных документов проекты задания, разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в двух экземплярах передаются ответственным гражданским служащим в течение трех дней начальнику для подписания, который в течение трех дней подписывает и заверяет гербовой печатью.

В соответствии с п.3.5 указанного Постановления по результатам рассмотрения представленных документов ответственный гражданский служащий в течение 21 дня готовит заключение о соответствии либо несоответствии проектной документации требованиям законодательства. В течение трех дней заключение, проектная документация, письмо об отказе в согласовании проектной документации подписывается начальником Инспекции. Согласование проектной документации оформляется штампом инспекции на соответствующих листах документации.

Согласно распоряжению Губернатора Владимирской области № 158-рк от 26.12.2007 лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с 1 января 2008 года назначен на должность государственной гражданской службы начальника инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области (далее - начальник Инспекции).

В соответствии с Положением об Инспекции и должностным регламентом в полномочия и обязанности начальника Инспекции входит:

- осуществление в установленном порядке государственного контроля в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия;

- привлечение виновных лиц к административной ответственности в порядке и в случаях, предусмотренных законодательством;

- выдача обязательных для исполнения предписаний в случаях и порядке, определенных законодательством, и осуществление контроля за их исполнением;

- организация проведения государственной историко-культурной экспертизы в случаях и порядке, предусмотренных законодательством;

- осуществление организации разработки проектов зон охраны объектов культурного наследия, их согласование и представление на утверждение Губернатору области;

- согласование разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и (или) реконструкции объектов капитального строительства для земельного участка, расположенного в границах зоны охраны объекта культурного наследия регионального или местного (муниципального) значения;

- осуществление выдачи задания и согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия в пределах своей компетенции;

- выдача разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и осуществление приемки данных работ в пределах своей компетенции;

- в случаях и порядке, установленных законодательством, согласование проектной документации и выдача разрешения на проведение землеустроительных, земляных, строительных, хозяйственных и иных работ на территории объектов культурного наследия и их зон охраны в пределах своей компетенции;

- в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, согласовывает документы территориального планирования, градостроительные регламенты, а также решения органов государственной власти и местного самоуправления о предоставлении земельных участков и изменении их правового режима;

- участие в работе комиссий по приемке работ по сохранению объектов культурного наследия Владимирской области в пределах своей компетенции;

- руководство деятельностью Инспекции, организация ее работы в соответствии с полномочиями и функциями;

- распределение обязанностей между заместителем начальника Инспекции и руководителями структурных подразделений;

- подписание служебной документации в пределах компетенции Инспекции;

- издание приказов в пределах своей компетенции, подлежащих обязательному исполнению государственными гражданскими служащими Инспекции;

- организация и проведение аттестации и квалификационного экзамена государственных гражданских служащих;

- назначение граждан на должности государственной гражданской службы в Инспекции и освобождение от данных должностей;

- принятие решений о поощрении государственных гражданских служащих Инспекции, применении к ним мер дисциплинарной ответственности;

- управление в соответствии с законодательством имуществом, закрепленным за Инспекцией на праве оперативного управления;

- осуществление иных полномочий в соответствии с должностным регламентом.

Согласно приказу (распоряжению) начальника Инспекции «О приеме на работу» № **** от 01.01.2008 Матушевская И.В. 1 января 2008 года принята на работу в должности государственной гражданской службы **** за состоянием и использованием объектов культурного наследия Инспекции.

Согласно Положению об Инспекции, Положению об Отделе и должностному регламенту в полномочия и обязанности Матушевской И.В. входит:

- обеспечение организации проведения государственной историко-культурной экспертизы в случаях и порядке, предусмотренных законодательством (за исключением археологических объектов);

- осуществление контроля за разработкой учетной документации и проектов зон охраны объектов культурного наследия, их согласование и представление на утверждение Губернатору области;

- в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, участие в согласовании документов территориального планирования, градостроительных регламентов, а также решений органов государственной власти и местного самоуправления о предоставлении земельных участков и изменении их правового режима;

- принятие мер к привлечению виновных лиц к уголовной, административной, гражданско-правовой ответственности по вопросам, отнесенным к компетенции Инспекции: составление протоколов об административных правонарушениях; ведение делопроизводства по делам об административных правонарушениях; осуществление подготовки дел об административных правонарушениях для рассмотрения начальником Инспекции, контроля за итогами рассмотрения дел об административных правонарушениях;

- руководство деятельностью Отдела, организация работы в соответствии с полномочиями и функциями;

- разработка должностных регламентов сотрудников отдела, своевременное ознакомление сотрудников с их содержанием и контроль их исполнения;

- распределение обязанностей между сотрудниками и контроль их выполнения;

- внесение предложений о премировании сотрудников по результатам деятельности;

- обеспечение соблюдения служебного распорядка и трудовой дисциплины в отделе;

- осуществление иных полномочий в соответствии с должностным регламентом;

- осуществление контроля за выполнением мероприятий по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, выдача обязательных для исполнения предписаний и контроль их исполнения;

- осуществление организации разработки проектов зон охраны объектов культурного наследия, их согласование и представление на утверждение Губернатору Владимирской области;

- участие в согласовании проектной документации и в комиссии по приемке работ;

- представление начальнику инспекции докладов, отчетов, планов по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия;

- участие в работе по подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений по вопросам государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия;

- дача поручений специалистам Отдела.

В соответствии с порядком приема, прохождения и рассмотрения служебных документов, предусмотренным регламентом работы Инспекции, утвержденным приказом начальника Инспекции «Об утверждении регламента работы Инспекции» от 09.01.2008 № 01-01, поступившая корреспонденция регистрируется в канцелярии и передается на рассмотрение начальнику в день их поступления. Рассмотренные начальником документы передаются исполнителям под роспись через канцелярию для исполнения. Исполнитель является ответственным за исполнение документа в целом. Документы считаются исполненными, если о выполнении предусмотренных в них заданий доложено должностному лицу, давшему поручение. Подготовленный документ представляется на подпись вместе с материалами, на основании которых он готовился. Подписанные документы передаются на регистрацию и отправку в канцелярию.

Согласно ст.15 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004 начальник Инспекции и Матушевская И.В., как государственные гражданские служащие, замещающие должности федеральной государственной гражданской службы, обязаны:

- соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение;

- исполнять должностные обязанности в соответствии с должностными регламентами;

- соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;

- соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

- сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

В соответствии со ст.17 указанного Закона начальнику Инспекции и Матушевской И.В., как государственным гражданским служащим, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, запрещено получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение и иные вознаграждения).

Таким образом, начальник Инспекции является должностным лицом, наделенным властно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а Матушевская И.В. - должностным лицом, наделенным властно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, а также выполняющим организационно-распорядительные функции.

Преступления совершены Матушевской И.В. при следующих обстоятельствах.

Получение взятки.

10 декабря 2009 года в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия администрации **** области поступил для рассмотрения, согласования и представления на утверждение Губернатору области проект зон охраны достопримечательного места регионального значения «**** г.****», режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон (далее - Проект), разработанный **** научно-производственным ОАО «****» (далее - ОАО «****») на основании муниципального контракта от 26.06.2009 № ****, заключенного ОАО «****» с администрацией г.****, и ООО «**** ****» (далее ООО «****») на основании договора субподряда с ОАО «****» от 01.07.2009 № ****. Проверка проекта на предмет его соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об охране объектов культурного наследия начальником Инспекции в соответствии с Положением об Инспекции и должностным регламентом начальника Инспекции была поручена Матушевской И.В.

Обеспечение рассмотрения и процесса согласования указанного Проекта в Инспекции генеральным директором ОАО «****» К. и директором ООО «****» Л. было поручено сотруднику аффилированного ОАО «****» юридического лица - ООО «****» Я., имевшему длительное знакомство с Матушевской И.В.

В один из дней января 2010 года, в рабочее время, в здании Инспекции по адресу: г.**** ул.**** д.****, у начальника Инспекции, являющегося должностным лицом, имеющим право в соответствии с указанными выше нормативно-правовыми актами, Положением об Инспекции и должностным регламентом принимать решения по согласованию проектных и иных документаций на предмет их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об охране объектов культурного наследия (далее - Согласование), возник умысел на получение взятки в крупном размере, сопряженной с вымогательством, за совершение действий в пользу взяткодателей и представляемых ими юридических лиц - согласование указанного Проекта. С целью реализации преступных намерений, зная от подчиненной ему Матушевской И.В. о ее знакомстве с представителем ООО «****» Я., начальник Инспекции выяснил у нее цену муниципального контракта на разработку данного Проекта, сроки его исполнения и условия оплаты, в соответствии с которыми заказчик - администрация г.**** - произведет оплату выполненных работ после всех необходимых согласований Проекта, в том числе и в Инспекции.

Реализуя умысел, начальник инспекции предложил своей подчиненной Матушевской И.В., являющейся должностным лицом, имеющим право рассмотреть указанный Проект с позиции соответствия требованиям законодательства и дать положительное либо отрицательное заключение по Проекту, совместно получить взятку в виде денег в крупном размере, сопряженную с вымогательством, за совершение действий в пользу взяткодателей - Я., К., Л. и представляемых ими юридических лиц ОАО «****» и ООО «****» - согласование указанного Проекта, указав, что из полученной суммы часть денежных средств он (начальник Инспекции) передаст ей за ее действия, совершенные в пользу взяткополучателя. Матушевская И.В. предложение приняла. При этом они оговорили, что необходимо создать такие условия, при которых взяткодатели будут вынуждены дать взятку.

С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег в крупном размере, сопряженной с вымогательством, от Я., К. и Л., начальник Инспекции разработал совместный план совершения преступления и распределил роли между собой и Матушевской И.В.

Так, начальник Инспекции, являясь соисполнителем преступления, должен выполнять следующие функции:

- сформировать условия получения взятки в виде денег за согласование указанного Проекта, которые Матушевская И.В. доведет до сведения Я. и руководителей ОАО «****» и ООО «****»;

- поручать соисполнителю преступления Матушевской И.В. совершать действия в пользу взяткодателей и представляемых ими юридических лиц, а также действия, направленные на получение взятки, руководить ее действиями во время подготовки и непосредственного совершения преступления и контролировать их;

- обеспечивать исполнение своих указаний и распоряжений при совершении преступления;

- обозначить размер денежных средств, подлежащих передаче в качестве взятки;

- при выполнении взяткодателями поставленных условий, связанных с передачей в качестве взятки денежных средств, согласовать Проект.

Матушевская И.В., также являясь соисполнителем преступления, должна была выполнять следующие функции:

- рассмотреть указанный Проект с позиции соответствия требованиям законодательства;

- передать намерения участников преступного сговора и условия согласования Проекта Я. и руководителям ОАО «****» и ООО «****»;

- в случае их согласия передать взятку, дать положительное заключение по Проекту, а в противном случае затягивать согласование Проекта путем выявления мнимых недостатков, подлежащих устранению;

- получить от Я. либо от иных лиц взятку в виде денег за согласование указанного Проекта и передать их начальнику Инспекции.

В январе 2010 года, реализуя совместный преступный умысел и желая обеспечить достижение преступного результата, действуя согласованно, участники преступного сговора начальник Инспекции и Матушевская И.В. решили выдвинуть Я. и руководителям ОАО «****» и ООО «****» условия, в соответствии с которыми в случае отказа передать взятку Проект не будет согласован в Инспекции, понимая, что при таких обстоятельствах для ООО «****» и ОАО «****» наступят неблагоприятные последствия в виде неисполнения обязательств по муниципальному контракту, и, как следствие, неоплата заказчиком выполненных работ на сумму **** рублей. При этом с целью придания видимости законности бездействия по согласованию Проекта, участниками преступного сговора было оговорено, что Матушевская И.В. при проверке Проекта будет выявлять якобы существенные нарушения, препятствующие его согласованию и требующие устранений.

Осознавая, что Я. и руководители ОАО «****» и ООО «****» будут вынуждены выполнить их требования о передаче взятки, желая завуалировать факт незаконного получения денег, начальник Инспекции и Матушевская И.В. решили преподнести для Я. и руководителей ОАО «****» и ООО «****» эти требования, как оплату услуг за деятельность, связанную с проверкой и согласованием Проекта, выраженную, в том числе, в работе по выявлению и устранению недостатков проектной документации силами работников Инспекции.

20 и 26 января 2010 года, в первой половине дня, а также в последующие дни января 2010 года, в ходе встреч, состоявшихся в автомашине Я. около здания Инспекции по адресу: г.**** ул.**** д.****, а также на иных территориях г.****, Матушевская И.В., действуя согласованно и по договоренности с начальником Инспекции, с целью реализации совместного преступного умысла, указала Я. о наличии в Проекте существенных нарушений, препятствующих его согласованию Инспекцией и необходимости их устранения.

При этом Матушевская И.В. сознательно, во исполнение заранее достигнутой с начальником Инспекции договоренности о вымогательстве взятки, совершала действия, направленные на формирование у Я. и руководителей ОАО «****» и ООО «****» убеждения о том, что без передачи денежных средств в качестве незаконного вознаграждения (взятки) процесс согласования Проекта затянется на неопределенное время либо станет невозможным, что, соответственно, негативно скажется на деятельности представляемых Я. коммерческих организаций.

Так, 2 февраля 2010 года, около 10 часов, Матушевская И.В., действуя умышленно, объединенная единым умыслом с начальником Инспекции, в ходе беседы с Я., состоявшейся в его автомашине, припаркованной около здания Инспекции по указанному адресу, вновь указала последнему о наличии существенных нарушений в Проекте и необходимости их устранения.

При этой же встрече Матушевская И.В. сообщила Я. о необходимости передачи ей и начальнику инспекции **** рублей в качестве взятки за положительное решение вопроса о согласовании проекта. Данную сумму Матушевская И.В. назвала самостоятельно, не согласовав ее с начальником Инспекции, посчитав указанный размер денежных средств достаточным. В этот же день начальник Инспекции, получив информацию от руководителя ОАО «****» К. о названном Матушевской И.В. размере денежных средств, предназначенных для получения в качестве взятки, в ходе разговора, состоявшегося в здании Инспекции, дал последней указание увеличить требуемый размер взятки в виде денежных средств до **** рублей.

4 февраля 2010 года Матушевская И.В. и начальник Инспекции умышленно, используя свои служебные полномочия из корыстной заинтересованности, действуя совместно и согласованно, с целью вынудить Я. и руководителей ОАО «****» и ООО «****» согласиться с выдвинутыми ими условиями и передать взятку в виде денег в крупном размере, продемонстрировали реальность своих возможностей по созданию препятствий в согласовании Проекта путем составления списка замечаний к Проекту, которые носили мнимый существенный характер, и направления их в адрес ОАО «****».

19 февраля 2010 года, в первой половине дня, а также в последующие дни февраля 2010 года, в ходе очередных встреч, состоявшихся в автомашине Я. около здания Инспекции, а также на иных территориях г.****, Матушевская И.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение взятки в крупном размере, сопряженной с вымогательством, за согласование Проекта, указала Я. о внесении сотрудниками ОАО «****» неверных исправлений в Проект и необходимости его вновь доработать. При этом, действуя согласно совместному преступному плану, разработанному начальником Инспекции, она предложила Я. устранить нарушения в Проекте силами сотрудников Инспекции.

В конце февраля 2010 года, в рабочее время, в здании Инспекции, Матушевская И.В., действуя согласованно и по договоренности с начальником Инспекции, в ходе беседы с Я. сообщила последнему, что за положительное решение начальником Инспекции вопроса согласования Проекта на предмет его соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об охране объектов культурного наследия необходимо передать ей и начальнику Инспекции взятку в виде денег в сумме **** рублей, в противном случае указанный Проект согласован начальником Инспекции не будет.

Таким образом, начальник Инспекции и Матушевская И.В., реализуя совместный преступный умысел на получение взятки в крупном размере, сопряженный с вымогательством, своими действиями, связанными с демонстрацией своих возможностей в части создания многочисленных препятствий для согласования Проекта, сформировали у Я. и руководителей ОАО «****» и ООО «****» К. и Л. твердое убеждение о том, что для положительного решения вопроса согласования Проекта необходимо передать в качестве взятки денежные средства в сумме **** рублей.

Спустя несколько дней, в конце февраля - начале марта 2010 года, Я. передал волю и намерения Матушевской И.В. и начальника Инспекции К. и Л. Участники обсуждения пришли к выводу, что неисполнение выдвинутых начальником Инспекции и Матушевской И.В. требований приведет к намеренному затягиванию сроков рассмотрения и согласования Проекта и повлечет за собой наступление вредных для ОАО «****» и ООО «****» последствий в виде неисполнения обязательств по контрактам, заключенным между ОАО «****» и администрацией г.****, и ООО «****» и ОАО «****», на выполнение работ по разработке научно-проектной документации по корректировке «Проекта охранных зон памятников истории и культуры, зон регулирования застройки, охраны ландшафта и зон культурного слоя», последующей неоплате заказчиком выполненных работ, подрыве доверия и авторитета компаний, невозможности нести текущие затраты организаций, связанные с невыплатой налоговых платежей, заработанной платы, выплат пеней, штрафов и неустоек, предусмотренных муниципальным контрактом и субподрядным договором № ****, а также в дальнейшем при работе с Инспекцией ее начальником и начальником отдела Матушевской И.В. неизбежно будут созданы препятствия при необходимости согласования различной разрешительно-технической документации в сфере интересов ОАО «****» и ООО «****», что может привести к фактической парализации коммерческой деятельности указанных организаций. С учетом данных обстоятельств руководители ООО «****» и ОАО «****», в том числе Я., были поставлены начальником Инспекции и Матушевской И.В. в такие условия, при которых они были вынуждены согласиться с требованиями, выдвинутыми последней, и предать в качестве взятки денежные средства в сумме **** рублей.

В тот же период времени, в один из дней конца февраля - начала марта 2010 года, при личной встрече с Матушевской И.В., состоявшейся в здании Инспекции, Я., действуя от своего имени и от имени К. и Л., дал Матушевской И.В. согласие на дачу взятки в виде денег в сумме **** (****) рублей, указав, что денежные средства передаст после согласования Проекта начальником Инспекции. О согласии Я. и руководителей ОАО «****» и ООО «****» передать взятку в крупном размере Матушевская И.В. в тот же день сообщила начальнику Инспекции, который, действуя совместно и согласованно с Матушевской И.А., с целью довести единый преступный умысел до конца и получить в будущем незаконное денежное вознаграждение за согласование Проекта, дал ей указание представить Проект ему на согласование.

С учетом согласия Я., действуя в рамках заранее оговоренного с начальником Инспекции преступного плана, Матушевская И.В., используя свои должностные полномочия начальника отдела Инспекции, в соответствии с порядком, установленным регламентом Инспекции, положением об отделе охраны и контроля за состоянием и использованием объектов культурного наследия Инспекции и должностным регламентом, рассмотрела указанный Проект с позиции соответствия требованиям законодательства, дала положительное заключение по Проекту, доложив начальнику Инспекции о соответствии Проекта требованиям законодательства Российской Федерации об охране объектов культурного наследия, и представила Проект ему на согласование.

5 марта 2010 года начальник Инспекции, находясь в служебном кабинете в здании Инспекции, используя свои служебные полномочия из корыстной заинтересованности, с целью получения в последующем взятки в крупном размере, действуя совместно и согласованно с Матушевской И.В., совершил действия в пользу взяткодателей - Я., К., Л. и представляемых ими юридических лиц ОАО «****» и ООО «****», а именно: согласовал на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об охране объектов культурного наследия проект зон охраны достопримечательного места регионального значения «****», режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон и направил в адрес заказчика письмо с указанием сведений о согласовании Проекта.

Впоследствии, 9 и 15 марта, 2, 3, 16 и 23 июня 2010 года, а также в иные дни марта-июня 2010 года, в здании Инспекции и на иных территориях г.**** и **** области, начальник Инспекции и Матушевская И.В. умышленно, действуя согласно совместному преступному плану, направленному на получение взятки в крупном размере, сопряженной с вымогательством, неоднократно, в ходе встреч с представителями ОАО «****» и ООО «****» К. и Я., требовали от последних передать взятку в виде денег в сумме **** рублей за совершенные в их пользу действия - согласование Проекта в марте 2010 года, при этом указывая им, что в последующем будут создавать препятствия для функционирования ОАО «****» и ООО «****» до момента передачи взятки в обусловленной сумме.

Продолжая преступные действия, направленные на получение взятки в виде денег в сумме **** рублей за согласование Проекта, Матушевская И.В. и начальник Инспекции, действуя совместно и согласованно, опасаясь, что обусловленная сумма взятки не будет передана, и требуя ее передачи, демонстрировали реальность своих возможностей по созданию препятствий для деятельности ОАО «****» и ООО «****». В частности, в период с мая по октябрь 2010 года, в нарушение требований п.7 ст.45 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 № 73-ФЗ, в соответствии с которым приемка работ по сохранению объекта культурного наследия осуществляется органом охраны объектов культурного наследия, выдавшим разрешение на проведение указанных работ, одновременно со сдачей руководителем работ отчетной документации в порядке, установленном федеральным органом охраны объектов культурного наследия, умышленно затягивали сроки рассмотрения и утверждения Акта приемки работ по объекту культурного наследия федерального значения (состоящего в списках ЮНЕСКО) ****, **** по адресу: г.**** ул.**** д.****. При этом начальник Инспекции и Матушевская И.В. осознавали, что своими действиями создают неблагоприятные условия деятельности ОАО «****» и ООО «****», поскольку оплата заказчиком выполненных ремонтно-реставрационных работ по вышеуказанному объекту культурного наследия федерального значения зависела от приемки данного объекта Инспекцией. Указанными действиями начальник Инспекции и Матушевская И.В. принуждали Я. и руководителей ОАО «****» и ООО «****» К. и Л. передать взятку за согласование Проекта.

Лишь в октябре 2010 года, в период отпуска начальника Инспекции и отсутствия в связи с болезнью Матушевской И.В., Инспекция в лице заместителя ее начальника, руководствуясь требованиями, предусмотренными п.7 ст.45 указанного Закона, создав своим приказом от 15.10.2010 № **** комиссию по приемке работ по сохранению объекта культурного наследия, приняла указанный объект и утвердила Акт приемки указанного объекта культурного наследия федерального значения.

Продолжая противоправные действия, направленные на получение взятки в виде денег в сумме **** рублей за согласование Проекта, Матушевская И.В. и начальник Инспекции, действуя совместно и согласованно, опасаясь, что обусловленная сумма взятки не будет передана Я., требуя ее передачи, вновь продемонстрировали реальность своих возможностей по созданию препятствий для деятельности ОАО «****» и ООО «****». Так, в период с февраля по июнь 2011 года отказывали в согласовании проекта постановления Главы г.**** «О предварительном согласовании места размещения реконструкции административного здания со строительством пристройки по адресу: г.**** ул.**** д.****» (Далее - Проекта постановления Главы г.****), тем самым создавая препятствия для деятельности ОАО «****» и ООО «****».

В июне 2011 года начальник Инспекции при личной встрече в здании Инспекции, сменившей фактическое месторасположение в июле 2010 года, и находящегося по адресу: г.**** проспект **** д.****, сообщил директору ОАО «****» К., что бездействие Инспекции по согласованию данного постановления обусловлены неисполнением Я. и руководителями ОАО «****» и ООО «****» обязательств по передаче ему и Матушевской И.В. взятки в сумме **** рублей за совершенные в пользу Я. и руководителей ОАО «****» и ООО «****» действий - согласование Проекта в марте 2010 года. При этом пояснил, что он, как начальник Инспекции, и в последующем будет создавать препятствия для функционирования ОАО «****» и ООО «****» до момента передачи взятки в сумме **** рублей. К., реально осознавая, что в случае невыполнения данного обязательства работа ОАО «****» и ООО «****» в дальнейшем будет парализована, заверил начальника Инспекции, что с учетом согласования Проекта постановления Главы г.****, Я. передаст обусловленную сумму взятки в размере **** рублей.

9 июня 2011 года начальник Инспекции, находясь в служебном кабинете в здании Инспекции по адресу: г.**** проспект **** д.****, умышленно, с целью реализации совместных с Матушевской И.В. преступных намерений, направленных на получение взятки в виде денег в крупном размере, сопряженной с вымогательством, получив реальное обещание от К. о передаче в ближайшем будущем взятки в крупном размере в сумме **** рублей за согласование Проекта охранных зон и Проекта постановления Главы г.****, используя свое должностное положение, в нарушение требований ст.ст.31, 40 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 № 73-ФЗ, в соответствии с которыми проведение работ по реконструкции памятника архитектуры не предусмотрено действующим законодательством об объектах культурного наследия, а также до начала землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, осуществление которых может оказать прямое или косвенное воздействие на объект культурного наследия требуется проведение историко-культурной экспертизы, совершил незаконные действия в пользу взяткодателей Я., К., Л. и представляемых ими юридических лиц, выраженные в согласовании на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об охране объектов культурного наследия проект постановления Главы г.**** «О предварительном согласовании места размещения реконструкции административного здания со строительством пристройки по адресу: г.****, ул. **** д.****».

29 июня 2011 года, около 16 часов 00 минут, около дома № **** по проспекту **** города ****, Матушевская И.В., реализуя совместный с начальником Инспекции преступный умысел, направленный на получение взятки путем вымогательства в крупном размере, лично получила для себя и начальника Инспекции от главного инженера ООО «**** мужского монастыря» Я. взятку в виде денег в сумме **** (****) рублей, как часть заранее оговоренной общей суммы взятки в размере **** рублей за совершенные в пользу взяткодателей Я., К., Л. и представляемых ими юридических лиц действия - согласование в марте 2010 года Проекта зон охраны достопримечательного места регионального значения «Исторический центр г.****», режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон, а также за незаконные действия - согласование в нарушение требований ст.ст.31, 40 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002г. № 73-ФЗ, проекта постановления Главы г.**** «О предварительном согласовании места размещения реконструкции административного здания со строительством пристройки по адресу: г.**** ул.**** д.****».

Около 17 часов 10 минут того же дня, у дома № **** по проспекту **** города **** Матушевская И.В., реализуя совместный с начальником Инспекции преступный умысел, направленный на получение взятки путем вымогательства в крупном размере, лично получила для себя и начальника Инспекции от главного инженера ООО «**** мужского монастыря» Я. взятку в виде денег в сумме **** (****) рублей и две бутылки арманьяка: «**** ****» стоимостью **** (****) рублей и «**** ****» стоимостью **** (****) рублей, а всего на общую сумму **** (****) рублей, как часть заранее оговоренной общей суммы взятки в размере **** (****) рублей за совершенные в пользу взяткодателей Я., К., Л. и представляемых ими юридических лиц указанные выше действия - согласование в марте 2010 года Проекта зон охраны достопримечательного места регионального значения «Исторический центр г.****», режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон, а также за незаконные действия - согласование в нарушение требований ст.ст.31, 40 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002г. № 73-ФЗ проекта постановления Главы г.**** «О предварительном согласовании места размещения реконструкции административного здания со строительством пристройки по адресу: г.**** ул.**** д.****».

Всего Матушевская И.В. получила в качестве взятки от Я. для себя и начальника Инспекции денежные средства в сумме **** (****) рублей, как часть заранее оговоренной общей суммы взятки в размере **** (****) рублей за совершенные в пользу взяткодателей Я., К., Л. и представляемых ими юридических лиц действия - согласование в марте 2010 года Проекта зон охраны достопримечательного места регионального значения «Исторический центр г.****», режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон, а также за незаконные действия - согласование в нарушение требований ст.ст. 31, 40 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002г. № 73-ФЗ, проекта постановления Главы г.**** «О предварительном согласовании места размещения реконструкции административного здания со строительством пристройки по адресу: г.**** ул.**** д.****».

Посредничество во взяточничестве.

1 июня 2009 года государственным заказчиком в лице директора Департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Колоева (далее - Департамент культурного наследия) с генеральным директором **** научно-производственного ОАО «****» (далее - ОАО «****») К. заключен государственный контракт № ****, согласно которому ОАО «****» приняло на себя обязательство до 20.12.2009г. изготовить паспорта на объекты культурного наследия федерального значения: Церковь ****, п.****; ****., г.****; **** вв., г.****; ****., г.****; ****., г.****; ****., п.****; ****., г.**** (далее - Паспорта), и провести их согласование в соответствии с действующим законодательством в Инспекции. Стоимость работ по изготовлению указанных Паспортов составляла **** рублей.

12 октября 2009 года ОАО «****» в свою очередь заключило договор субподряда № **** ООО «****» (далее - ООО «****») на выполнение указанных работ до 30 ноября 2009 года. Стоимость работ по изготовлению указанных Паспортов составляла **** рублей.

Обеспечение рассмотрения и процесса согласования указанных Паспортов в Инспекции генеральным директором ОАО «****» К. и директором ООО «****» Л. было поручено сотруднику аффилированного ОАО «****» юридического лица - ООО «****» Я., имевшему длительное знакомство с Матушевской И.В.

В период с 12 по 14 октября 2010 года Я., действуя от своего имени и от имени руководителей ОАО «****» и ООО «****» К. и Л., обратился к Матушевской И.В., с просьбой оказать содействие в рассмотрении и согласовании указанных Паспортов в Инспекции в связи со сжатыми сроками, предусмотренными вышеуказанными Контрактами для их разработки, изготовления и согласования. Матушевская И.В. пояснила, что, поскольку согласование указанных Паспортов на предмет их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об охране объектов культурного наследия осуществляется начальником Инспекции, этот вопрос ей необходимо согласовать с ним.

В тот же период времени, в рабочее время, в помещении государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации **** области по адресу: г. **** ул.**** д.****, Матушевская И.В. сообщила начальнику Инспекции о просьбе представителя ООО «****» Я.

В указанное время, в указанном месте у начальника Инспекции, являющегося должностным лицом, имеющим право в соответствии с указанными выше нормативно-правовыми актами, Положением об Инспекции и должностным регламентом принимать решения по согласованию проектных и иных документаций на предмет их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об охране объектов культурного наследия (далее - Согласование), возник умысел на получение взятки в крупном размере, сопряженной с вымогательством, за совершение действий в пользу взяткодателей и представляемых ими юридических лиц - согласование Паспортов на вышеуказанные объекты культурного наследия федерального значения, о чем он сообщил Матушевской И.В., предложив последней оказать содействие в получении взятки в крупном размере и указав, что из полученной суммы взятки часть денежных средств он передаст ей за ее действия, совершенные в пользу взяткополучателя. Матушевская И.В. приняла предложение начальника Инспекции оказать посреднические услуги в передаче ему взятки в крупном размере.

С целью реализации преступных намерений начальник Инспекции выяснил у нее цену государственного контракта на разработку данных Паспортов, сроки его исполнения и условия оплаты, в соответствии с которыми заказчик - Департамент культурного наследия - произведет оплату выполненных работ после всех необходимых согласований Паспортов, в том числе и в Инспекции. Далее начальник Инспекции сообщил Матушевской И.В. для передачи Я. и руководителям ОАО «****» и ООО «****» условие согласования Паспортов, а именно: передачу ему в качестве взятки денежного вознаграждения в размере 50-ти процентов от цены государственного контракта. Кроме того, начальник Инспекции для возбуждения у Матушевской И.В. корыстных мотивов совершения действий, связанных с оказанием посреднических услуг в получении им взятки, поставил дополнительное условие о том, что работы по подготовке Паспортов будут осуществлены силами Матушевской И.В. и иных сотрудников Инспекции, а он, в свою очередь, из полученных в качестве взятки денежных средств их часть по своему усмотрению передаст ей и иным сотрудникам в качестве оплаты за выполненную работу по подготовке документаций. Также начальник Инспекции пояснил, что в случае отказа Я. и руководителей ОАО «****» и ООО «****» от выполнения выдвинутых условий он, используя свое служебное положение, создаст препятствия для согласования Паспортов, что негативно скажется на коммерческой деятельности ОАО «****» и ООО «****».

Осознавая, что Я. и руководители ОАО «****» и ООО «****» будут вынуждены выполнить его незаконные требования о передаче взятки, желая завуалировать факт незаконного получения денег, начальник Инспекции решил преподнести для Я. и руководителей ОАО «****» и ООО «****» эти требования, как оплату услуг за деятельность, связанную с проверкой и согласованием Паспортов, выраженную, в том числе, в работе по изготовлению Паспортов силами работников Инспекции.

В последующие дни октября 2009 года Матушевская И.В., действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения в будущем материальных благ за оказание посреднических услуг в получении и передаче начальнику Инспекции взятки в крупном размере, а также за работу по изготовлению указанных Паспортов, согласно договоренности с последним, в ходе встреч с Я. довела до последнего волю и намерения начальника Инспекции и выдвинутые им условия.

В тот же период времени Я. сообщил о воле и намерении начальника Инспекции руководителям ОАО «****» и ООО «****» К. и Л. Участники обсуждения пришли к выводу, что неисполнение выдвинутых начальником Инспекции требований приведет к намеренному затягиванию сроков рассмотрения и согласования Паспортов и повлечет за собой наступление вредных для ОАО «****» и ООО «****» последствий в виде неисполнения обязательств по контрактам, заключенным между ОАО «****» и Департаментом культурного наследия и ООО «****» и ОАО «****», на выполнение работ по изготовлению Паспортов на объекты культурного наследия федерального значения, последующей неоплате заказчиком выполненных работ, подрыве доверия и авторитета компаний, невозможности нести текущие затраты организаций, связанные с невыплатой налоговых платежей, заработанной платы, выплат пеней, штрафов и неустоек, предусмотренных государственным контрактом и субподрядным договором № ****, а также в дальнейшем при работе с Инспекцией ее начальником неизбежно будут созданы препятствия при необходимости согласования различной разрешительно-технической документации в сфере интересов ОАО «****» и ООО «****», что может привести к фактической парализации коммерческой деятельности указанных организаций. С учетом данных обстоятельств руководители ООО «****» и ОАО «****», в том числе Я., были поставлены начальником Инспекции в такие условия, при которых они были вынуждены согласиться с требованиями, выдвинутыми последним, и предать в качестве взятки денежные средства в сумме 50-ти процентов от цены государственного контракта. О своем решении и решении руководителей ОАО «****» и ООО «****» Я. сообщил Матушевской И.А., указав, что денежные средства в качестве взятки в указанной сумме будут переданы им после согласования Паспортов начальником Инспекции.

В период с 15 октября по 10 ноября 2009 года начальник Инспекции умышленно, из корыстной заинтересованности, желая в будущем получить незаконное денежное вознаграждение за совершение действий в пользу взяткодателей Я., К. и Л. и представляемых ими юридических лиц - согласование Паспортов на объекты культурного наследия федерального значения, получив от Я. согласие на передачу взятки и оговорив с последним через Матушевскую И.В. ее размер - **** (****) рублей, в нарушение требований п.6 ч.1 ст.17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004, согласно которому в связи с исполнением должностных обязанностей гражданскому служащему запрещается получать вознаграждения от физических и юридических лиц, дал указание последней привлечь работников Инспекции, совместно с которыми изготовить Паспорта, и представить их ему на согласование, указав, что из полученных в качестве взятки денежных средств их часть, по своему усмотрению, передаст ей и иным сотрудникам за их работу по изготовлению Паспортов.

В указанный период времени Матушевская И.В., умышленно, из корыстной заинтересованности, действуя по указанию Н., совместно с другим сотрудником Инспекцииизготовила Паспорта, которые предоставила в электронном виде в ОАО «****», где они были доработаны и подготовлены в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении формы паспорта объекта культурного наследия» № **** от 27.02.2009.

11 ноября 2009 года в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия администрации **** области ОАО «****» представила для рассмотрения и согласования семь паспортов на объекты культурного наследия федерального значения: Церковь ****., п.****; ****., г.****; ****., г.****; ****., г.****; ****., г.****; ****., п.****; ****., г.****.

13 ноября 2009 года, в дневное время, начальник Инспекции, находясь в служебном кабинете в здании Инспекции по адресу: г.**** ул.**** д.****, умышленно, используя свои служебные полномочия из корыстной заинтересованности, желая в будущем получить взятку в крупном размере, действуя согласно имевшейся договоренности, совершил действия в пользу взяткодателей Я., К., Л. и представляемых ими юридических лиц, а именно: согласовал на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об охране объектов культурного наследия вышеуказанные семь паспортов на объекты культурного наследия федерального значения.

Матушевская И.В. и начальник Инспекции, осознавая, что действия Матушевской И.В. и иных работников Инспекции, изготовивших указанные Паспорта, являются незаконными, решили закамуфлировать данный факт. С этой целью, в период с ноября по конец декабря 2009 года, Матушевская И.В., действуя по согласованию с начальником Инспекции, совместно с Я. изготовили фиктивные договоры подряда, в которые внесли сведения об изготовлении указанных Паспортов по поручению Заказчика (ООО «****») тремя посторонними лицами, сведения о личностях которых приискала и предоставила Матушевская И.В., которая также впоследствии проставляла от имени указанных лиц подписи в фиктивных подрядных договорах.

В период с января по 19 февраля 2010 года начальник Инспекции из корыстной заинтересованности получил через посредника - Матушевскую И.В. взятку в крупном размере в виде денег в сумме **** (****) рублей за совершение действий в пользу взяткодателей Я., К., Л. и представляемых ими юридических лиц, в несколько приемов, которые последняя в дни их передачи отдавала Н.

Так, 20 января 2010 года, около 11 часов 00 минут, в автомашине Я., припаркованной около дома № **** по ул.**** г.****, Матушевская И.В. получила от Я. **** (****) рублей; 26 января 2010 года, около 11 часов 00 минут, в автомашине Я., припаркованной около того же дома, Матушевская И.В. получила от Я. **** (****) рублей; 2 февраля 2010 года, около 09 часов 00 минут, в автомашине Я., припаркованной около того же дома, Матушевская И.В. получила от Я. **** (****) рублей; 19 февраля 2010 года, около 10 часов 00 минут, в автомашине Я., припаркованной около того же дома, Матушевская И.В. получила от Я. **** (****) рублей; а также в период с 10 по 19 января и с 3 по 18 февраля 2010 года, в дневное время суток, в автомашине Я., припаркованной около того же дома, Матушевская И.В. получила от Я. **** (****) рублей.

Всего в указанные дни Я. передано Матушевской И.В. **** рублей, включая **** (****) рублей, которые последняя в дни их получения передавала начальнику Инспекции в качестве взятки в крупном размере за согласование указанных выше семи паспортов на объекты культурного наследия федерального значения.

Денежные средства, полученные в качестве взятки в размере **** (****) рублей начальник Инспекции присвоил и использовал по своему усмотрению, передав из общей суммы взятки **** (****) рублей Матушевской И.В. за ее посреднические услуги в получении взятки, а также за работу ей и другим сотрудникам Инспекции по изготовлению указанных Паспортов.

Органами предварительного расследования Матушевской И.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп."а", "б", "в" ч.5 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) и п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ).

На предварительном следствии Матушевская И.В. заключила с заместителем прокурора Владимирской области досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому она, в целях содействия в расследовании указанных преступлений, обязалась дать подробные показания о своей преступной деятельности и преступной деятельности другого соучастника преступлений, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выразившейся в получении взяток с 2009 по 2011 годы; в ходе следствия подтвердить свои показания при их проверке на месте, а также в ходе очной ставки с соучастником.

По окончании предварительного расследования обвиняемая Матушевская И.В. ходатайствовала о проведении судебного заседания по уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Матушевская И.В. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено ею добровольно и при участии защитника; характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое также заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает. В результате сотрудничества со стороной обвинения угрозы личной безопасности подсудимой, ее близких родственников, родственников и близких лиц не имеется. Защитники ходатайство подсудимого поддержали.

Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимой следствию, разъяснив, что оно выразилось в даче Матушевской И.В. при неоднократных допросах в качестве обвиняемой подробных правдивых показаний, изобличающих лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совершении преступлений, свои показания она подтвердила на очной ставке с ним. Сообщенные Матушевской И.В. сведения о получении лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяток, о которых ранее не было известно правоохранительным органам, нашли свое объективное подтверждение в ходе следствия, в связи с чем в отношении взяткополучателя возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п."а" ч.4 ст.290 УК РФ. По результатам предварительного расследования ему предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений о получении взяток. Таким образом, сотрудничество с подсудимой позволило изобличить другого соучастника в совершении преступлений, а также выявить новые преступления.

Таким образом, прокурор подтвердил выполнение Матушевской И.В. в полном объеме обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, и пояснил, что анализ сообщенных Матушевской И.В. сведений в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу позволяет сделать вывод о правдивости ее показаний.

Судом установлено, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Сообщенные подсудимой сведения тщательно проверены в ходе предварительного следствия и сомнений в своей достоверности не вызвали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Матушевской И.В. с предъявленным обвинением также соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Матушевская И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой в совершении преступлений доказанной и квалифицирует ее действия:

- по факту получения для себя и начальника Инспекции денежных средств и материальных ценностей на сумму **** рублей в качестве части заранее оговоренной общей суммы взятки в размере **** (****) рублей - по пп."а", "б", "в" ч.5 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), поскольку она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере;

- по факту оказания посреднических услуг в получении начальником Инспекции денег в сумме **** (****) рублей - по п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), поскольку она совершила посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткополучателя и иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки, совершенное в крупном размере.

С учетом требований, предусмотренных ст.ст.9 и 10 УК РФ, суд соглашается с органами предварительного расследования о необходимости при квалификации действий Матушевской И.В. применения уголовного закона, улучшающего ее положение, в связи с чем квалифицирует ее действия по статьям УК РФ в указанной редакции.

Суд учитывает, что посредничество во взяточничестве совершено Матушевской И.В. до вступления в законную силу Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ, во время совершения преступления ее действия содержали признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ, совершенного в форме пособничества. Санкция указанной статьи предусматривала в качестве основного только наказание в виде лишения свободы, в то время как санкция ч.3 ст.291.1 УК РФ позволяет назначить более мягкое основное наказание в виде штрафа. В то же время, ч.4 ст.290 УК РФ в прежней редакции не содержала дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, в связи с чем статья 291.1 УК РФ в новой редакции в части обязательного назначения указанного вида наказания в качестве дополнительного применению не подлежит.

Изменения, внесенные в статью 290 УК РФ Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ, положение осужденной не улучшают, в связи с чем применению не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60, 67 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного и фактического участия подсудимой в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Суд также учитывает данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Матушевская И.В. совершила два особо тяжких преступления коррупционной направленности, представляющих высокую степень общественной опасности. При этом роль Матушевской И.В. в совершении преступлений была второстепенной, инициатором их совершения являлось лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ее фактическое участие в преступлениях выражалось в совершении за обещанное вознаграждение конкретных действий по указанию этого лица, которое, в том числе, определяло размер взяток. При этом в первом случае Матушевская И.В., являясь должностным лицом, заранее, до совершения преступления, договорилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении преступления с использованием своего и этого лица служебного положения и добровольно, из корыстных побуждений, совершала по его указанию конкретные действия для достижения совместного преступного результата; во втором случае Матушевская И.В. свои должностные полномочия не использовала, а лишь с корыстной целью, по поручению взяткополучателя непосредственно передала ему взятку, а также способствовала ему и взяткодателю в достижении и реализации между ними соглашения о получении и даче взятки. Одним из условий, способствовавших совершению преступлений, являлось личное знакомство Матушевской И.В. со взяткодателем. Суд также учитывает, что размер предназначавшегося Матушевской И.В. вознаграждения за ее участие в совершении преступлений определялся самостоятельно лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и в случае оказания посредничества во взяточничестве, являлся существенно ниже суммы полученной этим лицом взятки.

Суд также учитывает, что Матушевская И.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ****, при этом трудоустроена, по месту работы также характеризуется положительно, состоит в браке, несовершеннолетних детей не имеет.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, явку с повинной в совершенных преступлениях, активное способствование их раскрытию и расследованию, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матушевской И.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, размеры взяток, характер правоотношений в области охраны культурного наследия, в связи с которыми передавались взятки, суд полагает необходимым назначить подсудимой основное наказание в виде лишения свободы.

В то же время, имеющиеся данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также обстоятельства, связанные с ролью подсудимой в совершении преступлений и ее последующим поведением, важное значение ее активного сотрудничества с обвинением, которое позволило изобличить в совершении преступлений их инициатора, позволяют суду сделать вывод об исключительности этих обстоятельств, как существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ, определив срок наказания в виде лишения свободы и размер дополнительного наказания в виде штрафа ниже низших пределов, предусмотренных действующей санкцией статей за совершение этих преступлений.

При определении пределов, до которых подлежит снижению размер штрафа, суд, помимо изложенных обстоятельств и имущественного положения подсудимой, ежемесячная заработная плата которой в настоящее время составляет **** рублей, исходит также из требований ч.2 ст.46 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления, предусмотренного п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ, которая не предусматривала кратного принципа назначения наказания и ограничивала максимальный размер наказания в виде штрафа одним миллионом рублей, а также учитывает требования ч.4 ст.69 УК РФ, регулирующей размер и срок дополнительного наказания при частичном или полном сложении наказаний. При этом суд обращает внимание на то, что преступление, предусмотренное ст.290 УК РФ, являлось длящимся, большинство действий, составляющих объективную сторону преступления (вступление в преступный сговор, непосредственные действия, направленные на вымогательство взятки в крупном размере, совершение действий, за которые передавалась взятка), были выполнены до вступления в законную силу Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ, и лишь сам факт передачи части общей суммы взятки состоялся в период действия новой редакции ст.290 УК РФ.

С учетом изложенного суд назначает Матушевской И.В. наказание в виде штрафа:

- за получение взятки - в однократном размере от ее суммы (что составляет **** рублей);

- за посредничество во взяточничестве - в размере, равном сумме взятки, переданной взяткополучателю (**** рублей).

Определение штрафа в таком размере, с учетом общих принципов назначения наказания и применения уголовного закона, улучшающего положение осужденной, суд полагает справедливым, в полной мере соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной.

Кроме того, с учетом изложенных выше обстоятельств о личности подсудимой, ее роли в совершении преступлений и последующем поведении, а также принимая во внимание, что Матушевская И.В. в настоящее время с занимаемой должности уволена и ее трудовая деятельность не связана с осуществлением функций представителя власти и наличием организационно-распорядительных полномочий, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей условное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, исполнение которых в течение испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

В то же время, несмотря на то, что с учетом требований ст.10 УК РФ за совершенное Матушевской И.В. посредничество во взяточничестве в момент его совершения не предусматривалось обязательное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, суд, руководствуясь ч.3 ст.47 УК РФ, учитывая, характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, считает невозможным сохранение за ней возможности занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями, в связи с чем полагает необходимым назначить ей и дополнительное наказание в виде лишения права занимать указанные должности.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории совершенных Матушевской В.М. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Матушевской И.В. не назначается наказание в виде реального лишения свободы, мера пресечения в отношении нее в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Суд лишен возможности разрешить вопрос о вещественных доказательствах при постановлении приговора по настоящему уголовному делу, поскольку уголовное дело № ****, из которого выделено уголовное дело в отношении Матушевской И.В., находится в производстве и судом не рассмотрено, в связи с чем вещественные доказательства должны находиться в местах их хранения до рассмотрения по существу основного уголовного дела.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Матушевскую И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп."а", "б", "в" ч.5 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) и п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по пп."а", "б", "в" ч.5 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 2 года, и со штрафом в размере 500 000 рублей;

- по п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, с лишением, на основании ч.3 ст.47 УК РФ, права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 2 года, и со штрафом в размере 321 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Матушевской И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, и со штрафом в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Матушевскую И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; явиться для постановки на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы Матушевской И.В. время ее содержания под стражей в порядке задержания и нахождения под домашним арестом в период с 30 июня по 28 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Матушевской И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства оставить в местах их хранения до принятия итогового решения по уголовному делу № ****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        П.М. Сенин