приговор №2-14/2012 г. от 15.05.2012 г. по делу Алексеева В.Ю.



Дело № 2-14/2012 г. СП                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир                                     15 мая 2012 года

    Владимирский областной суд в составе:

председательствующего судьи Батановой Е.М.,

коллегии присяжных заседателей,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела Владимирской областной прокуратуры Васильева М.С.,

потерпевших М., А.,

подсудимого Алексеева В.Ю.,

защитника – адвоката Егорова М.Г., представившего удостоверение № 568 и ордер № 027520 от 17 февраля 2012 г.,

при секретаре Аверьяновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева В.Ю., **** года рождения, уроженца г. ****, русского, гражданина Российской Федерации, образование ****, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, работавшего **** в ООО «****» г. ****, зарегистрированного по адресу: **** область, **** район, с. ****, ул. ****, д.****, кв.****, ранее судимого:

- **** года Октябрьским районным судом г. Владимира (с изменениями, внесенными постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от 11.11.2004 г.) по ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) к лишению свободы на срок 5 лет, освобожден **** года по отбытии срока;

- **** года Октябрьским районным судом г. **** по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден **** года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ,

установил:

    

    Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 28 апреля 2012 года подсудимый Алексеев В.Ю. признан виновным в том, что 19 февраля 2011 года с 16 часов 20 минут до 18 часов 05 минут по адресу: **** область, **** район, с. ****, ул. ****, д.****, кв.**** в процессе распития спиртного между ним и Ма. произошла ссора, в ходе которой Ма. подверг Алексеева В.Ю. избиению, причинив тем самым ему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. В связи с этим у Алексеева В.Ю. возникла к Ма. личная неприязнь, и он, имеющимся у него ножом, с большой силой причинил Ма. не менее девяти ножевых ранений в жизненно важную часть тела – шею, а также не менее двух ножевых ранений лица и правого плечевого сустава, повлекшие телесные повреждения в виде: резаной раны на заднебоковой поверхности шеи с рассечением левой сонной артерии, мелких подкожных сосудов и мышц шеи, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаной раны на коже в подбородочной области, резаной раны правой половины лица, двух колото – резаных ран на коже правой боковой поверхности шеи в пределах мышц, четырех колото – резаных ран на коже левой боковой поверхности шеи в пределах мышц, колото – резаной раны на коже задней поверхности шеи, колото – резаной раны на коже правого плечевого сустава, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель.

    Смерть Ма. наступила на месте происшествия через небольшой промежуток времени от резаной раны на заднебоковой поверхности шеи с рассечением левой сонной артерии, мелких подкожных сосудов и мышц шеи, сопровождавшихся обильным наружным кровотечением.

    В ходе совершения Алексеевым В.Ю. указанных действий Ма. смог позвать на помощь Ал., который увидев действия Алексеева В.Ю., оттолкнул его от Ма., в связи с чем у Алексеева В.Ю. возникла личная неприязнь к Ал. и он имеющимся у него ножом с большой силой причинил Ал. не менее трех ножевых ранений шеи, лица и грудной клетки, где расположены жизненно – важные органы, повлекшие телесные повреждения в виде: проникающего слепого колото – резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки с краевым повреждением верхней доли правого легкого, с расположением входной колото – резаной раны на коже в области 4 межреберья, в 145 см. от уровня подошв стоп, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото – резаной раны на коже в левой боковой поверхности шеи в пределах мышц и резаной раны на коже в левой половине лица, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель.

    Смерть Ал. наступила на месте происшествия через небольшой промежуток времени от проникающего слепого колото – резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением ткани правого легкого, сопровождавшегося обильной внутренней кровопотерей.

    Этим же вердиктом коллегии присяжных заседателей Алексеев В.Ю. признан заслуживающим снисхождения.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Алексеева В.Ю., в том числе с учетом позиции государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны защиты, по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам.

Суд приходит к выводу, что умысел Алексеева В.Ю. был направлен на лишение жизни Ма. и Ал. Об этом свидетельствуют фактические обстоятельства, установленные по делу, каковыми следует признать характер и локализацию телесных повреждений; целенаправленное неоднократное нанесение ударов ножом в жизненно-важные органы – шею и грудь потерпевших, сила ударов, последующее поведение подсудимого, не связанное с оказанием помощи потерпевшим. Действия подсудимого Алексеева В.Ю. носили умышленный характер, поступал он сознательно, последовательно, целенаправленно.

Как установлено в судебном заседании после нанесения Алексеевым В.Ю. двух ударов ножом в область шеи Ма. последний упал на колени, схватился за шею и стал взывать о помощи, не представляя уже какой-либо угрозы для подсудимого, тогда как тот, желая добить потерпевшего, схватил его за одежду, потащил к выходу, продолжая наносить с большой силой удары ножом в жизненно-важные органы.

Между действиями Алексеева В.Ю. и наступившими последствиями в виде смерти двух лиц имеется прямая причинная связь.

Мотивом к совершению убийства Ма. и Ал. послужила личная неприязнь к ним Алексеева В.Ю., которая была обусловлена обстоятельствами, признанными доказанными вердиктом присяжных заседателей, а именно: по отношению к потерпевшему Ма. личная неприязнь была вызвана тем, что тот подверг Алексеева В.Ю. избиению. Ко второму потерпевшему чувство личной неприязни возникло у подсудимого в связи с тем, что Ал. принял меры по пресечению действий Алексеева В.Ю. в отношении Ма., оттолкнув от него последнего.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № **** от **** г. у Алексеева В.Ю. обнаруживается ****. Об этом свидетельствуют, выявляемые у него ****. Глубина указанных особенностей психики Алексеева В.Ю. не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у Алексеева В.Ю. не было какого – либо временного психического расстройства, лишавшего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед инкриминируемым деянием Алексеев В.Ю. употреблял спиртное, он верно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовал бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. В настоящее время Алексеев В.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.2 л.д.57-60).

На учете у психиатра по месту жительства Алексеев В.Ю. не состоял (т.3 л.д.146).

Поведение подсудимого Алексеева В.Ю. до, во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства не дает оснований сомневаться в его психической полноценности.

С учетом вышеуказанного медицинского заключения, которое сомнений не вызывает, а также иных сведений о психическом состоянии подсудимого, суд признает Алексеева В.Ю. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По результатам исследования данных о личности Алексеева В.Ю. установлено, что на учете у врача нарколога подсудимый не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства Главой администрации МО **** сельского поселения и из мест лишения свободы характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно (т. 3 л.д. 127, 143, 144, 147, 148).

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений родственникам погибших, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем характер совершенного подсудимым преступления, цель и мотив, которыми он руководствовался в процессе содеянного, свидетельствуют об отсутствии оснований для признания их исключительными и применения положений ст. 64 УК РФ.

Совершенное подсудимым Алексеевым В.Ю. преступление против личности отнесено к категории особо тяжких, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий виновного, принимая во внимание мнение потерпевших по делу, суд полагает необходимым назначить Алексееву В.Ю. наказание в виде лишения свободы на длительный срок.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Алексеев В.Ю. признан лицом, заслуживающим снисхождения, в связи с чем в силу ч.4 ст. 65 УК РФ при назначении наказания судом не учитывается обстоятельством, отягчающим наказание, наличие у Алексеева В.Ю. особо опасного рецидива преступлений.

При этом судом принимается во внимание, что ст. 65 УК РФ, позволяющая не учитывать наличие особо опасного рецидива в качестве отягчающего наказание обстоятельства, не содержит правил определения вида исправительного учреждения при назначении наказания, в силу чего в соответствии с положениями пункта «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Алексееву В.Ю. надлежит определить в исправительной колонии особого режима.

    

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы. В ходе судебного заседания установлено, что Алексеев В.Ю. фактически был задержан 19 февраля 2011 года, тогда как протокол задержания в порядке ст. 91 УПК РФ был составлен в 00 час. 01 мин. 20 февраля 2011 года. Суд исчисляет срок отбывания наказания Алексееву В.Ю. с момента его фактического задержания, то есть с 19 февраля 2011 года.

    Потерпевшими М. и А. заявлены гражданские иски о взыскании с Алексеева В.Ю. компенсации морального вреда, в связи со смертью их сына и внука – в размере **** рублей каждым.

    В ходе судебного разбирательства установлено, что умышленными действиями Алексеева В.Ю. потерпевшим М. и А. причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях в связи с гибелью родных людей – сына и внука соответственно, что позволяет положительно разрешить вопрос о компенсации морального вреда.

    

Вместе с тем при определении его размера, суд, в соответствии с положениями ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого и реальные возможности по возмещению указанного вреда, полагает необходимым удовлетворить заявленный иск частично. Учитывая выше изложенное, суд считает разумным и справедливым в счет компенсации морального вреда взыскать в пользу заявителей по **** рублей каждому.

    

    В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Алексеева В.Ю. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Егорову М.Г. за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства в размере **** рублей. Оснований для возмещения издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ, не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянная стопка, одежда подсудимого Алексеева В.Ю., потерпевших Ма. и Ал., как не представляющие ценности, подлежат уничтожению; образцы смывов с лица и рук Алексеева В.Ю., лоскут кожи с раной от трупа Ал., а также орудие преступления – нож также надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.343, 348, ст. 350 п.3, 351 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексеева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Алексееву В.Ю., с зачетом времени содержания его под стражей, исчислять с 19 февраля 2011 года.

Меру пресечения Алексееву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Взыскать с Алексеева В.Ю. в пользу М. и А. компенсацию морального вреда в размере **** (****) рублей каждому.

Взыскать с Алексеева В.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой денежной суммы адвокату за оказание Алексееву В.Ю. юридической помощи в ходе судебного разбирательства, в размере **** (****) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную стопку, одежду подсудимого Алексеева В.Ю., потерпевших Ма. и Ал., как не представляющие ценности, – уничтожить; образцы смывов с лица и рук Алексеева В.Ю., лоскут кожи с раной от трупа Ал., а также орудие преступления – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         Е.М. Батанова