приговор №2-27/2012 г. от 28.06.2012 г. в отношении Опарина М.С.



Дело №2-27/2012 г.             П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир                                                                               28 июня 2012 года

      

Владимирский областной суд в составе

председательствующего судьи Медведева С.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Владимирской области Васильева М.С.,

подсудимого Опарина М.С.,

защитника - адвоката Капустина А.А., представившего удостоверение № 285 и ордер № 029180 от 28.06.2012,

при секретаре Прохоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                

Опарина М.С.,родившегося **** года в д.**** района **** области, гражданина Российской Федерации, с **** образованием, женатого, имеющего на иждивении **** ребенка, работающего **** ОАО «****», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: **** область, **** район, д.****, ул.****, д.****, кв.****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Опарин М.С., имеющий специальное звание «лейтенант внутренней службы», назначенный на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ **** УФСИН России по Владимирской области на основании приказа и.о. начальника учреждения           № **** от ****, являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с законодательством и должностной инструкцией, утверждённой **** начальником ФКУ **** УФСИН России по Владимирской области, регламентирующими его деятельность.

Согласно пункту 2 раздела 1 Должностной инструкции начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными ФКУ **** УФСИН России по Владимирской области лейтенанта внутренней службы Опарина М.С. (далее должностная Инструкция), утвержденной **** начальником ФКУ **** УФСИН России по Владимирской области подполковником внутренней службы Я., начальник отряда в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Приказом Министерства юстиции Российской Федерации №252-дсп от 13.08.2006 «Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительной колонии»; Приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 268-дсп от 25.08.2006 «Об утверждении Наставления по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах»; Приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 205 от 03.11.2005 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (далее «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»). Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, настоящей должностной инструкцией.

В соответствии с п.п.16, 21, 25 раздела 3 должностной Инструкции начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными в пределах своей компетенции осуществляет: непосредственное руководство отрядом; руководство работой Совета воспитателей отряда; руководство работой самодеятельных организаций осужденных отряда; обязан обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка исправительной колонии и требований иных нормативных правовых актов; организовывает подготовку и проведение с осужденными просветительских, культурно-массовых, физкультурно-спортивных мероприятий, обеспечивающих их полезную занятость в свободное от работы и учебы время; осуществляет иные полномочия.

Согласно п.48 раздела 4 Инструкции начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными несет персональную ответственность за вступление с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений ФСИН России.

В период с 1 по 14 июля 2011 года в дневное время начальник отряда отдела по воспитательной работе ФКУ **** УФСИН России по Владимирской области лейтенант юстиции Опарин М.С., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, пригласил в свой служебный кабинет, расположенный на **** этаже в помещении **** отрядов № **** и № ****, на режимной территории ФКУ **** УФСИН России по Владимирской области по адресу: **** область, г.****, ул.****, д.****, отбывающего в указанном исправительном учреждении наказание осужденного Ш. для беседы по поводу его участия в самодеятельных организациях среди осужденных. В ходе беседы Опарин М.С. умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что в силу своего должностного положения сможет пронести на режимную территорию и передать запрещенные «Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений» предметы осужденным, содержащимся в ФКУ **** УФСИН России по Владимирской области, предложил осужденному Ш. совершить вышеуказанные незаконные действия в его пользу. При этом пояснил, что в качестве вознаграждения за совершение им вышеуказанных незаконных действий Ш. необходимо передать ему имущество - ноутбук. На предложение Опарина М.С. осужденный Ш. согласился передать ему в качестве вознаграждения ноутбук за пронос на режимную территорию ФКУ **** УФСИН России по Владимирской области и передачу средств связи - мобильных телефонов в количестве 5 штук.

В период с 6 по 15 июля 2011 года Ш., в целях реализации достигнутой с Опариным М.С. договоренности, через граждан Л., Л. и В., которых не осведомил о преступном характере своих действий, с использованием средств мобильной связи организовал приобретение ноутбука для последующей его передачи в качестве взятки Опарину М.С.

Опарин М.С., являющийся должностным лицом, используя свое положение вопреки интересам государственной службы, из корыстных побуждений принял предложение Ш. о совершении незаконных действий в его пользу - передачи средств связи осужденному для хранения и использования на территории ФКУ **** УФСИН России по Владимирской области в нарушение ч.3 ст.82 УИК РФ, согласно которой в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти; п.15 раздела 3 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которому осужденным запрещается приобретать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем (приложение № 1); п.18 Приложения № 1 к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которому осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде имущества за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, 15.07.2011, в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов, около АЗС «****», расположенной при въезде в г.**** области со стороны г.**** по адресу: **** область, г.****, ул.****, д.****, Опарин М.С. умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, получил лично в качестве взятки от Ш. через гражданина В., действующего по поручению Ш. и неосведомленного о преступном характере действий Опарина М.С. и Ш., имущество - ноутбук марки «****» модели **** стоимостью **** рублей. Кроме этого, Опарин М.С. получил 5 мобильных телефонов, предназначенных для передачи осужденному Ш.

18.07.2011, в период времени с 12 по 18 часов, находясь на своем рабочем месте, Опарин М.С. во исполнение достигнутой ранее с Ш. договоренности о совершении незаконных действий в пользу последнего, осознавая противоправность своих действий, незаконно пронес на режимную территорию ФКУ **** УФСИН России по Владимирской области и передал для пользования и хранения на территории учреждения осужденному Ш. запрещенный предмет - мобильный телефон марки «****» модели **** в корпусе серебристого цвета типа «раскладушка», IMEI: ****, без сим-карты.

Подсудимый Опарин М.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. При этом Опарин М.С. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав защитника Капустина А.А., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя Васильева М.С., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Опарина М.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении Опарину М.С. наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Опарин М.С. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств деяния и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

При исследовании данных о личности виновного судом установлено, что в феврале 2011 года Опарин М.С. привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. (т.2 л.д.30)

По месту прежней работы - ФКУ **** УФСИН России по Владимирской области, Опарин М.С. характеризуется удовлетворительно. Согласно служебным характеристикам к исполнению должностных обязанностей он относился недобросовестно, неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности, за 2011 год ему объявлено четыре дисциплинарных взыскания. (т.1 л.д.74, 76, 77)

Вместе с тем по месту жительства Опарин М.С. характеризуется положительно, как трудолюбивый, вежливый, всегда готовый оказать помощь. Участвует в воспитании ****, в свободное время помогает родителям в ведении личного подсобного хозяйства. (т.2 л.д.32, 33)

В настоящее время Опарин М.С. трудоустроен. По месту работы в **** «****», где с **** года являлся дорожным рабочим, зарекомендовал себя дисциплинированным, инициативным, трудолюбивым работником. (т.2 л.д.34)

Согласно характеристике, выданной специалистом по кадрам КС «****» ОАО «****», где Опарин М.С. работает в настоящее время, также зарекомендовал себя добросовестным и квалифицированным рабочим, строго соблюдающим производственную дисциплину. (т.2 л.д.47)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Опарина М.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие **** ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Опарина М.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая также во внимание семейное положение подсудимого, иные данные о его личности, в том числе состояние здоровья родителей, являющихся **** группы, а также совершение им преступления впервые, суд приходит к выводу, что исправление Опарина М.С. возможно без изоляции от общества и не усматривает необходимости в назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Назначая Опарину М.С. наказание в виде штрафа суд определяет его в размере 45-кратной суммы взятки с учетом требований ч.2, 3 ст.46 УК РФ, учитывая при этом тяжесть преступления, имущественное положение виновного и его семьи, возможность получения им определенного дохода.

В судебном заседании установлено, что Опарин М.С. имеет в личной собственности имущество, трудоспособен, в настоящее время работает подсобным рабочим строительно-монтажного участка ОАО «****», имеет постоянный доход. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Опарин М.С. женат, имеет на иждивении ребенка **** года рождения, в настоящее время его супруга находится в состоянии беременности.

С учетом приведенных обстоятельств суд также приходит к выводу о возможности применения положений ч.3 ст.46 УК РФ и назначении Опарину М.С. штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями.

Суд считает, что назначение Опарину М.С. основного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, в связи с выполнением обязанностей по которым стало возможным совершение данного преступления, будет в достаточной мере соответствовать предусмотренным ст.43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Лишение Опарина М.С. возможности занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, будет справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, и не будет являться препятствием для его профессиональной деятельности в других сферах, существенно снизив возможность коррупционных злоупотреблений с его стороны.

На предварительном следствии в отношении Опарина М.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ноутбук марки «****» модели **** с комплектующими - на основании п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, п.«а» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежит конфискации.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «****» модели **** в корпусе серебристого цвета типа «раскладушка», IMEI: ****, ****, без сим-карты - на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче по принадлежности Л..

Признанные вещественными доказательствами документы - детализация телефонных соединений абонентского номера **** зарегистрированного на свидетеля В., которым пользовался свидетель В. за период с **** 00:00:00 по **** 23:59:59 на 10 листах; детализация телефонных соединений абонентского номера **** свидетеля Л. на **** на 1 листе; детализация телефонных соединений абонентского номера **** Опарина М.С. за период с **** 00:00:00 по **** 23:59:59 на 14 листах в соответствии с п.5 ч.1 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Опарина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 855 000 (восемьсот пятидесяти пяти тысяч) рублей с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 (три) года. Выплату назначенной суммы штрафа рассрочить на срок 3 (три) года равными частями по 23 750 (двадцать три тысячи семьсот пятьдесят) рублей ежемесячно.

Избранную в отношении Опарина М.с. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ноутбук марки «****» модели **** с комплектующими - конфисковать;

- мобильный телефон марки «****» модели **** в корпусе серебристого цвета типа «раскладушка», IMEI: ****, ****, без сим-карты - передать по принадлежности Л.;

- детализацию телефонных соединений абонентского номера ****, зарегистрированного на свидетеля В., которым пользовался свидетель В. за период с **** 00:00:00 по **** 23:59:59 на 10 листах; детализацию телефонных соединений абонентского номера **** свидетеля Л. на **** на 1 листе; детализацию телефонных соединений абонентского номера **** Опарина М.С. за период с **** 00:00:00 по **** 23:59:59 на 14 листах - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     С.В.Медведев