приговор №2-21/2012 г. от 25.04.2012 г. по делу Новичкова А.С.



Дело № 2-21/2012 г.                            

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владимир 25 апреля 2012 года

Владимирский областной суд в составе судьи     Тимошенко А.И.

при секретаре                                 Смирновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя

прокурора отдела прокуратуры Владимирской области Снегирева А.С.,

подсудимого                                 Новичкова А.С.,

защитника адвоката                           Мельниковой С.В.,

представившей удостоверение № 99 и ордер № 60 от 12.04.2012 года, выданный Владимирской областной коллегией адвокатов № 2,

защитника                                    Сафроновой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Новичкова А.С., **** года рождения, уроженца г. **** области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего **** образование, работавшего **** у ИП ****, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего дочь **** года рождения, зарегистрированного по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, кв. ****, проживающего по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, кв. ****, судимого:    

1). **** года мировым судьей судебного участка № 3 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области по п. «а» ч.2 ст. 116, ст. 119, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от **** года испытательный срок продлен на 1 месяц;

2). **** года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 163, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года и со штрафом в размере 5000 рублей, исполнительное производство по взысканию штрафа окончено в связи с выплатой штрафа,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

установил:

Новичков А.С. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

28 августа 2011 года Следственным отделом Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «****» (реализующим задачи и функции органов внутренних дел на территории города **** и **** района) (далее – ММ ОМВД России «****») в отношении П. возбуждено уголовное дело № **** по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, по факту сбыта им И. на территории г. **** области поддельного билета Банка России достоинством **** руб. серии ****.

В тот же день 28 августа 2011 года П., допрошенный в качестве подозреваемого по уголовному делу № ****, показал, что в период августа 2011 года он осуществлял сбыт поддельных билетов Банка России на территории г. **** и г. **** области, а также г. ****, в том числе по предварительному сговору с Новичковым А.С.

30 августа 2011 года в отношении подозреваемого П. **** районным судом **** области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а 31 августа 2011 года ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ.

31 августа 2011 года Новичков А.С., задержанный по уголовному делу № **** в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, допрошенный в качестве подозреваемого, показал, что к приобретению, хранению в целях сбыта и сбыту поддельных билетов Банка России он не причастен.

В тот же день, 31 августа 2011 года в ходе предварительного следствия по уголовному делу № **** проведена очная ставка между подозреваемым Новичковым А.С. и обвиняемым П., в ходе которой П. не подтвердил причастность Новичкова А.С. к сбыту поддельных билетов Банка России.

01 сентября 2011 года в связи с отказом **** городского суда **** области в удовлетворении ходатайства органа предварительного следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемый Новичков А.С. освобожден из-под стражи в зале суда без избрания в отношении него меры пресечения.

В период с 27 по 28 августа 2011 года в ходе первоначальных оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении П. сотрудниками оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции (далее – ЭБиПК) ММ ОМВД России «****», в том числе оперуполномоченным Ф., в рамках оперативного дела № **** под условным наименованием «****», получена оперативная информация о том, что к преступной деятельности П., связанной со сбытом на территории г. **** и других городов **** области поддельных билетов Банка России достоинством **** руб., имеет отношение Новичков А.С.

В период с 01 по 08 сентября 2011 года (точная дата и время следствием не установлены) у Новичкова А.С., осведомленного о содержании показаний обвиняемого П., а также о том, что сотрудниками ММ ОМВД России «****» проводятся следственные и процессуальные действия, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку его причастности к совершению преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки представителю власти - оперуполномоченному ОРЧ ЭБиПК ММ ОВМД России «****» Ф., осуществлявшему оперативное сопровождение уголовного дела № ****, за совершение им законных и заведомо незаконных действий (бездействия) в его интересах.

08 сентября 2011 года в вечернее время Новичков А.С., находясь около д. **** по ул. **** г. **** области, реализуя свой преступный умысел, встретив своего знакомого М., ранее работавшего в УВД по г. **** и **** району в должности следователя, попросил последнего организовать ему встречу с оперуполномоченным ОРЧ ЭБиПК ММ ОМВД России «****» Ф. с целью решения вопроса о передаче ему взятки. Осознавая противоправный характер действий Новичкова А.С., Ф. добровольно сообщил о готовящемся Новичковым А.С. преступлении Ф.

Ф.:

- имеющий специальное звание «лейтенант полиции»,

- назначенный приказом начальника ММ ОМВД России «****» от **** года № ****с на постоянной основе на должность оперуполномоченного ОРЧ ЭБиПК ММ ОМВД России «****» (реализующего задачи и функции органов внутренних дел на территории города **** и **** района) – структурного подразделения, осуществляющего в пределах предоставленных полномочий выработку и реализацию государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, борьбы с организованной преступностью экономической направленности и розыска преступников,

- осуществляя служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел,

в силу ч.1 ст. 25, ч.1 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Федеральный закон РФ «О полиции»), ч.1 ст. 1, ст. 6 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 года № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (далее – Положение о службе в органах внутренних дел РФ), является сотрудником полиции и должностным лицом среднего начальствующего состава органов внутренних дел.

При этом оперуполномоченный ОРЧ ЭБиПК ММ ОМВД России «****» Ф., выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, в соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 30, ч. 4 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» является представителем государственной власти, законные требования которого обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «О полиции» оперуполномоченный ОРЧ ЭБиПК ММ ОМВД России «****» Ф. как сотрудник полиции должен осуществлять свою деятельность и реализацию полномочий в точном соответствии с законом, руководствоваться в своей деятельности:

- Конституцией Российской Федерации,

- общепризнанными принципами и нормами международного права,

- международными договорами Российской Федерации,

- федеральными конституционными законами,

- Федеральным законом РФ «О полиции»,

- Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее – Федеральный закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»),

- иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации,

- нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации - федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел,

- законами Владимирской области по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности,

- правовыми актами Управления Министерства внутренних дел России по Владимирской области и должностной инструкцией. (ч.ч.1 и 2 ст. 3 Федерального закона РФ «О полиции», п. 6 Положения о Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «****» (реализующем задачи и функции органов внутренних дел на территории города **** и **** района», утвержденного приказом начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Владимирской области от 22.06.2011 года № 325 (далее – Положение о ММ ОМВД России «****»), п.п. 1.2, 3.6 Положения об отделении по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г. **** и **** району, утвержденного приказом начальника Управления внутренних дел по городу **** Владимирской области от 01.09.2010 года № 157 (далее – Положение об ОБЭП), п.1.3 должностной инструкции оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г. **** и **** району, утвержденной приказом начальника Управления внутренних дел по городу **** области от 01.09.2010 года № 157 (далее – должностная инструкция).

В силу занимаемой должности оперуполномоченного ОРЧ ЭБиПК ММ ОМВД России «****» Ф.:

1) обладает правом:

- вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам; получать по таким делам, в том числе по поручениям следователя необходимые объяснения, справки, документы (их копии) (п. 3 ч.1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции», п. 5.2 должностной инструкции);

- в связи с расследуемыми уголовным делами запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных лиц должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию. (п. 4 ч.1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции», п.п. 1 п. 12 Положения о ММ ОМВД России «****», п. 5.2 должностной инструкции);

- производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия (п. 9 ч.1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции», п. 5.1 должностной инструкции);

- проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-розыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия (п. 10 ч.1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции», п.1 ч.1 ст. 13 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», п.1 ч.1 ст. 15 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 № 293-ФЗ), п. 5.1 должностной инструкции);

- заводить, вести и реализовывать дела оперативного учета (п. 3.2.3 должностной инструкции);

2) обязан:

- осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений (п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции», ст. 2 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 4.2 Положения об ОБЭП, п.4.1.6 должностной инструкции);

- заводить при наличии оснований, принимать по указанию руководства к своему производству, вести и реализовывать дела оперативного учета; вести литерное дело (п. 4.1.6 должностной инструкции);

- исполнять в пределах своих полномочий письменные поручения следователя, руководителя следственного органа о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-розыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции», п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федеральных законов от 24.07.2007 года № 214-ФЗ, от 28.12.2010 года № 404-ФЗ), п. 4.4 Положения об ОБЭП, п. 4.1.6 должностной инструкции);

- осуществлять оперативное сопровождение уголовных дел, возбужденных, в том числе СО ММ ОВМД России «****»; осуществлять взаимодействие с органами предварительного следствия, как на стадии реализации оперативных материалов, так и в ходе расследования уголовных дел (п.п. 3.4 и 4.5 Положения об ОБЭП, п. 4.1.6 должностной инструкции);

- выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) (п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции», п. 4.1 должностной инструкции);

- не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей (п. 8 ч. 1 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции», п. 4.1.6 должностной инструкции);

- уведомлять непосредственного начальника, органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (п. 14 ч. 1 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции», п. 4.1.6 должностной инструкции);

3) должен был нести ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей и за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим трудовым, административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, Федеральным законом РФ «О полиции», Положением о службе в органах внутренних дел РФ, нормативными правовыми документами Министерства внутренних дел Российской Федерации (п.п. 5.1-5.2 должностной инструкции).

В соответствии с ч. 2 ст. 29 Федерального закона РФ «О полиции» на оперуполномоченного ОРЧ ЭБиПК ММ ОМВД России «****» Ф. как на сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом Российской Федерации от **** № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ст.ст. 17, 18 и 20 Федерального закона РФ от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а именно запрет на получение в связи с исполнением должностных обязанностей не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), а также на Ф. возложена обязанность не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей.

Таким образом, Ф. является должностным лицом в силу постоянного осуществления им возложенных на него законодательством Российской Федерации и должностной инструкцией функций представителя власти, то есть работником государственного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В период с 08 по 13 сентября 2011 года Новичков А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки представителю власти, посредством телефонной связи, при участии М., договорился с Ф. о личной встрече.

13 сентября 2011 года около 17 часов 30 минут Новичков А.С., находясь около лесного массива, расположенного за ул. **** г. **** области, действуя умышленно и незаконно, вопреки интересам государственной службы, лично достиг с оперуполномоченным ОРЧ ЭБиПК ММ ОМВД России «****» Ф., принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия: «Оперативный эксперимент», договоренности о незаконной передаче им Ф. взятки в общей сумме **** руб. в качестве незаконного вознаграждения за совершение им законных и заведомо незаконных действий в его (Новичкова А.С.) интересах, а именно:

- за незаконное прекращение Ф. проведения предусмотренных Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку причастности Новичкова А.С. к совершению преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ, а также проверку причастности П. к иным фактам сбыта поддельных билетов Банка России;

- за незаконное, вопреки интересам предварительного следствия, в нарушение ч. 1 ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее – УПК РФ), п. 8 ч. 1 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции», п. 4.1.6 должностной инструкции, разглашение (передачу) Ф. ему (Новичкову А.С.) данных предварительного следствия, иной информации и сведений, ставших ему известными в связи с оперативным сопровождением уголовного дела № ****;

- за незаконное воздействие на П. во время проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий со стороны Ф. в интересах Новичкова А.С. путем убеждения и предоставления информации о нежелании Новичкова А.С., чтобы П. в дальнейшем давал показания против него (Новичкова А.С.);

- за неприменение Ф. в отношении П. в ходе оперативного сопровождения уголовного дела незаконных методов проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно за соблюдение им требований ч.3 ст. 5 Федерального закона РФ «О полиции» и ч. 2 ст. 9 УПК РФ.

При этом Новичков А.С. договорился с Ф. о передаче взятки в ходе их личных встреч, в два этапа: 10 000 руб. - через несколько дней и 10 000 руб. - после вынесения судом обвинительного приговора в отношении П.

16 сентября 2011 года около 16 часов 20 минут Новичков А.С., находясь около спортивного комплекса имени ****, расположенного по адресу: **** область, г. ****, ул. ****, д. ****, действуя умышленно и незаконно, вопреки интересах государственной службы, лично незаконно передал оперуполномоченному ОРЧ ЭБиПК ММ ОМВД России «****» Ф. денежные средства в сумме 10 000 руб. в качестве части взятки в обшей сумме 20 000 руб. за совершение им законных и заведомо незаконных действий в его (Новичкова А.С.) интересах, а именно:

- за незаконное прекращение Ф. проведения предусмотренных Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку причастности Новичкова А.С. к совершению преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ, а также проверку причастности П. иным фактам сбыта поддельных билетов Банка России;

- за незаконное, вопреки интересам предварительного следствия, в нарушение ч. 1 ст. 161 УПК РФ, п. 8 ч. 1 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции», п. 4.1.6 должностной инструкции, разглашение (передачу) Ф. ему (Новичкову А.С.) данных предварительного следствия, иной информации и сведений, ставших ему известными в связи с оперативным сопровождением уголовного дела № ****;

- за незаконное воздействие на П. во время проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий со стороны Ф. в интересах Новичкова А.С. путем убеждения и предоставления информации о нежелании Новичкова А.С., чтобы П. в дальнейшем давал показания против него (Новичкова А.С.);

- за неприменение Ф. в отношении П. в ходе оперативного сопровождения уголовного дела незаконных методов проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно за соблюдение им требований ч.3 ст. 5 Федерального закона РФ «О полиции» и ч. 2 ст. 9 УПК РФ.

После передачи денежных средств преступная деятельность Новичкова А.С. была пресечена сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Новичков А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим профессиональным защитником.

Защитник подсудимого Новичкова А.С. – адвокат Мельникова С.В. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу не возражает.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению, поскольку Новичков А.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет, судом достоверно установлено, что ходатайство заявлено Новичковым А.С. добровольно и после проведений консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Новичков А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Таким образом, суд признает вину подсудимого Новичкова А.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Давая действиям подсудимого Новичкова А.С. юридическую оценку, суд исходит из следующего.

Судом установлено, что оперуполномоченный ОРЧ ЭБиПК ММ ОМВД России «****» Ф. действительно являлся должностным лицом, наделенным функциями представителя власти, законные требования которого обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, имеющим полномочия в установленном порядке производить следственные и иные процессуальные действия, проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, а также иные полномочия.

При этом суд пришел к выводу, что прекращение Ф. проведения оперативных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку причастности Новичкова А.С. к совершению преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ, а также проверку причастности П. к иным фактам сбыта поддельных билетов Банка России, разглашение (передача) Новичкову А.С.) данных предварительного следствия, иной информации и сведений, ставших ему известными в связи с оперативным сопровождением уголовного дела, а также воздействие на П. во время проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в интересах Новичкова А.С., являлись бы для Ф. заведомо незаконными действиями, а сам Новичков А.С., давая взятку, осознавал, что предлагает Ф. за деньги совершить незаконные действия.

Вместе с тем, как должностное лицо Ф. был обязан соблюдать требования ч.3 ст. 5 Федерального закона РФ «О полиции» и ч. 2 ст. 9 УПК РФ, запрещающих осуществление действий и принятие решений, унижающих честь и человеческое достоинство участников уголовного судопроизводства, то есть не имел права применять в отношении П. в ходе оперативного сопровождения уголовного дела незаконные методы проведения оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем его действия, связанные с неприменением таких методов, не могут быть признаны незаконными.

    Не смотря на то, что Новичков А.С. передал лишь часть оговоренной суммы взятки, совершенное им преступление является оконченным, поскольку в соответствии с уголовным законом дача взятки считается оконченной с момента принятия получателем хотя бы части передаваемой суммы.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новичковым А.С. преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Новичков А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Ранее от был судим, совершил преступление в период течения испытательного срока при отбывании условного наказания, назначенного ему двумя приговорами суда.

Свою вину в совершении преступления Новичков А.С. признал полностью и раскаялся в содеянном, к административной ответственности он не привлекался, по месту жительства жильцами дома характеризуется положительно, правоохранительными органами – отрицательно, по месту содержания под стражей в учреждении ФКУ **** области характеризуется отрицательно, был трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнюю дочь.

Учитывая это, суд признает смягчающими наказание Новичкова А.С. обстоятельствами его раскаяние в содеянном, наличие **** ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новичкова А.С., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Новичковым А.С. преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Новичкова А.С. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд назначает Новичкову А.С. обязательное дополнительное наказание в виде тридцатикратной суммы взятки в размере 300 000 рублей.

По мнению суда, Новичков А.С. в состоянии оплатить назначенный ему в качестве уголовного наказания штраф, поскольку он, хотя и имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, однако является молодым и трудоспособным человеком, способным иметь стабильный заработок.

Оснований для назначения Новичкову А.С. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительными указанные смягчающие наказание обстоятельства не являются.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Новичковым А.С. преступления и повышенную степень его общественной опасности, суд пришел к выводу, что оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории этого преступления на менее тяжкую не имеется.

По мнению суда, назначение Новичкову А.С. наказание будет в достаточной мере соответствовать принципу справедливости наказания, способствовать достижению цели исправления осужденного и соответствовать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Новичкову А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что условно осужденный Новичков А.С. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Поведение Новичкова А.С. до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Новичков А.С. не состоит (т.1, л.д. 240, 242, 244, в связи с чем суд признает его вменяемым по отношению к совершенному им деянию и полагает, что подсудимый может нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств следующим образом: принадлежащие Новичкову А.С. 10 билетов Банка России достоинством **** руб. каждый как предмет взятки подлежат конфискации, детализацию соединений абонентского номера «****» на 7 листах и 2 оптических носителя информации марки «****» формата CD-R – хранить при уголовном деле, мобильный телефон «****» в кожаном чехле – возвратить по принадлежности Новичкову А.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Новичкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Новичкову А.С. приговорами мирового судьи судебного участка № 3 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от **** года и Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от **** года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказания по предыдущим приговорам и окончательно по совокупности приговоров определить Новичкову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей.

Меру пресечения Новичкову А.С. оставить в виде заключения под стражу.

Зачесть Новичкову А.С. в срок наказания время содержания его под стражей с 16 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по Владимирской области 10 билетов Банка России достоинством **** руб. каждый – конфисковать, хранящиеся при уголовном деле детализацию соединений абонентского номера «****» на 7 листах и 2 оптических носителя информации марки «****» формата CD-R – хранить при уголовном деле, хранящийся в камере хранения СУ УМВД России по Владимирской области мобильный телефон «****» в кожаном чехле – возвратить по принадлежности Новичкову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        А.И. Тимошенко