приговор №2-31/2012 г. от 18.07.2012 г. по делу Забровского И.О.



Дело №2-31/2012 г.                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 18 июля 2012 года

Владимирский областной суд в составе

председательствующего судьи Батановой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела Владимирской областной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

подсудимого Забровского И.О.,

защитника – адвоката Мельниковой С.В.., представившей удостоверение № 99 и ордер № 359 от 12.07.2012 г.,

при секретаре Аверьяновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Забровского И.О., **** года рождения, уроженца г. ****, гражданина Российской Федерации, имеющего **** образование, не состоявшего в зарегистрированном браке, работающего ООО «****» ****, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв.****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 303 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приказом и.о. начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Владимирской области № **** от **** Забровский И.О. назначен на должность следователя следственного отдела управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Владимирской области.

На указанной должности Забровский И.О. осуществлял свои обязанности вплоть до увольнения – ****

Выполняя свои должностные обязанности следователя, Забровский И.О. принял к своему производству следующие уголовные дела следственного отдела УФСКН России по Владимирской области: № ****, возбужденное 18.12.2009 по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; № ****, возбужденное 15.04.10 по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; № ****, возбужденное 07.04.10 по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; № ****, возбужденное 30.03.2010 по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; № ****, возбужденное 06.05.2010 по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; № ****, возбужденное 06.04.2010 по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; № ****, возбужденное 20.10.2010 по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; № ****, возбужденное 13.10.2010 по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; № ****, возбужденное 02.11.2010 по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; № ****, возбужденное 23.11.2010 по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; № ****, выделенное 10.12.2010 по признакам преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ из уголовного дела № ****; № ****, возбужденное 18.10.2010 по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в ходе расследования по которым в период с апреля 2010 года по февраль 2011 года, грубо нарушая требования ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 180, ч. 1 ст. 190 УПК РФ, фальсифицировал доказательства по указанным уголовным делам – протоколы допросов свидетелей и протокол осмотра предметов, фактически не проводя соответствующие следственные действия.

Преступления Забровским И.О. совершены при следующих обстоятельствах:

1) 18.12.2009 следователь следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Забровский И.О. в порядке, установленном ст.ст. 140, 145 и 146 УПК РФ, вынес постановление о возбуждении уголовного дела № **** по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта 15.12.2009 неустановленным лицом осужденному Ю. наркотического средства - **** массой **** грамма, путем направления на его имя посылки в ФБУ **** УФСИН России по Владимирской области и 29.03.2010 в соответствии с ч. 1 ст. 156 УПК РФ принял уголовное дело к своему производству, правомочно приступив к расследованию.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В ходе расследования по данному уголовному делу, в период с 29.03.2010 по 18.04.2010 (точное время следствием не установлено), у Забровского И.О., вопреки интересам службы, в целях избежания ответственности за неполноту предварительного следствия и продления сроков расследования, а также уменьшения объема своей работы по проведению следственных действий, возник преступный умысел на фальсификацию доказательства по указанному уголовному делу об особо тяжком преступлении – протокола допроса свидетеля С., с внесением в него сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Во исполнение своего преступного умысла в указанный период времени (точное время следствием не установлено), Забровский И.О., наделенный полномочиями по расследованию уголовных дел и производству следственных действий, в своем служебном кабинете № **** в здании **** области, расположенном по адресу: г. ****, **** проспект, д. ****, грубо нарушая требования ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.190 УПК РФ, согласно которым собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства следователем путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ, с отражением их результатов в протоколах в соответствии со ст.ст. 166, 167 УПК РФ, фактически не проводя следственного действия, с помощью компьютера составил в электронном виде протокол якобы произведенного им допроса свидетеля С. от 14.04.2010 по указанному уголовному делу № ****, лично внеся в него ложные сведения о месте, времени и дате производства следственного действия, а также сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, в том числе об имевшем место факте обнаружения 15.12.2009 в помещении ФБУ **** УФСИН России по Владимирской области вещества растительного происхождения, направленного в посылке для осужденного Ю.

После этого, в указанный период времени (точное время следствием не установлено), в том же месте, продолжая свои преступные действия, Забровский И.О. с помощью принтера изготовил указанный протокол допроса свидетеля С. от 14.04.2010, при этом собственноручно внес в него дату производства допроса -14.04.2010, время его начала и окончания – с 12 часов 05 минут до 12 часов 25 минут, собственноручно выполнил в нем подписи от имени свидетеля С., подписал его от своего имени, а также приобщил данный протокол к материалам уголовного дела № **** в качестве доказательства.

18.04.2010 следователь Забровский И.О. по результатам расследования, в том числе с учетом сфальсифицированного им протокола допроса свидетеля Степанова Ю.В. от 14.04.2010, вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по данному уголовному делу № **** по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

2) 15.04.10 следователь следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Забровский И.О. в порядке, установленном ч.2 ст.156 УПК РФ, и на основании постановления заместителя начальника следственного отдела УФСКН России по Владимирской области от **** «Об изъятии и передаче уголовного дела, поручении производства предварительного следствия по уголовному делу» принял к своему производству уголовное дело № ****, возбужденное 25.02.10 старшим дознавателем УФСКН России по Владимирской области по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту покушения неустановленным лицом 25.02.2010 на незаконный сбыт осужденному Ко. наркотического средства – ****, **** и **** общей массой **** грамма, путем направления на его имя посылки в ФБУ **** УФСИН России по Владимирской области, и правомочно приступил к расследованию.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В ходе расследования по данному уголовному делу, в период с **** по **** (точное время следствием не установлено), у Забровского И.О., вопреки интересам службы, в целях избежания ответственности за неполноту предварительного следствия и продления сроков расследования, а также уменьшения объема своей работы по проведению следственных действий, возник преступный умысел на фальсификацию доказательств по указанному уголовному делу об особо тяжком преступлении – протоколов допроса свидетелей Б. и Ю., с внесением в них сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Во исполнение своего преступного умысла в указанный период времени (точное время следствием не установлено), Забровский И.О., наделенный полномочиями по расследованию уголовных дел и производству следственных действий, в своем служебном кабинете № **** в здании **** области, расположенном по адресу: г. ****, **** проспект, д. ****, грубо нарушая требования ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.190 УПК РФ, согласно которым собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства следователем путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ, с отражением их результатов в протоколах в соответствии со ст.ст. 166, 167 УПК РФ, фактически не проводя следственных действий, с помощью компьютера составил в электронном виде протоколы якобы произведенных им допросов свидетелей Б. и Ю. от 15.04.2010 по указанному уголовному делу № ****, лично внеся в них ложные сведения о месте, времени и дате производства следственных действий, а также сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, в том числе об имевшем место факте обнаружения 25.02.2010 в помещении ФБУ **** УФСИН России по Владимирской области наркотического средства в виде порошкообразного вещества кремового цвета, направленного в посылке для осужденного Ко.

После этого, в указанный период времени (точное время следствием не установлено), в том же месте, продолжая свои преступные действия, Забровский И.О. с помощью принтера изготовил указанные протоколы допроса свидетеля Б. и Ю. от 15.04.2010, при этом собственноручно внес в протокол допроса свидетеля Б. дату производства допроса – 15.04.2010, время его начала и окончания – с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, собственноручно внес в протокол допроса свидетеля Ю. дату производства допроса – 15.04.2010, время его начала и окончания – с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут, а также собственноручно выполнил в них подписи от имени свидетелей Б. и Ю. соответственно, подписал их от своего имени, после чего приобщил данные протоколы к материалам уголовного дела **** в качестве доказательств.

25.08.2010 следователь Забровский И.О. по результатам расследования, в том числе с учетом сфальсифицированных им протоколов допроса свидетелей Б. и Ю. от 15.04.2010, вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по данному уголовному делу № **** по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

3) 07.04.10 следователь следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Забровский И.О. в порядке, установленном ч.2 ст.156 УПК РФ, и на основании письменного распоряжения заместителя начальника следственного отдела УФСКН России по Владимирской области от **** принял к своему производству уголовное дело № ****, возбужденное 25.03.10 старшим дознавателем УФСКН России по Владимирской области по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту покушения неустановленным лицом 25.08.2009 возле дома №**** по ул.**** г.**** на незаконный сбыт К.. наркотического средства – **** массой **** грамм, и правомочно приступил к расследованию.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В ходе расследования по данному уголовному делу, в период с 07.04.2010 по 25.05.2010 (точное время следствием не установлено), у Забровского И.О., вопреки интересам службы, в целях избежания ответственности за неполноту предварительного следствия и продления сроков расследования, а также уменьшения объема своей работы по проведению следственных действий, возник преступный умысел на фальсификацию доказательства по указанному уголовному делу об особо тяжком преступлении – протокола допроса свидетеля К., с внесением в него сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Во исполнение своего преступного умысла в указанный период времени (точное время следствием не установлено), Забровский И.О., наделенный полномочиями по расследованию уголовных дел и производству следственных действий, в своем служебном кабинете № **** в здании **** области, расположенном по адресу: г. ****, **** проспект, д. ****, грубо нарушая требования ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.190 УПК РФ, согласно которым собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства следователем путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ, с отражением их результатов в протоколах в соответствии со ст.ст. 166, 167 УПК РФ, фактически не проводя следственного действия, с помощью компьютера составил в электронном виде протокол якобы произведенного им допроса свидетеля К. от 18.05.2010 по указанному уголовному делу № ****, лично внеся в него ложные сведения о месте, времени и дате производства следственного действия, а также сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, в том числе об имевшем место факте покушения неустановленным лицом 25.08.2009 возле дома № **** по ул.**** г.**** на незаконный сбыт К. наркотического средства – ****.

После этого, в указанный период времени (точное время следствием не установлено), в том же месте, продолжая свои преступные действия, Забровский И.О. с помощью принтера изготовил указанный протокол допроса свидетеля К. от 18.05.2010, при этом собственноручно внес в него дату производства допроса – 18.05.2010, время его начала и окончания – с 10 часов 10 минут до 11 часов 10 минут, а также собственноручно выполнил в нем подписи от имени свидетелей К., подписал его от своего имени, после чего приобщил данный протокол к материалам уголовного дела № **** в качестве доказательства.

25.05.2010 следователь Забровский И.О. по результатам расследования, в том числе с учетом сфальсифицированного им протокола допроса свидетеля К. от 18.05.2010, вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по данному уголовному делу № **** по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

4) 30.03.2010 следователь следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Забровский И.О. в порядке, установленном ч.2 ст.156 УПК РФ, и на основании постановления заместителя начальника следственного отдела УФСКН России по Владимирской области «Об изъятии и передаче уголовного дела, поручении производства предварительного следствия по уголовному делу» от 30.03.2010 принял к своему производству уголовное дело № ****, возбужденное 29.03.2010 следователем следственного отдела УФСКН России по Владимирской области по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по факту незаконного хранения неустановленным лицом наркотического средства – **** массой **** грамма, обнаруженного 28.03.2010 возле дома № **** по ул.**** г.****, и правомочно приступил к расследованию.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В ходе расследования по данному уголовному делу, в период с 30.03.2010 по 29.06.2010 (точное время следствием не установлено), у Забровского И.О., вопреки интересам службы, в целях избежания ответственности за неполноту предварительного следствия и продления сроков расследования, а также уменьшения объема своей работы по проведению следственных действий, возник преступный умысел на фальсификацию доказательства по указанному уголовному делу о тяжком преступлении – протокола допроса свидетеля Ла., с внесением в него сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Во исполнение своего преступного умысла в указанный период времени (точное время следствием не установлено), Забровский И.О., наделенный полномочиями по расследованию уголовных дел и производству следственных действий, в своем служебном кабинете № **** в здании **** области, расположенном по адресу: г. ****, **** проспект, д. ****, грубо нарушая требования ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.190 УПК РФ, согласно которым собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства следователем путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ, с отражением их результатов в протоколах в соответствии со ст.ст. 166, 167 УПК РФ, фактически не проводя следственного действия, с помощью компьютера составил в электронном виде протокол якобы произведенного им допроса свидетеля Ла. от 01.06.2010 по указанному уголовному делу № ****, лично внеся в него ложные сведения о месте, времени и дате производства следственного действия, а также сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, в том числе об имевшем место факте незаконного хранения неустановленным лицом по имени «Ильяз» в период до 28.03.2010 возле дома **** по ул.**** г.**** наркотического средства – ****.

После этого, в указанный период времени (точное время следствием не установлено), в том же месте, продолжая свои преступные действия, Забровский И.О. с помощью принтера изготовил указанный протокол допроса свидетеля Ла. от 01.06.2010, при этом собственноручно внес в него дату производства допроса – 01.06.2010, время его начала и окончания – с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, а также собственноручно выполнил в нем подписи от имени свидетеля Ла., подписал его от своего имени, после чего приобщил данный протокол к материалам уголовного дела № **** в качестве доказательства.

29.06.2010 следователь Забровский И.О. по результатам расследования, в том числе с учетом сфальсифицированного им протокола допроса свидетеля Ла. от 01.06.2010, вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по данному уголовному делу № **** по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

5) 06.05.2010 следователь следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Забровский И.О. в порядке, установленном ч.2 ст.156 УПК РФ, и на основании постановления исполняющего обязанности заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области – начальника следственного отдела «Об изъятии и передаче уголовного дела, поручении производства предварительного следствия по уголовному делу» от **** принял к своему производству уголовное дело № ****, возбужденное 01.03.2010 следователем следственного отдела УФСКН России по Владимирской области по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту покушения неустановленным лицом 21.09.2009 возле дома № **** по ул.**** г.**** на незаконный сбыт Пр. наркотического средства – **** и **** общей массой **** грамма, и правомочно приступил к расследованию.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В ходе расследования по данному уголовному делу, в период с 06.05.2010 по 01.07.2010 (точное время следствием не установлено), у Забровского И.О., вопреки интересам службы, в целях избежания ответственности за неполноту предварительного следствия и продления сроков расследования, а также уменьшения объема своей работы по проведению следственных действий, возник преступный умысел на фальсификацию доказательства по указанному уголовному делу об особо тяжком преступлении – протокола осмотра предметов (документов), с внесением в него сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Во исполнение своего преступного умысла в указанный период времени (точное время следствием не установлено), Забровский И.О., наделенный полномочиями по расследованию уголовных дел и производству следственных действий, в своем служебном кабинете № **** в здании **** области, расположенном по адресу: г. ****, **** проспект, д. ****, грубо нарушая требования ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 180 УПК РФ, согласно которым собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства следователем путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ, с отражением их результатов в протоколах в соответствии со ст.ст. 166, 167 УПК РФ, фактически не проводя следственного действия, с помощью компьютера составил в электронном виде протокол якобы произведенного им осмотра предметов (документов) от 18.06.2010 по указанному уголовному делу № ****, лично внеся в него ложные сведения о месте, времени и дате производства следственного действия, участии понятых Е. и Кд., а также сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, в том числе об осмотре вышеуказанного наркотического средства в виде комкообразного вещества кремового цвета.

После этого, в указанный период времени (точное время следствием не установлено), в том же месте, продолжая свои преступные действия, Забровский И.О. с помощью принтера изготовил указанный протокол осмотра предметов (документов) от 18.06.2010, при этом собственноручно внес в него дату производства осмотра – 18.06.2010, время его начала и окончания – с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, собственноручно выполнил в нем подписи от имени понятых Е. и Кд., а также подписал его от своего имени, после чего приобщил данный протокол к материалам уголовного дела № **** в качестве доказательства.

01.07.2010 следователь Забровский И.О. по результатам расследования, в том числе с учетом сфальсифицированного им протокола осмотра предметов (документов) от 18.06.2010, вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по данному уголовному делу № **** по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

6) 06.04.2010 следователь следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Забровский И.О. в порядке, установленном ст.ст. 140, 145 и 146 УПК РФ, вынес постановление о возбуждении уголовного дела № **** по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта 05.04.2010 неустановленным лицом осужденному О. наркотического средства – ****, **** и ****) общей массой **** грамма путем направления на его имя посылки в ФБУ **** УФСИН России по Владимирской области, и в тот же день в соответствии с ч. 1 ст. 156 УПК РФ принял уголовное дело к своему производству, правомочно приступив к расследованию.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 228.1, УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

В ходе расследования по данному уголовному делу, в период с 06.04.2010 по 26.09.2010 (точное время следствием не установлено), у Забровского И.О., вопреки интересам службы, в целях избежания ответственности за неполноту предварительного следствия и продления сроков расследования, а также уменьшения объема своей работы по проведению следственных действий, возник преступный умысел на фальсификацию доказательств по указанному уголовному делу об особо тяжком преступлении – протоколов допроса свидетелей Ка. и Г., с внесением в них сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Во исполнение своего преступного умысла в указанный период времени (точное время следствием не установлено), Забровский И.О., наделенный полномочиями по расследованию уголовных дел и производству следственных действий, в своем служебном кабинете № **** в здании **** области, расположенном по адресу: г. ****, **** проспект, д. ****, грубо нарушая требования ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.190 УПК РФ, согласно которым собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства следователем путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ, с отражением их результатов в протоколах в соответствии со ст.ст. 166, 167 УПК РФ, фактически не проводя следственного действия, с помощью компьютера составил в электронном виде протоколы якобы произведенных им допросов свидетелей Ка. и Г. от 12.08.2010 по указанному уголовному делу № ****, лично внеся в них ложные сведения о месте, времени и дате производства следственных действий, а также сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, в том числе об имевшем место факте обнаружения 05.04.2010 в помещении ФБУ **** УФСИН России по Владимирской области указанного наркотического средства в виде жидкости темного цвета, направленного в посылке для осужденного О.

После этого, в указанный период времени (точное время следствием не установлено), в том же месте, продолжая свои преступные действия, Забровский И.О. с помощью принтера изготовил указанные протоколы допроса свидетелей Ка. и Г. от 12.08.2010, при этом собственноручно внес в протокол допроса свидетеля Ка. дату производства допроса – 12.08.2010, время его начала и окончания – с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, собственноручно выполнил в нем подпись от имени свидетеля Ка. и подписал его от своего имени, а затем собственноручно внес в протокол допроса свидетеля Г. дату производства допроса – 12.08.2010, время его начала и окончания – с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, собственноручно выполнил в нем подпись от имени свидетеля Г. и подписал его от своего имени, после чего приобщил данные протоколы к материалам уголовного дела № **** в качестве доказательств.

26.09.2010 следователь Забровский И.О. по результатам расследования, в том числе с учетом сфальсифицированных им протоколов допроса свидетелей Ка. и Г. от 12.08.2010, вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по данному уголовному делу № **** по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

7) 20.10.2010 следователь следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Забровский И.О. в порядке, установленном ч.2 ст.156 УПК РФ, и на основании постановления исполняющего обязанности заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области – начальника следственного отдела «Об изъятии и передаче уголовного дела» от **** принял к своему производству уголовное дело № ****, возбужденное 08.10.2010 старшим следователем следственного отдела УФСКН России по Владимирской области по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и выделенного из уголовного дела № **** по факту незаконного сбыта Щ. неустановленным лицом 27.04.2009 в подъезде дома №**** по ул.**** г.**** наркотического средства, в состав которого входят ацетилкодеин, **** и **** общей массой **** грамм, и правомочно приступил к расследованию.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В ходе расследования по данному уголовному делу, в период с 20.10.2010 по 08.12.2010 (точное время следствием не установлено), у Забровского И.О., вопреки интересам службы, в целях избежания ответственности за неполноту предварительного следствия и продления сроков расследования, а также уменьшения объема своей работы по проведению следственных действий, возник преступный умысел на фальсификацию доказательства по указанному уголовному делу об особо тяжком преступлении – протокола допроса свидетеля Щ., с внесением в него сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Во исполнение своего преступного умысла в указанный период времени (точное время следствием не установлено), Забровский И.О., наделенный полномочиями по расследованию уголовных дел и производству следственных действий, в своем служебном кабинете № **** в здании **** области, расположенном по адресу: г. ****, **** проспект, д. ****, грубо нарушая требования ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.190 УПК РФ, согласно которым собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства следователем путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ, с отражением их результатов в протоколах в соответствии со ст.ст. 166, 167 УПК РФ, фактически не проводя следственного действия, с помощью компьютера составил в электронном виде протокол якобы произведенного им допроса свидетеля Щ. от 22.11.2010 по указанному уголовному делу № ****, лично внеся в него ложные сведения о месте, времени и дате производства следственного действия, а также сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, в том числе об имевшем место факте незаконного сбыта Щ. неустановленным лицом по имени «Андрей» в апреле 2009 возле дома № **** по ул.**** г.**** наркотического средства – ****.

После этого, в указанный период времени (точное время следствием не установлено), в том же месте, продолжая свои преступные действия, Забровский И.О. с помощью принтера изготовил указанный протокол допроса свидетеля Щ. от 22.11.2010, при этом собственноручно внес в него дату производства допроса – 22.11.2010, время его начала и окончания – с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут, а также собственноручно выполнил в нем подписи от имени свидетелей Щ., подписал его от своего имени, после чего приобщил данный протокол к материалам уголовного дела № **** в качестве доказательства.

08.12.2010 следователь Забровский И.О. по результатам расследования, в том числе с учетом сфальсифицированного им протокола допроса свидетеля Щ. от 22.11.2010, вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по данному уголовному делу № **** по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

8) 13.10.2010 следователь следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Забровский И.О. в порядке, установленном ч.2 ст.156 УПК РФ, и на основании постановления исполняющего обязанности заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области – начальника следственного отдела «Об изъятии и передаче уголовного дела» от **** принял к своему производству уголовное дело № ****, возбужденное 21.09.2010 следователем следственного отдела УФСКН России по Владимирской области по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и выделенного из уголовного дела № **** по факту незаконного сбыта Т. неустановленным лицом в начале января 2010 года на территории **** г.**** наркотического средства – **** массой **** грамм, и правомочно приступил к расследованию.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В ходе расследования по данному уголовному делу, в период с 13.10.2010 по 21.12.2010 (точное время следствием не установлено), у Забровского И.О., вопреки интересам службы, в целях избежания ответственности за неполноту предварительного следствия и продления сроков расследования, а также уменьшения объема своей работы по проведению следственных действий, возник преступный умысел на фальсификацию доказательства по указанному уголовному делу об особо тяжком преступлении – протокола допроса свидетеля Т., с внесением в него сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Во исполнение своего преступного умысла в указанный период времени (точное время следствием не установлено), Забровский И.О., наделенный полномочиями по расследованию уголовных дел и производству следственных действий, в своем служебном кабинете № **** в здании **** области, расположенном по адресу: г. ****, **** проспект, д. ****, грубо нарушая требования ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.190 УПК РФ, согласно которым собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства следователем путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ, с отражением их результатов в протоколах в соответствии со ст.ст. 166, 167 УПК РФ, фактически не проводя следственного действия, с помощью компьютера составил в электронном виде протокол якобы произведенного им допроса свидетеля Т. от 01.12.2010 по указанному уголовному делу № ****, лично внеся в него ложные сведения о месте, времени и дате производства следственного действия, а также сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, в том числе об имевшем место факте незаконного сбыта Т. неустановленным лицом по имени «Елена» в начале января 2010 года на территории **** городка г.**** наркотического средства – ****.

После этого, в указанный период времени (точное время следствием не установлено), в том же месте, продолжая свои преступные действия, Забровский И.О. с помощью принтера изготовил указанный протокол допроса свидетеля Т. от 01.12.2010, при этом собственноручно внес в него дату производства допроса – 01.12.2010, время его начала и окончания – с 10 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, а также собственноручно выполнил в нем подписи от имени свидетелей Т., подписал его от своего имени, после чего приобщил данный протокол к материалам уголовного дела № **** в качестве доказательства.

21.12.2010 следователь Забровский И.О. по результатам расследования, в том числе с учетом сфальсифицированного им протокола допроса свидетеля Т. от 01.12.2010, вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по данному уголовному делу № **** по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

9) 02.11.2010 следователь следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Забровский И.О. в порядке, установленном ч.2 ст.156 УПК РФ, и на основании постановления исполняющего обязанности заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области – начальника следственного отдела «Об изъятии и передаче уголовного дела» от **** принял к своему производству уголовное дело № ****, возбужденное 26.10.2010 следователем следственного отдела УФСКН России по Владимирской области по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и выделенного из уголовного дела № **** по факту незаконного сбыта Е. неустановленным лицом 26.06.2009 возле дома № **** по ул.**** г.**** наркотического средства, в состав которого входят ****, **** и **** общей массой **** грамм, и правомочно приступил к расследованию.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В ходе расследования по данному уголовному делу, в период с 02.11.2010 по 26.12.2010 (точное время следствием не установлено), у Забровского И.О., вопреки интересам службы, в целях избежания ответственности за неполноту предварительного следствия и продления сроков расследования, а также уменьшения объема своей работы по проведению следственных действий, возник преступный умысел на фальсификацию доказательства по указанному уголовному делу об особо тяжком преступлении – протокола допроса свидетеля Е., с внесением в него сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Во исполнение своего преступного умысла в указанный период времени (точное время следствием не установлено), Забровский И.О., наделенный полномочиями по расследованию уголовных дел и производству следственных действий, в своем служебном кабинете № **** в здании **** области, расположенном по адресу: г. ****, **** проспект, д. ****, грубо нарушая требования ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.190 УПК РФ, согласно которым собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства следователем путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ, с отражением их результатов в протоколах в соответствии со ст.ст. 166, 167 УПК РФ, фактически не проводя следственного действия, с помощью компьютера составил в электронном виде протокол якобы произведенного им допроса свидетеля Е. от 22.12.2010 по указанному уголовному делу № ****, лично внеся в него ложные сведения о месте, времени и дате производства следственного действия, а также сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, в том числе об имевшем место факте незаконного сбыта Е. неустановленным лицом по имени «Алексей» 26.06.2009 на ул.**** г.**** наркотического средства – ****.

После этого, в указанный период времени (точное время следствием не установлено), в том же месте, продолжая свои преступные действия, Забровский И.О. с помощью принтера изготовил указанный протокол допроса свидетеля Е. от 22.12.2010 внеся в него дату производства допроса – 22.12.2010, время его начала и окончания – с 17 часов 15 минут до 17 часов 55 минут, а также собственноручно выполнил в нем подписи от имени свидетелей Е., подписал его от своего имени, после чего приобщил данный протокол к материалам уголовного дела № **** в качестве доказательства.

26.12.2010 следователь Забровский И.О. по результатам расследования, в том числе с учетом сфальсифицированного им протокола допроса свидетеля Е. от 22.12.2010, вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по данному уголовному делу № **** по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

10) 23.11.2010 следователь следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Забровский И.О. в порядке, установленном ч.2 ст.156 УПК РФ, и на основании постановления исполняющего обязанности заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области – начальника следственного отдела «Об изъятии и передаче уголовного дела» от **** принял к своему производству уголовное дело № ****, возбужденное 17.11.2010 следователем следственного отдела УФСКН России по Владимирской области по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и выделенного из уголовного дела № **** по фактам незаконного приобретения в целях незаконного сбыта неустановленным лицом в октябре 2009 года наркотического средства – **** общей массой **** грамм и **** грамма, и правомочно приступил к расследованию.

В соответствии с чч. 4, 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а преступление, предусмотренное п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В ходе расследования по данному уголовному делу, в период с 23.11.2010 по 17.02.2011 (точное время следствием не установлено), у Забровского И.О., вопреки интересам службы, в целях избежания ответственности за неполноту предварительного следствия и продления сроков расследования, а также уменьшения объема своей работы по проведению следственных действий, возник преступный умысел на фальсификацию доказательства по указанному уголовному делу об особо тяжком преступлении – протокола допроса свидетеля По., с внесением в него сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Во исполнение своего преступного умысла в указанный период времени (точное время следствием не установлено), Забровский И.О., наделенный полномочиями по расследованию уголовных дел и производству следственных действий, в своем служебном кабинете № **** в здании УФСКН России по Владимирской области, расположенном по адресу: г. ****, **** проспект, д. ****, грубо нарушая требования ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.190 УПК РФ, согласно которым собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства следователем путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ, с отражением их результатов в протоколах в соответствии со ст.ст. 166, 167 УПК РФ, фактически не проводя следственного действия, с помощью компьютера составил в электронном виде протокол якобы произведенного им допроса свидетеля По. от 12.01.2011 по указанному уголовному делу № ****, лично внеся в него ложные сведения о месте, времени и дате производства следственного действия, а также сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, в том числе об имевшем место фактам незаконного приобретения Па. в октябре 2009 года наркотического средства – ****, и передачи его По. в целях последующего незаконного сбыта.

После этого, в указанный период времени (точное время следствием не установлено), в том же месте, продолжая свои преступные действия, Забровский И.О. с помощью принтера изготовил указанный протокол допроса свидетеля По. от 12.01.2011, при этом собственноручно внес в него дату производства допроса – 12.01.2011, время его начала и окончания – с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, а также собственноручно выполнил в нем подписи от имени свидетеля По., подписал его от своего имени, после чего приобщил данный протокол к материалам уголовного дела № **** в качестве доказательства.

17.02.2011 следователь Забровский И.О. по результатам расследования, в том числе с учетом сфальсифицированного им протокола допроса свидетеля По. от 12.01.2011, вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по данному уголовному делу № **** по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

11) 13.08.2010 следователь следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Забровский И.О. в порядке, установленном ч.2 ст.156 УПК РФ, и на основании постановления исполняющего обязанности заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области – начальника следственного отдела «Об изъятии и передаче уголовного дела» от **** принял к своему производству уголовное дело № ****, выделенное 10.12.2010 следователем следственного отдела УФСКН России по Владимирской области по признакам преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, из уголовного дела № **** по факту незаконного сбыта Б. неустановленным лицом 28.01.10 возле дома № **** мкр.**** г.**** наркотического средства, в состав которого входят ****, **** и **** общей массой **** грамм, и правомочно приступил к расследованию.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В ходе расследования по данному уголовному делу, в период с 13.08.2010 по 10.02.2011 (точное время следствием не установлено), у Забровского И.О., вопреки интересам службы, в целях избежания ответственности за неполноту предварительного следствия и продления сроков расследования, а также уменьшения объема своей работы по проведению следственных действий, возник преступный умысел на фальсификацию доказательства по указанному уголовному делу об особо тяжком преступлении – протокола допроса свидетеля Б., с внесением в него сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Во исполнение своего преступного умысла в указанный период времени (точное время следствием не установлено), Забровский И.О., наделенный полномочиями по расследованию уголовных дел и производству следственных действий, в своем служебном кабинете № **** в здании **** области, расположенном по адресу: г. ****, **** проспект, д. ****, грубо нарушая требования ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.190 УПК РФ, согласно которым собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства следователем путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ, с отражением их результатов в протоколах в соответствии со ст.ст. 166, 167 УПК РФ, фактически не проводя следственного действия, с помощью компьютера составил в электронном виде протокол якобы произведенного им допроса свидетеля Б. от 02.02.2011 по указанному уголовному делу № ****, лично внеся в него ложные сведения о месте, времени и дате производства следственного действия, а также сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, в том числе об имевшем место факте незаконного сбыта Б. неустановленным лицом 28.01.10 в мкр.**** г.**** наркотического средства – ****.

После этого, в указанный период времени (точное время следствием не установлено), в том же месте, продолжая свои преступные действия, Забровский И.О. с помощью принтера изготовил указанный протокол допроса свидетеля Б. от 02.02.2011, при этом собственноручно внес в него дату производства допроса – 02.02.2011, время его начала и окончания – с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут, а также собственноручно выполнил в нем подписи от имени свидетеля Б., подписал его от своего имени, после чего приобщил данный протокол к материалам уголовного дела № **** в качестве доказательства.

10.02.2011 следователь Забровский И.О. по результатам расследования, в том числе с учетом сфальсифицированного им протокола допроса свидетеля Б. от 02.02.2011, вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по данному уголовному делу № **** по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

12) 18.10.2010 следователь следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Забровский И.О. в порядке, установленном ст.ст. 140, 145 и 146 УПК РФ, вынес постановление о возбуждении уголовного дела № **** по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта 15.10.2020 неустановленным лицом осужденному Во. наркотического средства, в состав которого входят ****, **** и **** общей массой **** грамм, путем направления на его имя посылки в ФБУ **** УФСИН России по Владимирской области и в тот же день в соответствии с ч. 1 ст. 156 УПК РФ принял уголовное дело к своему производству, правомочно приступив к расследованию.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В ходе расследования по данному уголовному делу, в период с 18.10.2010 по 18.02.2011 (точное время следствием не установлено), у Забровского И.О., вопреки интересам службы, в целях избежания ответственности за неполноту предварительного следствия и продления сроков расследования, а также уменьшения объема своей работы по проведению следственных действий, возник преступный умысел на фальсификацию доказательств по указанному уголовному делу об особо тяжком преступлении – протоколов допроса свидетелей В. и П., с внесением в них сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Во исполнение своего преступного умысла в указанный период времени (точное время следствием не установлено), Забровский И.О., наделенный полномочиями по расследованию уголовных дел и производству следственных действий, в своем служебном кабинете № **** в здании **** области, расположенном по адресу: г. ****, **** проспект, д. ****, грубо нарушая требования ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.190 УПК РФ, согласно которым собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства следователем путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ, с отражением их результатов в протоколах в соответствии со ст.ст. 166, 167 УПК РФ, фактически не проводя следственных действий, с помощью компьютера составил в электронном виде протоколы якобы произведенных им допросов свидетелей В. и П от 13.02.2011 по указанному уголовному делу № ****, лично внеся в них ложные сведения о месте, времени и дате производства следственного действия, а также сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и иных обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, в том числе об имевшем место факте обнаружения 15.10.2010 в помещении ФБУ **** УФСИН России по Владимирской области указанного наркотического средства в виде вещества кремового цвета, направленного в посылке для осужденного Во.

После этого, в указанный период времени (точное время следствием не установлено), в том же месте, продолжая свои преступные действия, Забровский И.О. с помощью принтера изготовил указанные протоколы допроса свидетелей В. и П. от 13.02.2010, при этом собственноручно внес в протокол допроса свидетеля В. дату производства допроса – 13.02.2011, время его начала и окончания – с 11 часов 15 минут до 12 часов 00 минут, собственноручно внес в протокол допроса свидетеля П. дату производства допроса – 13.02.2011, время его начала и окончания – с 10 часов 10 минут до 11 часов 10 минут, а также собственноручно выполнил в них подписи от имени свидетелей В. и П. соответственно, подписал их от своего имени, после чего приобщил данные протоколы к материалам уголовного дела № **** в качестве доказательств.

18.02.2011 следователь Забровский И.О. по результатам расследования, в том числе с учетом сфальсифицированных им протоколов допроса свидетелей В. и П. от 13.02.2010, вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по данному уголовному делу № **** по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением послужило заявленное Забровским И.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Из пояснений подсудимого следует, что заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Забровскому И.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ не превышает семи лет лишения свободы; существо предъявленного обвинения ему понятно, с обвинением он согласился в полном объеме; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель Шайкина Е.А., заявленное Забровским И.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит подлежащим удовлетворению.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая действиям Забровского И.Ю. юридическую оценку, суд исходит из следующего.

В соответствии с ч. 2 инструкции по занимаемой должности, утвержденной 04.09.2006 заместителем начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Владимирской области, следователю Забровскому И.О. надлежало выполнять служебные обязанности в соответствии с УПК РФ, осуществлять расследование уголовных дел в соответствии с требованиями УПК РФ, проводить всестороннее, полное и объективное предварительное расследование по делам, отнесенных на основании ч. 2 ст. 151 УПК РФ к подследственности следователей органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с ч. 1, пп. 2, 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ Забровский И.О. являлся должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, в частности - принимать уголовное дело к своему производству, самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, и в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.21 УПК РФ обязан от имени государства осуществлять уголовное преследование по делам публичного обвинения и в каждом случае обнаружения признаков преступления обязан принимать предусмотренные УПК РФ меры по установлению события преступления, лица или лиц, виновных в совершении преступления.

Согласно ч. 1 ст. 86 УПК РФ собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства следователем путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 166 УПК РФ протокол следственного действия составляется следователем в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

На основании ч. 1 ст. 180, ч. 1 ст. 190 УПК РФ ход и результаты допроса, осмотра предметов отражаются в протоколах, составляемых следователем в соответствии со ст.ст. 166 и 167 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. На основании пп. 2, 5 ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются показания свидетеля, а также протоколы следственных действий.

Таким образом, с учетом положений указанных законов и нормативных актов, Забровский И.О. в период осуществления своих служебных обязанностей следователя СО УФСКН России по Владимирской области, являясь должностным лицом, был наделен полномочиями по осуществлению предварительного следствия по уголовному делу, в частности был правомочен принимать уголовное дело к своему производству, самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.

Инкриминируемые Забровскому И.О. действия, совершенные вопреки интересам службы, были обусловлены стремлением избежать ответственности за неполноту предварительного следствия, волокиту и продление сроков расследования, а также в целях сокращения объема своей работы по проведению следственных действий. По каждому уголовному делу у Забровского И.О. возникал умысел на фальсификацию протоколов следственных действий.

При таких обстоятельствах суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемых деяний доказанной и квалифицирует действия Забровского И.О.:

- по факту фальсификации доказательства по уголовному делу об особо тяжком преступлении – протокола допроса свидетеля С. в период с 29.03.2010 г. по 18.04.2010 г.– по ч.3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ);

- по факту фальсификации доказательства по уголовному делу об особо тяжком преступлении - протоколов допроса свидетелей Б. и Ю. в период с 15.04.2010 г. по 25.08.2010 г.– по ч.3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ);

- по факту фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении – протокола допроса свидетеля К. в период с 07.04.2010 г. по 25.05.2010 г. – по ч.3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ);

- по факту фальсификации доказательства по указанному уголовному делу о тяжком преступлении – протокола допроса свидетеля Л. в период с 30.03.2010 г. по 29.06.2010 г. – по ч.3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ);

- по факту фальсификации доказательства по уголовному делу об особо тяжком преступлении – протокола осмотра предметов (документов) в период с 06.05.2010 г. по 01.07.2010 г. – по ч.3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ);

- по факту фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении – протоколов допроса свидетелей Ка. и Г. в период с 06.04.2010 г. по 26.09.2010 г. – по ч.3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ);

- по факту фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении - протокола допроса свидетеля Щ. в период с 20.10.2010 г. по 08.12.2010 г. – по ч.3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ);

- по факту фальсификации доказательства по уголовному делу об особо тяжком преступлении – протокола допроса свидетеля Т. в период с 13.10.2010 по 21.12.2010 г. – по ч.3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ);

- по факту фальсификации доказательства по уголовному делу об особо тяжком преступлении - протокола допроса свидетеля Е. в период с 02.11.2010 по 26.12.2010 г. – по ч.3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ);

- по факту фальсификации доказательства по уголовному делу об особо тяжком преступлении - протокола допроса свидетеля По. в период с 23.11.2010 г. по 17.02.2011 г. - по ч.3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ);

- по факту фальсификации доказательства по уголовному делу об особо тяжком преступлении - протокола допроса свидетеля Б. в период с 13.08.2010 г. по 10.02.2011 г. - по ч.3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ);

- по факту фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении - протоколов допроса свидетелей Во. и Пр. в период с 18.10.2010 г. по 18.02.2011 г. – по ч.3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ).

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Забровский И.О. совершил умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств деяния и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

При исследовании данных о личности виновного судом установлено, что на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

По месту прежней работы – следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Забровский И.О. характеризуется удовлетворительно. Согласно служебной характеристике подсудимый привлекался к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем по месту прохождения срочной военной службы и месту жительства Забровский И.О. характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание, что Забровский И.О. был участником боевых действий ****, имеет государственные награды.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления признаются обстоятельствами, смягчающими наказание Забровскому И.О.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также то, что преступления им совершены впервые, суд приходит к выводу, что исправление Забровского И.О. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, а также с учетом совокупности правил, предусмотренных чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Забровскому И.О. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, в связи с выполнением обязанностей по которым стало возможным совершение данных преступлений, что будет в достаточной мере соответствовать предусмотренным ст.43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Лишение Забровского И.О. возможности занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, будет справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

протоколы допроса свидетелей: С. от 14.04.2010 по уголовному делу № ****, Ю. и Б. от 15.04.2010 по уголовному делу № ****, К. от 18.05.2010 по уголовному делу № ****, Л. от 01.06.2010 по уголовному делу № ****, Ка. и Г. от 12.08.2010 по уголовному делу № ****, Щ. от 22.11.2010 по уголовному делу № ****, Т. от 01.12.2010 по уголовному делу № ****, Е. от 22.12.2010 по уголовному делу № ****, По. от 12.01.2011 по уголовному делу № ****, Б. от 02.02.2011 по уголовному делу № ****, Пр. и Во. от 13.02.2011 по уголовному делу № ****;

протокол осмотра предметов (документов) от 18.06.2010 по уголовному делу № ****;

образцы подписей С., Ю., Б., К., Л., Кд., Е., Ка., Г., Щ., Т., Е., По., Б., Пр. и Во. на 26 листах, образцы подписи Забровского И.О. на 19 листах надлежит оставить при деле; накопитель на жестком магнитном диске подлежит уничтожению;

лазерный принтер фирмы «****» модели **** с серийным номером «****» следует возвратить по принадлежности Забровской С.В.

    

    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Забровского Игоря Олеговича признать виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26–ФЗ), и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ) (фальсификация протокола допроса свидетеля С. в период с 29.03.2010 г. по 18.04.2010 г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ) (фальсификация протоколов допроса свидетелей Б. и Ю. в период с 15.04.2010 г. по 25.08.2010 г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ) (фальсификация протокола допроса свидетеля К. в период с 07.04.2010 г. по 25.05.2010 г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ) (фальсификация протокола допроса свидетеля Л. в период с 30.03.2010 г. по 29.06.2010 г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ) (фальсификация протокола осмотра предметов в период с 06.05.2010 г. по 01.07.2010 г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ) (фальсификация протоколов допроса свидетелей Ка. и Г. в период с 06.04.2010 г. по 26.09.2010 г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ) (фальсификация протокола допроса свидетеля Щ. в период с 20.10.2010 г. по 08.12.2010 г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ) (фальсификация протокола допроса свидетеля Т. в период с 13.10.2010 по 21.12.2010 г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26 – ФЗ) (фальсификация протокола допроса свидетеля Е. в период с 02.11.2010 по 26.12.2010 г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ) (фальсификация протокола допроса свидетеля По. в период с 23.11.2010 г. по 17.02.2011 г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ) (фальсификация протокола допроса свидетеля Б. в период с 13.08.2010 г. по 10.02.2011 г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 303 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26–ФЗ) (фальсификация протоколов допроса свидетелей Во. и Пр. в период с 18.10.2010 г. по 18.02.2011 г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года 2 (месяца).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Забровского И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- протоколы допроса свидетелей: С. от 14.04.2010 по уголовному делу № ****, Ю. и Б. от 15.04.2010 по уголовному делу № ****, К. от 18.05.2010 по уголовному делу № ****, Л. от 01.06.2010 по уголовному делу № ****, Ка. и Г. от 12.08.2010 по уголовному делу № ****, Щ. от 22.11.2010 по уголовному делу № ****, Т. от 01.12.2010 по уголовному делу № ****, Е. от 22.12.2010 по уголовному делу № ****, По. от 12.01.2011 по уголовному делу № ****, Б. от 02.02.2011 по уголовному делу № ****, Пр. и Во. от 13.02.2011 по уголовному делу № ****; протокол осмотра предметов (документов) от 18.06.2010 по уголовному делу № ****; образцы подписей С., Ю., Б., К., Л., Кд., Е., Ка., Г., Щ., Т., Е., По., Б., Пр. и Во. на 26 листах, образцы подписи Забровского И.О. на 19 листах – оставить при деле;

- накопитель на жестком магнитном диске – уничтожить;

- лазерный принтер фирмы «****» модели **** с серийным номером «****» возвратить по принадлежности Забровской С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       Е. М. Батанова