приговор №2-2/2012 г. от 06.04.2012 г. по делу Заварина А.С., Сандакова Е.Д., Мусатова А.Г.



дело №2-19/2011                             

№ 2-2 / 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 6 апреля 2012 года

Владимирский областной суд в составе:

председательствующего судьи         Тумакова А.Ю.,

судей                         Журавлёва В.Ю. и Никулина П.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Владимирской областной прокуратуры             Снегирева А.С.,

подсудимых Заварина А.С., Сандакова Е.Д. и Мусатова А.Г.,

защитников – адвокатов:            Морозова М.А., представившего удостоверение № 202 и ордер № 026572 от 09 июня 2011 г.,

Графова Г.В., представившего удостоверение № 10 и ордер № 039310 от 09 июня 2011 г.,

Багрия С.Л., представившего удостоверение № 42 и ордер № 0193 от 09 июня 2011 г.,

при секретарях          Денисовой Н.А., Солиной С.А. и Ушаковой И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Заварина А.С., родившегося в г. **** **** г., гражданина РФ, имеющего **** образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении **** ребенка, работающего **** в ООО «****», зарегистрированного по адресу: г. ****, ****, д.****, кв.****, ранее судимого:

    - **** приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира по ч.1 ст. 213, п. «д» ч.2 ст. 111, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

    - **** тем же судом по ч.1 ст. 318, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

    - **** мировым судьей судебного участка № 1 г. Вязники по ч.1 ст. 313, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 05.03.2007 освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 18 дней;

    - **** мировым судьей судебного участка № 5 г. Владимира по ч.1 ст. 116 (3 преступления) к штрафу в размере 13 000 руб. Оплата штрафа Завариным А.С. произведена в полном объеме,

    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 209, пп. «а», «б» ч.3 ст. 163, ч.3 ст. 222, ч.3 ст. 222, п. «а» ч.4 ст. 162 (6 эпизодов) УК РФ;

Мусатова А.Г., родившегося в г. **** **** г., гражданина РФ, имеющего **** образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении **** детей, официально не трудоустроенного, но работающего по договорам, зарегистрированного по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв.****, проживающего ул. ****, д.****, кв.****, ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209, п. «а» ч.4 ст. 226, ч.3 ст. 223, ч.3 ст. 222, пп. «а», «б» ч.3 ст. 163, ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 222, п. «а» ч.4 ст. 162 (5 эпизодов) УК РФ;

Сандакова Е.Д., родившегося в г. **** области **** г., гражданина РФ, имеющего **** образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении **** детей, работающего **** ООО «****» с 18 марта 2008 года, зарегистрированного по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв.****, проживающего г. ****, ул. ****, д.****, кв.****, ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209, п. «а» ч. 4 ст. 226, ч.3 ст. 223, ч.3 ст. 222, ч.3 ст. 222, п. «а» ч.4 ст. 162 (6 эпизодов)УК РФ.

у с т а н о в и л:

    Заварин А.С. и Мусатов А.Г. с угрозой применения насилия, совершили самоуправство в отношении Ко.

Мусатов А.Г. незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы, а Сандаков Е.Д. совершил хищение такого оружия и незаконно изготовил его.

Заварин А.С., Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г. участвовали в устойчивой вооруженной группе (банде), в составе которой совершили разбойные нападения на операторов АЗС: Пи. и Е. 22.12.2008; супругов Зи. 01.02.2009; супругов К. 20.09.2009; супругов Ик. 23.09.2009; Т. и Ту. 28.09.2009, а Заварин А.С. и Сандаков Е.Д. на оператора М. 31.12.2009.

    Кроме того, Заварин А.С. Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г., будучи организованной группой, незаконно хранили, перевозили и носили огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступления Завариным А.С., Сандаковым Е.Д. и Мусатовым А.Г. совершены на территории **** при следующих обстоятельствах:

1.    В начале 2008 года Ч. передал по устной договоренности Ко. денежные средства в размере **** (****) рублей, полученные от продажи своей квартиры. Эти деньги по обоюдному согласию Ч. и Ко. были вложены в мебельное производство последнего, расположенное по адресу: г. ****, пос. ****, ул. ****, д. ****. Когда летом 2008 года произошел спад производства и уменьшились доходы, Ч. потребовал от Ко. вернуть ему вложенные в производство **** рублей, а не получив их, обратился за помощью к Мусатову А.Г. и Заварину А.С.

03 августа 2008 года в дневное время Заварин А.С. и Мусатов А.Г., представляя интересы Ч. и действуя в его интересах, прибыли к месту работы Ко., расположенному в д. № **** по ул. **** г. ****, где встретились с последним. Там, Мусатов А.Г. потребовал от Ко. вернуть Ч. **** рублей, угрожая при этом применением насилия и физической расправой. На следующий день там же Заварин А.С. и Мусатов А.Г. вновь встретились с Ко., предъявили требование о незамедлительном возврате Ч. названной суммы, высказав в его адрес угрозы применения физического насилия. Затем Заварин и Мусатов, увидев во дворе указанного дома автомобиль «****» регистрационный знак ****, приобретенный Ко. в 2007 году за **** руб., самовольно потребовали от владельца передачи им в пользование данного транспортного средства в качестве гарантии возврата Ч. **** рублей. В подтверждение серьезности своих намерений Мусатов А.Г. нанес Ко. удар кулаком по лицу. Постоянные угрозы жизни и здоровью, применение насилия, вынудило Ко. на период возвращения денег Ч. передать 22 августа 2008 года во временное пользование Заварину А.С. и Мусатову А.Г. через удостоверенную нотариусом доверенность **** свой автомобиль «****», которым те и стали пользоваться по своему усмотрению до 14 января 2010 г.

Продолжая свои самовольные действия по возвращению названной суммы Ч., Заварин А.С. и Мусатов А.Г. на протяжении периода времени с сентября по ноябрь 2008 года под угрозами применения физического насилия требовали от Ко. передать, через действующего по их поручению П., денежные средства в сумме **** рублей, предназначенные для Ч.

В дальнейшем на протяжении этого периода Ко., хотя и не соглашаясь с требованием Ч. о возврате денег, был вынужден во время встреч, происходивших в разных местах ****, передать для него через П. деньги на общую сумму **** (****) рублей, с которыми последний скрылся.

Таким образом, Заварин А.С. и Мусатов А.Г. своими самовольными действиями, вопреки установленному законом порядку, регламентирующему разрешения денежных споров между гражданами, причинили потерпевшему Ко. существенный вред.

2.    В дневное время в один из дней июля 2008 года Сандаков Е.Д. на шкафу в одной из комнат квартиры принадлежащее Л., где временно проживал по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв.****, обнаружил пригодное для стрельбы огнестрельное оружие - охотничье гладкоствольное двуствольное ружье 16-го калибра заводского изготовления марки ********, **** года стоимостью **** рублей, хищение которого и совершил.

3.    После этого, в тот же период, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, Сандаков Е.Д. там же в квартире Л. при помощи ножовок по металлу и дереву укоротил ложе в районе шейки и ствол до остаточной длины 275мм и тем самым незаконно изготовил из охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья 16-го калибра марки ******** **** года выпуска обрез, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.

4.    В один из дней июля 2009 года, Мусатов А.Г., являясь участником устойчивой вооруженной группы (банды), нашел в лесном массиве в районе бывшего оздоровительного спортивного лагеря «****» близ города **** (ныне коттеджный поселок «****») пистолет неустановленной марки калибра 6.35мм с глушителем, являющийся огнестрельным оружием пригодным для стрельбы, в комплекте с 6.35мм патронами **** образца **** года неустановленного количества (не менее 4-х штук), являющимися боеприпасами, пригодными для стрельбы, которые незаконно обратил в свою собственность.

    Это оружие Мусатов А.Г. предоставил на вооружение банды.

5.    В декабре 2008 года Заварин А.С., Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. объединились в устойчивую организованную вооруженную группу (банду), нацеленную на совершение ряда разбойных нападений на операторов автозаправочных станций (АЗС), расположенных на территории нескольких районов Владимирской области и хищения там денежных средств, с применением огнестрельного оружия, насилия опасного для жизни и здоровья граждан, а равно с угрозой применения такого насилия. Для этих целей Сандаков Е.Д. предоставил банде изготовленное им ранее из похищенного охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья 16-го калибра марки ******** года выпуска огнестрельное оружие – обрез. Планируя нападения, Заварин А.С., Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. договорились и использовали для маскировки в ходе нападений на АЗС маски с прорезями для глаз, перчатки, а также огнестрельное оружие, мобильные средства передвижения - автомобиль «****» регистрационный знак **** регион Ко., которым самовольно распоряжались Заварин А.С. и Мусатов А.Г., а также автомобиль, принадлежащий семье Заварина А.С. «****» регистрационный знак **** регион, так и автомобиль «****» регистрационный знак **** регион, предоставленный банде Сандаковым Е.Д. При этом при подготовке к разбойным нападениям 22 декабря 2008 года, 1 февраля и 20 сентября 2009 года Сандаков Е.Д., Заварин А.С. и Мусатов А.Г., обеспечивая скрытность нападения, обклеивали регистрационные знаки автомобилей пленкой.

С целью подготовки к совершению нападений и проверки функциональной готовности имеющегося на вооружении банды оружия в вечернее время 22 декабря 2008 года Заварин А.С., Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г. на автомобиле «****» регистрационный знак **** регион незаконно перевезли обрез указанного охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья 16-го калибра марки ********, **** года выпуска в район поворота к центральному входу на кладбище «****» на автодороге ****-**** района **** области. Там Сандаков Е.Д., действуя в совместных интересах участников устойчивой вооруженной группы (банды), произвел в сторону дорожного знака один выстрел из обреза данного охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья, убедившись, что данное оружие исправно и пригодно для производства выстрелов.

Позже, по мере того, как указанной устойчивой вооруженной преступной группой (бандой) был совершен ряд разбойных нападений с применением обреза, в один из дней июля 2009 года Мусатов А.Г. в подтверждении серьезности своих намерений и совместного участия в преступлениях усилил вооружение и предоставил банде, куда кроме него входили Заварин А.С. и Сандаков Е.Д., огнестрельное оружие - пистолет неустановленной марки калибра 6.35мм с глушителем и патроны 6.35мм **** образца **** года.

Разработанный совместный преступный план предусматривал согласованное и последовательное выполнение участниками устойчивой вооруженной группы (банды) Завариным А.С., Сандаковым Е.Д. и Мусатовым А.Г. противоправных действий, направленных на достижение преступного результата.

Это выбор конкретного объекта нападения (АЗС) на территории ****, **** и **** районов **** области,

проведение разведки на местности перед совершением нападений, расстановка и взаимозаменяемость участников банды до, в момент и после совершения нападений, использование в ходе нападений и хищений в качестве оружия обреза охотничьего ружья, пистолета неустановленной марки калибра 6.35 мм с глушителем, а также масок с прорезями для глаз, перчаток и для мобильного передвижения указанных транспортных средств, непосредственное участие каждого Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д. в составе устойчивой вооруженной преступной группы (банды) в течение длительного периода с декабря 2008 г. по декабрь 2009 г. в нападениях на территории Владимирской области на операторов АЗС: 22 декабря 2008 г. на АЗС № **** ООО «****», расположенную на территории **** района; 1 февраля, 20 и 28 сентября 2009 г. на АЗС № **** ООО «****», расположенную в д. **** района; 23.09.2009 г. на АЗС, расположенную на **** км автодороги ****-**** района. 31 декабря 2009 г. Заварин А.С. и Мусатов А.Г. в составе банды совершили вооруженное нападение на АЗС «****» (****), расположенную на **** км **** района.

В составе организованной устойчивой вооруженной группы (банды) подсудимыми Завариным А.С., Сандаковым Е.Д. и Мусатовым А.Г. совершены преступления при следующих обстоятельствах:

6.    В период с декабря 2008 года по 09 января 2010 года Заварин А.С.,

Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. в составе организованной группы, умышленно, с целью совершения в последующем разбойных нападений: 22.12.2008 г. на АЗС № **** ООО «****», 01.02.2009 г. на АЗС № **** ООО «****», 20.09.2009 г. на АЗС № **** ООО «****», 23.09.2009 г. на АЗС «****», 28.09.2009 г. на АЗС № **** ООО «****» и **** на АЗС «****» незаконно хранили, перевозили по территории города ****, ****, **** и **** районов **** области в салонах автомобилей «****» регистрационный знак **** регион, «****» регистрационный знак **** регион, «****» регистрационный знак **** регион и носили при себе обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра марки ********, **** года выпуска, являющийся огнестрельным оружием в комплекте с охотничьими патронами 16-го калибра в количестве не менее 3 штук, являющимися боеприпасами пригодными для стрельбы, а также пистолет неустановленной марки калибра 6.35мм с глушителем, являющийся огнестрельным оружием, в комплекте с 6.35мм патронами **** образца **** года в количестве не менее 4 штук, являющимися боеприпасами.

Мусатов А.Г. в интересах устойчивой вооруженной группы (банды), проживая по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, кв.****, предоставлял деревянный сарай, расположенный под лестницей первого подъезда, где незаконно хранил в разные промежутки времени огнестрельное оружие: с декабря 2008 года по декабрь 2009 года обрез охотничьего ружья, а с июля по декабрь 2009 г. пистолет с глушителем и боеприпасами к нему.

Сандаков Е.Д., действуя также в интересах устойчивой вооруженной группы (банды), проживая по адресам: **** область, **** район, садовое товарищество «****», д. **** и г. ****, ул. ****, д.****, кв. **** предоставлял свое жилье в разные промежутки времени с декабря 2008 года по январь 2010 года для незаконного хранения огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья.

Это оружие Завариным А.С., Сандаковым Е.Д. и Мусатовым А.Г. было применено при следующих разбойных нападениях:

7.     В один из дней второй декады декабря 2008 года Заварин А.С., Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г., будучи участниками устойчивой вооруженной группы (банды) договорились на совершение разбойного нападения на АЗС № **** ООО «****», расположенную на **** км автодороги «****», с целью хищения там денежных средств.

Реализуя намеченное, 22 декабря 2008 года в вечернее время Мусатов А.Г. и Заварин А.С. на автомобиле «****» регистрационный знак **** регион под управлением последнего заехали за Сандаковым Е.Д., который взял с собой спортивную сумку, где находился обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья 16-го калибра марки ********, маски с прорезями для глаз и перчатки. Затем все участники организованной группы приехали в район АЗС **** ООО «****», где Заварин А.С., Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д., принимая меры к сокрытию преступления и транспортного средства при помощи пленки и скотча заклеили переднюю и заднюю часть своего автомобиля. После чего Сандаков Е.Д., Заварин А.С. и Мусатов А.Г., действуя согласованно, надели на головы маски с прорезями для глаз, а на руки перчатки, и на указанном автомобиле «****» подъехали к зданию АЗС № **** ООО «****». Там Заварин А.С. взял из автомобиля обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья 16-го калибра марки ********, являющийся огнестрельным оружием и пригодным для стрельбы, в комплекте с неменее 1-м боеприпасом в виде охотничьего патрона 16 калибра, после чего все участники организованной группы около 19 часов 30 минут вошли в помещение АЗС, где совершили нападение на операторов АЗС Пи. и Е. В помещение АЗС Заварин, действуя в интересах всех участников, направил обрез охотничьего ружья в сторону операторов Пи. и Е., и, угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал лечь на пол.

Темное время суток, численное и физическое превосходство нападавших лиц, внезапность и интенсивность нападения, использование ими обреза охотничьего ружья, высказанные Завариным А.С. угрозы жизни, потерпевшие Пи. и Е. восприняли как нападение, представляющее реальную опасность для их жизни и здоровья.

После этого Мусатов А.Г. подошел к оператору Пи., положил ее на пол помещения АЗС и накрыл курткой (рабочей накидкой). В это время Сандаков Е.Д. перепрыгнул через прилавок (стойку) для обслуживания клиентов АЗС и, толкнув оператора Е. на пол, открыл лоток для складывания денежной выручки, расположенный за операторским столом, откуда в интересах всех открыто похитил денежные средства в сумме **** рубля, принадлежащие ООО «****». После нападения Сандаков Е.Д., Заварин А.С. и МусатовА.Г. выбежали из здания АЗС и скрылись с места преступления на автомобиле, причинив ООО «****» имущественный ущерб в сумме **** рубля. Похищенным имуществом участники банды распорядились по своему усмотрению.

8.    В один из дней третьей декады января 2009 года в г. **** участники устойчивой вооруженной группы (банды) Заварин А.С., Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г. договорились о совершении нападения на АЗС № **** ООО «****», расположенную в д. **** района.

Поэтому в дневное время 01 февраля 2009 года Заварин, Мусатов и Сандаков со спортивной сумкой, где находился тот же обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья 16-го калибра марки ********, маски с прорезями для глаз и перчатки, на том же автомобиле «****» регистрационный знак **** регион под управлением Заварина направились к д. ****. Там, готовясь к преступлению, Заварин, Мусатов и Сандаков при помощи пленки и скотча заклеили переднюю и заднюю часть своего автомобиля, а Мусатов на листе бумаги сделал надпись «Заправка не работает». После чего соучастники около 17 часов 20 минут надели на головы маски с прорезями для глаз и на руки перчатки, подъехали к входу в здание АЗС № **** ООО «****». Там Заварин взял из автомобиля обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья 16-го калибра марки ********, являющийся огнестрельным оружием и пригодным для стрельбы, в комплекте с не менее 1-м боеприпасом в виде охотничьего патрона 16 калибра, после чего все участники устойчивой вооруженной группы (банды) вошли в здание АЗС, где напали на оператора АЗС Зи. В помещение АЗС Заварин, направив обрез на Зи., и, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи денежных средств, а Мусатов, ограничивая возможный доступ посторонних лиц на АЗС, наклеил на стекло входной двери лист бумаги с надписью «Заправка не работает». В это время Сандаков перепрыгнул через прилавок (стойку) для обслуживания клиентов АЗС, и, оказавшись около оператора Зи., при помощи физической силы повалил последнего на пол, связал ему руки. После хищение денег из кассы Сандаков и Заварин зашли в комнату отдыха, где находился второй оператор Зч. и сейф, являющийся хранилищем денежных средств. Испугавшись за свою жизнь и высказанных угроз, Зч., открыла нападавшим сейф, откуда Сандаков и Заварин открыто похитили денежные средства, после чего закрыли ее в комнате. Переживая за своего мужа, Зч. приоткрыла дверь в торговый зал, в результате чего ей одним из нападавших был нанесен удар кулаком в левую часть лица, чем был причинен легкий вред здоровью.

В результате разбойного нападения, совершенного устойчивой вооруженной группой (бандой) в составе Заварина, Сандакова и Мусатова, ими было похищено: денежные средства на общую сумму **** рублей, а также товарно-материальные ценности на сумму **** рублей в виде двух емкостей по 5 литров стеклоомывателя по цене **** рублей за штуку на сумму **** рублей; моторного масла марки **** емкостью 1 литр по цене **** рубля; сигарет «****» в количестве 30 пачек по цене **** рублей за штуку на сумму **** рублей; сигарет «****» в количестве 20 пачек по цене **** рублей за штуку на сумму **** рублей; сигарет «****» в количестве 30 пачек по цене **** рублей за штуку на сумму **** рублей; сигарет «****» в количестве 24 пачек по цене **** рубль за штуку на сумму **** рубля; сигарет «****» в количестве **** пачек по цене **** рублей за штуку на сумму **** рублей; сигарет «****» в количестве 27 пачек по цене **** рублей за штуку на сумму **** рублей, принадлежащие ООО «****». После чего Заварин, Сандаков и Мусатов выбежали из здания АЗС и скрылись с места преступления на автомобиле «****», причинив ООО «****» имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

9.    В один из дней середины сентября 2009 года в г. **** участники устойчивой вооруженной группы (банды) Заварин А.С., Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г. договорились о совершении нападения на АЗС № **** ООО «****», расположенную в д. **** района.

С этой целью 20 сентября 2009 года Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. на автомобиле под управлением последнего «****» регистрационный знак **** регион, а также Заварин А.С. на личном автомобиле «****» регистрационный знак **** регион, вооружившись огнестрельным оружием, предоставленным Мусатовым А.Г., пистолетом неустановленной марки калибра 6.35мм с глушителем в комплекте с 6.35 мм патронами **** образца **** года в количестве не менее 4 штук, являющимися боеприпасами, имея при себе маски с прорезями для глаз, перчатки и приобретенные пакеты для мусора черного цвета и скотч, выехали в направлении АЗС № **** д. ****.

Не доезжая до АЗС № ****, соучастники свернули с дороги, где Заварин оставил свой автомобиль, а потом втроем они на автомобиле «****», регистрационные знаки которого ими были скрыты при помощи пленки (пакетов для мусора) и скотча, поехали в направлении объекта нападения. Выбрав удобный момент для нападения, около 19 часов 40 минут Заварин А.С., Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г. надели на головы маски с прорезями для глаз, а на руки перчатки, и на указанном автомобиле подъехали к входу здания АЗС № **** ООО «****». Там Заварин А.С., вооружившись указанным пистолетом, а также Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г., вошли в здание АЗС, где внезапно напали на операторов АЗС Кл. и Кю. В помещение Заварин А.С., применяя пистолет, направил его на операторов, показывая тем самым свои намерения причинить им телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, и контролируя обстановку, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае внезапно возникшей опасности, предупредить об этом соучастников. В это время Сандаков Е.Д. перепрыгнул через прилавок (стойку) для обслуживания клиентов АЗС и вместе с Мусатовым А.Г., который оказался там же, применив силу и завернув руки за спину, отвели операторов Кл. и Кю. в подсобное помещение.

Вечернее время суток, численное и физическое превосходство нападавших, внезапность и интенсивность нападения, использование ими оружия (пистолета), вызвали у Кл. и Кю. реальную опасность для жизни и здоровья.

Далее, Сандаков из кассового лотка, предназначенного для складывания денежной наличности, расположенного за операторским столом, действуя в интересах всех соучастников, похитил денежные средства в сумме **** рублей, принадлежащие ООО «****», после чего он Заварин и Мусатов выбежали из здания АЗС и скрылись с места преступления.

23 сентября 2009 года около 02 часов ночи участники устойчивой

вооруженной группы (банды) Заварин А.С., Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г. с целью завладения денежными средствами договорились о совершении нападения на АЗС ИП Кб., расположенную на **** км автодороги **** (****-****) у с. **** **** района **** области.

Для реализации своих преступных намерений Сандаков, Мусатов и Заварин на автомобиле последнего «****» регистрационный знак **** регион, имея при себе огнестрельное оружие тот же пистолет неустановленной марки калибра 6.35мм с глушителем в комплекте с 6.35 мм патронами **** образца **** года в количестве не менее 4 штук, являющимися боеприпасами, а также маски с прорезями для глаз и перчатки,

подъехали к указанной АЗС на расстоянии 150-200 м от неё. Далее, действуя по намеченному плану, Заварин остался в автомобиле ожидать участников устойчивой вооруженной группы (банды) в своем автомобиле, наблюдая за окружающей обстановкой рядом с АЗС. В это время Сандаков, вооружившись указанным пистолетом, вместе с Мусатовым направились в сторону АЗС. Выбрав удобный момент Сандаков Е.Д., действуя согласно преступному плану и в интересах всех соучастников, надел маску с прорезями для глаз и перчатки, после чего вошел в здание АЗС. Мусатов же остался наблюдать за окружающей обстановкой непосредственно около АЗС, готовый в случае внезапно возникшей опасности предупредить об этом соучастников.

В помещение Сандаков, держа в руках указанный пистолет, который направил на операторов АЗС ФИО482 и ФИО483, пользуясь внезапностью нападения, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от операторов передачи ему денежных средств и передал пакет. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, операторы АЗС передали Сандакову денежные средства из кассы, но тот потребовал открыть ему и сейф, находящийся в комнате отдыха. ФИО484, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требование Сандакова, но денег в сейфе не оказалось. Тогда Сандаков, требуя деньги, нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО485, не причинив вреда её здоровью, вышел из здания АЗС. После этого Сандаков совместно с наблюдавшим за обстановкой и находящимся у входа в АЗС Мусатовым подбежали к поджидавшему их в автомобиле Заварину. Сев в автомобиль, участники организованной преступной группы скрылись с похищенным имуществом с места преступления, причинив ИП Кб. имущественный ущерб на сумму **** рублей.

В вечернее время 25-26 сентября 2009 года в г. **** участники

устойчивой вооруженной группы (банды) Заварин А.С., Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г. с целью завладения денежными средствами договорились о совершении нападения на АЗС **** ООО «ФИО486», расположенную в д. **** района.

Для реализации своих преступных намерений в ночь на 28 сентября 2009 года Сандаков, Мусатов и Заварин на автомобиле последнего «****» регистрационный знак **** регион, вооружившись огнестрельным оружием тем же пистолетом неустановленной марки калибра 6.35мм с глушителем в комплекте с 6.35 мм патронами **** образца **** года в количестве не менее 4 штук, являющимися боеприпасами, имея маски с прорезями для глаз и перчатки, подъехали и остановились на определенном расстоянии от АЗС **** ООО «****» в д. ****. Выбрав удобный момент для нападения, Мусатов, действуя по намеченному плану, взяв из салона автомобиля пистолет, маску с прорезями для глаз и перчатки, совместно с Сандаковым направились к АЗС. Заварин же остался в автомобиле наблюдать за прилегающей к АЗС территорией, готовый в случае внезапно возникшей опасности предупредить об этом соучастников и обеспечить их отход. Уже у АЗС Мусатов надел маску с прорезями для глаз и перчатки, после чего около 03 часов 15 минут 28 сентября 2009 года с пистолетом подошел к окну, расположенному у входа в здание АЗС **** ООО «****». Тем временем Сандаков Е.Д., выполняя свою роль в преступлении, находился рядом с Мусатовым А.Г. и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае внезапно возникшей опасности предупредить его об этом и по возможности не допустить заезда на территорию АЗС постороннего транспорта. Подойдя к окну, Мусатов с целью хищения чужого имущества, применяя оружие, произвел из пистолета несколько выстрелов в окно, где производится расчет с клиентами, после чего через разбитое окно потребовал от находившихся там операторов АЗС Тю. и Ту. передать ему денежных средств. Ночное время суток, внезапность и интенсивность нападения, использование нападавшим оружия (пистолета) и производство из него выстрелов, а также высказанные угрозы, были восприняты Тю. и Ту., как представляющее реальную опасность для их жизни и здоровья. Поэтому ими было выполнено требование Мусатова и передана ему денежная наличность из кассы. Тогда Мусатов, обошел здание АЗС и, подойдя к окну комнаты отдыха, где находился сейф, произвел в него ещё несколько выстрелов из пистолета, а всего не менее 4-х выстрелов, создав реальную опасность для жизни и здоровья присутствующих в здании АЗС операторов. После этого Мусатов потребовал у операторов АЗС Тю. и Ту. передачи ему денежных средств из сейфа, что и было ими выполнено. Получив денежные средства, Мусатов совместно с Сандаковым вернулись к поджидавшему их в автомобиле Заварину, после чего все вместе скрылись с места преступления, причинив ООО «****» имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму **** рублей.

Впоследствии Мусатов А.Г. решил отказаться от продолжения преступной деятельности, поэтому пистолет с глушителем выбросил в лесу.

12.    В декабре 2009 года в г. **** участники устойчивой вооруженной группы (банды) Заварин А.С., Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г., в отношении которого уголовное дело прекращено (т.8, л.д.107-108), с целью завладения денежными средствами договорились о совершении нападения на АЗС «****» (****), расположенную на **** км автодороги **** (****-****) на территории **** района **** области. Для реализации своих преступных намерений 31 декабря 2009 года около 03.00 часов Сандаков Е.Д., Мусатов А.Г. и Заварин А.С. на автомобиле последнего «****» регистрационный знак **** регион, вооружившись огнестрельным оружием пригодным для стрельбы тем же обрезом охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья 16-го калибра марки ******** в комплекте с не менее 2-мя охотничьими патронами 16 калибра, являющимися боеприпасами, пригодными для стрельбы, имея маски с прорезями для глаз приехали в мкр. **** г. ****, где припарковали автомобиль у дома № **** по ул. ****. После чего, взяв с собой сумку, в которой находился обрез и маски, втроем пошли к АЗС «****», где стали наблюдать за окружающей обстановкой. Убедившись в отсутствие препятствий для нападения, Заварин А.С. взял из сумки обрез охотничьего ружья, после чего втроем, надев маски с прорезями для глаз, направились к АЗС. Подойдя к АЗС «****», Мусатов, действуя согласно распределенным ролям, остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае внезапно возникшей опасности предупредить об этом Заварина и Сандакова. Но, спустя какое-то время, от совместного преступного плана по нападению на АЗС отказался, поэтому полем направился к автомобилю, но в пути следования был задержан сотрудниками милиции.

Тем временем около 04 часов 05 минут 31 декабря 2009 года Сандаков Е.Д., а также Заварин А.С. с обрезом, зашли в помещение АЗС, где внезапно в целях хищения чужого имущества напали на оператора АЗС М. При этом Заварин с целью устрашения, применяя обрез в качестве оружия, произвел из него один выстрел в потолок, а Сандаков, перепрыгнув через прилавок (стойку) для обслуживания клиентов АЗС, где находилась М., нанес ей удар кулаком по лицу, причинив физический вред, потребовал у последней деньги. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, М. открыла сейф, являющейся хранилищем денежных средств, откуда Сандаков открыто похитил деньги в сумме **** рубль **** копеек, принадлежащие ООО «****». С похищенным Заварин А.С. и Сандаков Е.Д. с места преступления скрылись.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждена следующими доказательствами:

Самоуправство

    

        Подсудимый Мусатов А.Г. по этому эпизоду вину не признал и пояснил, что был знаком с Ч., который летом 2008 года ему рассказал о своих проблемах в бизнесе, просил помощи по возврату вложенных им в совместное производство мебели с Ко. **** руб. Знает, что последний условия устной договоренности с Ч. не соблюдал, прибылью не делился и вложенные в производство деньги, возвращать не собирался. В подтверждении этого Ч. показал ему расписку о долге Ко. перед ним на эту сумму. Эту расписку, поскольку Ч. не имел места постоянного жительства, он стал хранить у себя дома. О проблеме Ч. он рассказал Заварину и тот, как и он, безвозмездно согласился быть посредником в возвращении долга Ко. Потом в августе 2008 г. они с Ч. втроем, где он и Заварин были в качестве охраны, приезжали в офис к Ко., где тот признал свой долг перед Ч. Поскольку денег таких у Ко. не было, он предложил в качестве залога, обеспечивающего возврат долга Ч., взять у него автомобиль «****». Однако у Ч. прав на управление автомобилем не было, поэтому Ко. в один из дней добровольно через оформленную у нотариуса доверенность передал ему и Заварину право пользования своим автомобилем сроком на 1 год. В течение этого года он с Ко. и членами его семьи не контактировал и, не располагая сведениями от Ч. о возврате долга, продолжал, как и Заварин, пользоваться его автомобилем. Через год, поскольку долг не был возвращен Ч., Ко. оформил на него и Заварина новую доверенность на автомобиль сроком на 3 года.

    В судебном заседании подсудимый Заварин А.С., поддерживая озвученную Мусатовым А.Г. версию, дополнил, что просто решил помочь Ч. вернуть свои деньги. Поэтому ездил в офис к Ко. с Мусатовым и Ч., но там стоял в стороне и в разговоре не участвовал. Потом Ко. добровольно через доверенность предоставил ему и Мусатову право пользования своим автомобилем «****». Больше он с Ко. не контактировал.

    Однако изложенная в судебном заседании версия Заварина А.С. и Мусатова А.Г. не нашла своего подтверждения.

Так, потерпевший Ко. пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и занимается изготовлением мебели. По мере расширения бизнеса производить мебель он начал в новом цехе по адресу: г. ****, пос. ****, ул. ****, д.****. Летом 2007 года он приобрел для себя за **** руб. в кредит новый автомобиль марки «****» 2007 года выпуска черного цвета, на котором ездил один. В том же году к нему обратился бывший работник его предприятия Ч. с предложением совместно заниматься изготовлением корпусной мебели. Ч. захотел стать его компаньоном и предложил вложить в его производство **** рублей своих денег, которые он получил от продажи своей квартиры. Устно обговорив все детали совместного бизнеса, он согласился с его предложением. Он предупредил Ч. о риске, связанном с вложением денег в производство. При этом никаких документов, договоров они между собой не составляли, не фиксировалось их соглашение и в бухгалтерских документах предприятия. Они договорились, что прибыль от совместного бизнеса будут делить пополам. На деньги Ч. был открыт мебельный салон на ул. ****, закуплена техника, изготовлены образцы мебели, платилась аренда помещения. По их устной договоренности Ч. руководил производством мебели, но потом у того начались конфликты с рабочими. К маю 2008 года в коллективе начался разлад, рабочие стали уходить, а производство стало падать, уменьшилась прибыль. Поэтому были закрыты два салона по продаже мебели в магазине «****» и на ул. ****. Однако он сумел найти место и открыть новый мебельный салон по адресу: г. ****, ул. ****, д.****. Все это время Ч. получал в фирме в среднем **** рублей, за счет прибыли делал разовые дорогие покупки. В процессе работы из-за профессиональных разногласий между ними произошел конфликт, они даже подрались. Ч. обвинил его, что он «профукал» все деньги, поэтому просил вернуть ему все вложенное в производство. В итоге в начале августа 2008 года в офис, расположенном в д.**** на ул. **** г. ****, Ч. приехал с ранее неизвестными ему Мусатовым и Завариным. Они стали настаивать, чтобы он вернул Ч. все **** рублей, запугивали и грозили ему физической расправой. Он же возражал и пытался объяснить, что эти деньги были потеряны из-за спада производства, в результате чего они оба и пострадали. В ответ на это Мусатов, показывая серьезность своих намерений, ударил его рукой по лицу. Там же Ч. предложил оформить на него договор займа вложенной им в производство суммы. Для этого они вчетвером на его автомобиле «****» поехали к нотариусу. Однако оформить такой договор он и Ч. не смогли в виду отсутствия денег на госпошлину. Тогда Заварин предложил оформить на них его автомобиль «****», как залог возврата денег. Испугавшись, он согласился, и у нотариуса такая доверенность на автомобиль им была дана Мусатову и Заварину сроком на 1 год. В тот же день они, забрав ключ, документы на автомобиль, уехали втроем на его автомобиле. При этом дали ему срок в течение 2-х месяцев собрать требуемую сумму. Во избежание дальнейших угроз и причинения физического насилия, он, переживая за своих близких, был вынужден искать деньги, чтобы вернуть их Ч. Для этого он ездил в Москву, занимали деньги и его родственники. Всего до ноября 2008 года им, его братом Ю. были переданы, в том числе и представителю Мусатова и Заварина - П., деньги в сумме **** руб., которые, как он рассчитывал, шли Ч. В этот же период в кафе «****» он встречался с Завариным, Мусатовым, Ч. и П. Последний назначил срок очередного платежа в размере **** рублей, который должен был состояться в декабре 2008 г. Хотя к этому времени у него денег уже не было, он пообещал им достать их. Чуть позже в конце ноября начале декабря 2008 г. он встретился с Завариным, Мусатовым и Ч., которые приехали на встречу на его автомобиле. Для разговора они зашли в кафе, где Заварин и Мусатов под угрозой насилия, обещая увезти его в лес, заставили написать расписку о том, что он опять должен Ч. **** рублей. Из общего разговора понял, что П. деньги никому не передавал, поэтому его и заставили написать такую расписку. Тогда он позвонил П., но тот ему ситуацию не прояснил, а сказал, что теперь ему надо выяснять отношения с Мусатовым и Завариным. Однако после написания расписки ему больше никто не звонил, денег не требовал, и он их никому не передавал. Поэтому для себя сделал вывод, что конфликтная ситуация с Ч. разрешилась сама собой, поскольку автомобиль, как недостающая сумма, остался у Заварина и Мусатова. Только в августе 2009 года к нему приехал Мусатов, которому он, а также Заварину, продлил у нотариуса доверенность на автомобиль на следующие 3 года. При этом никаких разговоров о деньгах у него с Мусатовым не было.

Считает, что такую сумму он не должен был возвращать Ч., поскольку тот пользовался доходами предприятия, делал дорогостоящие покупки, получал зарплату. Однако он был напуган Завариным и Мусатовым, поэтому вначале передал им автомобиль, а потом, залезая в долги, выплачивал деньги для Ч. Он пытался прекратить это, в октябре 2008 года обратился в милицию, но об этом узнали Заварин и Мусатов. Когда понял, что его никто не защитит, продолжал отдавать деньги.

Документальным подтверждением показаний потерпевшего Ко. являются представленные в судебном заседании:

- копии свидетельства о регистрации транспортного средства серии **** от **** «****» г.н. **** и талона техосмотра серии **** на автомобиль, владельцем которого является Ко.;

- две доверенности серии **** от **** и серии **** от ****, которыми Ко. предоставляет право Мусатову А.Г. и Заварину А.С. управлять и распоряжаться принадлежащим ему автомобилем «****» г.н. **** сроком соответственно на 1 и 3 года.

    - протокол осмотра от 24.12.2010 г. с участием потерпевшего Ко., в ходе которого он показал месторасположение своего офиса в д. № **** по ул. **** г. ****, где Мусатов А.Г. и Заварин А.С. под угрозой физического насилия незаконно обратили в своё пользование его автомобиль марки «****» регистрационный знак **** регион. (т.1, л.д.204-207)

- протокол осмотра от 24.12.2010 г. с участием потерпевшего Ко., в ходе которого он показал д. № **** по пр-ту **** г. ****, где им 22.08.2008 г. и 27.08.2009 г. у нотариуса была дана доверенность Мусатову А.Г. и Заварину А.С. на право управления его автомобилем марки «****» регистрационный знак **** регион.         (т.1, л.д.208-211)

Документы на транспортное средство и две копии доверенности были обнаружены и изъяты в ходе осмотра автомобиля «****» г.н. ****, который находился на ремонте в сервисном центре «****». (т.4, л.д.16-31)

В подтверждении этому свидетель жена потерпевшего - Ку. пояснила в судебном заседании, что Ч. действительно с устного согласия мужа осенью 2007 года вложил в его уже налаженное производство мебели **** рублей. При этом прибыль между ними должна была делиться и делилась пополам, что и происходило. Потом в производстве наступил спад и Ч. решил забрать свои вложенные в производство деньги, о чем и сказал мужу. В один из дней начала августа 2008 года муж приехал домой в подавленном состоянии и рассказал, что к нему в офисе на ул. **** приезжал Ч., с которым были, как она узнала позже, Мусатов и Заварин. Там мужу стали грозить, требовали вернуть названную сумму, поэтому муж был вынужден в качестве залога возвращение денег передать Мусатову и Заварину по доверенности свой автомобиль «****». Поскольку мужу был установлен двухмесячный срок для возврата денег, они всей семьей стали собирать и занимать деньги. Всего было передано денег в сумме **** рублей. Потом, когда П., через которого передавались деньги для Ч., пропал, Заварин и Мусатов под воздействием угроз заставили мужа осенью 2008 года дать расписку Ч., что он опять ему должен эту сумму. После этого никаких угроз, требований о передачи денег их семье и мужу не поступало. Знает, что муж через год продлил доверенность на свой автомобиль «****».

В ходе проведения обыска 09.02.2010 по месту жительства Мусатова А.Г. по адресу: г. ****, ул. ****, д.**** кв.****, такая расписка, датированная 24.11.2008 г., и была обнаружена и изъята, из содержания которой следует, что Ко. получил 20 ноября 2007 года от Ч. деньги в размере **** рублей, которые обязуется вернуть к 01 февраля 2009 года.        ( т.6, л.д.6-7, 13-21)

В судебном заседании свидетель Кв. пояснила, что ее муж Кп. к настоящему времени умер, поэтому она проживает с сыном Ю., а старший сын Ж. с семьей проживает отдельно. Примерно с 2001 года Ж. вначале с отцом, а потом и один, стал в г. **** заниматься изготовлением мебели. Потом, когда производство мебели стало увеличиваться, он набрал бригаду сборщиков, переехал в новый цех, расположенный по адресу: г. ****, пос. ****, ул. ****, д.****. Заказы на мебель увеличивались, и Ж. в июле 2007 года приобрел для себя в кредит автомобиль черного цвета «****» за **** рублей. На этом автомобиле сын ездил один, поскольку водительских прав в их семье больше ни у кого не было. Знает от сына, что у него в качестве сборщика раньше работал Ч., который в 2007 году обратился к нему с предложением ведения совместного бизнеса по изготовлению мебели. При этом Ч. предложил Ж. стать его компаньоном и вложить в производство сына **** рублей. Знает, что Ч. предоставил Ж. наличными **** рублей, которые были вложены в производство мебели, а прибыль между ними поделена пополам. Официально указанная сумма через бухгалтерские документы предприятия проведена не была, какие-либо расписки отсутствовали. Потом наступил кризис и заказы, а значит и производство мебели, стали сокращаться. Знает, что в этот период Ч. потребовал от сына вернуть ему свои **** рублей, которые были вложены в производство. Потом эту сумму стали требовать Заварин и Мусатов, которые настояли до выплаты ее, предоставить им автомобиль. Поэтому сын был вынужден через доверенность предоставить им право пользования своим автомобилем «****». Когда сын не смог собрать **** рублей, все рассказал ей, поэтому она стала занимать деньги у знакомых, брала кредиты. Знает, что эти деньги отдавались Мусатову и Заварину, а потом и их представителю П. Всего, по ее подсчетам, им были переданы деньги в размере **** рублей. Однако после этого в ноябре 2008 г. Заварин и Мусатов заставили сына дать им расписку о том, что Ж. еще должен Ч. ****-**** рублей. Знает от младшего сына Ю., что перед этим Ж. избили, посадили в автомобиль, где он и написал Заварину и Мусатову такую расписку. Сама она телесных повреждений у сына не видела, но он опасался за себя и семью, поэтому и не обращался в милицию.

Свидетель Кз. пояснил в судебном заседании, что его родной брат Ж. организовал и был директором производства мебели по адресу: г. ****, пос. ****, ул. ****, д.****. Сборщиком мебели у брата работал и он в период с 2004 по 2008 год. Также до 2006 года в качестве рабочего по сборке и изготовлению мебели работал Ч.. В 2007 году Ж. приобрел в кредит в свою собственность автомобиль «****» черного цвета, которым управлял сам. Примерно в 2007-2008 г. Ч. стал компаньоном брата и отвечал за доставку готовой мебели клиентам, принимал заказы. В том же 2008 году ему позвонил брат Ж. и сообщил, что у него возник конфликт с Ч. из-за денежных разногласий. Также пояснил, что к нему в офис, расположенный на ул. **** г. ****, приезжали Заварин и Мусатов, которые потребовали от брата вернуть Ч. деньги, около **** рублей. Брат рассказал, что во время беседы кто-то из них 2 раза ударил его, забрали у него в счет погашения долга перед Ч. автомобиль «****», на который брат был вынужден дать им генеральную доверенность у нотариуса. Видел, что брат был запуган, поскольку их семье поступали угрозы с требованием вернуть эту сумму. В это время Заварин и Мусатов продолжали эксплуатировать и ездили на автомобиле брата «****». Поэтому все члены их семьи стали собирать деньги, брали их в долг, которые передавались Заварину, Мусатову, а потом и от их лица – мужчине по кличке «Петруха». Всего их семья собрала и передала им до осени 2008 года около **** рублей. При этом никаких официальных расписок, либо иных бумаг о передаче денежных средств, не писалось. В один из приездов Мусатов и Заварин поинтересовались, сколько денег он передал «Петрухе», а поскольку к ним эти деньги не дошли, то сказали, что брату придется выплачивать их снова. На следующий день Мусатов и Заварин на автомобиле приехали к их дому, где в салоне автомобиля заставили брата написать расписку о его долге перед Чиваллери в сумме 1,5 млн. руб. Через некоторое время ему позвонил Заварин и Мусатов, назначили встречу в кафе в районе рынка «Факел» г. Владимира. Там он увидел Мусатова, Заварина, а также неизвестного ему мужчину по имени «Гера». В разговоре «Гера» поинтересовался, сколько денег он с братом передал «Петрухе», имеются ли у него на этот счет какие-либо черновые записи. Поскольку он сам вел такие записи в ежедневнике, то их им и передал. После этого денег они никому не передавали.

Свидетель Р. пояснил в судебном заседании, что в течение года с января 2008 г. он стал работать на изготовление корпусной мебели в цехе, который располагался по адресу: г. ****, ул. **** д. ****. Производством там руководил Ко., а его компаньоном был Ч.. Знает, что Ч. хотел отделиться от Ко. и забрать какую-то сумму денег, ранее вложенную им в производство. Говорил ему о долге перед Ч. и сам Ко. Знает, что у Ко. был автомобиль **** черного цвета, который тот эксплуатировал. За управлением этого автомобиля других лиц он не видел.

    В ходе предварительного следствия свидетель Р., чьи показания были оглашены, пояснил, что Ч. высказал намерение забрать под свой контроль у Ко. финансовую деятельность цеха по изготовлению корпусной мебели, поскольку тот должен ему и не отдал крупную сумму денег. Поэтому, как рассказал Ч., Ко., боясь физической расправы, стал проживать в детском саду по месту работы своей матери. В процессе работы видел, как к цеху на автомобиле Ко. **** черного цвета, приезжали Мусатов, Ч. и неизвестный ему молодой человек. Ч. вызывал из цеха Ко., где они все у автомобиля о чем-то разговаривали. В один из дней Ко. рассказал, что все деньги, которые он был должен Ч., вернул, поэтому можно спокойно работать и наращивать объемы производства. В разговоре с ним же Ко. подтвердил, что автомобиль забрали знакомые Ч. в счет его долга. (т.1, л.д. 230-231)

В судебном заседании Р. пояснил, что эти показания не читал, поэтому они не совсем объективны.

Вместе с тем, суд признает показания на следствии свидетеля Р. более полными и объективными, поскольку они согласуются с приведенными выше показаниями, другими доказательствами. В своих показаниях свидетель привел факты, которыми следователь не располагал и располагать не мог.

Свидетель Зт. пояснил, что тоже являлся работником цеха по изготовлению корпусной мебели, который располагался по адресу: г. ****, ул. **** д. ****. Этим цехом руководили двое: Ко., у которого был автомобиль ****, и Ч. Об их финансовых разногласиях ему ничего не известно.

Свидетель Ла. пояснил, что зимой 2008 года устроился на работу в цех, где изготавливали корпусную мебель по адресу: г. ****, ул. **** д. ****. Директором и хозяином предприятия был Ко., а его компаньоном, о чем узнал он позже, был Ч., который контролировал их работу и отвечал за реализацию мебельной продукции. О финансовых разногласиях между компаньонами он узнал от Ко., который в счет долга отдал свой автомобиль ****. Потом был кризис, и цех их закрылся.

В судебном заседании свидетель Ме. подтвердил, что на том же предприятии, руководили которым Ко. и Ч., он работал сначала 2008 года и до осени. В дальнейшем возникли трудности со сдачей заказов, и Ч. решил забрать вложенные в предприятие деньги и отделиться от Ко.

Свидетель П., в том числе и после оглашения его показаний в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что летом 2008 года он работал в кафе «****» г. ****, куда в один из дней лета зашел знакомый Заварин А., с которым были парень по имени А., а также, как узнал позже Ч.. В ходе разговора Ч. стал рассказывать, что он вместе с компаньоном занимается изготовлением корпусной мебели, поэтому на развитие совместного бизнеса отдал компаньону свои личные деньги в сумме **** рублей. Также Д. пояснил, что в настоящее время бизнес не идет, и компаньон ему эти деньги возвращать не собирается. Тогда он посоветовал Д. обратиться в фирму по возврату долгов. Спустя несколько дней, когда они опять все встретились, Ч. рассказал, что его проблему с деньгами они сами решили самостоятельно, и его компаньон в счет гарантии возврата денег отдал свой автомобиль марки «****». Также Ч. пояснил, что они с компаньона взяли расписку, заверенную нотариусом, о том, что компаньон должен ему (Ч.) **** рублей. Поэтому при возврате этих денег автомобиль подлежал возврату компаньону. В этом же разговоре Ч. попросил его взять деньги в сумме **** рублей, которые передаст ему должник-компаньон. Эти деньги, а потом и еще **** рублей, он передал Ч. ( т.1, л.д.239-241 )

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что в первые выходные сентября 2008 года муж приехал к ней с Мусатовым А. на автомобиле марки «****» черного цвета. Этот автомобиль, как объяснил муж, был у него с Мусатовым общий, поэтому и ездили они на нем по очереди. ( т.5, л.д.204-206 )

Потерпевшая Т. пояснила, что в период их отношений с Сандаковым, которые прекратились в конце августа 2009 года, она видела Мусатова за управлением темного седана «****».

В судебном заседании свидетель Зц. пояснил, что в период с 2006 по 2010 года был учредителем такси и имел автосервис ****», который располагался в д. **** пос. **** г. ****. Летом 2009 года его знакомые Заварин и Мусатов сдали к нему в ремонт автомобиль «****» черного цвета, а после ремонта забрали его. Потом месяца через полтора они вновь на эвакуаторе привезли для ремонта этот же автомобиль, но денег за выполненный ремонт так и не заплатили. Поэтому этот автомобиль находился на территории автосервиса до момента изъятия его в январе 2010 года работниками милиции.

Подтверждением этому является протокол выемки от 14.01.2010 г., согласно которого в автосервисе «****», расположенном по адресу: г. ****, пос. ****, д.****, был изъят автомобиль «****» черного цвета, имеющий регистрационный номерной знак **** регион.     Ремонт этого автомобиля, заказчиками которого были Мусатов А.Г. и Заварин А.С., осуществлялся с 14 по 27 июля 2009 г. и с 26 августа 2009 г. ( т.4 л.д.3-4, 10-11 )

Представленными документами и свидетельскими показаниями подтверждено, что в период с 22.08.2008 г. по 14.01.2010 г. Мусатов А.Г. и Заварин А.С. использовали автомобиль Ко. «****» г.н. **** в личных целях.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что в начале 2008 года Ч. передал по устной договоренности Ко. денежные средства в размере **** (****) рублей, которые последним по их обоюдному согласию были вложены в расширение мебельного производства. Впоследствии Заварин А.С. и Мусатов А.Г. предприняли самовольные активные действия по возврату названной суммы Ч. вопреки установленному законом порядку, который регламентирует разрешение денежных споров между гражданами.

Предлагая квалификацию действий подсудимых по данному эпизоду обвинения, государственный обвинитель исходил из того, что совершение данного преступления явно выходило за рамки деятельности преступной группы (банды). По мнению обвинение, это отдельное преступление не связано с общими целями и задачами преступных действий всех членов группы. Мотивом этого преступления послужило личное желание Заварина А.С. и Мусатова А.Г. вернуть деньги Ч. При этом не имело место, как в эпизодах, связанных с разбойными нападениями на АЗС, подготовка и планирование каждого из преступлений, распределение ролей между участниками, применение оружия.

Установленные судом фактические обстоятельства дела позволяют суду, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицировать действия Заварина А.С. и Мусатова А.Г. по ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011), как самоуправство, поскольку ими самовольно, вопреки установленному законом порядку, совершены действия, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия.

Признак применения насилия, исходя из предложенной органом предварительного следствия редакции обвинения, Мусатову А.Г. и Заварину А.С. не вменялся.

    Самовольные действия подсудимых, которые и оспорены потерпевшим, причинили Ко. существенный вред. Этот вред выразился в лишение потерпевшего права пользования собственным имуществом - автомобилем, необходимым для ведения бизнеса и использования в личных целях, а также в дополнительной и существенной денежной нагрузке вопреки установленному законом порядку на него лично и его производство.

    

    Доводы защиты, настаивающей на оправдании Заварина и Мусатова, не могут быть приняты.

    В ходе судебного разбирательства установлено, что именно действия

Заварина и Мусатова, их угрозы физического насилия, высказанные Ко., и заставили последнего, будучи не согласным, выполнить их условия и передать им в качестве залога свой автомобиль ****, а также выплачивать деньги Ч.

    Доказательствами того, что угрозы применения насилия со стороны Заварина и Мусатова были реальными, свидетельствуют показания родственников Ко., которые были вынуждены для него всей семьей собирать и занимать деньги. Об этом же свидетельствуют и показания свидетеля Р., которому Ч. рассказывал о том, что Ковальчук, опасаясь физической расправы, некоторое время жил в детском саду по месту работы своей матери.

Оспаривая действия Заварина А.С. и Мусатова А.Г., Ко. пытался еще в октябре 2008 года обратиться в милицию, но положительных результатов это не дало.

Поэтому заявление в милицию о привлечение ФИО6 и ФИО7 к уголовной ответственности им и было написано только **** (т.1. л.д.165), когда преступная деятельность названных лиц была пресечена.

    

Хищение огнестрельного оружия, незаконное изготовление огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 подтвердил, что хищение огнестрельного оружия, из которого изготовил обрез, он совершил один, когда летом 2008 года вместе с Т. снимал квартиру у Л., по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв.****. В ходе уборки квартиры на шкафу он обнаружил завернутое во что-то горизонтальное охотничье двухствольное ружье, о чем и сообщил своему знакомому Я. Тот попросил его сделать из ружья обрез, что он один и сделал, отпилив от него часть ствола и приклад. Потом этот обрез он передал Я.. Впоследствии этот обрез использовался ими при совершении разбойных нападений на АЗС.

Однако в ходе предварительного следствия Сандаков Е.Д., чьи показания были оглашены, утверждал, что о своей находке в квартире Л., он рассказал Мусатову, с которым они совместно, путем отпиливания части ствола и приклада, изготовили из охотничьего ружья обрез. Этот обрез он отдал Мусатову, а отпиленный ствол и приклад по забывчивости оставил в квартире.                (т.8, л.д.97, 271-273, 281)

В судебном заседании Сандаков Е.Д. показания на следствии не подтвердил и пояснил, что сделал все сам, а Мусатова оговорил, поскольку думал, что тот его в ходе следствия тоже оговорил по ряду эпизодов.

Подсудимый Мусатов А.Г. в ходе судебного разбирательства, как и в ходе предварительного следствия, последовательно утверждал, что к хищению этого охотничьего ружья и изготовлению из него обреза он не причастен. Впервые увидел этот обрез только при совершении нападения на АЗС 22 декабря 2008 года.

Свидетель Л. пояснила в судебном заседании, что в последнее время проживала с Т., поэтому хорошо знала его бывшую жену Т., которая в свою очередь проживала с Сандаковым. После смерти деда, который был, как и отец военный и охотник, осталось жилье по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв. ****. Поскольку после смерти деда в квартире никто не проживал, она вместе отцом и по его просьбе перевезла туда охотничье двуствольное ружье, которое положила в комнату на шифоньер. Когда в 2007 году умер и отец, она разрешила проживать в квартире Т. с дочерю и Сандакову, которые проживали там до середины лета 2008 года. После этого с ее разрешения Т. и Сандаков стали проживать на даче отца в районе ****, а она через агентство стала искать новых квартирантов, которыми оказались два парня из ****. В ходе уборки в квартире на шифоньере были обнаружены два отпиленных ствола от охотничьего ружья и приклад, которые она выбросила. Свою причастность к изготовлению обреза охотничьего ружья Т. и Сандаков перед ней отрицали.

Т. подтвердила в судебном заседании, что до середины лета 2008 года она проживала с Сандаковым и дочерью в квартире, которую ей предоставила Л. по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв. ****.

Свидетель Сп. подтвердил, что в конце лета 2008 года он вместе с В. через агентство снял жилье по адресу: г. ****, ул. **** д.**** кв.****, хозяйкой которого была девушка по имени О. В квартире на шифоньере В. обнаружил отпиленные от охотничьего двуствольного горизонтального ружья ствол и деревянный приклад, которые и были переданы О. Та рассказала, что это части охотничьего ружья, которое принадлежало ее деду генералу, а квартира до них сдавалась ею другим жильцам.

Свидетель В. подтвердил, что через агентство вместе со Сп. в сентябре 2008 г. сняли двухкомнатную квартиру по адресу: г. ****, ул. **** д.**** кв.****, хозяйкой которой была девушка по имени О. Поскольку в квартире был беспорядок, они стали там делать уборку. На шифоньере в комнате в свертке были обнаружены отпиленные от двухствольного охотничьего ружья стволы и приклад, которое и были переданы О. В этой квартире они проживали до января 2009 года.

Свидетель За. пояснила, что через агентство сдавала принадлежащее ей жилье по адресу: г. ****, ул. **** д.**** кв.**** Сандакову Е., с которым был заключен договор найма с 05.10.2009 г. по апрель 2010 года. Потом Сандаков в начале января 2010 г. куда-то пропал, и она не могла ему дозвониться. В этот же период ей позвонил работник милиции и поинтересовался, сдает ли она кому-либо квартиру, а получив утвердительный ответ, посоветовал посмотреть сохранность своего имущества. Тогда она стала осматривать квартиру и в шкафу обнаружила не принадлежащую ей спортивную сумку, в которой находились спортивные шапки с прорезями для глаз, обрез охотничьего ружья, перчатки и патрон. После этого она созвонилась с сотрудником милиции и принесла ему эти вещи.

Подтверждением этому является договор найма от 5 октября 2009 г., согласно которого За. передала находящуюся в собственности кв. **** в д. **** на ул. **** г. **** Сандакову Е.Д. сроком на 6 месяцев (т.5, л.д.106-109)

В ходе выемки, результаты которой зафиксированы в протоколе от 09.01.2010, в кабинете № **** УВД по Владимирской области у За. были изъяты: 1) спортивная сумка черного цвета с надписью «Football»; 2) спортивная шапка черного цвета с надписью «Sport» с прорезями для глаз; 3) шапка черного цвета с прорезями для глаз и рта; 4) перчатки черного цвета; 5) перчатки из синтетического материала синего цвета с белыми полосами-вставками; 6) шарф серо-белого цвета; 7) охотничий патрон 16 калибра с надписью «****»; 8) обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья марки ******** и годом выпуска ****; 9) договор найма жилого помещения на 1 листе. (т.5, л.д.102-106)

Справкой, предоставленной **** оружейным заводом, от 09.06.2010 г. подтверждено, что гладкоствольные ружья 16 калибра модели «****» изготавливались на **** оружейном заводе с **** по **** год. С **** по **** год изготавливались охотничьи ружья модели «****» 16-го калибра. ( т.5 л.д.269 )

Согласно заключению эксперта № **** от **** г.:

представленный на экспертизу предмет (обрез) изготовлен самодельным способом из гладкоствольного двуствольного ружья 16-го калибра заводского изготовления **** модели **** или **** с номером ****. Данный предмет является гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра пригодным для стрельбы;

из данного оружия производились выстрелы после его последней чистки;

представленный патрон является боеприпасом, пригодным для стрельбы из представленного оружия. ( т.5, л.д.137-139 )

В судебном заседании в ходе осмотра обреза гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья **** года выпуска марки ******** Сандаков Е.Д. подтвердил, что указанный обрез он изготовил из ружья, которое нашел в снимаемой совместно с Т. квартире Л. на ул. ****. В последствие этот обрез он перенес и хранил в квартире За. на ул. **** г. ****, которую снимал в последнее время. (т.5, л.д.151-155, 126-129)

Исходя из совокупности представленных доказательств, судом установлена причастность Сандакова Е.Д. к хищению и незаконному изготовлению огнестрельного оружия. Причастность к совершению таких действий Мусатова А.Г. судом не установлена и доказательств тому не имеется, что и было подтверждено в судебном заседании Сандаковым Е.Д.

В этой связи показания Мусатова А.Г., а также показания Сандакова Е.Д. в ходе судебного заседания, суд признает объективными, отражающими фактические обстоятельства исследуемого судом события.

Вместе с тем, совершение этого преступления явно выходило за рамки деятельности преступной группы (банды). По мнению обвинение, это отдельное преступление не связано с общими целями и задачами преступных действий всех членов группы. Мотивом этого преступления послужило личное желание Сандакова Е.Д. изготовить обрез, что и было им исполнено. Наличие этого обреза и послужило толчком к объединению Заварина А.С., Сандакова Е.Д. и Мусатова А.Г. в декабре 2008 года в устойчивую и уже вооруженную группу (банду), нацеленную на совершение разбойных нападений на автозаправочные станции, расположенные на территории Владимирской области.

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, государственный обвинитель отказался от обвинения Мусатова А.Г. по этому эпизоду в полном объеме, а также исключил из обвинения Сандакова Е.Д. квалифицирующий признак организованной группы.

Судом установлено, что Сандаков Е.Д. совершил хищение огнестрельного оружия, которым согласно Закону «Об оружие» является гладкоствольное двуствольное охотничье ружье, после чего изготовил из него обрез, являющейся огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.

Укорачивая ложе приклада в районе шейки и ствол до остаточной длины 275мм, Сандаков Е.Д. тем самым незаконно изготовил совершенно иное огнестрельное оружие - обрез, который приобрел другие, чем у охотничьего ружья тактико-технические характеристики.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также совокупности представленных и исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Сандакова Е.Д. по ч.1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия (в редакции ФЗ- 63 от 13.06.1996), а также по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия (в редакции ФЗ-92 от 25.06.1998).

    В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Мусатова А.Г. по п. «а» ч. 4 ст. 226, ч.3 ст. 223 УК РФ судом в соответствии с требованием ч.7 ст. 246 УПК РФ вынесено отдельное определение.

Незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов (пистолета с глушителем и патронами).

В судебном заседании Мусатов А.Г. по данному эпизоду вину признал в полном объеме и пояснил, что летом 2009 года занимался бегом и во время пробежки в лесном массиве в районе лагеря «****» увидел сверток, в котором находился пистолет, глушитель и обойма с патронами. Этот пистолет он хранил под сиденьем автомобиля «****», о чем Заварин не знал. Когда в августе 2009 года автомобиль после аварии был отправлен в ремонт, пистолет он передал своему знакомому Я., у которого он хранился до декабря 2009 года. Этим пистолетом он ночью 28 сентября 2009 года в ходе нападения на АЗС № **** д. **** и разбивал стекла. Уже после этого нападения он много думал обо всех событиях и решил избавиться от пистолета, что и сделал в лесном массиве по дороге в сторону г. ****.

Уже в ходе предварительного следствия обвиняемый Мусатов А.Г. 16.12.2010 г. показал место в лесном массиве у коттеджного поселка «****» (бывшая территория оздоровительного спортивного лагеря «****»), где летом в 2009 году он обнаружил пакет с пистолетом, глушителем и боевыми патронами. С этим пистолетом он совместно с Завариным и Сандаковым в сентябре 2009 года совершил три разбойных нападения.                 ( т.8, л.д.104-106 )

    

Наличие такого пистолета с глушителем, снаряженным не менее чем четырьмя 6.35мм патронами **** образца **** года, подтверждено применением этого оружия в ходе разбойных нападений с участием, в том числе Мусатова А.Г., 20 и 28 сентября 2009 года на АЗС № **** у д. ****, 23 сентября 2009 года на АЗС **** км у с. ****, а также показаниями потерпевших Кл. и Кю., Ин. и Ик., Тю. и Ту., которые видели в ходе разбойных нападений на АЗС пистолет с глушителем в руках у одного из нападавших.

Об этом свидетельствует протокол осмотра места происшествия от 28 сентября 2009 г., в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении автозаправочной станции № **** ООО «****», расположенной по адресу: д. **** района **** области, а также на прилегающей к ней территории. Так, справа от входной двери АЗС под средней секцией пластикового окна в лотке для приема денег обнаружена пуля в медной оболочке со следами деформации. На раме с разбитым стеклом имеется характерное пулевое отверстие. В помещении АЗС справа от входной двери расположена стойка оператора-кассира, где на полу под стулом обнаружена гильза из желтого металла. На входной двери комнаты отдыха имеется сквозное отверстие, а на полу этого помещения обнаружена пуля с металлической оболочкой и следами деформации. Также на противоположной от входа стене имеется отверстие. При вскрытии стеновой панели на полу обнаружена пуля со следами деформации. В этой же комнате расположен письменный стол, а под ним металлический сейф. Там же справа находится пластиковое окно, стекла которого частично разбиты. На оставшихся в окне осколках видны следы сквозного отверстия. На улице, возле помещения АЗС обнаружены три стреляные гильзы из желтого металла: две с лицевой стороны фасада здания и одна с боку данного помещения. Также в ходе осмотра прилегающей к АЗС территории на обочине автодороги **** в **** метрах в сторону г. ****, обнаружен след подошвы обуви и след протектора шин транспортного средства. (т.4, л.д.233-241)

Согласно заключению эксперта № **** от **** г. представленные три пули и четыре гильзы являются частями 6.35 мм патронов **** образца **** года;

три пули и четыре гильзы могли быть выстреляны из пистолетов калибра 6.35 мм: «****», «****» модели II и III, «****» модели II и III, «****» модели ****, «****» модели «****» и «****» и других;

три пули, представленные на экспертизу, выстреляны из ствола одного экземпляра оружия;

четыре гильзы, представленные на экспертизу, стреляны из одного экземпляра оружия;

до выстрела представленные три пули и три гильзы (из числа представленных) могли составлять три 6.35 мм унитарных патрона **** образца **** года. ( т.5, л.д.1-2, 8-12 )

Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение факт незаконного присвоения Мусатовым А.Г. найденного в лесном массиве при указанных им обстоятельствах пригодного для стрельбы пистолета неустановленной модели с глушителем, снаряженного не менее, чем четырьмя 6.35 мм патронов **** образца **** года.

Допрошенные в судебном заседании Заварин А.С., Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. пояснили, что каких-либо конструктивных изменений в пистолет и патроны они не вносили.

В судебном заседании эксперт Б., допрошенный в соответствии со ст. 282 УПК РФ, пояснил, что при исследовании представленных на экспертизу трех пулях были обнаружены на их поверхности нарезы канала ствола, что свидетельствует о том, все что выстрелы производились из одного и того же экземпляра нарезного огнестрельного оружия. При этом на представленных 4 гильзах отобразились следы ударно-спускового механизма, присущие ряду моделей зарубежных пистолетов. Пули и гильзы изготовлены заводским способом и следов внешнего изменения не имеют.

При таких обстоятельствах и с учетом совокупности исследованных в судом доказательств есть основания полагать, что пистолет неустановленной модели с глушителем является огнестрельным оружием, а не менее, чем четыре 6.35 мм патрона **** образца **** года, являются боеприпасами. По смыслу закона к категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Приведенная совокупность доказательств, позволяет суду квалифицировать действия Мусатова А.Г. по данному эпизоду преступной деятельности, исходя из предложенной редакции обвинения, по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ-73 от 21.07.2004).

    Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

    

    В судебном заседании Заварин А.С. не признал вину в совершении разбойных нападениях на АЗС 22 декабря 2008 года, 01 февраля, 20, 23 и 28 сентября и 31 декабря 2009 года, равно как и какую-либо причастность к устойчивой вооруженной группе (банде). В то же время он 20, 23 и 28 сентября, а также 31 декабря 2009 года, предоставил свой автомобиль «****», что не оспаривает, Сандакову, но как тот использовал его транспортное средство, ему не известно.

    Подсудимый Сандаков Е.Д., отрицая свою принадлежность к банде, признал свое участие совместно с Мусатовым А.Г. и мужчиной по имени Я. в вооруженных нападениях на АЗС 22 декабря 2008 года, 01 февраля, 20, 23 и 28 сентября и 31 декабря 2009 года. При этом в ряде нападений 22 декабря, 01 февраля и 31 декабря 2009 года ими в качестве оружия был использован обрез, который летом 2008 года он изготовил из похищенного охотничьего ружья. В остальных случаях они использовали пистолет неизвестной марки с глушителем. Для одного из нападений на АЗС 20 сентября 2009 года им в качестве мобильного средства передвижения у знакомого был позаимствован автомобиль «****». Похищенные с АЗС денежные средства они каждый раз делили между собой в равных долях. Подтвердил, что с Тю., с которой ранее сожительствовал, работал непродолжительное время на АЗС **** в д. ****, поэтому хорошо знал расположение помещений станции. Позднее на эту АЗС им, Мусатовым и мужчиной по имени Я. было совершено 3 нападения: 01 февраля, 20 и 28 сентября 2009 года.

    

    Подсудимый Мусатов А.Г., также отрицая свою принадлежность к банде, признал свое участие совместно с Сандаковым Е.Д. и мужчиной по имени Я. в вооруженных нападениях на АЗС 22 декабря 2008 года, 01 февраля, 20 и 28 сентября 2009 года. При этом непосредственного участия в нападениях на АЗС «****» у д. **** 23 сентября 2009 года, а также на АЗС «****» 31 декабря 2009 года, он не принимал. В ряде нападений 20, 23 и 28 сентября 2009 года был использован пистолет неизвестной марки с глушителем и патронами, который он летом 2009 года нашел в лесном массиве. Остальные нападения, в том числе и 31 декабря 2009 года на АЗС «****», были совершены с обрезом, который был изготовлен из охотничьего ружья. Для двух нападений на АЗС 22 декабря 2008 года и 20 сентября 2009 года ими в качестве мобильного средства передвижения был использован автомобиль Ко. «****», которым он и Заварин А.С. распоряжались в то время, в остальных случаях автомобиль последнего ****. Похищенные с АЗС денежные средства они каждый раз делили между собой в равных долях.

    

    Участие подсудимых в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях, подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

    

    В ходе предварительного следствия каждый из подсудимых Заварин А.С., Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. не оспаривали совместное участие в разбойных нападениях на АЗС при установленных судом и указанных выше фактических обстоятельствах.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний Заварина А.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 13.01.10, обвиняемого от 21.01.10, 26.02.10, 02 и 26.03.10, которые были проверены на месте 01 и 29 апреля 2010 года, следует, что он принимал непосредственное участие совместно с Мусатовым А.Г. и Сандаковым Е.Д. в вооруженных разбойных нападениях на АЗС 22 декабря 2008 года, 01 февраля, 20, 23 и 28 сентября и 31 декабря 2009 года. При этом в ходе нападений 22 декабря, 01 февраля и 31 декабря 2009 года ими использовался в качестве оружия обрез, а в остальные дни 20, 23 и 28 сентября 2009 года пистолет с глушителем и патронами, который принес Мусатов. В качестве мобильного средства передвижения для нападений он, Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. 20, 23 и 28 сентября, а также 31 декабря 2009 года, использовали принадлежащий ему и жене автомобиль «****». В целях сокрытия преступления они использовали маски с прорезями для глаз и перчатки, а в ряде случаев 22 декабря 2008 года, 01 февраля, 20 сентября 2009 года регистрационные знаки используемых ими разных автомобилей обклеивались заранее приобретенными пакетами. (т.7, л.д.12-14, 72-73, 77-78, 79-107)

После 29 апреля 2009 года Заварин А.С. изменил свою позицию и отказался от дачи показаний, мотивировав свое решение тем, что инкриминируемых ему преступлений не совершал.

    

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний Мусатова А.Г. следует, что в ходе следствия он называл те же, что и в суде, обстоятельства совершения разбойных нападений на АЗС. При этом неоднократно и последовательно утверждал, что эти нападения совершались им, Сандаковым и Завариным, а не мужчиной по имени Я. (т.7, л.д. 243, 245-246, 249-253, 271, 278-279, т.8, л.д.40-54, 61-71, 72-91, 125-138)

Сандаков Е.Д., чьи показания также были оглашены, неоднократно и последовательно утверждал, что при изложенных им в судебном заседании обстоятельствах, участие в разбойных нападениях на АЗС принимал, наряду с ним и Мусатовым, Заварин. Хотя в своих показаниях 06 июля 2010 г. стал утверждать, что нападение на АЗС «****» у д. **** 23 сентября 2009 года он совершил с Мусатовым, но без участия Заварина, а 09 февраля 2011 года заявил, что Заварин не участвовал и при нападении на АЗС и 28 сентября 2009 года. (т.8, л.д. 140, 155-157, 210-211, 213-215, 216-222, 223-227, 228-231, 232-250, 257-268, 297-313)

Впоследствии Заварин А.С. в ходе предварительного следствия, а Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. в суде, под предлогом ведения в отношении них недозволенных методов предварительного следствия, выразившихся в применении к ним физического насилия и угроз, отказались от своих показаний и стали утверждать: Заварин А.С. о своей непричастности к разбойным нападениям на АЗС. Ту же позицию заняли в суде Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д., которые стали утверждать, что нападения на АЗС были совершены ими, но при участии мужчины по имени Я., о котором на следствии они умолчали.

Давая оценку показаниям подсудимых, суд принимает во внимание следующие обстоятельства:

Приведенные показания подсудимых на предварительном следствии получены в установленном законом порядке, с участием, в том числе, и избранных ими защитников. Они согласуются между собой, подтверждаются собранными доказательствами. На предварительном следствии Заварину А.С., Мусатову А.Г. и Сандакову Е.Д. предусмотренные законом права подозреваемого, обвиняемого, их право на защиту, положения ст. 51 Конституции РФ разъяснялись, они были им известны и понятны. Каждый из них в присутствии защитника был предупрежден о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

Таким образом, следует признать, что нарушений процессуального закона при допросах Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д. следователем не допущено, что и подтверждено отсутствием от них и защитников каких-либо замечаний и жалоб на протоколы следственных действий.

Не может признать суд состоятельными и доводы подсудимых о ведении в отношении них недозволенных методов предварительного следствия, выразившихся в применении к ним физического насилия и угроз.

Данные доводы подсудимых были проверены и опровергнуты результатами проверок: по заявлению Заварина А.С. № **** от **** года; № **** от 01 сентября 2011 года; № **** от **** года; по заявлению его защитника адвоката Сидорова О.Г. № **** от **** года; по заявлениям Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д. № **** от **** г.

Проверки доводов подсудимых были проведены в соответствии со ст. 151 УПК РФ надлежащими территориальными следственными органами и в рамках своих полномочий.

Предварительное расследование было проведено следователем органа внутренних дел, поэтому следователи следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области, проводя проверку доводов подсудимых, никакой личной или ведомственной заинтересованности не имели.

В ходе проверок получены объяснения с лиц, на которых ссылались, в том числе и в суде, заявители, а сами материалы были в полном объеме исследованы в судебном заседании.

Одновременно установлено, что в материалах не зафиксированы обращения Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д. за медицинской помощью, связанные с телесными повреждениями, которые могли бы свидетельствовать о применении к ним недозволенного физического воздействия.

Более того, подсудимые Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. только в судебном заседании и в ходе допроса заявили о применении к ним недозволенных методов следствия.

Такая позиция подсудимых связана, по мнению суда, с тем обстоятельством, что только в ходе судебного разбирательства Заварин А.С., Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. выработали линию совместного поведения в суде, где и выразили свое отношение к предъявленному им обвинению. Это и позволило Сандакову Е.Д. и Мусатову А.Г. в ходе судебного разбирательства поддержать Заварина А.С. в его доводах о непричастности к совершению преступлений и высказаться о третьем участнике нападений, которого видели операторы АЗС в ходе ряда разбойных нападений непосредственно в помещение станции. Поэтому третий участник нападений и был Сандаковым Е.Д. и Мусатовым А.Г. обозначен в судебном заседании, как неизвестный им и отсутствовавший в действительности мужчина по имени «Я.».

В этой связи характер и непоследовательность в изложении подсудимыми ряда обстоятельств совершенных преступлений, а Завариным А.С. и отказ от дачи показаний после 29 апреля 2010 года, свидетельствует о свободном поиске и выборе избранной ими позиции на стадии следствия и опровергает версию о принуждении их к даче нужных работникам полиции и следователю показаний.

Подтверждением этому являются показания Ке., которая в качестве понятой принимала участие при проверки показаний Заварина А.С. на месте 01 и 29 апреля 2010 года (т.7, л.д.93-107).

В судебном заседании она пояснила, что следователем перед началом следственных действий 01 и 29 апреля 2010 года указанные в протоколе права обвиняемому Заварину А.С. были разъяснены, однако тот от подписи в протоколе от 29 апреля 2010 года отказался. При этом указала, что со стороны следователя или конвоя никаких подсказок, давления на Заварина А.С. не было. Ни от него, ни от защитника каких-либо жалоб по поводу проведения следственных действий следователю не поступало. Не видела она на лице Заварина А.С. и каких-либо телесных повреждений, и жалоб по поводу применения к нему физического насилия и угроз он до, во время и после следственного действия не высказывал. При этом 01 апреля 2010 года Заварин А.С. находился в хорошем расположении духа, много шутил, в том числе и с ней.

Оценив в судебном заседании совокупность приведенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований не доверять результатам проверок, выразившихся в постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела от 10 мая, 01 сентября, 17 ноября, 07 декабря 2011 года и 21 марта 2012 года по фактам, изложенным подсудимыми Завариным А.С., Мусатовым А.Г., Сандаковым Е.Д. и адвокатом Сидоровым О., у суда не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что показания Заварина А.С. (т.7, л.д.12-14, 72-73, 77-78, 79-107), Мусатова А.Г. (т.7, л.д. 243, 245-246, 249-253, 271, 278-279, т.8, л.д.40-54, 61-71, 72-91, 125-138) и Сандакова Е.Д. (т.8, л.д. 140, 155-157, 210-211, 213-215, 216-222, 223-227, 228-231, 232-250, 257-268, 297-313) получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и дополняя друг друга, в целом восстанавливают объективные обстоятельства произошедших и исследуемых судом событий, которые судом и положены в основу приговора.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Заварин А.С., как участник устойчивой вооруженной группы, куда вместе с ним входили Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д., непосредственно участвовал в совершаемых этой организованной группой нападениях.

По сути, роль Заварина А.С. в этих преступлениях и обозначили в судебном заседании Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д., назвав его неизвестным мужчиной по имени «Я.».

Участие Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д. в устойчивой вооруженной группой (банде) и в совершаемых ею нападениях на АЗС 22 декабря 2008 года, 01 февраля, 20, 23 и 28 сентября, а Заварина А.С. и Сандакова Е.Д. и 31 декабря 2009 года, кроме названных показаний, подтверждается нижеследующими доказательствами, содержание которых приведено по конкретным эпизодам преступной деятельности, а также:

В ходе проверки показаний обвиняемого Мусатова А.Г. от 19 июля 2010 г. им был показан охотничий магазин «****», расположенный в доме **** на ул. **** г. ****, где он покупал патроны для обреза охотничьего ружья, который он, Заварин и Сандаков использовали при совершении разбойных нападений. ( т.8 л.д.72-82 )

В ходе проверки показаний обвиняемого Сандакова Е.Д. от 16 июня 2010 года он показал дорожный знак, в который он после первого разбойного нападения, совершенного на АЗС № **** им, Мусатовым и Завариным 22 декабря 2008 года, произвел выстрел из обреза охотничьего ружья. (т.8, л.д.232-243)

В судебном заседании Сандаков Е.Д. подтвердил, что выстрелом из обреза в дорожный знак он проверил его боеготовность.

То же самое показал и подтвердил и обвиняемый Заварин А.С. в ходе проверки показаний на месте 01 апреля 2010 года. (т.7, л.д.93-100)

В ходе обыска 09 февраля 2010 года по месту регистрации Заварина А.С. в кв. **** д. **** на **** проспекте г. **** среди прочего были обнаружены и изъяты 9 цветных фотографий с изображением, в том числе Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д. на общем для них торжественном мероприятии. (т.7, л.д.111-112,180-188)

Оценивая доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд находит установленным, что в декабре 2008 года Заварин А.С., Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. добровольно объединились в устойчивую организованную вооруженную группу (банду) для совершения нападений на операторов автозаправочных станций (АЗС), расположенных на территории нескольких районов Владимирской области и хищения там денежных средств, с применением имеющегося у Сандакова Е.Д. огнестрельного оружия - обреза, насилия опасного для жизни и здоровья граждан, а равно с угрозой применения такого насилия.

Об организованности и устойчивости группы, состоящей из Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д. свидетельствует предварительное и добровольное их объединение для совершения преступлений, стабильность ее состава на протяжении длительного времени, тесная взаимосвязь между членами, согласованность их действий и взаимозаменяемость в ходе разбойных нападений, постоянство форм и методов преступной деятельности, наличие разработанного плана совершения нападений, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений, разведка объекта нападения.

Участники банды Заварин А.С., Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. знали друг друга на протяжении длительного времени, поддерживали между собой, а также семьями, дружеские отношения, что каждый из них и отметил в ходе судебного разбирательства.

Подтверждением этому и являются изъятые у Заварина А.С. фотографии, на которых он, Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д., а также члены их семьей, изображены вместе при различных жизненных ситуациях.

Эти дружеские отношения и позволили Заварину А.С., Мусатову А.Г. и Сандакову Е.Д. добровольно сплотиться в устойчивую и уже вооруженную группу с единой преступной целью.

Преступления, совершаемые бандой, тщательно планировались и подготавливались, участниками группы осуществлялись предварительный сбор информации об объектах нападения, разведка, готовился автотранспорт, оружие, члены группы были осведомлены о действиях других участников банды. Заранее проверялась боеготовность обреза охотничьего ружья и Сандаковым Е.Д. производилась стрельба из него по дорожному знаку. Этот обрез в качестве оружия и был использован участниками вооруженной группы в ряде нападений на АЗС.

На определенную степень организации группы и направленности умысла ее членов на длительное и систематическое обогащение за счет совершения разбойных нападений указывает соблюдение конспирации и маскировки. Это использование подсудимыми масок и перчаток, обклеивание передней и задней части автомобилей «****» и «****», где имелись регистрационные знаки, пленкой, затрудняющих идентификацию личности и транспортного средства.

Об этом и свидетельствует то обстоятельство, что в течение длительного периода времени совершаемые бандой преступления были нераскрыты.

Для мобильного передвижения участников устойчивой вооруженной группы, обеспечения быстрого и безопасного отхода с места преступления и конспирации использовались различные марки автомобилей: «****», «****» и личный автомобиль Заварина А.С. «****».

При этом, когда участники организованной преступной группы в виду ремонта автомобиля «****» стали использовать в качестве мобильного средства передвижения личный автомобиль Заварина А.С. **** красного цвета, то изменили и тактику нападения. Они перестали использовать пленку, поскольку этот автомобиль стали оставлять на определенном расстоянии и пешком добирались до места нападения. Таким способом ими были совершены нападения на АЗС 23 и 28 сентября, а также 31 декабря 2009 года.

Постоянство форм и методов преступных действий выразилось в том, что нападения совершались в отношении однотипных объектов – АЗС и в выходные дни, когда выручка денежной наличности в виду отсутствия инкассации находилась в сейфе. При этом Сандаков Е.Д., как участник устойчивой вооруженной группы, ранее замещая оператора на АЗС № **** в д. ****, был осведомлен о порядке инкассации и расположении однотипных помещений АЗС, о чем и довел до сведения Заварина А.С. и Мусатова А.Г. Перед каждым нападением участники устойчивой вооруженной группы производили визуальную разведку и, убедившись в отсутствии на территории АЗС посторонних лиц, совершали нападения.

Между членами организованной устойчивой вооруженной группы (банды) при совершении преступлений имело место распределение ролей, а также существовала их взаимозаменяемость. При этом в ряде случаев Заварин А.С., Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. непосредственно при совершении разбойных нападениях находились в помещение АЗС, и каждый раз кто-то из них был вооружен, выполняли там намеченные роли в преступлении. А в ряде случаев, Заварин А.С. оставался в автомобиле и обеспечивал визуальное наблюдение и безопасный отход Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д. с места преступления.

О вооруженности организованной устойчивой группы свидетельствуют следующие обстоятельства: летом 2008 года Сандаковым Е.Д. было совершено хищение охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра марки ********, **** года выпуска, из которого он изготовил обрез. Этот обрез в качестве оружия и был предоставлен уже позже сформировавшейся устойчивой группе (банде), состоящей из него, Мусатова А.Г. и Заварина А.С., для совершений разбойных нападений. Патроны для обреза приобретались Мусатовым А.Г. и Сандаковым Е.Д. через магазин «****».

Усиливая вооруженность банды, и стараясь разнообразить применение однотипного оружия и тем самым скрыть принадлежность к совершаемым преступлениям лишь одной группы, Мусатов А.Г. предоставил участникам банды в качестве оружия пистолет неустановленной марки калибра 6.35мм с глушителем в комплекте с 6.35мм патронами **** образца **** года, который им летом 2009 года был обнаружен в лесном массиве.

При этом все члены устойчивой вооруженной группы были осведомлены о наличие такого вида оружия - обреза и пистолета.

Таким образом, сформировавшаяся в декабре 2008 года группа, состоящая из постоянных ее членов Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д., была хорошо организована и устойчива на протяжении длительного времени, вооружена различными типами огнестрельного оружия, используемого всеми участниками, и нацелена на совершения в будущем разбойных нападений на АЗС, что и было подтверждено последующим ходом событий.

При установленных судом обстоятельствах суд признает эту организованную группу бандой.

Участие в банде представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды иных активных действий.

Такие действия были совершены каждым из подсудимых банды: предоставление транспорта Завариным и Сандаковым, покупка патрон к обрезу Мусатовым и Сандаковым, предоставление банде пистолета с глушителем и патронами Мусатовым.

Органом предварительного расследования Заварину А.С. предъявлено обвинение в том, что он создал устойчивую вооруженную группу (банду) в целях совершения нападений на граждан и организации, а также руководил ею, то есть его действия квалифицированы по ч.1 ст. 209 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в судебных прениях изменил обвинение в отношении Заварина А.С. и переквалифицировал его действий на ч. 2 ст. 209 УК РФ, которая предусматривает ответственность за участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях, обосновав свою позицию отсутствием по делу достаточных данных, свидетельствующих о том, что Заварин А.С. создал и руководил бандой.

Само руководство бандой подразумевает, в том числе и участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

С учетом вышеперечисленных доказательств, а также позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д. по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), как участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Доводы защиты и подсудимых об оправдании только лишь на том основании, что в банде отсутствовал ее основатель и руководитель, а значит не могло быть и самой банды, а также имеющийся длительный период с 01.02 по 20.09 2009 г. бездействия, не может быть принят.

Органом предварительного следствия создание и руководство бандой вменено Заварину А.С. Однако это обвинение не нашло подтверждение, поэтому действиям Заварина А.С. и была дана другая квалификация.

Переквалификация действий Заварина А.С. на ч.2 ст. 209 УК РФ при установленных судом и указанных выше признаках банды не означает ее отсутствие. Не свидетельствует об этом и период бездействия с 01.02 по 20.09 2009 г., поскольку после этого в том же составе и при тех же обстоятельствах бандой с добровольного согласия ее участников была продолжена преступная деятельность и совершены ряд аналогичных разбойных нападений на АЗС.

Устойчивой вооруженной группой (бандой) были совершены следующие преступления:

Незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (обреза охотничьего ружья, пистолета с глушителем и боеприпасов к нему).

    В судебном заседании подсудимый Заварин А.С. вину не признал и отказался от дачи показаний, сославшись на то, что к совершению инкриминированных ему преступлений он отношения не имеет, поскольку их не совершал.

    В ходе предварительного следствия Заварин А.С., чьи показания были оглашены, утверждал, что Мусатов А.Г. проживал вместе с матерью в кв. **** д.**** на ул. **** г. ****. На первом этаже под лестницей у них был сарай, где Мусатов А.Г. хранил обрез охотничьего ружья, а также пистолет с глушителем, которые они использовали для разбойных нападений на АЗС. Это оружие они подвозили к АЗС на используемых ими автомобилях, брали с собой перед началом разбойных нападений. Знает, что и Сандаков хранил этот обрез на даче, когда проживал там. (т.7, л.д.79-92)

    В ходе проверки показаний на месте 1 апреля 2010 года Заварин А.С. показал сарай Мусатова А.Г., расположенный в подъезде д.**** на ул. **** г. ****, где тот хранил обрез и пистолет с глушителем. (т.7, л.д.93-100)

    

В судебном заседании подсудимый Сандаков Е.Д., подтверждая свое и Мусатова А.Г. участие в разбойных нападениях на АЗС вместе с мужчиной по имени Я., указал, что обрез и пистолет с глушителем привозил перед нападением последний, после оружие переносилось к АЗС. Не отрицает, что после последнего нападения на АЗС 31.12.2009 хранил обрез в съемной квартире на ул. ****. Не знает, хранил ли обрез и пистолет Мусатов в своем сарае.

    В ходе предварительного следствия Сандаков Е.Д., чьи показания были оглашены, утверждал, что все преступления были совершены при участии Заварина А.С. Ими обрез или пистолет с глушителем, в зависимости от того, какое оружие будет применяться, перевозилось к месту нападения на автомобилях, а потом переносилось к АЗС. Мусатов хранил обрез в сарае по месту своего жительства, а он после последнего нападения 31.12.2009 хранил этот обрез в съемной квартире на ул. ****. (т.8, л.д.155-156,210-211,213-215,223-227, 257-268,279-281)

    В ходе проверки показаний на месте 16 июня 2010 года Сандаков Е.Д. показал сарай Мусатова А.Г., расположенный в подъезде д.**** на ул. **** г. ****, где тот хранил обрез, используемый ими для нападений на АЗС. (т.8, л.д.232-243)

    

    В судебном заседании подсудимый Мусатов А.Г., подтверждая свое и Сандакова участие в разбойных нападениях на АЗС вместе с мужчиной по имени Я., указал, что обрез и пистолет с глушителем привозил перед нападением последний, после оружие переносилось к АЗС. Сам он лично этого не делал и не хранил оружие в своем сарае. Пистолет с глушителем он после того, как нашел его в лесном массиве, хранил в автомобиле «****», а потом передал Я.

    В ходе предварительного следствия Мусатов А.Г., чьи показания были оглашены, утверждал, что преступления были совершены им и Сандаковым Е.Д. при участии Заварина А.С. Ими обрез или пистолет с глушителем, в зависимости от того, какое оружие будет применяться, перевозилось к месту нападения на автомобилях, а потом переносилось к АЗС. В ряде случаев, когда они встречались перед нападением, обрез охотничьего ружья приносил в сумке Сандаков. (т.7, л.д.245-246,249-253 260-261,278-279; т.8, л.д. 40-45,61-71,72-82,83-91,104-107,125-138)

Изменение своих показаний в суде Заварин А.С., Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. мотивировали тем, что в ходе следствия к ним применялось со стороны сотрудников полиции физическое насилие и угрозы.

Однако эти доводы подсудимых были проверены и своего подтверждения не нашли.

    Показания подсудимых     Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д. в ходе предварительного следствия о составе их группы, суд находит наиболее достоверными, поскольку они подтверждаются нижеследующими доказательствами:

    

Свидетель Л. пояснила в судебном заседании, что, имея жилье по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв. ****, сдала его Т. Сандакову, которые проживали в квартире до середины лета 2008 года Там ее отец при жизни хранил охотничье ружье. После этого с ее разрешения Т. и Сандаков стали проживать на ее даче «****» в районе ****. Позднее в квартире были обнаружены два отпиленных ствола от охотничьего ружья и приклад, которые она выбросила.

Свидетель Т. подтвердила в судебном заседании, что до середины лета 2008 года она проживала с Сандаковым и дочерью в квартире, которую ей предоставила Л. по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв. ****, а потом и на даче в товариществе «****».

Свидетель За. пояснила, что через агентство сдавала принадлежащее ей жилье по адресу: г. ****, ул. **** д.**** кв.**** Сандакову Е., с которым был заключен договор найма с **** г. по **** года. Потом Сандаков в начале января 2010 г. куда-то пропал, и она не могла ему дозвониться. В этот же период ей позвонил работник милиции и поинтересовался, сдает ли она кому-либо квартиру, а получив утвердительный ответ, посоветовал посмотреть сохранность своего имущества. Тогда она стала осматривать квартиру и в шкафу обнаружила не принадлежащую ей спортивную сумку, в которой находились спортивные шапки с прорезями для глаз, обрез охотничьего ружья, перчатки и патрон. После этого она созвонилась с сотрудником милиции и принесла ему эти вещи.

Подтверждением этому является договор найма от **** г., согласно которого За. передала находящуюся в собственности кв. **** в д. **** на ул. **** г. **** Сандакову Е.Д. сроком на 6 месяцев (т.5, л.д.106-109)

В ходе выемки, результаты которой зафиксированы в протоколе от 09.01.2010, в кабинете № **** УВД по Владимирской области у За. были изъяты: 1) спортивная сумка черного цвета с надписью «Football»; 2) спортивная шапка черного цвета с надписью «Sport» с прорезями для глаз; 3) шапка черного цвета с прорезями для глаз и рта; 4) перчатки черного цвета; 5) перчатки из синтетического материала синего цвета с белыми полосами-вставками; 6) шарф серо-белого цвета; 7) охотничий патрон 16 калибра с надписью «****»; 8) обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья марки ******** и годом выпуска ****; 9) договор найма жилого помещения на 1 листе. (т.5, л.д.102-106)

Справкой, предоставленной **** оружейным заводом, от 09.06.2010 г. подтверждено, что гладкоствольные ружья 16 калибра модели «****» изготавливались на **** оружейном заводе с **** по **** год. С **** по **** год изготавливались охотничьи ружья модели «****» 16-го калибра. ( т.5 л.д.269 )

В судебном заседании в ходе осмотра обреза гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья **** года выпуска марки ******** Сандаков Е.Д. подтвердил, что указанный обрез он изготовил из ружья, которое нашел в снимаемой совместно с Т. квартире Л. на ул. ****. В последствие этот обрез он перенес и хранил, в том числе и в квартире **** на ул. **** г. ****, которую снимал в последнее время. (т.5, л.д.151-155, 126-129)

Применение подсудимыми оружия при нападении на АЗС объективно подтверждается:

показаниями потерпевших по эпизодам разбойных нападений операторов АЗС: Пи. и Е., Зч. и Зи., К. и К., Ик. и Ик., Т. и Ту., М., которые пояснили, что нападавшие были намерены применить оружие и в ряде случаев производили выстрелы их него.

так, протоколом осмотра места происшествия от 31.12.2009 г., в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении АЗС «****» (****), расположенной на **** км автотрассы **** «****» (****) **** района **** области. На правой панели в верхнем правом углу имеется отверстие. На полу под стойкой оператора обнаружено несколько фрагментов пули и пыж-контейнер зеленого цвета, которые изъяты. Также изъяты две пластиковые стеновые панели с отверстием в верхнем правом углу ( т.5, л.д.61-68 );

заключением эксперта № **** от **** г.:

представленный на экспертизу предмет изготовлен самодельным способом из гладкоствольного двуствольного ружья 16-го калибра заводского изготовления **** модели **** или **** с номером ****. Данный предмет является гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра пригодным для стрельбы;

из данного оружия производились выстрелы после его последней чистки;

представленный патрон (изъят у За. вместе с обрезом 9.01.10) является боеприпасом, пригодным для стрельбы из представленного оружия;

представленные металлические предметы являются частями пули, используемой для снаряжения патронов 16-го калибра, предназначенных для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия соответствующего калибра (одноствольных и двуствольных ружей);

предмет из полимерного материала является пыжом-стабилизатором, использованным для снаряжения патрона 16-го калибра, предназначенного для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия соответствующего калибра (одноствольных и двуствольных ружей);

пуля (части которой представлены на экспертизу) и пыж-стабилизатор могли быть выстреляны из представленного оружия;

на представленных полимерных панелях имеются огнестрельные повреждения, вероятнее всего, образованы в результате одного выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружия 12-го или 16-го калибра, пулей;

данные повреждения полимерных панелей могли быть образованы в результате выстрела из представленного самодельного оружия пулей (части от которой представлены) и пыжом-стабилизатором ( т.5, л.д.137-139 );

протоколом осмотра места происшествия от 28 сентября 2009 г., в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении автозаправочной станции № **** ООО «****», расположенной по адресу: д. **** района **** области, а также на прилегающей к ней территории. Так, справа от входной двери АЗС под средней секцией пластикового окна в лотке для приема денег обнаружена пуля в медной оболочке со следами деформации. На раме с разбитым стеклом имеется характерное пулевое отверстие. В помещении АЗС справа от входной двери расположена стойка оператора-кассира, где на полу под стулом обнаружена гильза из желтого металла. На входной двери комнаты отдыха имеется сквозное отверстие, а на полу этого помещения обнаружена пуля с металлической оболочкой и следами деформации. Также на противоположной от входа стене имеется отверстие. При вскрытии стеновой панели на полу обнаружена пуля со следами деформации. В этой же комнате расположен письменный стол, а под ним металлический сейф. Там же справа находится пластиковое окно, стекла которого частично разбиты. На оставшихся в окне осколках видны следы сквозного отверстия. На улице, возле помещения АЗС обнаружены три стреляные гильзы из желтого металла: две с лицевой стороны фасада здания и одна с боку данного помещения. Также в ходе осмотра прилегающей к АЗС территории, на обочине автодороги **** в 300-х метрах в сторону г. ****, обнаружен след подошвы обуви и след протектора шин транспортного средства (т.4, л.д.233-241);

заключением эксперта № **** от **** г., согласно которого представленные три пули и четыре гильзы являются частями 6.35 мм патронов **** образца **** года;

три пули и четыре гильзы могли быть выстреляны из пистолетов калибра 6.35 мм: «****», «****» модели ****, «****» модели ****, «****» модели ****, «****» модели «****» и «****» и других;

три пули, представленные на экспертизу, выстреляны из ствола одного экземпляра оружия;

четыре гильзы, представленные на экспертизу, стреляны из одного экземпляра оружия;

до выстрела представленные три пули и три гильзы (из числа представленных) могли составлять три 6.35 мм унитарных патрона **** образца **** года. ( т.5, л.д.1-2, 8-12 )

Вещественные доказательства осмотрены в ходе судебного заседания. (т.5, л.д.158-161)

В судебном заседании эксперт Б., допрошенный в соответствии со ст. 282 УПК РФ, пояснил, что при исследовании представленных на экспертизу трех пулях были обнаружены на их поверхности нарезы канала ствола, что свидетельствует о том, все что выстрелы производились из одного и того же экземпляра нарезного огнестрельного оружия. При этом на представленных 4 гильзах отобразились следы ударно-спускового механизма, присущие ряду моделей зарубежных пистолетов. Пули и гильзы изготовлены заводским способом и следов изменения не имеют.

При таких обстоятельствах и с учетом совокупности исследованных судом доказательств есть основания полагать, что пистолет неустановленной модели с глушителем является огнестрельным оружием, а не менее, чем четыре 6.35 мм патрона **** образца **** года, являются боеприпасами. По смыслу закона к категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Органом предварительного следствия Заварину А.С., Мусатову А.Г. и Сандакову Е.Д., как участникам банды, предъявлено обвинение по двум самостоятельным преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 222 УК РФ, за незаконный оборот каждой единицы оружия: обреза охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья 16 калибра марки ********, **** года выпуска и пистолета с глушителем неустановленной марки калибра 6.35 мм и боеприпасов к нему.

Вместе с тем, как установлено в ходе судебного разбирательства, данный арсенал: обрез и пистолет с боеприпасами использовались организованной группой, созданной в целях вооруженных нападений на граждан операторов АЗС и организации - автозаправочные станции, поэтому исходя из направленности умысла, целей и задач банды, действия Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д. по незаконному хранению, перевозке и ношению огнестрельного оружия (обреза и пистолета) и боеприпасов к нему следует квалифицировать по одной ст. 222 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 № - 92 ФЗ).

Судом установлено, что разбойные нападения на АЗС 22 декабря 2008 года, 01 февраля, 20, 23 и 28 сентября и 31 декабря 2009 года совершены подсудимыми в составе организованной вооруженной группы с распределением ролей. Всем участникам банды Заварину А.С., Мусатову А.Г. и Сандакову Е.Д., участвующим в разбойных нападениях, было достоверно известно о хранении, перевозке, ношении и применении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды.

Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств в полной мере указывает на причастность Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д. к незаконному обороту оружия и боеприпасов.

В связи с чем суд квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия (обреза и пистолета) и боеприпасов к пистолету, совершенные организованной группой (в редакции ФЗ от 25.06.1998 № - 92 ФЗ).

Вопреки доводам адвоката в представленных материалах дела содержаться доказательства хранения Мусатовым в сарае по месту жительства огнестрельного оружия, о чем в ходе следствия убедительно рассказали и показали на месте подсудимые Заварин А.С. и Сандаков Е.Д.

    Нападение на АЗС № **** ООО «**** В» на **** км автодороги «****» **** района **** области 22 декабря 2008 года.

    В судебном заседании подсудимый Заварин А.С. вину не признал и пояснил, что к совершению данного преступления он не причастен.

Вместе с тем в ходе предварительного следствия 02 марта 2010 г. обвиняемый Заварин А.С., признавая свое участие в этом преступлении, пояснил, что в декабре 2008 года он встретился в г. **** с Мусатовым, который подъехал к нему на автомобиле Ко. «****. Мусатов в ходе разговора предложил вечером съездить и посмотреть одну заправку на объездной дороге, на которую, как он понял, будет совершено нападение. Он согласился с его предложением, и они поехали к Сандакову, у которого была спортивная сумка с обрезом, масками и перчатками. Думал, что обрез принадлежит Мусатову, поскольку летом 2008 года видел его у того в сарае под лестницей по месту жительства: г. ****, ул. ****, д.**** кв.****. Патроны к нему Мусатов покупал у знакомой девушки в охотничьем магазине на ул. ****. Потом они приехали в район АЗС «****» на ****, где Мусатов обошел её, сообщил, что в помещении находятся мужчина и оператор-женщина, после чего они приняли решение о нападение на АЗС. Для этого они сняли номерные знаки с автомобиля и с помощью скотча обклеили переднюю и заднюю часть пакетами, обговорили действия каждого. Около 20 часов они подъехали к АЗС «****» и остановились возле входа, одели маски и перчатки. Потом он за Мусатовым и Сандаковым зашел в помещение АЗС, встал у дверей. Он видел, как Сандаков за стойкой оператора, где был мужчина, что-то собирал. В это время Мусатов стоял рядом с направленным на мужчину обрезом. Был ли еще кто из обслуживающего персонала в помещении, он не помнит. Когда Сандаков направился к выходу, понял, что тот взял деньги, поэтому вместе с остальными вышел из помещения АЗС. По дороге они остановились, сняли с автомобиля пакеты, выбросили их вместе с масками, чуть позже прикрепили регистрационные знаки. Деньги между ними поделены были поровну. Потом они стали отвозить Сандакова на дачу и тот, выйдя из салона, из обреза ружья выстрелил один раз в дорожный знак. Когда Сандаков уходил, обрез взял с собой, а они с Мусатовым вернулись в город.

( т.7, л.д.84-88 )

01.04.2010 г. показания Заварина А.С. были проверены и уточнены на месте, где он показал:

- деревянный сарай, расположенный у входной двери под лестницей в первом подъезде дома № **** на ул. **** г. ****, где Мусатов хранил обрез охотничьего ружья, который они использовали при совершении разбойных нападений на АЗС;

- охотничий магазин «****», расположенный в доме № **** на ул. **** г. ****, в котором Мусатов А.Г. покупал патроны для обреза охотничьего ружья;

- в помещение АЗС № **** воспроизвел действия каждого: свои, Мусатова и Сандакова, направленные на совершение преступления, а также их последующие действия, связанные со снятием с автомобиля наклеенных пакетов, выбросом масок с прорезями для глаз и перчаток, а также стрельбой Сандакова из обреза по дорожному знаку. ( т.7 л.д.93-100 )

    В судебном заседании Заварин А.С. эти показания не подтвердил и пояснил, что они не соответствуют действительности и были получены под воздействием физического и психологического давления сотрудников милиции, вследствие чего он был вынужден себя оговорить.

    Подсудимый Сандаков Е.Д., отрицая в судебном заседании участие в совершение преступления Заварина А.С., пояснил, что в этот период проживал с Т. в квартире Л. на ул. ****, где и нашел двухствольное горизонтальное охотничье ружье. В это же время он познакомился с парнем по имени Я., которому рассказал о АЗС, на которой работала Тю., о найденном ружье. Потом по предложению Я. он в квартире из ружья сделал обрез, который и передал ему. В декабре 2008 года Я. попросил его купить, и он купил две маски с прорезями для глаз. 22 декабря 2008 года за ним заехали Я. и Мусатов на автомобиле «****», и они поехали в сторону АЗС № ****, где намеривались совершить нападение. В пути следования, обеспечивая скрытность преступления, они обклеили переднюю и заднюю часть автомобиля пакетами Он же, зная расположение АЗС, вызвался в ходе нападения взять деньги из кассы. Потом они одели маски и перчатки, которые были в сумке, Я. взял там же обрез, и они втроем вошли в помещение. Он сразу направился к стойке оператора, перепрыгнув ее, оттолкнул мужчину от кассы, забрал из лотка деньги. В это время Я. стоял с обрезом в зале, направив его в сторону оператора, а Мусатов стоял рядом с лежащей на полу и накрытой курткой женщиной. Поскольку сейфа с деньгами они не нашли, поэтому выбежали из помещения АЗС и уехали. По дороге он вышел из автомобиля и выстрелил в дорожный знак. Всего из похищенных денег, которые были поделены поровну, ему досталось **** рублей, с которыми он и пришел к Т., проживающей с ним временно на даче Л. в садовом товариществе «****».

Вместе с тем в ходе предварительного следствия 17 февраля 2010 г. обвиняемый Сандаков Е.Д., подтверждая участие в преступлении Заварина А.С., пояснил, что совершить разбойное нападение на АЗС в районе **** г. **** ему предложил Мусатов, который, как и он, нуждался в деньгах. В день нападения в декабре 2008 г. Мусатов заехал за ним на автомобиле «****», где уже находился Зварин, там же была и спортивная сумка с обрезом. Уже у АЗС Мусатов проверил обстановку, сообщил, что в помещении находятся пожилой мужчина и оператор-женщина, после чего они и решились на нападение. Они обсудили план дальнейших действий, черными пакетами, которые были в сумке, с помощью скотча заклеили регистрационные номера автомобиля. Далее Мусатов взял обрез, и они, надев маски и перчатки, вошли в помещение. Первым туда с обрезом забежал Мусатов, перепрыгнул через стойку, направив стволы на оператора. Тогда он прошел к кассе и взял оттуда деньги. Заварин в это время стоял возле женщины оператора и следил за ее действиями. Слышал, как Мусатов спрашивал у мужчины о наличие в помещение сейфа. Потом он с деньгами, а за ним и Заварин с Мусатовым, побежали к выходу, а после уехали.             (т.8 л.д.213-222)

В своих показаниях от 06 июля 2010 года обвиняемый Сандаков Е.Д., подтвердил участие в совершенном преступлении Заварина А.С. при указанных им обстоятельствах. (т.8 л.д. 257-268)

В своих показаниях от 09 февраля 2011 года обвиняемый Сандаков Е.Д., подтвердил участие в совершенном преступлении Заварина А.С. и уточнил, что через стойку оператора, где находился мужчина, перепрыгивал и брал деньги из кассы он. Мусатов же с направленным на мужчину обрезом стоял у стойки. В это время Заварин находился рядом с женщиной оператором и следил за ее поведением. (т.8, л.д.297-313)

В ходе проверки показаний Сандакова Е.Д. на месте совершения преступления 16.06.2010 г. им были воспроизведены обстоятельства и участие каждого из них, в том числе и Заварина А.С., в разбойном нападении на АЗС № **** ООО «****» на **** км автодороги «****»

( т.8, л.д.232-243 )

    В судебном заседании Сандаков Е.Д. пояснил, что после задержания был избит и напуган сотрудниками милиции, поэтому был вынужден в ходе предварительного следствия оговорить Заварина А.С. в совершенном преступлении. Вместо него и с обрезом в нападении участвовал знакомый по имени Я. На следствие он также усилил и роль Мусатова, поэтому объективными считает свои показания в суде.

    Посудимый Мусатов А.Г. подтвердил в суде, что нападение на АЗС № **** предложил совершить Я., на что и было получено его согласие. Тогда он, Сандаков и Я. на автомобиле «****», которым управлял он, поехали в сторону АЗС. В пути следования обклеили переднюю и заднюю часть автомобиля пакетами. На месте они одели маски и перчатки, Я. взял обрез, который он увидел впервые, вошли в помещение. Там Сандаков перепрыгнул через стойку оператора, взял деньги из лотка. Он же, увидев женщину в помещение, попросил ее лечь на пол, а после накрыл ее курткой. Стоя рядом с ней, он, как и было оговорено, наблюдал за обстановкой, в это время Я. держал в руках обрез. После того, как Сандаков взял деньги, они покинули помещение АЗС. Чуть позже они разделили деньги, каждому досталось по **** рублей, и разошлись по домам. Когда уходил Я., он взял сумку с обрезом и масками.

Вместе с тем в ходе предварительного следствия 28 мая и 05 июля 2010 г. обвиняемый Мусатов А.Г., подтверждая участие в преступлении Заварина А.С., инициатором которого был Сандаков, пояснил, что 22 декабря 2008 года за ним на автомобиле марки «****» заехал Заварин, после чего они поехали за Сандаковым, который в то время проживал на даче, предоставленной Л. Сандаков вышел со спортивной дорожной сумкой. По дороге Сандаков сообщил, что они едут к АЗС, которую предстоит ограбить. Они остановились на определенном расстоянии от АЗС «****», где Сандаков достал из своей сумки и раздал всем маски с прорезями для глаз. Сандаков также из сумки достал обрез охотничьего ружья, который передал Заварину. Потом они подъехали к входу АЗС, и он первым зашел в помещение, где у входа увидел мужчину, которого предупредил, чтобы тот никаких действий не предпринимал. В это время Сандаков находился за стойкой оператора, а Заварин, предупредив, чтобы никто не двигался, стоял у входа АЗС с обрезом. Видел, что в помещение находится и женщина оператор, которая, как и мужчина, никаких действий не предпринимали. Потом Сандаков из-за стойки сказал: «Уходим», и они вышли, а потом и уехали с территории АЗС. По дороге Сандаков достал деньги, которые они поделили по **** руб., а потом разошлись по домам. (т.8 л.д., 40-42, 61-71)

    

    В своих показаниях от 10 февраля 2011 года обвиняемый Мусатов А.Г., подтвердил участие в совершенном преступлении Заварина А.С. при указанных им обстоятельствах. (т.8, л.д. 125-138)

    В ходе проверки показаний Мусатова А.Г. на месте совершения преступления 20 июля 2010 г. им были воспроизведены обстоятельства и участие каждого из них, в том числе и Заварина А.С., в разбойном нападении на АЗС № **** ООО «****» на **** км автодороги «****». При этом уточнил, что в ходе разбойного нападения он сам находился в центре помещения и контролировал поведение одного из операторов (мужчины, либо женщины), который по его команде лежал на полу, накрытый курткой.         (т.8, л.д.83-91)

    В судебном заседании подсудимый Мусатов А.Г., высказывая солидарную с Сандаковым Е.Д. позицию, и, объясняя противоречивость своих показаний, пояснил, что был вынужден в ходе следствия под воздействием физического насилия и угроз со стороны сотрудников милиции оговорить Заварина А.С.

    Приведенные показания Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д., данные ими в ходе предварительного следствия, признаны допустимыми доказательствами по основаниям, приведенным выше, и расцениваются судом как достоверные, поскольку согласуются между собой и подтверждаются другими установленными по делу доказательствами.

Доводы подсудимых о применении к ним физического насилия и угроз со стороны сотрудников полиции были проверены и своего подтверждения не нашли.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что это нападение было совершено Завариным А.С., Мусатовым А.Г. и Сандаковым Е.Д., при этом каждый из них в преступлении выполнял строго отведенную ему роль.

Поэтому первоначальные утверждения Сандакова Е.Д. и Заварина А.С. о том, что с обрезом в помещении АЗС находился Мусатов, не соответствует действительности. С обрезом в ходе нападения был Заварин, которого в ходе судебного разбирательства Сандаков и Мусатов обозначили, как мужчину по имени Я.

    Вина подсудимых по данному обвинению также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Пи. пояснила в судебном заседании, что работает старшим оператором на АЗС № **** ООО «****», которая расположена на **** км **** г. ****. В 08 часов 22 декабря 2008 года она с напарником Е., как обычно, заступила на очередную рабочую смену. В течение рабочего дня они с Е. заправляли транспорт, продавали сопутствующий товар через магазин. При этом вся денежная масса, поступающая в кассу, фиксировалась в компьютере. Около 19 часов 30 минут она у окна в помещение АЗС разговаривала по сотовому телефону и видела, как к входу подъехала автомашина темного цвета. Когда она повернулась, у стойки оператора стояли в темной одежде трое мужчин, у которых на головы были одеты маски с прорезями для глаз. Тут же один из этих мужчин перепрыгнул через стойку к кассовому аппарату, где находился Е. Она вскрикнула и обнаружила себя. Поэтому к ней подошел другой мужчина, приказал лечь на пол, накрыл её курткой, которая была у нее на плечах. Она не видела, что происходило в зале и за стойкой оператора, но слышала шум и крики. Когда стало тихо, она встала. Видела, как Е. подошел к окну, пытаясь рассмотреть номер автомобиля нападавших. Она подошла к операторскому столу и увидела, что кассовый лоток, в который они складывали денежные средства от реализации бензина и продукции, был пуст и находился на столе. Была похищена дневная выручка в сумме **** руб., а **** рублей, которые она положила в сейф, нападавшие не нашли. Знает от Е., что нападавшие пригрозили ему прострелить ногу, если он не будет молчать. После случившегося она позвонила в милицию и управляющему АЗС. Считает, что в сложившейся ситуации, её жизни угрожала реальная опасность.

Потерпевший Е., подтверждая эти показания, пояснил, что около 19 часов 30 минут он находился за рабочим столом оператора (кассой), а Пи. у окна разговаривала по сотовому телефону. В этот момент к центральному входу здания АЗС подъехал автомобиль иностранного производства темного цвета и в помещении зашли трое мужчин, у которых на головы были одеты маски с прорезями для глаз. Тут же один из этих мужчин перепрыгнул через прилавок к кассовому аппарату, где находился он, а другой подбежал к Пи., уложил ее на пол, накрыл спецовкой. Тот из нападавших, что перепрыгнул к нему, толкнул его и сказал лежать, вытащил и положил на стол оператора кассовый лоток с деньгами. Этот же мужчина спросил у него, где находится сейф, зашел в комнату отдыха, но его там не нашел. Один из нападавших стоял у входа и держал в руках направленный на него предмет, похожий на пистолет или обрез охотничьего ружья. Этот мужчина крикнул ему: «Лежать, а то ногу прострелю». Испугавшись за свою жизнь, он никакого сопротивления нападавшим не оказал. Потом кто-то из нападавших скомандовал: «Уходим», и добавил в их адрес: «Лежать, пока не уедем». Когда все стихло, он встал с пола, посмотрел в окно, пытаясь рассмотреть автомобиль нападавших, но номер на нем отсутствовал. В это время поднялась и Пи., которая была в шоке, о чем свидетельствовали ее трясущиеся ноги и руки. В результате нападения из кассового лотка были похищены денежные средства в сумме около **** рублей. После этого они позвонили в милицию и сообщили о случившимся управляющему АЗС.

Объективным подтверждением показаний потерпевших является протокол осмотра места происшествия от 22.12.2008 г., в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении АЗС № **** ООО «****», расположенной на **** км автомобильной дороги **** «****» в районе д. **** района. В помещении АЗС с правой стороны имеется прилавок со столом, на котором лежит пустой кассовый лоток для хранения денег. В комнате отдыха, которая расположена с правой стороны от места оператора, в правом углу и на полу стоит сейф. На момент осмотра в сейфе имеются денежные средства в сумме **** рублей. (т.2, л.д.3-8)

В судебном заседании свидетель Сц. подтвердил, что является управляющим четырех АЗС, в том числе и той, на которую было совершено нападение 22 декабря 2008 года, о чем ему по телефону и сообщила взволнованная Пи. Когда он приехал на АЗС, увидел на рабочем месте оператора разбросанные вещи, лежащий на столе пустой кассовый лоток. Поскольку вся выручка фиксируется на компьютере, то была установлена сумма ущерба **** рубля. Из здания АЗС ничего больше похищено не было. Со слов Пи. и Е., нападавшие были в масках и с оружием.

    Эту сумму ущерба подтвердил и представитель ООО «****» Кя., который уточнил, что всего на АЗС, принадлежащих их организации, было совершено 4 нападения: одно на АЗС № **** 22 декабря 2008 года и три на АЗС № ****: 1 февраля, а также 20 и 28 сентября 2009 года.

Результатами инвентаризации наличных денежных средств на АЗС № **** ООО «****» от 22.12.2008 г. установлена сумма похищенной денежной наличности, которая составила **** рубля. ( т.2, л.д.29 )

Свидетель Л. пояснила в судебном заседании, что в последнее время проживала с Тю., поэтому хорошо знала его бывшую жену Т., которая в свою очередь проживала с Сандаковым. После смерти деда, который был, как и отец, военный и охотник, осталось жилье по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв. ****. Поскольку после смерти деда в квартире никто не проживал, она вместе отцом и по его просьбе перевезла туда охотничье двуствольное ружье, которое положила в комнату на шифоньер. Когда умер и отец в 2007 году, она разрешила пожить там Т. ее дочери и Сандакову, которые проживали в квартире до середины лета 2008 года. После этого с ее разрешения Т. и Сандаков стали проживать на даче в районе ****, а она через агентство стала искать новых квартирантов, которыми оказались два парня из г. ****. В ходе уборки в квартире на шифоньере были обнаружены два отпиленных ствола от охотничьего ружья и приклад, которые она выбросила. Свою причастность к изготовлению обреза охотничьего ружья Т. и Сандаков отрицали.

Т. подтвердила в судебном заседании, что до середины лета 2008 года она проживала с Сандаковым и дочерью в квартире, которую ей предоставила Л. по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв. ****, а потом и на ее даче. В бытность их отношений с Сандаковым его знакомый Мусатов пользовался автомобилем «****», а Заварин после свадьбы приобрел красный «****».

Свидетель Сп. подтвердил, что в конце лета 2008 года он вместе с В. через агентство снял жилье по адресу: г. ****, ул. **** д.**** кв.****, хозяйкой которого была девушка по имени О. В квартире на шифоньере В. обнаружил отпиленные от охотничьего двуствольного горизонтального ружья ствол и деревянный приклад, которые и были переданы О. Та рассказала, что это части охотничьего ружья, которое принадлежало ее деду генералу, а квартира до них сдавалась другим жильцам.

Свидетель В. подтвердил, что через агентство вместе со Сп. в сентябре 2008 г. сняли двухкомнатную квартиру по адресу: г. ****, ул. **** д.**** кв.****, хозяйкой которой была девушка по имени О. Поскольку в квартире был беспорядок, они стали там делать уборку. На шифоньере в свертке были обнаружены отпиленные от двухствольного охотничьего ружья ствол и приклад, которое и были переданы О. В этой квартире они проживали до января 2009 года.

Свидетель За. пояснила, что через агентство сдавала принадлежащее ей жилье по адресу: г. ****, ул. **** д.**** кв.**** Сандакову Е., с которым был заключен договор найма с 05.10.2009 г. по апрель 2010 года. Потом Сандаков в начале января 2010 г. куда-то пропал, и она не могла ему дозвониться. В этот же период ей позвонил работник милиции и поинтересовался, сдает ли она кому-либо квартиру, а получив утвердительный ответ, посоветовал посмотреть сохранность своего имущества. Тогда она стала осматривать квартиру и в шкафу обнаружила не принадлежащую ей спортивную сумку, в которой находились спортивные шапки с прорезями для глаз, обрез охотничьего ружья, перчатки и патрон. После этого она созвонилась с сотрудником милиции и принесла ему эти вещи.

Подтверждением этому является договор найма от 5 октября 2009 г., согласно которого За. передала находящуюся в собственности кв. **** в д. **** на ул. **** г. **** Сандакову Е.Д. сроком на 6 месяцев (т.5, л.д.106-109)

В ходе выемки, результаты которой зафиксированы в протоколе от 09.01.2010, в кабинете № **** УВД по Владимирской области у За. были изъяты: 1) спортивная сумка черного цвета с надписью «Football»; 2) спортивная шапка черного цвета с надписью «Sport» с прорезями для глаз; 3) шапка черного цвета с прорезями для глаз и рта; 4) перчатки черного цвета; 5) перчатки из синтетического материала синего цвета с белыми полосами-вставками; 6) шарф серо-белого цвета; 7) охотничий патрон 16 калибра с надписью «****»; 8) обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья марки ******** **** года выпуска; 9) договор найма жилого помещения на 1 листе. (т.5, л.д.102-106)

Справкой, предоставленной **** оружейным заводом, от 09.06.2010 г. подтверждено, что гладкоствольные ружья 16 калибра модели «****» изготавливались на **** оружейном заводе с **** по **** год. С **** по **** год изготавливались охотничьи ружья модели «****» 16-го калибра. ( т.5 л.д.269 )

Согласно заключению эксперта № **** от **** г.:

представленный на экспертизу предмет изготовлен самодельным способом из гладкоствольного двуствольного ружья 16-го калибра заводского изготовления **** модели **** или **** с номером ****. Данный предмет является гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра пригодным для стрельбы;

из данного оружия производились выстрелы после его последней чистки;

представленный патрон является боеприпасом, пригодным для стрельбы из представленного оружия. ( т.5 л.д.137-139 )

В судебном заседании в ходе осмотра обреза гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья **** года выпуска марки ******** Сандаков Е.Д. подтвердил, что указанный обрез он изготовил из ружья, которое нашел в снимаемой совместно с Т. квартире Л. на ул. ****. В последствие этот обрез он перенес и хранил в квартире Заскалиной на ул. **** г. ****, которую снимал в последнее время. Этот обрез и применялся ими в качестве оружия в ходе разбойных нападений на АЗС. (т.5, л.д.151-155, 126-129)

Потерпевший Ко. пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и занимается изготовлением мебели. Летом 2007 года он приобрел для себя в кредит за **** руб. новый автомобиль марки «****» 2007 года выпуска черного цвета. В том же году бывший работник Ч. стал его компаньоном и вложил в предприятие **** рублей своих денег. Потом у них начались конфликты, и Ч. потребовал вернуть ему эти деньги, для чего привлек Мусатова и Заварина. Под воздействием их угроз он был вынужден в качестве залога возврата денег оформить на Мусатова и Заварина доверенность на свой автомобиль «****», которым они и пользовались до января 2010 года.

Документальным подтверждением этому являются представленные в судебном заседании:

- копии свидетельства о регистрации транспортного средства серии **** от 31 июля 2007 «****» г.н. Е **** и талона техосмотра серии **** на автомобиль, владельцем которого является Ко.;

- две доверенности серии **** от **** г. и серии **** от **** г., которыми Ко. уполномочивает Мусатова А.Г. и Заварина А.С. управлять и распоряжаться принадлежащим ему автомобилем «****» г.н. **** сроком соответственно на 1 и 3 года.

    Данные документы были обнаружены и изъяты в ходе осмотра автомобиля «****» г.н. **** 33, который находился на ремонте в сервисном центре «****», признаны вещественными доказательствами. ( т.4, л.д.16-31 )

В судебном заседании близкие родственники потерпевшего - свидетели: жена Ку., брат Кз. и мать Кв. подтвердили, что Ко. при указанных им обстоятельствах оформил доверенность на свой автомобиль «****» Мусатову и Заварину, которые и стали использовать его как средство передвижения в личных целях.

Свидетель З., чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что в первые выходные сентября 2008 года муж приехал к ней с Мусатовым А. на автомобиле марки «****» черного цвета. Этот автомобиль, как объяснил муж, был у него с Мусатовым общий, поэтому и ездили они на нем по очереди. ( т.5, л.д.204-206 )

В судебном заседании свидетель Зц. пояснил, что в период с 2006 по 2010 года был учредителем такси и имел автосервис «****», который располагался в **** пос. **** г. ****. Летом 2009 года его знакомые Заварин и Мусатов сдали к нему в ремонт автомобиль «****» черного цвета, а после ремонта забрали его. Потом месяца через полтора они вновь на эвакуаторе привезли для ремонта этот же автомобиль, но денег за выполненный ремонт так и не заплатили. Поэтому этот автомобиль находился на территории автосервиса до момента изъятия его в январе 2010 года работниками милиции.

Подтверждением этому является протокол выемки от 14.01.2010 г., согласно которого в автосервисе «****», расположенном по адресу: г. ****, пос. ****, д.****, был изъят автомобиль «****» черного цвета, имеющий регистрационный номерной знак **** регион.     Ремонт этого автомобиля, заказчиками которого были Мусатов А.Г. и Заварин А.С., осуществлялся с 14 по 27 июля 2009 г. и с 26 августа 2009 г. ( т.4 л.д.3-4, 10-11 )

Таким образом, представленными документами и свидетельскими показаниями подтверждено, что в период с 22.08.2008 г. по 14.01.2010 г. Мусатов А.Г., Заварин А.С. использовали автомобиль Ко. «****» г.н. **** в личных целях, в том числе и совместно с Сандаковым Е.Д., как средство передвижения до и после нападения на АЗС № **** 22 декабря 2008 года.

Приведенные выше доказательства в своей совокупности в полной мере подтверждают фактические обстоятельства совершения в отношении операторов АЗС № **** Пи. и Е. разбойного нападения с применением огнестрельного оружия - обреза 22 декабря 2008 года, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства:

В ходе предварительного следствия установлено и подтверждено в суде, что примененный участниками банды в ходе разбойного нападения в качестве оружия обрез был исправен, что подтверждено вышеуказанным экспертным заключением, и заряжен, а значит специально предназначен для механического поражение цели на расстоянии метаемым снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового газа. Об этом свидетельствуют показания подсудимых о том, что после нападения Сандаков Е.Д., проверяя боеготовность обреза, произвел выстрел в дорожный знак. В подтверждении этому Заварин А.С. и Сандаков Е.Д. воспроизвели на месте эти обстоятельства (т.7, л.д. 93-100, т.8, л.д. 232-243).

Кроме того, потерпевший Е., сомневаться в показаниях которого у суда нет оснований, пояснил, что нападавший с направленным в его сторону обрезом, высказал ему свои намерения незамедлительно применить его и «прострелить ногу», если он будет сопротивляться.

Таким образом, следует признать, что нападавшие не просто продемонстрировали оружие, а оно ими в ходе разбойного нападения было применено. Держа на прицеле пригодного для стрельбы и заряженного обреза, нападавшие со всей очевидностью показали свое намерение поразить намеченную цель и причинить, в том числе Е., телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, если он окажет им какое-либо сопротивление.

При этом темное время суток, численное и физическое превосходство нападавших, внезапность и интенсивность нападения, использование ими обреза охотничьего ружья, высказанные угрозы жизни и здоровью потерпевших, создало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших Пи. и Е.

Об этом и свидетельствует то обстоятельство, что потерпевшие выполнили все указания нападавших и никакого сопротивления им не оказали.

С учетом вышеперечисленных доказательств, суд находит установленным, что Заварин А.С., Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г. организованной группой совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в связи с чем суд квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 № 62-ФЗ)

    Нападение на АЗС № **** ООО «****» в д. **** района **** области 01 февраля 2009 года.

    

    В судебном заседании подсудимый Заварин А.С. вину не признал и пояснил, что к совершению данного преступления он не причастен.

        Вместе с тем в ходе предварительного следствия 02 марта 2010 г. обвиняемый Заварин А.С., признавая вину по этому эпизоду в полном объеме, пояснил, что в начале февраля 2009 года он в очередной раз встретился с Сандаковым и Мусатовым и последний предложил совершить им второе разбойное нападение на АЗС «****», расположенную в д. ****, на что и получил их согласие. Потом они втроем на автомобиле «****», которым управлял он, приехали в район АЗС. Сандаков имел с собой спортивную сумку, где находился обрез и две маски. Поскольку у Мусатова такой маски не было, он с помощью ножа из своей спортивной шапки ее изготовил, сделав прорези для глаз. По дороге ими был обсужден план нападения, согласно которого Мусатов будет с обрезом, а он и Сандаков должны действовать по обстановке. В машине Мусатов на листе белой бумаги формата А 4 написал слова: «Заправка не работает», объяснил, что это объявление надо будет наклеить на входную дверь АЗС. Потом они, как и в первый раз, с помощью скотча и пакетов заклеили переднюю и заднюю часть автомобиля, одели маски и перчатки, подъехали к входу АЗС. После этого Мусатов с обрезом ружья и Сандаков забежали в помещение, он же лист бумаги с надписью «Заправка не работает» наклеил с внутренней стороны входной двери, внимательно смотрел за окружающей обстановкой. Он видел, что на территорию АЗС заезжала какая-то легковая машина, и, проехав немного, видимо увидев объявление, останавливалась на выезде с территории АЗС. Когда Мусатов и Сандаков стали выходить через запасной выход, он пошел следом. Проходя мимо стойки с товаром, он взял с собой две канистры с незамерзающей жидкостью емкостью 5 литров каждая. Потом они уехали с территории АЗС и по дороге сняли маски, а также пакеты с автомобиля, выбросили их в сторону кювета. Приехав в г. ****, они остановили машину «такси», на чем он и Сандаков с сумкой, где находился обрез и деньги, приехали в г. ****. Мусатов же на автомобиле «****» следовал за ними. Во **** они пересели в автомобиль к Мусатову, поделили между собой похищенные около **** рублей, после чего расстались.             ( т.7 л.д.84-88 )

В ходе проверки показаний обвиняемого Заварина А.С. 29.04.2010 г. он на месте воспроизвел обстоятельства совершенного им, Мусатовым и Сандаковым разбойного нападения на АЗС № **** ООО «****» в д. **** района **** области. ( т.7 л.д.101-107 )

    

    В судебном заседании Заварин А.С. пояснил, что эти показания были получены под воздействием физического и психологического давления сотрудников милиции, вследствие чего он был вынужден оговорить себя в этом преступлении.

    Подсудимый Сандаков Е.Д., отрицая в суде участие в совершение преступления Заварина А.С., пояснил, что второе нападение на АЗС ему вновь предложил совершить Я. Потом 01.02.2009 Я. и Мусатов на автомобиле **** заехали за ним, и они приехали к АЗС в д. ****. Перед этим они сделали из шапки маску, поскольку одному такая не досталась, Мусатов написал на листе бумаги объявление «заправка не работает», обклеили переднюю и заднюю часть автомобиля пакетами. Он первым забежал в помещение, перепрыгнул за стойку, стал удерживать там оператора. Я. с тем же обрезом вошел следом, а за ним Мусатов, наклеив объявление на дверь АЗС. За стойкой оператора он достал деньги из кассы, видел, как из комнаты вышла женщина, у которой Мусатов спросил о месторасположение сейфа. Потом женщина открыла сейф, и Мусатов взял оттуда и положил в пакет деньги. После чего они уехали с территории АЗС, пересев в такси, он и Я. вернулись во ****, куда приехал на **** и Мусатов. Разделив деньги, они разошлись по домам.

Вместе с тем в ходе предварительного следствия 17 февраля 2010 г. обвиняемый Сандаков Е.Д., подтверждая участие в преступлении Заварина А.С., пояснил, что инициатором разбойного нападения на АЗС, где он раньше работал, был Мусатов, а он и Заварин согласились. В тот день Заварин за рулем «****» и Мусатов заехали за ним, и они поехали в сторону ****. На заднем сидении автомобиля он увидел ту же спортивную сумку, в которой находился обрез ружья и две маски. По ходу движения Мусатов из шапки изготовил еще одну маску, там же обсудили план нападения, согласно которого Мусатов будет с обрезом, а он и Заварин будут действовать по обстановке. Кроме того, Мусатов достал из бардачка машины лист белой бумаги формата А 4, на котором маркером написал объявление «Заправка не работает». Потом они пакетами заклеили переднюю и заднюю часть автомобиля, одели маски и перчатки, подъехали к входу АЗС. В помещение первым забежал с обрезом Мусатов, следом он, а последним Заварин, наклеив объявление на внутреннюю часть входной двери. Там он перепрыгнул через стойку, повалил оператора, связал ему руки скотчем, а Мусатов, направив обрез на лежащего мужчину, спросил: «Где деньги?», а потом забрал их из кассы. В это время из комнаты вышла женщина, и Мусатов спросил ее о сейфе. Потом Заварин крикнул, что на территорию АЗС заехала какая-то машина, и они покинули АЗС. При этом у Заварина он увидел две канистры с незамерзающей жидкостью емкостью 5 литров каждая, а Мусатов держал в руках полиэтиленовый пакет. В г. **** области он и Заварин пересели в такси и вернулись, как и Мусатов на «****», в г. ****, выбросив по дороге пакеты с автомобиля. Там они поделили деньги и разошлись по домам. ( т.8 л.д.216-222)

В своих показаниях от 06.07.2010 г. Сандаков Е.Д., подтвердил участие в нападении на АЗС Заварина А.С., а 09.02.2011 подтвердил те же обстоятельства, но уточнил, что деньги из кассы взял он.     (т.8, л.д.257-268, 297-313 )

Эти же обстоятельства совершения нападения и участие в нем Заварина А.С., Сандаков Е.Д. подтвердил на месте преступления 22 июня 2010 года. ( т.8, л.д. 244-250)

Объясняя противоречия в своих показаниях, Сандаков Е.Д. пояснил, в судебном заседании, что после задержания был избит и напуган сотрудниками милиции, поэтому был вынужден в ходе предварительного следствия оговорить Заварина А.С. в совершенном преступлении. Вместо него и с обрезом в нападении участвовал знакомый по имени Я. На следствие он также усилил и роль Мусатова, поэтому считает объективными свои показания только в суде.

Подсудимый Мусатов А.Г., поддерживая в суде солидарную с Сандаковым Е.Д. и Завариным А.С. позицию, пояснил, что инициатором этого нападения выступил тот же Я., у которого после первого нападения осталась сумка с обрезом и масками, с чем он и Сандаков согласились. Поэтому 01.02.2009 он заехал за ними на автомобиле «****», после чего они поехали по определяемому Сандаковым маршруту к АЗС № **** в д. ****. После того, как он написал объявление «заправка не работает», они одели маски, прикрыли пакетами заднюю и переднюю часть автомобиля, подъехали к входу. Видел, как Сандаков в помещение вошел первым, Я. с обрезом следом, а он последним, предварительно прикрепив объявление к двери. Он видел, как Сандаков копошился у кассы, где был мужчина, Я. с обрезом стоял рядом. После этого он вышел на улицу, отъехал от входа на определенное расстояние, стал ждать. Когда вышли Сандаков и Я., они уехали с АЗС и в г. Владимир возвращались уже на двух машинах: его «****» и такси. Поделив деньги, они расстались. Сумка с обрезом и масками осталась у Я.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия 12 января 2010 года от Мусатова А.Г. в ОВД **** района **** области поступило заявление о явки с повинной, в котором он сообщил, что это нападение было совершено им, Сандаковым и Завариным, который во время совершения преступления находился в помещение АЗС с обрезом охотничьего ружья. (т.7, л.д. 271)

Подтверждая участие в преступлении Заварина А.С., обвиняемый Мусатов А.Г. 01.06.2010, 16.02.2011 г. пояснил, что второе нападение 01 февраля 2009 года на АЗС в д. **** района было совершено им, Завариным и Сандаковым по предложению последнего. Сандаков убедил его, что это нападение пройдет намного проще, чем в первый раз. Сказал, что был на этой АЗС и там работает его сожительница Т., поэтому ему знакомо расположение помещений автозаправочной станции. Пояснил, что инкассация денежной наличности на АЗС в выходные дни не происходит. Поэтому 01 февраля 2009 года около 16 часов он, управляя автомобилем «****» без заднего бампера, заехал за Завариным и Сандаковым, который был с дорожной сумкой. Дорогу на АЗС показывал Сандаков. Когда они остановились в районе АЗС, он по указанию Сандакова на листе бумаги формата А 4 написал объявление «Заправка не работает». Затем они втроем одели маски с прорезями для глаз, перчатки, а Заварин взял обрез ружья, который передал ему Сандаков из сумки. Когда он остановил автомобиль у входа, Заварин и Сандаков зашли в помещение АЗС. Он же вошел следом и наклеил на дверь заранее заготовленное объявление. Видел, как Заварин с обрезом в руках стоял напротив стойки оператора, а Сандаков уже за стойкой, где находился мужчина, искал там деньги. Постояв в помещение, он вышел на улицу и отъехал на автомобиле чуть в сторону. Через несколько минут в автомобиль сели Заварин и Сандаков, и они уехали. В г. Владимир он ехал один и вез сумку с обрезом и масками, а Сандаков и Заварин пересели в такси.    Приехав во Владимир, Заварин и Сандаков пересели к нему в автомобиль, где они и поделили поровну похищенные **** руб. Когда Сандаков уходил домой, с собой взял дорожную сумку со всем содержимым.        ( т.8, л.д.43-45, 125-138 )

     В ходе проверки показаний на месте 19.07.2010 Мусатов А.Г. подтвердил участие в преступление Заварина А.С. и воспроизвел в помещение АЗС свои, Заварина и Сандакова действия в совершенном нападении 01 февраля 2009 года.                    ( т.8 л.д.72-82 )

    В судебном заседании Мусатов А.Г. объяснил противоречивость своих показаний тем, что был вынужден в ходе следствия под воздействием физического насилия и угроз со стороны сотрудников милиции оговорить Заварина А.С. в этом преступлении.

    Приведенные показания Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д., данные ими в ходе предварительного следствия, признаны допустимыми доказательствами по основаниям, приведенным выше, и расцениваются судом как достоверные, поскольку согласуются между собой и подтверждаются другими установленными по делу доказательствами.

    В тоже время, показания Мусатова А.Г. на следствии являются наиболее достоверными, а Заварин А.С. и Сандаков Е.Д. первоначально усилили роль Мусатова А.Г. в преступлении, что и подтвердил Сандаков Е.Д. в судебном заседании.

Доводы подсудимых о применении к ним физического насилия и угроз со стороны сотрудников полиции были проверены и своего подтверждения не нашли.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что это нападение было совершено Завариным А.С., Мусатовым А.Г. и Сандаковым Е.Д., при этом каждый из них в преступлении выполнял строго отведенную ему роль.

    Вина подсудимых по данному обвинению также подтверждается следующими доказательствами:

    Так, потерпевшая Зч. подтвердила в судебном заседании, что в смене с мужем Зи. она работает на АЗС № **** ООО «****», расположенной в д. **** района. 01 февраля 2009 года инкассации не было, поэтому по мере накопления выручка от работы АЗС складывалась в сейф, который находился в комнате отдыха. Около 17 часов она пила там чай, а муж, как оператор, находился на рабочем месте за прилавком для обслуживания клиентов. Спустя какое-то время она услышала из зала шум, крики лежать, деньги, поэтому выглянула из комнаты отдыха. Она увидела двух молодых мужчин, на головы которых были одеты маски с прорезями для глаз и рта. Её муж в это время уже лежал на полу со связанными скотчем руками. На него один из нападавших наставил обрез охотничьего ружья. Увидев ее, этот мужчина направил обрез ей в лоб, грозился прострелить ей ногу, требовал деньги и сейф. Она сильно испугалась и просила не убивать ее. Поэтому она открыла им сейф, откуда, в виду отсутствия инкассации в выходные дни, была взята вся сложенная денежная наличность. Потом ее не выпускали из комнаты отдыха, но она услышала что-то вроде выстрела хотела выйти, за что мужчина в маске ударил ее кулаком в область левого глаза. От удара она упала, ударилась правой рукой и потеряла сознание. После того, как она очнулась, нападавших в помещение АЗС уже не было, и она сообщила о случившимся в милицию. Во время нападения она видела двух нападавших и слышала голос третьего. Когда на АЗС прибыли сотрудники милиции, на входной двери с улицы был обнаружен прикрепленный лист белой бумаги с надписью «Заправка не работает». После инвентаризации была установлена сумма и перечень похищенного имущества: денежная наличность из сейфа, а также сигареты и другой товар.

Подтверждением этому является заключение эксперта № **** от **** г., согласно которого у Зч. выявлен обширный кровоподтек с ушибом мягких тканей (типа гематомы) в левой половине лица, осложнившийся развитием гемосинуса (подтвержден рентгенологически – затемнение левой гайморовой пазухи и клинически – кровянистые выделения из носа). Указанное телесное повреждение причинило легкий вред ее здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и могло быть получено 01.02.2009 г. от ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно от удара кулаком. Диагностированный у Зч. перелом передней стенки гайморовой пазухи слева без смещения не подтвержден рентгенологически и поэтому не может быть принят во внимание при оценке тяжести причиненного ей вреда здоровью. ( т.2, л.д.215-216 )

Потерпевший Зи. подтвердил, что 01 февраля 2009 года работал в смене с женой на АЗС № ****. Около 17.20 часов он находился за операторским столом для обслуживания клиентов, а жена находилась в комнате отдыха. Видел через окно, как к входу в здание АЗС подъехал автомобиль черного цвета, у которого отсутствовал задний бампер и регистрационный номер. Когда он повернулся к залу, то увидел перед собой молодого мужчину в маске с двуствольным, горизонтальным обрезом охотничьего ружья, направленным на него. Этот мужчина стал спрашивать, где деньги, потребовал лечь. В это время он увидел второго вбежавшего мужчину в маске, который через стойку перепрыгнул к нему и, налетев на него, повалил на пол, связал руки. Мужчина с обрезом продолжал держать его на прицеле. Осознавая всю опасность для жизни своей семьи, он просил нападавших не стрелять, поскольку они могут взять деньги. Когда он лежал на полу, то слышал, как были взяты деньги из кассы. В это время на шум из комнаты отдыха вышла жена, которой стали угрожать, требовать деньги из сейфа. Эти угрозы заставили жену открыть им сейф, откуда нападавшими и были похищены деньги. Слышал, что к АЗС подъезжали автомобили, но потом сразу уезжали. Ему, чтобы он не вставал и не крутился у окна, ударили обрезом по голове. Потом его потащили в складское помещение, где закрыли. В пути следования он и увидел 3 нападавшего. Когда нападавшие уехали, он освободился и прошел в зал. Там увидел жену, у которой из носа шла кровь. В последствие была проведена инвентаризация и установлена сумма похищенного, которая состояла из денег и стоимости товарно-материальных ценностей, всего чуть больше **** рублей.

Представитель потерпевшего ООО «****» Кл. пояснил, что в ходе нападения на АЗС № **** **** г. их организации был причинен ущерб в сумме **** рублей.

Подтверждением этому являются закрепленные в акте от 02.02.2009 результаты инвентаризации, согласно которым в ходе разбойного нападения на АЗС № **** ООО «****» были похищены: денежные средства в сумме **** рублей, масла и специальные жидкости на сумму **** рубля и продовольственные товары на сумму **** рубля. ( т.2, л.д.126-128 )

Протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2009 г. зафиксирована обстановка на прилегающей территории и внутри помещения АЗС № **** ООО «****», расположенной в д. **** района, непосредственно после совершения преступления. С левой стороны от входа в здание АЗС на небольшой стоянке обнаружены три следа подошвы обуви, которые были зафиксированы на три масштабных фотоснимка. На входной двери АЗС со стороны помещения обнаружено приклеенное на скотч объявление «Заправка не работает», выполненное на белом листе бумаги формата А 4. При осмотре помещения обнаружены следы обуви, ведущие на стоянку, а с правой стороны от входа на полу стоит открытый металлический сейф. ( т.2, л.д.91-98 )

    В ходе осмотра в судебном заседании вещественных доказательств Мусатов А.Г. подтвердил, что объявление «Заправка не работает» он написал в автомобиле по пути к АЗС. Это объявление было написано и закреплено на входной двери для того, чтобы преградить в помещение доступ посторонних лиц. (т.3, л.д.116-121)

В ходе проведения обыска по месту жительства Мусатова А.Г. по адресу: г. ****, ул. ****, д.**** кв.**** были обнаружены и изъяты мужские ботинки черного цвета на шнурках, с надписью на подошве «САТ».

( т.6, л.д.6-7 )

Согласно заключению эксперта № **** от **** след обуви размерами 100х282 мм, обнаруженный в ходе осмотра 01.02.2009 АЗС № **** ООО «****», расположенной в д. **** и зафиксированный методом масштабной фотосъемки на фотоснимок размерами 72х150 мм, мог быть оставлен подошвой ботинка (№ 1) для правой ноги, изъятого у Мусатова А.Г.

(т.2, л.д.292-293; т.6, л.д.87-93)

В судебном заседании в ходе осмотра вещественных доказательств Мусатов А.Г. подтвердил, что указанные ботинки принадлежат ему и возможно он находился в них в день нападения на АЗС. (т.6, л.д.98-102)

Свидетель Л. пояснила в судебном заседании, что в последнее время проживала с Тю., поэтому хорошо знала его бывшую жену Т., которая в свою очередь проживала с Сандаковым. После смерти деда, который был, как и отец, военный и охотник, осталось жилье по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв. ****. Поскольку после смерти деда в квартире никто не проживал, она вместе отцом и по его просьбе перевезла туда охотничье двуствольное ружье, которое положила в комнату на шифоньер. Когда умер и отец в 2007 году, она разрешила пожить там Т., ее дочери и Сандакову, которые проживали в квартире до середины лета 2008 года. После этого с ее разрешения Т. и Сандаков стали проживать на даче отца в районе ****, а она через агентство стала искать новых квартирантов, которыми оказались два парня из г. ****. В ходе уборки в квартире на шифоньере были обнаружены два отпиленных ствола от охотничьего ружья и приклад, которые она выбросила. Свою причастность к изготовлению обреза охотничьего ружья Т. и Сандаков отрицали.

Т. подтвердила в судебном заседании, что до середины лета 2008 года она проживала с Сандаковым и дочерью в квартире, которую ей предоставила Л. по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв. ****, а потом и на ее даче. Кроме того, ее работа была связана с АЗС № **** в д. ****, где она выполняет обязанности старшего оператора. В бытность совместного проживания с Сандаковым, он в отсутствие напарника помогал ей на АЗС в качестве второго оператора в течение месяца. Поэтому вопросы инкассации, расположение помещений в здании и сейфа ему были хорошо знакомы. В это время Мусатов пользовался автомобилем «****», а Заварин после свадьбы приобрел красный «****».

Свидетель Сп. подтвердил, что в конце лета 2008 года он вместе с В. через агентство снял жилье по адресу: г. ****, ул. **** д.**** кв.****, хозяйкой которого была девушка по имени О. В квартире на шифоньере В. обнаружил отпиленные от охотничьего двуствольного горизонтального ружья ствол и деревянный приклад, которые и были переданы О. Та рассказала, что это части охотничьего ружья, которое принадлежало ее деду генералу, а квартира до них сдавалась ею другим жильцам.

Свидетель В. подтвердил, что через агентство вместе со Сп. в сентябре 2008 г. сняли двухкомнатную квартиру по адресу: г. ****, ул. **** д.**** кв.****, хозяйкой которой была девушка по имени О. Поскольку в квартире был беспорядок, они стали там делать уборку. На шифоньере стенки в комнате в свертке были обнаружены отпиленные от двухствольного охотничьего ружья стволы и приклад, которое и были переданы О. В этой квартире они проживали до января 2009 года.

Свидетель За. пояснила, что через агентство сдавала принадлежащее ей жилье по адресу: г. ****, ул. **** д.**** кв.**** Сандакову Е., с которым был заключен договор найма с **** г. по **** года. Потом Сандаков в начале января 2010 г. куда-то пропал, и она не могла ему дозвониться. В этот же период ей позвонил работник милиции и поинтересовался, сдает ли она кому-либо квартиру, а получив утвердительный ответ, посоветовал посмотреть сохранность своего имущества. Тогда она стала осматривать квартиру и в шкафу обнаружила не принадлежащую ей спортивную сумку, в которой находились спортивные шапки с прорезями для глаз, обрез охотничьего ружья, перчатки и патрон. После этого она созвонилась с сотрудником милиции и принесла ему эти вещи.

Подтверждением этому является договор найма от **** г., согласно которого За. передала находящуюся в собственности кв. **** в д. **** на ул. **** г. **** Сандакову Е.Д. сроком на 6 месяцев (т.5, л.д.106-109)

В ходе выемки, результаты которой зафиксированы в протоколе от 09.01.2010, в кабинете № **** УВД по Владимирской области у **** были изъяты: 1) спортивная сумка черного цвета с надписью «Football»; 2) спортивная шапка черного цвета с надписью «Sport» с прорезями для глаз; 3) шапка черного цвета с прорезями для глаз и рта; 4) перчатки черного цвета; 5) перчатки из синтетического материала синего цвета с белыми полосами-вставками; 6) шарф серо-белого цвета; 7) охотничий патрон 16 калибра с надписью «****»; 8) обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья марки ******** и годом выпуска ****; 9) договор найма жилого помещения на 1 листе. Данные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. ( т.5, л.д.102-106)

В судебном заседании в ходе осмотра обреза гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья **** года выпуска марки ******** Сандаков Е.Д. подтвердил, что указанный обрез он изготовил из ружья, которое нашел в снимаемой совместно с Т. квартире Л. на ул. ****. В последствие этот обрез он перенес и хранил в квартире За. на ул. **** г. ****, которую снимал в последнее время. (т.5, л.д.151-155, 126-129)

Справкой, предоставленной **** оружейным заводом, от 09.06.2010 г. подтверждено, что гладкоствольные ружья 16 калибра модели «****» изготавливались на **** оружейном заводе с **** по **** год. С **** по **** год изготавливались охотничьи ружья модели «****» 16-го калибра. ( т.5 л.д.269 )

Согласно заключению эксперта № **** от **** г.:

1-2) Представленный на экспертизу предмет изготовлен самодельным способом из гладкоствольного двуствольного ружья 16-го калибра заводского изготовления **** модели **** или **** с номером ****. Данный предмет является гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра пригодным для стрельбы.

3) Из данного оружия производились выстрелы после его последней чистки.

4-5) Представленный патрон является боеприпасом, пригодным для стрельбы из представленного оружия. ( т.5 л.д.137-139 )

Потерпевший Ко. пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и занимается изготовлением мебели. Летом 2007 года он приобрел для себя в кредит за **** руб. новый автомобиль марки «****» 2007 года выпуска черного цвета. В том же году бывший работник Ч. стал его компаньоном и вложил в предприятие **** рублей своих денег. Потом у них начались конфликты, и Ч. потребовал вернуть ему эти деньги, для чего привлек Мусатова и Заварина. Под воздействием их угроз он был вынужден в качестве залога возврата денег оформить на Мусатова и Заварина доверенность на свой автомобиль «****», которым они и пользовались до января 2010 года.

Документальным подтверждением этому являются представленные в судебном заседании:

- копии свидетельства о регистрации транспортного средства серии **** от **** «****» г.н. **** и талона техосмотра серии **** на автомобиль, владельцем которого является Ко.;

- две доверенности серии **** от **** и серии **** от ****, которыми Ко. уполномочивает Мусатова А.Г. и Заварина А.С. управлять и распоряжаться принадлежащим ему автомобилем «****» г.н. **** сроком соответственно на 1 и 3 года.

    Данные документы были обнаружены и изъяты в ходе осмотра автомобиля «****» г.н. ****, который находился на ремонте в сервисном центре «****», признаны вещественными доказательствами. ( т.4, л.д.16-31 )

В судебном заседании близкие родственники потерпевшего - свидетели: жена Ку., брат Кз. и мать Кв. подтвердили, что Ко. при указанных им обстоятельствах оформил доверенность на свой автомобиль «****» Мусатову и Заварину, которые и стали использовать его как средство передвижения в личных целях.

Свидетель З., чьи показания были оглашены в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что в первые выходные сентября 2008 года муж приехал к ней с Мусатовым А. на автомобиле марки «****» черного цвета. Этот автомобиль, как объяснил муж, был у него с Мусатовым общий, поэтому и ездили они на нем по очереди. ( т.5, л.д.204-206 )

В судебном заседании свидетель Зц. пояснил, что в период с 2006 по 2010 года был учредителем такси и имел автосервис «****», который располагался в д.**** пос. **** г. ****. Летом 2009 года его знакомые Заварин и Мусатов сдали к нему в ремонт автомобиль «****» черного цвета, а после ремонта забрали его. Потом месяца через полтора они вновь на эвакуаторе привезли для ремонта этот же автомобиль, но денег за выполненный ремонт так и не заплатили. Поэтому этот автомобиль находился на территории автосервиса до момента изъятия его в январе 2010 года работниками милиции.

Подтверждением этому является протокол выемки от 14.01.2010 г., согласно которого в автосервисе «****», расположенном по адресу: г. ****, пос. ****, д.****, был изъят автомобиль «****» черного цвета, имеющий регистрационный номерной знак **** регион.     Ремонт этого автомобиля, заказчиками которого были Мусатов А.Г. и Заварин А.С., осуществлялся с 14 по 27 июля 2009 г. и с 26 августа 2009 г. ( т.4 л.д.3-4, 10-11 )

Таким образом, представленными документами и свидетельскими показаниями подтверждено, что в период с 22.08.2008 г. по 14.01.2010 г. Мусатов А.Г. и Заварин А.С. использовали автомобиль Ко. «****» г.н. **** в личных целях, в том числе и совместно с Сандаковым Е.Д., как средство передвижения до и после нападения на АЗС № **** 01 февраля декабря 2009 года.

Приведенные выше доказательства в своей совокупности в полной мере подтверждают фактические обстоятельства совершения в отношении операторов АЗС № **** Зч. и Зи. разбойного нападения с применением огнестрельного оружия - обреза 01 февраля 2009 года, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства:

В ходе предварительного следствия установлено и подтверждено в суде, что примененный участниками банды в ходе разбойного нападения в качестве оружия обрез был исправен, что подтверждено вышеуказанным экспертным заключением, и заряжен, а значит специально предназначен для механического поражение цели на расстоянии метаемым снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового газа. Об этом свидетельствуют показания подсудимых о том, что после первого разбойного нападения 22 декабря 2008 года Сандаков Е.Д., проверяя боеготовность обреза, произвел выстрел в дорожный знак. В подтверждении этому Заварин А.С. и Сандаков Е.Д. воспроизвели на месте эти обстоятельства (т.7, л.д. 93-100, т.8, л.д. 232-243). Кроме того, Заварин А.С. в ходе следствия, а Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г. и в ходе судебного разбирательства подтвердили, что для обреза покупались патроны через охотничий магазин «****».

Кроме того, потерпевший Зи., сомневаться в показаниях которого у суда нет оснований, пояснил, что нападавший, наставляя на него обрез, принудил его лечь и не сопротивляться. Его же жене, как следует из показаний Зч., тот же нападавший приставил обрез ко лбу, высказал намерение прострелить ногу, если она будет сопротивляться.

Таким образом, следует признать, что нападавшие не просто продемонстрировали оружие в ходе разбойного нападения, а оно ими было применено, поскольку, держа на прицеле пригодного для стрельбы и заряженного обреза, нападавшие со всей очевидностью показали свое намерение поразить намеченную цель - потерпевших и причинить тем самым супругам Зи. телесные повреждения, опасные для их жизни и здоровья, если те окажут им какое-либо сопротивление.

При этом темное время суток, численное и физическое превосходство нападавших, внезапность и интенсивность нападения, использование ими обреза охотничьего ружья, высказанные угрозы и применение физического насилия в отношении Зч., создало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших Зч. и Зи.

Об этом и свидетельствует то обстоятельство, что потерпевшие выполнили все указания нападавших и никакого сопротивления им не оказали.

С учетом вышеперечисленных доказательств, суд находит установленным, что Заварин А.С., Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г. организованной группой совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище в связи с чем суд квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 № 62-ФЗ)

    Установлено, что хранилищем для денег служил прикрепленный к полу сейф, оборудованный кодированным замком, который находился в специальной комнате отдыха, служащей дополнительной гарантией сохранности материальных ценностей, куда доступ посторонних лиц был закрыт. Учитывая, что открытое проникновение в помещение и хранилище было противоправное и с целью завладения денежной наличностью, суд признает его незаконным.

При этом вхождение в комнату отдыха нападавших под угрозой применения к потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья, хотя и совместно с ней, нельзя признать добровольным и согласованным с последней.

    Нападение на АЗС № **** ООО «****» в д. **** района **** области 20 сентября 2009 года.

    В судебном заседании подсудимый Заварин А.С. вину не признал и пояснил, что к совершению данного преступления он не причастен. Хотя свой автомобиль **** красного цвета он неоднократно предоставлял в пользование Сандакову.

Вместе с тем в ходе предварительного следствия 26 марта 2010 г. обвиняемый Заварин А.С., признавая вину по этому эпизоду в полном объеме, пояснил, что в    один из дней сентября 2009 года к нему на автомобиле «****» черного цвета приехали Мусатов и Сандаков. В ходе разговора с ним Мусатов предложил съездить на автозаправку в д. **** и посмотреть там обстановку. Потом они встретились у гипермаркета «****», куда он приехал на своем автомобиле **** красного цвета. Там Сандаков и Мусатов уведомили его, что купили пакеты для сокрытия марки и регистрационных номеров автомобиля. Потом он на своем автомобиле ****, а Сандаков и Мусатов на автомобиле «****» поехали в район д. ****. По дороге, он оставив свой автомобиль, пересел в автомобиль Сандакова и Мусатова, где на заднем сидении увидел спортивную сумку, в которой, как оказалось, находился пистолет с глушителем. Уже у АЗС Сандаков достал пакеты и при помощи скотча заклеил заднюю и переднюю часть автомобиля, определил для него роль наблюдателя за окружающей обстановкой в ходе нападения на АЗС. Там же они надели спортивные шапки черного цвета с прорезями для глаз, перчатки, Мусатов вооружился пистолетом с глушителем, после чего подъехали к входу АЗС и забежали в помещение. Мусатов забежал первым с пистолетом, хотя допускает, что последним и с пистолетом в помещение АЗС забежал он. Видел, что за стойкой обслуживания клиентов находились мужчина и женщина. Он, оставаясь у входной двери, следил за окружающей обстановкой на прилегающей к АЗС территории. В это время Сандаков находился за стойкой, копошился там. Мусатов находился где-то сбоку, подошел к женщине-оператору АЗС и что-то делал, говорил с ней. Потом мужчину и женщину препроводили в туалет, где их заперли. В это время на территорию заправки стал заезжать «Камаз» с прицепом, о чем он и предупредил Мусатова и Сандакова. Поэтому они выбежали из помещения АЗС и уехали. По дороге они остановились, сорвали с автомобиля и выбросили пакеты. Потом он и Мусатов с сумкой, в которой уже находился пистолет и маски, на его автомобиле, а Сандаков на «****» вернулись во Владимир. Там Сандаков забрал у него из салона сумку с пистолетом и масками, и они расстались.     ( т.7, л.д.89-92 )

В ходе проверки показаний обвиняемого Заварина А.С. 29.04.2010 г. он воспроизвел обстоятельства совершенного им, Мусатовым и Сандаковым разбойного нападения на АЗС № **** ООО «****» в д. **** района **** области, на которую они в 2009 году совершили три нападения.     ( т.7, л.д.101-107 )

    

        Оспаривая свои же показания, Заварин А.С. пояснил в судебном заседании, что эти показания были получены под воздействием физического и психологического давления сотрудников милиции, вследствие чего он был вынужден оговорить себя в этом преступлении.

        Подсудимый Сандаков Е.Д., отрицая в суде участие в совершение преступления Заварина А.С., пояснил, что третье нападение на ту же АЗС ему вновь предложил совершить Я. Он же попросил найти 2 автомобиля, чтобы после преступления в один из них положить сумку с оружием. Поэтому один автомобиль **** красного цвета им и Мусатовым был взят у Заварина, а второй «****» он одолжил у знакомого по работе. Потом они взяли Я. и поехали на двух автомобилях в д. ****. По дороге в 5 км от АЗС они оставили автомобиль ****, а второй, обеспечивая скрытность, обклеили пакетами. Тогда он и увидел, что в сумке, которую принес ****, вместо обреза был пистолет с глушителем. Потом они подъехали к АЗС, одели маски и перчатки, **** взял пистолет, и вошли втроем в помещение АЗС. Там он перепрыгнул через стойку оператора, где находились мужчина и женщина и с помощью Мусатова отвел их в туалет, а потом забрал деньги из кассы. В это же время Мусатов спросил у операторов ключи от сейфа, но те, которые ему дали, не подошли. Когда стоящий с пистолетом у входа **** предупредил их о приезде на АЗС автомобиля, они убежали. Потом они вернулись к ****, переложили туда сумку с пистолетом и на двух автомобилях приехали во Владимир.

        Вместе с тем в ходе предварительного следствия 17 февраля 2010 г. и, уточняя свои показания 13 апреля 2010 года, обвиняемый Сандаков Е.Д., подтверждая участие в преступлении Заварина А.С., пояснил, что в середине сентября 2009 года он за день-два до очередного нападения на АЗС в д. **** встретился с Мусатовым и Завариным. Мусатов предложил им опять в выходные дни, когда не работает его сожительница Т., съездить на ту же АЗС, для чего просил приобрести маски и найти автомобиль, поскольку красный **** Заварина слишком заметный. Тогда он купил шапку прорезями для глаз, взял у знакомого автомобиль «****» черного цвета. Затем вечером 20.09.2009 он встретился с Мусатовым, у которого была сумка с оружием, масками и перчатками, а чуть позже и Завариным. Тот предложил в ходе нападения использовать свой автомобиль «****», в который в случае опасности можно положить все вещи, связанные с преступлением. Поэтому они поехали к АЗС на двух автомобилях, оставив **** в условленном месте, а другой автомобиль «****», обеспечивая скрытность, обклеили пакетами. Там заметил, что в сумке вместо обреза находится пистолет с глушителем, который взял Мусатов. Одев маски и перчатки, они подъехали к входу АЗС, а потом забежали в помещение, где за стойкой оператора находились мужчина и женщина. Мусатов с пистолетом в руках стал кричать, что это ограбление, а он через стойку перепрыгнул к ним и вместе с Завариным отвел операторов в туалет. Когда Мусатов стал спрашивать у операторов ключи от сейфа, он из кассы взял деньги. В это время на территорию заправки стал заезжать грузовой автомобиль, о чем их и предупредил Заварин, поэтому они выбежали из помещения АЗС и уехали. По дороге они сняли пакеты с автомобиля и на двух автомобилях, в одном из которых **** Заварин перевез сумку с пистолетом и масками, вернулись во Владимир. Похищенные деньги в сумме около **** руб. они поделили поровну.             (т.8, л.д. 216-222, 228-231).

        

    Участие Заварина А.С. в совершении этого преступления при тех же обстоятельствах Сандаков Е.Д. подтвердил в своих показаниях от 06 июля 2010 г. и 09 февраля 2011 г.              ( т.8, л.д. 257-268, 297-313 )

Эти же обстоятельства совершения нападения и участие в нем Заварина А.С., Сандаков Е.Д. подтвердил на месте преступления 22 июня 2010 года.

(т.8, л.д. 244-250)

    

Объясняя противоречивость своих показаний, Сандаков Е.Д. пояснил в судебном заседании, что после задержания был избит и напуган сотрудниками милиции, поэтому был вынужден в ходе предварительного следствия оговорить Заварина А.С. в совершенном преступлении. Вместо него и при указанных в суде обстоятельствах в нападении участвовал знакомый по имени Я. На следствие он также усилил и роль Мусатова, поэтому только в суде был объективен и рассказал правду.

        В судебном заседании подсудимый Мусатов А.Г., также отрицая участие в совершение преступления Заварина А.С., пояснил, что пистолет с глушителем и патронами он летом 2009 нашел во время пробежки в лесу, а потом передал его Я. По предложению последнего они поехали для совершения нападения на АЗС на двух автомобилях: Заварина **** и «****», который взял у своего знакомого Сандаков. Уже в помещение АЗС он и Сандаков отвели женщину и мужчину операторов в туалет. В это время Я. все также стоял в помещении с пистолетом. Когда он стал спрашивать у операторов ключи от сейфа, Сандаков взял деньги из кассы. Поскольку сейф им открыть не удалось, они покинули помещение АЗС.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия 12 января 2010 года от Мусатова А.Г. в ОВД **** района **** области поступило заявление о явке с повинной, в котором он сообщил, что вооруженное нападение на АЗС было совершено им, Сандаковым и Завариным. (т.7, л.д. 271)

Обстоятельства совершения этого преступления были подтверждены подозреваемым Мусатовым А.Г. в показаниях от 13 января 2010 года, а подробно изложены в показаниях в качестве обвиняемого от 30 июня, 05 июля 2010 года и 16 февраля 2011г.

В них Мусатов А.Г. пояснил, что инициатором нападения на АЗС выступил Сандаков, который сам какое-то время работал на этой станции вместе с сожительницей Т. К этому времени он во время пробежки по лесу нашел пакет с пистолетом, снаряженный патронами, и глушитель, который хранил в автомобиле «****», а когда тот был сдан в ремонт, в автомобиле Заварина ****. Вечером 20.09.2009 г. Сандаков заехал за ним на автомобиле «****», который взял у своего знакомого. Потом они поехали к Заварину и на двух автомобилях направились в сторону д. ****. Не доезжая до АЗС, они свернули на второстепенную дорогу, где Заварин оставил ****, а Сандаков с помощью скотча и полиэтиленовых пакетов для мусора обклеил переднюю и заднюю части автомобиля «****». Потом они на этом автомобиле направились к АЗС, одели маски с прорезями для глаз и перчатки, Заварин взял пистолет, подъехали к входу. Первым в помещение зашел Заварин, потом он и Сандаков. Заварин с пистолетом в руках предупредил находящихся там мужчину и женщину, чтобы они не двигались. После этого он и Сандаков завели операторов в подсобное помещение, а последний взял деньги из кассы, спросил ключи от сейфа. Тогда он открыл дверь в подсобное помещение и спросил о ключах женщину оператора, но та ответила, что их нет. Мужчина же дал ему ключи, но Сандакову нужен был еще и код от сейфа. В это время стоящий у входа Заварин крикнул: «Уходим», после чего они покинули помещение АЗС. Потом они на двух автомобилях вернулись во Владимир, где поделили поровну деньги, которых было около **** рублей. Во время расставания пистолет остался в автомобиле у Заварина.     ( т.7, л.д. 279, т.8, л.д.46-49, 61-71, 125-138 )

    В ходе проверки показаний на месте 19.07.2010 Мусатов А.Г. подтвердил участие в преступление Заварина А.С. и воспроизвел в помещение АЗС свои, Заварина и Сандакова действия в совершенном нападении 20 сентября 2009 года.                    ( т.8 л.д.72-82 )

    В судебном заседании Мусатов А.Г. объяснил противоречивость своих показаний тем, что был вынужден в ходе следствия под воздействием физического насилия и угроз со стороны сотрудников милиции оговорить Заварина А.С. в этом преступлении.

    Приведенные показания Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д., данные ими в ходе предварительного следствия, признаны допустимыми доказательствами по основаниям, приведенным выше, и расцениваются судом как достоверные, поскольку согласуются между собой и подтверждаются другими установленными по делу доказательствами.

Доводы подсудимых о применении к ним физического насилия и угроз со стороны сотрудников полиции были проверены и своего подтверждения не нашли.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что это нападение было совершено Завариным А.С., Мусатовым А.Г. и Сандаковым Е.Д., при этом каждый из них в преступлении выполнял строго отведенную ему роль.

Поэтому первоначальные утверждения Сандакова Е.Д. и Заварина А.С. о том, что с пистолетом в помещении АЗС находился Мусатов, не соответствует действительности. С пистолетом в ходе нападения находился Заварин, которого при судебном разбирательстве Сандаков и Мусатов обозначили, как мужчину по имени Я. Об этом и свидетельствует утверждение Сандакова Е.Д. в суде о том, что роль Мусатова А.Г. в этом преступлении была им в ходе предварительного следствия усилена.

    Вина подсудимых по данному обвинению также подтверждается следующими доказательствами.

Так, в судебном заседании потерпевшая К. пояснила, что в 09 часов 20 сентября 2009 года она в должности старшего оператора заступила на смену вместе с супругом К. на АЗС № **** ООО «****», которая расположена у д. **** района на автодороге по направлению ****. Примерно в 19 часов 40 минут, когда они оба находились за стойкой для обслуживания клиентов, она увидела, что к зданию АЗС подъехал черный автомобиль, задняя часть которого была обклеена черной пленкой. Спустя несколько секунд, в помещение АЗС забежал мужчина с пистолетом, а потом пропустил еще двоих. Все трое были в черном, их лица были закрыты масками с прорезями для глаз. Когда данные лица ворвались на АЗС, то человек с пистолетом остался у двери, при этом навел пистолет на неё и мужа. В это время двое направились к ним: один перепрыгнул через стойку, а другой прошел за стойку через дверцу. Затем эти двое ей и мужу завернули руки за спины, нагнули головы, чтобы они ничего не видели, и отвели в туалет. Опасаясь за свою и мужа жизнь, она никакого сопротивления нападавшим не оказала. Потом у них стали спрашивать ключи от сейфа, а также телефоны. Когда с территории АЗС послышался свист тормозов, то стоящий у входа с пистолетом мужчина крикнул: «уходим». После этих слов она с мужем выбежала из туалета, но автомобиля нападавших у АЗС уже не было. Осмотрев помещение АЗС, поняла, что нападавшими были похищены из кассы деньги в сумме **** рублей, которая была открыта и пуста. Деньги же из сейфа, а в виду отсутствия инкассации в выходные дни там была значительная сумма, похищены не были. В это же время на АЗС зашел водитель «Камаза», который сказал, что отъехавший автомобиль был похож на автомобиль марки «****». Через некоторое время по их вызову приехали сотрудники милиции, а затем и управляющий.

Потерпевший К. подтвердил, что в тот день вместе с женой находился за стойкой оператора, когда к зданию АЗС № **** ООО «****», расположенной в д. **** района, подъехал автомобиль, задняя часть которого была закрыта пленкой. Спустя несколько секунд, в помещение АЗС забежало три мужчины в масках и перчатках, крикнули ограбление. При этом мужчина, направив на них пистолет с глушителем, остался у двери и контролировал их поведение, а двое других подбежали к ним, скрутили им руки и отвели в туалет. Когда их завели в туалет, то кто-то из нападавших стал требовать ключи от сейфа, телефоны. При этом обыскали его и взяли ключи, которые были от дома. Затем он с женой услышал свист тормозов, и нападавший, который стоял у двери, крикнул: «уходим». Через какое-то время он с женой выбежал из туалета в зал, но автомобиль с нападавшими уже отъехал от АЗС. В это время на АЗС зашел клиент, который сообщил, что отъехавший автомобиль был похож на автомобиль марки «****». Считает, что вооруженным нападением была создана реальная опасность для его и жены жизни, что и вынудило их отказаться от какого-либо сопротивления нападавшим.

Представитель потерпевшего ООО «****» Кя. подтвердил в судебном заседании, что 20.09.2009 г. в результате нападения на АЗС № **** их организации причинен материальный ущерб в сумме **** рублей. Кроме этой суммы денег, на АЗС ничего больше похищено не было.

Согласно копии акта инвентаризации денежной наличности в кассе АЗС № **** ООО «****» от 20.09.2009 г. установлена недостача в сумме **** (****) рублей. ( т.3, л.д. 146, 152 )

Протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2009 г. зафиксирована обстановка на прилегающей территории и внутри помещения АЗС № **** ООО «****», расположенной в д. **** района. С правой стороны от входа за стойкой высотой 1,5 метра находится рабочий стол оператора с компьютером. Под столом находится кассовый ящик с отсеками, в котором лежат две бумажные купюры достоинством по **** рублей и монеты на сумму **** рубль **** копеек. С левой стороны от места оператора имеется вход в служебное помещение, в котором под столом на полу находится закрытый металлический сейф с кодовым замком. ( т.3, л.д.124-128 )

В ходе осмотра 21.09.2009 участка местности на территории **** района, который расположен со стороны г. **** в сторону г. **** на **** км автомобильной дороги ****, на правой обочине в **** метрах от столба «228» и в 1,8 м. от края проезжей части зафиксирован след протектора колеса, а в кювете обнаружена пленка черного цвета с отрезками ленты скотч, которая изъята. ( т.3, л.д.135-138 )

В судебном заседании в ходе осмотра вещественных доказательств Сандаков Е.Д. пояснил, что этими пакетами, соединенными с помощью скотча, была скрыта задняя и передняя часть автомобилей «****» и «****», которые использовались в ходе нападения на АЗС. (т.3, л.д. 233-236)

Свидетель Г. от 05.10.2009 г. пояснил, что на период 20 сентября 2009 он работал управляющим АЗС № ****. Вечером в тот же день ему позвонила старший оператор К. и сообщила о нападении. Знает, что нападавшими было применено оружие, чем К., судя по ее состоянию, была сильно напугана. Однако ключи от сейфа были спрятаны, поэтому нападавшим деньги из сейфа не достались.

Т. подтвердила в судебном заседании, что ее работа связана с АЗС № **** в д. ****, где она выполняет обязанности старшего оператора. В бытность совместного проживания с Сандаковым он в отсутствие напарника помогал ей на АЗС в качестве второго оператора в течение месяца. Поэтому вопросы инкассации, расположения помещений в здании и сейфа ему были хорошо знакомы. В это время Мусатов пользовался автомобилем «****», а Заварин после свадьбы приобрел красный «****».

Свидетель З., чьи показания были оглашены, пояснила, что совместно с мужем они в мае 2009 года приобрели автомобиль «****» красного цвета, который чуть позже зарегистрировали в РЭО ГИБДД г. **** на её имя. Автомобилем стал управлять муж, у которого имелись водительские права. Когда 07 января 2010 года мужа задержали, она продала автомобиль по генеральной доверенности. ( т.5 л.д.204-206 )

    В судебном заседании свидетель Д. подтвердил, что приобрел через генеральную доверенность у фактического собственника З. красный «****». Чуть позже этот автомобиль он продал по этой же доверенности через автосалон «****».

Свидетель Кт. подтвердил, что в январе-феврале 2010 года приобрел этот автомобиль через автосалон «****», который по генеральной доверенности принадлежал Завариной.

Объективным подтверждением этому являются:

- свидетельство о регистрации на Заварину А.С. автомобиля «****» красного цвета в апреле 2009 года;

- копии доверенности № **** от ****, согласно которой Заварина А.С. передает автомобиль «****» регистрационный знак **** Д., а тот в свою очередь 22.01.2010 передоверяет (доверенность 33-01/ 442715) его Кт. ( т.4, л.д.100-102)

    Свидетель Кв., в том числе и после оглашения его показаний (т.4, л.д.132), подтвердил в судебном заседании, что работал вместе с Сандаковым с 2008 года в течение полутора лет. В собственности он имел автомобиль «****» темно-синего, черного цвета. Этот автомобиль он давал Сандакову по его просьбе дважды, в том числе и в сентябре.

Таким образом, подсудимый Заварин А.С. пользовался автомобилем **** в период с апреля 2009 г. по 13.01.2010, в том числе и использовал его, как и автомобиль «****», совместно с Мусатовым А.Г. и Сандаковым Е.Д. в виде средства мобильного передвижения во время разбойного нападения на АЗС № **** **** года. (т.4, л.д.103-110, 134-139 )

    Использовать находившийся в распоряжении Заварина А.С. и Мусатова А.Г. автомобиль Ко. «****» соучастники не могли, поскольку на станции «****» с 26 августа 2009 г. по 14 января 2010 г. осуществлялся ремонт этого автомобиля, заказчиком которого и был Заварин А.С. (т.4, л.д.3-4, 11)

    В подтверждении этому владелец этой станции свидетель Зайцев Д.Н. пояснил, что летом 2009 года его знакомые Заварин и Мусатов сдали к нему в ремонт автомобиль «****» черного цвета, а после ремонта забрали его. Потом месяца через полтора они вновь на эвакуаторе привезли для ремонта этот же автомобиль, но денег за выполненный ремонт так и не заплатили. Поэтому этот автомобиль находился на территории автосервиса до момента изъятия его в январе 2010 года работниками милиции.

В ходе проведения обыска 09.02.2010 в жилище Заварина А.С. по адресу: г. ****, **** пр-т, д.**** кв.**** были обнаружены и изъяты, в том числе, картонная коробка из-под сотового телефона марки «****» с IMEI: ****, руководство по эксплуатации и фискальный чек, датированным 22.08.2009. Вещественные доказательства были осмотрены ( т.6, л.д.111-117 )

Согласно протоколу телефонных соединений установлено, что 20 сентября 2009 года в 20 час. 18 мин. в зоне действия базовых станций, обслуживающих место преступления д. **** района, находился абонентский номер ****, зарегистрированный на См., который работал с IMEI ****. (т.6, л.д. 128-131)

Специалист сотовой сети «****» Ф. пояснила в судебном заседании, что для поиска абонента мобильного телефона необходимо только первые 14 цифр IMEI. Последующая 15 или 16 цифра к поиску абонента отношения не имеет, поскольку обозначают номер оборудования.

В судебном заседании двоюродная сестра З. свидетель Кр. пояснила, что в центре мобильной связи оформила на вымышленное лицо Смирнову несколько сим-карт абонента «****», которые реализовывались по акции. Одну или две карты впоследствии она передала Заварину А.С.

Свидетель Аб. подтвердила, что в 2009 года работала специалистом в центре мобильной связи. Поскольку Кр. работала с ней в одном здании, то летом 2009 года та обратилась к ней с просьбой подключить абонента без паспортных данных, что и было сделано.

Подтверждением этому является протокол выемки в ОАО «****» 26 ноября 2010 года трех договоров об оказании услуг связи «****», оформленных на Смирнову Е.В. (два договора от 23.08.2009, один из которых с номером абонента ****; один договор от 04.05.2009).

(т.6, л.д. 152-160)

    В судебном заседании Заварин А.С. подтвердил, что сим-карты от Кю. получал, но раздал их, в том числе и Мусатову.

    В ходе предварительного следствия каждый из подсудимых, а в судебном заседании Сандаков и Мусатов, подтвердили, что в ходе разбойных нападений на АЗС № **** 20 и 28 сентября 2009 г., а также на АЗС «****» 23 сентября 2009 года ими использовался один и тот же пистолет с глушителем, снаряженный патронами.

    

Уже в ходе предварительного следствия обвиняемый Мусатов А.Г. 16.12.2010 г. показал место в лесном массиве у поселка «****» (бывшая территория оздоровительного спортивного лагеря «****»), где летом в 2009 году он обнаружил пакет с пистолетом, глушителем и боевыми патронами. С этим пистолетом он совместно с Завариным и Сандаковым в сентябре 2009 года совершил три разбойных нападения.                 ( т.8, л.д.104-106 )

    

В ходе разбойного нападения на АЗС № **** 28 сентября 2009 г. это оружие - пистолет было применено и из него были произведены выстрелы, о чем и свидетельствует протокол осмотра места происшествия. (т.4, л.д.233-241)

Согласно заключению эксперта № **** от 13.10.2009 г. представленные три пули и четыре гильзы являются частями 6.35 мм патронов **** образца **** года;

три пули и четыре гильзы могли быть выстреляны из пистолетов калибра 6.35 мм: «****», «****» модели II и III, «****» модели II и III, «****» модели ****, «****» модели «****» и «**** и других;

три пули, представленные на экспертизу, выстреляны из ствола одного экземпляра оружия;

четыре гильзы, представленные на экспертизу, стреляны из одного экземпляра оружия;

до выстрела представленные три пули и три гильзы (из числа представленных) могли составлять три 6.35 мм унитарных патрона **** образца **** года. ( т.5, л.д.1-2, 8-12 )

Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение факт незаконного присвоения Мусатовым А.Г. найденного в лесном массиве при указанных им обстоятельствах и пригодного для стрельбы пистолета неустановленной модели с глушителем, снаряженного не менее, чем четырьмя 6.35 мм патронов **** образца **** года.

Допрошенные в судебном заседании Заварин А.С., Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. пояснили, что каких-либо конструктивных изменений в пистолет и патроны они не вносили.

В судебном заседании эксперт Б., допрошенный в соответствии со ст. 282 УПК РФ, пояснил, что при исследовании представленных на экспертизу трех пулях были обнаружены на их поверхности нарезы канала ствола. Это свидетельствует о том, что все выстрелы производились из одного и того же экземпляра нарезного огнестрельного оружия. При этом на представленных 4 гильзах отобразились следы ударно-спускового механизма, присущие ряду моделей зарубежных пистолетов. Пули и гильзы изготовлены заводским способом и следов внешнего изменения не имеют.

При таких обстоятельствах и с учетом совокупности исследованных в судом доказательств есть основания полагать, что пистолет неустановленной модели с глушителем является огнестрельным оружием, а не менее, чем четыре 6.35 мм патрона **** образца **** года, являются боеприпасами. По смыслу закона к категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Приведенные выше доказательства в своей совокупности в полной мере подтверждают фактические обстоятельства совершения 20 сентября 2009 года Завариным А.С., Сандаковым Е.Д. и Мусатовым А.Г. в отношении операторов АЗС № **** К. и К. разбойного нападения, в ходе которого они применили огнестрельное оружие – пистолет с глушителем, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства:

В ходе предварительного следствия установлено и подтверждено в суде, что примененный участниками банды в ходе разбойного нападения в качестве оружия пистолет с глушителем был исправен, что подтверждено вышеуказанным экспертным заключением, и заряжен, а значит специально предназначен для механического поражение цели на расстоянии метаемым снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового газа.

Кроме того, потерпевшие Кю. и Кл., сомневаться в показаниях которых у суда нет оснований, пояснили, что нападавший, который стоял возле двери, пистолет направил в их сторону, что позволило двум другим, связать им руки и сопроводить в другое помещение.

Таким образом, следует признать, что нападавшие не просто продемонстрировали оружие в ходе разбойного нападения, а оно ими было применено, поскольку, держа на прицеле пригодного для стрельбы и снаряженного боевыми патронами пистолета, нападавшие со всей очевидностью показали свое намерение поразить намеченную цель - потерпевших и причинить тем самым Кл. и Кю. телесные повреждения, опасные для их жизни и здоровья, если те окажут им какое-либо сопротивление.

При этом темное время суток, численное и физическое превосходство нападавших, внезапность и интенсивность нападения, использование ими пистолета с глушителем создало реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевших супругов Клю.

Об этом и свидетельствует то обстоятельство, что потерпевшие выполнили все указания нападавших и никакого сопротивления им не оказали.

С учетом вышеперечисленных доказательств, суд находит установленным, что Заварин А.С., Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г. организованной группой совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в связи с чем суд квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ. (в редакции ФЗ от 8.12.2003 № 62-ФЗ)

    Нападение на АЗС ИП Кб., расположенную на **** км автодороги ****, у с. **** района **** области 23 сентября 2009 года.

    В судебном заседании подсудимый Заварин А.С. вину по данному эпизоду не признал и пояснил, что к совершению данного преступления он не причастен. Хотя свой автомобиль БМВ красного цвета он неоднократно предоставлял в пользование Сандакову.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия 14 января 2010 года от Заварина А.С. в ОВД **** района **** области поступило заявление о явке с повинной, в котором он сообщил, что вооруженное нападение на АЗС было совершено Сандаковым и Мусатовым А.Г. Он же в качестве водителя автомобиля подвозил их к АЗС, а потом забрал, за что получил равную с ними долю денег. (т.7, л.д. 77)

    

    Обстоятельства совершения этого преступления были изложены обвиняемым Завариным А.С. в протоколе дополнительного допроса от 26 февраля 2010 г. В нем он пояснил, что 22 сентября 2009 года он на своем автомобиле «****» красного цвета регистрационный номер ****, а также Мусатов и Сандаков, ездили в пос. **** к своим знакомым. Уже ночью 23.09.2009 г. Мусатов и Сандаков указали на автозаправочную станцию, на которую они, как он понял, решили совершить нападение. Потом Мусатов и Сандаков вышли из машины и попросили забрать их через некоторое время. Он знал, что у Мусатова или Сандакова при себе был пистолет с глушителем. Выполняя их просьбу, он развернулся и потихоньку стал ехать навстречу им к автозаправке. Когда Мусатов и Сандаков сели в автомобиль, он увидел в руках последнего пистолет, который тот, сидя на заднем сидении, положил в карман переднего пассажирского кресла. В пути следования Сандаков рассказал, что он забежал в помещение автозаправки и стал кричать «Деньги давай». В результате ему удалось забрать из кассы **** рублей. Также говорил, что в помещении автозаправки он передергивал затвор пистолета, Мусатов в это время со стороны улицы наблюдал за обстановкой. Потом они поделили деньги в равных долях по **** руб. и разошлись. Расставаясь, Сандаков взял из салона автомобиля пистолет.             ( т.7, л.д.79-83 )

В ходе проверки показаний обвиняемый Заварин А.С. 29.04.2010 г. воспроизвел на месте обстоятельства совершенного преступления и пояснил, что ночью ждал в своем автомобиле **** Мусатова и Сандакова, когда те совершат нападение на АЗС 23.09.2009. Впоследствии похищенные с АЗС **** руб. были поделены между ними в равных долях.    Уже после окончания следственного действия Заварин А.С. отказался от своих показаний и не стал подписывать протокол. ( т.7, л.д.101-107 )

    

        Оспаривая свои показания на следствие, явку с повинной Заварин А.С. пояснил в судебном заседании, что они были получены под воздействием физического и психологического давления сотрудников милиции, вследствие чего он был вынужден оговорить себя в этом преступлении.

        Подсудимый Сандаков Е.Д., отрицая в суде участие в совершение преступления Заварина А.С., пояснил в судебном заседании, что 22 сентября 2009 г. он взял у Заварина для личных целей автомобиль ****, потом встретился с тем же знакомым Я., который был со спортивной сумкой, а после и с Мусатовым. Я. предложил им совершить нападение на АЗС, расположенную у с. ****, и они согласились. В бардачке автомобиля была найдена спортивная шапка, из которой была сделана маска. После этого он с пистолетом, который взял у Я., и Мусатов направились к АЗС, а Я. ждал их за рулем автомобиля. Он с пистолетом вошел в помещение АЗС и подошел к стойке оператора, где находился мужчина. Мусатов в это время стоял на улице и наблюдал за обстановкой. В помещение для реальности нападения он передернул затвор пистолета, толкнул оператора и, протянул ему пакет, сказал, чтобы тот сложил туда деньги, что и было сделано. В это время из комнаты отдыха вышла женщина, он спросил ее о сейфе, та открыла его, но денег там не оказалось. Помнит, что в комнате отдыха женщина стала толкать его, поэтому он был вынужден оттолкнуть ее от себя. После этого он вышел из АЗС и вместе с Мусатовым сели в автомобиль к Я., после чего уехали. В результате нападения ему удалось взять **** руб., которые между ними были поделены.

    

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Сандаков Е.Д., чьи показания от 19 февраля 2010 года были оглашены, пояснил, что по предложению Мусатова они ночью 23.09.2009 на автомобиле «****» красного цвета регистрационный номер **** под управлением Заварина поехали в пос. ****. Уже за городом Мусатов предложил ему и Заварину совершить разбойное нападение на АЗС, расположенную у с. ****, на что и получил их согласие. Они договорились, что нападение будет совершать он, а Мусатов будет с улицы наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его об опасности. При этом Мусатов предложил совершить разбой с тем же пистолетом с глушителем, который был не заряжен. Однако для устрашения операторов можно будет несколько раз передернуть затвор и показать тем самым серьезность своих намерений. Поскольку масок у них не было, Мусатов достал из машины спортивную шапку и при помощи имевшихся в бардачке ножниц вырезал на ней прорези для глаз, которую ему и передал. Ночью, приехав в район АЗС у с. ****, он и Мусатов вышли из автомобиля Заварина, который остался их ждать. Он одел маску и перчатки, после чего с пистолетом вошел в помещение АЗС. В это время Мусатов остался на улице, где наблюдал за окружающей обстановкой. За стойкой оператора он увидел мужчину, которому бросил пакет для денег. Тот испугался и сложил туда деньги. В это время из какого-то помещения неожиданно для него вышла женщина, которую он стал спрашивать о деньгах и сейфе. При этом он, показывая серьезность своих намерений, передернул несколько раз затвор пистолета. Однако женщина стала говорить, что денег в сейфе нет, предложила ему в этом убедиться, открыла его. Убедившись в отсутствие денег, он вышел на улицу и вместе с Мусатовым сел в автомобиль к Заварину. Потом они поделили деньги около **** рублей поровну на троих, разошлись по домам. ( т.8, л.д.223-227 )

16 июня 2010 г. обвиняемый Сандаков Е.Д. на месте преступления воспроизвел обстоятельства совершеного им и Мусатовым А.Г. разбойного нападения на АЗС у с. **** 23 сентября 2010 года. При этом стал утверждать, что Заварина А.С. в тот день с ними не было, поэтому автомобилем последнего управлял Мусатов. (т.8, л.д. 232-243)

    В своих показаниях от 06 июля 2010 г. и 09 февраля 2011 г., которые также были оглашены в судебном заседании, Сандаков Е.Д. пояснил, что разбойное нападение на АЗС у с. **** 23 сентября 2010 года было совершено им и Мусатовым А.Г. при указанных выше обстоятельствах, но без участия Заварина А.С. (т.8, л.д.257-268, 297-313)

    

Объясняя противоречивость своих показаний, Сандаков Е.Д. пояснил в судебном заседании, что после задержания был избит и напуган сотрудниками милиции, поэтому был вынужден в первых показаниях оговорить Заварина А.С. в совершенном преступлении. Вместо него в нападении участвовал знакомый по имени Я. при указанных им в суде обстоятельствах. Хотя на следствие он, опасаясь своего знакомого по имени Я., в своих показаниях от 06 июля 2010 г. и 09 февраля 2011 г. скрыл его участие в преступлении. На следствие он также усилил и роль Мусатова, поэтому только в суде был объективен и рассказал правду.

    В судебном заседании подсудимый Мусатов А.Г., отрицая участие Заварина А.С. в совершенном преступление, пояснил, что вечером 22 сентября 2009 г. за ним на автомобиле **** Заварина заехали Сандаков и тот же Я. Потом они ездили на этом автомобиле под управлением Я. в пос. **** к знакомым. Уже ночью следующего дня, возвращаясь в город, Я. предложил им совершить нападение на АЗС у с. ****. Он из-за страха от этого предложения отказался, а Сандаков согласился. Уже в районе АЗС Сандаков взял пистолет и вышел из автомобиля. Они же с Я. немного отъехали, а потом, когда вернулись, к ним в автомобиль сел Сандаков. Последний рассказал, что на АЗС взял небольшую сумму.

    

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия 12 января 2010 года от Мусатова А.Г. в **** района **** области поступило заявление о явке с повинной, в котором он сообщил, что Сандаков, вооруженный пистолетом с глушителем, в районе АЗС с. **** выходил из автомобиля ****, которым управлял Заварин. Через какое-то время к ним Сандаков вернулся и рассказал, что взял на АЗС деньги в размере **** рублей. (т.7, л.д. 271)

Эти же обстоятельства подозреваемый Мусатов А.Г. подтвердил в показаниях от 13 января 2010 года (т.7, л.д. 278-279), а подробно изложил в показаниях в качестве обвиняемого от 30 июня, 05 июля 2010 года и 16 февраля 2011г.

В них Мусатов А.Г. пояснил, что 23.09.2009 г. он, Сандаков и Заварин на автомобиле последнего «****» регистрационный номер **** возвращались из пос. **** в г. ****. Проезжая около с. ****, Сандаков попросил остановить автомобиль напротив АЗС на обочине дороги, что и было Завариным сделано. Было понятно, что Сандаков в одиночку хотел совершить нападение на эту АЗС, поэтому попросил у Заварина пистолет, который находился в машине. Потом Сандаков с пистолетом вышел из автомобиля и направился в сторону АЗС. В это время он и Заварин проехали дальше, развернулись, а потом к ним в автомобиль сел Сандаков. Вернув пистолет Заварину, рассказал, что на АЗС взял **** рублей, которые и оставил себе. После этого они вернулись в город Владимир, где разошлись по домам. Настаивает, что это преступление совершил Сандаков один и без их участия. ( т.8 л.д.46-49, 61-71, 125-138 )

    20 июля 2010 года Мусатов А.Г. в ходе проверки показаний на месте, пояснил, что нападение на АЗС у с. **** 23 сентября 2009 года Сандаков совершил один, а он и Заварин ожидали его в автомобиле ****. (т.8, л.д. 83-91)

    В судебном заседании Мусатов А.Г. объяснил противоречивость своих показаний тем, что был вынужден в ходе следствия под воздействием физического насилия и угроз со стороны сотрудников милиции оговорить Заварина А.С. в этом преступлении.

Приведенные показания Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д., данные ими в ходе предварительного следствия, признаны допустимыми доказательствами по основаниям, приведенным выше, подтверждаются другими установленными по делу доказательствами.

Вместе с тем в них имеются противоречия. Так, Мусатов отрицает свою причастность к совершению преступления, а Заварин и Сандаков этого не подтверждают и указывают на его Мусатова участие в нападении на АЗС 23 сентября 2009 года.

Так, Заварин в приведенных выше показаниях в ходе предварительного следствия неоднократно пояснял, что для совершения нападения на АЗС из его автомобиля вышли вооруженные Мусатов и Сандаков, он же остался их ждать, а после все вместе они покинули место преступления. При этом похищенные с АЗС деньги в сумме **** руб. между ними были поделены поровну.

Мусатов, что и пояснил в ходе предварительного следствия Сандаков и подтвердил в суде, наблюдал за окружающей обстановкой, когда он Сандаков находился в помещении АЗС.

В то же время Сандаков первоначально 19.02.09 года подтверждал участие и Заварина в этом преступлении, а позднее стал это отрицать.

Из приведенных ниже показаний потерпевшего Ин. следует, что во время разбойного нападения он видел в окне силуэт и второго мужчины, который стоял на территории у топливораздаточных колонок, смотрел в сторону АЗС и кого-то ждал.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что это нападение было совершено Завариным А.С., Мусатовым А.Г. и Сандаковым Е.Д., при этом каждый из них в преступлении выполнял строго отведенную ему роль.

Доводы подсудимых о применении к ним физического насилия и угроз со стороны сотрудников полиции были проверены и своего подтверждения не нашли.

    Вина подсудимых по данному обвинению также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Ин. пояснил в судебном заседании, что его жена работает оператором на АЗС, расположенной на 201 км автодороги **** «****» **** района. 22 сентября 2009 года у жены была очередная рабочая смена, а он помогал ей. Около 02 часов ночи он находился за стойкой для обслуживания клиентов, а жена находилась в комнате отдыха. В это время на АЗС зашел молодой мужчина, на голову которого была одета маска с прорезями для глаз и рта, на руках перчатки. Этот мужчина держал в руке направленный в его сторону пистолет с глушителем и со словами быстро деньги в пакет, бросил ему этот пакет. Он обратил внимание, что на руке мужчины имелись наручные часы с квадратным циферблатом. Испугавшись, он стал из кассы перекладывать деньги, которые были разным номиналом, в пакет. В это время мужчина заметно нервничал и передергивал затвор пистолета. Когда на шум из комнаты отдыха вышла жена, то нападавший стал кричать, где сейф, направлял пистолет то на него, то в сторону жены, а потом и ударил им его в грудь. Поскольку нападавший требовал показать ему сейф, то жена отвела его в комнату отдыха, где он находился, но денег там не было. В то время, когда мужчина требовал у них деньги, в окно он увидел стоящего у топливораздаточных колонок еще одного мужчину, который смотрел в сторону АЗС и ждал кого-то. Что происходило в комнате отдыха, он не видел, но слышал, что там что-то упало. Потом мужчина вышел оттуда и, обращаясь к нему, я вернусь, покинул АЗС с пакетом денег.

В ходе административного задержания Сандакова Е.Д. 08 января 2010 г. он имел наручные часы «****» с браслетом, которые 22.03.2010 были изъяты из камеры хранения вещественных доказательств ОВД по **** району **** области. ( т.4, л.д.197, 199-200 )

    В судебном заседании в ходе осмотра вещественных доказательств Сандаков Е.Д. подтвердил, что указанные часы с квадратным циферблатом принадлежат ему и возможно они находились у него на руке во время совершения преступления на АЗС **** км близ с. **** 23.09 2009.

(т.4, л.д.201-205)

Потерпевшая Ик. подтвердила, что около 02 часов ночи 23.09.2009 г. она находилась в комнате отдыха, а муж в операторской за стойкой для обслуживания клиентов. Она услышала, что в помещение АЗС зашел мужчина, стал у мужа требовать деньги, спрашивал где, сейф. Тогда она подошла к двери и увидела молодого мужчину, на голову которого была одета маска с прорезями для глаз и рта, перчатки на руках. Этот мужчина держал в руке пистолет. Видела, как муж отдал нападавшему деньги из кассы, которые были сложены в пакет этого мужчины. Поскольку нападавший требовал показать ему сейф, она вышла из комнаты и сказала, что деньги из него взял начальник, но тот стал нервничать, толкнул пистолетом мужа. Тогда в комнате отдыха она открыла и показала ему пустой сейф. Однако нападавший продолжал требовать деньги, и она, не выдержав, бросила в него кассовую ленту. В ответ на это нападавший левой рукой, поскольку правой держал пистолет, нанес ей три удара по лицу, от чего она ударилась головой о сейф. После чего нападавший, что-то сказал мужу, покинул помещение АЗС. Знает от мужа, что того на улице ждал мужчина, но сама она его не видела. Всего было похищено в тот день из кассы **** руб. Крупная денежная наличность осталась цела, поскольку ее в сейфе не было.

Потерпевший индивидуальный предприниматель Кб. подтвердил, что он арендует АЗС, расположенную у села **** района на **** км автодороги ****. На АЗС работают 3 смены операторов, а по ночам, поскольку станция оборудована видеонаблюдением, работает один оператор. 22 сентября 2009 года на смену на АЗС заступила оператор Ик. Ночью следующего дня она ему позвонила и сообщила, что на АЗС совершено разбойное нападение. Когда он приехал, в помещении АЗС обнаружил разбитый горшок с цветами, разбросанные кассовые ленты, пустой сейф. Ик. и ее муж рассказали, что ночью на АЗС забежал мужчина в маске и с пистолетом в руке, потребовал деньги. Деньги из кассы в сумме **** рублей нападавший забрал, а сейф, который ему открыли, был пуст. Знает от мужа Ик., что нападавшего на улице возле бензоколонок ждал мужчина. По внешнему виду супругов Иконниковых было видно, что произошедшим они сильно напуганы.

Объективным подтверждением этим показаниям является протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на прилегающей территории АЗС и внутри помещения данной АЗС, расположенной на 201 км автодороги ****. В помещении АЗС слева от входа находится стойка высотой 150 см, за которой находится рабочее место оператора АЗС. Справа за стойкой находится комната со столом и открытым двухстворчатым сейфом, рядом с которым на полу лежит кассовая лента.                      ( т.4 л.д.160-171 )

Согласно представленной справки о результатах проведенной инвентаризации была зафиксирована недостача наличных денежных средств в кассе АЗС на общую сумму **** рублей. ( т.4, л.д.176 )

В судебном заседании Т. подтвердила, что в бытность совместного проживания с Сандаковым, Мусатов пользовался автомобилем «****», а Заварин после свадьбы приобрел красный «****».

Свидетель З., чьи показания были оглашены, пояснила, что совместно с мужем они действительно в мае 2009 года приобрели автомобиль «****» красного цвета, который чуть позже зарегистрировали в РЭО ГИБДД г. **** на её имя. Автомобилем стал управлять муж, у которого имелись водительские права. Когда 07 января 2010 года мужа задержали, она продала автомобиль по генеральной доверенности. ( т.5 л.д.204-206 )

    В судебном заседании свидетель Д. подтвердил, что приобрел через генеральную доверенность у фактического собственника З. красный «****». Чуть позже он этот автомобиль продал по этой же доверенности через автосалон «****».

Свидетель Кт. подтвердил, что в январе-феврале 2010 года приобрел этот автомобиль через автосалон «****», который по генеральной доверенности принадлежал З.

Объективным подтверждением этому являются:

- свидетельство о регистрации на З. автомобиля «****» красного цвета в апреле 2009 года;

- копии доверенности № **** от ****, согласно которой З. передает автомобиль «****» регистрационный знак **** Денисову А.А., а тот в свою очередь 22.01.2010 передоверяет (доверенность ****) его Кт. ( т.4, л.д.100-102)

    Таким образом, подсудимый Заварин А.С. пользовался этим автомобилем в период с апреля 2009 г. по 13 января 2010 г., в том числе использовал его совместно с Мусатовым А.Г. и Сандаковым Е.Д., как средство мобильного передвижения в ходе разбойного нападения на **** км близ с. **** 23 сентября 2009 года. (т.4, л.д.103-110)

    Использовать находившийся в распоряжении Заварина А.С. и Мусатова А.Г. автомобиль Ко. «****» соучастники не могли, поскольку на станции «****» с 26 августа 2009 г. по 14 января 2010 г. осуществлялся ремонт этого автомобиля, заказчиком которого был Заварин А.С., (т.4, л.д.3-4, 11)

    Владелец этой станции свидетель Зц. пояснил, что летом 2009 года его знакомые Заварин и Мусатов сдали к нему в ремонт автомобиль «****» черного цвета, а после ремонта забрали его. Потом месяца через полтора они вновь на эвакуаторе привезли для ремонта этот же автомобиль, но денег за выполненный ремонт так и не заплатили. Поэтому этот автомобиль находился на территории автосервиса до момента изъятия его в январе 2010 года работниками милиции.

    

    В ходе предварительного следствия каждый из подсудимых, а в судебном заседании Сандаков и Мусатов, подтвердили, что в ходе разбойных нападений на АЗС № **** 20 и 28 сентября 2009 г., а также на АЗС «****» 23 сентября 2009 года ими использовался один и тот же пистолет с глушителем, снаряженный патронами.

    

Уже в ходе предварительного следствия обвиняемый Мусатов А.Г. 16.12.2010 г. показал место в лесном массиве у поселка «****» (бывшая территория оздоровительного спортивного лагеря «****»), где летом в 2009 году он обнаружил пакет с пистолетом, глушителем и боевыми патронами. С этим пистолетом он совместно с Завариным и Сандаковым в сентябре 2009 года совершил три разбойных нападения.                 ( т.8, л.д.104-106 )

    

В ходе разбойного нападения на АЗС № **** 28 сентября 2009 г. это оружие - пистолет было применено и из него были произведены выстрелы, о чем и свидетельствует протокол осмотра места происшествия. (т.4, л.д.233-241)

Согласно заключению эксперта № **** от 13.10.2009 г. представленные три пули и четыре гильзы являются частями 6.35 мм патронов **** образца **** года;

три пули и четыре гильзы могли быть выстреляны из пистолетов калибра 6.35 мм: «****», «****» модели II и III, «****» модели II и III, «****» модели ****, «****» модели «****» и «****» и других;

три пули, представленные на экспертизу, выстреляны из ствола одного экземпляра оружия;

четыре гильзы, представленные на экспертизу, стреляны из одного экземпляра оружия;

до выстрела представленные три пули и три гильзы (из числа представленных) могли составлять три 6.35 мм унитарных патрона **** образца **** года. ( т.5, л.д.1-2, 8-12 )

Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение факт незаконного присвоения Мусатовым А.Г. найденного в лесном массиве при указанных им обстоятельствах пригодного для стрельбы пистолета неустановленной модели с глушителем, снаряженного не менее, чем четырьмя 6.35 мм патронов **** образца **** года.

Допрошенные в судебном заседании Заварин А.С., Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. пояснили, что каких-либо конструктивных изменений в пистолет и патроны они не вносили.

В судебном заседании эксперт Б., допрошенный в соответствии со ст. 282 УПК РФ, пояснил, что при исследовании представленных на экспертизу трех пулях были обнаружены на их поверхности нарезы канала ствола. Это свидетельствует о том, что все выстрелы производились из одного и того же экземпляра нарезного огнестрельного оружия. При этом на представленных 4 гильзах отобразились следы ударно-спускового механизма, присущие ряду моделей зарубежных пистолетов. Пули и гильзы изготовлены заводским способом и следов внешнего изменения не имеют.

При таких обстоятельствах и с учетом совокупности исследованных судом доказательств есть основания полагать, что пистолет неустановленной модели с глушителем является огнестрельным оружием, а не менее, чем четыре 6.35 мм патрона **** образца **** года, являются боеприпасами. По смыслу закона к категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Утверждение Сандакова Е.Д. о том, что используемый им тот же пистолет в ходе разбойного нападения 23 сентября 2009 года не был заряжен, не соответствует действительности.

Никто из подсудимых в ходе предварительного следствия и в суде, не говорили о том, что пистолет перед нападением, хотя и имелись к нему в наличие боевые патроны, что подтверждается показаниями Мусатова по обстоятельствам его приобретения (находки) и последующим применением на АЗС 28.09.2009 года, был разряжен или специально разряжался кем-либо из участников организованной группы перед нападением.

Кроме того, в своих показаниях на следствии от 26 февраля 2010 года Заварин А.С. пояснил, что Сандаков Е.Д., рассказывая обстоятельства нападения, жаловался на то, что ему пришлось передергивать затвор пистолета, поскольку он «то ли не снял его с предохранителя, то ли патрон не дошел в патронник» (т.7, л.д. 81).

Приведенные выше доказательства в своей совокупности в полной мере подтверждают фактические обстоятельства совершения 23 сентября 2009 года Завариным А.С., Сандаковым Е.Д. и Мусатовым А.Г. в отношении операторов АЗС «****» супругов Икн. разбойного нападения, в ходе которого они применили огнестрельное оружие – пистолет с глушителем, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства:

В ходе предварительного следствия установлено и подтверждено в суде, что примененный участниками банды в ходе разбойного нападения в качестве оружия пистолет с глушителем был исправен, что подтверждено вышеуказанным экспертным заключением, и заряжен, а значит специально предназначен для механического поражение цели на расстоянии метаемым снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового газа.

Кроме того, потерпевший Ик., сомневаться в показаниях которого у суда нет оснований, пояснил, что нападавший потребовал от него положить деньги в пакет, навел ему в голову ствол пистолета.

Таким образом, следует признать, что Сандаков Е.Д., действуя с ведома и согласия всех участников организованной группы, не просто продемонстрировал оружие - пистолет в ходе разбойного нападения, а его применил, поскольку, держа потерпевшего на прицеле пригодного для стрельбы и снаряженного боевыми патронами пистолета, нападавший со всей очевидностью показал свое намерение поразить намеченную цель и причинить тем самым супругам Ик. телесные повреждения, опасные для их жизни и здоровья, если они окажут ему какое-либо сопротивление.

При этом ночное время суток, численное и физическое превосходство нападавших, один из которых очевидно для потерпевших находился на территории АЗС, внезапность и интенсивность нападения, применение пистолета с глушителем и нацеливание его на потерпевших, передергивание затвора, создало у супругов Икн. реальную опасность для жизни и здоровья.

Об этом и свидетельствует то обстоятельство, что потерпевшие выполнили все указания Сандакова и никакого сопротивления ему не оказали.

С учетом вышеперечисленных доказательств, суд находит установленным, что Заварин А.С., Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г. организованной группой совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в связи с чем суд квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 № 62-ФЗ)

    Нападение на АЗС № **** ООО «****» в д. **** района **** области 28 сентября 2009 года:

    В судебном заседании подсудимый Заварин А.С. вину по данному эпизоду не признал и пояснил, что к совершению данного преступления он не причастен. Хотя свой автомобиль **** красного цвета он неоднократно предоставлял в пользование Сандакову.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия 14 января 2010 года от Заварина А.С. в ОВД по **** району **** области поступило заявление о явке с повинной, в котором он сообщил, что 27 сентября 2009 года Мусатов и Сандаков предложили ему съездить к сожительнице Сандакова, которая работала на АЗС, расположенной на дороге в сторону г. ****. Примерно за **** м. от АЗС Мусатов и Сандаков вышли из автомобиля, а когда вернулись, Мусатов уже в г. Владимире каждому из них выдал по **** рублей.     (т.7, л.д. 78)

    

Обстоятельства совершения этого преступления были изложены обвиняемым Завариным А.С. в протоколе дополнительного допроса от 26 февраля 2010 г. В нем он пояснил, что 27 сентября 2009 года он, управляя своим автомобилем «****» красного цвета регистрационный номер ****, встретился с Мусатовым и Сандаковым. В ходе разговора Мусатов предложили им съездить в д. **** и совершить очередное нападение на АЗС, на что он и Сандаков согласились. Они поехали на АЗС уже после полуночи, видел в салоне с сидящем на заднем сидении Сандаковым пистолет с глушителем. В пути следования Мусатов сказал им, что сделает всё сам. Сандакова же просил воспрепятствовать заезду на территорию любого транспорта и отвел тому роль наблюдателя за окружающей обстановкой рядом с АЗС. Его же просил оставаться в машине и ждать их. В салоне автомобиля Мусатов достал откуда-то спортивную шапку темного цвета и вырезал в ней ножницами прорези для глаз. Не доехав до АЗС «****» в д. **** метров ****, они остановились. Там Сандаков передал пистолет Мусатову, после чего оба вышли из автомобиля и направились к АЗС. Он же стал их ожидать в автомобиле. Минут через 30-40 они вернулись, и Мусатов рассказал, что выстрелил три раза в форточку окна АЗС, после чего ему отдали деньги. Тогда он понял, что нападение прошло удачно, но, проявляя осторожность, предложил ехать в сторону г. ****, и, съехав с дороги, немного подождать, что они и сделали. В лесопосадке, где они остановились, в пакете у Мусатова он увидел две связанные пачки денег купюрами по **** рублей, а также большое количество купюр номиналом по **** и **** рублей. Также деньги находились и в карманах брюк Мусатова, который с деньгами и пистолетом добрался до Владимира отдельно от них. Уже во Владимире они встретились, и пересчитали деньги, которых оказалось меньше, но было **** рублей, которые они и поделили поровну по **** рублей.     ( т.7, л.д.79-83 )

В ходе проверки показаний обвиняемый Заварин А.С. 29.04.2010 г. воспроизвел на месте обстоятельства совершенного преступления и пояснил, что ночью ждал в своем автомобиле **** Мусатова и Сандакова, когда те совершат разбойное нападение на АЗС ночью 28.09.2009. Впоследствии похищенные с АЗС **** руб. были поделены между ними в равных долях.    Уже после окончания следственного действия Заварин А.С. отказался от своих показаний и не стал подписывать протокол. ( т.7, л.д.101-107 )

        Оспаривая свои показания на следствие, Заварин А.С. пояснил в судебном заседании, что они были получены под воздействием физического и психологического давления сотрудников милиции, вследствие чего он был вынужден оговорить себя в этом преступлении.

        Подсудимый Сандаков Е.Д., отрицая в суде участие в преступление Заварина А.С., пояснил в судебном заседании, что инициатором этого нападения выступил все тот же Я., а он согласился с его предложением. Потом он взял у Заварина автомобиль ****, на котором он и Мусатов под управлением Я. прибыли к АЗС. По дороге Мусатов вырезал в шапке прорези для глаз, сказал, что все сделает сам, ему же определил роль наблюдателя за окружающей обстановкой. Уже на месте Мусатов из сумки, которую принес Я., взял пистолет с глушителем, одел маску и вместе с ним вышел из автомобиля. На подходе к АЗС он остановился, стал смотреть за транспортом, чтобы не допустить его на территорию АЗС, а Мусатов подошел к зданию. Слышал 2 выстрела, после которых Мусатов ударил рукой по стеклу, где происходят расчеты с водителями, потом тот забежал за правый угол здания, откуда послышался выстрел и осыпания стекла. Потом Мусатов прибежал к нему, и они вместе сели в ожидающий их автомобиль под управлением Я., поехали в сторону г. Иваново. По дороге заехали в лесной массив, посмотрели деньги. С ними, а также пистолетом, Мусатов до Владимира добирался на попутке отдельно, он и Я. ехали на ****. Во Владимире они пересчитали деньги, поделили их поровну по **** руб. каждому и разошлись по домам. Пистолет остался у Я.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Сандаков Е.Д., чьи показания от 19 февраля и 06 июля 2010 года были оглашены, признавая участие в нападение Заварина, пояснил, что в конце сентября 2009 года Мусатов предложил ему совершить очередное нападение на АЗС в д. ****, и он согласился. Ехать решили также втроем. Примерно через два дня, возможно 28.09.2009 г., поздно вечером он встретился у «****» с Мусатовым и Завариным, которые были на автомобиле последнего «****» красного цвета. Он в это время поссорился с Т., поэтому не знал, была ли ее смена на АЗС, куда они поехали совершать нападение. Пока ехали, Мусатов сказал им, что сегодня сделает всё сам. Ему же надо было находиться возле АЗС, наблюдать за окружающей обстановкой и любым способом не допускать транспорт на территорию. Заварин должен был оставаться в машине с включенным двигателем и ждать их. В пути следования Мусатов откуда-то достал спортивную шапку и ножницами в ней вырезал прорези для глаз. Остановившись в 500 м. от АЗС, он и Мусатов с пистолетом с глушителем и в маске вышли из автомобиля Заварина. В 200-х метрах от АЗС он остановился, стал следить за окружающей обстановкой. Мусатов же направился к зданию АЗС «****». Видел, как Мусатов подошел к двери АЗС, потом к окну, откуда услышал не менее двух выстрелов. Тут же Мусатов рукой стал бить по стеклу, услышал звон стекла. Затем Мусатов обошел АЗС сбоку и выстрелил в боковое стекло, после чего также кулаком ударил по стеклу, и оно разбилось. Потом он с Мусатовым сели в автомобиль к Заварину и поехали в сторону г. Иваново, где свернули в лесопосадку. Там Мусатов показал им деньги в пакете, пересчитывать которые они не стали. Потом Мусатов один с деньгами и пистолетом на попутной машине поехал в г. Владимир. Он же с Завариным на автомобиле **** через какое-то время поехали следом. Там они встретились, посчитали деньги, которых оказалось **** рублей, поделили их поровну и разошлись. (т.8, л.д.223-227, 257-268)

Эти же обстоятельства совершения нападения на АЗС 28.09.09 и участие в нем Заварина А.С., Сандаков Е.Д. подтвердил на месте преступления 22 июня 2010 года. ( т.8, л.д. 244-250)

     Однако 09 февраля 2011 г. обвиняемый Сандаков Е.Д. изменил свою позицию и стал утверждать, что преступление было им и Мусатовым совершено при указанных обстоятельствах без участия Заварина, но на автомобиле последнего ****. Хотя первоначально планировали совершить нападение втроем. При этом уточнил, что маску для нападения изготовил он, сделав ножницами в ней прорези для глаз. Уже после нападения он с Мусатовым приехали к Заварину и отдали ему из похищенных денег в долг **** руб.                ( т.8, л.д.309-310)

Противоречивость своих показаний в судебном заседании Сандаков Е.Д. объяснил тем, что после задержания был избит и напуган сотрудниками милиции, поэтому был вынужден в первых показаниях оговорить Заварина А.С. в совершенном преступлении. Вместо него в нападении участвовал знакомый по имени Я. при указанных им в суде обстоятельствах. Хотя на следствие он, опасаясь Я., в своих показаниях от 09 февраля 2011 г. скрыл его участие в преступлении. На следствие он также усилил и роль Мусатова, поэтому только в суде был объективен и рассказал правду.

        В судебном заседании подсудимый Мусатов А.Г., отрицая участие Заварина А.С. в совершенном преступление, и выражая общую с Сандаковым Е.Д. позицию, пояснил, что инициатором нападения в тот день на АЗС был Я. Посвящая его в план, Я. рассказал, что делать ему особенно в этой раз ничего не придется. Надо только будет подойти к АЗС, разбить пистолетом стекла и, напугав, таким образом, операторов, потребовать деньги, которые ему отдадут. При этом сказал, что третьим с ними будет Сандаков. При таких обстоятельствах он сделал для себя вывод, что это будет инсценировка разбойного нападения. Уже ночью 28 сентября 2009 года они на автомобиле Заварина **** под управлением Я. приехали к АЗС. Он взял находившейся в автомобиле пистолет с глушителем, одел маску и перчатки и вместе с Сандаковым, который должен был наблюдать за окружающей обстановкой, вышел из автомобиля. Потом он подошел к АЗС, дважды выстрел в стекло окна, где происходит расчет с водителями, а потом и ударил по нему рукой. Когда стекло осыпалось, увидел в помещение парня, у которого потребовал деньги. Передаваемые оператором купюры в пачках и отдельно, он складывал в карман. Потом вспомнил слова Сандакова о находившимся в комнате отдыха сейфе, подошел к окну, которое располагалось сбоку здания, выстрелил, а потом и ударил по стеклу. Когда стекло осыпалось, вновь потребовал деньги, которые из помещения ему и были переданы. Потом он с Сандаковым вернулся в машину, где оставил пистолет, маску и перчатки. До Владимира он с деньгами добирался на попутке, куда приехали и Я. и Сандаковым на ****. Там они поделили поровну деньги, из которых каждому досталось по **** руб., а потом разошлись по домам.

        Вместе с тем в ходе предварительного следствия Мусатов А.Г., чьи показания от 01.07.2010 г., 05.07.2010 г., 16.02.2011 г. были оглашены, пояснил, что непосредственное участие в этом нападение принимал Заварин. 25 или 26 сентября 2009 года Сандаков предложил ему вновь совершить нападение на автозаправочную станцию, на которой работала его сожительница Т. При этом Сандаков пояснил, что входная дверь АЗС будет закрыта, поэтому ему надо будет только попугать операторов. Для этого надо из пистолета выстрелить в окна и спросить у операторов деньги, и те их отдадут. Получив его согласие, Сандаков сказал, что Заварин отвезёт их к АЗС. Уже вечером 27.09.2009 г. за ним заехал Заварин на своем автомобиле «****» красного цвета, в котором был пистолет, маска с прорезями для глаз и обычные белые матерчатые перчатки. Потом они встретили Сандакова и после 2-х часов поехали к АЗС в д. ****. За 200-300 м от станции Заварин остановил автомобиль. Он взял пистолет из-под сидения переднего пассажира, проверил, имеются ли в нем патроны, прикрутил к стволу глушитель. Затем он и Сандаков по обочине дороги пошли к АЗС «****», а Заварин стал их ждать в условленном месте. Сандаков накинул на себя капюшон, а он надел маску и перчатки. Действуя согласно указаниям Сандакова, он дважды выстрелил из пистолета в стекло окна оператора, но оно не разбилось, поэтому он ударил по нему кулаком, и оно осыпалось. Поскольку окно было защищено и металлической решеткой, попасть в помещение он не мог. Там он заметил парня, которому крикнул: «Давай деньги!» и получил их перевязанные жгутами. Эти деньги он складывал в карманы своих тренировочных брюк. Когда деньги кончились, Сандаков, стоявший неподалеку, сказал, что ему надо подойти сбоку к АЗС и разбить там стекло. Тогда он обошел здание и выстрелил в окно два раза, а потом рукой разбил стекло. После этого он вновь крикнул: «Давайте деньги», которые ему и стали передавать. Когда мужским голосом ему ответили: «Всё», они с Сандаковым покинули территорию АЗС и сели в автомобиль к Заварину. Проехав небольшое расстояние в сторону г. Иваново, они свернули на второстепенную дорогу. Там пистолет, маску и перчатки он бросил на заднее сидение, сложил в пакет деньги, и с ними в целях конспирации на попутке вернулся во Владимир. Там он встретился с Завариным и Сандаковым, с которыми они и поделили похищенные **** рублей.

        Впоследствии он много думал обо всех событиях и решил избавиться от пистолета. Поэтому в начале или в середине декабря 2009 года он позвонил Заварину и сказал, что хочет взять пистолет из машины. Однако пистолет по словам Заварина был у Сандакова, который он у того и забрал. Чуть позже этот пистолет с глушителем он выбросил в лесном массиве по дороге в сторону г. ****. ( т.8, л.д.50-54, 61-71, 125-138 )

19.07.2010 г. в ходе проверки показаний на месте Мусатов А.Г. воспроизвел названные обстоятельства нападения на АЗС № **** ООО «****» в д. **** 28 сентября 2009 года и подтвердил участие в нем Заварина А.С.              ( т.8, л.д.72-82 )

    В судебном заседании Мусатов А.Г. объяснил противоречивость своих показаний тем, что был вынужден в ходе следствия под воздействием физического насилия и угроз со стороны сотрудников милиции оговорить Заварина А.С. в этом преступлении.

Приведенные показания Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д., данные ими в ходе предварительного следствия, признаны допустимыми доказательствами по основаниям, приведенным выше, подтверждаются другими установленными по делу доказательствами.

Вместе с тем в них имеются противоречия. Так, Сандаков на первоначальном этапе расследования настаивал на участии Заварина в этом преступлении, а позднее изменил свои же показания и стал утверждать, что это преступление было совершено им и Мусатовым вдвоем. Однако участие в этом преступлении в ходе следствия не оспаривал и сам Заварин, а также подтверждал Мусатов.

Более того, уже в судебном заседании Мусатов и Сандаков подтвердили, что это нападение они совершили втроем. Третий участник Я., выполняя свою роль в преступлении, ожидал их в автомобиле, а после нападения они втроем поехали в сторону г. Иваново, где разделились, поэтому Мусатов добирался до г. Владимира отдельно от остальных и на попутном транспорте. При встрече в г. Владимире деньги между ними троими были поделены в равных долях.

В ходе судебного заседания Мусатов и Сандаков, описывая роль третьего участника преступления под вымышленным именем Я., по сути, описали действия Заварина в этом преступление, чем подтвердили свои и Заварина показания в ходе предварительного следствия.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что это разбойное нападение было совершено Завариным А.С., Мусатовым А.Г. и Сандаковым Е.Д., при этом каждый из них в преступлении выполнял строго отведенную ему роль.

Доводы подсудимых о применении к ним физического насилия и угроз со стороны сотрудников полиции были проверены и своего подтверждения не нашли.

    В судебном заседании подсудимый Мусатов А.Г. высказал мнение о том, что это нападение было инсценировано и совершено с ведома и согласия операторов. Однако такая оценка действиям операторов АЗС не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

    Эти утверждения были опровергнуты в судебном заседании Сандаковым Е.Д., а также совокупностью действий самих нападавших, которые последовали после нападения. Эти действия в целях собственной безопасности, что не оспаривает и сам Мусатов, были направлены на разделение участников и отдельный приезд их в г. Владимир.

    Вина подсудимых по данному обвинению также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Ту. пояснил в судебном заседании, что в период с февраля 2009 года по февраль 2010 года он работал оператором АЗС № **** ООО «****», расположенной в деревне **** района на дороге ****. С ним в смене около года работала старшим оператором Т.. В воскресенье 27 сентября 2009 года в 09 часов они заступили на смену. Поскольку это был выходной день, то инкассации не было, и вся крупная денежная наличность находилась в сейфе, который находился в комнате отдыха. Код и доступ к сейфу имела только Тюлюлина. В связи с предыдущими нападениями на АЗС помещение было закрыто, и они продавали сопутствующие продукты через окно (створку стеклопакета), а принимали деньги от водителей за бензин через лоток-купюроприемник. При этом окна АЗС имели металлические решетки, а территория была освещена и хорошо им видна. В 03 час. уже 28.09.2009 г. он пошел отдыхать в комнату отдыха, а Т. сменила его и села за рабочий стол. Не успел он уснуть, как услышал удар, выстрел, осыпание стекла. Увидел в стене комнаты отдыха отверстие и понял, что их грабят. Тогда он открыл из комнаты отдыха дверь и увидел сидящую на полу Т., разбитое и открытое окно. На улице стоял мужчина в маске с прорезями для глаз и рта, в руке которого был пистолет с глушителем. Испугавшись, он отступил в сторону и спрятался за дверь. Когда мужчина потребовал деньги, он в целях их безопасности, поднял руки и вышел из-за двери, сказал, что они все отдадут. В это время Ка. забежала в комнату отдыха, а он подошел к вооруженному пистолетом нападавшему и стал передавать ему деньги из кассы. Пока он собирал деньги, нападавший крикнул Т.: «Открывай сейф, а то я ему сейчас башку прострелю». Слышал, как после этого в комнате отдыха Т. открыла сейф с деньгами. Он тоже пошел туда и заметил в комнате отдыха разбитое окно, через которое нападавший протянул руку с пакетом. В этот пакет он и стал складывать деньги, которые передавала ему из сейфа Т. Когда деньги в сейфе кончились, он сказал об этом, и нападавший крикнул: «На пол». Они присели и услышали выстрел. После этого, когда все стихло, они встали, но никого на территории АЗС уже не было. О случившемся они сообщили в милицию. Считает, что в сложившейся ситуации для их жизни была реальная опасность.

Потерпевшая Т. пояснила, что в выходные дни инкассация АЗС не проводится, поэтому вся крупная денежная наличность в тот день хранилась в сейфе. В 03 час. 28 сентября 2009 года она по графику сменила Ту., который ушел в комнату отдыха, а она прилегла на рабочем месте. Через какое-то время в окно постучали, и она увидела руку в перчатке, в которой был пистолет с глушителем. Мужчина со словами: «Открывай курица» ударил рукой в стекло, после чего выстрелил из пистолета, и стекло осыпалось, а с ним и открылась створка окна. Она испугалась и вжалась в угол стола, который стоял у окна. В это время из комнаты отдыха вышел Ту., который взглядом дал ей понять, что надо забежать в комнату отдыха, что она и сделала, спряталась там под стол. Она слышала, как нападавший требовал деньги, грозил прострелить Ту. голову, слышала еще один выстрел. Поскольку нападавший требовал деньги, она сильно испугалась, стала открывать сейф. В это время прозвучал еще один выстрел и стекло в окне комнаты отдыха осыпалось. Потом туда пришел Ту., и она, сидя под столом, стала передавать ему из сейфа деньги. Тот передавал их в сторону окна, где стоял, судя по голосу, тот же мужчина с пистолетом. Потом деньги в сейфе закончились, о чем и было сказано нападавшему. Тогда тот, что-то сказал Ту., и он закрыл ее телом. Когда все стихло, они вызвали милицию и сообщили о случившимся управляющему. Спустя какое-то время была проведена инвентаризация и установлена сумма похищенных денежных средств, которая составила в районе **** рублей. В тот период у нее не складывались отношения с Сандаковым, поэтому в тот день она в течение рабочего дня могла звонить ему и его знакомому Мусатову. При этом ей знаком и Заварин, у которого она была на свадьбе. После этого она встречалась с Сандаковым и рассказывала ему о нападении, чему тот только удивился. Вообще с Сандаковым они раньше жили вместе, в том числе и снимали дачу, квартиру у Л. Сандаков даже помогал ей в должности второго оператора на этой АЗС, поэтому все там знал. Уже после отъезда из квартиры Л. ее спрашивала о каком-то ружье, но она его в квартире не видела. В бытность их отношений с Сандаковым Мусатов пользовался автомобилем «****», а Заварин после свадьбы приобрел красный «****».

    Представитель потерпевшего ООО «****» Кл. подтвердил, что 28 сентября 2009 года на АЗС № ****, расположенную в д. **** района **** области, было совершено вооруженное нападение и похищены деньги.

Копией акта инвентаризации денежной наличности в кассе АЗС № **** ООО «****» от 28.09.2009 г. зафиксирована недостача денег в сумме **** рублей. ( т.4, л.д.253, 258 )

    Свидетель Г. пояснил, что работал управляющим, в том числе и АЗС № ****. Знает от операторов, что ночью 28 сентября 2009 года на них было совершено вооруженное нападение, в ходе которого были произведены выстрелы, разбиты два окна. Опасаясь за свою жизнь, старший оператор Т. отдала нападавшему крупную сумму выручки. Когда он прибыл на АЗС, то нашел в помещение 2 гильзы. Позднее результатами инвентаризации была установлена точная сумма похищенных денег.

Объективным подтверждением этим показаниям является протокол осмотра места происшествия от 28 сентября 2009 г., в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении автозаправочной станции № **** ООО «****», расположенной по адресу: д. **** района **** области, а также обстановка и на прилегающей к ней территории. Так, справа от входной двери АЗС имеется пластиковое 3-х секционное окно. Под средней секцией, которая открыта, имеется лоток для приема денег, где обнаружена пуля в медной оболочке со следами деформации. На раме с разбитым стеклом имеется характерное пулевое отверстие. В помещении АЗС справа от входной двери расположена стойка оператора-кассира, где на полу под стулом обнаружена гильза из желтого металла. На входной двери комнаты отдыха имеется сквозное отверстие, а на полу этого помещения обнаружена пуля с металлической оболочкой и следами деформации. Также на противоположной от входа стене имеется отверстие. При вскрытии стеновой панели на полу обнаружена пуля со следами деформации. В этой же комнате расположен письменный стол, а под ним металлический сейф. Там же справа находится пластиковое окно, стекла которого частично разбиты. На оставшихся в окне осколках видны следы сквозного отверстия. На улице, возле помещения АЗС обнаружены три стреляные гильзы из желтого металла: две с лицевой стороны фасада здания и одна с боку данного помещения. Также в ходе осмотра прилегающей к АЗС территории, на обочине автодороги **** в **** метрах в сторону г. ****, обнаружен след подошвы обуви и след протектора шин транспортного средства. ( т.4, л.д.233-241 )

Согласно заключению эксперта № **** от **** г. представленные три пули и четыре гильзы являются частями 6.35 мм патронов **** образца **** года;

три пули и четыре гильзы могли быть выстреляны из пистолетов калибра 6.35 мм: «****», «****» модели II и III, «****» модели II и III, «****» модели ****, «****» модели «****» и «****» и др;

три пули, представленные на экспертизу, выстреляны из ствола одного экземпляра оружия;

четыре гильзы, представленные на экспертизу, стреляны из одного экземпляра оружия;

до выстрела представленные три пули и три гильзы (из числа представленных) могли составлять три 6.35 мм унитарных патрона **** образца **** года. ( т.5, л.д.1-2, 8-12 )

Допрошенные в судебном заседании Заварин А.С., Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. пояснили, что каких-либо конструктивных изменений в пистолет и патроны они не вносили.

В судебном заседании эксперт Б., допрошенный в соответствии со ст. 282 УПК РФ, пояснил, что при исследовании представленных на экспертизу трех пулях были обнаружены на их поверхности нарезы канала ствола. Это свидетельствует о том, что все выстрелы производились из одного и того же экземпляра нарезного огнестрельного оружия. При этом на представленных 4 гильзах отобразились следы ударно-спускового механизма, присущие ряду моделей зарубежных пистолетов. Пули и гильзы изготовлены заводским способом и следов внешнего изменения не имеют.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Мусатов А.Г. 16.12.2010 г. показал место в лесном массиве у поселка «****» (бывшая территория оздоровительного спортивного лагеря «****»), где летом в 2009 году он обнаружил пакет с пистолетом, глушителем и боевыми патронами. С этим пистолетом он совместно с Завариным и Сандаковым в сентябре 2009 года совершил три разбойных нападения.                 ( т.8, л.д.104-106 )

При таких обстоятельствах и совокупности исследованных доказательств имеются все основания полагать, что этот пистолет неустановленной модели с глушителем является огнестрельным оружием пригодным для стрельбы, а не менее, чем четыре 6.35 мм патрона **** образца **** года, являются боеприпасами. По смыслу закона к категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Свидетель З., чьи показания были оглашены, пояснила, что совместно с мужем они действительно в мае 2009 года приобрели автомобиль «****» красного цвета, который чуть позже зарегистрировали в РЭО ГИБДД г. **** на её имя. Автомобилем стал управлять муж, у которого имелись водительские права. Когда 07 января 2010 года мужа задержали, она продала автомобиль по генеральной доверенности. ( т.5 л.д.204-206 )

    В судебном заседании свидетель Д. подтвердил, что приобрел через генеральную доверенность у фактического собственника Завариной А.С. красный «****». Чуть позже этот автомобиль он продал по этой же доверенности через автосалон «****».

Свидетель Ку. подтвердил, что в январе-феврале 2010 года приобрел этот автомобиль через автосалон «****», который по генеральной доверенности принадлежал З.

Объективным подтверждением этому являются:

- свидетельство о регистрации на З. автомобиля «****» красного цвета в апреле 2009 года;

- копии доверенности № **** от ****, согласно которой Заварина А.С. передала автомобиль «****» регистрационный знак **** Д., а тот в свою очередь 22.01.2010 передоверил (доверенность ****) его Ку. ( т.4, л.д.100-102)

    Таким образом, подсудимый Заварин А.С. пользовался этим автомобилем **** в период с апреля 2009 г. по 13 января 2010 г., в том числе использовал его совместно с Мусатовым А.Г. и Сандаковым Е.Д., как мобильное средство передвижение в ходе разбойного нападения на АЗС № **** у д. **** 28 сентября 2009 года. (т.4, л.д.103-110)

    Использовать находившийся в распоряжении Заварина А.С. и Мусатова А.Г. автомобиль Ко. «****» соучастники не могли, поскольку на станции «****» с 26 августа 2009 г. по 14 января 2010 г. осуществлялся ремонт этого автомобиля, заказчиком которого был Заварин А.С., (т.4, л.д.3-4, 11)

    Владелец этой станции свидетель Зц. пояснил, что летом 2009 года его знакомые Заварин и Мусатов сдали к нему в ремонт автомобиль «****» черного цвета, а после ремонта забрали его. Потом месяца через полтора они вновь на эвакуаторе привезли для ремонта этот же автомобиль, но денег за выполненный ремонт так и не заплатили. Поэтому этот автомобиль находился на территории автосервиса до момента изъятия его в январе 2010 года работниками милиции.

    В ходе выемки 26.04.2010 с принадлежащего по доверенности Ку. автомобиля «****», регистрационный номерной знак **** были изъяты автомобильные колеса: три колеса с одинаковым рисунком протектора «****» и одно колесо с иным протектором и маркировкой «****». ( т.4, л.д.112-113 )

Согласно заключению эксперта № **** от **** г. след протектора беговой дорожки шины колеса автомобиля, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия 28.09.2009 г. на обочине дороги **** в **** м. в сторону г. **** мог быть оставлен протекторами шин № 1, № 2 и № 3 колес автомобиля «****» рег. знак ****, равно как и любой другой шиной с аналогичным строением протектора.     (т.4, л.д.119-122; т.5, л.д.24)

Кроме того, в ходе обыска 16.02.2010 г. по месту жительства Сандакова Е.Д. по адресу: г. ****, ул. **** д.**** кв.**** были изъяты мужские кожаные полуботинки черного цвета фирмы «****» 41 размера. (т.6, л.д.220-221)

Согласно заключению эксперта № **** от **** г. след обуви размерами 102х298мм, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия 28.09.2009 г. на обочине автомобильной дороги **** в **** метрах в сторону г. **** и зафиксированный методом масштабной фотосъемки на фотоснимок размерами 85х153мм, мог быть оставлен подошвой полуботинка для левой ноги, изъятого у Сандакова Е.Д. (т.6, л.д.227-230; т.5, л.д.34)

В ходе осмотра вещественных доказательств подсудимый Сандаков Е.Д. подтвердил, что представленные в судебном заседании ботинки принадлежат ему, в которых он возможно и находился во время разбойного нападение на АЗС № **** 28 сентября 2009 года. (т.6, л.д. 235-238)

Приведенные выше доказательства в своей совокупности и в полной мере подтверждают фактические обстоятельства совершения 28 сентября 2009 года Завариным А.С., Сандаковым Е.Д. и Мусатовым А.Г. в отношении операторов АЗС № **** Т. и Ту. разбойного нападения, в ходе которого было ими применено огнестрельное оружие – пистолет с глушителем, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства:

В ходе предварительного следствия установлено и подтверждено в суде, что примененный участниками банды в ходе разбойного нападения в качестве оружия пистолет с глушителем был пригоден для стрельбы и снаряжен боевыми патронами. Это подтверждено вышеуказанным экспертным заключением, а также применением пистолета в ходе разбойного нападения по прямому назначению для производства выстрелов, то есть механического поражение цели на расстоянии метаемым снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового газа, части которого и были обнаружены в ходе осмотра места происшествия 28.09.2009 года.

Таким образом, следует признать, что Мусатов А.Г., действуя с ведома и согласия всех участников организованной группы, не просто продемонстрировал оружие - пистолет в ходе разбойного нападения, а его применил, поскольку произвел из него выстрелы и высказал намерения прострелить Ту. голову, а значит со всей очевидностью показал свое намерение поразить намеченную цель и причинить тем самым потерпевшим телесные повреждения, опасные для их жизни и здоровья, если те окажут ему какое-либо сопротивление.

При этом ночное время суток, внезапность и интенсивность нападения, применение оружия и производство из него неоднократных выстрелов, создало для потерпевших Т. и Ту. реальную опасность для жизни и здоровья.

Об этом и свидетельствует то обстоятельство, что потерпевшие выполнили все указания Мусатова А.Г. и никакого сопротивления ему не оказали.

С учетом вышеперечисленных доказательств, суд находит установленным, что Заварин А.С., Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г. организованной группой совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в крупном размере, в связи с чем суд квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 № 162-ФЗ)

    Исходя из суммы похищенной денежной наличности **** рублей, суд признает эту сумму крупным размером.

    Нападение на АЗС «****» (****) на **** км **** **** района **** области 31 декабря 2009 года.

    В судебном заседании подсудимый Заварин А.С. вину по данному эпизоду не признал и пояснил, что к совершению данного преступления не причастен. Хотя свой автомобиль **** красного цвета он неоднократно предоставлял в пользование Сандакову.

    Вместе с тем, 13 января 2010 года Заварин А.С., будучи подозреваемым в совершение разбойного нападения на АЗС 31 декабря 2009 года, признавал свое участие в нем и пояснил, что инициатором преступления был Мусатов, а он и Сандаков поддержали его. При этом сам объект нападения был предложен Сандаковым. Потом они втроем на автомобиле **** предварительно съездили на АЗС «****», где Мусатов осмотрел ее и высказал свое мнение об отсутствие там видеонаблюдения. Обратно они поехали через пос. ****, чтобы в случае необходимости знать пути отхода. В ночь на 31.12.2009 он заехал за Сандаковым на ул. ****, где в снимаемой им квартире тот хранил сумку с обрезом и масками, после чего они заехали за Мусатовым. Потом они приехали в пос. ****, где оставили автомобиль ****, и с сумкой пошли к АЗС. Изначально с обрезом на АЗС должен был идти Мусатов, но предложил ему, и получил на это его согласие. Потом Сандаков передал ему обрез, и они втроем, надев маски, пошли к зданию. В помещение зашел он первый и с обрезом, а за ним Сандаков, Мусатов же остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Там он сразу выстрелил, а Сандаков забежал за стойку, толкнул оператора и спросил у него деньги. Потом Сандаков вернулся, и они выбежали из АЗС. Он стал кричать Мусатову, но тот не откликался. По полю он с Сандаковым, у которого были с собой 2 инкассаторские сумки, добежали до ****. Эти сумки были пустые, поэтому и были ими выброшены. Уже в автомобиле они пересчитали деньги, которых оказалось **** рублей, разделили их на троих. Когда Мусатова не дождались, то поделили и его долю. (т.7, л.д.12-14)

Уже будучи обвиняемым, Заварин А.С. 21 января 2010 г. полностью признавая свою участие в этом преступление, изложил те же обстоятельства нападения, совершенного им, Сандаковым и Мусатовым 31 декабря 2009 года.                         (т.7, л.д.72-73)

        Оспаривая свои показания на следствие, Заварин А.С. пояснил в судебном заседании, что они были получены под воздействием физического и психологического давления сотрудников милиции, вследствие чего он был вынужден оговорить себя в этом преступлении.

    Подсудимый Сандаков Е.Д., отрицая в суде участие в преступление Заварина А.С., пояснил в судебном заседании, что инициатором этого нападения вновь выступил все тот же Я., а он, как впрочем, и Мусатов, согласились с его предложением. Дня за два до нападения Я. попросил найти автомобиль, который он впоследствии и одолжил у Заварина. При этом накануне Мусатов приехал к нему с Завариным и передал сумку с обрезом и масками, которые он отнес в съемную квартиру на ул. ****. Уже в ночь на 31.12.09 г. он, Мусатов на автомобиле Заварина **** под управлением Я. поехали к АЗС, чтобы там совершить разбойное нападение. Они оставили автомобиль в пос. **** и с сумкой, где был обрез и маски, пошли в сторону АЗС. Решили, что в помещение он зайдет с Я., а Мусатов с улицы будет наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредит их. В помещение Я. зашел первым, выстрелил в потолок из обреза, после чего он перепрыгнул через стойку к оператору женщине, потребовал денег. Та открыла сейф, из которого он взял **** руб. и 2 инкассаторские сумки, после чего с Я. выбежали на улицу. Не обнаружив Мусатова, они полем пошли к машине, а по дороге выбросили оказавшиеся пустыми инкассаторские сумки. Потом он с обрезом на автобусе доехал до города, встретил там Я., где они на троих поделили **** руб. Поскольку Мусатов на связь с ними не выходил, они поделили и его долю. Когда они расстались, обрез, маски он принес в квартиру на ул. ****, где и хранил в сумке.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия 08 января 2010 года от Сандакова Е.Д. в ОВД **** района **** области поступило заявление о явке с повинной, в котором он сообщил, что вечером 30 декабря 2009 года он, Заварин и Мусатов с целью разбойного нападения приехали в пос. ****, откуда пешком добрались до объекта нападения АЗС ****. В помещение станции с обрезом зашли Заварин и Мусатов, а он с улицы наблюдал за окружающей обстановкой. Потом они выбежали из помещения АЗС, и все разбежались. До Владимира он добирался на рейсовом автобусе. (т.8, л.д.140)

    Обстоятельства этого нападения Сандаков Е.Д. подробно изложил в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании, в качестве подозреваемого от 13 января 2010 г., которые неоднократно подтвердил в качестве обвиняемого 22 января, 19 февраля, 06 июля 2010 г. и 09 февраля 2011 г.

В них Сандаков Е.Д. пояснил, что     в ходе разговора с Завариным и Мусатовым, последний в виду плохого материального положения предложил им совершить новое разбойное нападение на одну из АЗС, на что и получил их согласие. При этом Мусатов пояснил, что «пострелять есть из чего». Перед этим Мусатов на автомобиле **** и под управлением Заварина привез ему сумку с масками и обрезом, который использовался при первых двух разбойных нападениях. Эту сумку он по просьбе Мусатова стал хранить в съемной квартире на ул. ****. На следующий день они втроем поехали посмотреть и выбрать наиболее подходящую для совершения нападения АЗС и выбрали АЗС «****» ****. При этом Мусатов ходил на АЗС и сообщил им, что та удобно расположена и не имеет видеонаблюдения. Поэтому в ночь на 31.12.2009 г. он взял сумку с обрезом и масками и на автомобиле под управлением Заварина заехали за Мусатовым. Они поехали в пос. ****, где оставили автомобиль и пешком добрались до АЗС. Изначально они договаривались, что с обрезом будет Мусатов, но тот передумал и предложил взять его Заварину. Они дождались, пока от АЗС отъехал автомобиль, после чего одели маски. Мусатов остался на улице смотреть за окружающей обстановкой, а он и Заварин с обрезом зашли в помещение АЗС, где находилась женщина-оператор. Там Заварин достал обрез, выстрелил в потолок, потребовал денег. Он же перепрыгнул через стойку оператора и тоже потребовал денег. Тогда оператор открыла ему сейф. После этого он забрал из сейфа деньги, 2 инкассаторские сумки и с Завариным выбежал из помещения АЗС. Однако Мусатова они найти не смогли, поэтому по полю побежали к пос. ****. По дороге оказавшиеся 2 пустые инкассаторские сумки они выбросили. Уже в автомобиле они посчитали деньги, которых оказалось **** рублей, разделили их поровну. Позже, когда не смогли найти Мусатова, между собой поделили и его долю. До Владимира он добрался на автобусе, куда привез обрез, маски и перчатки, которые оставил в съемной квартире на ул. ****.     (т.8, л.д. 155-157, 210-211,226-227,268,310-312)

16.06.2010 г. обвиняемый Сандаков Е.Д. в ходе проверки показаний на месте подтвердил и воспроизвел названные им обстоятельства разбойного нападения на АЗС «****» (****), совершенного им, Завариным и Мусатовым 31 декабря 2009 года.     ( т.8, л.д.234-243 )

Противоречивость своих показаний в судебном заседании Сандаков Е.Д. объяснил тем, что после задержания был избит и напуган сотрудниками милиции, поэтому был вынужден в своих показаниях оговорить Заварина А.С. в совершенном преступлении. Вместо него в нападении участвовал знакомый по имени Я. при указанных им в суде обстоятельствах.

01 февраля 2011 года уголовное преследование Мусатова А.Г. в связи с добровольным отказом 31.12.2009 г. от разбойного нападения на АЗС «****» (****) было прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. (т.8, л.д.107-108)

В судебном заседании подсудимый Мусатов А.Г., отрицая участие Заварина А.С. в этом преступлении, и выражая общую с Сандаковым Е.Д. позицию, пояснил, что к этому времени он решил прекратить преступную деятельность, поэтому взял находившийся у Я. пистолет с глушителем и выбросил его в лесном массиве по дороге в г. ****. Однако вечером 30.12.09 ему позвонил Сандаков и предложил заработать денег, и он согласился. Потом за ним заехал Сандаков и Я. на автомобиле **** и последний рассказал, что они едут на АЗС, чтобы там взять деньги. Они приехал в пос. ****, оставили там автомобиль и с сумкой пошли к АЗС. Когда Я. с обрезом и Сандаковым в масках пошли к АЗС, он решил отказаться от преступления и пошел к автомобилю, но по дороге был задержан сотрудниками милиции.

    Вместе с тем, в ходе предварительного следствия 07 января 2010 года от Мусатова А.Г. в ОВД **** района **** области поступило заявление о явке с повинной, в котором он сообщил, что в ночь на 31 декабря 2009 года он, Заварин и Сандаков с целью разбойного нападения поехали к АЗС, расположенной на дороге в сторону Москвы, потом добирались до нее пешком. Сандаков предложил ему наблюдать за окружающей обстановкой и территорией АЗС, что он и стал делать. Видел, как Сандаков и Заварин зашли в помещение, услышал оттуда выстрел. Не дожидаясь их, он пошел по проселочной дороге, где и был задержан сотрудниками милиции. (т.7, л.д.243 )

    Обстоятельства этого нападения Мусатов А.Г. подробно изложил в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании, в качестве подозреваемого от 07 января 2010 г., которые неоднократно подтвердил в качестве обвиняемого 01 и 05 июля 2010 г., а также 16 февраля 2011 г.

В них Мусатов А.Г., с учетом внесенных дополнений, пояснил, что 30.12.2009 г. около 19.00 часов ему на мобильный телефон позвонил Сандаков, предложил заработать денег, и он согласился. Поэтому около 02 часов ночи 31.12.2009 г. Сандаков подъехал к его дому на автомобиле «****» красного цвета под управлением Заварина, пояснил, что дальнейший план действий расскажет по дороге. Потом они втроем поехали в сторону г. Москвы по трассе **** «****». К этому времени он уже решил не заниматься преступной деятельностью, однако в связи с отсутствием денежных средств, согласился, По дороге Сандаков пояснил, что они едут на АЗС, которая расположена на автодороге **** «****» в сторону Москвы, и там заберут деньги. Около 02 час. 50 мин. они приехали на окраину пос. ****, припарковали там автомобиль и, взяв сумку, пошли по полю. Когда подошли к АЗС, легли в кусты, стали осматриваться. Сандаков достал из сумки две маски с прорезями для глаз, а также тот же обрез охотничьего ружья, передал его Заварину, после чего оба одели на головы маски. В последний момент он решил не участвовать в нападении. Поэтому, когда Заварин и Сандаков пошли по направлению к АЗС, он развернулся и пошел обратно в сторону пос. ****, но по дороге был задержан сотрудниками милиции.      (т.7, л.д.246; т.8, л.д.50-54, 61-71, 125-138)

08 января и 20 июля 2010 г. обвиняемый Мусатов А.Г. в ходе проверки показаний на месте показал место, расположенное напротив дома № **** на ул. **** в мкр. **** г. ****, где ночью 31.12.2009 г. перед совершением разбойного нападения на АЗС «****», он, Сандаков и Заварин оставили автомобиль последнего «****» красного цвета г.н. ****. Потом они подошли к указанной АЗС, куда и было совершено разбойное нападение с обрезом, который находился у Заварина.          (т.7, л.д.249-253, т.8, л.д.83-91)

    В судебном заседании Мусатов А.Г. объяснил противоречивость своих показаний тем, что был вынужден в ходе следствия под воздействием физического насилия и угроз со стороны сотрудников милиции оговорить Заварина А.С. в этом преступлении.

    Приведенные показания Заварина А.С., Мусатова А.Г. и Сандакова Е.Д., данные ими в ходе предварительного следствия, признаны допустимыми доказательствами по основаниям, приведенным выше, и расцениваются судом как достоверные, поскольку согласуются между собой и подтверждаются другими установленными по делу доказательствами.

Доводы подсудимых о применении к ним физического насилия и угроз со стороны сотрудников полиции были проверены и своего подтверждения не нашли.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что это нападение было совершено Завариным А.С. и Сандаковым Е.Д., при этом каждый из них в преступлении выполнял строго отведенную ему роль.

    Вина подсудимых по данному обвинению также подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевшая Московкина Л.В. пояснила в судебном заседании, что в смене до 9 час. 31 декабря 2009 года она работала с И. на АЗС «****», расположенной на **** км автодороги ****. В здании АЗС предусмотрена комната отдыха. После 03 час. 31.12.2009 она сменила И. на рабочем месте, а та пошла спать в комнату отдыха. Ее рабочее место находится напротив входной двери, через которую около 04 час. 05 мин. в здание АЗС ворвались двое молодых мужчин, на головы которых были одеты маски с прорезями для глаз. Тут же один из нападавших перепрыгнул к ней через стойку и оказался около неё. Она испугалась, прижалась к стене и закричала, тогда нападавший обругал ее и нанес удар рукой в область рта. Второй нападавший остановился, держал обрез двуствольного охотничьего ружья, из которого произвел выстрел. После этого, первый нападавший, который нанес ей удар по лицу, тут же забрал деньги из кассы. Скомандовал: «Открывай сейф», что она и сделала. Из сейфа нападавший забрал всю денежную наличность, которая была в стопке, взял находившиеся там пустые инкассаторские сумки. Все это время второй нападавший наблюдал за обстановкой, держа под мышкой обрез стволами вверх. Когда первый нападавший вышел из-за стойки, то специально уронил стойку с атласами дорог России и энергетическими напитками. После чего оба тут же выскочили из здания АЗС, а она подняла И. и вызвала милицию. На улице были обнаружены следы двух человек, которые вели к АЗС, и следы от АЗС в сторону Москвы. Приехавшие сотрудники милиции стали обследовать прилегающую местность и через какое-то время привели к ним парня, но тот был в другой одежде. Проведенной инвентаризацией была установлена сумма ущерба, которая составила чуть больше **** рублей. Уже летом на АЗС приезжали сотрудники милиции с одним из задержанных, который все правильно показывал и рассказал, утаив только то, что ударил ее. Это был нападавший, который перепрыгнул через стойку и забрал всю денежную наличность.

Как установлено в судебном заседании этим нападавшим был Сандаков Е.Д.

Объективным подтверждением этому является протокол осмотра места происшествия от 31.12.2009 г., в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении АЗС «****», расположенной на **** км автотрассы **** «****» (****) **** района **** области. Внутри помещения автозаправочной станции общий порядок нарушен, сейф, который находится в левом углу под стойкой оператора, открыт. Над стойкой оператора закреплены две пластиковые панели, на которые выставлены пачки сигарет. На правой панели в верхнем правом углу имеется отверстие. На полу под стойкой оператора обнаружено несколько фрагментов пули и пыж-контейнер зеленого цвета, которые изъяты. Также изъяты две пластиковые стеновые панели с отверстием в верхнем правом углу. ( т.5, л.д.61-68 )

Представитель потерпевшего ООО «****» Ил. пояснила, что в ночь на 31 декабря 2009 года в смену оператора М. на АЗС «****» было совершено нападении, в ходе которого их организации причинен ущерб чуть более **** рублей.

Актом ревизии наличных денежных средств, находящихся в кассе АЗС «****» от 31.12.2009, установлена сумма недостачи равная **** руб. **** коп. (т.5, л.д.65)

Свидетель И. подтвердила, что 30 декабря 2009 года она в 09 час. заступила на смену с М. на АЗС «****». После 03 час. ночи **** она ушла спать в комнату отдыха, а М. села за рабочее место оператора. Спустя некоторое время она уснула, но проснулась из-за того, что в торговом зале что-то хлопнуло, было шумно, а потом все стихло. Тут же в комнату забежала сильно напуганная М. и сказала, что их ограбили. Она рассказала, что на АЗС ворвались двое в масках. Один перепрыгнул к ней за стойку, взял деньги из кассы и сейфа в пределах **** руб., а второй с обрезом ружья, произвел из него один выстрел. Потом нападавшие убежали, а М. сообщила о случившимся в милицию. В ту же ночь работники милиции привели к ним мужчину, но М. его не опознала. А летом вместе со следователем приехал мужчина, который показал и рассказал обстоятельства нападения. М. узнала этого мужчину, поскольку именно он во время нападения перепрыгнул к ней за стойку оператора.

Свидетель инспектор ДПС А. пояснил в судебном заседании, что 31.12.2009 г. около 04 час. их патрульный экипаж, куда входил и инспектор Ф., получил сообщение от дежурного ОВД по **** району о разбойном нападение на АЗС «****» на **** км автодороги **** «****». Через 5 минут после полученного сообщения они прибыли к АЗС, а чуть позже туда прибыл экипаж С. и Ти. Со слов операторов АЗС было установлено, что в нападении принимало участие двое мужчин, следы которых вели в поле в сторону Москвы. Во время патрулирования он и С. шли по следам, а их напарники объезжали территорию на автомобилях. Через какое-то время они на расстоянии 1 километра от АЗС в кустах увидели Мусатова, которого и задержали. Однако операторы его, как участника нападения, не опознали.

Свидетель инспектор ДПС С. С.В. подтвердил, что он и инспектор Ти., после получения сообщения о преступлении 31.12.2009 г. около 04 час. прибыли на АЗС **** «****». Туда же подъехал и экипаж А. Обследуя прилегающую территорию, были замечены следы на снегу, а потом в кустах был задержан Мусатов.

Свидетель Л. пояснила в судебном заседании, что после смерти деда, который был, как и отец, военный и охотник, осталось жилье по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв. ****. Поскольку после смерти деда в квартире никто не проживал, она вместе отцом и по его просьбе перевезла туда охотничье двуствольное ружье, которое положила в комнату на шифоньер. Когда умер и отец в 2007 году, она разрешила пожить там Т. с дочерью и Сандакову, которые проживали в квартире до середины лета 2008 года. После этого с ее разрешения Т. и Сандаков стали проживать на даче отца в районе ****, а она через агентство стала искать новых квартирантов, которыми оказались два парня из г. ****. В ходе уборки в квартире на шифоньере были обнаружены два отпиленных ствола от охотничьего ружья и приклад, которые она выбросила. Свою причастность к изготовлению обреза охотничьего ружья Т. и Сандаков отрицали.

Т. подтвердила в судебном заседании, что до середины лета 2008 года она проживала с Сандаковым и дочерью в квартире, которую ей предоставила Л. по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв. ****, а потом и на ее даче. В бытность их отношений с Сандаковым, Мусатов пользовался автомобилем «****», а Заварин после свадьбы приобрел красный «****».

Свидетель Сп. подтвердил, что в конце лета 2008 года он вместе с В. через агентство снял жилье по адресу: г. ****, ул. **** д.**** кв.****, хозяйкой которого была девушка по имени О. В квартире на шифоньере **** обнаружил отпиленные от охотничьего двуствольного горизонтального ружья ствол и деревянный приклад, которые и были переданы О. Та рассказала, что это части охотничьего ружья, которое принадлежало ее деду генералу, а квартира до них сдавалась ею другим жильцам.

Свидетель В. подтвердил, что через агентство вместе со Сп. в сентябре 2008 г. снял двухкомнатную квартиру по адресу: г. ****, ул. **** д.**** кв.****, хозяйкой которой была девушка по имени О. Поскольку в квартире был беспорядок, они там стали делать уборку. На шифоньере стенки в комнате в свертке были обнаружены отпиленные от двухствольного охотничьего ружья стволы и приклад, которое и были переданы О. В этой квартире они проживали до января 2009 года.

Свидетель За. пояснила, что через агентство сдавала принадлежащее ей жилье по адресу: г. ****, ул. **** д.**** кв.**** Сандакову Е., с которым был заключен договор найма с **** г. по **** года. Потом Сандаков в начале января 2010 г. куда-то пропал, и она не могла ему дозвониться. В этот же период ей позвонил работник милиции и поинтересовался, сдает ли она кому-либо квартиру, а получив утвердительный ответ, посоветовал посмотреть сохранность своего имущества. Тогда она стала осматривать квартиру и в шкафу обнаружила не принадлежащую ей спортивную сумку, в которой находились спортивные шапки с прорезями для глаз, обрез охотничьего ружья, перчатки и патрон. После этого она позвонила сотруднику милиции и принесла ему эти вещи.

Подтверждением этому является договор найма от **** г., согласно которого За. передала находящуюся в собственности кв. **** в д. **** на ул. **** г. **** Сандакову Е.Д. сроком на 6 месяцев (т.5, л.д.106-109)

В ходе выемки, результаты которой зафиксированы в протоколе от 09.01.2010, в кабинете № **** УВД по Владимирской области у За. были изъяты: 1) спортивная сумка черного цвета с надписью «Football»; 2) спортивная шапка черного цвета с надписью «Sport» с прорезями для глаз; 3) шапка черного цвета с прорезями для глаз и рта; 4) перчатки черного цвета; 5) перчатки из синтетического материала синего цвета с белыми полосами-вставками; 6) шарф серо-белого цвета; 7) охотничий патрон 16 калибра с надписью «****»; 8) обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья марки ******** и годом выпуска ****; 9) договор найма жилого помещения на 1 листе. ( т.5, л.д.102-106)

В судебном заседании в ходе осмотра обреза гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья **** года выпуска марки ******** Сандаков Е.Д. подтвердил, что указанный обрез он изготовил из ружья, которое нашел в снимаемой совместно с Т. квартире Л. на ****. В последствие этот обрез он перенес и хранил в квартире За. на ул. **** г. ****, которую снимал в последнее время. (т.5, л.д.126-129, 151-155)

Справкой, предоставленной **** оружейным заводом, от 09.06.2010 г. подтверждено, что гладкоствольные ружья 16 калибра модели «****» изготавливались на **** оружейном заводе с **** по **** год. С **** по **** год изготавливались охотничьи ружья модели «****» 16-го калибра. ( т.5 л.д.269 )

Согласно заключению эксперта № **** от **** г.:

представленный на экспертизу предмет изготовлен самодельным способом из гладкоствольного двуствольного ружья 16-го калибра заводского изготовления **** модели **** или **** с номером ****. Данный предмет является гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра пригодным для стрельбы;

из данного оружия производились выстрелы после его последней чистки;

представленный патрон (изъят у За. вместе с обрезом 9.01.10) является боеприпасом, пригодным для стрельбы из представленного оружия;

представленные металлические предметы являются частями пули, используемой для снаряжения патронов 16-го калибра, предназначенных для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия соответствующего калибра (одноствольных и двуствольных ружей);

предмет из полимерного материала является пыжом-стабилизатором, использованным для снаряжения патрона 16-го калибра, предназначенного для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия соответствующего калибра (одноствольных и двуствольных ружей);

пуля (части которой представлены на экспертизу) и пыж-стабилизатор могли быть выстреляны из представленного оружия;

на представленных полимерных панелях имеются огнестрельные повреждения, вероятнее всего, образованы в результате одного выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружия 12-го или 16-го калибра, пулей;

данные повреждения полимерных панелей могли быть образованы в результате выстрела из представленного самодельного оружия пулей (части от которой представлены) и пыжом-стабилизатором. ( т.5, л.д.137-139 )

Данные вещественные доказательства осмотрены в ходе судебного заседания. (т.5, л.д.158-161)

Свидетель З., чьи показания были оглашены, пояснила, что совместно с мужем они действительно в мае 2009 года приобрели автомобиль «****» красного цвета, который чуть позже зарегистрировали в РЭО ГИБДД г. **** на её имя. Автомобилем стал управлять муж, у которого имелись водительские права. Когда 07 января 2010 года мужа задержали, она продала автомобиль по генеральной доверенности. ( т.5 л.д.204-206 )

    В судебном заседании свидетель Д. подтвердил, что приобрел через генеральную доверенность у фактического собственника З. красный «****». Чуть позже этот автомобиль он продал по той же доверенности через автосалон «****».

Свидетель Кт. подтвердил, что в январе-феврале 2010 года приобрел этот автомобиль через автосалон «****», который по генеральной доверенности принадлежал З.

Объективным подтверждением этому является:

- свидетельство о регистрации на З. автомобиля «****» красного цвета в апреле 2009 года;

- копии доверенности № **** от 13.01.2010, согласно которой Заварина А.С. передает автомобиль «****» регистрационный знак **** Д., а тот в свою очередь 22.01.2010 передоверяет (доверенность ****) его Ку.. ( т.4, л.д.100-102)

    Таким образом, подсудимый Заварин А.С. пользовался этим автомобилем в период с апреля 2009 г. по 13 января 2010 г., в том числе использовал его совместно с Сандаковым Е.Д., как средство мобильного передвижения в ходе разбойного нападения на АЗС № «****» 31 декабря 2009 года. (т.4, л.д.103-110)

    Использовать находившийся в распоряжении Заварина А.С. и Мусатова А.Г. автомобиль Ко. «****» соучастники не могли, поскольку на станции «****» с 26 августа 2009 г. по 14 января 2010 г. осуществлялся ремонт этого автомобиля, заказчиком которого был Заварин А.С., (т.4, л.д.3-4, 11)

    Владелец этой станции свидетель Зц. пояснил, что летом 2009 года его знакомые Заварин и Мусатов сдали к нему в ремонт автомобиль «****» черного цвета, а после ремонта забрали его. Потом месяца через полтора они вновь на эвакуаторе привезли для ремонта этот же автомобиль, но денег за выполненный ремонт так и не заплатили. Поэтому этот автомобиль находился на территории автосервиса до момента изъятия его в январе 2010 года работниками милиции.

Приведенные выше доказательства в своей совокупности в полной мере подтверждают фактические обстоятельства совершения в отношении оператора АЗС «****» М. разбойного нападения с применением огнестрельного оружия – обреза 31 декабря 2009 года, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства:

В ходе предварительного следствия установлено и подтверждено в суде, что примененный участниками банды в ходе разбойного нападения в качестве оружия обрез был исправен, что подтверждено вышеуказанным экспертным заключением, и заряжен, а значит специально предназначен для механического поражение цели на расстоянии метаемым снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового газа. Об этом свидетельствуют показания подсудимых о том, что еще после первого нападения на АЗС 22 декабря 2008 года Сандаков Е.Д., проверяя боеготовность обреза, произвел выстрел в дорожный знак. В подтверждении этому Заварин А.С. и Сандаков Е.Д. воспроизвели на месте эти обстоятельства (т.7, л.д. 93-100, т.8, л.д. 232-243). Также к этому обрезу покупались патроны в магазине «****»

Кроме того Заварин А.С. в помещение АЗС в ходе разбойного нападения произвел из обреза выстрел, то есть применил его по прямому назначению, чем участники банды показали свое намерение незамедлительно использовать оружия для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья находившихся в помещении операторов, если те окажут им какое-либо сопротивление.

При этом ночное время суток, численное и физическое превосходство нападавших, один из которых Заварин А.С. был вооружен обрезом и произвел в помещение АЗС выстрел, внезапность и интенсивность нападения, создало у потерпевшей М. реальную опасность для жизни и здоровья.

Об этом и свидетельствует то обстоятельство, что потерпевшая выполнила все указания нападавших и никакого сопротивления им не оказала.

С учетом вышеперечисленных доказательств, суд находит установленным, что Заварин А.С. и Сандаков Е.Д. организованной группой совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в хранилище, в связи с чем суд квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 № 162-ФЗ)

    Судом установлено, что сейф является специальным хранилищем для денег, для чего был прикреплен к полу у рабочего места оператора и имел замок.

    Признавая совершение Завариным А.С., Сандаковым Е.Д. и Мусатовым А.Г. названных преступлений в составе организованной группы, суд руководствуется ч.3 ст. 35 УК РФ, согласно которой преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

    В такую устойчивую, а к тому же и вооруженную группу, для совершения разбойных нападений на операторов АЗС с целью хищения денежных средств Заварин А.С., Сандаков Е.Д. и Мусатов А.Г. и объединились в декабре 2008 года. Эта организованная группа, признаки которой перечислены выше, существовала в течение длительного периода до 31 декабря 2009 года.

    

    Таким образом, по результатам судебного следствия установлена вина подсудимых в совершении указанных преступлений и их действия квалифицированы судом следующим образом:

    Заварина А.С. по ч.2 ст. 330 УК РФ (ФЗ-26 от 07.03.2011); ч.2 ст. 209 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 22 декабря 2008 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 01 февраля 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 20 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 23 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 28 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 31 декабря 2009 г.); ч.3 ст.222 УК РФ (ФЗ-92 от 25.06.1998).

    Сандакова Е.Д. по ч.1 ст. 226 (ФЗ-63 от 13.06.1996); ч.1 ст. 223 (ФЗ-92 от 25.06.1998); ч.2 ст. 209 (ФЗ-162 от 08.12.2003); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 22 декабря 2008 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 01 февраля 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 20 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 23 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 28 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 31 декабря 2009 г.); ч.3 ст.222 УК РФ (ФЗ-92 от 25.06.1998).

    Мусатова А.Г. по ч.2 ст. 330 (ФЗ-26 от 07.03.2011); ч.2 ст. 209 (ФЗ-162 от 08.12.2003); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 22 декабря 2008 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 01 февраля 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 20 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 23 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 28 сентября 2009 г.); ч.1 ст. 222 (ФЗ-73 от 21.07.2004); ч.3 ст.222 УК РФ (ФЗ-92 от 25.06.1998).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 43, 60, 67 УК РФ.

    Подсудимый Заварин А.С. **** года рождения, ранее судим, освободился из мест лишения свободы 5 марта 2007 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 18 дней, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо, состоящее на административном учете за совершение 05.09.2009 правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, жильцами дома, прежнему месту работы, президентом городской федерации бокса г. **** положительно, на учете у врача нарколога, психиатра и не состоит.                            (т.9, л.д.1-41)

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении **** ребенка, участие в выполнении задач в условиях Вооруженного конфликта в **** республике, явку с повинной.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Заварина А.С., суд признает рецидив преступлений.

    Подсудимый Мусатов А.Г. **** года рождения ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, военную службу не проходил, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как на лицо, на которое поступали жалобы от соседей, жильцами дома и воспитателем его детей д/с № **** положительно, как добропорядочный и общительный человек, заботливый отец. (т.9, л.д. 42-61)

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении **** детей, явку с повинной.

    

    Подсудимый Сандаков Е.Д. **** года рождения ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, военную службу не проходил, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту рождения, учебы участковым уполномоченным характеризуется положительно.        (т.9, л.д. 62-98)

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    

    С учетом названных обстоятельств, категории и количества совершенных преступлений и личности подсудимых суд назначает Заварину А.С., Сандакову Е.Д. и Мусатову А.Г. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без штрафа. При отсутствии отягчающих обстоятельств наказание Сандакову Е.Д. и Мусатову А.Г. суд назначает в пределах, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По мнению суда, данный вид наказания в полной мере сможет восстановить социальную справедливость и обеспечить исправление Заварина А.С., Сандакова Е.Д. и Мусатова А.Г. и предупредить совершение ими новых преступлений.

    

    Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Вязники от ****, которым Заварин А.С. осужден по ч.1 ст. 313, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от **** освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 18 дней, присоединению к настоящему приговору не подлежит.

    Приговором мирового судьи судебного участка № 5 г. Владимира от **** Заварину А.С. назначено наказание в виде штрафа в размере 13 000 руб. Оплата штрафа Завариным А.С. произведена в полном объеме.

    Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Заварину А.С., Сандакову Е.Д. и Мусатову А.Г. в исправительной колонии строгого режима, с учетом требования ч.3 ст. 72 УК РФ.

    При этом суд учитывает те обстоятельства, что каждый из подсудимых совершил административные правонарушения, не связанные с самим фактом их задержания по подозрению в совершении преступления. Поэтому срок административного ареста каждого (т.7, л.д.1, 240; т.8, л.д. 139) суд не включает им в срок, предусмотренный ч.3 ст. 72 УК РФ.

В судебном заседании по настоящему уголовному делу потерпевшей Ик. был заявлен гражданский иск о взыскании с Заварина А.С., Сандакова Е.Д. и Мусатова А.Г. в счет компенсации морального вреда **** рублей.

В том же судебном заседании 14 ноября 2011 года Ик. уточнила свои исковые требования и обратила их к Сандакову Е.Д., как к лицу, непосредственно причинившему ей физическую боль, снизив на треть размер исковых требований.

    В обосновании своих исковых требований Ик. указала, что действиями подсудимого Сандакова Е.Д. ей причинены сильные нравственные страдания, которые были вызваны болью от нанесенных ей ударов кулаком по лицу.

    В судебном заседании Сандаков Е.Д. исковые требования не оспорил.    В соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданский истец вправе предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

    В соответствии с требованием закона компенсировать причинение морального вреда обязан его причинитель.

В результате умышленных действий Сандакова Е.Д. потерпевшей Ик. причинен моральный вред, выразившийся в сильных физических и нравственных страданиях в связи с нанесением ей трех ударов кулаком по лицу в ходе разбойного нападения.

    При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает разумность и справедливость заявленных требований, характер и глубину нравственных страданий, материальное положение подсудимого и его реальные возможности по возмещению указанного вреда.

    Поэтому в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ указанный вред подлежит компенсации с Сандакова Е.Д. в пользу Ик. в размере **** рублей.

    В соответствии с ч. 7 ст. 132 УПК РФ с каждого из подсудимых в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки, которые составили **** рублей, связанные с оплатой проезда свидетелей и потерпевших к месту судебного разбирательства, в размере **** рублей.

    Кроме того, в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам за оказание ими юридической помощи в судебном заседании: с Заварина А.С. за период с 09 июня 2011 года по 30 января 2012 г. **** рублей **** копеек, Сандакова Е.Д. **** рублей.

    Поскольку с 03 февраля 2012 года Заварин А.С. отказался от услуг защитника Морозова М.А., но отказ не был удовлетворен судом, то в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Подсудимые Заварин А.С., Мусатов А.Г. и Сандаков Е.Д. молоды, имеют соответствующее образование и являются трудоспособными, что подтверждается наличием у них в разное время места работы. В связи с этим оснований для освобождения каждого из них полностью или частично от уплаты процессуальных издержек суд не находит. При этом названные суммы не являются для каждого непосильным бременем и существенно не отразятся на материальном положении лиц, которые находятся на их иждивении.

В соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья марки ********, **** года выпуска, 16 калибра; охотничий патрон 16 калибра, а после проведенной баллистической судебной экспертизы – гильза патрона 16 калибра; деформированные металлические осколки стального цвета различных форм и размеров (15 штук) и пыж-стабилизатор, которые ранее составляли часть пули и патрона 16-го калибра; две пластиковые панели; две маски с прорезями для глаз; две связки черных полимерных пакетов для мусора с отрезками ленты скотч; три пули калибра 6.35мм из металла желтого цвета, четыре гильзы калибра 6.35мм из металла желтого цвета подлежат уничтожению;

автомобиль «****» г.н. **** регион, ключ от зажигания автомобиля, свидетельство о регистрации ТС серии **** на имя Ко., пластиковая карточка талона техосмотра серии **** на автомобиль «****» г.н. **** регион передать Ко.;

автомобиль «****» г.н. **** регион передать Кт.;

автомобиль «****» без регистрационных номерных знаков передать Кв.;

перчатки из замши черного цвета, сумку спортивную черного цвета с надписью «Football», наручные часы марки «****» с браслетом, полуботинки мужские кожаные черного цвета передать Сандакову Е.Д.;

ботинки мужские кожаные черного цвета передать Мусатову А.Г.;

перчатки из синтетического материала синего цвета, цветные фотографии, коробку картонную из-под сотового телефона марки «****» IMEI **** передать Заварину А.С.;

    остальное хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Заварина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 330 УК РФ (ФЗ-26 от 07.03.2011); ч.2 ст. 209 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 22 декабря 2008 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 01 февраля 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 20 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 23 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 28 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 31 декабря 2009 г.); ч.3 ст.222 УК РФ (ФЗ-92 от 25.06.1998) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст. 330 УК РФ (ФЗ-26 от 07.03.2011) на срок 3 года;

- по ч.2 ст. 209 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) на срок 10 лет;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 22 декабря 2008 г.) на срок 9 лет;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 01 февраля 2009 г.) на срок 9 лет;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 20 сентября 2009 г.) на срок 9 лет;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 23 сентября 2009 г.) на срок 9 лет;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 28 сентября 2009 г.) на срок 9 лет;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 31 декабря 2009 г.) на срок 9 лет;

- по ч.3 ст.222 УК РФ (ФЗ-92 от 25.06.1998) на срок 5 лет 4 месяца.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Заварину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заварину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Заварину А.С. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 13 января 2010 года.

Мусатова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 330 (ФЗ-26 от 07.03.2011); ч.2 ст. 209 (ФЗ-162 от 08.12.2003); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 22 декабря 2008 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 01 февраля 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 20 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 23 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 28 сентября 2009 г.); ч.1 ст. 222 (ФЗ-73 от 21.07.2004); ч.3 ст.222 УК РФ (ФЗ-92 от 25.06.1998) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст. 330 УК РФ (ФЗ-26 от 07.03.2011) на срок 2 года 6 месяцев;

- по ч.2 ст. 209 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) на срок 9 лет;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 22 декабря 2008 г.) на срок 8 лет 6 месяцев;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 01 февраля 2009 г.) на срок 8 лет 6 месяцев;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 20 сентября 2009 г.) на срок 8 лет 6 месяцев;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 23 сентября 2009 г.) на срок 8 лет 6 месяцев;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 28 сентября 2009 г.) на срок 8 лет 6 месяцев;

- по ч.1 ст. 222 (ФЗ-73 от 21.07.2004) на срок 2 года 6 месяцев;

- по ч.3 ст.222 УК РФ (ФЗ-92 от 25.06.1998) на срок 5 лет.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мусатову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мусатову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Мусатову А.Г. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 12 января 2010 года.

Сандакова Е.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226 (ФЗ-63 от 13.06.1996); ч.1 ст. 223 (ФЗ-92 от 25.06.1998); ч.2 ст. 209 (ФЗ-162 от 08.12.2003); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 22 декабря 2008 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 01 февраля 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 20 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 23 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 28 сентября 2009 г.); п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 31 декабря 2009 г.); ч.3 ст.222 УК РФ (ФЗ-92 от 25.06.1998) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 226 (ФЗ-63 от 13.06.1996) на срок 4 года;

- по ч.1 ст. 223 (ФЗ-92 от 25.06.1998) на срок 2 года 6 месяцев;

- по ч.2 ст. 209 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) на срок 9 лет;

- п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 22 декабря 2008 г.) на срок 8 лет 6 месяцев;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 01 февраля 2009 г.) на срок 8 лет 6 месяцев;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 20 сентября 2009 г.) на срок 8 лет 6 месяцев;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 23 сентября 2009 г.) на срок 8 лет 6 месяцев;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 28 сентября 2009 г.) на срок 8 лет 6 месяцев;

- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (ФЗ-162 от 08.12.2003) (преступление от 31 декабря 2009 г.) на срок 8 лет 6 месяцев;

- по ч.3 ст.222 УК РФ (ФЗ-92 от 25.06.1998) на срок 5 лет.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сандакову Е.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сандакову Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Сандакову Е.Д. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 13 января 2010 года.

Взыскать в счет компенсации морального вреда с Сандакова Е.Д. в пользу Ин. **** рублей.

    Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда свидетелей и потерпевших к месту судебного разбирательства с Заварина А.С., Сандакова Е.Д. и Мусатова А.Г. по **** рублей с каждого.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокатам за оказание юридической помощи: с Заварина А.С. за период с 09 июня 2011 года по 30 января 2012 г. **** рублей **** коп., Сандакова Е.Д. **** рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья марки ********, **** года выпуска, 16 калибра; охотничий патрон 16 калибра, а после проведенной баллистической судебной экспертизы – гильза патрона 16 калибра; деформированные металлические осколки стального цвета различных форм и размеров (15 штук) и пыж-стабилизатор, которые ранее составляли часть пули и патрона 16-го калибра; две пластиковые панели; две маски с прорезями для глаз; две связки черных полимерных пакетов для мусора с отрезками ленты скотч; три пули калибра 6.35мм из металла желтого цвета, четыре гильзы калибра 6.35мм из металла желтого цвета подлежат уничтожению;

автомобиль «****» г.н. **** регион, ключ от зажигания автомобиля, свидетельство о регистрации ТС серии **** на имя Ко., пластиковая карточка талона техосмотра серии **** на автомобиль «****» г.н. **** регион передать Ко.;

автомобиль «****» г.н. Н **** регион передать Кт.;

автомобиль «****» без регистрационных номерных знаков передать Кв.;

перчатки из замши черного цвета, сумку спортивную черного цвета с надписью «Football», наручные часы марки «****» с браслетом, полуботинки мужские кожаные черного цвета передать Сандакову Е.Д.;

ботинки мужские кожаные черного цвета передать Мусатову А.Г.;

перчатки из синтетического материала синего цвета, цветные фотографии, коробку картонную из-под сотового телефона марки «****» IMEI **** передать Заварину А.С.;

    остальное хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             А.Ю. Тумаков

Судьи                                 В.Ю. Журавлёв

                                    П.Н. Никулин