приговор №2-17/2012 г. от 11.05.2012 в отношении Алексеевой Т.М.



Дело № 2-17/2012 г.     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владимир     11 мая 2012 года

Владимирский областной суд в составе:

председательствующего Батановой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры

Владимирской областной прокуратуры Кругловой Е.Ю.,

подсудимой Алексеевой Т.М.,

защитника - адвоката Марцыновой Т.А., представившей удостоверение № 118 и ордер № 016945, выданный 10 мая 2012 года адвокатской конторой № 1, Владимирской областной коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Аверьяновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Владимире, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Алексеевой Т.М., родившейся **** года в г. ****, имеющей ****, ****, несовершеннолетних детей нет, работающей **** «****» ****, проживающей по адресу: г. ****, проспект ****, д. № ****, кв. № ****, не имеющей судимости,

в совершении 19 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, и 18 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ,

установил:

Алексеева Т.М., являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, лично получила взятку в виде денег за совершение входящих в ее служебные полномочия действия в пользу взяткодателя, лично и через посредников получила девятнадцать взяток за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также совершила четырнадцать должностных подлогов.

Алексеева Т.М., ранее имевшая фамилию Д., в соответствии с приказом главного врача больницы Управления строительства № **** от **** года была назначена на должность ****, впоследствии переименованной в муниципальное учреждение здравоохранения «****» города ****, а затем – в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «****» города ****.

    

Согласно должностной инструкции, утвержденной главным врачом указанного медицинского учреждения **** года, в должностные полномочия врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков Алексеевой Т.М. входит амбулаторный прием больных, обеспечение своевременной диагностики заболеваний, а также выдача листка нетрудоспособности, который является официальным документом и удостоверяет временную нетрудоспособность, предоставляя право отсутствовать на работе без применения дисциплинарного взыскания.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

20 мая 2009 года в дневное время суток Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МУЗ «****» города ****, расположенном по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, где к ней обратился Мо. и пояснил, что ему необходимо получить листок нетрудоспособности при отсутствии у него какого-либо заболевания, предложив Алексеевой Т.М. за совершение указанного заведомо незаконного действия взятку в виде денег.

После этого 20 мая 2009 года в дневное время суток, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, с корыстной целью получения взятки в виде денег, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности Мо. отсутствуют, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Мо. и при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, оформила листок нетрудоспособности серии **** от **** года на имя Мо., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания, в результате чего Мо. был освобожден от работы, и передала этот листок нетрудоспособности Мо., после чего **** года в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, лично получила от Мо. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за совершенное незаконное действие в пользу последнего, а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего его нетрудоспособность.

.

20 августа 2009 года в дневное время суток Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МУЗ «****» города ****, расположенного по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, где к ней обратился Мо., который пояснил, что ему необходимо получить листок нетрудоспособности при отсутствии у него какого-либо заболевания, предложив Алексеевой Т.М. за совершение указанного заведомо незаконного действия взятку в виде денег.

После этого **** в дневное время суток, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, с корыстной целью получения взятки в виде денег, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности Мо. отсутствуют, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Мо. и при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, оформила листок нетрудоспособности серии **** от **** года на имя Мо., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания, в результате чего Мо. был освобожден от работы, и передала этот листок нетрудоспособности Мо., после чего **** года в дневное время суток в том же месте лично получила от Мо. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за совершенное незаконное действие в пользу последнего, а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего его нетрудоспособность.

31 августа 2009 года в дневное время суток Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МУЗ «****» города ****, расположенного по адресу: ****, где к ней обратился Ме., который пояснил, что ему необходимо получить листок нетрудоспособности при отсутствии у него какого-либо заболевания, предложив Алексеевой Т.М. за совершение указанного заведомо незаконного действия взятку в виде денег.

После этого 31 августа 2009 года в дневное время суток, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, с корыстной целью получения взятки в виде денег, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности Ме. отсутствуют, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Ме. и при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, оформила листок нетрудоспособности **** от **** года на имя Ме., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания, в результате чего Ме. был освобожден от работы и передала этот листок нетрудоспособности Ме., после чего **** года в дневное время суток на рабочем месте по вышеуказанному адресу лично получила от Ме. взятку в виде денег в размере 1500 рублей за совершенное незаконное действие в пользу последнего, а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего его нетрудоспособность.

4) В один из дней конца марта 2010 года к врачу-терапевту участкового цеховых врачебных участков Алексеевой Т.М. по телефону обратился Кс., который пояснил, что ему необходимо получить листок нетрудоспособности при отсутствии у него какого-либо заболевания. Алексеева Т.М. потребовала от Кс. передать ей в качестве взятки 1000 рублей за совершение в его пользу указанного незаконного действия, на что тот дал свое согласие.

После этого в тот же день Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, с корыстной целью получения взятки в виде денег, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности Кс. отсутствуют, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Кс. и при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, оформила листок нетрудоспособности серии **** от **** на имя Кс., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, в результате чего Кс. был освобожден от работы.

Затем в один из дней конца марта 2010 года, в дневное время суток, около здания МУЗ «****» г. **** расположенного по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, Алексеева Т.М. лично получила от К. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за совершенное незаконное действие в пользу последнего, а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего его нетрудоспособность.

5) В один из дней в конце марта 2010 года в дневное время суток Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МУЗ «****» города ****, расположенного по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, где к ней обратился Ко., который пояснил, что ему необходимо получить листок нетрудоспособности для своего знакомого Ш., не страдавшего каким-либо заболеванием. При этом Ко. предложил Алексеевой Т.М. за совершение указанного заведомо незаконного действия в пользу Ш. взятку в размере 1000 рублей.

После этого в тот же день, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, с корыстной целью получения взятки в виде денег, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности Ш. отсутствуют, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Ш. и при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, оформила листок нетрудоспособности **** от **** года на имя Ш., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, в результате чего Ш. был освобожден от работы, передала Ко. указанный листок нетрудоспособности, после чего в один из дней конца марта 2010 года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, получила от Ш. через Ко., действовавшего в интересах Ш., взятку в виде денег в размере 1000 рублей за совершенное незаконное действие в пользу Ш., а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего его нетрудоспособность.

6) 29 марта 2010 года, в дневное время суток, Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МУЗ «****» города **** расположенного по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, где к ней обратился Ма., который пояснил, что ему необходимо получить листок нетрудоспособности при отсутствии у него какого-либо заболевания. Алексеева Т.М. потребовала от Ма. передать ей взятку в размере 1500 рублей за совершение в его пользу указанного незаконного действия, на что тот дал свое согласие.

После этого в тот же день, с корыстной целью получения взятки в виде денег, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности Ма. отсутствуют, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Ма. и при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, на своем рабочем месте оформила листок нетрудоспособности серии **** от **** года на имя Ма., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, в результате чего Ма. был освобожден от работы, передала последнему листок нетрудоспособности, после чего 29 марта 2010 года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, лично получила от Ма. взятку в виде денег в размере 1500 рублей за совершенное незаконное действие в пользу последнего, а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего его нетрудоспособность.

7) В один из дней конца апреля 2010 года в дневное время суток, Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МУЗ «****» города ****, расположенного по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, где к ней обратился Ви., который пояснил, что ему необходимо получить листок нетрудоспособности при отсутствии у него какого-либо заболевания, пообещав Алексеевой Т.М. взятку в виде имущества за совершение указанного заведомо незаконного действия в его пользу.

После этого в тот же день, с корыстной целью получения взятки в виде имущества, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности Ви. отсутствуют, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Ви. и при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, на своем рабочем месте оформила листок нетрудоспособности серии **** от **** года на имя Ви., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, в результате чего Ви. был освобожден от работы, передала последнему листок нетрудоспособности, после чего в один из дней конца апреля 2010 года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, лично получила от Ви. взятку в виде имущества, то есть коробки конфет стоимостью 115 рублей, за совершенное незаконное действие в пользу последнего, а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего его нетрудоспособность.

8) В один из дней начала августа 2010 года, в дневное время суток, Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МУЗ «**** 4» города ****, расположенного по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, где к ней обратилась Г., которая пояснила, что ей необходимо получить листок нетрудоспособности для своей знакомой Сп., которая каким-либо заболеванием не страдала. При этом Г. предложила Алексеевой Т.М. за совершение указанного заведомо незаконного действия в пользу Сп. взятку в виде денег.

После этого в тот же день, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, с корыстной целью получения взятки в виде денег, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности Сп. отсутствуют, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Сп. и при отсутствии у последней какого-либо заболевания, оформила листок нетрудоспособности серии **** от **** года на имя Сп., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последней заболевания, в результате чего Сп. была освобождена от работы, передала листок нетрудоспособности Г., после чего в один из дней второй половины августа 2010 года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, получила через Г., действовавшей в интересах Сп., взятку в виде денег в размере 500 рублей за совершенное незаконное действие в пользу Сп., а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего ее нетрудоспособность.

9) 23 августа 2010 года, в дневное время суток, Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МУЗ «****» города ****, расположенного по адресу: город ****, ул.**** д.****, где к ней обратился А., который пояснил, что ему необходимо получить листок нетрудоспособности при отсутствии у него какого-либо заболевания. Алексеева Т.М. потребовала от А. передать ей взятку в размере 1000 рублей за совершение в его пользу указанного незаконного действия, на что тот дал свое согласие.

После этого в тот же день, с корыстной целью получения взятки в виде денег, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности А. отсутствуют, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Андрианова Д.А. и при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, на своем рабочем месте оформила листок нетрудоспособности **** от **** года на имя А., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, в результате чего А. был освобожден от работы, передала последнему листок нетрудоспособности, после чего 23 августа 2010 года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, лично получила от А. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за совершенное ею незаконное действие в пользу последнего, а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего его нетрудоспособность.

10) 30 августа 2010 года, в дневное время суток, Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете **** МУЗ «****» города ****, расположенного по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, где к ней обратилась Ак., которая пояснила, что ей необходимо получить листок нетрудоспособности при отсутствии у нее какого-либо заболевания. Алексеева Т.М. потребовала от Ак. передать ей взятку в размере 1000 рублей за совершение в ее пользу указанных незаконных действий, на что та дала свое согласие.

После этого в тот же день, с корыстной целью получения взятки в виде денег, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности Ак. отсутствуют, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Ак. и при отсутствии у последней какого-либо заболевания, на своем рабочем месте оформила листок нетрудоспособности серии **** от **** года на имя Ак., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последней заболевания, в результате чего Ак. была освобождена от работы, передала последней листок нетрудоспособности, после чего 30 августа 2010 года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, лично получила от Ак. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за совершенное незаконное действие в пользу последней, а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего ее нетрудоспособность.

11) 14 октября 2010 года, в дневное время суток, Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МУЗ «****» города ****, расположенного по адресу: г. ****, ул.****, д.****, где к ней обратилась Ак., которая пояснила, что ей необходимо получить листок нетрудоспособности при отсутствии у нее какого-либо заболевания. Алексеева Т.М. потребовала от Ак. передать ей взятку в размере 1000 рублей за совершение в ее пользу указанного незаконного действия, на что та дала свое согласие.

После этого в тот же день, с корыстной целью получения взятки в виде денег, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности Ак. отсутствуют, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Ак. и при отсутствии у последней какого-либо заболевания, на своем рабочем месте оформила листок нетрудоспособности серии **** от **** года на имя Ак., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последней заболевания, в результате чего Ак. была освобождена от работы, передала последней листок нетрудоспособности, после чего 18 октября 2010 года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, лично получила от Ак. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за совершенное незаконное действие в пользу последней, а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего ее нетрудоспособность.

12) 7 февраля 2011 года, в дневное время суток, Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МУЗ «****» города ****, расположенного по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, где к ней обратился Ко., который пояснил, что ему необходимо получить листок нетрудоспособности для своего знакомого И. (действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий), каким-либо заболеванием не страдающего и предложил Алексеевой Т.М. за совершение указанного заведомо незаконного действия в пользу И. взятку в размере 1100 рублей. Алексеева Т.М., действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра И. и при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности И. отсутствуют, согласилась на оформление заведомо подложного листка нетрудоспособности и 7 февраля 2010 года, находясь в том же месте по вышеуказанному адресу, получила через Ко., действовавшего в интересах И., взятку в виде денег в размере 1100 рублей за совершение незаконного действия в пользу И., а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего его нетрудоспособность.

Получив взятку, в один из дней в период с 7 по 10 февраля 2011 года, в дневное время суток, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра И. и при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности И. отсутствуют, с корыстной целью оформила листок нетрудоспособности серии **** без даты на имя И., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, после чего передала данный листок нетрудоспособности Ко.

13) В один из дней середины февраля 2011 года в дневное время суток, Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МУЗ «****» города ****, расположенного по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, где к ней обратился Кз., который пояснил, что ему необходимо получить листок нетрудоспособности при отсутствии у него какого-либо заболевания, пообещав передать Алексеевой Т.М. взятку в виде денег за изготовление указанного заведомо подложного документа.

В тот же день, с корыстной целью получения взятки в виде денег, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности Кз. отсутствуют, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Кз. и при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, оформила листок нетрудоспособности серии **** от **** года на имя Кз., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, в результате чего Кз. был освобожден от работы, передала последнему листок нетрудоспособности, после чего в один из дней середины февраля 2011 года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, лично получила от Кз. взятку в виде денег в размере 500 рублей за совершенное ею незаконное действие в пользу последнего, а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего его нетрудоспособность.

14) 17 февраля 2011 года, в дневное время суток, Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МУЗ «****» города ****, расположенного по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, где к ней обратился Ко., который пояснил, что ему необходимо получить листок нетрудоспособности для своего знакомого Ка. (действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий), не страдающего каким-либо заболеванием и предложил Алексеевой Т.М. за совершение указанного заведомо незаконного действия в пользу Ка. взятку в размере 800 руб.

Алексеева Т.М., действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Ка. и при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности Ка. отсутствуют, согласилась на оформление заведомо подложного листка нетрудоспособности и 17 февраля 2011 года в дневное время в том же месте получила через Ко., действовавшего в интересах Ка., взятку в виде денег в размере 800 рублей за совершение ею указанного незаконного действия в пользу Ка., а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего его нетрудоспособность.

После получения взятки, в один из дней в период с 17 по 25 февраля 2011 года в дневное время суток, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Ка. и при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности Ка. отсутствуют, с корыстной целью оформила листок нетрудоспособности серии **** от **** года на имя Ка., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, после чего передала данный листок нетрудоспособности Ко.

15) В один из дней конца марта 2011 года в дневное время суток, Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МУЗ «****» города ****, расположенного по адресу: г. ****, ул.****, д. ****, где к ней обратился Де., который пояснил, что ему необходимо получить листок нетрудоспособности при отсутствии у него какого-либо заболевания, пообещав передать взятку в виде денег за изготовление указанного заведомо подложного документа.

В тот же день, с корыстной целью получения взятки в виде денег, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности Де. отсутствуют, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Де. и при отсутствии у последнего какого-либо заболевания, на своем рабочем месте оформила листок нетрудоспособности серии **** от **** года на имя Де., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, в результате чего Де. был освобожден от работы, передала последнему листок нетрудоспособности, после чего в один из дней конца марта 2011 года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, лично получила от Де. взятку в виде денег в размере 400 рублей за совершенное незаконное действие в пользу последнего, а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего его нетрудоспособность.

16) 10 августа 2011 года в дневное время суток, Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МБУЗ «****» города ****, расположенного по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, где к ней обратилась Се., которая пояснила, что ей необходимо получить листок нетрудоспособности при отсутствии у нее какого-либо заболевания, пообещав передать Алексеевой Т.М. взятку за оформление указанного заведомо подложного документа.

В тот же день, с корыстной целью получения взятки в виде денег, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности С. отсутствуют, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра Се. и при отсутствии у последней какого-либо заболевания, на своем рабочем месте оформила листок нетрудоспособности **** от **** года на имя Се., в который внесла заведомо ложные сведения о наличии у последней заболевания, в результате чего Се. была освобождена от работы, передала последней листок нетрудоспособности, после чего 10 августа 2011 года Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, лично получила от Се. взятку в виде денег в размере 500 рублей за совершенное незаконное действие в пользу Се., а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего ее нетрудоспособность.

17) 16 августа 2011 года в дневное время суток, Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МБУЗ «****» города **** расположенного по адресу: г.****, ул. ****, д. ****, где к ней обратился М. Осмотрев М., Алексеева Т.М. удостоверила у него наличие заболевания и начала оформлять листок нетрудоспособности **** от **** года, в соответствии с которым М. должен был быть освобожден от работы на период с 17 по 19 августа 2011 года. М. при этом пояснил, что ему необходимо получить листок нетрудоспособности не до 19 августа 2011 года, а до 23 августа 2011 года, поскольку листок нетрудоспособности необходим ему не для лечения в связи с заболеванием, а для поездки с детьми в город ****, пообещав передать Алексеевой Т.М. взятку в виде денег за оформление листка нетрудоспособности на более длительный срок.

В тот же день, в дневное суток, действуя с корыстной целью получения взятки в виде денег, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности М. на более длительный период времени отсутствуют и достоверно зная о том, что оформление листка на более длительный период времени М. необходимо не для лечения, а для выезда в город ****, в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра для подтверждения наличия у М. заболевания, требующего лечения в течение более длительного периода времени, на своем рабочем месте оформила листок нетрудоспособности на имя М. на период с 17 по 23 августа 2011 года, внеся в него заведомо ложные сведения о более длительном периоде лечения заболевания, передала последнему листок нетрудоспособности, после чего 16 августа 2011 года в дневное время суток Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, лично получила от М. взятку в виде денег в размере 500 рублей за совершенное ею незаконное действие в пользу последнего, а также выдачу подложного официального документа, подтверждающего его нетрудоспособность.

18) 6 сентября 2011 года в дневное время суток, Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МБУЗ «****» города ****, расположенного по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, где к ней обратился Ко., который пояснил, что ему необходимо получить листки нетрудоспособности для своих знакомых И. и Ми. (действовавших в рамках оперативно-розыскных мероприятий), не страдавших каким-либо заболеванием и предложил Алексеевой Т.М. за совершение указанных заведомо незаконных действий в пользу И. и Ми. взятку в размере 1300 руб.

Алексеева Т.М., действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, то есть без проведения медицинского осмотра И. и Ми. и при отсутствии у последних какого-либо заболевания, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности И. и Ми. отсутствуют, согласилась на оформление заведомо подложных листков нетрудоспособности и 6 сентября 2011 года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, получила через Ко., действовавшего в интересах И. и Ми., взятку в виде денег в размере 1300 руб. за совершение незаконного действия в пользу последних, а также выдачу подложных официальных документов, подтверждающих их нетрудоспособность.

После получения взятки, в период с 6 по 7 сентября 2011 года, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра И. и Ми. и при отсутствии у последних какого-либо заболевания, осознавая, что законные основания к выдаче листка нетрудоспособности И. и Ми. отсутствуют, с корыстной целью оформила листок нетрудоспособности **** от **** года на имя Ми. и листок нетрудоспособности **** от **** года на имя И., в которые внесла заведомо ложные сведения о наличии у последних заболевания, и передала данные листки нетрудоспособности Ко.

19) 21 сентября 2011 года, в дневное время суток, Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МБУЗ «****» города ****, расположенного по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, где к ней обратился М.

Осмотрев М., Алексеева Т.М. удостоверила у него наличие заболевания и оформила листок нетрудоспособности **** от **** года, в соответствии с которым М. был освобожден от работы.

После оформления листка нетрудоспособности, **** года в дневное время суток Алексеева Т.М., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, лично получила от М. взятку в виде денег в размере 500 руб. за совершенные ею в пользу последнего действия в виде проведения медицинского осмотра и оформление листка нетрудоспособности при наличии у М. заболевания, то есть за действия, входящие в служебные полномочия Алексеевой Т.М. как должностного лица.

20) 22 сентября 2011 года в дневное время суток, Алексеева Т.М., осуществляя свои должностные обязанности врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков, находилась на своем рабочем месте в кабинете № **** МБУЗ «****» города ****, расположенного по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, где к ней обратился Ко., который пояснил, что ему необходимо получить листки нетрудоспособности для своих знакомых И. и Ми. (действовавших в рамках оперативно-розыскных мероприятий), каким-либо заболеванием не страдавших и предложил Алексеевой Т.М. за совершение указанных заведомо незаконных действий в пользу И. и Ми. взятку в размере 2000 рублей.

Алексеева Т.М., действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, то есть без проведения медицинского осмотра И. и Ми. и при отсутствии у последних какого-либо заболевания, осознавая, что законные основания к выдаче листков нетрудоспособности И. и Ми. отсутствуют, согласилась на оформление заведомо подложных листков нетрудоспособности и 22 сентября 2011 года в дневное время суток, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, получила через Ко., действовавшего в интересах И. и Ми., взятку в виде денег в размере 2000 рублей за совершение указанного незаконного действия в пользу последних, а также выдачу подложных официальных документов, подтверждающих их нетрудоспособность.

После получения взятки, в период с 22 по 26 сентября 2011 года в дневное время суток, Алексеева Т.М., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя в нарушение пункта 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № **** от **** года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, не проводя медицинского осмотра И. и Ми. и при отсутствии у последних какого-либо заболевания, осознавая, что законные основания к выдаче листков нетрудоспособности И. и Ми. отсутствуют, с корыстной целью оформила листок нетрудоспособности **** от 22 сентября 2011 года на имя Ми. и листок нетрудоспособности **** от **** года на имя И., в которые внесла заведомо ложные сведения о наличии у последних заболевания, после чего передала данные листки нетрудоспособности Ко.

    

Основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением послужило заявленное Алексеевой Т.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Из пояснений подсудимой следует, что заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Алексеевой Т.М. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ не превышает семи лет лишения свободы; существо предъявленного обвинения ей понятно, с обвинением она согласилась в полном объеме; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель Круглова Е.Ю., заявленное Алексеевой Т.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит подлежащим удовлетворению.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давая действиям Алексеевой Т.М. юридическую оценку, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Верховным Советом РФ **** года № ****, имевших законную силу на момент совершения Алексеевой Т.М. инкриминируемых ей деяний, экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с болезнью производится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней, а на больший срок листки нетрудоспособности выдаются врачебной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения.

Согласно п. 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № **** от **** года (утратившего силу **** года) и № **** от **** «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

В соответствии с ч.4 ст.13 Федерального закона РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Таким образом, с учетом положений указанных законов и нормативных актов, Алексеева Т.М. в период осуществления своих должностных обязанностей врача-терапевта участкового цеховых врачебных участков МБУЗ «****» города ****, имея полномочия проводить амбулаторный прием и выдавать листки нетрудоспособности, которые являются официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и предоставляющим право отсутствовать на работе без применения дисциплинарного взыскания, являлась должностным лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией функциями представителя власти как лицо, имеющее право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

    Инкриминируемые Алексеевой Т.М. действия в пользу взяткодателей были обусловлены корыстным мотивом получения от них денежного вознаграждения, на которое права она не имела и совершены подсудимой вопреки интересам службы в муниципальном учреждении здравоохранения, то есть являлись незаконными. Как следует из предъявленного подсудимой обвинения, с которым она полностью согласилась, незаконность действий по выдаче листков нетрудоспособности не страдающим каким-либо заболеванием лицам, в ряде случаев – в их отсутствие или, в случае с М. – в связи с заболеванием, не требующего лечения в течение более длительного периода времени, а также заведомая ложность сведений, внесенных подсудимой как должностным лицом в официальные документы с целью получения денежного вознаграждения, то есть из корыстной заинтересованности, осознавалась и самой Алексеевой Т.М.

При таких обстоятельствах суд признает вину подсудимой в совершении инкриминируемых деяний доказанной и квалифицирует действия Алексеевой Т.М. во всех случаях получения ею денежных средств (за исключением действий по получению денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности М. ****), с учетом положений ст.10 УК РФ, по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), поскольку Алексеева Т.М. в каждом из этих случаев совершила получение должностным лицом взятки в виде денег, а по эпизоду от конца апреля 2010 года – иного имущества в виде коробки конфет, за незаконные действия в пользу взяткодателей.

Действия Алексеевой Т.М. по получению денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности страдающему заболеванием М. 21 сентября 2011 года, с учетом положений ст. 9 УК РФ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

    

Действия Алексеевой Т.М. по внесению заведомо ложных сведений в начале августа 2010 года в листок нетрудоспособности Сп., 23.08.2010 года в листок нетрудоспособности А., 30.08.2010 года и 14.10.2010 года в листки нетрудоспособности Ак., в период с 7 по 10 февраля 2011 года в листок нетрудоспособности И., в **** года в листок нетрудоспособности Кз., в период с 17 по 25 февраля 2011 года в листок нетрудоспособности Ка., в конце марта 2011 года в листок нетрудоспособности Де., 10.08.2011 года в листок нетрудоспособности Се., 16.08.2011 года в листок нетрудоспособности М., в период с 6 по 7 сентября 2011 года и в период с 22 по 26 сентября 2011 года в листки нетрудоспособности Ми. и И. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ, поскольку подсудимая в каждом из этих случаев совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

    Поскольку изменения, внесенные в ч. 1 ст. 292 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, ухудшают положение подсудимой в связи с увеличением верхнего предела наказания в виде обязательных работ, предусмотренного санкцией данной статьи уголовного закона, а санкция наказания в виде исправительных работ, также предусмотренная указанной нормой уголовного закона, была смягчена изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом 07.03.2011 N 26-ФЗ, действия Алексеевой Т.М., в соответствии со ст. 10 УК РФ, подлежат квалификации в редакции уголовного закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Уголовное преследование и уголовное дело в части обвинения Алексеевой Т.М. в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, согласно обвинительному заключению совершенных ею в конце марта 2010 года, 29 марта 2010 года и в конце апреля 2010 года, с учетом высказанного подсудимой в судебном заседании согласия на прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования, прекращено постановлением суда на основании п. 3 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

При назначении Алексеевой Т.М. наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Алексеева Т.М. совершила умышленные преступления, мотивом которых являлись корыстные побуждения, 19 из них относятся к категории тяжких преступлений.

Одновременно с этим она юридически не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет длительный стаж работы по медицинской специальности и пенсионный возраст, является вдовой, перенесла онкологическую операцию.

    

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой за каждое преступление, активное способствование расследованию преступлений, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой Т.М., судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Алексеевой Т.М. возможно без ее изоляции от общества и не усматривает необходимости в назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Суд полагает, что назначение Алексеевой Т.М. за каждое из преступлений основного наказания в виде штрафа, а за преступления, предусмотренные ч.ч.1, 3 ст.290 УК РФ, кроме того – дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, в связи с которой стало возможным совершение Алексеевой Т.М. преступлений, будет в достаточной мере соответствовать предусмотренным ст.43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

По мнению суда, лишение Алексеевой Т.М. возможности осуществлять врачебную деятельность, связанную с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, будет справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, которое минимизирует практическую вероятность совершения Алексеевой Т.М. в будущем преступлений коррупционной направленности и, в то же время, не сможет послужить препятствием для ее деятельности в других сферах оказания медицинских услуг, что позволит подсудимой в полной мере применять имеющиеся у нее медицинские знания и опыт.

Оснований для назначения Алексеевой Т.М. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительными вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства не являются.

Размер наказания в виде штрафа суд определяет с учетом требований ч.ч.2, 3 ст.46 УК РФ, тяжести каждого из совершенных преступлений, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также возможности получения Алексеевой Т.М. заработной платы и иного дохода.

Алексеева Т.М. проживает в **** квартире, в браке не состоит, является ****, малолетних и несовершеннолетних детей, иных лиц, находящихся на ее иждивении, не имеет. Размер ее пенсии составляет **** рублей, однако, несмотря на пенсионный возраст, подсудимая продолжает трудиться, о чем свидетельствует занимаемая ею в настоящее время должность ****.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым назначить Алексеевой Т.М. наказание в виде штрафа за первые пятнадцать эпизодов получения взяток (период с 20.05.2009 г. по конец апреля 2010 г.) в размере штрафа, исходя из положений ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ, то есть без применения принципа кратности; за каждое из последующих эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ в сорокакратном (минимальном) размере от суммы полученной ею взятки; за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ – наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей; за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.290 УК РФ – наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной (минимальной) суммы взятки.

С учетом приведенных выше обстоятельств и в соответствии с положениями ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд полагает возможным рассрочить выплату штрафа равными частями на срок три года.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных Алексеевой Т.М. преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.290 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ получение подсудимой денег и иных предметов от взяткодателей является сделкой, притом недействительной, поскольку сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и все полученное по сделке взыскивается в доход Российской Федерации. В соответствии со ст. 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Кроме того, суд вправе применить такие последствия и по собственной инициативе. С учетом изложенного, а также исходя из позиции обвинения в судебном заседании, с подсудимой Алексеевой Т.М. в доход государства подлежат взысканию средства, полученные в качестве взятки в сумме 18 215 рублей.

На предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства по уголовному делу мера пресечения Алексеевой Т.М. не избиралась.

Не усматривает суд оснований для избрания подсудимой меры пресечения до вступления приговора в законную силу и в настоящее время.

    

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств следующим образом: диск с видеозаписью результатов проведенных оперативно-розыскных мероприятий надлежит оставить в УМВД России по г. ****; документы о должностном положении Алексеевой Т.М. и листки нетрудоспособности - оставить при уголовном деле; журнал учета листков нетрудоспособности, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по городу Владимиру следует вернуть в ГБУЗ ВО «**** г. ****».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алексееву Т.М. признать виновной в совершении 19 (девятнадцати) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), и 14 (четырнадцати) преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 20.05.2009 года) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 20.08.2009 года) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 31.08.2009 года) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в конце марта 2010 года от Кс.) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в конце марта 2010 года от Ш.) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 29.03.2010 года) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в конце апреля 2010 года) в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки во второй половине августа 2010 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 23.08.2010 года) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 30.08.2010 года) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 18.10.2010 года) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 07.02.2011 года) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в середине февраля 2011 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 17.02.2011 года) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в конце марта 2011 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 10.08.2011 года) в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 16.08.2011 года) в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 06.09.2011 года) в виде штрафа в размере 52 000 (пятьдесят две тысячи) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки 22.09.2011 года) в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (14 преступлений) в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей за каждое.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алексеевой Т.М. наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, на срок 2 (два) года.

    На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату назначенного штрафа равными частями на срок три года.

Взыскать с Алексеевой Т.М. в доход государства деньги, полученные в качестве взяток, в размере 18 215 (восемнадцать тысяч двести пятнадцать) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью результатов проведенных оперативно-розыскных мероприятий оставить в УМВД России по городу ****; документы о должностном положении Алексеевой Т.М. и листки нетрудоспособности оставить при уголовном деле; журнал учета листков нетрудоспособности, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по городу Владимиру, вернуть в ГБУЗ ВО «**** г. ****».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Е.М.Батанова