приговор по делу №2-38/2012г. от 24.08.2012г. в отношении Васильева И.В.



Дело № 2-38/2012          

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владимир               24 августа 2012 года

Владимирский областной суд в составе:

председательствующего судьи     Сенина П.М.,

при секретаре        Ушаковой И.О.,

с участием государственного обвинителя:

прокурора отдела прокуратуры Владимирской области Монахова М.А.,

подсудимого        Васильева И.В.,

защитника: адвоката       Марцыновой Т.А.,

представившей удостоверение № 118 и ордер № 017950 от 08.08.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело в отношении:

Васильева И.В., родившегося **** года в г.****, гражданина РФ, с **** образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего сына **** года рождения, регистрации на территории РФ не имеющего, до задержания проживавшего по адресу: **** область **** район пос.**** ул.**** д.****, в настоящее время отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области, судимого:

- **** года Ленинским районным судом г.Владимира по ч.3 ст.30 и пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ) - 13 преступлений; ч.3 ст.30 и п."а ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ) - 3 преступления; ч.1 ст.30 и п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ) к 13 годам лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в размере 100 000 рублей, срок наказания исчислен с 19 декабря 2011 года с зачетом времени содержания под стражей с 16 февраля по 21 июня 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.210 УК РФ, 17-ти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, 20-ти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, 4-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 и пп. "а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев И.В. создал преступное сообщество (преступную организацию) в целях совместного совершения нескольких особо тяжких преступлений, руководил этим сообществом (организацией) и входящим в него структурным подразделением, координировал преступные действия, разрабатывал планы и создавал условия для совершения преступлений самостоятельно действующими организованными группами, разделял сферы преступного влияния и преступных доходов между ними, используя свое влияние на участников организованных групп.

Он же в составе преступного сообщества совершил тридцать семь покушений на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, из них семнадцать в крупном и двадцать в особо крупном размерах; четырежды совершил незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, из них два раза в крупном и два раза в особо крупном размерах; четырежды приготавливался к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере; а также один раз самостоятельно совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2008 года Васильев И.В. в пос.**** г.**** у неустановленного лица с целью незаконного сбыта наркотических средств в г.**** приобрел наркотические средства - **** и **** (****), которые хранил с целью последующего незаконного сбыта в г.****.

В начале июля 2008 года Васильев И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в мкр.**** г.**** незаконно сбыл, продав за **** рублей Х., указанные наркотические средства, которые Х. впоследствии ввел себе в организм.

После этого, в начале 2009 года, Васильев И.В., не имеющий постоянного легального источника дохода, осознавая, что сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительный материальный доход, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, располагая сведениями о поставщиках и потребителях наркотических средств, преследуя корыстные цели, направленные на незаконное обогащение путем сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющим возможность систематически обеспечивать Васильева И.В. достаточным количеством наркотических средств для их постоянного сбыта, и из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, организовал под своим руководством преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств на территории г.**** и **** области.

В целях исключения своего задержания правоохранительными органами и избежания наступления уголовной ответственности за совершение данных преступлений Васильев И.В. создал преступную организацию, состоящую из обособленных структурных подразделений (организованных групп) с многоуровневым распределением ролей, деятельность которых под его непосредственным руководством и с его участием была направлена на совершение тяжких и особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

По замыслу Васильева И.В. участниками преступной организации и ее структурных подразделений - организованных групп, на которые он возложил непосредственный сбыт наркотиков, являлись лица, подобранные из числа близких родственников, а также ранее судимых или привлекавшихся к уголовной ответственности, так как они уже были знакомы с общими мерами безопасности, применяемыми для избежания своего задержания правоохранительными органами при незаконном сбыте, приобретении и хранении с целью сбыта наркотических средств.

Осуществляя свою организаторскую роль, в начале 2009 года в г.**** Васильев И.В. вступил в преступный сговор с М. и Ж., уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, имеющими обширные связи и криминальный авторитет среди лиц, потребляющих наркотические средства на территории города **** и **** области, с целью организации сети незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотического средства "****" в крупном и особо крупном размерах на территории города **** и **** области, т.е. совершения особо тяжких преступлений, и создал преступное сообщество (преступную организацию), объединив под своим руководством возглавляемые им, М. и Ж. группы лиц, имеющих единый преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном и особо крупном размере, в состав которых в качестве активных участников Васильев И.В., М. и Ж. вовлекли лиц, состоящих с ними в родственных и доверительных отношениях, проживающих в г.**** и **** области. Васильев И.В. вовлек в организованную группу под своим личным руководством: К., С., Кр., приговор в отношении которых вступил в законную силу, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено за розыском; М. вовлек в структурное подразделение - организованную группу под своим личным руководством: Си., См., Сн. и Ка., приговор в отношении которых вступил в законную силу, а Ж. вовлекла в структурное подразделение - организованную группу под своим личным руководством: П., Б., Бе., Св. и Д., приговоры в отношении которых вступили в законную силу.

Таким образом, в состав созданного и руководимого Васильевым И.В. преступного сообщества (преступной организации) вошли созданные и руководимые им лично, а также М. и Ж. структурные подразделения, осуществляющие незаконный сбыт наркотиков: организованная группа, состоящая из организатора и руководителя Васильева И.В. и участников - К., С., Кр. и лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено за розыском; организованная группа, состоящая из организатора и руководителя М. и участников Си., Сн., См. и Ка.; организованная группа, состоящая из организатора и руководителя Ж. и участников П., Б., Бе., Св. и Д.

В созданной преступной организации Васильевым И.В. был разработан план и схема ее функционирования, система подчиненности участников с четким распределением ролей между ними и способов конспирации, после чего Васильев И.В. возглавил эту организацию, состоящую из указанных структурных подразделений - организованных групп, где поддерживал внутреннюю дисциплину и устанавливал максимальную цену за один условный грамм ****.

В целях конспирации и максимального объема распространения наркотиков созданная Васильевым И.В. преступная организация состояла из вышеуказанных обособленных структурных подразделений - организованных групп с разработанными в них системами подчиненности участников и четким распределением ролей между ними, деятельность которых позволяла руководителям осуществлять организующие и управленческие функции в преступной организации.

Преступный умысел указанных лиц был направлен на увеличение объема сбыта наркотических средств с целью получения большего количества денежных средств от совместного незаконного их распространения. При этом только совместная преступная деятельность могла обеспечить увеличение преступного дохода каждого члена преступного сообщества. Свой преступный умысел члены преступного сообщества реализовывали в соответствии с установленным планом преступной деятельности, который предусматривал конкретные роли для каждого участника сообщества, эффективность взаимодействия которых определяла достижение преступного результата (наибольшего личного обогащения).

Таким образом, Васильев И.В. в период с начала 2009 года создал преступное сообщество (преступную организацию) для совершения однородных тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории г.**** и **** области, и до 16 февраля 2010 года руководил этим сообществом, а также сам принимал активное непосредственное участие в совершении преступлений в его составе.

Руководимое Васильевым И.В. преступное сообщество характеризовалось следующими основными признаками:

- наличием организационно-иерархических связей: подчиненностью участников группы руководству, выработанными правилами поведения для членов преступной группы, распределением ролей между ними:

организатор и руководитель преступного сообщества Васильев И.В. в соответствии с отведенной для себя ролью осуществлял общее руководство преступной организацией и ее подразделениями, планировал ее деятельность, обеспечивал постоянное поступление наркотиков ее участникам для последующего сбыта. Остальные участники организации в соответствии с занимаемым в ней положением исполняли отведенные для них функции, направленные на непосредственный сбыт наркотиков;

- сплоченностью участников преступной организации, а также единством и планированием преступных намерений:

участники преступной организации и входящих в нее структурных подразделений, в основном состоящие из близких родственников, заранее объединились для совершения ряда умышленных особо тяжких преступлений. Их единая цель и преступный умысел были направлены на получение большого количества денежных средств от совместного незаконного распространения наркотических средств. Только их совместная преступная деятельность могла обеспечить увеличение преступного дохода каждого участника структурного подразделения преступной организации. Участники преступной организации, давая свое согласие на участие в распространении наркотических средств, знали о существовании других участников своего структурного подразделения преступной организации, имели общую цель - незаконное обогащение от сбыта наркотических средств на территории г.**** и **** области. Сознание и воля каждого члена преступного сообщества охватывали обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям других членов преступной организации. Свой преступный умысел участники преступной организации реализовывали в соответствии с установленным Васильевым И.В. планом преступной деятельности, который выражался в установлении максимальной цены за один грамм сбываемого наркотического средства и указаний на недопущение добавления посторонних примесей в наркотические средства. Данный план предусматривал конкретные роли для каждого участника, каждой организованной группы в преступной организации, эффективность взаимодействия которых определяла достижение преступного результата - совершения умышленных преступлений для наибольшего личного обогащения;

- устойчивостью:

преступная организациядействовала с начала 2009 года по **** - до тех пор, пока ее деятельность не была пресечена и организаторы не были задержаны. На протяжении существования преступной организации постоянно и тесно между организаторами ее структурных подразделений, а также их участниками поддерживались прочные и постоянные связи. Ни один из участников добровольно не прекратил участие в совершении ранее запланированных преступлений в составе организованных групп, входящих в состав преступной организации;

- организованным распределением доходов, полученных от преступной деятельности:

выразившимся в организации единого денежного фонда (общей кассы) преступного сообщества, пополняемом от доходов, полученных в результате незаконных сбытов наркотических средств, при этом Васильев И.В. установил возможность расходования средств данного денежного фонда участниками преступной организации только на оплату продуктовых передач для родственников, отбывающих наказание в местах лишения свободы;

- разветвлённой преступной сетью, налаженными каналами сбыта;

- конспирацией преступной деятельности:

Васильев И.В. в целях ухода от уголовной ответственности обязал участников преступного сообщества исполнять отведенные им роли с соблюдением конкретных мер предосторожности. Распространение наркотиков осуществлялось в условиях, максимально исключающих возможность раскрытия организованной преступной деятельности данной преступной организации. Способы осуществления преступной деятельности, роли участников преступной организации постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт использовался ими при совершении последующих преступлений. Для связи с основными поставщиками, посредниками, потребителями и членами преступного сообщества Васильев И.В. использовали мобильные телефоны с разными абонентскими номерами. Другие члены преступного сообщества старались применять аналогичные меры конспирации. В разговорах между собой и с потребителями наркотиков участники преступной организации использовали кодированную лексику и понятия, кроме того, с целью конспирации в основном использовался язык, на котором говорят лица цыганской народности. Деятельность по распространению наркотиков осуществлялась в условиях, максимально исключающих возможность раскрытия данной преступной организации. При задержании правоохранительными органами для каждого участника преступной организации была разработана легенда о происхождении того или иного наркотического средства, кроме того, при задержании каждый из участников преступной организации был обязан предпринять любые попытки к избавлению от наркотических средств, что наглядно продемонстрировал Ка., который при задержании пытался съесть ****;

- использованием членами сообщества с целью проживания, хранения, расфасовки и сбыта наркотических средств арендованных квартир и домов:

в г.****, по адресам: ул.**** д.****, ул.**** д.**** кв.****, ул.**** д.****, мкр-н **** ул.**** д.**** кв.****, мкр-н **** д.**** кв.****,

во ****, по адресам: **** д.**** ****; **** д.**** ****.

При планировании и подготовке преступлений, а также в процессе их совершения членами преступного сообщества использовались:

- средства мобильной связи (сотовые телефоны) - для оперативной связи друг с другом и с приобретателями наркотических средств;

- дом М. по адресу: г.**** мкр.**** д.**** - для незаконных хранения, расфасовки и сбыта наркотических средств;

- дом М. по адресу: **** область **** район д.**** д.**** - для незаконных хранения, расфасовки и сбыта наркотических средств;

- съемные дома Васильева И.В. и К. по адресам: г.**** ул.**** д.**** и г.**** ул.**** д.**** - для незаконных хранения, расфасовки и сбыта наркотических средств;

- съемная квартира С. и лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено за розыском, по адресу: г.**** ул.**** д.**** кв.**** - для незаконных хранения, расфасовки и сбыта наркотических средств;

- квартира Кр. по адресу: г.**** ул.**** д.**** кв.**** - для незаконных хранения, расфасовки и сбыта наркотических средств;

- хозяйственная постройка, прилегающая к д.**** мкр.**** г.****, в которой проживала Си. - для незаконных хранения, расфасовки и сбыта наркотических средств;

    - квартира Ж. по адресу: **** область **** район д.**** ул.**** д.**** кв.**** - для незаконных хранения, расфасовки и сбыта наркотических средств;

- съемная квартира Ж. по адресу: г.**** мкр-н **** ул.**** д.**** кв.**** - для незаконных хранения, расфасовки и сбыта наркотических средств;

- лесной массив рядом с домом **** мкр.**** г.**** - для организации тайников с наркотическими средствами, для конспирации при осуществлении незаконных сбытов наркотических средств, для встреч лидеров структурных подразделений, входящих в состав преступного сообщества, при передаче денежных средств, полученных от продажи наркотических средств и получении от Васильева И.В. новых партий наркотических средств.

Васильев И.В., ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, в связи с чем осведомленный о методах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, имеющий обширные связи и криминальный авторитет среди лиц, потребляющих наркотические осуществлял, осуществлял руководство организованным им преступным сообществом, координируя, деятельность основных и активных участников, направленную на сбыт наркотических средств, получение материальных доходов от преступной деятельности - сбыта **** в г.**** и **** области. Он незаконно приобретал у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории **** района **** области наркотическое средство "****", осуществлял его незаконное хранение в целях сбыта, а также сбыт наркотических средств, демонстрируя на личном примере участникам преступного сообщества порядок поведения при незаконном сбыте наркотических средств. Осуществлял сбор денежных средств, полученных от реализации наркотиков. Осуществлял как лично, так и совместно с М. и Ж. подбор членов преступного сообщества. Сам руководил структурным подразделением преступного сообщества - организованной группой, в ряды которой сам вовлек Кр., имеющего физическую зависимость от наркотических средств. Разрабатывал и применял приемы конспирации при общении с другими участниками руководимого им преступного сообщества. Обеспечивал безопасность деятельности организованного им преступного сообщества, имел обширные связи в криминальной среде г.**** и **** области.

Таким образом, с начала 2009 года по 16 февраля 2010 года членами преступного сообщества под руководством Васильева И.В. на территории города **** и **** области было совершено не менее 62-х особо тяжких преступлений.

В состав преступного сообщества под руководством Васильева И.В. входили три структурных подразделения:

- участники первого структурного подразделения (организованной группы), входящего в состав преступного сообщества (преступной организации), под непосредственным руководством и по указанию Васильева И.В. хранили, расфасовывали и сбывали «оптовыми» и «мелкооптовыми» партиями наркотические средства в г.****. Данное структурное подразделение просуществовало с начала 2009 года до 16 февраля 2010 года - до момента, когда его участники были задержаны правоохранительными органами;

- участники второго структурного подразделения (организованной группы), входящего в состав преступного сообщества (преступной организации), под непосредственным руководством Васильева И.В. и М. хранили, расфасовывали и сбывали «оптовыми» и «мелкооптовыми» партиями наркотические средства по указанию Васильева И.В. на территории мкр.**** г.**** и **** района **** области. Данное структурное подразделение просуществовало с начала 2009 года до 16 февраля 2010 года - до момента, когда его участники были задержаны правоохранительными органами;

- участники третьего структурного подразделения (организованной группы), входящего в состав преступного сообщества (преступной организации), под непосредственным руководством Васильева И.В. Ж. хранили, расфасовывали и сбывали «оптовыми» и «мелкооптовыми» партиями наркотические средства по указанию Васильева И.В. на территории мкр.**** г.**** и **** района **** области. Данное структурное подразделение просуществовало с 2009 года до 16 февраля 2010 года - до момента, когда его участники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Конкретные преступления в составе преступного сообщества совершались Васильевым И.В. во исполнение ранее разработанного плана и преступного замысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств организованными группами, входящими в состав преступного сообщества (преступной организации), чьи руководители - Васильев И.В., М. и Ж. - действовали в совместных преступных интересах. Для этого Васильев И.В. незаконно приобретал у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - С.), наркотические средства - смеси, в состав которых входили наркотические средства ****, **** и **** (****), которые передавал руководителям структурных подразделений преступного сообщества - М. и Ж. для их последующего сбыта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Размер наркотических средств применительно ко всем эпизодам преступной деятельности Васильева И.В. определяется согласно Примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Преступная деятельность Васильева И.В. в составе руководимого им преступного сообщества выразилась в следующем.

1. Не позднее 20 марта 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

М., не позднее 11 часов 50 минут 20 марта 2009 года, у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Сн., являвшемуся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества и не осведомленному о преступной деятельности Васильева И.В.

20 марта 2009 года около 11 часов 50 минут к Сн., находившемуся у д.**** мкр.**** г.****, обратился "Пе.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение «Пе.» Сн., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - М., ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продал «Пе.» указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи «Пе.».

2. Не позднее 26 марта 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, ******** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

М., не позднее 11 часов 50 минут 26 марта 2009 года, у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Си., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

26 марта 2009 года около 11 часов 50 минут к Си., находившейся у д.**** мкр.**** г.****, обратился "М.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение «М.» Си., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - М., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала «М.» указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи «М.».

3. Не позднее 20 апреля 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее 12 часов 50 минут указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

20 апреля 2009 года около 12 часов 50 минут к М., находившемуся у д.**** мкр.**** г.****, обратился Ко. с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей, на что М. ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно сбыл Ко. указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

4. Не позднее 21 апреля 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

21 апреля 2009 года около 15 часов 25 минут к М., находившемуся у указанного дома, обратился Ко., действовавший в рамках ОРМ "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей, на что М. ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продал Ко. указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи Кю.

5. Не позднее 23 апреля 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

23 апреля 2009 года около 15 часов 30 минут к М., находившемуся у указанного дома, обратился "М.", действовавший в рамках ОРМ "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей, на что М. ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продал "М." указанное наркотическое средство общей массой ****194 грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "М."

6. Не позднее 23 апреля 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

М., не позднее 18 часов 30 минут 23 апреля 2009 года, у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Си., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

23 апреля 2009 года около 18 часов 30 минут к Си., находившейся у д.**** мкр.**** г.****, обратился Пи. с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей, на что Си., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - М., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно сбыла Пм. указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

7. Не позднее 8 мая 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла в д.**** **** района **** области, где, у дома **** по ул.****, не позднее 12 часов 05 минут 8 мая 2009 года передала для дальнейшего сбыта Д., являвшемуся активным участником созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленному о преступной деятельности Васильева И.В.

8 мая 2009 года около 12 часов 05 минут к Д., находившемуся у д.**** по ул.**** д.**** **** района **** области, обратилась "Е.", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ей наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Е." Д., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продал "Е." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Е."

8. Не позднее 12 мая 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла в д.**** **** района **** области, где, у дома **** по ул.****, не позднее 14 часов 20 минут 12 мая 2009 года передала для дальнейшего сбыта Б., являвшейся активным участником созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

12 мая 2009 года около 14 часов 20 минут к Б., находившейся у д.**** по ул.**** д.**** **** района **** области, обратилась "Е.", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ей наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Е." Б., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала "Е." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Е."

9. Не позднее 14 мая 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла в д.**** **** района **** области, где, у дома **** по ул.****, не позднее 15 часов 40 минут 14 мая 2009 года передала для дальнейшего сбыта Бе., являвшемуся активным участником созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленному о преступной деятельности Васильева И.В.

14 мая 2009 года около 15 часов 40 минут к Бе., находившемуся у д.**** по ул.**** д.**** **** района **** области, обратился "Ма.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Ма." Бе., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продал "Ма." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Ма."

10. Не позднее 15 мая 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла в д.**** **** района **** области, где, у дома **** по ул.****, не позднее 14 часов 20 минут 15 мая 2009 года передала для дальнейшего сбыта П., являвшейся активным участником созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

15 мая 2009 года около 14 часов 20 минут к П., находившейся у д.**** по ул.**** д.**** **** района **** области, обратился "Ма.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Ма." П., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала "Ма." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Ма."

11. Не позднее 18 мая 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла в д.**** **** района **** области, где, у дома **** по ул.****, не позднее 12 часов 50 минут 18 мая 2009 года передала для дальнейшего сбыта Бе., являвшемуся активным участником созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленному о преступной деятельности Васильева И.В.

18 мая 2009 года около 12 часов 50 минут к Бе., находившемуся у д.**** по ул.**** д.**** **** района **** области, обратилась "Е.", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ей наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Е." Бе., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продал "Е." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Е."

12. Не позднее 18 мая 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж., которая указанное наркотическое средство перевезла в д.**** **** района **** области.

18 мая 2009 года не позднее 22 часов к Ж., находившейся у д.**** по ул.**** д.****, обратился "Ма.", действовавший в рамках ОРМ "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей, на что Ж. ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала "Ма." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Ма."

13. Не позднее 22 мая 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла в д.**** **** района **** области, где, у дома **** по ул.****, не позднее 14 часов 55 минут 22 мая 2009 года передала для дальнейшего сбыта П., являвшейся активным участником созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

22 мая 2009 года около 14 часов 55 минут к П., находившейся у д.**** по ул.**** д.**** **** района **** области, обратилась "Е.", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ей наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Е." П., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала "Е." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Е."

14. Не позднее 25 мая 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла в д.**** **** района **** области, где, у дома **** по ул.****, не позднее 11 часов 50 минут 25 мая 2009 года передала для дальнейшего сбыта Св., являвшемуся активным участником созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленному о преступной деятельности Васильева И.В.

25 мая 2009 года около 11 часов 50 минут к Св., находившемуся у д.**** по ул.**** д.**** **** района **** области, обратился "Ку.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Ку." Св., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продал "Ку." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Ку."

15. Не позднее 25 мая 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла в д.**** **** района **** области, где, в квартире **** дома **** по ул.****, не позднее 20 часов 30 минут 25 мая 2009 года передала для дальнейшего сбыта Б., являвшейся активным участником созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

25 мая 2009 года около 20 часов 30 минут к Б., находившейся в кв.**** д.**** по ул.**** д.**** **** района **** области, обратился "Мо.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Мо." Б., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала "Мо." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Мо."

16. Не позднее 2 июня 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла в д.**** **** района **** области, где, у дома **** по ул.****, не позднее 10 часов 40 минут 2 июня 2009 года передала для дальнейшего сбыта Б., являвшейся активным участником созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

2 июня 2009 года около 10 часов 40 минут к Б., находившейся у д.**** по ул.**** д.**** **** района **** области, обратился "Ку.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Ку." Б., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала "Ку." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Ку."

17. Не позднее 2 июня 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма (**** грамма + **** грамма), которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла в д.**** **** района **** области, где, у дома **** по ул.****, не позднее 16 часов 20 минут 2 июня 2009 года передала для дальнейшего сбыта Д., являвшемуся активным участником созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленному о преступной деятельности Васильева И.В.

2 июня 2009 года около 16 часов 20 минут к Д., находившемуся у д.**** по ул.**** д.**** **** района **** области, обратился "Ку.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Ку." Д., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продал "Ку." указанное наркотическое средство массой **** грамма.

Через 5 минут к Д., находившемуся там же, обратился Л., также действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение Л. Д., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., также ответил согласием и незаконно продал Л. указанное наркотическое средство массой **** грамма.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Ку." и Л.

18. Не позднее 4 июня 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла в д.**** **** района **** области, где, у дома **** по ул.****, не позднее 14 часов 20 минут 4 июня 2009 года передала для дальнейшего сбыта Св., являвшемуся активным участником созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленному о преступной деятельности Васильева И.В.

4 июня 2009 года около 14 часов 20 минут к Св., находившемуся у д.**** по ул.**** д.**** **** района **** области, обратился "Ку.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Ку." Св., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продал "Ку." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Ку."

19. Не позднее 8 июня 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма (**** грамма + **** грамма), которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла в д.**** **** района **** области, где, у дома **** по ул.****, не позднее 14 часов 30 минут 8 июня 2009 года передала для дальнейшего сбыта П. и Бе., являвшимся активными участниками созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленным о преступной деятельности Васильева И.В.

8 июня 2009 года около 14 часов 30 минут к П. и Бе., находившимся у д.**** по ул.**** д.**** **** района **** области, обратился "Ку.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Ку." П. и Бе., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответили согласием и в то же время, в том же месте получили от "Ку." деньги в сумме **** рублей, а П. передала ему указанное наркотическое средство массой **** грамма.

Около 15 часов 20 минут того же дня к П. и Бе., находившимся там же, обратился Л., также действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение Л. П. и Бе., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответили согласием, и в то же время в том же месте получили от Л. деньги в сумме **** рублей, а П. передала ему указанное наркотическое средство массой **** грамма.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Ку." и Л.

20. Не позднее 11 июня 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее ****029 грамма (******** грамма + **** грамма), которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла в д.**** **** района **** области, где, у дома **** по ул.****, не позднее 11 часов 45 минут 11 июня 2009 года передала для дальнейшего сбыта П., являвшейся активным участником созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

11 июня 2009 года около 11 часов 45 минут к П., находившейся в кв.**** д.**** по ул.**** д.**** **** района **** области, обратился Км., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Александровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение Км. П., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала Км. указанное наркотическое средство массой **** грамма.

Около 15 часов 10 минут того же дня к П., находившейся у д.**** по ул.**** д.****, обратился "Ку.", также действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Ку." П., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., также ответила согласием и незаконно продала "Ку." указанное наркотическое средство массой **** грамма.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Александровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи Км. и "Ку."

21. Не позднее 11 июня 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла в д.**** **** района **** области, где, у дома **** по ул.****, не позднее 16 часов 15 минут 11 июня 2009 года передала для дальнейшего сбыта Д., являвшемуся активным участником созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленному о преступной деятельности Васильева И.В.

11 июня 2009 года около 16 часов 15 минут к Д., находившемуся у д.**** по ул.**** д.**** **** района **** области, обратился Л., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение Л. Д., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продал Л. указанное наркотическое средство массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи Л.

22. Не позднее 18 июня 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

М., не позднее 12 часов 40 минут 18 июня 2009 года, у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Си., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

18 июня 2009 года около 12 часов 40 минут к Си., находившейся у д.**** мкр.**** г.****, обратился "Бу.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Бу." Си., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - М., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала "Бу." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Бу."

23. Не позднее 18 июня 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамм, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М., который указанное наркотическое средство перевез в д.**** **** района **** области.

18 июня 2009 года, до 24 часов ночи, к М., находившемуся в указанной деревне, обратился "Бр.", действовавший в рамках ОРМ "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей, на что М. ответил согласием и около 00 часов 30 минут 19 июня 2009 года, в **** метрах от поворота автодороги г.**** - г.**** в сторону пос.**** **** района **** области, незаконно продал "Бр." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Бр."

24. Не позднее 3 сентября 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

М., не позднее 10 часов 40 минут 3 сентября 2009 года, у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Си., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

3 сентября 2009 года около 10 часов 40 минут к Си., находившейся у д.**** мкр.**** г.****, обратился "Пу.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Пу." Си., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - М., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала "Пу." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Пу."

25. Не позднее 7 сентября 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

М., не позднее 12 часов 7 сентября 2009 года, у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство См., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

7 сентября 2009 года около 12 часов к См., находившейся у д.**** мкр.**** г.****, обратился "Пу.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Пу." См., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - М., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала "Пу." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Пу."

26. Не позднее 17 сентября 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

М., не позднее 16 часов 10 минут 17 сентября 2009 года, у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Си., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

17 сентября 2009 года около 16 часов 10 минут к Си., находившейся у д.**** мкр.**** г.****, обратился "Пу.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Пу." Си., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - М., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала "Пу." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Пу."

27. Не позднее 13 октября 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее 16 часов 40 минут указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

13 октября 2009 года около 16 часов 40 минут к М., находившемуся у дома **** мкр.**** г.****, обратился З. с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей, на что М. ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно сбыл З. указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

28. Не позднее 17 ноября 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж., которая указанное наркотическое средство перевезла к дому **** по ул.**** мкр.**** г.****.

17 ноября 2009 года не позднее 14 часов 55 минут к Ж., находившейся в г.****, обратился "В.", действовавший в рамках ОРМ "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей, на что Ж. ответила согласием и около 14 часов 55 минут указанного дня у дома **** по ул.**** г.**** незаконно продала "В." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по **** в ходе его добровольной выдачи "В."

29. Не позднее 23 ноября 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла в к дому **** по ул.**** мкр.**** г.****, после чего, не позднее 12 часов 23 ноября 2009 года, в квартире **** указанного дома, передала для дальнейшего сбыта П., являвшейся активным участником созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

23 ноября 2009 года около 12 часов к П., находившейся у д.**** по ул.**** мкр.**** г.****, обратилась "Я.", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ей наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Я." П., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - Ж., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала "Я." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Я."

30. Не позднее 30 ноября 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

М. не позднее 10 часов 45 минут 30 ноября 2009 года у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство См., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

30 ноября 2009 года около 10 часов 45 минут к См., находившейся у д.**** мкр.**** г.****, обратился "Ср.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Ср." См., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - М., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала "Ср." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Ср."

31. Не позднее 1 декабря 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М., который указанное наркотическое средство перевез в д.**** **** района **** области.

1 декабря 2009 года, не позднее 20 часов 30 минут, к М., находившемуся в указанной деревне, обратился "Бр.", действовавший в рамках ОРМ "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей, на что М. ответил согласием и около 20 часов 30 минут указанного дня, у дома **** указанной деревни, незаконно продал "Бр." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Бр."

32. Не позднее 3 декабря 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж.

Ж. указанное наркотическое средство перевезла к дому **** по ул.**** мкр.**** г.**** и не позднее 15 часов 3 декабря 2009 года, в квартире **** указанного дома, передала для дальнейшего сбыта Св., являвшемуся активным участником созданной Ж. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленному о преступной деятельности Васильева И.В.

3 декабря 2009 года около 15 часов к Ж., находившейся вместе с Св. у дома **** по ул.**** мкр.**** г.****, обратился "В.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "В." Ж., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации), реализуя совместный с Св. преступный умысел, ответила согласием и в то же время, в том же месте получила от "В." деньги в сумме **** рублей, а Св. передал ему указанное наркотическое средство массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "В."

33. Не позднее 15 декабря 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

М., не позднее 12 часов 15 минут 15 декабря 2009 года, у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Си., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

Си. в свою очередь, реализуя общий умысел на сбыт наркотических средств, в то же время, в том же месте передала указанное наркотическое средство для дальнейшего сбыта Ка., также являвшемуся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленному о преступной деятельности Васильева И.В.

**** около 12 часов 15 минут к Ка., находившемуся у д.**** мкр.**** г.****, обратился "Ср.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Ср." Ка., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - М., ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продал "Ср." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Ср."

34. Не позднее 24 декабря 2009 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

М., не позднее 12 часов 40 минут 24 декабря 2009 года, у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Си., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

Си. в свою очередь, реализуя общий умысел на сбыт наркотических средств, в то же время, в том же месте передала указанное наркотическое средство для дальнейшего сбыта Ка., также являвшемуся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленному о преступной деятельности Васильева И.В.

24 декабря 2009 года около 12 часов 40 минут к Ка., находившемуся у д.**** мкр.**** г.****, обратился "Ср.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Ср." Ка., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - М., ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продал "Ср." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Ср."

35. Не позднее 25 января 2010 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М., который указанное наркотическое средство перевез в д.**** **** района **** области.

25 января 2010 года, не позднее 14 часов 20 минут, к М., находившемуся в указанной деревне, обратился "Ср.", действовавший в рамках ОРМ "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей, на что М. ответил согласием и около 14 часов 20 минут указанного дня, в доме **** указанной деревни, незаконно продал "Ср." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Ср."

36. Не позднее 27 января 2010 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, упакованное в три полимерных свертка (**** грамма + **** грамма + **** грамма), которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

М., не позднее 12 часов 40 минут 27 января 2010 года, у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Си., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

Си. в свою очередь, реализуя общий умысел на сбыт наркотических средств, в то же время, в том же месте передала два полимерных свертка с указанным наркотическим средством массой не менее **** грамма (**** грамма + **** грамма) для дальнейшего сбыта Ка., также являвшемуся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленному о преступной деятельности Васильева И.В., а один полимерный сверток с наркотическим средством массой **** грамма оставила при себе для дальнейшего сбыта.

27 января 2010 года около 12 часов 40 минут к Си., находившейся в хозяйственной постройке у дома **** мкр.**** г.****, обратился Св., приговор суда в отношении которого вступил в законную силу, не осведомленный о преступной деятельности Васильева И.В. и оказывающий пособничество в незаконном приобретении наркотического средства "Ср.", действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение Св. Си., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации), и указания лидера преступной группы - М., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала "Ср." через Св. указанное наркотическое средство массой **** грамма.

Сразу после этого к Ка., находившемуся у хозяйственной постройки у д.**** мкр.**** г.****, обратился "Ср.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Ср." Ка., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - М., ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продал "Ср." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма (**** грамма + **** грамма).

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Ср."

37. Не позднее 28 января 2010 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

М., не позднее 18 часов 30 минут 28 января 2010 года, у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Си., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

28 января 2010 года около 18 часов 30 минут к Си., находившейся у д.**** мкр.**** г.****, обратился "Кс.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по ****, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "Кс." Си., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - М., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала "Кс." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Кс."

38. Не позднее 1 февраля 2010 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М., который указанное наркотическое средство перевез в д.**** **** района **** области.

1 февраля 2010 года, не позднее 16 часов 20 минут, к М., находившемуся в указанной деревне, обратился "Ср.", действовавший в рамках ОРМ "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей, на что М. ответил согласием и около 16 часов 20 минут указанного дня, в доме **** указанной деревни, незаконно продал "Ср." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "Ср."

39. Не позднее 3 февраля 2010 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

М., не позднее 15 часов 55 минут 3 февраля 2010 года, у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Си., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

Си. в свою очередь, реализуя общий умысел на сбыт наркотических средств, в то же время, в том же месте передала указанное наркотическое средство для дальнейшего сбыта Ка., также являвшемуся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленному о преступной деятельности Васильева И.В.

**** около 15 часов 55 минут к Ка., находившемуся у д.**** мкр.**** г.****, обратился "И.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "И." Ка., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - М., ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продал "И." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "И."

40. Не позднее 13 февраля 2010 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

М., не позднее 15 часов 50 минут 13 февраля 2010 года, у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Си., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

Си. в свою очередь, реализуя общий умысел на сбыт наркотических средств, в то же время, в том же месте передала указанное наркотическое средство для дальнейшего сбыта Ка., также являвшемуся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленному о преступной деятельности Васильева И.В.

13 февраля 2010 года около 15 часов 50 минут к Капусткину М.В., находившемуся у д.**** мкр.**** г.****, обратился "И.", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по ****, с предложением продать ему наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение "И." Ка., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - М., ответил согласием и в то же время, в том же месте незаконно продал "И." указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Однако Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудником УВД по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи "И."

41. Не позднее 14 февраля 2010 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

М., не позднее 19 часов 14 февраля 2010 года, у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Си., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

14 февраля 2010 года около 19 часов к Си., находившейся у д.**** мкр.**** г.****, обратилась По. с предложением продать ей наркотическое средство **** на сумму **** рублей. На предложение По. Си., выполняя свою функцию в составе организованной преступной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) и указания лидера преступной группы - М., ответила согласием и в то же время, в том же месте незаконно продала По. указанное наркотическое средство общей массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

42. Не позднее 16 февраля 2010 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма (**** грамма + **** грамма), что является особо крупным размером наркотических средств, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

Утром 13 февраля 2010 года М. у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Си., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

Си. в свою очередь, реализуя общий умысел на сбыт наркотических средств, в то же время, в том же месте передала указанное наркотическое средство для дальнейшего сбыта Ка., также являвшемуся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленному о преступной деятельности Васильева И.В.

Тем самым Васильев И.В. и М., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, входящей в состав преступного сообщества (преступной организации), приготовили указанное наркотическое средство к незаконному сбыту на территории города ****.

Однако, Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в период с 9 часов до 9 часов 15 минут 16 февраля 2010 года часть указанного наркотического средства массой **** грамма была изъята из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе личного досмотра Ка. в доме **** по ул.**** г.****, а другая часть массой **** грамма, которую Ка. хранил в своей полости рта, была изъята сотрудником УФСКН России по Владимирской области 16 февраля 2010 года в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут в ходе обследования кабинета реанимации МУЗ ГБ ПО «**** ****» по адресу: г.**** ул.**** д.****.

43. Не позднее 16 февраля 2010 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М., который указанное наркотическое средство перевез в д.**** **** района **** области, после чего в своем доме № **** указанной деревни для удобства сбыта расфасовал указанное наркотическое средство в три полимерных свертка массами ****, **** и **** грамма и незаконно хранил с целью последующего сбыта в указанном доме до 16 февраля 2010 года.

Тем самым Васильев И.В. и М. приготовили наркотическое средство к незаконному сбыту на территории **** района **** области.

Однако, Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство общей массой **** грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в период времени с 19 до 21 часа 16 февраля 2010 года в ходе обыска в жилище М. по адресу: **** область **** район д.**** д.****.

44. Не позднее 16 февраля 2010 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал М.

Днем 16 февраля 2010 года М. у того же дома передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Си., являвшейся активным участником созданной М. преступной группы, входящей в состав преступного сообщества, и не осведомленной о преступной деятельности Васильева И.В.

Тем самым Васильев И.В. и М. приготовили наркотическое средство к незаконному сбыту на территории г.****.

Однако, Васильев И.В. и М. не смогли довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство общей массой **** грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в период времени с 20 часов 5 минут 16 февраля 2010 года до 1 часа 20 минут 17 февраля 2010 года в ходе обыска в жилище Си., расположенного в хозяйственной постройке у дома **** мкр.**** г.****.

45. Не позднее 16 февраля 2010 года Васильев И.В. в **** районе **** области незаконно приобрел у С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и **** (****), массой не менее **** грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта и не позднее указанного дня в лесном массиве у дома **** мкр.**** г.**** передал Ж., которая указанное наркотическое средство перевезла в квартиру **** дома **** по ул.**** мкр.**** г.****, где для удобства дальнейшего сбыта упаковала в полимерный сверток и незаконно хранила с целью сбыта, спрятав его на кухне.

Тем самым Васильев И.В. и Ж. приготовили наркотическое средство к незаконному сбыту на территории г.****.

Однако, Васильев И.В. и Ж. не смогли довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство общей массой **** грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области 17 февраля 2010 года в период с 20 часов до 20 часов 35 минут в ходе обыска по указанному адресу.

Органами предварительного расследования Васильеву И.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.210 УК РФ, 17-ти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, 20-ти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, 4-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 и пп. "а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

На предварительном следствии Васильев И.В. заключил с заместителем прокурора г.Владимира досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому он в целях содействия в расследовании указанных преступлений, изобличения и уголовного преследования соучастников преступлений обязался: сообщить когда, где и при каких обстоятельствах он вступил с соучастниками преступлений - руководителей организованных групп в составе преступного сообщества - в преступный сговор, направленный на совместный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах в составе преступного сообщества (преступной организации); в случае необходимости участвовать в проведении очных ставок, направленных на изобличение иных организаторов преступных групп; участвовать в проведении проверок показаний на месте с целью получения дополнительных доказательств преступной деятельности преступных групп; давать полные и правдивые показания, изобличающие организатора канала поставок наркотических средств на территорию Владимирской области.

Уголовное дело поступило в суд с представлением первого заместителя прокурора Владимирской области об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Васильева И.В.

В судебном заседании подсудимый Васильев И.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника; характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое также заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает. В результате сотрудничества со стороной обвинения угрозы личной безопасности подсудимого, его близких родственников, родственников и близких лиц не имеется. Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию, разъяснив, что оно выразилось в даче Васильевым И.В. показаний о времени, месте и обстоятельствах вступления с соучастниками преступлений - руководителями организованных групп в составе преступного сообщества - в преступных сговор на незаконный сбыт наркотических средств, что позволило изобличить их в совершении особо тяжких преступлений; даче изобличающих показаний в отношении поставщика наркотических средств преступному сообществу, который в настоящее время содержится под стражей по уголовному делу, выделенному в отношении него в отдельное производство.

Таким образом, прокурор подтвердил выполнение Васильевым И.В. в полном объеме обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, и пояснил, что анализ показаний Васильева И.В. в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу позволяет сделать вывод о полноте и правдивости его показаний.

Судом установлено, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Сообщенные подсудимым сведения тщательно проверены в ходе предварительного следствия и сомнений в своей достоверности не вызвали.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Васильева И.В. с предъявленным обвинением соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Васильева И.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

- по факту создания и руководства преступным сообществом в период с начала 2009 года по 16 февраля 2010 года - по ч.1 ст.210 УК РФ, поскольку он в указанный период времени создал преступное сообщество (преступную организацию) в целях совместного совершения нескольких особо тяжких преступлений, руководил этим сообществом (организацией) и входящим в него структурным подразделением, координировал преступные действия, разрабатывал планы и создавал условия для совершения преступлений самостоятельно действующими организованными группами, разделял сферы преступного влияния и преступных доходов между ними, используя свое влияние на участников организованных групп;

- по каждому из 17-ти фактов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных 20 марта, 26 марта, 21 апреля, 23 апреля (покушение на сбыт "М."), 8 мая, 12 мая, 14 мая, 15 мая, 18 мая (покушение на сбыт "Е."), 18 мая (покушение на сбыт "Ма."), 22 мая, 25 мая (покушение на сбыт "Ку.") 25 мая (покушение на сбыт "Мо."), 2 июня (около 10 часов 40 минут), 7 сентября, 30 ноября 2009 года и 3 февраля 2010 года - по ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой;

- по каждому из 20-ти фактов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных 2 июня (с 16 часов 20 минут до 16 часов 25 минут), 4 июня, 8 июня, 11 июня (покушение на сбыт Км. и "Ку."), 11 июня (покушение на сбыт Л.), 18 июня, 19 июня, 3 сентября, 17 сентября, 17 ноября, 23 ноября, 1 декабря, 3 декабря, 15 декабря, 24 декабря 2009 года, 25 января, 27 января, 28 января, 1 февраля и 13 февраля 2010 года - по ч.3 ст.30 и пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере;

- по каждому из 2-х фактов сбыта наркотических средств, совершенных 20 апреля и 23 апреля 2009 года (сбыт Пм.) - по п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой;

- по каждому из 2-х фактов сбыта наркотических средств, совершенных 13 октября 2009 года и 14 февраля 2010 года - по пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере;

- по каждому из 4-х фактов приготовления к сбыту наркотических средств, выявленных 16 февраля 2010 года в результате изъятия наркотических средств у Ка., а также в ходе обысков в д.**** **** района, в хозяйственной постройке у дома **** мкр.**** г.**** и в квартире **** дома **** по ул.**** г.**** - по ч.1 ст.30 и пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере;

- по факту сбыта наркотических средств в начале июля 2008 года - по ч.1 ст.228.1 УК РФ - поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

При квалификации действий Васильева И.В. суд также учитывает требования ст.ст.9 и 10 УК РФ.

Поскольку изменения, внесенные в ст.228.1 УК РФ Федеральными законами от 27.07.2009 N 215-ФЗ и от 27.12.2009 N 377-ФЗ, ухудшают положение подсудимого в части назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, действия Васильева И.В. по фактам незаконного сбыта наркотических средств подлежат квалификации по статье УК РФ в редакциях, действовавших во время совершения преступлений: за преступления, совершенные в начале июля 2008 года и с 20 марта по 19 июня 2009 года - в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ; за преступления совершенные с 3 сентября 2009 года по 16 февраля 2010 года - в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ.

Изменения, внесенные в ст.228.1 УК РФ Федеральным законом от 19.05.2010 N 87-ФЗ не улучшают и не ухудшают положение подсудимого, в связи с чем применению не подлежат.

Редакция ч.1 ст.210 УК РФ с момента окончания указанного преступления не изменилась.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60, 67 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Васильев И.В. совершил особо тяжкое преступление в виде создания преступного сообщества, в составе которого совершил сорок пять особо тяжких преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, а также одно самостоятельное тяжкое преступление с тем же объектом преступного посягательства, во время совершения преступлений он судимости не имел, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в зарегистрированном браке не состоит, имеет сына **** года рождения, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, где характеризуется удовлетворительно.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильева И.В., наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной в совершенных преступлениях, активное способствование их раскрытию и расследованию, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание Васильева И.В., его особо активную роль в совершении преступлений, поскольку настоящим приговором установлена вина подсудимого в создании и руководстве преступным сообществом, в составе которого и совершались все групповые преступления, действия Васильева И.В., установленные приговором суда, характеризуются особо активной ролью в совершении преступлений и являются одним из признаков совершенных им преступлений, следовательно, признание указанного отягчающего обстоятельства в действиях Васильева И.В. противоречило бы принципу недопустимости повторного учета отягчающего обстоятельства при назначении наказания, закрепленному в ч.2 ст.63 УК РФ. Преступление же, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, совершено Васильевым И.В. единолично.

Учитывая количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Васильева И.В. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, важное значение его сотрудничества со следствием для изобличения, уголовного преследования и пресечения незаконной деятельности других соучастников преступлений, в том числе - руководителей других организованных преступных групп в составе преступного сообщества, а также непосредственного поставщика наркотических средств, выполнение Васильевым И.В. условий досудебного соглашения о сотрудничестве, совокупность имеющихся у него смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначить ему наказание за все преступления с применением ст.64 УК РФ, определив срок лишения свободы ниже низших пределов, предусмотренных санкцией статей, а также не назначая по ч.1 ст.210 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По мнению суда, отбытие Васильевым И.В., который осознал противоправность своих действий и раскаялся в содеянном, наказания в виде лишения свободы будет в достаточной мере способствовать достижению цели исправления осужденного и соответствовать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, следовательно, применение к нему после освобождения ограничений, связанных с наказанием в виде ограничения свободы, не требуется.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, материальное положение Васильева И.В., наличие у подсудимого нуждающегося в материальной поддержке малолетнего ребенка, принимая во внимание имеющееся у него неисполненное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей по приговору суда от 19 декабря 2011 года, суд полагает возможным не назначать Васильеву И.В. за совершенные преступления и дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Васильев И.В. не имеет квалифицированного образования, совершенные им преступления не связаны с осуществлением какой-либо трудовой деятельности, суд не усматривает необходимости и в назначении ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Васильеву И.В., в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в отношении осужденного, в целях обеспечения исполнения приговора суда, подлежит изменению на заключение под стражу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде вознаграждения, выплаченного адвокату за оказание подсудимому юридической помощи по назначению суда, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

Суд лишен возможности разрешить вопрос о вещественных доказательствах при постановлении приговора по настоящему уголовному делу, поскольку уголовные дела в отношении других соучастников преступлений выделены в отдельное производство и судом не рассмотрены, в связи с чем вещественные доказательства должны находиться в местах их хранения до рассмотрения по существу остальных уголовных дел.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.210 УК РФ, четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), тринадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 и пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), а также преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), за которые назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.210 УК РФ на срок 7 лет;

- по ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) на срок 4 года за каждое;

- по ч.3 ст.30 и п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) на срок 4 года за каждое;

- по ч.3 ст.30 и пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) на срок 4 года 6 месяцев за каждое;

- по ч.3 ст.30 и пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) на срок 4 года 6 месяцев за каждое;

- по п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) на срок 6 лет 6 месяцев за каждое;

- по пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) на срок 7 лет за каждое;

- по ч.1 ст.30 и пп."а", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) на срок 3 года за каждое;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 19 декабря 2011 года окончательно назначить Васильеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 000 рублей.

Срок отбывания наказания Васильеву И.В. исчислять с 24 августа 2012 года.

Зачесть в срок окончательного наказания Васильеву И.В. отбытое им наказание по приговору от 19 декабря 2011 года в период с 16 февраля по 21 июня 2010 года и с 19 декабря 2011 года по 23 августа 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Васильева И.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения, выплаченного адвокату за оказание подсудимому юридической помощи по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства оставить в местах их хранения до принятия итоговых решений по уголовным делам в отношении других соучастников преступлений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Владимирский областной суд с учетом требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     П.М. Сенин