приговор №2-43/2012 г. от 13.09.2012 г. по делу Зинина А.Н.



Дело № 2-43/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владимир                                                               13 сентября 2012 года

Владимирский областной суд в составе:

председательствующего                      Тимошенко А.И.,

с участием государственных обвинителей

прокурора Владимирской области                  Чеботарева В.М.,

прокурора отдела прокуратуры Владимирской области        Васильева М.С.

подсудимого                       Зинина А.Н.,

защитника адвоката               Земскова Д.А.,

представившего удостоверение № 755 и ордер № 037623, выданный 11 сентября 2012 года адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Алимовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зинина А.Н., **** года рождения, уроженца дер. **** района **** области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего **** образование, работающего **** в ООО «****», состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей и лиц, находящихся на иждивении, не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: **** область, **** район, пос. ****, ул. ****, д. ****, кв. ****, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290, ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зинин А.Н. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зинин А.Н., назначенный на должность **** ФКУ **** УФСИН России по **** области приказом начальника ФКУ **** УФСИН России по **** области № **** от **** года, имеющий специальное звание «****», являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющего исполнительную власть, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с законодательством Российской Федерации и должностной инструкцией **** учреждения «**** Управления Федеральной службы исполнения наказаний по **** области» (далее должностная Инструкция), утвержденной **** года начальником ФКУ **** УФСИН России по **** области, регламентирующими его деятельность.

Согласно п. 2 раздела 1 должностной Инструкции Зинин А.Н. в своей деятельности руководствовался Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Положением о службе в органах внутренних дел, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 года № 1772-р, другими нормативными правовыми актами, указами, приказами, распоряжениями Президента Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 года № 1314, утверждающим положение «О Федеральной службе исполнения наказаний», приказами, распоряжениями, указаниями Министерства Юстиции, ФСИН России, регламентирующими деятельность уголовно-исполнительной системы, положениями документов по обеспечению прав человека, рекомендациями Европейской комиссии по предотвращениями пыток, нормативными актами ФКУ **** УФСИН России по **** области, Положением об отделе режима, а также должностной Инструкцией.

В соответствии с ч.3 ст.82 УИК РФ в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти.

На основании п.п. 14 и 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 года № 205, п.12 Приложения № 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, осужденные обязаны выполнять требования законов и настоящих Правил, осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать наркотические средства, психотропные, токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги и без медицинских показаний лекарственные вещества, предметы медицинского назначения.

В соответствии с п.п. 10, 11, 14 и 16 раздела 3 должностной Инструкции Зинин А.Н. обязан: принимать необходимые меры по предупреждению побега и пресечению других правонарушений в камерах; контролировать выполнение подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными установленного порядка содержания под стражей; пресекать попытки со стороны подозреваемых, обвиняемых и осужденных нарушить изоляцию; не допускать контактов подозреваемых, обвиняемых и осужденных с лицами, содержащимися в других камерах, а также с осужденными, оставленными для работы по хозяйственному обслуживанию, и иными лицами.

Согласно п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений работникам исправительных учреждений запрещается вступать с осужденными в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и указанными Правилами.

В соответствии со ст. 26 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» сотрудники уголовно-исполнительной системы на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток обязаны в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел Российской Федерации.

Согласно п. 21 раздела 4 должностной Инструкции Зинин А.Н. на внутренних постах несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, определенных должностной инструкцией.

Во второй декаде ноября 2011 года, точное время следствием не установлено, **** ФКУ **** УФСИН России по **** области **** Зинин А.Н., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, находясь на службе в ФКУ **** УФСИН России по **** области по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, в нарушение п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений вступил в доверительные отношения с отбывающим в указанном учреждении на основании приговора суда наказание осужденным Г., от которого ему поступило предложение за взятку в виде денег в размере 2000 рублей оказать содействие в приобретении для него наркотического средства - **** в размере **** гр., что согласно Примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, в том числе незаконно пронести его на режимную территорию ФКУ **** УФСИН России по **** области и передать осужденному Г.

Зинин А.Н., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что, используя свое должностное положение, сможет совершить незаконные действия в виде проноса на режимную территорию указанного учреждения и передачи запрещенных «Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений» иПостановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, предметов - наркотических средств, оборот которых запрещен, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность, согласился с предложением осужденного Г. и у него возник умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении для осужденного Г. без цели сбыта наркотических средств.

При этом они заранее оговорили, что наркотическое средство и взятку в виде денежных средств в сумме 2000 рублей Зинину А.Н. передаст неустановленное лицо через знакомое осужденному Г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

14 декабря 2011 года около 19 час. 20 мин. Зинин А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств за совершение незаконных действий в пользу осужденного Г. и на пособничество в незаконном приобретении для осужденного Г. без цели сбыта наркотических средств посредством мобильной связи предварительно договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о времени и месте встречи, находясь у здания гостиницы «****», расположенного по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, в нарушение ч.3 ст.82 УИК РФ,ст. 26 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», п.п. 14, 15 и 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, п.12 Приложения № 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, п. 11 раздела 3 должностной Инструкции, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, лично получил взятку от осужденного Г. через неустановленное лицо и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавших по поручению и в интересах осужденного Г., неосведомленных о преступном характере действий осужденного Г. и Зинина А.Н., направленных на получение взятки, денежные средства в размере 2000 рублей за незаконные действия в пользу осужденного Г., а именно за незаконный пронос на территорию ФКУ **** УФСИН России по **** области запрещенного предмета - наркотического средства, а также получил при пособничестве неустановленного лица и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавших в интересах и по поручению осужденного Г., порошкообразное вещество в полимерном пакете, являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которой входят наркотические средства ****, **** - **** и ****, общей массой **** гр., не будучи достоверно осведомленным о его размере, предназначавшееся для незаконной передачи осужденному Г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ****, **** и ****, а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ****, **** и ****, от 0,5 грамма до 2,5 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

После получения наркотического средства и взятки в виде денежных средств в сумме 2000 рублей Зинин А.Н. сразу проследовал на территорию ФКУ **** УФСИН России по **** области, расположенную по адресу: ул. ****, д. ****, в целях осуществления незаконной передачи указанного наркотического средства осужденному Г., где в ходе личного досмотра Зинина А.Н. оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОСБ УФСИН России по **** области.

При этом преступление, выразившееся в пособничестве осужденному Г. в незаконном приобретении наркотического средства, Зинин А.Н. до конца не довел, поскольку его преступные действия были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Зинин А.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим профессиональным защитником.

Защитник подсудимого Зинина А.Н. - адвокат Земсков Д.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу не возражал.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению, поскольку Зинин А.Н. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, судом достоверно установлено, что ходатайство заявлено Зининым А.Н. добровольно и после проведений консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зинин А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Зинина А.Н. по ч. 3 ст. 290 УК РФ, поскольку он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Давая действиям подсудимого Зинина А.Н. юридическую оценку, суд исходит из следующего.

Суд признает установленным собранными по делу доказательствами тот факт, что **** ФКУ **** УФСИН России по **** области Зинин А.Н., являясь должностным лицом, получил лично взятку в размере 2000 рублей за передачу наркотического средства лицу, отбывающему наказание в ФКУ ****, то есть за совершение незаконных действий, поскольку оборот наркотических средств в РФ запрещен и за него предусмотрена уголовная ответственность.

Также судом установлено, что Зинин А.Н., получив наркотическое средство для передачи его осужденному, тем самым содействовал этому лицу в совершении приобретения наркотического средства, то есть совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом Зинин А.Н. свое преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия на территории ФКУ **** были пресечены сотрудниками УФСИН России по **** области и передать наркотическое средство по назначению он не смог.

Поведение Зинина А.Н. до, во время и после совершения преступлений, а также в судебном заседании, не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Зинин А.Н. не состоит (т.2, л.д. 138-139). В связи с этим суд признает его вменяемым по отношению к совершенным им деяниям и полагает, что подсудимый может нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60, 61, 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зининым А.Н. преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Зинин А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, а также преступление небольшой тяжести.

Вместе с тем, судом установлено, что подсудимый имеет молодой возраст, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, явился с повинной, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, по местам жительства, службы в Вооруженных силах РФ и работы в ООО «****» характеризуется положительно, по местам службы в ФКУ **** УФСИН России по **** области и учебы во **** характеризуется удовлетворительно.

В связи с этим суд признает смягчающими наказание Зинина А.Н. обстоятельствами его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зинина А.Н., судом не установлено.

Оснований для назначения Зинину А.Н. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительными указанные смягчающие наказание обстоятельства не являются.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных Зининым А.Н. преступлений, а также высокую степень общественной опасности содеянного, суд пришел к выводу, что оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжкого преступления на менее тяжкую не имеется.

Как полагает суд, исправление подсудимого возможно без применения к нему наказания в виде лишения свободы, а наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 290 и ч.1 ст. 228 УК РФ будет для Зинина А.Н. являться справедливым. Определяя размер штрафа, суд считает возможным назначить Зинину А.Н. по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ штраф в размере 30000 рублей, а по ч.3 ст. 290 УК РФ - в размере шестидесятикратной суммы взятки в сумме 120000 рублей.

По мнению суда, Зинин А.Н. сможет оплатить назначенный ему в качестве уголовного наказания штраф, поскольку он молод, дееспособен и трудоспособен, имеет стабильный заработок, лиц, находящихся на его иждивении, не имеет.

Также суд назначает подсудимому Зинину А.Н. по ч.3 ст. 290 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функции представителя власти, на срок 3 года.

Всоответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств следующим образом: хранящиеся в УФСКН России по **** области пакет с наркотическим средством и 2 тюбика с неизвестным веществом - уничтожить; хранящиеся в камере вещественных доказательств **** МСО СУ СК РФ по **** области денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по **** рублей как предмет взятки - конфисковать; хранящийся при уголовном деле СD - диск с аудиозаписью телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зинина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание в виде штрафа:

- по ч.3 ст. 290 УК РФ - в размере 120000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функции представителя власти, на срок 3 года;

- по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ - в размере 30000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зинину А.Н. наказание в виде штрафа в размере 140000 (ста сорока тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функции представителя власти, на срок 3 года.

Избранную в отношении Зинина А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством и 2 тюбика с неизвестным веществом - уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по **** рублей - конфисковать; СD - диск с аудиозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья                                                                  А.И. Тимошенко