приговор №2-4/2010 СП от 10.03.2010 г.по делу Власова А.А. и др



Дело № 2-4/2010 (2-27/2009) СП

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 10 марта 2010 года

Суд с участием присяжных заседателей Владимирского областного суда в составе:

председательствующего судьи Журавлева В.Ю.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретарях Подгорной О.В. и Захряпиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Владимирской областной прокуратуры Снегирева А.С.,

потерпевших Ф. и К.,

подсудимых Власова А.А., Андреева Е.А., Киселева С.В. и Фомина А.С.,

защитников - адвокатов Егоровой Е.В., представившей удостоверение № 8343 и ордер № 100, Ватагиной А.В., представившей удостоверение № 671 и ордер № 016892, Тетеревой И.В., представившей удостоверение № 645 и ордер № 018075, Лебедева В.А., представившего удостоверение № 10333 и ордер № 149,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова А.А.,

родившегося **** года в г. **** области, гражданина РФ, русского, имеющего **** образование, закончившего **** **** г. **** по специальности ****, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, работавшего ****, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: **** область, г. ****, ул. ****, д. ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

Андреева Е.А.,

родившегося **** года в г. **** области, гражданина РФ, русского, имеющего ****, закончившего **** **** г. **** по специальности ****, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, работавшего ****, зарегистрированного по адресу: **** область, г. ****, пл. ****, д. **** кв. ****, проживавшего по адресу: **** область, г. ****, ул. ****, д. ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

Киселева С.В.,

родившегося **** года в г. **** области, гражданина РФ, русского, имеющего **** образование, закончившего **** **** г. **** по специальности ****, зарегистрированного по адресу: **** область, г. ****, пер. ****, д. ****, проживающего по адресу: **** область, г. **** ул. ****, ****, кв. ****, работающего в ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ;

Фомина А.С.,

родившегося **** года в г. **** области, гражданина РФ, русского, состоящего **** и ****, имеющего **** образование, закончившего **** **** г. **** по специальности ****, работающего ****, зарегистрированного по адресу: **** область, г. ****, ул. ****, д. ****, кв. ****, проживающего по адресу: **** область, г. ****, ул. ****, д. ****, кв. ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

установил:

вердиктом коллегии присяжных заседателей от 01 марта 2010 года подсудимые Власов А.А. и Андреев Е.А. признаны виновными в том, что 15 мая 2009 года около 18.00 часов они, находясь со своими знакомыми Киселевым С.В. и Фоминым А.С. на **** г. **** области, узнали от Киселева С.В. о противоправных действиях Л., А. и Ш., которые за несколько дней до этого ворвались в его (Киселева С.В.) жилище и применили насилие к брату его сожительницы М.

Договорившись с Киселевым С.В. и Фоминым А.С. выяснить с перечисленными выше лицами отношения, Власов А.А. и Андреев Е.А. совместно с последними (Киселевым С.В. и Фоминым А.С.) на автомашине «****» с государственным регистрационным знаком **** регион под управлением Фомина А.С., взяв с собою Л. и А., проследовали на окраину кладбища, расположенного вблизи д. **** района **** области, где расположившись рядом с машиной, стали распивать привезенные с собою спиртные напитки.

В ходе совместного распития спиртного в период времени с 19 часов 30 минут по 21 час 00 минут Власов А.А., испытывая к Л. личную неприязнь из-за конфликтов, происшедших в этот день незадолго до их приезда на кладбище между ним и братом Л. - Ш., а также между Киселевым С.В. и Л., первоначально, преследуя цель испугать Л., дал указание Андрееву Е.А. выкопать для Л. яму под могилу.

После того, как последний взял из салона автомашины «****» штыковую лопату и выкопал на окраине кладбища яму размерами около 2х0,8х0,7 метра, Власов А.А. под предлогом разговора подвел к ней Л.

Понимая, что Л. находится в сильной степени алкогольного опьянения в непосредственной близости от края ямы, Власов А.А. нанес последнему не менее двух ударов кулаком в грудь и в голову, причинив последнему повреждения, в том числе и ссадину на коже лба, отчего Л. упал в яму и был не в состоянии выбраться из нее.

Затем Власов А.А. потребовал от находящихся в это время рядом с ним Фомина А.С. и Андреева Е.А. прикопать Л. ноги, по прежнему объясняя последним, что его действия направлены на запугивание Л.

Следуя указаниям Власова А.А., Фомин А.С. кинул в яму, где лежал Л., не менее 6 лопат земли в его ноги, после чего отошел к находящимся около автомашины «****» Киселеву и А.

Власов А.А., оставшись наедине с Андреевым Е.А. около ямы, в которой лежал Л., в короткий промежуток времени после нанесения последнему указанных выше ударов, приведших к его падению в яму, пользуясь тем, что иные лица не могут наблюдать их с Андреевым Е.А. действий из-за автомобиля, дал указание Андрееву Е.А. закапывать Л., после чего Андреев Е.А. кинул в яму, где лежал потерпевший, не менее 3 лопат земли в область живота Л. и передал лопату Власову А.А.

Власов А.А., действуя совместно с Андреевым Е.А. понимая, что Л. еще жив, кинул не менее 15 лопат земли в область груди и головы Л., засыпав тем самым могилу полностью вровень с уровнем земли, дал указание Андрееву Е.А. сделать могильную насыпь над местом, где был закопан Л., поставить крест и полить вокруг нее водой, после чего проследовал к автомашине «****», а Андреев Е.А. выполнил указания Власова А.А.

Нарушение функции внешнего дыхания (острая дыхательная недостаточность) от сдавления головы, грудной клетки и живота тяжестью грунта стало причиной смерти Л. на месте происшествия.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд действия подсудимых Власова А.А. и Андреева Е.А. с учетом положений ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ) - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

Квалифицируя действия подсудимых указанной нормой права, суд исходит из следующего.

Установлено, что Андреев Е.А. по указанию Власова А.А. выкопал для Л. яму под могилу; Власов А.А. находящемуся в непосредственной близости от края ямы Л. нанес не менее двух ударов кулаком в грудь и в голову; упавшего от этих ударов в яму Л., который был не в состоянии выбраться из нее, Андреев Е.А. и Власов А.А. закопали живым.

Согласно заключению эксперта причиной смерти Л. явилось нарушение функции внешнего дыхания (острая дыхательная недостаточность) в результате сдавления головы, грудной клетки, живота тяжестью (вполне возможно грунта). Острая дыхательная недостаточность от сдавливания грудной клетки, живота и головы, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Убийство признается совершенным группой лиц в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо.

Характер действий Власова А.А. и Андреева Е.А. свидетельствует о направленности этих действий на умышленное лишение жизни потерпевшего и именно от совместных действий Власова А.А. и Андреева Е.А. наступила смерть потерпевшего.

Об умысле каждого из подсудимых на убийство Л. свидетельствуют не только характер примененного насилия, но и совместные, последовательные, согласованные и целенаправленные действия каждого из них.

Закапывая Л., Власов А.А. и Андреев Е.А. осознавали, что потерпевший с учетом примененного к нему насилия, падения в яму и состояния алкогольного опьянения сильной степени был не в состоянии выбраться из нее самостоятельно, но оставался живым. Несмотря на это, каждый из них поочередно принял участие в закапывании (захоронении) еще живого потерпевшего, что для каждого из виновных не составило труда в силу специфики работы и достаточного ее опыта.

Между действиями подсудимых и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необоснованности доводов защиты подсудимых Власова А.А. и Андреева Е.А., считавшей необходимым квалифицировать действия указанных подсудимых по ч. 1 ст. 109 УК РФ - как причинение смерти Л. по неосторожности.

Органами предварительного расследования Власов А.А. обвинялся в том, что после убийства Л. он, осознавая, что А. будет являться свидетелем убийства Л., с целью сокрытия совершенного преступления из личной неприязни нанес А. шесть колющих ударов клинком ножа, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекших смерть потерпевшего на месте происшествия от острой кровопотери.

С учетом этого действия Власова А.А. на предварительном следствии (с учетом предыдущего убийства Л.) были квалифицированы по п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ - как умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 01 марта 2010 года совершение Власовым А.А. действий по лишению жизни А. признано не доказанным.

С учетом этого, а также позиции государственного обвинителя об изменении в соответствии ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Тем же вердиктом коллегии присяжных заседателей от 01 марта 2010 года подсудимые Киселев С.В. и Фомин А.С. признаны виновными в том, что 15 мая 2009 года после нанесения другим лицом ударов ножом А. и лишения его жизни каждый из них (Киселев С.В. и Фомин А.С.) принял участие в сокрытии трупа А. Так Фомин А.С. предоставил Власову А.А. из салона автомашины «****» с государственным регистрационным знаком **** регион, которой управлял по доверенности, большого размера полиэтиленовый пакет, в который Киселев С.В. в короткий промежуток времени после лишения жизни А. совместно с Власовым А.А. завернул труп А., положил его в салон данного автомобиля, а после перевозки трупа Фоминым А.С. по просьбе Власова А.А. в поле на расстояние около 300 метров Киселев С.В. переместил труп А. в яму в колее проселочной дороги, после чего Власовым А.А. яма была засыпана землей. 16 мая 2009 года в дневное время, находясь на ул. **** г. **** области, Киселев С.В. помог избавиться от возможных следов нахождения трупа А. в салоне указанного автомобиля «****», помыв совместно с Власовым А.А. салон и кузов данного транспортного средства, на котором накануне перевозили труп А.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд действия подсудимых Киселева С.В. и Фомина А.С. квалифицирует по ст. 316 УК РФ - как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

С учетом вердикта присяжных заседателей (ответ на вопрос № 2) установлено, что 15 мая 2009 года около 18.00 часов Власов А.А., Киселев С.В., Фомин А.С. и Андреев Е.А., узнав от Киселева С.В. о противоправных действиях Л., А. и Ш., договорились выяснить с перечисленными выше лицами отношения, на автомашине «****» с государственным регистрационным знаком **** регион под управлением Фомина А.С., взяв с собою Л. и А., проследовали на окраину кладбища, расположенного вблизи д. **** района **** области, расположились рядом с машиной, стали распивать привезенные с собою спиртные напитки, и находились в этом месте в период времени с 19 часов 30 минут до 21 час 00 минут.

Тем же вердиктом присяжных заседателей (ответ на вопрос № 1) признано доказанным, что 15 мая 2009 года в период времени с 19 часов 30 минут по 21 час 00 минут Андрееву С.С. были нанесены шесть ударов ножом в брюшную полость и заднюю поверхность грудной клетки, три из которых повлекли смерть потерпевшего на месте происшествия от острой кровопотери.

С учетом того же вердикта присяжных заседателей (ответ на вопрос № 9) установлено, что там же и в то же время уже после наступления смерти А. его труп был завернут в полиэтиленовый пакет большого размера из автомашины «****» с государственным регистрационным знаком **** регион, помещен в салон данного автомобиля, перевезен в поле на расстояние около 300 метров, перемещен в выкопанную в колее проселочной дороги яму, засыпан землей, а 16 мая 2009 года в дневное время на ул. **** г. **** области были вымыты салон и кузов указанного выше автомобиля.

Согласно тому же вердикту присяжных заседателей в короткий промежуток времени после лишения жизни А. указанные выше действия были совершены Киселевым С.В. и Фоминым А.С.:

- Киселев С.В. завернул труп А. в полиэтиленовый пакет большого размера, положил его в салон данного автомобиля, после перевозки трупа в поле на расстояние около 300 метров переместил труп Андреева С.С. в яму в колее проселочной дороги, а 16 мая 2009 года в дневное время, находясь на ул. **** г. **** **** области, Киселев С.В. помог избавиться от возможных следов нахождения трупа А. в салоне указанного автомобиля «****», помыв салон и кузов данного транспортного средства (ответ на вопрос № 10);

- Фомин А.С. предоставил Власову А.А. из салона автомашины «****», которой управлял по доверенности, большого размера полиэтиленовый пакет, и, управляя данным транспортным средством, перевез труп А. в поле на расстояние около 300 метров (ответ на вопрос № 14).

С учетом приведенных данных в их совокупности суд приходит к выводу о том, что Киселев С.В. и Фомин А.С. узнали о совершенном убийстве А. непосредственно после события преступления, поскольку находились в то же время и в том же месте. С учетом всех обстоятельств происшедшего - обстановки, количества и характера повреждений на теле потерпевшего, использования пакета для переноски тел умерших - они осознавали, что совершено особо тяжкое преступление. Зная это, они согласились на сокрытие трупа А. На это и были направлены все их последующие действия. Именно этими активными, последовательными и целенаправленными действиями по уничтожению следов преступления и изменению обстановки на месте происшествия они способствовали сокрытию совершенного особо тяжкого преступления и преступных действий виновного, препятствовали своевременному изобличению последнего, и желали этого.

Согласно вердикту каждый из них признан виновным в совершении этих действий (ответы на вопросы №№ 12 и 15).

С учетом изложенного, доводы защиты подсудимых Киселева С.В. и Фомина А.С., считавшей необходимым оправдать последних по ст. 316 УК РФ в связи с тем, что не установлено лицо, совершившее особо тяжкое преступление, без чего невозможно (по мнению защиты) осуждение за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, суд считает необоснованными.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы **** от **** года Власов А.А. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает и не обнаруживал таковых во время инкриминируемого ему деяния. Власов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, он не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им спиртного перед правонарушением, сохранность памяти на события того времени, совершение последовательных целенаправленных действий, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций и какой-либо другой психотической симптоматики. В настоящее время Власов А.А. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 3л.д. 212-214).

Согласно заключению судебно-психиатрической судебной экспертизы **** от **** года Андреев Е.А. обнаруживает ****. Однако, указанные особенности психики подэкспертного выражены в незначительной степени, и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении им спиртного перед правонарушением, сохранность памяти на события того времени, совершение последовательных, целенаправленных действий, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций и какой-либо другой психотической симптоматики. В настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 3л.д. 228-230).

На учете в психоневрологическом диспансере по поводу психического заболевания указанные подсудимые в настоящее время не состоят.

Поведение каждого из них до, во время и после совершения деяний, а также адекватное поведение в ходе судебного разбирательства не дает суду оснований сомневаться в их психической полноценности и ставить под сомнение приведенные выше выводы экспертов.

С учетом вышеуказанных медицинских заключений, а также иных сведений о психическом состоянии Власова А.А. и Андреева Е.А., суд признает указанных подсудимых в отношении инкриминируемых деяний вменяемыми.

При назначении всем подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, не судимых ранее, влияние назначаемого наказания на исправление каждого из них и на условия жизни семьи каждого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимые Власов А.А. и Андреев Е.А. совершили каждый особо тяжкое преступление.

По месту своей работы все подсудимые характеризуются положительно.

Подсудимый Власов А.А. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Власова А.А., суд признает то, что он имеет ****. К отягчающему наказание обстоятельству суд относит особо активную роль Власова А.А. в совершении преступления, поскольку он стал инициатором выкапывания могилы для Л., применения насилия к нему, закапывания потерпевшего, сооружения могильной насыпи над местом захоронения последнего, принял участие по оказанию помощи Киселеву С.В. и Фомину А.С. в укрывательстве трупа А.

Подсудимый Андреев Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления. Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Андреев Е.А. признан заслуживающим снисхождения. Оснований для применения к Андрееву Е.А. правил ст. 73 УК РФ (как того просит защита) суд не усматривает.

Подсудимый Киселев С.В. совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства он характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Подсудимый Фомин А.С. также совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства он характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, а также наличие ****.

В связи с наличием по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств в отношении подсудимых Киселева С.В. и Фомина А.С. суд приходит к выводу о возможности исправления каждого из них без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым постановить об условном осуждении указанных подсудимых.

Достаточных оснований для назначения кому-либо из подсудимых наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основание ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимым Власову А.А. и Андрееву Е.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с суммой процессуальных издержек в размере **** рублей суд считает необходимым поступить следующим образом:

- издержки, связанные с оплатой проезда потерпевшей Ф., в сумме **** рублей - возместить за счет средств федерального бюджета;

- издержки, связанные с выплатой по **** рублей адвокатам Ватагиной А.В. и Тетеревой И.В., представлявших во Владимирском областном суде в порядке ст. 51 УПК РФ интересы подсудимых Андреева Е.А. и Киселева С.В. - взыскать в доход федерального бюджета с указанных подсудимых - по **** рублей с каждого;

- издержки, связанные с оплатой проезда потерпевшей К. и свидетелей к месту судебного разбирательства в сумме **** рубля - взыскать с осужденных в доход федерального бюджета в следующих размерах: с Власова А.А. - **** рубля, с Андреева Е.А. - **** рубля, с Киселева С.В. - **** рублей, с Фомина А.С. - **** рубля.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Власову А.А. и Андрееву Е.А. необходимо оставить прежнюю - заключение под стражу, а подсудимому Киселеву С.В. - также до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ все вещественные доказательства по делу - кухонный нож, лопату, два фрагмента полиэтиленового пакета черного цвета, один фрагмент прозрачного полиэтилена со следами крови, носовой платок Власова А.А., марлевые тампоны с образцами крови Л. и А., пуловер светлого цвета, рубашку и спортивную кофту с трупа А.- суд считает необходимым оставить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 350 и 351 УПК РФ, суд

приговорил:

Власова А.А. признать виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Власову А.А. с зачетом предварительного заключения исчислять с 18 мая 2009 года.

Меру пресечения Власову А.А., заключение под стражу, оставить без изменения.

Андреева Е.А. признать виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Андрееву Е.А. с зачетом предварительного заключения исчислять с 27 мая 2009 года.

Меру пресечения Андрееву Е.А., заключение под стражу, оставить без изменения.

Киселева С.В. признать виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Киселева С.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Киселеву С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Фомина А.С. признать виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Фомина А.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кухонный нож, лопату, два фрагмента полиэтиленового пакета черного цвета, один фрагмент прозрачного полиэтилена со следами крови, носовой платок Власова А.А., марлевые тампоны с образцами крови Л. и А., пуловер светлого цвета, рубашку и спортивную кофту с трупа А. - оставить при деле.

Судебные издержки в сумме **** рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки: с Власова А.А. - **** рубля, с Андреева Е.А. - **** рубля, с Киселева С.В. - **** рубля, с Фомина А.С. - **** рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения каждому из них копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

В случае принесения кассационного представления прокурором, осужденные, в отношении которых принесено кассационное представление, имеют аналогичные права.

Председательствующий В.Ю. Журавлев