приговор по делу №2-14/2010г. в отношении Смирнова А.Н.



Дело № 2-14 / 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 23 июля 2010 года

Владимирский областной суд в составе:

председательствующего Тумакова А.Ю.

и коллегии присяжных заседателей,

при секретаре Изъяниной Е.И.

с участием государственного обвинителя-

прокурора отдела Владимирской областной прокуратуры Снегирева А.С.

подсудимого Смирнова А.Н.,

защитника Марцыновой Т.А.,

представившей удостоверение № 118 и ордер № 034073, выданный адвокатской конторой № 1 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1,

потерпевших С., К., М., Са.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова А.Н., родившегося **** года в с/з **** **** района **** области ****, гражданина РФ, цыгана по национальности, имеющего **** образования, не состоящего в браке, не работающего, проживающего и зарегистрированного в г. **** области, пос. ****, ул. ****, д.****, судимого **** года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 05.11.2002 года) к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобожденного **** года в связи с отбытием наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж, з, к» ч. 2ст. 105, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 29 декабря 2009 года подсудимый Смирнов А.Н. признан виновным в ряде преступлений, которые им были совершены в соучастие с осужденными ранее приговором Владимирского областного суда от **** года Коржевым В.В., Красноперовым Н.М., Кирьяновой Т.Ф. и Штефан К.П.

Преступления Смирновым А.Н. совершены на территории **** и **** районов **** при следующих обстоятельствах:

15 марта 2008 года члены устойчивой, заранее организованной для последующего совершения нападений на лиц пожилого возраста с целью завладения чужим имуществом группы лиц Смирнов А.Н., Коржев В.В. и Красноперов Н.М. по предложению Смирнова А.Н. договорились совершить нападение на Ш. для завладения ее имуществом.

15 марта 2008 года около 23 часов Смирнов А.Н., Коржев В.В. и Красноперов Н.М. подошли к дому № **** д. **** **** района **** области. Смирнов А.Н., обнаружив, что входная дверь дома заперта изнутри, выставил стекло из оконной рамы, через образовавшийся проем проник в помещение против воли проживающего в нем лица, открыл входную дверь, после чего Коржев В.В. и Красноперов Н.М. проникли в дом против воли проживающего в нем лица, вместе со Смирновым А.Н. прошли в жилую комнату и напали на Ш. Смирнов А.Н., чтобы подавить волю потерпевшей к сопротивлению, нанес ей удар кулаком в лицо, от чего она упала на кровать. Красноперов Н.М. по указанию Смирнова А.Н. стал обыскивать помещения дома с целью обнаружения денежных средств. Смирнов А.Н. также стал обыскивать помещения дома с целью обнаружения денежных средств. Коржев В.В. по указанию Смирнова А.Н. стал удерживать Ш., блокируя ее попытки к сопротивлению. Не обнаружив в доме денежных средств, Смирнов А.Н. нанес удары кулаками по голове и туловищу лежащей на кровати Ш., затем обнаружил сумку с принадлежащими ей денежными средствами в размере не менее **** (****) рублей. Завладев денежными средствами в размере не менее **** (****) рублей Смирнов А.Н., Коржев В.В. и Красноперов Н.М. скрылись с места происшествия.

Своими совместными действиями Смирнов А.Н. и Коржев В.В. причинили Ш. ушибленную рану на левой скуловой области, ушибленную рану левой височной области, кровоподтек вокруг глаза, ушиб грудной клетки справа.

2 апреля 2008 года члены устойчивой, заранее организованной для последующего совершения нападений на лиц пожилого возраста с целью завладения чужим имуществом группы лиц Смирнов А.Н. и Коржев В.В. по предложению Смирнова А.Н. договорились совершить нападение на Ми. для завладения ее имуществом.

2 апреля 2008 года в вечернее время Смирнов А.Н. выставил оконную раму, в образовавшийся проем проник в помещение дома № **** по ул. **** пос. **** **** района **** области против воли проживающего в нем лица и открыл дверь, через которую в дом против воли проживающего в нем лица проник Коржев В.В., после чего они напали на Ми. При этом Смирнов А.Н. нанес ей удар кулаком в лицо, от чего она упала на пол, после чего совместно с Коржевым В.В. посадил Ми. на диван. Коржев В.В. по указанию Смирнова А.Н. удерживал ее на диване, чтобы блокировать ее попытки к сопротивлению. Смирнов А.Н. стал обыскивать помещение дома с целью обнаружения денежных средств и иного имущества. Смирнов А.Н. нанес Ми. один удар ногой в область груди. Коржев В.В. нанес ей не менее пяти ударов кулаками в область груди и один удар кулаком по лицу, после чего надавил ей рукой на грудь, не давая подняться, и потребовал сказать, где она хранит деньги. Получив ответ Ми. о том, что в кармане ее пальто в кошельке находятся около **** рублей, Смирнов В.В. изъял из кошелька деньги в сумме не менее **** рублей, а также обнаружил и изъял не менее 10 бутылок спиртного кустарного производства, стеклянный графин общей стоимостью **** рублей, после чего дал указание Коржеву В.В. связать Ми. Коржев В.В. по указанию Смирнова А.Н. связал руки Ми. с помощью пояса от халата. Затем Смирнов А.Н. с силой нанес Ми. не менее десяти ударов ногами по голове и туловищу. После этого, завладев имуществом Ми., Смирнов А.Н. и Коржев В.В. скрылись с места происшествия, распорядившись им по собственному усмотрению.

Совместными действиями Смирнова А.Н. и Коржева В.В. Ми. были причинены: тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, правой верхней конечности - тупая закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева объемом около 100 мл., с ушибом головного мозга, с множественными кровоподтеками лица и кровоизлиянием в кожно-мышечном лоскуте головы; тупая закрытая травма грудной клетки с множественными (26) двухсторонними переломами ребер с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого, с излитием 200 мл. крови в левую плевральную полость, с массивными кровоизлияниями в мягких тканях и множественными кровоподтеками на коже; множественных кровоподтеков правой верхней конечности, повлекшие наступление смерти от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, правой верхней конечности.

23 апреля 2008 года члены устойчивой, заранее организованной для последующего совершения нападений на лиц пожилого возраста с целью завладения чужим имуществом группы лиц Смирнов А.Н. и Коржев В.В. договорились совершить нападение на Кп. для завладения его имуществом.

23 апреля 2008 года около 23 часов Смирнов А.Н. и Коржев В.В. прибыли к дому № **** д. **** **** района **** области. В сарае около дома Смирнов А.Н. обнаружил два топора, один из которых передал Коржеву В.В., а второй оставил себе. Затем Смирнов А.Н. постучал в дверь и Кп. открыл дверь дома. Смирнов А.Н. нанес Кп. один удар обухом топора по голове, после чего Смирнов А.Н. и Коржев В.В. проникли в дом против воли проживающего в нем лица. Коржев В.В. по указанию Смирнова А.Н. удерживал Кп., чтобы блокировать его попытки к сопротивлению. Смирнов А.Н. стал обыскивать помещение дома с целью обнаружения денежных средств, не обнаружив которые, потребовал у Кп. указать, где тот хранит деньги. Получив ответ Кп. о том, что тот хранит деньги в шкафу, Смирнов А.Н. изъял из шкафа деньги в сумме **** рублей, обнаружил в диване и изъял ружье, не представляющее материальной ценности, принадлежащие Кп. После этого Смирнов А.Н. нанес Кп. три удара кулаком по лицу, а Коржев В.В. нанес ему два удара кулаком в область груди. Затем Коржев В.В. по указанию Смирнова А.Н. с помощью обнаруженной в доме веревки связал Кп. руки и ноги. После этого Смирнов А.Н. нанес Кп. один удар ногой по лицу, от которого тот упал на пол и потерял сознание. Коржев В.В. изъялнож и 3 килограмма мяса, не представляющие материальной ценности. Завладев имуществом Кп., Смирнов А.Н. и Коржев В.В. скрылись с места происшествия, распорядившись им по собственному усмотрению.

23 апреля 2008 года около 23 часов в д. № **** д. **** **** района **** области после совершения нападения на Кп. и завладения его имуществом член устойчивой, заранее организованной для последующего совершения нападений на лиц пожилого возраста с целью завладения чужим имуществом группы лиц Смирнов А.Н. с целью сокрытия совершенного нападения на О. и завладения его имуществом, лишения жизни Кп. и уничтожения его имущества поджег занавески и газеты, разбросанные по дому, от чего развился пожар и наступила смерть находившегося в доме Кп., связанного и лишенного возможности передвигаться, из-за тотального термического ожога в сочетании с отравлением окисью углерода, огнем уничтожены строения дома, хозяйственного двора, двух хозяйственных построек, а также находившееся в них имущество и Кп. был причинен материальный ущерб в сумме **** рублей.

8 мая 2008 года члены устойчивой, заранее организованной для последующего совершения нападений на лиц пожилого возраста с целью завладения чужим имуществом группы лиц Смирнов А.Н., Коржев В.В. и Красноперов Н.М. по предложению Смирнова А.Н. договорились совершить нападение на Кп. для завладения его имуществом, для чего привлекли к совершению нападения Кирьянову Т.Ф., не входившую в состав этой группы.

8 мая 2008 года около 23 часов Смирнов А.Н., Коржев В.В., Красноперов Н.М. и Кирьянова Т.Ф. прибыли к дому № **** д. **** **** района **** области. Смирнов А.Н. разработал и довел до Коржева В.В., Красноперова Н.М. и Кирьяновой Т.Ф. план совместных действий по осуществлению совершения нападения, согласно которому Кирьянова Т.Ф. должна была вызвать хозяина дома на улицу, Смирнов А.Н. должен был нанести ему удар по голове металлической трубой, обнаруженной во дворе дома, а Коржев В.В. должен был нанести удар имевшимся у него ножом. Затем Кирьянова Т.Ф. постучала в дверь дома и попросила Кп. открыть ей дверь. После того, как Кп. открыл дверь и вышел на улицу, Смирнов А.Н., выйдя за рамки ранее достигнутой договоренности, не предусматривающей наступление смерти, нанес Кп. один удар кулаком по лицу и два удара металлической трубой по голове. Коржев В.В., выйдя за рамки ранее достигнутой договоренности, не предусматривающей наступление смерти, нанес Кп. один удар ножом в ногу. Смирнов А.Н. и Коржев В.В. совместно занесли Кп. в дом и положили на пол, после чего совместно нанесли Кп. множественные удары руками и ногами по голове и туловищу. Затем Коржев В.В. по указанию Смирнова А.Н. с помощью обнаруженной в доме веревки связал Кп. руки и ноги. Смирнов А.Н. обнаружил и изъял принадлежащие Кп. деньги в сумме **** рублей, мобильный телефон стоимостью **** рублей, набор инструментов стоимостью **** рублей. Кирьянова Т.Ф. изъяла из холодильника две курицы, 300 граммов печени, 1 килограмм сливочного масла, 1 килограмм сосисок, 1 бутылку водки, 1 бутылку подсолнечного масла общей стоимостью **** рублей, 2 блока сигарет «****» стоимостью **** рублей, ботинки, не представляющие материальной ценности. Затем Смирнов А.Н., выйдя за рамки ранее достигнутой договоренности, не предусматривающей наступление смерти, с силой нанес Кп. не менее 10 ударов табуретом по голове и туловищу. Смирнов А.Н. с целью скрыть нападение на Кп. и завладение его имуществом, уничтожения и повреждения имущества Кп. облил стены дома легковоспламеняющейся жидкостью и поджег дом. Затем, завладев имуществом Кп., Смирнов А.Н., Коржев В.В., Красноперов Н.М. и Кирьянова Т.Ф. скрылись с места происшествия, распорядившись им по собственному усмотрению.

Совместными действиями Смирнова А.Н. и Коржева В.В. Кп. были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы с ушибом головного мозга, с кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, с множественными ссадинами, кровоподтеками и кровоизлияниями мягких тканей головы; тупой закрытой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер с переломами грудины, с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого, с излитием 300 мл. крови в правую плевральную полость, колото-резаного ранения левой нижней конечности, отравления окисью углерода, в результате чего наступила смерть Кп. на месте происшествия от имеющегося у него комбинированного сочетанного повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, колото-резанного ранения левой нижней конечности и отравления окисью углерода.

В результате действий Смирнова А.Н. огнем была уничтожена часть дома и находившееся в нем имущество, чем Кп. и Ц. причинен материальный ущерб в сумме **** рублей.

9 мая 2008 года член устойчивой, заранее организованной для последующего совершения нападений на лиц пожилого возраста с целью завладения чужим имуществом группы лиц Смирнов А.Н. обратился к Штефан К.П. с предложением предоставить ему информацию о месте проживания лиц пожилого возраста, у которых в доме хранятся денежные средства для последующего нападения для завладения их имуществом. Штефан К.П., содействуя нападению в целях завладения имуществом, сообщила Смирнову А.Н. о месте проживания М. по адресу: д.**** д. **** **** района **** области и указала место нахождения дома.

9 мая 2008 года члены устойчивой, заранее организованной для последующего совершения нападений на лиц пожилого возраста с целью завладения чужим имуществом группы лиц Смирнов А.Н., Коржев В.В. и Красноперов Н.М., а также Кирьянова Т.Ф., не входившая в состав этой группы, договорились совершить нападение на М. для завладения его имуществом.

9 мая 2008 года около 23 часов Смирнов А.Н., Коржев В.В., Красноперов Н.М. и Кирьянова Т.Ф. прибыли к дому **** д. **** **** района **** области. Смирнов А.Н., обнаружив, что дверь заперта изнутри, выставил стекло из оконной рамы, в образовавшийся проем проник в помещение дома против воли проживающего в нем лица и открыл входную дверь, через которую в дом против воли проживающего в нем лица проникли Коржев В.В., Красноперов Н.М. и Кирьянова Т.Ф., а также Штефан К.П. Коржев В.В., Красноперов Н.М. и Кирьянова Т.Ф. по указанию Смирнова А.Н. и сам Смирнов А.Н. стали обыскивать помещение с целью обнаружения денежных средств и другого ценного имущества. Коржев В.В. изъял принадлежащие М. денежные средства в размере **** рублей, Смирнов А.Н. изъял принадлежащие М. мобильный телефон «****» и зарядное устройство к нему стоимостью **** рублей, Кирьянова Т.Ф. изъяла принадлежащие М. конфеты, консервы, помидоры, не представляющие материальной ценности. Смирнов А.Н. нанес М. удар кулаком по лицу, Коржев В.В. нанес ему два удара рукой в область груди. Затем Коржев В.В. по указанию Смирнова А.Н. стал удерживать М., блокируя его попытки к сопротивлению, угрожая ему при этом имевшимся у него ножом. Смирнов А.Н. продолжил обыскивать помещение дома, не обнаружив в доме денежных средств, нанес М. два удара кулаком по лицу. Затем, завладев имуществом М., Смирнов А.Н., Коржев В.В., Красноперов Н.М. и Кирьянова Т.Ф. скрылись с места происшествия, распорядившись им по собственному усмотрению.

Совместными действиями Смирнова А.Н. и Коржева В.В. М. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны в области правого глаза, ушиба грудной клетки справа.

9 мая 2008 года около 23 часов в д.**** д. **** **** района **** области после совершения нападения на М. и завладения его имуществом член организованной для последующего совершения нападений на лиц пожилого возраста с целью завладения чужим имуществом группы лиц Смирнов А.Н. с целью скрыть нападение на М. и завладение его имуществом дал указание членам этой же группы Коржеву В.В. и Красноперову Н.М. лишить жизни М. и договорился с ними об этом. Коржев В.В. и Красноперов Н.М., получив указание от Смирнова А.Н. лишить жизни М. и договорившись с ним об этом, с целью скрыть нападение на М. и завладение его имуществом, используя обнаруженную в доме веревку, накинули на шею М. петлю и начали ее затягивать. После того, как М. потерял сознание и перестал подавать признаки жизни, Коржев В.В. и Красноперов Н.М., будучи уверенными в том, что совершенных в отношении М. насильственных действий достаточно для наступления смерти, перестали затягивать петлю и покинули дом. Однако М. остался жив, поскольку пришел в сознание, выбрался из дома и обратился за помощью к медицинским работникам, которые обеспечили ему оказание своевременной медицинской помощи.

С учетом указанного вердикта коллегии присяжных заседателей суд квалифицирует действия Смирнова А.Н. по лишению жизни Ми., О. и Кп. по ст. 105 ч.2 п.п. «а, ж, з, к» УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, трех лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление.

Квалифицируя действия Смирнова А.Н. указанной нормой права, суд исходит из следующего.

Установлено, что Ми., **** года рождения, Смирновым А.Н. были нанесены удар кулаком в лицо, удар ногой в область груди и не менее десяти ударов ногами по голове и туловищу, Коржевым В.В.ей были нанесены не менее пяти ударов кулаками в область груди и один удар кулаком по лицу. В соответствии с заключением эксперта № **** нанесенные Ми. телесные повреждения причинили тяжкий вред ее здоровью и ее смерть наступила от имеющейся у нее сочетанной травмы головы, грудной клетки, правой верхней конечности.

Учитывая престарелый возраст потерпевшей Ми., которая в процессе совершения преступления сопротивления действиям подсудимых не оказывала, характер, количество, локализацию и тяжесть причиненных телесных повреждений, целенаправленное нанесение Смирновым А.Н. и Коржевым В.В. с достаточной силой множественных ударов кулаками и ногами в области жизненно важных органов человека (голову, грудную клетку), суд пришел к выводу о том, что Смирнов А.Н. действовал с прямым умыслом на лишение жизни Ми., смерть которой была причинена в результате их совместных действий.

Между действиями Смирнова А.Н., осужденного Коржева В.В., и наступлением смерти Ми. имеется прямая причинно-следственная связь.

Поскольку убийство Ми. было совершено Смирновым А.Н. и Коржевым в результате применения насилия в процессе совершения нападения в целях хищения чужого имущества то, по мнению суда, данное убийство было сопряжено с разбоем.

Установлено, что Смирнов А.Н. совершил поджог дома, в котором находился в бессознательном состоянии в связи с нанесением ему телесных повреждений потерпевший О., **** года рождения, у которого были связаны руки и ноги, в связи с чем он был лишен возможности передвигаться.

Учитывая это, суд пришел к выводу о том, что Смирнов А.Н. понимал, что после поджога дома он будет уничтожен огнем, и О., будучи связанным, при пожаре не сможет выбраться из дома, то есть действовал умышленно и желал лишить жизни О.

Между действиями Смирнова А.Н. и наступлением смерти О. имеется прямая причинно-следственная связь.

При этом совершению убийства О. предшествовало совершение нападения на него и завладение его имуществом. По мнению суда, Смирнов А.Н., поджигая дом и лишая жизни О., желал скрыть совершенное непосредственно перед этим разбойное нападение.

Установлено, что Кп., **** года рождения, Смирновым А.Н. были нанесены удар кулаком по лицу, два удара металлической трубой по голове, множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, не менее десяти ударов табуретом по голове и туловищу, Коржевым В.В. ему были нанесены удар ножом в ногу, множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, после чего Смирнов А.Н. поджег дом, в котором находился потерпевший, у которого были связаны руки и ноги.

В соответствии с заключением эксперта № **** нанесенными Кп. телесными повреждениями ему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, его смерть наступила от имеющегося у него комбинированного сочетанного повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, колото-резанного ранения левой нижней конечности и отравления окисью углерода.

С учетом этого суд пришел к выводу о том, что умысел Смирнова А.Н., как и осужденного Коржева В.В., был направлен на лишение жизни Кп., смерть которого была причинена в результате их совместных действий.

Об этом свидетельствуют характер, количество, локализация и тяжесть причиненных телесных повреждений, установленные судом фактические обстоятельства: использование для нанесения телесных повреждений предметов, обладающих значительной поражающей способностью (металлическая труба, нож, табурет), нанесение с достаточной силой множественных ударов руками, ногами и табуретом, а также двух ударов металлической трубой в области жизненно важных органов человека (голову, грудную клетку), совершение после нанесения указанных телесных повреждений поджога дома, в котором находился потерпевший, у которого были связаны руки и ноги и который был лишен возможности передвигаться и выбраться из дома.

Между действиями Смирнова А.Н., осужденного Коржева В.В. и наступлением смерти Кп. имеется прямая причинно-следственная связь.

Поскольку убийство Кп. было совершено Смирновым А.Н. и Коржевым В.В. в результате применения насилия в процессе совершения нападения в целях хищения чужого имущества то, по мнению суда, данное убийство было сопряжено с разбоем.

С учетом вердикта коллегии присяжных заседателей суд квалифицирует действия Смирнова А.Н. по факту совершения попытки лишить жизни М. по ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «ж, к» УК РФ, поскольку он, как и осужденные ранее Коржев В.В. и Красноперов Н.М., совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, с целью скрыть другое преступление.

Суд приходит к выводу, что Смирнов А.Н., как и осужденные Коржев В.В. и Красноперов Н.М., действовал с прямым умыслом на лишение жизни М. Об этом свидетельствует совокупность обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей: орудие преступления (веревка), которая применялась для удушения, способ совершения преступления (производилось затягивание Коржевым В.В. и Красноперовым Н.М. петли из веревки, накинутой на жизненно важный орган человека - шею), доказано, что Смирнова А.Н. дал указание именно лишить жизни потерпевшего, а Коржев В.В. и Красноперов Н.М. действовали во исполнение данного указания.

Установлено, что смерть М. не наступила по причинам, не зависящим от воли Смирнова А.Н., Коржева В.В. и Красноперова Н.М., поскольку в процессе затягивания петли М. потерял сознание и перестал подавать признаки жизни, в связи с чем Коржев В.В. и Красноперов Н.М. решили, что совершенных ими действий достаточно для наступления смерти, перестали затягивать петлю и покинули дом, однако М. остался жив, так как пришел в сознание, выбрался из дома и обратился за помощью к медицинским работникам, которые обеспечили ему оказание своевременной медицинской помощи.

При этом совершению покушения на убийство М. предшествовало совершение на него нападения и завладение его имуществом. Исходя из вердикта присяжных заседателей, суд пришел к выводу, что Смирнов А.Н., давая указание лишить М. жизни, а Коржев В.В. и Красноперов Н.М., пытаясь лишить его жизни, желал скрыть совершенное непосредственно перед этим разбойное нападение.

С учетом вердикта коллегии присяжных заседателей, согласно которому не было доказано событие преступление - совершение покушения на убийство Ш., а также позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Смирнова А.Н. обвинение в совершении им покушения на убийство Ш., а из обвинения в совершении покушения на убийство М. квалифицирующий признак - покушение на убийство двух лиц (п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ).

Учитывая позицию государственного обвинителя об изменении в соответствии ст. ст. 246 ч.8 УПК РФ обвинения в сторону смягчения, суд считает необходимым:

- исключить из обвинения подсудимого Смирнова А.Н. по эпизодам нападения на Ш., Кп. и М. указание на применения насилия, опасного для жизни, по эпизодам нападения на Ш. и Кп. указание на применение насилия, опасного для здоровья,

Таким образом, с учетом изложенного по эпизоду совершения нападения на Ш. в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей суд квалифицирует действия Смирнова А.Н. по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

По эпизоду совершения нападения на Ш. в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей и позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Смирнова А.Н. по ст. 162 ч.4 п.п. «а, в» УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

По эпизоду совершения нападения на Кп. в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей и позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Смирнова А.Н. по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

По эпизоду совершения нападения на Кп. в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей и позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Смирнова А.Н. по ст. 162 ч.4 п.п. «а, в» УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

По эпизоду совершения нападения на М. в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей и позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Смирнова А.Н. по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

По мнению суда, по каждому из эпизодов разбойных нападений подсудимым Смирновым А.Н., как и осужденными Коржевым В.В. и Красноперовым Н.М., являвшимися членами организованной группы и соисполнителями этих преступлений, с учетом степени тяжести причиненных телесных повреждений, применялось насилие, опасное для жизни или здоровья, а по эпизоду нападения на М. с учетом характера предмета, которым угрожали потерпевшему и других обстоятельств - еще и угроза применения такого насилия.

С учетом указанного характера примененных насилия и угрозы насилием, а также, принимая во внимание, что Смирнов А.Н., как и осужденные Коржев В.В. и Красноперов Н.М., в каждом случае, совершая нападение, имел цель похитить чужое имущество и в результате нападения завладел имуществом потерпевших, суд полагает доказанным, что в действиях Смирнова А.Н. содержится состав преступления - разбоя.

По всем эпизодам совершения разбойных нападений вердиктом коллегии присяжных заседателей Смирнов А.Н, как и осужденные Коржев В.В. и Красноперов Н.М., признаны виновными в том, что они проникали в дома против воли проживавших в них потерпевших, в связи с чем суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Смирнова А.Н. с квалифицирующим признаком незаконного проникновения в жилище.

Поскольку вердиктом признано доказанным, что в процессе разбойного нападения на Кп. для причинения телесных повреждений применялся предмет, которым могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья - топор, в процессе разбойного нападения на Кп. для причинения телесных повреждений применялись предметы, которыми могут быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья - металлическая труба, нож и табурет, а в процессе разбойного нападения на М. применялся нож, которым могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья и которым ему угрожали, то суд пришел к выводу о том, что указанные преступления были совершены подсудимым Смирновым А.Н., как и осужденными Коржевым В.В. и Красноперовым Н.М., с применением предметов, используемых в качестве оружия, что суд признает квалифицирующим признаком разбоя.

Установлено, что в процессе разбойных нападений на Ми. и Кп. с целью завладения чужим имуществом потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем в действиях подсудимого Смирнова А.Н., как и осужденных Коржева В.В. и Красноперова Н.М., содержится квалифицирующий признак разбоя - с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей было признано доказанным, что Смирнов А.Н., как и осужденные Коржев В.В. и Красноперов Н.М., являлись членами устойчивой, заранее организованной для последующего совершения нападений на лиц пожилого возраста с целью завладения чужим имуществом группы лиц. Также установлено, что членов данной группы Смирнова А.Н., Коржева В.В. и Красноперова Н.М. объединяли устойчивые родственные отношения, на протяжении продолжительного времени в период с 15 марта по 9 мая 2008 года в разное время и в разных местах ими было совершено 5 аналогичных разбойных нападений, всякий раз на проживающих в сельской местности лиц пожилого возраста с целью завладения их имуществом, при этом ими были совершены убийства трех потерпевших и покушение на убийство четвертого, на которых перед этим ими были совершены нападения, данную группу отличала организованность, группа имела лидера - Смирнова А.Н., чьи указания выполняли Коржев В.В. и Красноперов Н.М.

В связи с этим суд пришел к выводу, что убийства Ми., О. и Кп., покушение на убийство М., разбойные нападения на Ш., Ми., О., Кп. и М. были совершены Смирновым А.Н. в составе организованной группы.

Учитывая, что указанные преступления были совершены в составе организованной группы, Смирнов А.Н., как и осужденные Коржев В.В. и Красноперов Н.М., является соисполнителем этих преступлений, независимо от роли каждого в совершении преступления.

В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей по эпизоду уничтожения имущества О. суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.Н. по ст. 167 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

С учетом стоимости в размере **** рублей уничтоженного имущества, состоявшего из строений дома, хозяйственного двора и двух хозяйственных построек, а также находившегося в них имущества, значения уничтоженного имущества для потерпевшего, мнения потерпевшей К., суд приходит к выводу, что потерпевшему был причинен значительный ущерб.

В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей по эпизоду уничтожения имущества Кп. суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.Н. по ст. 167 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Поскольку в результате пожара огнем была повреждена лишь часть дома и сгорела лишь часть находившегося в нем имущества, а поврежденный дом может быть восстановлен и вновь использоваться по назначению, то суд считает необходимым исключить из обвинения указание на совершение уничтожения имущества.

С учетом стоимости в размере **** рублей поврежденного имущества, значения поврежденного имущества для потерпевшей, мнения потерпевшей К. и ее материального положения, суд приходит к выводу, что потерпевшей был причинен значительный ущерб.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № **** у Смирнова А.Н. обнаруживаются ***************. Указанное **** расстройство не сопровождается у Смирнова А.Н. интеллектуально-мнестическими нарушениями и психотической симптоматикой и не лишало его в период совершения инкриминируемого деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у него не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Смирнов А.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том №5 л.д. 211-215).

На учете в психоневрологическом диспансере подсудимый Смирнов А.Н. не состоит. Его поведение до, во время и после совершения деяний, а также в ходе судебного разбирательства не дает оснований сомневаться в его психической полноценности. В суде он правильно воспринимал обстоятельства, имеющие значение по делу, давал о них показания, понимал противоправный характер своих действий.

С учетом указанных медицинских заключений, которые не вызывают сомнений в правильности выводов, а также иных сведений о психическом состоянии подсудимого, суд признает Смирнова А.Н. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

При назначении подсудимому Смирнову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, количество и категорию совершенных преступлений, его роль и степень участия в совершении преступлений, данные о личности, обстоятельство, отягчающее его наказание.

Суд принимает во внимание мнение потерпевших Са., С., К., М., настаивающих на назначении подсудимому самого строгого наказания за совершенные преступления.

Смирнов А.Н. совершил ряд преступлений, относящиеся к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова А.Н., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Смирнова А.Н., судом не установлено.

Подсудимый Смирнов А.Н. ранее судим за тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, невставшее на путь исправления, поддерживающее связи с ранее судимыми лицами, по месту отбывания наказания в исправительном учреждении характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства содеянного, количество и категорию совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого Смирнова А.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд не назначает подсудимому Смирнову А.Н. предусмотренное ст. 162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Как установлено в судебном заседании, Смирнов А.Н. полностью отбыл наказание по приговору суда от **** года в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев и освободился из исправительной колонии **** года.

Однако назначение наказания по предыдущему приговору не достигло своей цели исправления Смирнова А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уже через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы Смирнов А.Н. в период с 15 марта по 9 мая 2008 года в составе устойчивой, заранее организованной группы совершил ряд особо тяжких преступлений в отношении лиц пожилого возраста, трое из которых О. **** года рождения, Кп. **** года рождения и Ми. **** года рождения были лишены жизни, а смерть М. **** года рождения не наступила по независящим от Смирнова А.Н. обстоятельствам.

С учетом названных обстоятельств, способа убийства лиц пожилого возраста, которые в силу возраста не могли активно защищаться, и личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что Смирнов А.Н., как лидер организованной группы, представляет повышенную опасность для общества, в связи с чем назначает ему наказание по п. «а,ж,з,к» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде пожизненного лишения свободы.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 65, ч.2 ст. 57 УК РФ, судом не установлено.

Наказание в виде пожизненного лишения свободы является, по мнению суда, справедливым и соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Смирнова А.Н.

Иной менее строгий вид наказания не будет отвечать, по мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания в виде пожизненного лишения свободы суд назначает Смирнову А.Н. в исправительной колонии особого режима.

По приговору Владимирского областного суда от **** года соответствии со ст. 132 ч.7 УПК РФ с учетом характера вины, степени ответственности за содеянное взысканы процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда потерпевших и свидетелей к месту судебного разбирательства, с Коржева В.В. - в размере **** рублей, Красноперова Н.М. - в размере **** рублей, с Кирьяновой Т.Ф. - в размере - **** рублей, с Штефан К.П. - в размере **** рублей.

Эти же процессуальные издержки по тем же основаниям подлежат взысканию со Смирнова А.Н. в размере **** рублей.

Кроме этого в доход государства подлежат взысканию со Смирнова А.Н процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства, в размере **** руб. **** коп.

Потерпевшими С., К. и М. были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба и о компенсации морального вреда.

Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска, суд исходит из следующего.

В силу ст. 44 УПК РФ гражданский истец вправе требовать возмещения имущественного вреда, а также может предъявить иск и для имущественной компенсации морального вреда, причиненных ему непосредственно преступлением.

В соответствии с требованиями закона возместить материальный ущерб, а также компенсировать причинение морального вреда, обязаны их причинители.

Приговором Владимирского областного суда от **** года за С. признано право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Вопрос о его размерах передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшей К. заявлено исковое требование к Смирнову А.Н., Коржеву В.В., Красноперову Н.М. и Кирьяновой Т.Ф. о компенсации морального вреда в размере **** рублей в связи с гибелью ее мужа Кп.

Подсудимый Смирнов А.Н. исковое требование в судебном заседании не признал.

В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей виновными в убийстве Кп. были признаны Смирнов А.Н. и Коржев В.В., в связи с чем в удовлетворении искового требования К. к Красноперову Н.М. и Кирьяновой Т.Ф. приговором Владимирского областного суда от **** года было отказано.

В ходе судебного разбирательства установлено, что умышленными действиями Смирнова А.Н. и ранее осужденного Коржева В.В. К. действительно был причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях в связи с гибелью близкого для неё человека - мужа, с которым она прожила 40 лет, в результате этого она стала вдовой.

Поэтому указанный вред в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ подлежит компенсации виновным.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, степень вины Смирнова А.Н., совершившего умышленные действия по лишению потерпевшего жизни совместно с Коржевым В.В., степень нравственных страданий потерпевшей, а также имущественное положение подсудимого.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исковое требование К. подлежит удовлетворению частично и определяет размер компенсации морального вреда в **** рублей.

Приговором Владимирского областного суда от **** года с Коржева В.В. и Смирнова А.Н., в отношении которого приговор отменен, в пользу К. в счет компенсации морального вреда взыскано в солидарном порядке **** руб.

Решая вопрос о взыскании вреда, причиненного совместными действиями Смирнова А.Н. и Коржева В.В., суд считает необходимым в соответствии со ст.1080 ГК РФ возложить на Смирнова А.Н. солидарную обязанностьпо его возмещению с Коржевым В.В., полагая, что данный порядок будет способствовать восстановлению нарушенных прав К.

Потерпевшим М. заявлено исковое требование к Смирнову А.Н., Коржеву В.В., Красноперову Н.М., Кирьяновой Т.Ф. и Штефан К.П. о компенсации морального вреда в размере **** рублей в связи с причинением ему морального вреда, физических и нравственных страданий.

Свои требования М. поддержал в судебном заседании.

Подсудимый Смирнов А.Н. исковое требование не признал.

В ходе судебного разбирательства установлено, что умышленными действиями Смирнова А.Н. и Коржева В.В., применившими к М. насилие в ходе совершения разбоя, а затем умышленными действиями Коржева В.В. и Красноперова Н.М., пытавшихся по указанию Смирнова А.Н. задушить М. петлей из веревки, потерпевшему действительно был причинен моральный вред, выразившийся в физических страданиях, поскольку ему был причинен легкий вред здоровью, в связи с чем он находился на стационарном лечении в период с 15 по 25 мая 2008 года, а также испытывал физическую боль в результате совершения виновными удушения петлей из веревки, от чего он терял сознание. Также, по мнению суда, в результате совершения виновными указанных действий М. испытывал и определенные нравственные страдания.

В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что в разбойном нападении на М. и в попытке лишить его жизни принимал участие Смирнов А.Е., как и осужденные Коржев В.А. и Красноперов Н.М.

Поэтому указанный вред в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ подлежит компенсации.

Определения размер компенсации морального вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, степень вины Смирнова А.Н., совершившего умышленные действия по причинению потерпевшему телесных повреждений и по совершению покушения на его жизнь совместно с осужденными ранее Коржевым В.В. и Красноперовым Н.М., степень физических и нравственных страданий потерпевшего, его индивидуальную особенность - престарелый возраст, а также имущественное положение виновного.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исковое требование М. подлежит удовлетворению частично и определяет размер компенсации морального вреда в **** рублей.

Приговором Владимирского областного суда от **** года взыскано с Коржева В.В., Красноперова Н.М., а также Смирнова А.Н., в отношении которого приговор отменен, в пользу М. в счет компенсации морального вреда в солидарном порядке **** руб.

Решая вопрос о взыскании вреда, причиненного Смирновым А.Н., суд считает необходимым в соответствии со ст.1080 ГК РФ возложить на Смирнова А.Н. солидарную обязанность по его возмещению с осужденными ранее Коржевым В.В. и Красноперовым Н.М., полагая, что данный порядок будет способствовать восстановлению нарушенных прав истца.

Поскольку вопрос о вещественных доказательствах решен в приговоре Владимирского областного суда от **** года, то повторному рассмотрению он не подлежит.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 343, 348, 350 п. 3, 351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «а, ж, з, к»; 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «ж, к»; 162 ч.4 п. «а»; 162 ч.4 п.п. «а, в»; 162 ч.4 п. «а»; 162 ч.4 п.п. «а, в»; 162 ч.4 п. «а»; 167 ч.2; 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 105 ч.2 п.п. «а, ж, з, к» УК РФ в виде пожизненного лишения свободы;

в виде лишения свободы:

- по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «ж, к» УК РФ на срок 14 лет;

- по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ на срок 12 лет;

- по ст. 162 ч.4 п.п. «а, в» УК РФ на срок 13 лет;

- по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ на срок 12 лет;

- по ст. 162 ч.4 п.п. «а, в» УК РФ на срок 13 лет;

- по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ на срок 12 лет;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ на срок 4 года;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ на срок 4 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирнову А.Н. наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Смирнову А.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 13 мая 2008 года.

Меру пресечения Смирнову А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать со Смирнова А.Н., в пользу К. в счет компенсации морального вреда в солидарном порядке с Коржевым В.В. **** рублей.

Взыскать со Смирнова А.Н. в пользу М. в счет компенсации морального вреда в солидарном порядке с Коржевым В.В. и Красноперовым Н.М. **** рублей.

Взыскать со Смирнова А.Н в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда потерпевших и свидетелей к месту судебного разбирательства, в размере **** рублей.

Взыскать со Смирнова А.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание им юридической помощи в ходе судебного разбирательства в размере **** рублей **** копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Тумаков