Приговор по делу №2-11/2010г. в отношении Смирновой Е.В., Савина В.В., Зеленова А.С.



Дело № 2 - 11/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 23 июля 2010 года

Владимирский областной суд в составе:

председательствующего - судьи Владимирского областного суда - Журавлева В.Ю.,

при секретаре Изъяниной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Владимирской областной прокуратуры Онипко Л.Н.,

потерпевшего К.,

подсудимых Смирновой Е.В., Савина В.В. и Зеленова А.С.,

защитников - адвокатов:

Аединовой Ю.С., представившей удостоверение № 734 и ордер № 014742, выданный Адвокатской конторой № 3 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1,

Ширшина И.В., представившего удостоверение № 778 и ордер № 009129, выданный Адвокатской конторой № 3 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1,

Морозова М.А., представившего удостоверение № 202 и ордер № 005034, выданный Адвокатской конторой № 1 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1,

Канифатовой О.А., представившей удостоверение № 151 и ордер № 017854, выданный Адвокатской конторой № 1 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирновой Е.В.,

родившейся **** года в г. ****, по национальности русской, гражданки РФ, имеющей **** **** образование, незамужней, имеющей на иждивении ребенка ****, выплачивающей на ее содержание алименты по решению суда, до ареста проживавшей и зарегистрированной по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, кв. ****, последнее время не работавшей в связи с нахождением в декретном отпуске, правительственных наград и инвалидности не имеющей, ранее судимой приговором Ленинского районного суда г. Владимира от **** года по ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком 2 года; постановлением Ленинского районного суда г. Владимира от 09.09.2009 года условное наказание отменено и назначено наказание 2 года лишения свободы реально, отбывающей наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Владимирской области,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

Савина В.В.,

родившегося **** года в д. **** **** района **** области, по национальности русского, гражданина РФ, имеющего **** образование - ****, ранее состоящего в браке (в настоящее время брак расторгнут), на иждивении имеющего дочь ****, до ареста проживавшего и зарегистрированного по адресу: г. ****, микрорайон ****, д. ****, кв. ****, не работавшего, в боевых и военных действиях не участвовавшего, правительственных наград и инвалидности не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

Зеленова А.С.,

родившегося **** года в г. ****, по национальности русского, гражданина РФ, имеющего ****, в браке не состоявшего, до ареста проживавшего и зарегистрированного по адресу: г. ****, **** ****, д. ****, кв. ****, до ареста не работавшего, в боевых и военных действиях не участвовавшего, правительственных наград и инвалидности не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Е.В. совершила умышленные преступления:

- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений;

- кражу - тайное хищение чужого имущества;

-покушение накражу - на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Савин В.В. совершил также умышленные преступления:

- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму;

- кражу - тайное хищение чужого имущества;

-покушение накражу - на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Зеленов А.С. также совершил умышленные преступления:

- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму;

- кражу - тайное хищение чужого имущества;

- кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены в г. **** при следующих обстоятельствах.

1). 21 мая 2009 года около 20 часов Смирнова Е.В., Зеленов А.С. и Савин В.В. находились в квартире № **** дома № **** по улице **** **** города ****, где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Смирнова Е.В. предложила Зеленову А.С. и Савину В.В. совершить убийство соседки - Ку., проживающей в квартире № ****, с целью последующего завладения ее квартирой. За это она пообещала передать последним денежное вознаграждение в размере **** рублей после реализации квартиры Ку. Зеленов А.С. и Савин В.В. пообещали подумать над предложением Смирновой Е.В.

22 мая 2009 года в период времени с 13 до 14 часов находящаяся в своей квартире Смирнова Е.В. вновь предложила Зеленову А.С. и Савину В.В. убить Ку., пообещав им в последующем передать за ее убийство **** рублей на двоих. Тем самым путем уговоров, Смирнова Е.В., действуя из корыстных побуждений, склонила Зеленова А.С. и Савина В.В. за денежное вознаграждение в размере **** рублей лишить жизни Ку. На предложение Смирновой Е.В. Зеленов А.С. и Савин В.В. ответили согласием. После этого Смирнова Е.В., Зеленов А.С. и Савин В.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение убийства Ку.: Смирнова Е.В. - из корыстных побуждений, а Зеленов А.С. и Савин В.В. - по найму. Затем при активном участии Смирновой Е.В. разработали план совершения убийства, в соответствии с которым распределили между собой роли. Согласно разработанному плану Савин В.В. должен был зайти в квартиру к Ку. под предлогом приготовления пищи, в связи с отсутствием в квартире у Смирновой Е.В. газовой плиты. Затем в квартиру Ку. должен был проследовать Зеленов А.С., якобы, с целью передачи сотового телефона Савину В.В. В момент открытия двери квартиры Ку., Савин В.В. должен был напасть на Ку. и совместно с Зеленовым А.С. они должны были лишить последнюю жизни посредством удушения.

22 мая 2009 года в период с 17 до 18 часов Савин В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью убийства Ку. по найму, согласно заранее оговоренному с Зеленовым А.С. и Смирновой Е.В. плану, пользуясь доверительным отношением Ку. к Смирновой Е.В., зашел к последней в квартиру под предлогом приготовления пищи. Спустя 10 минут Зеленов А.С., действуя согласованно с участниками группы Савиным В.В. и Смирновой Е.В., подошел к входной двери квартиры Ку. и постучал в нее. После того, как Ку. открыла дверь, в прихожей на нее сзади напал Савин В.В. Действуя умышленно, по заранее оговоренному плану, с целью убийства по найму, он закрыл ей руками нос и рот, перекрыв тем самым доступ воздуха. Ку. стала оказывать сопротивление. Зеленов А.С., действуя по указанному мотиву, с целью убийства Ку., прошел в квартиру и присоединился к преступным действиям Савина В.В., оказав ему помощь в удушении Ку. посредством наложения своих ладоней на ладони Савина В.В., одновременно удерживая и подавляя сопротивление Ку. В это время в квартиру Ку. зашла Смирнова Е.В. Действуя согласованно с Савиным В.В. и Зеленовым А.С., с целью лишения жизни Ку. из корыстных побуждений, она оказала помощь Зеленову А.С. и Савину В.В. в лишении жизни Ку. путем ее удушения, посредством наложения своих ладоней на ладони Савина В.В. и Зеленова А.С. Убедившись в наступлении смерти Ку., Смирнова Е.В., Савин В.В. и Зеленов В.В. прекратили действия, направленные на удушение потерпевшей.

2). 22 мая 2009 в период времени с 17 до 18 часов, непосредственно после совершения убийства Ку., у находящихся в квартире последней Смирновой Е.В., Зеленова А.С. и Савина В.В. возник умысел на тайное хищение имущества потерпевшей. Действуя в совместных интересах, из корыстных побуждений, Смирнова Е.В., Зеленов А.С. и Савин В.В. стали осматривать квартиру Ку. Смирнова Е.В. обнаружила и тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме **** рублей, сберегательную книжку Сбербанка России и связку ключей от входной двери квартиры потерпевшей, не представляющих материальной ценности. Присвоив все это, Смирнова Е.В., Зеленов А.С. и Савин В.В. с места происшествия скрылись, чем причинили потерпевшей Ку. материальный ущерб на **** рублей. Похищенными денежными средствами Смирнова Е.В. распорядилась по своему усмотрению. Часть похищенного - в сумме **** рублей - Смирнова Е.В. передала Зеленову А.С. и Савину В.В.

3). 23 мая 2009 года в период времени с 02 часов до 08 часов Смирнова Е.В. совместно с Савиным В.В. и Зеленовым А.С. находилась в своей квартире по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, кв. ****. Действуя из корыстных побуждений, она предложила Савину В.В. путем незаконного проникновения совершить тайное хищение из квартиры Ку. принадлежащих последней денежных средств, а также документов на квартиру потерпевшей. Савин В.В. с предложением Смирновой Е.В. согласился, вступив с ней в предварительный преступный сговор. Реализуя задуманное, в указанный период времени Смирнова Е.В. и Савин В.В. с целью хищения чужих денежных средств и документов прошли к квартире Ку., проживающей по адресу: г. **** ул. **** д. **** кв. ****. С помощью ранее похищенных из квартиры Ку. ключей они открыли входную дверь указанной квартиры и незаконно проникли в жилище, после чего стали его обыскивать. Однако денежных средств и документов Смирнова Е.В. и Савин В.В. не нашли, в результате чего не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

4). 23 мая 2009 года в период времени с 09 часов до 12 часов Смирнова Е.В. совместно с Савиным В.В. и Зеленовым А.С. находилась в своей квартире по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, кв. ****. Действуя из корыстных побуждений, она предложила последним путем незаконного проникновения совершить тайное хищение принадлежащего потерпевшей Ку. имущества из квартиры последней. Савин В.В. и Зеленов А.С. с предложением Смирновой Е.В. согласились, вступив между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя задуманное, в указанный период времени Смирнова Е.В., Зеленов А.С. и Савин В.В. с целью хищения чужого имущества прошли к квартире Ку., проживающей по адресу: г. **** ул. **** д. **** кв.****. Смирнова Е.В., содействуя совершению преступления, с помощью ранее похищенных из квартиры Ку. ключей открыла входную дверь, обеспечив свободный доступ Савина В.В. и Зеленова А.С. в квартиру потерпевшей. Затем Савин В.В. и Зеленов А.С., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в квартиру Ку., откуда тайно похитили принадлежащие потерпевшей телевизор «****» стоимостью **** рублей и швейную машинку **** стоимостью **** рублей - всего на общую сумму **** рублей. Присвоив их, они перенесли вещи в квартиру Смирновой Е.В., чем причинили потерпевшей Ку. материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Смирнова Е.В. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании каждый из подсудимых вину признал частично и пояснил следующее:

Смирнова Е.В. - что 21 мая 2009 года к ней домой около 13 - 00 часов приехала Н., а после нее через какое-то время - Зеленов А.С. со своим другом Савиным В.В., которого она раньше не знала. Она (Смирнова) рассказала им о том, что ее мать после нанесения ей (Смирновой) 32 ударов топором, повесилась, оставив без наследства. Срок беременности у нее (у Смирновой) тогда уже был 9 месяцев, и она просто не знала - что делать. Н. сказала, что у нее есть знакомый Г., который может помочь. Она (Смирнова) позвонила Г., и он сказал, что для продажи ее квартиры необходимо предоставить ему в течение 2-х дней 15 тысяч рублей. Она (Смирнова) согласилась на его условия, спросила у Савина и Зеленова денег, которые после этого стали звонить своим друзьям, но никто им денег не дал. Ночевали все у нее, а на следующий день 22 мая 2009 года Н. ушла утром. Савин и Зеленов тоже вскоре уехали. Около 13-00 часов к ней зашла соседка - Ку., попросила помочь повесить ей шторы. Она согласилась, через 20 минут пришла к последней в квартиру и повесила ей шторы. Около 15-00 часов пришел Г., и сказал, что деньги надо отдать ему до конца дня, иначе он не будет помогать. Она согласилась с его условиями. Около 21-00 часа вернулись Зеленов и Савин. Они сказали, что денег не нашли. Потом Савин пошел подогреть чайник к Ку., так как в ее (Смирновой) квартире нет газовой плиты. Ку. в квартиру В. не пустила, а взяла чайник и сказала, что через 15 минут его занесет. Через 15 минут ку. вернула вскипевший чайник. Она (Смирнова) рассказала Зеленову и Савину о том, что приходил Грязнов и спрашивал деньги. Подумала, что денег можно взять у соседки - Ку., а саму ее ударить и напугать. Убивать Ку. не хотели, хотели просто забрать ее деньги и документы на квартиру. Саму соседку планировала переселить ее в другое место, так делается даже при живых людях. Зеленову и Савину сказала о том, что в случае продажи квартиры соседки они получат от **** тысяч рублей до **** миллион **** тысяч рублей на двоих. Самой ей (Смирновой) досталась бы комната от продажи ее квартиры, а **** тысяч - от продажи квартиры Ку. Стали придумывать план того, как пробраться в квартиру к Ку. и взять у нее деньги. Все были трезвые. Решили, что Савин представится ее (Смирновой) двоюродным братом, потому что Ку. не знала ее родственников. Савин пошел в квартиру к Ку. под предлогом пожарить картошку. Через 15 минут в квартиру к Ку. пошел Зеленов под предлогом отдать Савину телефон, который звонит. Она оставалась в квартире все это время. Через какое-то время, пока в квартире она была одна, пришел Г., который сказал, что у нее только час для того, чтобы найти деньги. Она покурила и пошла в квартиру к Ку. Дверь ей открыл Зеленов. В квартире она увидела, что Ку. стоит на коленях в прихожей. Жива она была или нет - в тот момент было не понятно. Савин руками закрывал ей рот и нос. Зеленов стоял рядом, а его руки находились в районе предплечья бабушки. Потом - когда стало ясно, что Ку. мертва - Зеленов и Савин положили ее на пол около балконной двери. На диване в комнате лежал пояс от халата. Зеленов его взял и завязал им ноги Ку. Зеленов или Савин помещал зачем-то в рот Ку. шарики из целлофана. Затем все стали смотреть то, что находится в шкафах. В коридоре она (Смирнова) нашла сумку, в которой находился кошелек Ку. В кошельке было около **** тысяч рублей и сберегательная книжка. Она (Смирнова) зашла в комнату и сказала, что нашла кошелек, просила посмотреть - имеются ли в квартире Ку. документы на ее квартиру, так как Е. сказал, что квартиру Ку. тоже можно продать. Документы на квартиру Ку. так и не нашли. Затем вышли из квартиры. Она (Смирнова) закрыла дверь на ключ, который находился в замочной скважине. Зеленов спросил, сколько денег в кошельке и распорядился деньгами. Ей досталось где-то **** рублей для того, чтобы отдать Г.. При встрече с вновь приехавшим Г. она рассказала ему о том, что они убили бабушку - соседку. Он сказал, что у него есть знакомые, которые работают на «Скорой помощи», которые могут помочь убрать труп. Она Г. также показала принадлежащую Ку. сберегательную книжку, на которой было где-то **** тысяч рублей, и он сказал, что у него есть знакомые в банке, которые могут помочь снять эти деньги. Г. забрал книжку, предложив ей также продать квартиру и Ку., сказав, что от ее продажи можно получить **** миллион **** тысяч рублей. После этого она вернулась домой, рассказала все Зеленову и Савину. Они посидели и потом поехали к своим друзьям. Она же поехала к своей подруге А., которая живет на проспекте ****. Около 24-00 часов ей позвонил Савин с Зеленовым, сказав, что они хотят снова приехать к ней. Она приехала. Зеленов и Савин находились в нетрезвом состоянии возле ее дома. Зеленов лег спать. Она предложила Савину сходить в квартиру к Ку., чтобы взять еще что-либо ценное. Он согласился. Они зашли в квартиру. Она увидела черные полиэтиленовые пакеты для мусора и предложила Савину накрыть ими труп, что он и сделал. Потом они стали выбрасывать вещи из шкафов и бросали их на труп Ку. Она нашла часы, которые подарил ей (Смирновой) ее бывший молодой человек, и которые она заложила за деньги Ку. Она взяла эти часы, а Савин нашел 2 медали. Они забрали эти вещи, и ушли из квартиры. Около 3 или 4 часов утра уже втроем они опять пошли в квартиру к Ку., забрав оттуда по ее предложению телевизор и швейную машинку. Она держала дверь, когда Савин и Зеленов выносили их из квартиры соседки. Потом она позвонила знакомой женщине, предложила ей купить телевизор и швейную машинку. Она приехала и купила данные вещи за **** рублей, из которых **** рублей она (Смирнова) отдала Зеленову с Савиным. Также она им сообщила о том, что Г. отказался помочь вывезти труп. Хотели тогда сами расчленить труп, но сразу отказались от этого. Кто забрал ключи от квартиры Ку. - не помнит. Может быть, она (Смирнова) выкинула их и сама. Потом Зеленов и Савин уехали к своим друзьям, а она поехала к Ал.. Ключи от квартиры Ку. и перчатки она взяла с собой и выкинула их около магазина «****» на остановке «****», рассказав ей обо всем, и она предложила пожить у нее неделю. Несколько раз за это время ей (Смирновой) звонили Зеленов и Савин. Один раз она ответила на звонок, когда звонил Зеленов. Он спросил, как у нее дела, и она ответила, что все нормально. Савин тогда просил ее паспорт для того, чтобы что-то сдать в ломбард. Через неделю она легла в больницу. А 17 июня 2009 года А. сообщила ей о том, что ее (Смирнову) вызывает следователь, дала номер телефона следователя. Потом она (Смирнова) пришла к следователю, дала показания, и ей избрали подписку о невыезде;

Савин В.В. - что 21 мая он созвонился с Зеленовым А., они встретились, приехали во **** в Парк ****, пили пиво и разговорились о девушках. Зеленов предложил ему познакомиться с его знакомой девушкой, на что он (Савин) согласился. Зеленов позвонил своей знакомой, она предложила им приехать на улицу ****, что они и сделали. Уже в квартире Зеленов представил ему Смирнову как хозяйку квартиры. Во время разговора со второй девушкой, находившейся в квартире, выяснилось, что ранее она жила в одной с ним (с Савиным) деревне в **** районе. Еще при входе в квартиру они заметили, что повсюду в ней был бардак. Потом все легли спать. Н. с утра встала рано и вскоре уехала. Смирновой кто-то позвонил на мобильный телефон, она с кем-то разговаривала. Затем она сообщила им, что ей нужны деньги на оформление документов по продаже квартиры. Попросила помочь ей, обещала за помощь деньги от продажи своей квартиры. Они звонили друзьям, но денег никто не дал. Он (Савин) с Зеленовым поехали домой, чтобы там спросить денег, но там тоже денег им не дали. Приехали опять к Смирновой, сказали, что денег не нашли. Смирновой опять кто-то позвонил, она вышла, чтобы поговорить. Когда вернулась, сказала, что к 17-00 часам ей нужны деньги, иначе она не сможет получить документы. Спустя какое-то время она сказала, что можно взять денег у соседки. Но ей денег соседка не даст, так как в 2007 или в 2008 году она вместе с Н. украла у нее сумку, а его (Савина) соседка не знает. Смирнова предложила ограбить соседку. Они сначала отказывались, даже перевели разговор на другую тему. Потом ушли в магазин, купили сигарет, пива, и вернулись. Смирнова опять предложила сходить напугать соседку, а потом ее ограбить - забрать деньги и ценные вещи. Саму соседку они решили напугать, придушить, чтобы она потеряла сознание, но не убивать. Они согласились, и стали думать - под каким предлогом можно проникнуть в квартиру к соседке Смирновой. Смирнова предложила ему (Савину) пойти, так как соседка его уже видела - до этого он к ней уже ходил ставить чайник. Смирнова почистила картошку, и под предлогом ее пожарить он (Савин) пошел к соседке Смирновой по квартире - к Ку. Он с разрешения последней прошел на кухню. Ку. все время стояла рядом с ним, говорила, что собирается делать в квартире ремонт и покупать бытовую технику. Где-то через 10 минут, как и договаривались заранее, в квартиру позвонил Зеленов. Он должен был принести его (Савина) телефон, который якобы звонил, чтобы отвлечь бабушку. Ку. ушла открывать ему дверь. В тот момент, когда она открыла дверь Зеленову, он (Савин) подошел к ней сзади, положил свои руки ей на нос и рот, начав ими придавливать и душить ее. Душил Ку. он (Савин) один минуту или чуть больше по времени. Сначала она сопротивлялась и своими руками пыталась убрать его руки. Через 10 секунд Зеленов подошел к нему, положил свои руки на его (Савина) руки, но сразу убрал их, и отошел - пошел на кухню и выключил газовую плиту. Затем Зеленов вернулся и они услышали, что идет Смирнова. Вошедшая Смирнова испугалась увиденного, к тому же она была беременная. Она им не помогала. Затем Смирнова пошла в комнату и начала искать вещи. Когда в квартиру зашла Смирнова, Ку. руки уже опустила, но была еще жива. Он (Савин) и Зеленов решили перенести Ку. в комнату: он взял ее за руки, а Зеленов - за ноги. Они перенесли Ку. в комнату и положили. Зеленов веревкой от халата зачем-то перевязал Ку. ноги. Потом стали тоже искать вещи. Через какое-то время Смирнова вышла из комнаты в коридор, сказала, что нашла сумку. После этого они закрыли квартиру Ку. и ушли в квартиру к Смирновой. В квартире Смирнова достала из сумки кошелек, в котором были деньги в сумме **** рублей. Вскоре все они разъехались. Вечером он с Зеленовым позвонили Смирновой, оба были в состоянии алкогольного опьянения, пришли снова к ней. Зеленов сразу же лег спать. Смирнова предложила ему (Савину) сходить в квартиру к Ку. Он согласился. Зашли в квартиру к Ку., прошли в большую комнату и включили там свет. Ку. лежала в том же положении, в котором они ее оставили ранее. Он понял, что Ку. мертва. В плане сокрытия трупа Смирнова говорила про какого-то Е. Затем Смирнова сказала, что нужно найти ее часы. Он (Савин) стал искать в шифоньере, под матрацем, Смирнова - в серванте. Он нашел 2 медали и неоплаченную квитанцию за квартиру, а Смирнова нашла часы. После этого они ушли из квартиры Ку., вернулись в квартиру к Смирновой, покурили и легли спать. На следующее утро рассказали все Зеленову. Денег у них не было, и Смирнова предложила продать телевизор и швейную машинку из квартиры Ку. Они согласились, сходили еще раз в квартиру к Ку., откуда забрали телевизор и швейную машинку. Смирнова позвонила своей знакомой, сказала, что продает телевизор, швейную машинку и принадлежащий ей кухонный гарнитур. Через некоторое время приехала эта знакомая Смирновой и купила все эти вещи. Помнит, что выбрасывали какие-то вещи убитой, когда убирали ее квартиру. Потом он (Савин) с Зеленовым уехали в город ****, так как им необходимо было уже выходить на работу. Дальнейшие действия Смирновой им были не известны. Сам он позвонил ей уже после ее родов, чтобы поздравить;

Зеленов А.С. - что с утра 21 мая 2009 года он и Савин В.В. приехали в город ****, сходили в магазин, купили по банке пива, пришли в парк ****, сидели там и распивали пиво. Потом он (Зеленов) позвонил Н. и предложил ей с ними встретиться. Она сказала, чтобы они оба приезжали на ул. **** города **** к Смирновой. Они согласились. Когда приехали и позвонили, то дверь нам открыла Н. Он (Зеленов) поздоровался с ней, представил ее Савину и они пошли на балкон, где сидели и разговаривали. Потом Н. с Савиным ушли в магазин за сигаретами. Вскоре они вернулись, и все легли спать. С утра Н. уехала. Утром Смирновой Л. позвонил Г., они поговорили. Потом Л. сказала им, что ей нужны деньги - не хватало нужной суммы для того, чтобы отдать Г. для оформления документов по продаже своей квартиры. Смирнова с этой целью предложила ограбить ее соседку. Они отказались. Затем пошли в магазин за пивом, вернулись обратно. Посидели, подумали, через какое-то время согласились с предложением Смирновой. А Смирнова должна была в квартире Ку. найти документы и деньги. Начали придумывать, как это сделать. Хотели напугать Ку. удушающим способом так, чтобы она потеряла сознание. Предложили сделать это ему, но он (Зеленов), отказался, сказав, что, соседка его не знает и не пустит в квартиру. Решили, что пойдет Савин под предлогом пожарить картошку. Затем он (Зеленов) должен был с включенной музыкой на телефоне пойти в квартиру к Ку., чтобы передать телефон Савину и, тем самым, отвлечь Ку. Савин первым ушел к соседке Смирновой под предлогом пожарить у нее картошку. Через 10 минут он (Зеленов) тоже пошел в квартиру к Ку., перед этим включил на телефоне Савина музыку. Он (Зеленов) зашел в квартиру, подошел к Савину, может даже и дотрагивался до Ку., но не с целью причинения ей вреда. Затем он (Зеленов) прошел на кухню, чтобы выключить газовую плиту. Входная дверь в квартиру Ку. постоянно открывалась, так как был неисправен замок, поэтому он подошел и закрыл дверь. Подошел к Савину, что-то ему сказал, потом услышал, как открылась дверь в квартире Смирновой. Затем он открыл ей дверь в квартиру Ку. В это время у бабушки опустились руки, она потеряла сознание, и они с Савиным за руки и ноги отнесли ее в комнату. Он перевязал ей ноги для того, чтобы она не убежала. О перчатках на своих руках он не помнит. Затем они стали осматривать шкафы. Вытаскивали вещи, бросали их на пол и на тело Ку. Смирнова пошла в коридор, через какое-то время она вернулась, сказала им, что нашла сумку. После этого все трое они вышли из квартиры Ку., и пошли в квартиру к Смирновой. В сумке был кошелек, а в нем около **** тысяч рублей. Смирнова дала им около **** тысяч рублей. Он (Зеленов) с Савиным пошли в магазин, а Смирнова пошла к Г. Потом они пришли, поели и поехали по своим делам. Смирнова сказала о том, что одна дома не останется, что поедет тоже к подруге. Около 24-00 часов или в 01-00 час ночи уже следующего дня они вернулись, позвонили Смирновой, сказали, что приехали и ждут ее. Минут через 20 она приехала. Он (Зеленов) лег спать. Что дальше происходило - не знает. Утром Савин и Смирнова сказали ему, что бабушка умерла, а они ходили к ней для того, чтобы забрать часы, а нашли там и медали. У них не было денег. Смирнова предложила забрать из квартиры Ку. телевизор, швейную машинку и продать их. Они согласились, пошли в квартиру Ку., Савин взял телевизор, а он - швейную машинку. Смирнова позвонила какой-то знакомой, которая через какое-то время последняя приехала и купила данные вещи. После этого Смирнова отдала им около тысячи рублей. Потом он (Зеленов) с Савиным уехали в город **** на работу, со Смирновой он больше не созванивался, звонил ей только после родов, чтобы поздравить с рождением ребенка. До совершения преступления Смирнова предлагала им деньги за свою квартиру, а после его совершения - за квартиру и Ку., когда они поняли, что Ку. уже мертва. Говорила она и о том, что они получат проценты от продажи двух квартир - **** миллион **** тысяч рублей или **** тысяч рублей на двоих.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

На предварительном следствии Смирнова Е.В. в своих показаниях по обстоятельствам убийства Ку. указывала, что 21 мая 2009 года пришедшим к ней Зеленову и Савину она в присутствии и Н. сообщила о своем намерении продать через знакомого Г. свою квартиру, а также о необходимости для оформления последним бумаг в БТИ собрать недостающие деньги. Зеленов и Савин попытались для нее это сделать в этот же день, но им это не удалось ни в этот, ни на следующий день. Ночевали все у нее, а утром Н. уехала. В этот же день - 22 мая 2009 года - при очередной встрече с Г. последний ей сказал, что деньги ему необходимы до 17.00 часов, иначе он делать ничего не будет. Вскоре она пошла к своей соседке Ку. по просьбе последней для того, чтобы позвонить. Позвонить ей не удалось - у соседки не работала междугородняя связь. По приходу домой у нее (Смирновой) возник умысел на убийство Ку. Она (Смирнова) знала, что Ку. живет одна, получает пенсию, поэтому решила, что у нее должны быть деньги. Также она (Смирнова) решила продать ее квартиру, поскольку Г. ей в разговоре сказал, что такое возможно. Когда приехали Зеленов и Савин, она им предложила совершить убийство соседки. При этом она сказала, что потом можно продать и ее квартиру. Также она сказала Зеленову и Савину о том, что после убийства соседки они получат деньги от последующей продажи квартиры убитой, сумму они конкретно не оговаривали. Савин сразу согласился совершить убийство соседки, а Зеленов сначала не соглашался. Затем они вдвоем сходили за сигаретами. Когда они пришли, она спросила их: «Ну что, вы будете что-то решать или нет?», на что Зеленов и Савин сказали, что согласны убить соседку. Деньги от продажи квартиры планировали поделить. Умысел ее на убийство Ку., а также разговор с Савиным и Зеленовым об убийстве, а также само убийство произошло в один день - 22 мая 2009 года, в пятницу. Г. ей не предлагал совершить убийство Ку. с целью продажи ее квартиры. Это было ее (Смирновой) решение. После этого они придумали такой план действий Зеленова и Савина по убийству Ку.: Савин должен был пойти жарить картошку к Ку., Зеленов должен подойти к двери Ку. с включенной музыкой на телефоне, сказать, что Савину звонят. Когда Ку. подойдет к двери, Савин должен будет подойти к ней сзади и душить, впустив при этом в квартиру Зеленова. Последний должен был зайти в квартиру и помочь Савину душить Ку. Зеленов и Савин согласились с планом, после чего, действуя по разработанному плану, она почистила картошку и положила ее в сковороду, отдала ее Савину. Савин перед уходом взял с собой матерчатые перчатки. Он подошел к двери Ку., позвонил, попросил пожарить у нее картошку, после чего она его впустила. Она сообщила об этом Зеленову, они пошли курить на балкон, при этом ни о чем не разговаривали, очень нервничали. Через некоторое время Зеленов включил музыку на сотовом телефоне, подошел к двери Ку., позвонил в дверь, Ку. впустила его. После этого вскоре и она (Смирнова) пошла в квартиру к Ку., дверь открыл Зеленов. Зайдя в квартиру, она увидела, что в прихожей находились Савин и Ку. У стоящей на коленях Ку. рот был закрыт полиэтиленовым пакетом, который Савин держал руками, находясь позади Ку. Лицо у соседки было синее и глаза уже выкатились. После этого Савин взял Ку. за руки, а Зеленов - за ноги. Они так отнесли ее и положили на полу в центре комнаты ногами в сторону балкона. Савин засунул что-то в рот Ку., заклеил рот потерпевшей скотчем, а Зеленов поясом от халата связал ей ноги. Делали они это по причине боязни, что последняя еще жива. Затем все стали осматривать шкафы. Зеленов дал ей (Смирновой) кошелек черного цвета, который достал из сумки, стоящей под телевизором, сказал, что там **** рублей. Она осмотрела кошелек, там оказалось **** рублей, и **** рублей она незаметно от них забрала. В кошельке также находилась сберегательная книжка, на которой было **** рублей. Савин отдал ей ордер на квартиру Ку., в котором было указано, что Ку. является собственником квартиры, а также документ, удостоверяющий ее личность - паспорт или пенсионное удостоверение. Савин взял ключи от квартиры Ку. и закрыл ими квартиру. Затем они вернулись в ее (Смирновой) квартиру. Позже Зеленов дал ей (Смирновой) из кошелька еще **** рублей (т.2 л.д.198-209,213-218,226-240,246-251).

На предварительном следствии Савин В.В. вину во всех инкриминируемых ему деяниях признавал полностью. Он пояснял, что 21 мая 2009 года со своим другом Зеленовым А.С. поехали в г. **** в парк ****. Там выпили пива. После звонка Зеленова своей знакомой Н. приехали в дом № **** по ул. **** г. **** в квартиру к Смирновой Л. Там же была и Н. Они сидели на балконе, пили пиво. В разговоре выяснилось, что квартиру, где проживала Смирнова, она (Смирнова) обманным путем (поскольку вся квартира ей не принадлежала) собиралась продать через своего знакомого Е. Позже в разговоре Смирнова стала ему и Зеленову намекать, а затем прямо предложила убить бабушку из соседней кв. ****, после чего завладеть деньгами последней из квартиры и попытаться продать квартиру этой бабушки. Она сказала, что если они убьют бабушку из квартиры № ****, то она им заплатит **** миллион **** тысяч рублей. Со слов Смирновой о трупе бабушки после ее убийства должен был позаботиться тот же Е. Он с Зеленовым посидели, подумали, попили пиво, а потом согласились убить бабушку, подумав, что заработают денег. О своем согласии сообщили и Смирновой. Н. об этом ничего не знала. Потом все легли спать. 22 мая 2009 года около 08 часов они проснулись. Н. собралась и вскоре уехала. В этот день он и Смирнова ходили к соседке последней из квартиры № ****, чтобы подогреть чайник, так как у Смирновой не было газовой плиты. Смирнова представила его бабушке из кв. **** как покупателя ее (Смирновой) квартиры. Стали договариваться о том, как это сделать. Способ совершения убийства им предлагала Смирнова, предложила им бабушку зарезать, но потом передумала. Потом она предложила ему (Савину) зайти в квартиру № **** к бабушке под предлогом пожарить картошку. Потом Зеленов должен был позвонить в дверь квартиры № **** и включить музыку на сотовом телефоне. Когда бабушка пойдет к входной двери и откроет ее, он (Савин) в это время должен будет начать душить бабушку, а вошедший Зеленов - помочь ему в этом. Он согласились с этим. Смирнова начистила картошку. Он около 17 часов пошел в квартиру № ****, и открывшей дверь бабушке сказал о том, что хочет пожарить картошку. Затем он с ее согласия зашел в квартиру, пошел на кухню и стал жарить картошку. Через некоторое время он услышал, как Зеленов позвонил в дверь. Бабушка открыла ему дверь, в этот момент он (Савин) подошел сзади к бабушке, обхватил ее рот своими руками, и, надавив, стал душить.Бабушка пыталась освободиться от его рук. Зеленов, пришедший в квартиру и закрывший за собой дверь, подошел к бабушке сбоку и помогал ему (Савину) душить бабушку, положив свои руки на его (Савина) руки. Затем Зеленов уходил на кухню выключить газ, а после возвращения снова помогал ему (Савину) душить бабушку, которая к тому времени уже опустилась на колени. Затем Зеленов открыл дверь Смирновой, которая вошла в квартиру, увидела происходящее и по просьбе Зеленова тоже стала помогать душить бабушку. Смирнова обошла Ку. слева и наложила свои руки на руки Зеленова. Втроем они душили бабушку, которая уже не сопротивлялась, около минуты, а общее ее удушение по времени составило 3-4 минуты. Потом они поняли, что бабушка умерла, поскольку она посинела, тело ее расслабилось, и они ее отпустили. Зеленов взял за руки бабушку, а он - за ноги, и они отнесли ее и положили примерно посередине комнаты. После этого стали лазить по шкафам, Смирнова говорила о том, что надо искать документы на квартиру. Она нашла сумку, в которой был кошелек, в кошельке были и деньги, из которых Смирнова дала им с Зеленовым около **** тысяч рублей. Она взяла сберкнижку бабушки и ключи от ее квартиры, которыми после ухода закрыла дверь квартиры. Затем он с Зеленовым уехали от Смирновой и сама она куда-то уезжала. Встретились уже поздно вечером, а около 2-х часов ночи, когда Зеленов уснул, он (Савин) со Смирновой снова пошли в квартиру бабушки для того, чтобы найти что-нибудь ценное, перерыли кучу вещей, но нашли только какие-то медали. Затем вернулись и уснули до утра. Смирнова заверяла их в том, что труп бабушки уберут, а квартиру ее продадут. Деньги от продажи в сумме **** рублей она обещала им выплатить после продажи квартиры бабушки. Затем из той же квартиры он (Савин) забрал телевизор, а Зеленов - швейную машину, перенеся их в квартиру Смирновой. Позже их у нее купила какая-то женщина, а Смирнова им отдала **** рублей. Помнит, что выбрасывали в мусорный контейнер какие-то вещи убитой бабушки. После этого они разъехались.Преступление совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (т.2 л.д. 147-150). Вырученные от продажи квартиры убитой бабушки деньги они с Зеленовым планировал поделить поровну (т.2 л.д. 145).

В ходе предварительного следствия Зеленов А.С. также вину во всех инкриминируемых ему деяниях признавал полностью и пояснял следующее. 20 мая 2009 года он приехал домой из г. ****, где работал. Савин В. является ему другом. 21 мая 2009 года они с Савиным договорились поехать в г. **** погулять, встретились, приехали в парк **** г. ****, где стали пить пиво. Он (Зеленов) позвонил своей знакомой Н. и предложил ей встретиться. Последняя находилась у Смирновой по адресу ул. **** в д. ****, и сказала, чтоб они приезжали к ним. Они приехали к Смирновой, привезли с собой две банки пива объемом 0,5 литра каждая. В квартире у Смирновой был бардак, кушать было нечего, сама она, будучи беременной, пила крепкую заварку - «чифирила», говорила, что это ей нравится. В квартире Смирновой он, Савин, Н., Смирнова сидели на балконе, общались и пили пиво. Смирнова и Н. рассказали о том, что Смирнова продала свою долю в данной квартире, что остальная часть квартиры принадлежит ее братьям, что она хотела бы продать квартиру целиком, обманув в братьев, что собирается это сделать через молодого человека по имени Е., который уже сейчас готовит ей документы на эту квартиру. Ему она за эти документы должна выплатить из **** рублей оставшиеся **** рублей. Также Смирнова сказала, что собирается через Е. сделать себе новый паспорт, зачем - не пояснила, сказала, что он может сделать любые документы. Н. и Смирнова в ходе разговора предложили ему и Савину участвовать в продаже квартиры, для чего им нужно было найти недостающие **** рублей. Он позвонил матери, троюродной сестре, спросил у них денег, но они ему денег не дали. Савин также кому-то звонил, но денег тоже не нашел. Потом Н. и Савин пошли в магазин и купили еще две бутылки пива объемом 1,5 литра каждая. После чего они продолжили пить пиво на балконе, Смирнова также с нами пила пиво, несмотря на то, что была беременна. В ходе распития Н. сказала, что на следующий день ей нужно уехать в г. ****. Позже Смирнова стала намекать на то, что можно убить ее соседку - бабушку, после чего заодно продать и ее квартиру. В дальнейшем разговоре Смирнова напрямую предложила ему (Зеленову) и Савину совершить убийство соседки с целью продажи ее квартиры. Она сказала, что за ними «уберутся» - Е. вывезет труп из квартиры. Смирнова предложила ему с Савиным за убийство бабушки **** рублей на двоих после продажи квартиры. Они сказали, что подумают, но своего согласия не дали. До этого бабушку не видели, о ее существовании узнали только со слов Смирновой. После данного разговора Смирнова вышла на улицу, где 20-30 минут общалась с молодым человеком, как он (Зеленов) понял с Е. Сам он (Зеленов) с Савиным в этот момент находились на балконе, где обсуждали предложение Смирновой об убийстве соседки. В ходе разговора они решили согласиться с предложением Смирновой, так как им необходимы были деньги, о чем и сообщили ей после ее возвращения. Смирнова сообщила, что разговаривала с Е., который обещал им помочь с продажей квартиры и убрать из квартиры труп соседки. Больше на тему убийства соседки они не разговаривали. 21 мая 2009 года около 00 часов все легли спать. 22 мая 2009 года около 08 часов Н. уехала, пред отъездом ни с кем не разговаривала. О предложении Смирновой убить бабушку-соседку они Н. не говорили. Они проснулись около 11 часов, попили пива. Потом они попросили Смирнову сделать им чаю, она сказала, что у нее дома нет плиты и надо идти к соседке. Смирнова попросила Савина, чтоб он сходил к бабушке с чайником, при этом сказала, что одного она его не пустит: бабушка ни кому не доверяет по причине того, что Смирнова ранее совместно с Н. украли у нее деньги. Также сказала Савину, что заодно он и познакомится с бабушкой. Смирнова и Савин вместе пошли к соседке с чайником, и их не было около 10-15 минут. После возвращения Смирнова сказала, что пока она с Савиным находилась в квартире соседки, она представила его (Савина) как покупателя ее квартиры и нового соседа бабушки. Савин поддержал разговор, сказал, что будет здесь жить, что он работает на отделке квартир. Они сказали, что Савин бабушке понравился. Примерно около 14 часов они попили чай и вышли на балкон. Смирнова стала говорить, что необходимо убить бабушку, при этом предлагала зарезать ее, на что они сразу отказались. Тогда Смирнова предложила другой план совершения убийства: сначала пойдет в квартиру Зеленов. На это он (Зеленов) сказал, что бабушка его не знает, и в квартиру не пустит. После этого предложил пойти первым Савину, так как бабушка уже знает его. После этого Смирнова сказала, что первым пойдет в квартиру Савин, и он согласился. Савин должен был зайти в квартиру бабушки под предлогом пожарить картошку. Потом он (Зеленов) должен через 10 минут подойти с включенной музыкой на телефоне к двери бабушки, постучаться в дверь, и сказать, чтобы она передала телефон Савину. В тот момент, когда бабушка должна была открыть дверь, Савин должен был подойти к ней сзади и задушить. После этого он (Зеленов) должен был зайти в квартиру, закрыть дверь и помочь Савину убить бабушку, если она окажет активное сопротивление. Выслушав план Смирновой, они согласились убить бабушку. Денежный вопрос не обговаривали, так как о нем разговаривали ранее, и они знали, что за убийство бабушки получат **** рублей на двоих. Он договорился с Савиным, что деньги поделят пополам. После данного разговора они пошли в магазин и купили еще две 1,5 литровые бутылки пива и 0,5 литровую банку пива и стали втроем распивать пиво в квартире Смирновой. Смирнова снова обговорила с ними план убийства бабушки, они с ней соглашались. Около 17 часов Смирнова сказала, что пора идти убивать бабушку, что они пойдут под предлогом пожарить картошку, так как соседка знает, что у нее (у Смирновой) нет плиты. После этого Смирнова почистила картошку, положила ее в сковородку, которую отдала Савину и вместе они пошли к соседке Смирновой. Он (Зеленов) находился в комнате, и не видел, заходила ли в квартиру к соседке Смирнова, но последняя примерно через минуту вернулась. Примерно через 10 минут она сказала, чтобы он (Зеленов) пошел с телефоном. Он включил музыку на телефоне и пошел. Подойдя к двери соседки, он постучался к ней, и бабушка ему открыла дверь. В этот момент сзади к бабушке подошел Савин, он сделал руки замком, двумя ладонями закрыл бабушке нос и рот, начав душить ее. Бабушка пыталась убрать с лица руки Савина. В это время он (Зеленов) зашел в квартиру, закрыл за собой дверь, подошел сбоку, тоже сделал руки «замком» и положил их на руки Савина, чтобы устранить сопротивление бабушки. При этом он несколько раз отпускал бабушку, ходил на кухню, чтобы выключить газ, возвращался, чтобы закрыть входную дверь, которая открывалась из-за неисправности замка, после чего возвращался и снова помогал Савину. Савин в это время продолжал душить бабушку. Когда бабушку душили, она стояла на коленях. Савин держал ее сзади, а он (Зеленов) подошел к бабушке сбоку (если смотреть в лицо бабушки, то он находился с правой от нее стороны), положил одну ладонь на другую, и положил свои ладони на руки Савину, и стал надавливать на них - стал также душить бабушку. Во время удушения бабушки он (Зеленов) услышал, как из своей квартиры выходит Смирнова. Он отпустил бабушку и подошел к двери, посмотрел в глазок, увидел, что у двери стоит Смирнова, и открыл ей дверь. Смирнова зашла в квартиру, а он закрыл дверь. После этого подошел и снова стал помогать Савину душить бабушку, встав к ней также с правой стороны, сказал, чтоб и Смирнова им помогала душить бабушку. Бабушка уже не сопротивлялась, но он не был уверен в том, что она мертва. Смирнова обошла бабушку слева и наложила свои руки на его (Зеленова) руки. Втроем они продолжали душить бабушку около минуты. Общее время удушения бабушки продолжалось 3-4 минут. Потом они поняли, что бабушка уже мертва - она посинела, ее тело расслабилось, и они отпустили ее. Смирнова прошла в комнату и стала лазить по шкафам. Он (Зеленов) взял бабушку за ноги, Савин взял ее за руки, они отнесли ее в комнату и положили на пол в центре комнаты. Он (Зеленов) связал бабушке ноги поясом от халата, который лежал на диване. Зачем он это сделал - сказать не может. Затем они втроем стали лазить по шкафам. Смирнова сказала о том, чтоб они искали документы на квартиру. Перед тем, как лазить по шкафам, он (Зеленов) надел матерчатые перчатки, которые заранее взял дома у Смирновой. Он их одел для того, чтобы на шкафах не оставалось его отпечатков пальцев. Смирнова и Савин были без перчаток. Смирнова нашла сумку, в которой находился кошелек с деньгами и сберегательная книжка «Сбербанка России». По шкафам они лазили аккуратно, вещи не выкидывали. После этого они вышли из квартиры бабушки, и пошли к Смирновой. Из квартиры Смирнова вынесла кошелек, сберегательную книжку и ключи от квартиры бабушки. Сколько денег было в кошельке, ему (Зеленову) неизвестно, их пересчитывала Смирнова. Дома Смирнова ему и Савину дала около **** тысяч рублей. По сберегательной книжке, где находилось около **** рублей, Смирнова сказала, что Е. ей может их снять. Затем они втроем вышли на улицу. Он (Зеленов) и Савин пошли в магазин, а Смирнова пошла к Е. В магазине они купили сигарет, пошли к подъезду Смирновой, где подождали ее некоторое время. Затем она пришла и сказала, что труп бабушки уберут. Домой к Смирновой они не поднимались, поехали гулять. Она также поехала к какой-то своей подруге в район остановки «****». Он (Зеленов) и Савин поехали к знакомым девчонкам, гуляли примерно до 00 часов, после чего на такси поехали к Смирновой домой. У них были ключи от ее квартиры, которые она сама им дала перед уходом. Придя домой, они увидели, что ее дома не было. Они ей позвонили и сообщили, что находятся у нее дома. Примерно через 20-30 минут приехала Смирнова, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Дома у Смирновой они стали пить спиртное - пили водку. Около 02 часов уже 23 мая 2009 года он (Зеленов) уснул, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Смирнова и Савин продолжали пить спиртное. 23 мая 2009 года он (Зеленов) проснулся около 09 часов. Смирнова и Савин уже не спали и рассказали, что ночью они ходили к бабушке, перевернули у нее все в квартире, нашли несколько медалей, показав их ему. Смирнова сказала, что у нее нет денег, и предложила продать телевизор из квартиры бабушки. Она сказала, что у нее есть знакомая, которой она ранее продавала какие-то вещи. Он (Зеленов) с Савиным согласились, а ключи от квартиры бабушки были у Смирновой. Она открыла квартиру бабушки и осталась на лестничной площадке. Первым в квартиру зашел Савин и взял телевизор «****», после чего он (Зеленов) увидел в шифоньере швейную машинку и взял ее, так как подумал, что и ее также можно продать. Смирнова в это время в квартиру не заходила, находилась на лестничной площадке. Первым из квартиры вышел он, потом вышел Савин, Смирнова закрыла квартиру бабашки, а телевизор и швейную машинку они занесли в квартиру Смирновой. Смирнова позвонила своей знакомой женщине, и договорилась о продаже вещей. Женщина сказала, что приедет минут через 40. Когда женщина забирала вещи из квартиры, то они ее не видели - он и Савин находились в комнате, где смотрели телевизор, а она в комнату не входила. За какую сумму Смирнова продала телевизор и швейную машинку - она им не говорила, но им дала **** рублей. Потом они стали выкидывать из квартиры Смирновой вещи в мусорный контейнер, который располагался рядом с домом Смирновой. Смирнова выкинула в мусорный контейнер 3-4 медали из квартиры бабушки, сказав, что продать их нельзя. Он (Зеленов) в него выкинул и перчатки, в которых лазил по шкафам. Он (Зеленов) сказал Смирновой, чтобы она позвонила Е., и спросила, почему он не идет убирать труп. Она позвонила ему, но у него был выключен телефон. После этого она запаниковала, предлагала убрать труп им самим: расчленить его и вынести в сумках. Но они отказались от этого. 23 мая 2009 года вечером они уехали в ****. **** рублей, которые дала Смирнова, они потратили на дорогу и на сигареты, положили часть денег на телефон и потратили на еду. Смирнова пояснила, что деньги за убийство бабушки (***** руб.) отдаст им после продажи квартиры. Примерно через день он (Зеленов) позвонил Смирновой, спросил - как дела с продажей квартиры и с деньгами, положенными им за убийство бабушки. Она сказала, что позвонит им. Впоследствии от Н. он узнал, что Смирнову положили в больницу на роды. Через некоторое время еще раз звонил Смирновой, которая сказала, что квартира продается, что их никто не ищет, что все нормально, и что им позвонит позже. Наркотики ни он, ни Савин не употребляют. Он и Савин согласились убить бабушку и впоследствии сделали это потому, что хотели заработать, находились в состоянии алкогольного опьянения. **** рублей, которые им дала Смирнова после убийства бабушки, они с Савиным потратили, когда гуляли с девчонками. Приходил ли в квартиру к Смирновой Е., сказать не может, так как точно не помнит этого (т.2 л.д. 7-10, 13-18, 40-45, 46-50, 51-55, 61-67).

В ходе очной ставки Савин В.В. и Зеленов А.С. подтвердили каждый свои показания (т.2 л.д.258-266).

В ходе проверки показаний на месте Савин В.В. (т.2 л.д.126-141), находясь в кв. № **** д. **** по ул. **** г. ****, рассказал и показал то, как вместе со Смирновой Е.В. и Зеленовым А.С. он совершил убийство Ку.

Как следует из показаний потерпевшего К. в судебном заседании, Ку. является его тетей. Виделись они с ней очень редко. 21 мая 2009 года тетя позвонила жене его брата и попросила привезти ей продуктов. 24 мая 2009 года он приехал в г. **** и привез тете продуктов, но дверь она не открыла. Подождав около двух часов, он отдал продукты соседке из кв. **** Смирновой на случай, если тетя появится дома. Через 2 дня он снова приехал в г. ****, но тетка дверь снова не открыла. Тогда он забеспокоился, начал обзванивать больницы, интересоваться - не поступала ли она туда. 30 мая 2009 года он с братом и его супругой -Км. - снова заезжали к тете, но дверь снова никто не открыл. 01 июня 2009 года они с братом - Кс. - снова приехали в г. ****, зашли к тете, но дверь им снова никто не открыл. Из замочной скважины был сквозняк, поскольку в тот день ветер дул в окна квартиры. Понюхав воздух из квартиры, он почувствовал неприятный запах. После этого они вызвали сотрудников милиции и МЧС. Вскрыв квартиру, обнаружили, что тетя лежит на полу в комнате мертвая. Квартира была закрыта только на один из двух замков. Труп тети был полностью завален какими-то тряпками, виднелась только одна нога. Позже увидели, что ноги тети были связаны поясом от халата. Порядок вещей был нарушен, все шкафы открыты, вещи раскиданы по квартире, пропал телевизор «****», две медали, удостоверения от которых остались в квартире. Ключей от квартиры они тогда не нашли, нашли их уже позже в серванте в ящике. Позже нашли и несколько сберегательных книжек тети.

Аналогичными в суде в части обстоятельств обнаружения своей родственницы были и показания в судебном заседании свидетелей Кс. и Км.

Как следует из показаний в судебном заседании свидетеля С., ее сын - Савин В.В. - был прописан у нее, но практически не проживал с нею, так как постоянно ездил на заработки в **** и ****. С женой сын был разведен и не жил с нею. Последний раз она (С.) видела сына в апреле 2009 года. После этого домой он не приезжал. Он периодически звонил ей на сотовый телефон. Последний раз звонил 27 июня 2009 года и сказал, что скоро приедет. С тех пор она ничего о нем не знала.

Как следует из показаний в судебном заседании свидетеля Га. - матери подсудимого Зеленова А.С. - ее сын в последнее время общался с Савиным В.В.:они работали вместе, общались, приходили и к ней домой несколько раз.

Из оглашенных судом показаний свидетеля Н. на предварительном следствии следует, что со Смирновой Е.В. она знакома со школьных лет. Раньше она состояла с ней в дружеских отношениях. В 2007 году она (Н.) была судима по ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу со Смирновой сумки у соседки последней - Ку. После этого со Смирновой она долгое время не общалась. Через некоторое время после этого Смирнова позвонила и сообщила о том, что ее «порезала» мама и сама повесилась. Она (Н.) ей не поверила, перезвонила на домашний телефон Смирновой, трубку взяли сотрудники скорой помощи либо милиции, которые подтвердили это. Позже выяснилось, что мать Смирновой нанесла ей несколько ударов топором, потому что Смирнова продала комнату, взяла большое количество кредитов и воровала у матери деньги. Смирнова брала в кредит бытовую технику и в этот день продавала ее, так как ей нужны были наличные деньги, которые они тратили со своим бывшим молодым человеком - Я.. Так как у Смирновой никого не было, и ей некому было отвезти вещи, ей (Н.) было ее жалко. После того, как Смирнова вышла из больницы, она из-за страха находиться дома одной попросилась пожить с ней, на что она (Н.) согласилась, помогала Смирновой деньгами и приносила еду. Смирнова жаловалась на свои проблемы, и на то, что из-за завещания своей мамы может остаться на улице. Она спрашивала, может ли она (Н.) ей чем-нибудь помочь. Она (Н.) познакомила Смирнову с Ж., который сказал, что ее проблемы можно решить законным путем. Он обещал познакомить ее со своим знакомым по имени Ви., который занимался покупкой и продажей квартир. Ж. дал Ви. номер сотового телефона Л., и тот позвонил ей на следующий день. Они договорились с ним о встрече около дома Смирновой. Он приехал, они пообщались, и он взял у Л. дубликат ключей от квартиры. Вторая встреча с Ви. состоялась при ее (Н.) участии. Тогда он заехал за ними на автомобиле ****, гос.номер она не помнит, и они поехали к брату Смирновой, который живет в районе ул. **** г. ****, и который хотел отказаться от своей доли в квартире. Ви. поехал с ними, чтобы составить все необходимые документы. Брат отказался от своих обещаний, и сказал, что после того, что она натворила, ему без разницы - где она будет жить. Позже они встретились во дворе с Ж., с ним был его знакомый, ранее ей самой (Н.) неизвестный. Имени молодого человека она не запомнила, в течении всей их встречи он стоял рядом, но ничего не говорил. Ж. сказал, что нужны документы на квартиру, Л. ответила, что они - у брата. Г. сказал, что помочь ничем не может, но все равно посоветуется со своими знакомыми юристами. Л. пообещала Е. за помощь какую-то сумму от продажи квартиры. 21 мая 2009 года она (Н.) находилась в квартире у Смирновой. Примерно в 15 часов в этот день ей на сотовый телефон позвонил Зеленов А., который предложил встретиться. Он хотел их познакомить со своим другом. Этим другом оказался Савин В., который ранее проживал с нею (с Н.) в одной деревне - **** **** района **** области. Смирнова попросила, чтобы он пришел к ней домой. Они сидели на балконе и разговаривали. Смирнова им рассказала о своих проблемах - что хочет продать свою квартиру, и на оформление документов ей необходимы деньги - 3 - 4 тысяч рублей, и попросила у них деньги в долг. При этом пояснила, что квартира ей не принадлежит, а принадлежит ее братьям. Говорила, что хочет продать ее через «черных риэлторов», в том числе - и через Г. Смирнова также сказала, что если Зеленов и Савин ей помогут с деньгами, то она им даст деньги с процентами после продажи квартиры. Зеленов и Савин звонили каким-то друзьям, но им никто денег не дал. Около 19 часов В. захотел вскипятить чайник, но у Смирновой не было газовой плиты, так как она все распродала. Она сказала В., что можно сходить к соседке из квартиры № ****, и (если она пустит) там вскипятить чайник. В. взял чайник и пошел к соседке из квартиры № ****. Она в квартиру его не пустила, взяла чайник, и сказала, что скажет, когда он вскипятится. Примерно через 10 минут эта бабушка позвонила в квартиру Смирновой и отдала чайник. В. открывал ей дверь и примерно 10 минут разговаривал с ней в общем коридоре, а все остальные находились на балконе. После этого В. вернулся. Он сказал Смирновой, что у нее хорошая соседка, а она говорила про нее плохие вещи. Больше он ничего не говорил. Примерно через час пришла соседка по комнате Смирновой, зашла на балкон и начала ругаться со Смирновой по поводу неоплаты счетов за коммунальные услуги. Потом приходили два или три человека, которые сами открыли дверь ключом. Его (как они позже пояснили) им дал Ви., который сказал, что данная квартира продается, и те приехали ее посмотреть. Они пообщались со Смирновой, она им сказала, что квартира не продается, и они ушли. Ключи они ей не отдали. Также приходил посмотреть квартиру Г. со своим товарищем. Они пробыли в квартире минут 10 - 15, и, посмотрев комнаты, ушли, сказав, что позвонят Смирновой. Было уже поздно, Зеленов и Савин остались ночевать у Смирновой. Около 07 часов она (Н.) проснулась, а они все спали. Она собралась и около 07 часов 15 минут пошла домой, Смирнова закрыла за ней дверь. С Зеленовым и Савиным не общалась, так как они спали. Около 13 часов 30 минут Н. на сотовый телефон позвонила Смирнова и сказала, что она дома, а Зеленов и Савин поехала в п. ****, чтобы взять у кого-то деньги. Примерно с 19 до 21 часа ей опять позвонила Смирнова и сказала, что она нашла деньги, но не всю сумму, а только половину. У нее был встревоженный голос, она была взволнована. 25 мая 2009 года она (Н.) приехала из г. ****, созвонилась со Смирновой, и около 14 часов они встретились с ней у магазина «****», расположенного на проспекте **** г. ****. При встрече Смирнова сказала, что она, Зеленов и Савин убили бабушку - ее соседку из квартиры № ****. Сказала, что они ее задушили. Она (Н.) посоветовала Смирновой обратиться в милицию, и спросила у нее, где она будет жить. Смирнова сказала, что ее Зеленов и Савин привезли на ул. **** г. **** и сказали, что она будет жить там, чтобы ее не нашли сотрудники милиции. Смирнова сказала, что за два часа до убийства она заходила к бабушке, так как та попросила помочь повесить ей занавески. Так же бабушка просила вызвать ей «скорую», и она звонила с ее домашнего телефона. И теперь она боится, что за ней приедут сотрудники милиции, так как там остались отпечатки ее пальцев. Она сказала, что после убийства Зеленов и Савин ей угрожали, сказали, что если она кому расскажет, то они ее убьют. Так же Смирнова сказала, после убийства бабушки она искала в ее квартире свои вещи (часы), которые оставляла той в залог за деньги. Забрала ли она свои вещи - не говорила. Смирнова рассказала, что после убийства она снова заходила в квартиру соседки, последняя лежала в комнате и была закидана какими-то вещами. Зачем тогда она заходила - не сообщала. Так же она сказала, что Зеленов и Савин взяли из квартиры у бабушки телевизор и машинку. Она (Н.) подумала, что стиральную машинку. Смирнова сказала, что дала Зеленову и Савину телефон женщины, которой ранее продавала свои вещи, ей же они продали телевизор. Возможно, что Смирнова сама звонила данной женщине, точно это ей (Н.) не известно. После этого она сама (Н.) позвонила Зеленову, сказала ему: «мне Л. кое-что рассказала про бабушку». Он сказал ей о том, что это не так, что Смирнова их подставила, что ей при встрече с ними будет плохо. Через какое-то время она (Н.) встретилась с П. и все ей рассказала. Они тогда не поверили Смирновой, подумав, что беременная девушка (Смирнова была на тот момент беременна) на это не способна. Через несколько дней она (Н.), П. и Смирнова гуляли в парке «****» г. ****. Там Смирнова стала рассказывать им о том, как Зеленов, Савин и она убили Ку.. Рассказала, что Савин вошел в квартиру Ку. под предлогом пожарить картошку. Она сказала, что зашла в квартиру к Ку. позже и увидела то, как Савин и Зеленов душили бабушку. Как именно - она не сказала. В ходе разговора она всегда говорила «мы», конкретных фамилий не называла. Сказала, что после убийства они забрали из квартиры Ку. телевизор и швейную машинку. Душила ли она сама Ку., не говорила. Смирнова спросила их о том, что ей делать. Они сказали, чтобы она шла в милицию и рассказала все. Но она боялась идти в милицию, так как в данной квартире были ее отпечатки пальцев. Зная Ку. как очень осторожного человека и после каждого человека закрывавшего дверь, она (Н.) может предположить, что после того, как в квартиру вошли Зеленов и Савин, она за ними закрыла бы дверь, и Смирнова в квартиру войти бы не могла. Поэтому полагает, что они в квартиру зашли втроем (т. 1 л.д. 92-95, 121-125). Данные показания свидетель подтвердила и в суде.

В показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, свидетель Па. поясняла, что примерно в феврале 2009 года она дала объявление в газету из «Рук в руки» о том, что хочет купить шифоньер. Примерно в апреле 2009 года ей позвонила девушка и сказала, что продает шифоньер, так как переезжает. Она попросила приехать к ней по адресу: г. ****, ул. ****, д.****, кв.****. Тогда она (Па.) приехала к ней по вышеуказанному адресу со своей дочерью. Девушка представилась как Л., она впустила их в квартиру. В квартире у девушки из мебели была мягкая мебель, стенка, шифоньер, мебель в прихожую, телевизор «****» и еще один телевизор, марку которого она (Па.) не помнит. Л. ей сказала, что всю указанную мебель она продает, так как вскоре хочет продать квартиру. Она рассказала, что ее мать пыталась ее зарубить топором, потом повесилась, также сказала, что ее мать оставила завещание на квартиру, по которому Л. отходила одна комната, остальное двоюродному брату и дяде. И сейчас она вместе в дядей и братом хочет продать квартиру и найти себе новое жилье. Шифоньер у Л. ей понравился, и она (Па.) сказала, что покупает его, попросила его разобрать, чтобы было удобного его перевозить.Договорились, что она заберет у Л. шифоньер через несколько дней. Когда приехала забирать шифоньер, в квартире у Л. находилась Л., ее подруга, девушка с зелеными глазами, и молодой человек по имени А., который помогал ей с переносом шифоньера. За шифоньер она заплатила Л. **** рублей. Через несколько дней Л. снова позвонила и предложила ей купить у нее мягкую мебель. Через некоторое время она (Па.) купила у Л. мягкую мебель и телевизор «****», и сказала, что второй телевизор она продавать не будет - оставит его себе. Когда покупала у Л. мягкую мебель, ее в подъезде встретила бабушка, которая думала что она (Па.) - родственница Л.. Сама Л. просила ее (Па.) представляться ее родственницей, объяснила это тем, что не хочет, чтобы все знали о продаже мебели. На вопрос этой бабушки она ей сообщила о том, что Л. продает квартиру и переезжает. Данная бабушка ей (Па.) рассказала, что ей очень жалко Л., так как она беременна, что она ей помогает деньгами, при этом говорила, что Л. «неряха», и не хочет дома убираться. 25 мая 2009 года ей опять позвонила Л. и сказала, что хочет продать ей телевизор. Она приехала к ней с дочерью. Л. предложила пройти им в спальню, где на полу стояла швейная машинка, а на какой-то тумбочке стоял телевизор «****». Л. предложила купить телевизор «****», сказала, что хочет за него **** рублей, но только пульта к телевизору нет, что он находиться у брата. Она (Па.) сказала, что это дорого, так как пульт только стоит около **** рублей. Лена сказала, что ей нужно именно **** рублей. Она (Па.) обратила внимание на швейную машинку, и Л. сказала ей, что за **** рублей можно забрать телевизор и швейную машинку. Тогда она (Па.) согласилась и купила у Л. телевизор «****» и швейную машинку. После чего они с дочерью уехали, при этом дочь ей сказала, что ранее, когда они приходили к Л., данного телевизора «****» у нее не было. Сама она (Па.) тоже вспомнила это, и подумала, что действительно у нее этого телевизора ранее не было, так как один телевизор «****» она у нее уже купила ранее, а в спальне был телевизор другой марки. Однако, значения этому тогда не придала. Также во время разговора Л. предлагала купить шкаф-купе. Она (Па.) спросила, можно ли его посмотреть, так как в квартире шкафа-купе не было. Л. сказала, что он находится в закрытой комнате, а ключа у нее нет, так как его забрал брат. О том, что телевизор и швейная машинка были ворованные, ей (Па.) не было известно. Считала, что данные вещи принадлежат Л.. Позже Л. снова звонила ей, и предлагала оформить на нее кредит на мягкую мебель, при этом мебель она (Па.) могла забрать себе, а Л. должна заплатить за мягкую мебель полцены. Но она (Па.) от этого предложения отказалась. Телевизор «****» и швейная машинка, которые она купила у Л. 25 мая 2009 года, позже у нее (Па) были изъяты в ходе обыска в д. **** по ул. **** г. **** (т.1 л.д.110-116).

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Си. следует, что Смирнова Е. приходится ей племянницей, она - дочь ее покойного брата. С Л. она поддерживала тесные отношения. С ней у нее сложились хорошие отношения. Л. на протяжении 2007 года проживала с молодым человеком по имени А., с которым она училась в институте. Мать Л. была против данного молодого человека, по этому поводу между матерью и Л. постоянно происходили конфликты. В последствии Си. стало известно, что А. много проигрывал в игровые автоматы. Л. стала без спроса брать у матери деньги, что усугубило конфликт между ними. Сначала Л. была положительной девушкой, но в последнее время стала неуправляемой, постоянно гуляла и мать не слушала. Ей (Си.) известно, что Л. ранее совершила со своей подругой кражу у своей соседки Ку. Последнюю сама она (Си.) тоже знала, поддерживала дружеские отношения с матерью Л., в детстве Ку. сидела с маленькой Л. Смирнова Л. после смерти матери продала всю мебель из квартиры, ранее продала одну из комнат, а деньги потратила на гулянья. О том, что Л. беременна, она (Си.) узнала только 02 мая 2009 года, до этого она скрывала это. Когда Л. лежала в родильном доме, она сказала ей, что что-то случилось с Ку., и из ее квартиры шел неприятный запах. Об убийстве Ку. ей (Си.) ничего неизвестно (т.1 л.д. 154-156).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Го. (т. 1 л.д. 174-176) следует, что в декабре 2008 года она через агентство купила комнату в кв. **** д. **** по ул. **** г. ****, где стала проживать с мая 2009 года. В данной квартире проживала и Смирнова Л., она тогда была беременна. В комнатах у Смирновой было грязно, много пустых бутылок, не было газовой плиты, в связи с чем Смирнова ходила готовить к кому-то из соседей. К Смирновой приходили посторонние люди, распивали на балконе спиртные напитки. Как позже выяснилось, данная квартира Смирновой не принадлежит, поскольку завещана она была покончившей собой матерью Смирновой ее двоюродным братьям. В конце июня 2009 года она (Го.) от сотрудников милиции узнала об убийстве соседки из кв. ****, которую сама она практически не знала и видела только несколько раз. Позже была установлена причастность к этому самой Смирновой. Сама же она (Смирнова) говорила ей о том, что является свидетелем по этому делу в связи с тем, что видела выходящих из квартиры **** своей соседки убийц. Она (Го.) не поверила этому, так как Смирнова постоянно врала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. показала, что 24 мая 2009 года она вернулась из ****. На следующий день, коло 19 часов она встретилась со своей подругой - Н. - у кинотеатра «****». В ходе разговора Н. ей рассказала о том, что ей звонила Смирнова Л.. Последняя (Смирнова) сказала, что убила свою соседку. Тогда она (П.) и Н. отнеслись к данной новости с недоверием, так как Смирнова Л. могла их обманывать. 02 июня 2009 года ей (П.) позвонила Смирнова, и попросила приехать к ней в роддом. В роддоме Смирнова сообщила ей об убийстве соседки -Ку.. Говорила и о том, что милиция ею интересуется по этому делу. Но, поскольку она была беременна, то маловероятно, что ее будут подозревать в этом убийстве, что она фактически не имеет той физической силы, которая требуется, чтобы убить человека. Потом - уже через несколько дней после выписки Смирновой из роддома - они встретились уже втроем - она (П.), Н. и Смирнова Л.. Л. тогда попросила у них совета о том, что ей делать: идти в милицию и рассказать о том, что она не причастна к данному убийству, что она видела, или нет. По ее рассказу21 мая 2009 года днем Н. и сама Смирнова Л. находились в квартире последней по адресу: город ****, улица ****, дом **** квартира ****. Через некоторое время к Смирновой пришли двое молодых людей - В. и Ан.. Фамилий их Смирнова не называла. В квартире они переночевали, а утором 22 мая Н. уехала домой, чтобы поехать к родственникам в другой город. В квартире оставались Ел., Ан. и В.. В этот день они втроем проникли к соседке в квартиру под предлогом воспользоваться газовой плитой, так как у Ел. не было возможности приготовить что-то на своей плите по причине отсутствия плиты в квартире.Там молодые люди задушили соседку Л., после чего взяли из квартиры деньги и другие ценности.Смирнова говорила, что они втроем вынесли из квартиры Ку. телевизор и швейную машинку. Потом они втроем вернулись в квартиру № **** к Смирновой. А после этого Ел. уехала из этой квартиры и какое-то время проживала в районе **** института у своей знакомой Ек.. О своем участии в убийстве Смирнова ничего не говорила.По словам Л., те молодые люди после этого покинули город. Несколько дней спустя сама Л. попала в роддом. Через 7-8 дней ее уже выписали. Со слов Смирновой с соседкой у нее были обычные отношения - общались как соседка с соседкой. Ку. помогала Л. - давала ей денег, продукты, разрешала пользоваться газовой плитой. Ку. была пожилая, поэтому иногда и Л. помогала ей вешать занавески.Смирнова курила, а алкоголь и наркотики не употребляла.

Как следует из показаний свидетеля Б. в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 130-132), Смирнова Елена приходится ему двоюродной сестрой. Она является дочерью сестры его отца. См. - мать Смирновой Л. - приходится ему тетей. За год до смерти тети умер ее муж - Ср. Сама См. на почве конфликтов с дочерью Ел. нанесла последней множество ударов топором, а потом повесилась.Тетя завещала ему 6/10 долей принадлежавшей ей квартиры, расположенной по адресу: г. ****, ул. **** д. **** кв. ****. Остальные 4/10 долей квартиры она завещала второму своему племеннику. Почему См. завещала свою квартиру не дочери и своим племенникам, ему (Б.) не известно. Знает он о том, что ранее Смирнова Л. продала свою часть в квартире. Знает и о том, что у нее были какие-то проблемы с матерью. Уже в начале лета 2009 года к нему обратился молодой человек, который представился Ви. - братом Го. Последний спросил, будет ли он (Б. продавать свою долю в квартире. Он (Б.) сказал, что - будет, что о цене они договорятся позднее. На этом их разговор и закончился. Ви. периодически звонил ему (Б.), и спрашивал - не продал ли он свою долю в квартире. После этого он (Б.) встречался с Го., сообщившей ему о том, что брата по имени Ви. у нее нет. Потом он (Б.) понял, что этот Ви. - риэлтор.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний на предварительном следствии свидетеля Жу., до сентября 2009 года он занимался куплей - продажей квартир, комнат, и другой недвижимости в г. ****. В июне, либо в июле 2009 года ему позвонил знакомый Ш., знающий о его (Жу.) деятельности по недвижимости, и сказал, что его знакомая девушка хочет продать квартиру, расположенную в районе конечной остановки ул. ****. Они договорились встретиться через несколько дней для осмотра квартиры. В тот день он подъехал на конечную остановку ул. ****, у ****, где его встретил Ш.. С ним был молодой человек и две девушки - Л. и Т.. Хозяйкой квартиры оказалась Ел., она была в положении - по ее животу можно было понять, что она находиться на большом сроке беременности. Все поднялись в квартиру, расположенную по адресу: г. ****, ул. ****, д. **** кв. ****. В квартире был бардак, кругом окурки, на балконе стоял стол, одна комната была закрыта на ключ. Он понял, что в данной квартире собиралась молодежь и распивала спиртные напитки. Затем он попросил у Л. документы на квартиру и спросил, почему одна комната закрыта, на что та попросила у него аванс и сказала, что документы на квартиру находятся у ее братьев, а им квартиру завещала ее мать. При этом она пояснила, что братья перепишут их доли в квартире на нее. Про закрытую комнату она сказала то, что в ней живет квартирант. Он ей сказал, что аванс он ей даст только после того, как братья подтвердят свои намерения отдать Л. свои доли. Спросил и о том, где она сама будет жить. Та сказал, что - у бабушки. В ходе разговора он попросил у Л. ключи от квартиры, чтобы показать квартиру покупателям. Она согласилась и отдала ему ключи для того, чтобы лишний раз не созваниваться с Л. и не договариваться о том, чтобы посмотреть квартиру. Он с ней договорился, что через несколько дней поедут к ее братьям для разговора по поводу продажи квартиры и обменялись телефонами. Сам он стал узнавать все про данную квартиру и выяснил то, что Л. продала одну комнату в данной квартире, хотя ему сказала, что там живет квартирант. Тогда он понял, что она его обманывает, и хочет лишь взять у него денег в виде аванса. Ключи от квартиры Л. он давал девушке, которая работает в агентстве недвижимости (названия агентства и имя девушки не помнит), и которая кому-то показывала данную квартиру. Где в настоящее время находиться ключи от квартиры Л. - ему неизвестно, но данная девушка ему их вернула. Через несколько дней после первой встречи он, Л. и Т. поехали к И. - брату Л., который проживает на ул. ****. И. сказал, что Л. не имеет отношения к его доле в данной квартире, и что он не собирается ничего продавать. На встрече с И. он попросил телефон второго собственника квартиры - брата Л. по имени Д.. После данной встречи он понял, что Л. его обманывает, разозлился, и оставил ее и Т. на ул. ****. В ходе второй встречи Л. ему сказала, что у нее есть дядя-пьяница, который, возможно, также захочет продать свою квартиру. Это предложение он во внимание не принял и подробности о данной квартире не выяснял, так как знал, что Л. хочет его обмануть и вытянуть у него денег. Через некоторое время он встретился с братом Л. - Д., который сообщил о своем желании продать принадлежащую ему комнату. Он ему сказал, что купит у него ее. На данной встрече он спросил у него - правда ли то, что И. хочет отказаться от его комнаты в пользу Л.. На что Д. ему ответил, что все это - вранье (т.1 л.д. 125-128).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Х., проживающая постоянно в с. ****, пояснила, что ее что ее дочь - У. - как-то спросила ее о том, не хочет ли она понянчиться с ребенком ее знакомой - Смирновой Л.. Она (Х.) согласилась. Ее вторая дочь - Аз. - съездила в город и привезла эту грудную девочку, которой было всего 14 дней со дня рождения. Через неделю стало понятным, что тяжело справляться с ребенком (в связи с занятостью еще и на работе) и она стала выяснять - где живет мать ребенка. Дочь сказала, что мать ребенка - Смирнова Л. - скитается, живет то у нее, то еще где-то, то в подъездах ночует. Она (Х.) сказала тогда, что Л. тоже может пожить какое-то время у нее. После этого У. и привезла Л.. Ранее Смирнова проживала с мамой во **** по улице ****, дом ****. По ее рассказам еще при жизни матери она продала одну комнату в трехкомнатной квартире, в которой она проживала, какой-то На., за что мать и обиделась на дочь. Смирнова какое-то время смотрела за ребенком, поэтому и не работала, но относилась к ребенку так, как будто это не ее ребенок - даже не смотрела на него. Пока ей на руки его не дашь, она сама к нему даже не подойдет. Потом она (Х.) устроила Смирнову в **** на должность ****. Первое время сами покупали ребенку одежду, питание, коляску, смесь постоянно из города заказывали, купили козу, чтобы ребенка можно было поить молоком. Днем и ночью сами ухаживали за ребенком. Смирнова часто ездила в город ****, оформляла какие-то документы, справки. Утром уезжала, а вечером приезжала. Деньги они ей на все давали - на дорогу, на продукты. Потом стали поступать жалобы на Смирнову с работы о том, что она плохо убирается. Она стала врать. После получения зарплаты скрывала часть денег. Летом 2009 года после получения очередной заработной платы Л. уехала во ****, вернулась через два дня, сказала о том, что ждала ключи от квартиры, смесь не купила, так как отдала долги, и денег у нее не осталось. Через два-три дня после получения следующей заработной платы Л. снова спросила денег на дорогу во ****. Летом 2009 года - в июле, скорее всего - Л. пришла и сказала, что убили бабушку, ее соседку, и на нее сваливают. Говорила она и о том, что в это время сама она (Л.) находилась в роддоме, и у нее есть об этом справка. Еще Л. сказала о том, что в убийстве бабушки замешаны Н. и двое молодых людей. С ее слов эти люди зашли к соседке в квартиру под предлогом пожарить картошку и поставить чай, после чего задушили ее подушкой. Какие-то вещи из квартиры бабушки (телевизор и еще что-то) они себе взяли, а какие-то - выбросили. Позже она (Х.) об этом сообщила Н., на что последняя ответила, что в тот момент ее в городе **** вообще не было - она была в ****, что бабушку убила сама Смирнова из-за отсутствия денег, а на нее теперь это сваливает. Сама Смирнова говорила о том, что собирается продать квартиру, в которой она проживала, через «черных» риэлторов. Уехала Смирнова от нее в августе 2009 года.

Из показаний свидетеля Жр. в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.150-153) установлено, что летом 2009 года грудной ребенок Смирновой Л., а потом и сама Л. некоторое время проживали в доме по ее (Жр.) месту жительства. Смирнова рассказывала о том, что ее хотела убить мать. Потом мать подумала, что Смирнова Л. умерла, и повесилась в ванной комнате. Это произошло там, где раньше проживала Смирнова и ее мама - в городе **** в доме на улице ****. Когда Смирнова стала жить у них в доме, то рассказывала о том, что ее соседка по квартире умерла, хотя этим же летом от Н. она (Жр.) слышала, что это Л. ее убила из-за денег. С двумя молодыми людьми она зашла к соседке в квартиру под предлогом пожарить картошку, а затем они вместе задушили ее. Смирнова Л. ей после этого стала говорить о том, что сама Н. и мальчишки убили ее соседку, а она (Л.) в то время в больнице лежала. На это Н. сказала, что Л. не было в то время в больнице, а сама она (Т.) вообще куда-то уезжала, поэтому ее в квартире у соседки Смирновой не могло и быть. При ней Смирнова во **** звонила каким-то двум парням и говорила, что их ищут, чтобы они сидели на месте и никуда не высовывались. После того, как этих парней задержали, Смирнова стала просить у ее (Жр.) матери большое количество денег для выплаты этим ребятам с тем, чтобы они ее (Смирнову) не выдавали. Сама Смирнова рассказывала ей и о том, что после задержания этих парней она выкидывала в мусорные баки какие-то связанные с этим убийством вещи.

Кроме этого вину подсудимых в совершении преступлений подтверждают следующие материалы уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия от 01.06.2009 года, в ходе которого в квартире № **** д. **** по ул. **** г. **** был обнаружен труп Ку. с выраженными гнилостными изменениями; зафиксирована обстановка в квартире - вещи разбросаны по полу, ноги трупа связаны поясом от халата (т.1 л.д.43-52);

- протокол осмотра трупа Ку. от 02.06.2009 года, согласно которому при осмотре тканей шеи и хрящей гортани каких-либо повреждений не обнаружено (т.1 л.д.56-59);

-заключение судебно-медицинской экспертизы № **** от **** года, согласно которому причина смерти Ку. не установлена в виду выраженного гнилостного изменения трупа. Каких-либо телесных повреждений при исследовании трупа не выявлено (т.3 л.д.5-7);

- заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № **** от **** года, согласно которому установить время наступления смерти Ку. не представляется возможным. Учитывая степень выраженности трупных явлений и гнилостных изменений, с учетом нахождения Ку. после смерти в жарком замкнутом пространстве (квартира на солнечную сторону), нельзя исключить время наступления смерти 22.05.2009 года. Анализируя имеющуюся у Ку. патоморфологическую картину с учетом наличия гнилостных изменений, а также показаний обвиняемых, нельзя исключить возможность наступления смерти потерпевшей от механической асфиксии при обстоятельствах, указанных обвиняемыми (т.3 л.д.15);

- протокол обыска от 24.07.2009 года, в ходе которого у Па. обнаружены и изъяты телевизор «****» и швейная машинка, принадлежащие потерпевшей Ку. (т.1 л.д.166-170);

- заключение товароведческой экспертизы № **** от **** года, согласно которому стоимость представленной на экспертизу швейной машинки по состоянию на 22-25 мая 2009 года составляла **** рублей. Стоимость представленного на экспертизу телевизора «****» по состоянию на 22-25 мая 2009 года составляла **** рублей (т.3 л.д. 60-65).

С учетом совокупности всех доказательств по делу и положений ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) - как убийство, то есть - умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений.

Действия Савина В.В. и Зеленова А.С.с учетом положений ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) - как убийство, то есть - умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по найму.

Об умысле каждого из подсудимых на убийство Ку. свидетельствуют не только характер и интенсивность примененного к ней насилия, но и применение его по отношению к жизненно важным органам дыхания человека - рту и носу. Об этом свидетельствуют и последующие их действия по сокрытию трупа, намерение сохранить свои действия в тайне до тех пор, пока тело потерпевшей не стало разлагаться, и случайно было обнаружено родственниками последней.

Мотивом для совершения убийства Ку. у Смирновой Е.В. стала корысть - желание завладеть денежными средствами потерпевшей и попытаться продать ее квартиру, а у Савина В.В. и Зеленова А.С. - желание завладеть денежными средствами потерпевшей и получить обещанное Смирновой Е.В. за убийство потерпевшей вознаграждение.

Между действиями подсудимых и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Наличие ключей у виновных от квартиры потерпевшей и запирание дверей ее квартиры после каждого последующего их проникновения в эту квартиру исключало возможность причинения смерти потерпевшей кем-либо другим. После совершения убийства и перемещения трупа потерпевшей в комнату тело убитой Ку. оставалось в том же положении на момент повторных проникновений Савина В.В., Зеленова А.С. и Смирновой Е.В. в квартиру последней, а также на момент обнаружения трупа родственниками. Время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления доказаны в данном случае бесспорно.

Квалифицирующий признак совершения всех действий в группе лиц по предварительному сговору по данному эпизоду обвинения выражается в совершении всех действий виновными согласно ранее достигнутой общей договоренности на совершение преступления, по заранее разработанному плану, согласованно, целенаправленно, последовательно и совместно. После начала действий Савина В.В. по лишению жизни Ку. к нему с той же целью присоединились Зеленов А.С. и Смирнова Е.В., применив одинаковое насилие для достижения общей цели - лишения жизни потерпевшей.

В основу обвинения Смирновой Е.В., Зеленова А.С. и Савина В.В. по данному эпизоду (эпизод обвинения № 1) суд считает необходимым положить показания каждого из них на предварительном следствии, не верить которым у суда нет оснований: они последовательны, дополняют друг друга в деталях и подробностях, подтверждаются совокупностью других доказательств по делу - протоколами проверки этих показаний на месте совершения преступления, очных ставок, заключениями экспертиз, показаниями потерпевшего и свидетелей, а также другими доказательствами.

В связи с этим необходимо критически относиться к показаниям Смирновой Е.В., Савина В.В. и Зеленова А.С. в суде, считая приведенные ими доводы о меньшей степени (с учетом предъявленного обвинения) своей причастности к совершению данного преступления попыткой уменьшить свою ответственность или избежать ее вообще.

Разницу своих показаний на предварительном следствии и в суде по данному эпизоду обвинения Смирнова Е.В. первоначально стала объяснять шоковым состоянием, когда онане давала отчета своим действиям, в связи с тем, что у нее забрали трехмесячного ребенка; заключением с нею на следствии досудебного соглашение, в ходе которого она дала нужные следователю (как она указывает) показания, после чего это соглашение было расторгнуто еще до суда. Затем она без какой-либо конкретизации стала указывать на неприязненные отношения к Савину и Зеленову. Ссылалась на то, что ей - как лицу, которое ранее уже было судимо за совершение преступления - никто не поверил бы даже в судебном заседании, что в состоянии шока она находилась до мая 2010 года, поскольку неоднократно обращалась к психологу и принимала антибиотики.

Савин В.В. разницу своих показаний на предварительном следствии и в суде по данному эпизоду обвинения первоначально объяснял неправильным изложением следователем его (Савина) ответов на вопросы; отсутствием на ряде допросов адвоката; подписанием изготовленных следователем, которому доверял, протоколов допроса без их прочтения или подробного прочтения. Затем он стал это обосновывать желанием следователя всех их троих (Смирнову, Савина и Зеленова) привязать к участию в убийстве потерпевшей, своим собственным желанием (Савина) всю правду рассказать в суде.

По данному эпизоду обвинения разницу своих показаний на предварительном следствии и в суд Зеленов А.С. первоначально объяснял отсутствием адвоката на некоторых допросах, моральным давление следователя в той части, что всех их (Смирнову, Савина и Зеленова) - по словам следователя - все равно обвинят, что им не открутиться от этого. Затем стал обосновывать эту разницу в показаниях тем, что следователь сообщал ему об изобличающих его показаниях Смирновой, обещал меньший срок наказания в случае изобличения Смирновой, признания вины и сотрудничества со следствием. Позже Зеленов А.С. без приведения каких-либо конкретных доводов стал говорить о неприязни к Смирновой, об оговоре его (Зеленова) Савиным. Затем выдвинул версию о том, что в протоколах допроса многое дописано самим следователем, который обещал меньший срок наказания за помощь следствию и сообщение нужных показаний; что подписывал протоколы он (Зеленов) не читая их.

Указанные доводы каждого из подсудимых по данному эпизоду обвинения относительно причин непоследовательности ряда своих показаний (при сравнении их с показаниями на предварительном следствии) суд не может считать объективными. Такой вывод следует из того, что каких-либо заявлений об ограничении времени для ознакомления с протоколом, других замечаний по данным протоколам допросов, оглашенным в судебном заседании, а также жалоб на действия следователя от допрашиваемых или их защитников не поступало. Не имеется в материалах уголовного дела и жалоб на неправильное изложение в протоколах допросов чьих-либо показаний - как в ходе следствия, так и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Нарушений норм УПК РФ при оформлении данных протоколов следствием не допущено.

Изменение подсудимыми в суде части показаний в свою пользу судом расценено как желание каждого из них уменьшить степень своей вины в содеянном или попытаться в полном объеме избежать ответственности за содеянное.

Позиция Смирновой Е.В. в суде и на предварительном следствии о том, что она в убийстве Ку. участия не принимала, что она пришла в квартиру соседки в тот момент, когда та уже была мертва, опровергается показаниями двух других соучастников преступления - Зеленова А.С. и Савина В.В. На предварительном следствии они оба сообщали о том, что Смирнова, которой срочно понадобились деньги, не только предложила, разработала план совершения убийства Ку., но и сама принимала непосредственное участие в лишении ее жизни - в тот момент, когда Зеленов и Савин держали руки на лице потерпевшей, закрывая ей дыхание, она подошла и тоже наложила свои руки на руки Савина и Зеленова, чтобы их руки не разъезжались. С их слов втроем они душили бабушку около трех минут и прекратили свои действия только после того, когда ее тело расслабилось, и они поняли, что она мертва.

Указанные показания согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы о вероятностном времени и о возможной причине смерти потерпевшей.

Доводы защиты о необходимости квалифицировать действия Смирновой Е.В. и Савина В.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, а Зеленова А.С. оправдать за непричастностью к совершению убийства Ку., являются не основанными на законе и не могут быть признаны судом обоснованными.

Последующие действия Смирновой Е.В., Зеленова А.С. и Савина В.В., похитивших из квартиры Ку. кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме **** рублей, сберегательную книжку Сбербанка России и связку ключей от входной двери квартиры потерпевшей, не представляющих материальной ценности (эпизод обвинения № 2), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Умысел на хищение вещей из квартиры потерпевшей возник у Смирновой Е.В., Зеленова А.С. и Савина В.В. уже после того, как Ку. была лишена жизни. Само хищение вещей потерпевшей в связи с этим следует признать тайным.

Последующие действия Смирновой Е.В. и Савина В.В. (эпизод обвинения № 3), соглашаясь с позицией государственного обвинителя по делу, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - как покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.О совершении данного преступления оба они договаривались заранее. Смирнова Е.В. и Савин В.В. с помощью ранее похищенных из квартиры Ку. ключей с намерением тайно завладеть денежными средствами и документами потерпевшей незаконно проникли в жилище последней, после чего стали его обыскивать, но денежных средств и документов не нашли, в результате чего не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Последующие действия Смирновой Е.В., Зеленова А.С. и Савина В.В., похитивших из квартиры Ку. телевизор «****» стоимостью **** рублей и швейную машинку **** стоимостью **** рублей (эпизод обвинения № 4), с учетом положений п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Умысел на хищение очередных вещей из квартиры потерпевшей возник у Смирновой Е.В., Зеленова А.С. и Савина В.В. уже после того, как последний раз там побывали Смирнова Е.В. и Савин В.В. О совершении преступления все они договаривались заранее, проникали в квартиру потерпевшей все вместе и незаконно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № **** от **** у Смирновой Е.В. обнаруживается ****. Указанные особенности психики Смирновой Е.В. не выходят за рамки характерологических особенностей, выражены не столь значительно, чтобы лишать ее при совершении инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, у подэкспертной не было признаков какого-либо временного расстройства психики. В настоящее время Смирнова Е.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Кроме этого в ходе опроса проводимого экспертами - психиатрами в рамках судебно-психиатрической экспертизы, Смирнова Е.В. обстоятельства дела обсуждать отказалась. Сказала лишь, что была «наводчицей», но плана убийства потерпевшей не разрабатывала. Обвиняет свою подругу в том, что та познакомила ее с обвиняемыми по делу, а они ее «подставляют» (т.3 л.д. 45-50).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № **** от **** у Зеленова А.С. обнаруживаются ****. Однако глубина указанных особенностей психики Зеленова А.С. не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период правонарушения у Зеленова А.С. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед правонарушением подэкспертный употреблял спиртное, в период совершения правонарушения верно ориентировался в окружающем, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовали бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. В настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Кроме этого в ходе опроса проводимого экспертами - психиатрами в рамках судебно-психиатрической экспертизы, Зеленов А.С. вину в совершенном преступлении признает. Понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого ему деяния. Поясняет, что был пьян, «польстился на деньги», «пошел на поводу у девчонки». Обстоятельства правонарушения излагает соответственно своим показаниям в материалах уголовного дела (т.3 л.д.23-26).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № **** от **** у **** В.В. признаков какого-либо психического расстройства не выявляется. В период совершения инкриминируемого деяния у Савина В.В. не было и какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается следующими обстоятельствами: перед инкриминируемым деянием подэкспертный употреблял спиртное, он верно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовали бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. Таким образом, в период совершения инкриминируемого деяния Савин В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме этого в ходе опроса проводимого экспертами - психиатрами в рамках судебно-психиатрической экспертизы, Савин В.В. вину в совершенном преступлении признает. Понимает, что ему инкриминируется особо тяжкое противоправное деяние. Вины своей не отрицает. Обстоятельства содеянного излагает в соответствии с показаниями в материалах уголовного дела. В свое оправдание, как и в период следствия, выдвигает версию о том, что Смирнова что-то добавила в пиво (т.3 л.д.34-37).

Поведение каждого из указанных лиц до, во время и после совершения деяний, а также адекватное поведение каждого из них в ходе судебного разбирательства не дает оснований сомневаться в психической полноценности кого-либо из них и ставить под сомнение приведенные выше выводы экспертов.

С учетом вышеуказанных медицинских заключений, а также иных сведений о психическом состоянии указанных лиц, суд признает каждого из их в отношении всех инкриминируемых деяний вменяемыми.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (в том числе дерзость, изощренность и цинизм совершенного убийства Ку. - пожилой больной женщины, не способной оказать сопротивления, в отношение которой ранее Смирновой Е.В. уже было совершено преступление, соседки по квартире и знакомой Смирновой Е.В.), данные о личности каждого из подсудимых, мнение о наказании потерпевшего, возраст подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из них и на условия жизни семьи.

Смирнова Е.В. совершила ряд преступлений, в том числе и преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

Ранее она была судима, вину в части признала, раскаялась в содеянном и в судебном заседании принесла извинения потерпевшему. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Смирнова Е.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, увлекающееся азартными играми, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

К смягчающим наказание Смирновой Е.В. обстоятельствам суд относит совершение преступления в состоянии беременности. Позже родившийся у нее ребенок в настоящее время находится на полном государственном обеспечении.

Достаточных оснований для назначения Смирновой Е.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Отягчающим наказание Смирновой Е.В. обстоятельством по делу суд признает совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в составе группы лиц.

Другие отягчающие наказание Смирновой Е.В. обстоятельства по делу по другим статьям обвинения отсутствуют.

С учетом перечисленных обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, состояния здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание Смирновой Е.В. в виде лишения свободы.

Приговором Ленинского районного суда г. Владимира от **** года Смирнова Е.В. была осуждена по ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ленинского районного суда г. Владимира от 09.09.2009 года условное наказание ей отменено и назначено наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с этим окончательное наказание Смирновой Е.В. необходимо определить по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Савин В.В. совершил ряд преступлений, в том числе и преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

Ранее он не судим, участковым характеризуется отрицательно - как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Савин В.В. совершал ранее административные правонарушения и на него неоднократно поступали жалобы. Некоторыми жильцами по месту жительства Савин В.В. характеризуется положительно.

Савин В.В. вину в части признал и раскаялся, в судебном заседании принес извинения потерпевшему.

К смягчающим его наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Савина В.В. и инвалидность его матери.

Достаточных оснований для назначения Савину В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Отягчающим наказание Савина В.В. обстоятельством по делу суд признает совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в составе группы лиц.

Другие отягчающие наказание Савина В.В. обстоятельства по другим статьям обвинения отсутствуют.

С учетом перечисленных обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначить Савину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 и ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В силу ч. 3 ст. 327 УК РФ (преступление небольшой тяжести) к штрафу **** рублей, суд не принимает во внимание по следующим основаниям. Со дня вступления данного обвинительного приговора в законную силу (****) истекли 2 года, но он не был приведен в исполнение, данных об уклонении Савина В.В. от уплаты назначенного судом штрафа в деле нет, в связи с чем он подлежит освобождению от отбывания данного наказания.

Зеленов А.С. совершил ряд преступлений, в том числе и преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

Ранее он не судим, участковым инспектором Зеленов А.С. характеризуется отрицательно - как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Ранее Зеленов А.С. совершал ранее административные правонарушения.

Зеленов А.С. вину в части признал и раскаялся, в судебном заседании принес извинения потерпевшему.

К смягчающим его наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Достаточных оснований для назначения Зеленову А.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Отягчающим наказание Зеленова А.С. обстоятельством по делу суд признает совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в составе группы лиц.

Другие отягчающие наказание Зеленова А.С. обстоятельства по другим статьям обвинения отсутствуют.

С учетом перечисленных обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, состояния здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначить Зеленову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 и ч. 2 ст. 105 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимым суд назначает:

- Смирновой Е.В. - в исправительной колонии общего режима;

- Савину В.В. и Зеленову А.С. - каждому - в исправительной колонии строгого режима.

Для назначения отбывания части срока наказания в тюрьме каждому из подсудимых суд оснований не находит.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Савину В.В. и Зеленову А.С., содержащимся под стражей, необходимо каждому из них оставить без изменения - заключение под стражу. Меру пресечения Смирновой Е.В. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Потерпевшим К. в судебном заседании был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых морального вреда, связанного с перенесенными им страданиями в связи со смертью тети, в сумме **** рублей - по **** рублей с каждого виновного.

Подсудимые признали данные исковые требования только в части взыскания по **** рублей с каждого из них.

Рассмотрев указанный гражданский иск, учитывая при определении размера компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 1099-1101 ГК РФ требования разумности и справедливости, характер физических, нравственных страданий, индивидуальные особенности потерпевшего, суд находит исковые требования последнего обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Соответственно со Смирновой Е.В., Савина В.В. и Зеленова А.С. подлежат взысканию в пользу потерпевшего К. в счет возмещения морального вреда по **** рублей с каждого.

Оснований для уменьшения размера возмещения вреда кому-либо из подсудимых с учетом их имущественного положения (ст. 1083 ГК РФ) или других обстоятельств, заслуживающих внимания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ***** рубля, связанные с оплатой проезда к месту судебного разбирательства свидетелей, и выплаченные каждому из них за счет федерального бюджета Российской Федерации, подлежат взысканию с подсудимых в пользу федерального бюджета Российской Федерации.

При этом, учитывая характер вины, степень ответственности за совершенные преступления и имущественное положение подсудимых, суд считает необходимым взыскать эти судебные издержки с каждого из подсудимых в равном размере - по **** рублей **** копеек с каждого.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой **** рублейиз средств Федерального бюджета Российской Федерацииадвокатам Аединовой Ю.С., Ширшину И.В. и Канифатовой О.А., представлявшим во Владимирском областном суде в порядке ст. 51 УПК РФ интересы подсудимых Смирновой Е.В., Савина В.В. и Зеленова А.С., суд считает необходимым полностью взыскать с подсудимых.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, для частичного или полного освобождения подсудимых от их уплаты с учетом возраста и трудоспособности каждого из них - суд не находит.

Вещественные доказательства по делу - телевизор торговой марки «****» модели **** и швейная машинка с ручным приводом на подставке с футляром (т.1 л.д. 172), находящиеся на хранении в **** **** - подлежат возврату К.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) - на срок 14 (четырнадцать) лет;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - на срок 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирновой Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от **** года и окончательно по совокупности приговоров определить Смирновой Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 16 (шестнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирновой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Смирновой Е.В. исчислять с момента взятия под стражу по настоящему делу - с 23 июля 2010 года.

Савина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) - на срок 13 (тринадцать) лет;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - на срок 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Савину В.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 29 июня 2009 года.

Меру пресечения Савину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Зеленова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) - на срок 12 (двенадцать) лет;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зеленову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зеленову А.С. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 29 июня 2009 года.

Меру пресечения Зеленову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Исковые требования потерпевшего К. о возмещении морального вреда удовлетворить и взыскать в его пользу со Смирновой Е.В., Савина В.В. и Зеленова А.С. - с каждого из них - по **** рублей.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - телевизор торговой марки «****» модели **** и швейная машинка с ручным приводом на подставке с футляром, находящиеся на хранении в **** г. **** - передать К.

Взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда к месту судебного разбирательства потерпевшего и свидетелей - по **** рублей **** копеек с каждого осужденного.

Взыскать со Смирновой Е.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме **** рублей,связанные с оплатой адвокату Аединовой Ю.С. услуг по осуществлению защиты интересов подсудимой в суде в порядке ст. 51 УПК РФ.

Взыскать с Савина В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме **** рублей, связанные с оплатой адвокату Ширшину И.В. услуг по осуществлению защиты интересов подсудимого в суде в порядке ст. 51 УПК РФ.

Взыскать с Зеленова А.С. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме **** рублей, связанные с оплатой адвокату Канифатовой О.А. услуг по осуществлению защиты интересов подсудимого в суде в порядке ст. 51 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения каждому из них копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Журавлёв