приговор по делу №2-21/2010г. от 20.12.2010г. в отношении Малова В.А.



Дело № 2-21 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир20 декабря 2010 года

Владимирский областной суд в составе:

председательствующегоУхолова О.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора отдела прокуратуры Владимирской областиКругловой Е.Ю.,

подсудимогоМалова В.А.

защитникаадвоката Нагорной Н.А., представившей удостоверение №714 и ордер №005185, выданный адвокатской конторой №1 Владимирской областной коллегии адвокатов №1 от 19 октября 2010 года,

потерпевшихГ.,

М.

при секретареЗахряпиной Н.А.,

Изъяниной Е.И.,

Смирновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире уголовное дело по обвинению

Малова В.А., **** года рождения, уроженца д. **** района

**** области, русского, гражданина Российской Федерации, официально не работающего, имеющего **** образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка **** года рождения, зарегистрированного по адресу: **** область, **** район, д. ****, ул. ****, д.****, фактически проживавшего без регистрации по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, кв.**** ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1; ст. 105 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 2 п. «а»; ст. 116 ч. 1; ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малов В.А. совершил покушение на убийство двух лиц, совершив убийство Го., а также угрожал убийством М., при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления Маловым В.А. совершены при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2009 года в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут Малов В.А., испытывая неприязненные отношения к родителям своей бывшей жены М. – Го. и Г., имея при себе нож, с целью убийства двух последних лиц пришел к квартире № **** дома № **** по улице **** г. ****, в которой после расторжения с ним брака проживала его бывшая жена М., его малолетний сын, а также Го. и Г. Выходящая из указанной квартиры Г. увидела Малова В.А. с ножом в руке. Испугавшись за свою жизнь, она вернулась в квартиру, криком предупредила Го. и М., обращаясь к ним с просьбой о вызове милиции, но не успела закрыть за собой входную дверь. Малов В.А. преодолел сопротивление удерживающих входную дверь квартиры Г. и Го. и проник в квартиру. В коридоре квартиры по мотиву личных неприязненных отношений с целью причинения смерти Го. и Г. Малов В.А. умышленно нанес Го. не менее четырех ударов ножом в голову, левую часть грудной клетки спереди, а так же не менее четырех ударов ножом в левый плечевой сустав, левое запястье и правую кисть. В результате указанных ударов ножом Малов В.А. причинил Го. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Го. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери в результате совокупности полученных колото-резаных и резаных ранений.

Когда Го. от нанесенных ему ранений упал, Г. выбежала из своей квартиры на лестничную площадку подъезда. Малов В.А. с ножом в руке проследовал за ней. Продолжая свои действия, направленные на причинение смерти двум лицам – Го. и Г., находясь на площадке пятого этажа возле входной двери квартиры № **** дома № **** по улице **** г. ****, Малов В.А. по мотиву личной неприязни с целью причинения смерти умышленно нанес Г. ножом не менее семи ударов в область грудной клетки со стороны спины и груди, шеи, а также в область правой кисти, причинив ей телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни в момент их причинения.

Смерть Г., спустившейся на лестничную площадку четвертого этажа указанного дома после нанесения ей Маловым В.А. ножевых ранений и обратившейся за помощью к соседям по подъезду, не наступила в связи с тем, что ей своевременно была оказана медицинская помощь.

Полагая, что причиненные Г. в результате многочисленных ударов ножом в места расположения жизненно-важных органов телесные повреждения повлекут ее смерть, Малов В.А. вернулся в указанную выше квартиру, где находилась М., которая в этот момент, используя стационарный телефон, пыталась сообщить о случившемся в милицию. Вбежав к ней в комнату квартиры № **** д. № **** по ул. **** г. ****, Малов В.А. ножом перерезал провод телефонной трубки, после чего на почве неприязненных отношений умышленно нанес М. один удар рукой по лицу, а также, демонстрируя М. нож со следами крови, высказал М. угрозу убийством, основания опасаться осуществления которой у нее имелись.

Затем Малов В.А. вышел из квартиры. Не обнаружив Г. на месте причинения ей ножевых ранений, Малов В.А. с имеющимся у него ножом спустился на лестничный пролет между четвертым и пятым этажами подъезда дома. Обнаружив, что фельдшер скорой помощи оказывает Г. медицинскую помощь, Малов В.А. по этой причине не смог довести до конца свои действия, целью которых являлось причинение смерти двум лицам – Го. и Г. Он вернулся в квартиру, где был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малов В.А. признал себя виновным в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1 и 139 ч. 1 УК РФ. В иных инкриминируемых преступлениях вину не признал.

Подсудимый показал, что родители его бывшей жены М. – Го. и Г., часто вмешивались в дела его семьи, все решали за свою дочь сами, были настроены к нему негативно. Они постоянно убеждали М. в том, что он не способен обеспечить семью, в результате чего М. в судебном порядке расторгла с ним брак. Он решил поговорить с Гл. о более частых свиданиях со своим сыном, родившимся от брака с М., а также о возмещении Го. денег за погашение взятого им и М. в период брака кредита. С этой целью 24 декабря 2009 года около 7 часов утра он пришел к квартире № **** д. № **** ул. **** г. ****, где проживали его бывшая жена, его сын и родители М. В куртке у него с собой был нож в чехле, который в этот же день он планировал отвезти в деревню. В руке он держал сотовый телефон в корпусе серебристого цвета, на диктофон которого он хотел записать разговор с супругами Гл. Когда он находился возле лифта на лестничной площадке подъезда указанного дома, из своей квартиры вышла Г. Она увидела его и беспричинно закричала, стала пятиться к двери квартиры, криком просила М. вызвать милицию. Полагает, что потерпевшая приняла сотовый телефон за нож. Он пошел следом за Г., просил ее обсудить интересующие его вопросы. Дверь квартиры открыл Го., который злобно спросил его о том, зачем он пришел, стал на него кричать, оскорблять. Его разозлили слова Го., у него помутнело в глазах, он осознал, что Го. представляет опасность для его жизни. Когда он подошел ближе к двери квартиры, Го. схватил его за отворот куртки, ударил в грудь, толкал, ударил по лицу. Он увернулся и удар прошел вскользь. Между ними началась борьба. Он и Го., а также Г., которая оказалась между ними и выталкивала его из квартиры, каким-то образом переместились в прихожую квартиры Гл. Нападающий на него Го. схватил его за горло двумя руками и сильно сжимал в течение 20-30 секунд. Действия Го. он воспринял как опасность для своей жизни. Каким-то образом у него в руках оказался его нож, он им стал отмахиваться, желая напугать Гл. Последующие события помнит фрагментарно. Не помнит, как причинил телесные повреждения Го. и Г. Начал осознавать происходящее в полном объеме с того момента, когда кто-то позвонил в дверной звонок и стал стучать в дверь квартиры. Сразу открыть дверь он не смог, попросил посетителя подождать. Справившись с дверью, спустился от квартиры Го. на этаж ниже. Там увидел сидящую на лестнице Г. и врача. Предложил врачу подняться в квартиру, сообщив, что там находится тесть, ему нужна помощь. Врач отказался и пояснил, что сейчас приедет другая бригада скорой помощи. После этого он вернулся в квартиру и стал ждать врачей. По сотовому телефону М. также пытался вызвать скорую помощь, но на счете не было денег. В этой связи дал М. свою сим-карту, пытался куда-то звонить, в том числе с целью вызвать врачей. Убивать он никого не хотел. Владея навыками рукопашного боя, в том числе с применением ножа, точно знал, куда нужно нанести удары, чтобы они причинили смерть. Не помнит, причинял ли телесные повреждения Го. и Г., но, исходя из материалов уголовного дела, которые внимательно изучил, допускает, что нанес имеющимся у него ножом удары Го. в руки, запястья, плечо, голову, уши, бок, а Г. – в область плеча и шею. Инкриминируемых ему угроз убийством в адрес М. он также не помнит, но не отрицает, что мог их высказать. До 24 декабря 2009 года высказывал М. угрозы расправой с ее родителями только для того, чтобы морально воздействовать на них. Сильной неприязни у него к Гл. не было, он старался их избегать. Сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном.

Несмотря на отрицание подсудимым вины в покушении на убийство Г. и Го., в убийстве последнего, в угрозе убийством М., суд находит доказанной вину Малова В.А. в указанных деяниях и полагает, что она подтверждается совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.

При этом суд исходит из следующего.

Согласно протоколу явки с повинной Малова В.А., содержание и добровольность которой подсудимым не оспаривается, 24 декабря 2009 года в квартире № **** д. № **** по ул. **** г. **** он нанес Го. и Г. ножевые ранения, в содеянном раскаивается (т.2 л.д. 124).

Из показаний потерпевшей Г., данных в судебном заседании, и оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ ее показаний на предварительном следствии (т. 2 л.д. 66) следует, что Малов В.А. после регистрации брака с ее дочерью М. проживал в их с мужем квартире с 2007 года до мая 2009 года. Дочь не работала, так как находилась в декретном отпуске. Малов В.А. не содержал семью, денег практически жене не давал, выпивал, периодически не работал. Семью Ма. содержали она и ее муж. Кроме того, Малов В.А. взял в банке кредит и обещал его выплачивать, но делал это нерегулярно, в результате этого накопились проценты, задолженность за кредит пришлось выплачивать ей и ее мужу. Отношения между ней, ее мужем, М. с одной стороны и Маловым В.А. с другой стороны были напряженные. Дочь и Малов В.А. часто ссорились. Такие отношения привели к тому, что Малов В.А. и дочь расстались. Малов В.А. забрал свои вещи, вернул ключи от квартиры и стал проживать отдельно. Малов В.А. по телефону то угрожал М., то просил прощения, то просил увидеть сына. Он виделся с сыном, но потом опять начинал угрожать. Она боялась за жизнь дочери, так как Малов В.А. применял к ней физическое насилие. От дочери ей стало известно, что по телефону и через домофон Малов В.А. неоднократно угрожал М. убить ее родителей, то есть ее и ее мужа, требуя от дочери вернуться к нему, угрожал ей тем, что заберет ребенка. Об этих угрозах ее муж и М. осенью 2009 года сообщали в милицию. Однако сотрудниками милиции эффективных мер принято не было, угрозы от Малова В.А. продолжались. Их дочь боялась Малова В.А. и поэтому не хотела с ним жить. Из-за этих угроз они боялись выходить из дома.

24 декабря 2009 года в 7 часов утра она собралась на работу, вышла из своей квартиры на лестничную площадку. В квартире остались ее муж Го., который тоже собирался на работу, ее дочь М. и малолетний внук – Ам., которые спали в своей комнате. На площадке между пятым и шестым этажом подъезда она увидела Малова В.А., в руке у которого находился большой нож. Она испугалась и бегом вернулась в свою квартиру, дверь в которую ее муж еще не успел закрыть. При этом она кричала мужу и дочери о том, что нужно вызывать милицию. Закрыть за собою первую металлическую дверь у нее не хватило времени, так как Малов В.А. молча бросился за ней следом. Он силой открыл удерживаемую ею и ее мужем дверь, не говоря ни слова протиснулся в коридор квартиры и сразу же напал на ее мужа – Го., который оказался перед ним и ничего не успел предпринять. Малов В.А. нанес Го. несколько сильных ударов ножом в голову и тело. Она в это время пыталась помочь мужу, кричала и хватала Малова В.А. за одежду, выталкивая его из квартиры, а также за руку с ножом, пытаясь помешать нанесению ударов. Го. также пытался защититься от наносимых Маловым В.А. ударов ножом, отмахиваясь руками, пытаясь выхватить нож, но не смог – после очередного нанесенного Маловым В.А. удара ножом раздался чавкающий звук и Го. начал оседать по стене. После этого она выбежала из квартиры и позвонила в дверной звонок соседней квартиры, где проживает А. Дверь открылась сразу. А. попыталась втянуть ее в свою квартиру, но она застряла между заблокировавшимися дверями. В это время Малов В.А. в присутствии А. нанес ей несколько ударов ножом в спину и удар ножом в шею. Затем Малов В.А. зачем-то вернулся в квартиру. Воспользовавшись этим обстоятельством, она сбежала по лестнице на этаж ниже, где звонила в квартиры и просила проживающих в них лиц о помощи. Кто и из каких квартир выходил – она точно не помнит, так как у нее началась очень сильная боль от ножевых ранений, она теряла сознание. Ее сразу же увезли в больницу и сделали две операции, поскольку от ударов ножом были повреждены внутренние органы, печень, легкие, были раны на шее, на спине. После этого два месяца она находилась на стационарном лечении в больнице, не могла ходить. Впоследствии узнала, что ее муж Го. умер на месте происшествия.

В ходе проверки показаний на месте Г. в присутствии понятых детально пояснила, при каких обстоятельствах Малов В.А. проник в ее квартиру, как нанес удары ножом в коридоре квартиры Го., а затем и ей в подъезде дома перед входной дверью в соседнюю квартиру. Также в ходе указанного следственного действия Г. пояснила, что в тот момент, когда она после ножевых ударов сидела на корточках на четвертом этаже подъезда, по лестнице с пятого этажа подъезда спустился Малов В.А. и сообщил ей, что если даже она выживет, то он все равно ее убьет (т. 2 л.д. 56-61).

Указанные потерпевшей Г. при данном следственном действии обстоятельства согласуются с ее показаниями в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

Потерпевшая М. суду показала, что после заключения с Маловым В.А. брака она и Малов В.А. стали проживать с ее родителями в их квартире. 29 февраля 2008 года у них родился сын. В то время отношения с родителями у Малова были нормальные, так как он работал, но по выходным в деревне злоупотреблял спиртным, из-за этого происходили скандалы. Малов В.А. предложил взять кредит на сумму **** рублей, но ему кредит не дали, он предложил оформить его на нее, обещая выплачивать кредит. Летом 2008 года кредит был получен. Малов В.А. гасил задолженность по кредиту эпизодически, обманывал, утверждая, что все оплачивает в срок. После января 2009 года банк стал направлять письма, в которых требовал оплатить кредит. Отношения между ней и Маловым В.А. с этого момента стали ухудшаться, они часто ссорились. В мае 2009 года по ее просьбе они стали жить раздельно, Малов В.А. собрал вещи и стал жить в другой квартире один. Потом он предложил опять проживать вместе, пояснив, что он заработал денег на полное погашение задолженности по кредиту. Она согласилась и с сыном переехала к Малову В.А. в квартиру, которую он снимал. Около месяца Малов В.А. не употреблял спиртное. Потом стали звонить из банка и сообщать, что к определенному числу нужно выплатить всю сумму с процентами за просрочку платежа по кредиту, а если не будет выплачена вся сумма кредита, то будет описано имущество ее родителей, так как при оформлении кредита под залог было описано имущество ее родителей, поскольку на момент получения кредита она проживала у них. На этой почве у них с Маловым В.А. происходили скандалы и в августе 2009 года она вместе с сыном вернулась жить в квартиру своих родителей. После этого Малов В.А. начал звонить и угрожать тем, что если она к нему не вернется, то он убьет ее родителей. Об этом она рассказала отцу и матери. Также Малов В.А. присылал SMS-сообщения с угрозами и в ее адрес. Она звонила матери Малова В.А., сообщала ей, что Малов В.А. угрожает ей и ее родителям убийством, но мать Малова В.А. ответила, что ничего сделать не может. Ей было страшно, и она обращалась с заявлением по данному факту в милицию, предоставляла запись телефонных разговоров, в которых Малов В.А. угрожал. Его вызывали в милицию, после чего Малов В.А. звонил, извинялся и просил о встрече с сыном. В ноябре 2009 года она расторгла брак с Маловым В.А. В течение месяца, который был дан для примирения, при одной из встреч Малов В.А. душил ее, а затем сказал, что сейчас по его приказу убьют ее отца. Когда она вернулась домой, то рассказала об этом своему отцу. Он вызвал милицию. На следующий день Малов В.А. пришел к дому и звонил в домофон, ее отец вновь вызывал милицию. Малова В.А. задержали. На следующее утро Малов В.А. прислал ей SMS - сообщение о том, что его из милиции отпустили, и что она сделала только хуже. 24 ноября 2009 года Малов В.А. сообщил, что готов вернуть ее родителям долг за кредит и позвал ее к себе домой. Когда она пришла к нему в квартиру, Малов В.А. разозлился, ударил ее по лицу, повалил на диван, душил, пытался изнасиловать, потом успокоился и просил извинений, проводил домой, обещая отдать деньги позднее. Дома она отцу сообщила о случившемся, а также обратилась в милицию с заявлением. Она боялась выходить на улицу. С ноября 2009 года по декабрь 2009 года она не разговаривала с Маловым В.А. На домашний и на сотовый телефоны ей поступали входящие вызовы, но она на них не отвечала. От сестры Малова В.А. – Ф. она узнала, что Малов В.А. обещал зарезать ее родителей. Эту угрозу воспринимала как реально существующую. 23 декабря 2009 года ее мать звонила с работы и предупредила, что по пути на работу она видела Малова В.А. около их дома.

24 декабря 2009 года она и ее сын дремали в своей комнате квартиры родителей. Слышала, как родители собираются на работу, как открылась дверь квартиры и ее мать вышла из квартиры первой. Затем она услышала ее крик, которым та просила ее и отца вызвать милицию. Затем раздался резкий шум, мать закричала: «Во., что ты делаешь? Перестань!». Она слышала только мать. Отец вскрикнул и раздался звук, как будто что-то сползает по стене. Послышались сильные хрипы. Поняв, что в квартиру проник Малов В.А., она стала звонить в милицию, пыталась сообщить домашний адрес, но не смогла, так как от страха у нее заплетался язык. В этот момент Малов В.А. ворвался в комнату и сильно ее ударил по лицу, отчего она ударилась бедром об стул и упала на пол. Малов В.А. имеющимся у него ножом перерезал провод трубки от стационарного телефона и вышел из комнаты. Из ее комнаты была видна часть коридора и там она увидела изрезанную руку отца, по которой текла кровь. Через короткий промежуток времени Малов В.А. вернулся в комнату и направил на нее нож. Нож был в крови, как и руки Малова В.А. Он, держа нож в 20-30 сантиметрах от ее лица, приказал убрать находящегося у нее на руках их сына. Одновременно с этим сообщил, что и ее он сейчас тоже убьет. Угрозу она восприняла реально, испугалась, так как понимала, что с ее родителями от действий Малова В.А. случилось что-то плохое, она видела изрезанную руку отца, слышала, как он хрипел. На ее вопрос о том, где ее мать, что с отцом, Малов В.А. вновь потребовал убрать ребенка. Она крепче прижала сына к себе и просила Малова В.А. не убивать ее. Малов В.А. снял шапку и куртку, вышел из комнаты. Некоторое время он находился в квартире, перемещаясь по ней с бутылкой молока и сигаретами. Когда он вернулся, у него был чистый нож и чистые руки. После того, как в дверной звонок неоднократно позвонили и постучали в дверь, Малов В.А., замешкавшись у входной двери, с ножом в руке вышел из квартиры в подъезд. Она услышала, как Малов В.А. кому-то предложил подняться. Затем Малов В.А. вернулся в квартиру. Он дал ей свою сим-карту, велел вставить в ее телефон. Сказал, что ему нужно позвонить матери. Затем Малов В.А. взял ее паспорт и вырвал из него страницу со штампом о разводе, разорвав паспорт. Потянул ей эту страницу и в грубой форме велел ее съесть. При этом Малов В.А. держал нож в руке, она его очень боялась, поэтому начала жевать страницу паспорта. Плакать он ей не разрешил, требуя не злить его. До матери Малов В.А. не дозвонился и позвонил своему другу Фе., которому сообщил, что зарезал своего тестя. Малов В.А. подошел к ее отцу, пнул его по руке и сказал, что он дохрюкался. На ее вопрос о судьбе ее матери Малов В.А ответил, что она убежала. Потом в квартиру вошел работник милиции и спросил о том, кто убил. Малов В.А. ответил, что это сделал он. Малова В.А увели сотрудники милиции. Вскоре приехали родственники Малова В.А., которым она рассказала о происшедшем. Действия Малова В.А. в отношении ее родителей 24.12.2009 года привели к тому, что она начала заикаться. Ее мать Г. двое суток находилась в коме, были опасения, что она не выживет, после этого она долго лечилась.

Показания М. в судебном заседании в целом согласуются с данными протокола проверки ее показаний на месте, из которого видно, что потерпевшая на месте происшествия в присутствии понятых пояснила о действиях Малова В.А. в квартире №**** ул. **** г. **** 24 декабря 2009 года (т. 2 л.д. 8-16).

Свидетель А. суду пояснила, что в конце декабря 2009 года в восьмом часу утра, находясь в своей квартире, она услышала шум из соседней квартиры, где проживали Гл., а также крики о помощи. Затем в дверной звонок ее квартиры позвонила Г. Она приоткрыла дверь насколько смогла, поскольку открытая входная дверь квартиры Гл. заблокировала входную дверь ее квартиры. Она пыталась втянуть Г. к себе в квартиру, но та не смогла пролезть в щель между косяком и дверью. В образовавшуюся щель увидела, как ранее знакомый ей Малов В.А. без слов хладнокровно нанес Г. кулаком, как в тот момент ей показалось, не менее двух ударов в спину. После этого она закрыла дверь, так как у нее заплакал ребенок. Через некоторое время, когда шум прекратился, через окно видела, как Г. вывели из подъезда и посадили в машину скорой помощи. На спинной части одежды Г. было бурое кровавое пятно. Затем она вышла из своей квартиры и через открытую дверь квартиры Го. увидела окровавленный труп Го., лежащий в коридоре квартиры. Впоследствии она от работников милиции и Г. узнала, что Малов В.А. нанес Г. в спину удары не кулаком, а ножом.

Из показаний свидетеля Н. в судебном заседании и его показаний на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 92-94), следует, что 24 декабря 2009 года около 07 часов 20 минут в его квартиру позвонили. Открыв дверь, он увидел незнакомую женщину, которая была в крови. Впоследствии узнал, что это жена проживавшего этажом выше Го. – Г. Она просила вызвать скорую помощь и милицию. Сообщила, что произошло убийство и ей также нанесено много ударов ножом. Он посадил Г. на ступеньку у стены. Та была в тяжелом состоянии, твердила, что ей очень больно. Из своей квартиры он принес нашатырный спирт. Позвонил в скорую помощь, его заверили, что вызов по данному адресу уже поступал, машина выехала. Через несколько минут с пятого этажа подъезда спустился медицинский работник, стал оказывать Г. медицинскую помощь. На шее Г. в этот момент он увидел рану и удивился, как она с такой раной до сих пор жива. Также раны у Г. были обнаружены медработником и на спине. Он и вышедший из соседней квартиры Ч., который ходил за носилками в машину скорой помощи, по указанию торопившего их медработника довели и посадили Г. в машину скорой помощи.

Свидетель Ч. суду пояснил, что где-то за неделю до Нового года он собирался на работу. Около 07 часов 30 минут вышел из своей квартиры и увидел сидевшую на лестнице незнакомую женщину и своего соседа Н. с нашатырным спиртом в руках. На шее у женщины была кровь. Потом, когда ей сняли плащ, он увидел кровь и на ее спине. Женщина невнятно говорила, что кого-то убили. С пятого этажа по лестнице спустился врач. Он осмотрел женщину и велел принести носилки из машины скорой помощи. Он принес носилки, но врач сказал, что нужно торопиться, попробовать довести женщину без них, так как она умирает, истекая кровью. Он и Н. довели женщину до машины скорой помощи.

Из показаний свидетеля К. в судебном заседании и его показаний на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д. 66-68) следует, что он работает в должности **** **** «****». По вызову об оказании медпомощи женщине он прибыл в дом **** по ул. **** г. ****. В квартиру на пятом этаже, куда был вызов, его не пустили, не открыв дверь. Он услышал, как этажом ниже кто-то по телефону вызывает медицинскую помощь. Спустился туда и на лестничной площадке четвертого этажа подъезда указанного дома оказал первую медицинскую помощь женщине (Г.), у которой на шее и грудной клетке имелись ножевые ранения. Она была в тяжелом положении, поскольку у нее развился болевой шок, шла большая кровопотеря. Решил, что ее нужно немедленно госпитализировать, попросил находившихся на лестничной площадке жильцов сходить за носилками. Один из них пошел за носилками, второй – одеваться в квартиру. Пока они отсутствовали, он увидел, что на пролет между четвертым и пятым этажами по лестнице спустился с пятого этажа ранее незнакомый ему Малов В.А. В руке он держал какой-то металлический предмет, который пытался скрыть. Малов В.А. ему сообщил, что кому-то в квартире также нужна помощь врача. Затем, обращаясь к потерпевшей, злобно и угрожающе сообщил ей, что он ее бы убил, предложив сказать спасибо за то, что не убил Г. сильно занервничала, заплакала, ее затрясло. Он также испугался этой высказанной Маловым В.А. угрозы, так как у потерпевшей были ножевые ранения, а рядом чуть выше на лестнице находился, как он понял, виновник произошедшего. Эти факторы повлияли на то, что носилки он использовать отказался и вернувшиеся к этому моменту жильцы дома его указанию довели Г. до машины скорой помощи, на которой она была срочно доставлена в больницу.

Также свидетель К. суду пояснил, что в случае неоказания Г. своевременной медицинской помощи она могла бы умереть в течение 20-30 минут от проникающих ранений, внутреннего кровотечения от повреждения легкого и большой кровопотери, для остановки которой требовалось срочное операционное вмешательство. Принятые им меры помогли вовремя госпитализировать пострадавшую в больницу.

Кроме того, указанный свидетель пояснил, что в карточке вызова он отразил, что при оказании Г. в подъезде дома медицинской помощи существовала угроза жизни потерпевшей и его жизни.

Действительно, как видно из исследованной в судебном заседании карты вызова скорой медицинской помощи, в ней отражен факт наличия угрозы жизни как потерпевшей Г., так и фельдшера К. (т. 3 л.д. 205).

Согласно показаниям свидетеля Фе. в судебном заседании и его показаниям на предварительном следствии, оглашенным в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, утром 24 декабря 2009 года родной брат его жены Малов В.А. по сотовому телефону сообщил ему, что убил тестя. О сообщении Малова В.А. свидетель поставил в известность свою жену и родителей Малова В.А. Впоследствии от М. узнал, что Малов В.А. ножом убил Го., а также нанес ножевые ранения Г. От сотрудников правоохранительных органов узнал, что Малов В.А. утром 24 декабря 2009 года ударил Малову В.А.

От Малова В.А. знал, что того раздражает негативное отношение к нему родителей его бывшей жены М. по причине периодического отсутствия у него работы, его неспособности обеспечить свою семью. Подсудимого охарактеризовал с положительной стороны. Отметил, что Малов В.А. любит преувеличивать и обманывать.

Свидетель Мл. в судебном заседании подтвердила показания потерпевшей М. о том, что в сентябре 2009 года к ней обращалась жена ее сына Малова В.А. – М., которая сообщила, что они разводятся. Она просила повлиять на него, так как Малов В.А. угрожает убийством. Также свидетель Мл. пояснила, что Малов В.А. и Го. находились в неприязненных отношениях, а Г. часто незаслуженно упрекала Малова В.А., который нервничал из-за развода с женой.

Из показаний свидетеля Мв. в судебном заседании и ее показаний на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 3 л.д. 57-59), следует, что 24 декабря 2009 года от мужа ее сестры – Фе., ей стало известно о том, что ее родной брат Малов В.А. убил человека. По приезду в квартиру Гл. она увидела лежащий на полу труп Го. От находившейся в квартире М. узнала, что Малов В.А. ножом убил ее отца, нанес ножевые ранения ее матери, но она смогла добежать до 4 этажа и позвать на помощь. Также она рассказала, что Малов В.А. перерезал ножом провод от телефонной трубки, когда она пыталась обратиться за помощью. Кроме того М. ей пояснила, что накануне Го. по телефону разговаривал с подсудимым и требовал от последнего оставить их семью в покое, запрещал приходить к ним домой, угрожал тем, что наймет киллеров.

Также свидетель Мв. пояснила, что Малов В.А. часто ссорился с М. и ее родителями. Малова В.А. охарактеризовала положительно.

Свидетель Ф., допрошенная в судебном заседании и давшая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 3 л.д. 60-62), пояснила, что Г. была недовольна тем, что ее (Ф.) родной брат Малов В.А., мало зарабатывает. Малов В.А. очень нервничал из-за расторжения брака с М. От него ей стало известно, что Го. неоднократно требовал от него оставить их семью в покое, угрожая нанять убийцу.

В тот день, когда погиб Го., от своего мужа Фе. она узнала, что его убил Малов В.А. Вместе с сестрой она приехала домой к Гл., видела труп Го. в коридоре квартиры. М. рассказала, что Малов В.А. убил ее отца, нанес удары ножом ее матери, которой удалось убежать, вырвал телефонный шнур, запретив ей вызывать медицинскую помощь, заставил М. съесть страницу паспорта со штампом о разводе.

Своего брата Малова В.А. свидетель Ф. охарактеризовала с положительной стороны, поскольку он материально помогал отцу и матери.

Из показаний свидетеля В. в судебном заседании следует, что он работал на одном предприятии с Го. до смерти последнего около 10 лет. Знает погибшего как доброго, мягкого и бесконфликтного человека. Го. часто рассказывал о своей семейной жизни. Пояснял, что его бывший зять Малов В.А. первое время работал, затем перестал, денег в семью не приносил и семью Малова В.А. пришлось содержать Го. Так же Го. рассказывал, что Малов В.А. оформил кредит на М., но его не оплачивал, что опять пришлось делать Го. После развода с дочерью Го. Малов В.А. стал ее преследовать, угрожал, бил, требуя вернуться к нему. Го. пытался заступиться за дочь, обращался за помощью в милицию, но ничего в поведении Малова В.А. не менялось. Он разговаривал с Маловым В.А., но тот не реагировал, злился, грубил и угрожал ему. Го. один раз даже плакал от невозможности изменить ситуацию. Также Го. высказывал опасения, что Малов В.А. может его убить.

Свидетель С. дал суду аналогичные показания. Кроме того, суду пояснил, что от Го. ему было известно, что Малов В.А. требовал от своей бывшей жены совместного проживания, в случае отказа угрожая убить ее родителей. Каких-либо противоправных действий в отношении Малова В.А. Го. не планировал. Пытаясь изменить ситуацию, Го. обращался с заявлениями в отношении Малова В.А. в правоохранительные органы.

Свидетель Ки. суду показал, что со слов Го. и Г. ему известно о плохих отношениях между супругами Ма. Гл. жаловались на то, что Малов В.А. их обманывает, не может обеспечить свою семью, в связи с чем они вынуждены делать это сами. Ему известно, что осенью 2009 года Малов В.А. избил М. и она обращалась в милицию. Знает также о конфликтах между супругами Гл. и Маловым В.А., инициатором которых был подсудимый. Также свидетель пояснил, что 24 декабря 2009 года к нему домой по телефону позвонила М. и сообщила его жене о том, что Малов В.А. подстерег ее родителей в подъезде дома и ножом убил Го.

Указанные показания потерпевших и свидетелей объективно согласуются как между собою, так и с письменными и вещественными доказательствами, собранными в установленном уголовно-процессуальным законом порядке в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

Так, из сообщения КУСП № **** ОМ № **** г. Владимира от 24 декабря 2009 года следует, что в отдел милиции от неизвестного лица 24 декабря 2009 года в 7 часов 30 минут поступило сообщение о том, что в квартире № **** д. **** по ул. **** г. **** избивают женщину.

(т. 1 л.д. 53)

Согласно сообщению от 24.12.2009 года для оказания медицинской помощи в связи с нанесенными в область шеи, грудной клетки и спины ножевыми ранениями с места жительства доставлена Г.

(т. 1 л.д. 94)

В заявлении Г. от 15.03.2010 года содержится просьба о привлечении к уголовной ответственности Малова В.А. в связи с тем, что 24.12.2009 года около 7 часов 10 минут он нанес ей ножом не менее 3 ударов.

(т. 1 л.д. 22)

В своих заявлениях от 15.03.2010 года Г. и М. просят привлечь к уголовной ответственности Малова В.А., который 24.12.2009 года около 7 часов 10 минут незаконно проник в их квартиру, расположенную по адресу: г. ****, ул. ****, д. **** «****», кв. ****.

(т. 1 л.д. 15,16)

Согласно договору купли-продажи квартиры от 13.08.1998 года квартира, расположенная по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, кв. ****, является собственностью Г., Го. и М. в равных долях.

(т. 2 л.д. 41)

Из свидетельства о расторжении брака от 01 декабря 2009 года следует, что брак между Маловым В.А. и М. расторгнут.

(т. 3 л.д. 50)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24 декабря 2009 года, в кв. № **** д. № **** по ул. **** г. **** в прихожей обнаружен труп Го. с колото-резаными ранениями туловища и конечностей, а также обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в прихожей данной квартиры, на стенах лестничной площадки на 4-м и 5-м этажах четвертого подъезда данного дома, возле общей двери квартир №№****, общей двери квартир №№****, на корпусе звонка возле двери квартиры №****. С места происшествия были изъяты нож с черной ручкой, дактилопленка с отпечатком пальца руки с двери комнаты, шапка, куртка, чехол из под ножа, паспорт и военный билет Малова В.А., телефонная трубка с оборванным проводом, фрагмент паспорта и листа паспорта на имя М., обложка от паспорта, бутылка из-под молока, контрольный марлевый тампон, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета у общей двери квартир №№ ****, **** и косяка общей двери квартир № ****,**** и со стены возле данной двери.

(т.1 л.д.54-91)

Заключением судебной медицинской экспертизы трупа Го. № **** от **** **** года установлено, что на трупе обнаружены телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легких; одного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением диафрагмы, селезенки и левой почки; сквозного колото-резаного ранения мягких тканей волосистой части головы с повреждением левой ушной раковины; слепого колото-резаного ранения мягких тканей задней поверхности левого плечевого сустава; сквозного колото-резаного ранения мягких тканей левого плеча; двух резаных ран левого запястья и правой кисти.

По выводам эксперта, смерть Го. наступила в пределах 1-3 часов к моменту исследования тела на месте обнаружения от обильной кровопотери в результате совокупности всех колото-резаных и резаных ранений, причинивших тяжкий вред здоровью Го. по признаку опасности для жизни, которые имеют прямую причинную связь со смертью последнего.

Данные повреждения причинены Го. прижизненно в короткий промежуток времени ударным действием и действием давления острого орудия с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой и обушком прямоугольной формы с хорошо выраженными ребрами. Всего, по заключению эксперта, Го. было причинено не менее 8 травматических воздействий. В крови от трупа Го. экспертом этиловый спирт не обнаружен.

(т.1 л.д. 223-229)

Как видно из заключения эксперта № **** от **** года, изъятый при осмотре места происшествия из квартиры и представленный на экспертизу нож с черной ручкой имеет общую длину 258 мм. Длина клинка ножа с односторонней заточкой и четко выраженными ребрами обушка – 147 мм. Нож холодным оружием не является и относится к ножам специального назначения (разделочным ножам).

(т. 3 л.д. 74-75)

Согласно заключению эксперта № **** от **** года, повреждения на лоскутах кожи от трупа Го. могли быть причинены клинком вышеуказанного ножа.

(т.1 л.д. 188-189)

Нож был осмотрен следователем и признан вещественным доказательством.

(т.1 л.д. 163-165)

В процессе осмотра вещественных доказательств в судебном заседании подсудимый при предъявлении ему вещественного доказательства – ножа, пояснил, что именно этот нож он принес с собой и использовал его 24.12.2009 года на месте происшествия. Такие же пояснения дали и обе потерпевшие.

Из заключения судебной медицинской экспертизы № **** от **** года следует, что при обследовании и лечении в стационарных условиях у Г. обнаружены телесные повреждения в виде торакоабдоминального ранения слева (две колото-резаные раны на передней и задней поверхностях левой половины грудной клетки), проникающее в левую плевральную полость, полость перикарда и брюшную полость с ранением левого легкого, перикарда, диафрагмы и левой доли печени, осложнившееся гемо-пневмотораксом слева, гемиперикардом, гемоперитонеумом; колото-резаной раны задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость, осложнившейся развитием гемо-пневмоторакса справа; колото-резаной раны шеи, двух колото-резаных ран правого надплечья; колото-резаная рана правой подмышечной области; колото-резаная рана 5-го пальца правой кисти; шока второй степени; ссадины на правой щеке.

Как следует из выводов эксперта, телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Г. по признаку опасности для жизни, могли быть получены 24.12.2009 года от ударных действий острого предмета с колюще-режущими свойствами, возможно ножа.

(т.1 л.д. 197-198)

Согласно заключению биологической судебной экспертизы № **** от **** года на ноже, в смыве с косяка двери кв. № **** и со стены возле данной двери 4 этажа, смыве со стены около общей двери кв. № **** и **** на пятом этаже подъезда, а также на куртке, на штанах и паре ботинок Малова В.А., признанных вещественными доказательствами и осмотренными судом, экспертом обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Г. Исходя из групповой принадлежности представленных для исследования образцов крови, эксперт не исключил возможность присутствия на данных предметах и крови Го.

(т.3 л.д. 172-173)

При таких обстоятельствах, с учетом совокупности приведенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что телесные повреждения Г. и Го. были причинены одним и тем же вышеуказанным ножом.

В судебном заседании бесспорно установлено, что нож, являвшийся орудием преступлений, принадлежит Малову В.А. и был принесен им с собой в квартиру потерпевших.

Протоколом выемки от 24.12.2009 года следователем была изъята одежда Малова В.А. – штаны и ботинки.

(т.1 л.д.101-102)

В процессе осмотра в судебном заседании вещественных доказательств, на которых имеются следы крови Г. и не исключено происхождение иных следов крови от Го., то есть куртки, штанов и ботинок, подсудимый выразил свое отношение к ним, пояснив, что указанные предметы одежды и обувь находились на нем 24.12.2009 года. Аналогичные пояснения дали и обе потерпевшие.

Анализ совокупности вышеуказанных доказательств дает суду достаточные и разумные основания для вывода о том, что телесные повреждения Го. и Г. были причинены подсудимым Маловым В.А. при обстоятельствах, указанных в обвинении, а не при обстоятельствах, о которых указывал подсудимый в судебном заседании.

С учетом исследованных доказательств, суд признает доказанным, что удерживая нож в руке, вопреки воле лиц, проживавших в квартире № **** дома № **** «****» по улице **** г. ****, подсудимый Малов В.А. с целью реализации заранее возникшего у него умысла на убийство Го. и Г., к которым он испытывал неприязнь, 24 декабря 2009 года в период с 07 час. 00 мин. до 07 час. 30 мин. незаконно проник в их жилище, где путем нанесения ударов ножом по мотиву неприязни умышленно причинил смерть Го., после чего догнал убегавшую от него Г. и на площадке пятого этажа возле входной двери квартиры № **** дома № **** по ул. **** г. **** умышленно, с целью причинения смерти по тому же мотиву нанес Г. удары ножом, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о противоречивости и недостоверности показаний потерпевшей Г. о наличии ножа в руках у Малова В.А. в тот момент, когда 24 декабря 2009 года она впервые увидела подсудимого в подъезде дома.

Как видно из показаний Г. на предварительном следствии и ее показаний в судебном заседании, потерпевшая неоднократно утверждала, что в руке у подсудимого находился именно нож, а не сотовый телефон. Этот нож она увидела в руке у Малова В.А. в тот момент, когда вышла из своей квартиры и обнаружила подсудимого на лестнице в подъезде своего дома.

Из показаний потерпевшей Г. также следует, что Малов В.А. следом за нею с ножом в руке ворвался в ее квартиру, силой открыв удерживаемую ею и ее мужем входную дверь, которую она не успела запереть на замок. Подсудимый в коридоре квартиры без объяснения причин сразу же стал наносить удары ножом Го., который на Малова В.А. не нападал, а защищался от наносимых ему ударов ножом.

В судебном заседании потерпевшая уточнила, что Малов В.А. не отмахивался ножом, как это следует из его показаний, а наносил им сильные, многочисленные, имеющие большую амплитуду движений удары.

Показания потерпевшей Г. о механизме причинения телесных повреждений Го. объективно согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта о наличии на трупе Го. восьми колото-резаных ран, образовавшихся от ударного воздействия и давления острого предмета с определенными свойствами, которым мог являться нож.

В свою очередь, наличие на руках трупа Го. двух резаных ранений подтверждает показания Г. о том, что Го. защищался от наносимых ему Маловым В.А. ударов и пытался выхватить нож из руки подсудимого.

На теле Г. экспертом установлены телесные повреждения, происхождение которых также, как и на трупе Го., не исключено в результате нанесения ударов ножом.

Как следует из показаний потерпевшей, свидетеля А. и не отрицается подсудимым, Г. в момент причинения ей телесных повреждений в подъезде дома не защищалась, как Го., от наносимых ей Маловым В.А. ударов ножом, а спасалась бегством.

При этом суд учитывает, что каких-либо убедительных подтверждений показаниям Малова В.А. о том, что потерпевшая ошибочно приняла имевшийся у него в руке сотовый телефон за нож, а также о том, что он защищался с использованием ножа от совершенного на него нападения, сопряженного с его удушением руками, стороной защиты не представлено.

Логичных объяснений своим действиям по проникновению в квартиру потерпевших, а также о причинах, побудивших его наносить удары ножом убегавшей от него потерпевшей Г. подсудимый Малов В.А. суду также дать не смог.

Более того, показания подсудимого опровергаются не только вышеуказанными показаниями потерпевшей Г., но и согласующимися с ними результатами освидетельствования Малова В.А., проведенного 24 декабря 2009 года (т.1 л.д.96-99), а также данными судебной медицинской экспертизы № **** от **** года (т.1 л.д. 215).

Согласно указанным доказательствам, у Малова В.А. в ходе освидетельствования обнаружены телесные повреждения в виде прерывистой линейной ссадины в проекции грудины и линейной поверхностной раны в области третьего пальца левой кисти. Эти повреждения не причинили вреда его здоровью, могли быть получены не менее чем от двух воздействий твердым предметом с ограниченной заостренной контактной поверхностью в пределах от нескольких часов до одних суток до проведения освидетельствования.

Таким образом, каких-либо следов его удушения Го., со слов Малова В.А. имевшего интенсивный и достаточно длительный характер и которое, в этой связи, не могло не оставить следов на шее подсудимого, специалистами обнаружено не было.

Наличие на теле Малова В.А. двух незначительных телесных повреждений не опровергает, как необоснованно полагает сторона защиты, а подтверждает показания потерпевшей Г. о том, что она и Го. в стесненных условиях коридора малогабаритной квартиры выталкивали в подъезд дома ворвавшегося против их воли к ним в жилище и наносившего с большой силой удары ножом Малова В.А., хватая его за руки и одежду, пытались помешать очевидно для них противоправным действиям подсудимого.

В этой связи суд не усматривает объективных оснований для сомнений в достоверности показаний потерпевшей Г. и принимает их в качестве доказательств.

Считает суд доказанным и обвинение Малова В.А. в том, что 24 декабря 2009 года в квартире № **** дома № **** по ул. **** г. **** он угрожал потерпевшей М. убийством.

При этом суд исходит из того, что последовательные, стабильные и логичные показания М. об обстоятельствах, при которых подсудимый из чувства личной неприязни нанес ей удар по лицу, а затем высказал в ее адрес угрозу убийством, согласуются с вышеуказанными доказательствами, в том числе и с заключением судебной медицинской экспертизы № **** от **** года.

Согласно указанного заключения, у М. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ушибов мягких тканей на теле в области тазобедренного сустава справа, ссадины на левой ноге, не причинивших вреда ее здоровью, которые могли быть получены 24.12.2009 года от ударных воздействий тупого твердого предмета и твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью (т.1 л.д. 206-207).

Согласуются показания потерпевшей и с заключением дактилоскопической экспертизы №**** от **** года – на бутылке молока, изъятой с места происшествия, которую, как следует из показаний Маловой В.А., подсудимый брал в руки.

Согласно заключению эксперта на бутылке из-под молока обнаружены два следа пальцев рук, которые оставлены Маловым В.А. (т.1 л.д. 242-247).

Оценивая достоверность показаний потерпевшей М., суд обращает внимание на указанный факт, так как об этом неизвестном предварительному следствию обстоятельстве потерпевшая сообщила следователю на первом же своем допросе 25 января 2010 года, то есть до проведения по делу дактилоскопической экспертизы.

Показания М. о том, что Малов В.А. высказал ей угрозу убийством, при этом руки у него были в крови, он демонстрировал ей окровавленный нож, согласуются и с вышеуказанным заключением биологической судебной экспертизы.

Данным заключением зафиксированы следы крови человека на ноже Малова В.А., предварительно использованном им для причинения телесных повреждений Г. и Го.

Также соответствуют показания М. и вещественным доказательствам, в том числе телефонной трубке с поврежденным проводом, фрагментам паспорта на имя М. со следами разрывов и исжеванности одной отделенной от паспорта страницы.

В этой связи оснований не доверять показаниям потерпевшей М. суд не усматривает.

Доводы защитника подсудимого о том, что Малов В.А. в связи с имеющимся у него психическим заболеванием в полной мере не осознавал общественную опасность и последствия своих действий опровергаются заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы № **** от **** года (т. 1 л.д. 256-264).

Действительно, согласно указанному заключению у Малова В.А. обнаруживается **** в виде ****.

Однако по результатам проведенного исследования эксперты пришли к выводу о том, что выявленные особенности психики Малова В.А. выражены не столь значительно, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в момент совершения инкриминируемого деяния у Малова В.А. не было какого-либо временного болезненного расстройства психики; в применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается.

По мнению комиссии экспертов, ссылки Малова В.А. на запамятование некоторых обстоятельств, относящихся к периоду совершения инкриминируемых действий, клинически не достоверны и носят защитный характер.

Оснований не доверять заключению профессиональных экспертов у суда не имеется.

Не приведено в ходе судебного разбирательства таких оснований и стороной защиты.

Учитывая изложенное, сопоставляя показания Малова В.А. об отсутствии у него умысла на причинение телесных повреждений Г. и Го., об обусловленности инкриминированных ему действий оскорблениями и обороной от опасного для жизни посягательства со стороны Го., а также о причинении им телесных повреждений Г., угрозе убийством М. в состоянии, когда он не в полной мере контролировал свои действия, с иными исследованными доказательствами, суд полагает, что показания подсудимого противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В этой связи показания Малова В.А. суд расценивает как способ смягчить свою ответственность за содеянное и отвергает их.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд находит доказанной вину Малова В.А. в умышленном причинении смерти Го., в покушении на умышленное причинение смерти двум лицам – Го. и Г., а также в угрозе убийством М.

При этом суд полагает, что высказывание Маловым В.А на протяжении длительного периода времени угроз лишением жизни Г. и Го., предварительный выбор и приготовление орудия преступления – разделочного ножа, имеющего безусловные поражающие факторы в связи со значительной длиной клинка, преследование Маловым В.А. с извлеченным из чехла ножом пытавшуюся скрыться в своем жилище потерпевшую, преодоление сопротивления удерживающих входную дверь своего жилища Го. и Г., проникновение в их квартиру, нанесение непосредственно после проникновения в нее ударов клинком ножа Го. при отсутствии с чьей-либо стороны угрожающих жизни или здоровью подсудимого действий, свидетельствуют о наличии у Малова В.А. прямого умысла на причинение смерти Го. и Г.

Об этом же свидетельствует преследование Маловым В.А. убегающей из квартиры после ранений ее мужа потерпевшей, значительные количество и сила нанесенных супругам Гл. ударов клинком ножа, о чем свидетельствует глубина раневых каналов, а также указанная в показаниях Г. и свидетеля А. большая амплитуда движений Малова В.А. при нанесении ударов, тяжесть причиненных действиями подсудимого телесных повреждений.

О преследовании Маловым В.А. цели причинения смерти двум лицам свидетельствует и локализация причиненных телесных повреждений, преимущественно расположенных и у Г. и у Го. в местах нахождения жизненно-важных органов человека, один и тот же способ причинения им телесных повреждений, то есть путем нанесения ударов клинком ножа, одно и то же время и, фактически, одно и то же место совершения преступления.

Перечисленные обстоятельства в своей совокупности со всей очевидностью свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение смерти Го. и Г., о направленности инкриминируемых ему действий на достижение именно этого результата.

Об этом же свидетельствует и последующее поведение Малова В.А., пнувшего лежащего на полу коридора после нанесенных ему ударов ножом Го., а также сообщение подсудимого М. и своему знакомому Фе. о совершенном им убийстве.

Позволяет сделать вышеуказанный вывод и тот факт, что при наличии реальной возможности оказания истекающему кровью Го. медицинской или иной помощи, Малов В.А. в течение достаточно длительного периода времени ее не оказал, а в адрес Г. в момент оказания ей медицинской помощи фельдшером высказал сожаление о том, что не убил ее.

При таких обстоятельствах суд считает доказанным тот факт, что Малов В.А. предпринял все возможные для него действия с целью достижения желаемых им последствий в виде смерти супругов Гл.

В результате этих действий Малов В.А. умышленно причинил смерть Го.

По не зависящим от подсудимого обстоятельствам он не смог причинить смерть убежавшей с места нанесения ей ранений и обратившейся за помощью к соседям по подъезду Г., поскольку на лестничной площадке четвертого этажа подъезда дома, куда Малов В.А. спустился с ножом в руке, рядом с Г. уже присутствовали посторонние лица и ей своевременно была оказана медицинская помощь.

Анализ исследованных в ходе судебного следствия доказательств о взаимоотношениях подсудимого, супругов Гл. и потерпевшей М. приводит суд к выводу о том, что мотивом преступлений Малова В.А в отношении Го. и Г., по мнению подсудимого недооценивших его личность и способствовавших расторжению брака между ним и М., являлись личные неприязненные отношения.

Суд не может признать соответствующими действительности показания свидетелей Мв. и Ф. в части отсутствия неприязненных отношений между супругами Гл. с одной стороны и подсудимым с другой стороны.

Приходя к данному выводу, суд учитывает, что данные показания свидетелей, являющихся родными сестрами подсудимого, в этой связи пытающихся каким-либо образом помочь Малову В.А. в смягчении ответственности за содеянное, в части взаимоотношений между потерпевшими и подсудимым опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе и показаниями Малова В.А. о наличии у него неприязни к Гл.

Высказывание Малова В.А. в адрес М. угрозы причинения ей смерти при изложенных в обвинении обстоятельствах подтверждается исследованными судом доказательствами.

Учитывая агрессивность поведения Малова В.А., повредившего с помощью ножа телефонный провод для пресечения попытки потерпевшей обратиться за помощью, затем нанесшего М. сильный удар рукой по лицу, а также предшествующие угрозе убийством насильственные действия подсудимого в отношении ее родителей, демонстрацию Маловым В.А. в непосредственной близости от лица потерпевшей ножа со следами крови, всей обстановки, в которой была высказана эта угроза, суд приходит к выводу о том, что основания опасаться осуществления высказанной подсудимым угрозы убийством у М. имелись.

Решая вопрос о мотиве инкриминируемых подсудимому в отношении М. действий, суд приходит к тому, что, нанося удар рукой по лицу и высказывая угрозу убийством 24.12.2009 года своей бывшей жене М., категорически отказавшейся сохранить брачные отношения с Маловым В.А. несмотря на предпринимаемые подсудимым на протяжении длительного времени попытки, сопряженные с угрозами физической расправой с ней и ее родителями, считая ее виновной в расторжении брака, Малов В.А. руководствовался личными неприязненными отношениями к своей бывшей жене М.

Поведение подсудимого до, во время и после совершения преступлений не вызывает у суда каких-либо сомнений в его психической полноценности. Как следует из исследованных судом доказательств, в поведении Малова В.А. отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда и галлюцинаций, он вступал в речевой контакт с окружающими, совершал целенаправленные и последовательные действия.

В судебном заседании он также правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение по делу, дает о них показания и активно защищается.

С учетом вышеуказанного медицинского заключения, которое не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает Малова В.А. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Из предъявленного Малову В.А. обвинения следует, что подсудимый с помощью незаконного проникновения в жилище реализовал заранее сформировавшийся у него преступный умысел на причинение смерти супругам Гл. То есть, действия подсудимого по незаконному проникновению в жилище против воли проживающих в нем лиц, по мнению органа предварительного следствия, являлись способом достижения желаемого преступного результата в виде убийства двух лиц.

При таких обстоятельствах, поскольку действия Малова В.А. по умышленному причинению супругам Гл. смерти, сопряженные с проникновением в жилище, органом предварительного следствия ошибочно квалифицированы и как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, то есть по ст. 139 ч. 1 УК РФ.

Уголовное преследование Малова В.А. за совершение в отношении М. иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Одновременно с этим суд находит правильной квалификацию органом предварительного следствия иных инкриминируемых Малову В.А. действий в отношении Г., Го. и М.

Судом установлено, что Малов В.А., действуя по мотиву неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате данных действий общественно опасных последствий в виде смерти двух лиц и желая их наступления, пытался причинить смерть Го. и Г., при этом причинив смерть Го., но не смог причинить смерть Г. по независящим от него обстоятельствам.

Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление – убийство двух лиц. По смыслу закона в таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное квалифицируется по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 и по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Действующая редакция ст. 119 УК РФ – улучшает его положение, поэтому действия подсудимого подлежат квалификации в соответствии со ст. ст. 9, 10 УК РФ.

С учетом указанных требований закона, суд квалифицирует действия Малова В.А., целью которых являлось умышленное причинение смерти Го. и Г., как покушение на убийство двух лиц, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона №73 от 21.07.2004 года) и признает его виновным в этом преступлении.

Действия Малова В.А., умышленно причинившего смерть Го., суд квалифицирует как убийство, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ (редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года) и признает его виновным в этом преступлении.

Действия Малова В.А., угрожавшего М. причинением смерти, суд квалифицирует как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ и признает его виновным в этом преступлении.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62, 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Судом признано доказанным, что Малов В.А. совершил два преступления, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, то есть имеющих наиболее высокую степень общественной опасности, а также одно преступление небольшой тяжести.

По результатам исследования данных о личности Малова В.А. судом установлено следующее.

На момент совершения преступления Малов В.А. работал, но, как следует из полученных судом сведений, трудовой договор работодателем (ООО «****» г. ****) с ним не заключался.

К уголовной ответственности Малов В.А. не привлекался, данных об его административной ответственности не имеется, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере он не состоит.

Малов В.А. в зарегистрированном в установленном законом порядке браке не состоит, имеет малолетнего сына **** года рождения, на содержание которого в пользу М. взысканы алименты, по месту прохождения воинской службы по призыву характеризуется положительно, в период исполнения воинского долга имел благодарности от командования воинской части, грамоту и был награжден двумя памятными нагрудными знаками.

В то же время, достоверных данных об участии Малова В.А. в боевых действиях на Северном Кавказе, о чем он пояснял в ходе судебного разбирательства, суда не представлено.

При этом, как следует из исследованного судом ответа начальника военкомата Собинского района Владимирской области, Малов В.А. проходил службу в вооруженных силах РФ в период 2000-2002 г.г., но в боевых действиях не участвовал (т. 2 л.д. 178).

По прежнему месту работы (ЗАО ****), главой администрации **** **** района **** области, жителями по месту регистрации Малов В.А. характеризуется положительно.

Со стороны участковых уполномоченных милиции по месту регистрации и месту жительства в г. **** Малов В.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, родившегося **** года (т. 2, л.д. 179), явку с повинной Малова В.А по преступлениям в отношении Го. и Г., сообщение фельдшеру скорой помощи К. о нуждаемости Го. в оказании помощи, раскаяние Малова В.А. в содеянном, награждение памятными нагрудными знаками в период прохождения службы по призыву в вооруженных силах Российской Федерации на Кавказе.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малова В.А., судом не установлено.

С учетом названных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных Маловым В.А. трех преступлений, личности подсудимого, влияния подлежащего назначению наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшей Г., настаивающей на строгом наказании, мнения потерпевшей М., просившей назначить наказание в соответствии с требованиями закона, суд назначает Малову В.А. за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы на определенный срок, а по ч. 1 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание установленные судом обстоятельства совершенного подсудимым преступления в отношении М., суд не усматривает оснований назначить ему по ч. 1 ст. 119 УК РФ иное, чем лишение свободы, наказание.

Также с учетом вышеуказанных обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения Малову В.А. наказания по правилам ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкций статей, которыми квалифицированы его действия.

Поскольку Малов В.А. ранее не отбывал наказание и осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения потерпевших и подсудимого, суд решает судьбу вещественных доказательств: куртку, кофту, шапку, ботинки подсудимого следует вернуть Малову В.А.; оптический диск вернуть потерпевшей М.; фрагменты паспорта и листы паспорта на имя М., обложку от паспорта, штаны, бутылку из-под молока, телефонную трубку, чехол от ножа, марлевые тампоны со смывами крови, образец крови Го. подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами. Принадлежащий Малову В.А. нож, являющийся орудием преступления, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 119 УК РФ, назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ – на срок 9 (девять) лет;

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ – на срок 8 (восемь) лет;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Малову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Малову В.А. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с 24.12.2009 года.

Меру пресечения Малову В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, кофту, шапку, ботинки возвратить Малову В.А. Оптический диск возвратить М. Фрагменты паспорта и листы паспорта на имя М., обложку от паспорта, штаны, бутылку из-под молока, телефонную трубку, чехол от ножа, марлевые тампоны со смывами крови, образец крови Го. и нож Малова В.А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяО.В. Ухолов