Приговор по делу



                                       дело №2-10/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж                         «18» июля 2011 года

Воронежский областной суд в составе:

председательствующего Матвеева А.Н.,

коллегии присяжных заседателей,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры области Сорочинской О.Н.,

подсудимого К.Б.А.

защитника Трубецкого Е.М., представившего удостоверение №1374 и ордер №3460,

при секретарях Паниной Т.И., Прохоренко О.В., Романовой Н.С., Беленко В.В.,

с участием потерпевших С.С.С., С.И.С., К.Н.И., Н.А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К.Б.А., 26.07.1948 года рождения, уроженца «наименование обезличено» Московской области, зарегистрированного и проживавшего по адресу: «обезличен», гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, пенсионера, инвалида 2 группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а»,«е» ч.2 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 16 июня 2011 года К.Б.А. признан виновным в том, что 4.04.2010 года примерно в 17 часов 10 минут К.Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории домовладения №39 «а» «адрес обезличен», испытывал неприязнь к С.И.С., С.С.С., К.Н.И. и Н.А.Н. всилу того, что они, празднуя «Пасху», распивали спиртное вблизи домовладения №39 «а» К.Б.А., который сделал им замечание, на что они не отреагировали. При этом неприязнь К.Б.А. к указанным лицам также была обусловлена личными неприязненными отношениями К.Б.А. с С.И.С., С.С.С. и их отцом С.С.И. в связи с установлением границ домовладений №39 «а» и №41 указанного поселка, и иными бытовыми конфликтами. В силу упомянутой неприязни К.Б.А. с намерением лишить жизни С.И.С., С.С.С., К.Н.И. и Н.А.Н. выдернул чеку из ручной гранаты осколочного действия типа «РГД-5 с маркировкой №115 УЗРГМ-2-79 583», после чего К.Б.А. бросил данную гранату с территории домовладения №39 «а» в сторону находившихся около д.41 указанного поселка С.И.С., С.С.С., К.Н.И. и Н.А.Н., в результате чего в непосредственной близости от них, а также при нахождении на улице среди жилых домов других лиц - жителей указанного поселка в связи с празднованием «Пасхи», произошел взрыв упомянутой гранаты. В силу данного взрыва С.И.С. были причинены раны и рубцы на голове, туловище, левой руке и обеих ногах, С.С.С. были причинены раны и рубцы на голове, туловище, левой руке и обеих ногах, К.Н.И. были причинены раны и рубцы на голове, правой руке, Н.А.Н. были причинены раны и рубцы на туловище и обеих ногах. При этом К.Б.А. понимал, что его действия по подрыву гранаты опасны не только для С.И.С., С.С.С., К.Н.И. и Н.А.Н., но и для других лиц - жителей указанного поселка, а намерение К.Б.А. лишить жизни С.И.С., С.С.С., К.Н.И. и Н.А.Н. не было доведено до конца, поскольку им не были причинены ранения в области жизненно важных органов, они были доставлены в больницу, где им оказали медицинскую помощь.

Кроме того, вердиктом коллегии присяжных заседателей от 16 июня 2011 года К.Б.А. признан также виновным в том, что в период с 1993 года до 04.04.2010 года К.Б.А. скрывал ручную гранату осколочного действия типа «РГД-5 с маркировкой №115 УЗРГМ-2-79 583» в помещении надворной постройки домовладения №39 «а» поселка «адрес обезличен», откуда 04.04.2010 года примерно в 17 часов 10 минут К.Б.А. перенесданную гранатуво двор упомянутого домовладения с целью использования указанной гранаты путем ее подрыва.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия К.Б.А. по ч.3 ст.30, п.п.«а»,«е» ч.2 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть как умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти двум и более лицам, общеопасным способом, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от К.Б.А. обстоятельствам.

Кроме того, также исходя из установленных обвинительным вердиктом упомянутых выше обстоятельств, суд квалифицирует действия К.Б.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение и ношение боеприпасов.

Данная квалификация является правильной, поскольку К.Б.А. взял в помещении надворной постройки своего домовладения незаконно хранившуюся им гранату, которую он перенес во двор, после чего К.Б.А., имея намерение лишить жизни С.И.С., С.С.С., К.Н.И. и Н.А.Н., бросил гранату в сторону указанных потерпевших, в результате чего в непосредственной близости от них, а также при нахождении на улице других лиц - жителей указанного поселка, произошел взрыв упомянутой гранаты. При этом К.Б.А. понимал, что его действия по подрыву гранаты опасны не только для С.И.С., С.С.С., К.Н.И. и Н.А.Н., но и для других лиц - жителей указанного выше поселка.

Согласно заключению стационарной психолого-психиатрической экспертизы, К.Б.А. является вменяемым (т.2 л.д.186-191).

Суд также признает его вменяемым.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений суд назначает К.Б.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы.

При назначении К.Б.А. наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, являющегося пенсионером, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Кроме того, при назначении К.Б.А. меры наказания суд принимает во внимание, что вердиктом коллегии присяжных заседателей К.Б.А. признан заслуживающим снисхождения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, наличие инвалидности, отсутствие судимости, а также то, что в ходе предварительного расследования К.Б.А. написал заявление и дал показания о совершении им указанных преступлений.

Указанные смягчающие обстоятельства суд находит основания признать исключительными и в соответствии со ст.64 УК РФ считает возможным не применять к К.Б.А. по ч.3 ст.30, п.п.«а»,«е» ч.2 ст.105 УК РФ ограничение свободы как дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного к основному наказанию в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.151, ст.1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, степени вины К.Б.А., его имущественного положения, требований разумности и справедливости суд частично удовлетворяет исковые требования потерпевших С.С.С., С.И.С., К.Н.И. и Н.А.Н. о компенсации К.Б.А. морального вреда.

В частности, суд частично удовлетворяет: в размере 55 000 рублей исковые требования потерпевшего С.С.С., в размере 60 000 рублей исковые требования потерпевшего С.И.С., в размере 60 000 рублей исковые требования потерпевшего К.Н.И. и в размере 50 000 рублей исковые требования потерпевшего Н.А.Н. о компенсации К.Б.А. морального вреда.

В соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ суд полностью удовлетворяет как обоснованные, подтвержденные представленными суду документами исковые требования потерпевших С.С.С., С.И.С., К.Н.И. и Н.А.Н. о взыскании с К.Б.А. 4000 рублей в пользу каждого из указанных потерпевших за услуги адвоката по составлению иска.

В ходе судебного разбирательства потерпевшими С.С.С., С.И.С. и К.Н.И. также предъявлены исковые требования о взыскании с К.Б.А. материального ущерба в размере 4731 рубль в пользу С.С.С., 11392 рубля в пользу С.И.С. и 2233 рубля в пользу К.Н.И.

Поскольку имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с упомянутыми исковыми требованиями потерпевших С.С.С., С.И.С. и К.Н.И., требующие отложение судебного разбирательства, суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признает за потерпевшими С.С.С., С.И.С. и К.Н.И. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с К.Б.А. материального ущерба в указанном размере и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 350, 351 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К.Б.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а»,«е» ч.2 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить:

по ч.3 ст.30, п.п.«а»,«е» ч.2 ст.105 УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательноназначитьК.Б.А. наказание в виде восьми лет шести месяцевлишения свободы без ограничения свободы и без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 6.04.2010 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в учреждении ИЗ-36/1 г.Воронежа.

Взыскать с К.Б.А. в пользу С.С.С. 55 000 рублей, в пользу С.И.С.60 000 рублей, в пользу К.Н.И. 60 000 рублей и в пользу Н.А.Н. 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с К.Б.А. в пользу С.С.С.4000 рублей, в пользу С.И.С. 4000 рублей, в пользу К.Н.И. 4000 рублей и в пользу Н.А.Н. 4000 рублей за услуги адвоката по составлению иска.

Признать за потерпевшими С.С.С., С.И.С. и К.Н.И. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с К.Б.А. материального ущерба в размере 4731 рубль в пользу С.С.С., 11392 рубля в пользу С.И.С. и 2233 рубля в пользу К.Н.И., и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: образец грунта из воронки, образец грунта вблизи воронки, металлические фрагменты разорвавшейся гранаты «РГД-5»: спусковую скобу с маркировкой от гранаты - «РГД 5», два металлических осколка из стены д.41 пос.Петрово-Борковский, металлический фрагмент предположительно от ударника взрывного механизма, 14 металлических фрагментов; 5 металлических фрагментов предположительно от ручной гранаты «РГД-5», металлическое кольцо, напоминающее чеку от гранаты «РГД-5» - уничтожить; куртку комбинированного черно-серо-фиолетового цвета - вернуть Н.А.Н.; рубашку в серо-белую клетку - вернуть С.С.С.; куртку камуфляжную зелено-коричневого цвета, брюки камуфляжные зелено-коричневого цвета - вернуть К.Н.И.; спортивный свитер серо-зеленого цвета, вельветовые брюки темного цвета - вернуть С.И.С.; две видеокассеты, детализации телефонных переговоров Б.Н.М. абонентский № «номер обезличен» и К.В.В. абонентский № «номер обезличен» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий