приговор по делу



Дело № 2-16/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 3 февраля 2010 года

Воронежский областной суд в составе председательствующей Казанцевой Н.И.,

при секретарях Филатовой Н.С., Попове В.С.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Воронежской области Хромых В.В., прокурора отдела прокуратуры Воронежской области Сорочинской О.Н.,

защитника адвоката Помогаловой Н.И., представившей удостоверение № 0659 и ордер № 9189,

подсудимого Куприянова С.А.,

потерпевшей ЛТВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Воронежского областного суда материалы уголовного дела в отношении

Куприянова С. А., родившегося Дата обезличена гражданина Российской Федерации, не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

установил:

Куприянов С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2009 года, около 18 часов, к Куприянову С.А., который вместе с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено 1 сентября 2009 года по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого, находился у себя дома по адресу: Адрес обезличен, пришли в гости со спиртными напитками ранее знакомый ЖАА и ШАВ

В ходе распития спиртных напитков по вышеуказанному адресу ШАВ обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «Самсунг» и стал обвинять Куприянова С.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено 1 сентября 2009 года по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого, и Куприянов С.А. не совершали, предложило Куприянову С.А. совершить его убийство, на что Куприянов С.А. согласился.

Реализуя намеченное, 14 февраля 2009 года, в период времени с 22 часов до 24 часов в доме: Адрес дома обезличен, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено 1 сентября 2009 года по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого, сидело на потерпевшем и держало его за руки.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Куприянов С.А. по просьбе лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено 1 сентября 2009 года по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого, с целью утопления потерпевшего принес из кухни дома ведро, в которое набрал воды.

После этого, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего и желая этого, продолжая реализовывать совместный умысел с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено 1 сентября 2009 года по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого, и Куприянов С.А. не убедились, что потерпевший умер.

В результате совместных и согласованных действий лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено 1 сентября 2009 года по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого, и Куприянова С.А. потерпевшему ШАВ причинены телесные повреждения в виде: «А»: кровоподтека на верхнем веке правого глаза размерами 5,0х6,0 см, кровоизлияния в мягкие ткани в правой лобной области, ссадины у наружного угла правого глаза, распространяющейся в правую скуловую область, размерами 3,5х6,0 см, с кровоизлиянием на разрезе, двух ран на слизистой нижней губы справа, в проекции 3, 4 зубов, размерами 0,7х0,2 см и 0,5х0,2 см, ссадины на коже подбородка, размерами 2,5х2,0 см, с кровоизлиянием на разрезе, кровоподтека на передней поверхности полового члена, размерами 2,5х3,0 см, с кровоизлиянием на разрезе, двух кровоподтеков на передней поверхности правого коленного сустава, размерами 4,0х5,0 см и 2,0х1,5 см, кровоизлияния в мягких тканях верхних отделов передней поверхности грудной клетки с переходом на ножки грудино-ключично-сосцевидных мышц 12,0х7,0 см, толщиной до 1,5 см, темно-красного цвета, «Б»: ссадины на правой половине шеи, размерами 3,0х4,0 см, с кровоизлиянием на разрезе, кровоподтека на уровне яремной вырезки и несколько ниже ее, размерами 6,0х7,0 см, с кровоизлиянием на разрезе, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции гортани по передней поверхности шеи с переходом на правую боковую поверхность ее, кровоизлияния в области сосудисто-нервного пучка справа, охватывающего его в виде муфты.

Повреждения, перечисленные в п. «А», в виде ссадин, кровоподтеков, ушибов мягких тканей, поверхностной раны, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Повреждения, перечисленные в п.п. «Б», в совокупности представляют собой тупую травму рефлексогенных зон: области гортани и области каротидных синусов.

Смерть ШАВ наступила 14 февраля 2009 года на месте происшествия в доме: Адрес дома обезличен от утопления в воде, осложнившегося асфиксией.

16 февраля 2009 года, около 3 часов, желая избавиться от трупа ШАВ, с целью сокрытия следов преступления, Куприянов С.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено 1 сентября 2009 года по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого, перенесли труп потерпевшего из дома: Адрес дома обезличен к реке Тихая Сосна, находящейся в непосредственной близости от указанного дома, сбросили труп ШАВ с моста в реку, где он и был обнаружен.

Подсудимый Куприянов С.А. виновным себя признал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в судебном заседании, однако в ходе судебного следствия подсудимый Куприянов С.А. сделал заявление, что виновным себя признает полностью, пояснил, что 14 февраля 2009 года около 18 часов 30 минут к нему (Куприянову С.А.) и его брату КДА домой по адресу: Адрес обезличен пришли ЖАА и ШАВ, которые принесли спиртное, все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время после того, как спиртное закончилось, он (Куприянов С.А.) и ШАВ сходили в магазин «Светлана» за спиртным. После того, как они вернулись домой, КДА сходил и принес еще спиртного. Денежные средства на спиртное давал ШАВ Потом КДА отошел вместе с ЖАА в другую комнату дома и стал говорить ЖАА, что ШАВ необходимо отправлять домой, так как последний был очень пьян. Затем через некоторое время около 23 часов 14 февраля 2009 года, находясь в кухне дома по адресу: Адрес обезличен, ШАВ стал обвинять его (Куприянова С.А.) в краже его телефона. На этой почве между ним (Куприяновым С.А.) и ШАВ произошла ссора. Когда КДА и ЖАА вернулись в кухню, он (Куприянов С.А.) рассказал КДА, что ШАВ предъявляет ему (Куприянову С.А.) необоснованные претензии по поводу кражи сотового телефона. КДА сказал ШАВ, что телефон они не брали. Он (Куприянов С.А.) и КДА попросили ШАВ успокоиться, но последний на их просьбы не реагировал и продолжал обвинять их в краже своего сотового телефона. Затем он (Куприянов С.А.) или КДА попросили ШАВ осмотреть свои карманы. ШАВ ощупал карманы своей одежды и сказал, что телефона у него нет, продолжая обвинять их в краже. ШАВ был очень пьян и не заострял внимание на том, чтобы действительно посмотреть в своих карманах свой телефон и достать его, монотонно повторял, что они телефон украли. Выслушивая в их адрес обвинения со стороны ШАВ по поводу кражи телефона, КДА попросил ЖАА проводить ШАВ в комнату и уложить последнего спать. ЖАА и КДА отвели ШАВ в комнату и вернулись в кухню, где они продолжили распивать спиртное. Примерно через 15-20 минут ШАВ вернулся к ним в кухню дома и снова стал предъявлять им претензии по поводу кражи его сотового телефона, говоря, что он (Куприянов С.А.) с КДА украли его телефон, и грозился обратиться в милицию. В этот момент КДА нанес сидевшему на стуле ШАВ удар правой рукой в грудь, в результате которого ШАВ упал со стула на пол. КДА подошел к лежащему на полу ШАВ и нанес ему удар ногой в область грудной клетки. Затем КДА сказал, чтобы он (Куприянов С.А.) принес ему изоленту. Он (Куприянов С.А.) на буфете в кухне дома взял моток синей изоленты и принес ее в коридор, где уже на животе лежал ШАВ, а КДА сидел сверху на последнем, при этом КДА держал руки ШАВ за спиной. КДА сказал ему (Куприянову С.А.) связать руки ШАВ, чтобы последний успокоился. С помощью изоленты он (Куприянов С.А.) связал ШАВ руки сзади за спиной, руки ШАВ в этот момент удерживал КДА После этого КДА сказал ему (Куприянову С.А.) быстро принести веревку, он (Куприянов С.А.) пошел в кухню и на подоконнике взял находящийся кусок бельевой веревки белого цвета длиной около 50 см, сразу передал ее КДА, который, сидя на спине ШАВ, коленом уперся тому в середину спины, накинул веревку ШАВ на шею, обмотал шею ШАВ веревкой, сделав таким образом из веревки петлю, и обеими руками стал тянуть веревку на себя, чтобы удушить ШАВ, который при удушении начал хрипеть. Он (Куприянов С.А.) в это время стоял рядом с КДА. КДА с помощью веревки душил ШАВ около 2-3 минут. После этого КДА сказал ему (Куприянову С.А.), чтобы он (Куприянов С.А.) принес ведро с водой. В кухне дома он (Куприянов С.А.) взял металлическое ведро, в котором было немного воды, подошел к КДА, сидевшему на ШАВ, который, увидев, что ведро наполовину наполнено водой, сказал ему (Куприянову С.А.) наполнить ее до конца, он (Куприянов С.А.) вернулся в кухню, из крана наполнил ведро водой до краев, перенес ведро в коридор и поставил ведро с водой у головы ШАВ, КДА поднял голову ШАВ с помощью веревки на уровень краев ведра и сказал ему (Куприянову С.А.), чтобы он засунул голову ШАВ в ведро с водой. Он (Куприянов С.А.), поняв, что КДА хочет убить ШАВ, взял правой рукой за волосистую часть головы ШАВ в области затылка и опустил его голову в ведро с водой так, что голова наполовину скрылась в воде. Он (Куприянов С.А.) продержал голову ШАВ в воде около 2 минут. Затем КДА опустил концы веревки и также после него (Куприянова С.А.) положил руку на голову ШАВ, продолжил его топить в воде. После всего произошедшего он (Куприянов С.А.) вышел из дома поискать телефон потерпевшего, но, не найдя его, вернулся в дом. На тот момент ЖАА в доме уже не было. КДА к этому времени ушел спать. Он (Куприянов С.А.) развязал руки ШАВ, который не подавал никаких признаков жизни, и стал перетаскивать его в боковую комнату, - спальню. При перетаскивании с трупа снялась куртка, так как он (Куприянов С.А.) потянул за нее. После этого, чтобы найти телефон, он (Куприянов С.А.) стал просматривать снявшуюся куртку потерпевшего, в куртке обнаружил паспорт и другие личные документы потерпевшего. В дальнейшем при перетаскивании ШАВ, когда он (Куприянов С.А.) перевернул последнего лицом вниз, из кармана его джинсов выпал сотовый телефон «Самсунг», из которого он (Куприянов С.А.) на следующий день 15.02.2009 года вытащил сим карту оператора мобильной связи «Теле 2». Документы и сим-карту он (Куприянов С.А.) выбросил в туалет во дворе их дома 15.02.2009 года, телефон оставил в доме. В дальнейшем телефон использовал КДА

Виновность подсудимого Куприянова С.А. в совершении преступления установлена и подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ЛТВ в судебном заседании показала, что 1 марта 2009 года от сотрудников милиции ей стало известно о смерти ее брата ШАВ

Свидетель ЖАА в судебном заседании показал, что в середине января 2009 года на строительстве дома, где он работал, познакомился с рабочим ШАВ, с которым продолжил вместе работать, дружеских отношений с ШАВ не было. 14 февраля 2009 года около 16 часов 30 минут ШАВ направился за зарплатой и вернулся около 17 часов, принеся с собой одну полуторалитровую бутылку пива. В тот момент на строительном объекте кроме них никого не было, ШАВ предложил ему распить пиво совместно с ним, он предложил ШАВ распить пиво дома у его знакомого КДА, проживающего по адресу: Адрес обезличен, которого он знал с октября 2008 года, когда на этом же строительном объекте они работали вместе. Незадолго до того, как ШАВ ушел за расчетом, КДА звонил ему и интересовался, нет ли работы, на что он ответил, что работы нет, но если работа появится, то он сообщит. ШАВ, хотя и не знал КДА, Куприянова С.А., на его (ЖАА) предложение распить у них дома пиво согласился. Они пошли к дому Куприяновых и по пути в магазине «Грушка» ШАВ к имеющейся у него бутылке пива купил еще одну полуторалитровую бутылку пива. Около 17 часов 30 минут они с ШАВ вдвоем пришли в дом КДА, Куприянова С.А., где вчетвером - он (ЖАА), ШАВ, КДА, Куприянов С.А. - в кухне дома стали распивать принесенное ШАВ пиво. Минут через 40 после их прихода пиво закончилось, ШАВ и Куприянов С.А. пошли в магазин «Светлана», расположенный недалеко от их дома, чтобы купить еще спиртного. При этом деньги на спиртное были у ШАВ Около 19 часов Куприянов С.А. и ШАВ вернулись и принесли с собой спиртное, которое в течение часа они распили, около 20 часов 20 минут КДА сходил куда-то и принес еще спиртное. Около 22 часов он (ЖАА) ушел спать в соседнюю с кухней спальню. Находясь в спальне, примерно через 30 минут, около 22 часов 30 минут, он (ЖАА) из кухни дома услышал спор, который был между ШАВ и братьями Куприяновыми - КДА, Куприяновым С.А. Услышав разговор на повышенных тонах, он (ЖАА) вышел в кухню и, когда подошел к столу, то узнал, что ШАВ предъявляет КДА, Куприянову С.А. претензии по поводу того, что они украли у него мобильный сотовый телефон. Куприянов С.А. предложил ему (ЖАА) осмотреть карманы ШАВ, чтобы найти телефон, о котором шла речь. Он (ЖАА) осмотрел карманы ШАВ, внутренние карманы его (ШАВ) черной кожаной куртки, которая находилась на нем, и карманы джинсов спереди, но телефона не обнаружил. ШАВ, находящийся уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, неоднократно монотонно повторял, что телефон украли братья Куприяновы. В этот момент КДА нанес сидевшему на стуле ШАВ удар кулаком правой руки в область лица, от которого ШАВ упал со стула, у последнего образовалась рана на губе. После этого он (ЖАА) взял ШАВ сзади под руки и перетащил в спальню, положил его на кровать, сказав, чтобы тот спал. После этого он (ЖАА) вернулся на кухню и продолжил с Куприяновыми распивать спиртное. Через несколько минут из спальни вышел ШАВ, который продолжал повторять, что Куприяновы украли его мобильный телефон, при этом он подошел к столу. Сидевший за столом КДА резко встал и сильно правой рукой толкнул ШАВ в грудь, по направлению к коридору. ШАВ от толчка упал в коридоре на левый бок. КДА подбежал к ШАВ и нанес ему не менее 5-7 ударов правой ногой в область груди спереди и лица, при этом не менее двух ударов пришлись в лицо. Во время нанесения ударов ШАВ из-за сильного опьянения не сопротивлялся, не закрывался и не кричал, просто лежал на боку. После нанесения ударов КДА перевернул ШАВ на живот, сел ему сверху на спину, взял ШАВ за руки, поднял руки над головой ШАВ, крикнул Куприянову С.А.: «Сергей, его надо валить, неси мне изоленту». Под словом валить он (ЖАА) понимал, что КДА был настроен на убийство ШАВ После слов КДА Куприянов С.А. выбежал в кухню дома за изолентой. В те несколько секунд, что Куприянов С.А. отсутствовал, он (ЖАА) сказал КДА: «Что ты делаешь!». После этого КДА, сидя на ШАВ, повернулся в его (ЖАА) сторону и сказал ему что, если он (ЖАА) будет влезать, то ляжет рядом с ШАВ, при этом КДА откуда-то вытащил отвертку и сделал угрожающее движение данной отверткой в его (ЖАА) сторону. Испугавшись, он (ЖАА) остался стоять при входе в кухню. Расстояния в доме небольшие, он (ЖАА) находился от КДА, ШАВ, Куприянова С.А. на расстоянии менее одного метра. В это время вернулся Куприянов С.А., который принес изоляционную ленту, КДА Куприянову С.А. сказал: «Давай, связывай руки ШАВ», после чего Куприянов С.А. связал ШАВ руки, которые в это время удерживал КДА Куприянов С.А. связал ШАВ руки сзади за спиной ШАВ Затем КДА коленом уперся в середину спины ШАВ между лопаток последнего, обхватил шею ШАВ рукой, стал его душить, сказал Куприянову С.А., чтобы тот нес ему веревку. Куприянов С.А. снова вышел в кухню и почти сразу же вернулся с куском бельевой веревки белого цвета длиной около 50 см и сразу передал веревку КДА КДА, сидя на спине у ШАВ, коленом уперся в середину спины ШАВ между лопаток последнего, накинул веревку ШАВ на шею, обмотал веревкой шею ШАВ, и стал обеими руками тянуть веревку на себя, удушая ШАВ, который при удушении стал хрипеть. Куприянов С.А. в это время стоял рядом с КДА С помощью веревки КДА душил ШАВ около 2-3 минут, после чего сказал Куприянову С.А. принести ему ведро с водой, чтобы утопить в нем ШАВ Куприянов С.А. зашел в кухню дома, в которой взял ведро, из крана в кухне добавил в ведро воды к имеющейся в ведре воде и подставил ведро под голову ШАВ, приподнял голову ШАВ и поместил ее в ведро, в котором было чуть более половины ведра воды, так что лицо ШАВ полностью погрузилось в воду, и стал удерживать голову ШАВ таким образом рукой в ведре. КДА в это время продолжал душить ШАВ с помощью веревки. КДА и Куприянов С.А. удерживали вдвоем голову ШАВ в ведре с водой. Голова ШАВ после погружения в воду находилась в воде около 2-3 минут. Но признаки жизни ШАВ перестал подавать до того, как Куприянов С.А. принес ведро. Когда голова ШАВ находилась в ведре, Куприянов С.А. схватил его (ЖАА) рукой за руку и приложил его (ЖАА) руку к голове ШАВ, сказав при этом, что он (ЖАА) тоже является соучастником. Окончив душить и топить ШАВ в ведре с водой, между Куприяновыми произошел конфликт, Куприянов С.А. в грубой форме сказал КДА: «Что ты делаешь!». КДА ответил Куприянову С.А.: «А ты что наделал!». КДА и Куприянов С.А. начали драться между собой, нанося друг другу удары руками и ногами, затем они успокоились и вернулись на кухню. Они сели за стол, и он (ЖАА) стал упрекать Куприяновых в произошедшем. КДА сказал ему (ЖАА), что если он (ЖАА) кому-либо расскажет о произошедшем, он (КДА) и Куприянов С.А. скажут, что ШАВ убил именно он (ЖАА). Распив спиртное, КДА и Куприянов С.А., находящиеся в сильном алкогольном опьянении, разошлись спать по своим комнатам. Через несколько минут после этого он (ЖАА) ушел домой, в это время труп ШАВ продолжал лежать в коридоре. 15 февраля 2009 года около 09 часов 30 минут он (ЖАА) пришел к КДА и Куприянову С.А., труп ШАВ находился в комнате справа по коридору при входе в дом. КДА и Куприянов С.А. сказали ему, чтобы он никуда не уходил, так как вечером им необходимо убрать труп. Он (ЖАА), пробыв у них около 1 часа, ушел домой. Примерно за два дня до убийства ШАВ последний сообщил ему (ЖАА), что приобрел новый мобильный телефон, но данный телефон он не видел. В момент убийства ШАВ был в джинсах темного цвета, носках темного цвета, свитере, черной кожаной куртке. При избиении ШАВ ногами, которому его подверг КДА, у того на лице была кровь из носа и раны на губе.

Свидетель ГОМ в судебном заседании показала, что сотовый телефон «Самсунг Е-250» серебристого цвета она приобрела в ноябре 2008 года за 1000 рублей у своего знакомого ДДА и использовала его с сим-картой абонента сотовой компании «Теле 2». Примерно 10 января 2009 года данный телефон у нее сломался, 16 января 2009 года она сдала его в мастерскую ГНА за 300 рублей.

В судебном заседании в связи с неявкой оглашены с согласия сторон показания свидетеля ЛВФ, согласно которым, 01 марта 2009 года вечером он прибыл домой с избирательного участка. Его брат ему пояснил, что к нему приезжали сотрудники милиции, чтобы он опознал труп своего знакомого ШАВ, которого он знает на протяжении многих лет и с которым иногда совместно выпивали. В связи с этим он решил пойти в милицию, чтобы принять участие в опознании трупа ШАВ После этого он вместе со следователем прибыл к месту обнаружения трупа ШАВ на берег р. Тихая Сосна, в район кирпичного завода, где он опознал труп ШАВ по татуировке на плече, внешним чертам лица и телосложению (т. 2л.д. 157-158).

В судебном заседании в связи с неявкой оглашены с согласия сторон показания свидетеля ДАН, согласно которым, его сын ДДА, который служит в вооруженных силах, до 12 декабря 2008 года продал сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета Г, этот телефон по его (ДАН) просьбе купил его (ДАН) знакомый РАМ в г. Москве; где находятся документы на данный телефон, ему (ДАН) не известно, телефон купил без документов (т. 2л.д. 185-186, 187).

В судебном заседании в связи с неявкой оглашены с согласия сторон показания свидетеля КНФ, согласно которым, в феврале 2009 года в один из дней к ней домой за спиртным пришел КДА которому она продала бутылку самогона объемом 0,5 литра за 25 или 30 рублей (т. 2л.д. 191-192).

В судебном заседании в связи с неявкой оглашены с согласия сторон показания свидетеля МНТ, согласно которым, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КНФ (т. 2л.д. 193-194).

В судебном заседании в связи с неявкой оглашены с согласия сторон показания свидетеля ИЛН, согласно которым, вечером 18 марта 2009 года он был приглашен поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения осмотра места происшествия, - домовладения расположенного по адресу: Адрес обезличен, вторым понятым так же участвовал молодой парень, фамилию и имя которого он не помнит. В ходе осмотра домовладения участвовал житель дома. В ходе осмотра домовладения, из туалета во дворе дома владелец дома достал паспорт на имя ШАВ, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, карточку от сим-карты. В доме был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг», в корпусе серебристого цвета, а так же кожаная куртка черного цвета. Владелец дома пояснил, что данные вещи остались после того, как он совершил убийство ШАВ. Кроме того, владелец дома показывал и пояснял, где он в доме избивал ШАВ, где и как его душил веревкой, где и как он вместе с братом топил ШАВ в ведре. Этот владелец дома давал данные показания свободно, добровольно, без какого-либо принуждения, вещи выдавал также добровольно, в дом при осмотре участников следственной группы впустил свободно (т. 2л.д. 202-203).

В судебном заседании в связи с неявкой оглашены с согласия сторон показания свидетеля СВВ, согласно которым, он проживет с супругой СВМ, 1 марта 2009 года, около 15-16 часов, он вместе с внуками Сафоновым В и Д находился в районе реки Тихая Сосна. В заметил на ледовом покрытии труп какого-то человека. Убедившись, что это был именно человек, он позвонил супруге, которая сообщила в милицию. Дождавшись сотрудников милиции, ушли домой (т. 2л.д. 210-213).

В судебном заседании оглашены показания от 19 марта 2009 года подозреваемого КДА, уголовное преследование в отношении которого прекращено 1 сентября 2009 года по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с его смертью, согласно которым в доме № 5 по ул. Советская г. Острогожска Воронежской области он проживает совместно со своим братом Куприяновым С.А. и отцом КАВ, но с ноября 2008 года по 25 февраля 2009 года их отец КАВ с ними не проживал. В один из дней середины февраля, в субботу, скорее всего, 14 февраля он (КДА) позвонил своему знакомому ЖАА, которого знал с октября 2008 года, и спросил, нет ли для него (КДА) работы. ЖАА ему пояснил, что работы нет. В этот же день, около 17 часов, ему позвонил ЖАА и спросил, не будут ли они возражать, если он (ЖАА) придет к ним распить спиртное. Он согласился. Примерно в 17 часов 30 минут к нему домой пришел ЖАА и незнакомый мужчина, который хромал на одну ногу, как впоследствии узнал, ШАВ Они постучали в окно, он вышел к ним и пригласил их в дом. Вчетвером прошли в кухню дома, где стали распивать принесенное ЖАА и ШАВ пиво. Примерно через 1 час после их прихода пиво закончилось. Он (КДА) предложил взять чего-нибудь покрепче. ШАВ дал ему 90 рублей на 1,5 литра самогона. Он сходил и купил 1, 5 литра самогона за 75 рублей у своего знакомого по имени Н. После этого они продолжили распивать спиртное. Когда они выпили по 2 рюмки, ШАВ пояснил, что больше не будет пить самогон и необходимо сходить за пивом. ШАВ снова дал денег на спиртное, они вместе с С сходили за пивом в магазин «Светлана», расположенный недалеко от их дома и, вернувшись примерно в 21 час, С и ШАВ принесли с собой две бутылки по 2,5 литра пива. Когда спиртное закончилось, ШАВ дал ему (КДА) еще 90 рублей на приобретение самогона. Он (КДА) снова сходил за самогоном к своей соседке по имени Н, у которой за 90 рублей купил еще 1,5 литра самогона. После этого они продолжили распивать спиртное. Около 22 часов 30 минут он (КДА) завел ЖАА в свою комнату, где пояснил последнему, что он (ЖАА) может оставаться ночевать у них дома, а ШАВ необходимо отправить домой. Выходя из комнаты, из кухни услышали спор на повышенных тонах, который был между ШАВ и его (КДА) братом. В ходе спора ШАВ предъявлял претензии его (КДА) брату по поводу того, что тот украл у него мобильный телефон. Сергей предложил Жилину осмотреть карманы ШАВ, чтобы найти телефон, о котором шла речь. Он осмотрел карманы ШАВ, то есть карманы его черной кожаной куртки, которая находилась на нем, и карманы джинсов спереди, но телефона там не обнаружил. ШАВ неоднократно монотонно повторял, что телефон украли именно они и называл их крысами. В этот момент он (КДА) разозлился на ШАВ, так как телефон он (КДА) не брал, и ему было обидно, что его (КДА) ни за что обвиняют в краже. После этого он (КДА) сразу нанес сидевшему на стуле ШАВ удар кулаком правой руки в область лба. В результате удара ШАВ упал со стула. После этого ЖАА взял ШАВ сзади под руки и перетащил его в спальню, где положил последнего на кровать. После этого ЖАА вернулся на кухню. Они втроем продолжили распивать спиртное. Через какое-то время из спальни вышел ШАВ, который продолжал повторять, что он (КДА) с братом украли его мобильный телефон, при этом ШАВ подошел к столу. Он (КДА), разозлившись на ШАВ за несправедливые обвинения, резко встал из-за стола, за которым сидел, и сильно правой рукой толкнул ШАВ в грудь. От толчка последний упал в коридоре на левый бок. Он (КДА) подбежал к ШАВ и нанес ему около 5-7 ударов правой ногой в область груди спереди и лица, при этом не менее двух ударов пришлись в лицо. В какие точно части лица и груди приходились удары он не помнит. Во время нанесения ударов ШАВ не сопротивлялся, не закрывался и не кричал, он просто лежал на боку. В ходе избиения ШАВ, опасаясь, что после всего произошедшего последний может пожаловаться на него по факту пропажи телефона и избиения его им (КДА) своим знакомым, о которых ранее говорил ему (КДА), он (КДА) решил его убить, чтобы избежать данных неблагоприятных последствий. После этого он (КДА) перевернул ШАВ на живот, сел ему на спину, взял его за руки, которые поднял над головой ШАВ, и сказал своему брату, чтобы тот нес изоленту, чтобы связать ШАВ руки. Сергей направился за изолентой. Куда он ходил, он (КДА) не видел. Сергей вернулся с изолентой, с помощью которой связал ШАВ руки, которые в это время удерживал он (КДА). После этого он (КДА), по прежнему желая убить ШАВ, сказал брату, чтобы тот быстро нес ему веревку, так как решил с ее помощью задушить ШАВ. Куприянов С. отошел от него и почти сразу же вернулся с куском бельевой веревки белого цвета длиной около 50 см и сразу передал ее ему (КДА). Он (КДА), сидя на спине ШАВ, левым коленом уперся тому в середину спины, накинул веревку ему на шею и обеими руками стал тянуть веревку на себя, чтобы задушить ШАВ, который при удушении начал хрипеть. Куприянов С. в это время стоял рядом с ним (КДА). Душил он (КДА) ШАВ с помощью веревки около 2-3 минут, после чего, так как он продолжал хрипеть, сказал брату, чтобы тот принес ведро с водой, чтобы утопить в нем ШАВ. Куприянов С. из кухни принес ведро с водой и подставил ведро под голову ШАВ, приподнял его голову и положил ее в ведро, в котором было чуть более половины воды, так что лицо полностью погрузилось в воду, и стал удерживать голову ШАВ таким образом левой рукой. В указанное время он (КДА) продолжал душить ШАВ с помощью веревки. Голова ШАВ после погружения в воду находилась там около 2-3 минут. Когда голова ШАВ находилась в ведре, Сергей схватил ЖАА за руку и приложил его руку к голове ШАВ, сказав при этом, что он - ЖАА - тоже является соучастником. Окончив душить и топить в ведре ШАВ, Куприянов С. в грубой форме сказал ему (КДА), что он (КДА) наделал. В ответ на это он (КДА) сказал последнему, что наделал он. После этого они немного подрались между собой, но никаких телесных повреждений друг другу не причинили. Затем они вернулись на кухню, где сели за стол, и ЖАА стал упрекать их за то, что они сделали. Они молчали, но затем он (КДА) сказал ЖАА, что если последний кому-нибудь скажет о произошедшем, они с братом скажут, что ШАВ убил он (ЖАА). После этого они выпили примерно по 100 граммов самогона и разошлись по своим комнатам. Куда делся ЖАА, он (КДА) не помнит. На следующий день примерно в 09 ч 30 минут он проснулся и обнаружил, что труп ШАВ находится в комнате справа по коридору при входе в дом. Куприянов С. пояснил, что труп перетащил он. ЖАА спросил у них, что они намерены делать дальше. Он (КДА) пояснил, что во всем виновата водка. ЖАА побыл у них около 1 часа и ушел. С того времени до 04.03.2009 года они ЖАА не видели и с ним не общались. 04.03.2009 года утром ЖАА пришел к ним и рассказал, что труп обнаружен сотрудниками милиции, и лиц, совершивших преступление, ищут. Они ему пояснили, что если будут спрашивать, необходимо говорить, что ШАВ был у них, но потом куда-то ушел. После этого ЖАА ушел, и они его больше не видели. После убийства ШАВ, которое они совершили 14.02.2009 года, на утро 15.02.2009 года у брата он (КДА) увидел мобильный телефон «Самсунг», слайдер в корпусе серебристого цвета, при этом брат пояснил, что телефон он нашел в кармане джинсов ШАВ, когда ночью перетаскивал его труп из коридора в боковую комнату. Труп ШАВ весь день 15.02.2009 года пролежал у них в доме, в боковой комнате, так как днем они никуда его деть не могли. Они решили сбросить труп ШАВ в р. Тихая Сосна следующей ночью. 16.02.2009 года, около 03 часов, ночи он (КДА) с братом взял дома кусок прозрачной клеенки для теплицы и пододеяльник белого цвета с изображением зеленых листьев, положили труп на пододеяльник и клеенку и понесли его к реке. Когда они дошли до снега, то пододеяльник выбросили, а труп тащили на клеенке, которая скользила по снегу. Они затащили труп на металлический мост в районе кирпичного завода и с левой его стороны по течению реки взяли труп за руки и за ноги. Причем Куприянов С. сначала опустил руки, а он потом ноги, при этом труп немного выскользнул из джинсов, они остались висеть на ногах. Клеенку они выбросили на лугу там же. Куртка ШАВ осталась у них в доме, так как ее выбросить они не успели из-за последующих пьянок. Ботинки последнего через несколько дней они по пути на работу выбросили в яр. 18.03.2009 года, около 13 часов, его вызвали сотрудники милиции, спросили об обстоятельствах смерти ШАВ, он рассказал им правду. В момент убийства ШАВ был в джинсах темного цвета, носках темного цвета, так как при входе в дом он разулся, свитере серого цвета, его черная кожаная куртка находилась на вешалке. Он (КДА) в момент убийства был одет в джинсы темно синего цвета, футболку светлого цвета. Куприянов С был одет в черный спортивный костюм. В содеянном он (КДА) раскаивается (т. 1л.д. 127-131).

В судебном заседании оглашены показания при проверке показаний на месте от 24 марта 2009 года подозреваемого КДА, уголовное преследование в отношении которого прекращено 1 сентября 2009 года по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с его смертью, согласно которым КДА вместе с участниками следственного действия проследовал по адресу: Адрес обезличен, где пояснил и рассказал обстоятельства убийства ШАВ, которое произошло 14.02.2009 года в доме Адрес обезличен. КДА пояснил, что в ходе конфликта с потерпевшим по поводу того, что последний изобличал, обвинял его и брата С. в краже телефона, между ним и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой он стал наносить удары упавшему на пол потерпевшему. В последующем он с помощью веревки, принесенной его братом С., стал душить потерпевшего, затем с помощью ведра, наполненного водой, принесенного так же его братом С., и вместе с последним утопил потерпевшего в ведре с водой. Данные обстоятельства КДА прокомментировал и продемонстрировал при проверке показаний на месте (т. 1л.д. 138-143).

В судебном заседании оглашены показания от 27 марта 2009 года обвиняемого КДА, уголовное преследование в отношении которого прекращено 1 сентября 2009 года по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с его смертью, согласно которым он дал показания, аналогичные его показаниям от 19 марта 2009 года в качестве подозреваемого и показаниям от 24 марта 2009 года в качестве подозреваемого при проверке показаний на месте (т. 1л.д. 152-155).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 01 марта 2009 года в Х-ский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области поступило сообщение об обнаружении 01 марта 2009 года в реке Тихая Сосна, в районе Кирпичного завода трупа неустановленного мужчины (т. 1л.д. 48).

Из рапорта дежурного ОВД по Х-скому муниципальному району следует, что 01 марта 2009 года в 16 часов 15 минут СВМ по телефону сообщила, что 01 марта 2009 года в 13 часов 45 минут в реке Тихая Сосна в районе Кирпичного завода г. Х-ска обнаружен труп неустановленного мужчины (т. 1л.д. 53).

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска по Х-кому муниципальному району, 01 марта 2009 года в ОВД по Х-кому МР поступило сообщение об обнаружении 01 марта 2009 года в реке Тихая Сосна, в районе Кирпичного завода г. Х-ска трупа неустановленного мужчины. В ходе осмотра места происшествия по данному сообщению труп был опознан как ШАВ (т. 1л.д. 54).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что объектом осмотра является участок ближнего к г. Х-ску берега реки Тихая Сосна, в 30 метрах по течению от металлического моста в районе кирпичного завода. На указанном участке берега реки в воде в 2 метрах от кромки обнаружен труп. На момент осмотра труп находился в воде. На трупе надеты: свитер, футболка, джинсы, спортивные трико, трусы, носки. На левом плече трупа имелась татуировка с изображением быка и обозначение группы крови (1+). Правая нога визуально короче левой. В области бедра правой ноги имелось пятно неопределенной формы, размером 5х8 см. Кожные покровы в области живота, зеленовато-фиолетового цвета. На верхнем веке правого глаза имелось пятно темно-фиолетового цвета, размером 2х4 см. Трупное окоченение не выражено. Присутствующий при осмотре ЛВФ пояснил, что обнаруженный в реке осматриваемый труп принадлежит ШАВ Данный человек являлся его хорошим знакомым. Он его опознал по чертам лица, ноге со шрамом от операции, татуировке. В ходе осмотра изъяты свитер, футболка, джинсы, трико, трусы, носки (т. 1л.д. 55-61).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, объектом осмотра является часть дома, расположенная по адресу: Адрес обезличен, в которой проживал ШАВ. Дом состоит из двух комнат и кухни. Со слов присутствующей при осмотре ЛТВ установлено, что в доме отсутствует черная кожаная куртка, зимние полуботинки черного цвета на шнурках, которые обычно носил ее брат ШАВ, а так же отсутствует паспорт на имя ШАВ, вещи ШАВ - связка ключей, сберегательная книжка и мобильный телефон (т. 1л.д. 72-74).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: Адрес обезличен. В доме имеются: коридоры, кухня, две спальни и зал. При осмотре зала установлено, что в правом дальнем от входа углу имеется деревянный столик, на котором находится мобильный телефон «САМСУНГ-Е250» в корпусе серебристого цвета IМЕI код 356032/01/262386/7, который со слов участвующего в осмотре КДА принадлежал ШАВ В ходе осмотра телефон был изъят и упакован в полимерный пакет. При осмотре второго коридора размером 1,7х3м при входе в доме слева на вешалке обнаружена черная кожаная куртка, застегивающаяся на молнию. Со слов участвующего в осмотре КДА данная куртка так же принадлежала ШАВ При осмотре кухни указанного дома установлено, что возле котла газового отопления обнаружено ведро из металла. Со слов КДА в данном ведре был утоплен ШАВ При осмотре двора домовладения установлено, что в глубине двора в 12 м от дома имеется деревянный туалет. При осмотре ямы под туалетом в ней обнаружены паспорт на имя ШАВ и другие его личные документы, подробно осмотреть которые в ходе осмотра не представилось возможным из-за загрязнений каловыми массами и влажностью. Данные документы находятся в обложке паспорта ШАВ, помещенной в полимерный пакет. В ходе осмотра изъяты мобильный телефон, паспорт и иные личные документы ШАВ, куртка черная кожаная, металлическое ведро, образцы воды из крана на кухне. При просушивании паспорта ШАВ и дальнейшем его осмотре установлено, что под обложкой с внутренней стороны спереди имеются: пластиковая сим-карта оператора «Теле-2» с серийным номером 8901202120002272978, отрезок белой бумаги 5х4 см с надписью ШАВ, двумя неразборчивыми штампами и надписью № 9975 12/ХII; пластиковая банковская карта на имя ШАВ № 4276813012645912 в полимерном пакете; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ШАВ № 055-431-150-30 от 09.07.1999; страховой медицинский полис на имя ШАВ № 418179; сберегательная книжка ШАВ с номером счета 42306810113220052687; пенсионное удостоверение министерства труда и социального развития РФ на имя ШАВ (т. 1л.д. 80-89).

Согласно протоколу осмотра местности, объектом осмотра является участок местности, берег реки Тихая Сосна, где был обнаружен труп ШАВ На момент осмотра через реку имеется мост в виде труб. Течение реки направлено в южном направлении вниз по реке, согласно прилагаемой к осмотру местности схеме (т. 3л.д. 1-5).

Согласно протоколу выемки, изъята одежда КСА: спортивные трико и кофта (т. 2л.д. 32-33).

Из протокола предъявления предмета для опознания усматривается, что Куприянов С.А. опознал из представленных ему для опознания сотовых телефонов, сотовый телефон, принадлежащий ШАВ, изъятый 18 марта 2009 года в ходе осмотра места происшествия (т. 2л.д. 63-65).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, Куприянов С.А. опознал из представленных ему для опознания металлических ведер, металлическое ведро, в котором был утоплен ШАВ, изъятое 18 марта 2009 года в ходе осмотра места происшествия (т. 2л.д. 66-68).

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что Куприянов С.А. опознал из представленных ему для опознания черных кожаных курток, кожаную куртку, принадлежащую ШАВ, изъятую 18 марта 2009 года в ходе осмотра места происшествия (т. 2л.д. 69-71).

Согласно сообщению сотовой компанией «ТЕЛЕ 2», сотовый телефон «Самсунг» с IМЕI кодом 35603201262386 с 01.01.2009 года по 16.01.2009 года использовался ГОМ, с 15.02.2009 года КДА (т. 2л.д. 144).

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что свидетель ГОМ опознала из представленных ей для опознания сотовых телефонов, сотовый телефон, который она приобрела у ДДА (т. 2л.д. 150-152).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, свидетель ЖАА опознал из представленных ему для опознания металлических ведер металлическое ведро, в котором был утоплен ШАВ (т. 2л.д. 182-184).

Из протокола предъявления предмета для опознания усматривается, что свидетель ДАН опознал из представленных ему для опознания сотовых телефонов, сотовый телефон, который продал его сын - ДДА ГОМ (т. 2л.д. 188-190).

Согласно заключению эксперта № 59-а, смерть ШАВ наступила от утопления в воде, осложнившегося асфиксией. Не исключается возможность наступления смерти ШАВ 14 февраля 2009 года.

При судебно-медицинском исследовании трупа ШАВ обнаружены следующие телесные повреждения: а) кровоподтек на верхнем веке правого глаза, размерами 5,0х6,0 см; кровоизлияние в мягкие ткани в правой лобной области; ссадина у наружного угла правого глаза, распространяющаяся в правую скуловую область, размерами 3,5х6,0 см., с кровоизлиянием на разрезе; две раны на слизистой нижней губы справа, в проекции 3,4 зубов, размерами 0,7х0,2 см. и 0,5х0,2 см; ссадина на коже подбородка размерами 2,5х2,0 см, с кровоизлиянием на разрезе; кровоподтек на передней поверхности полового члена, размерами 2,5х3,0 см, с кровоизлиянием на разрезе; два кровоподтека на передней поверхности правого коленного сустава, размерами 4,0х5,0 см и 2,0х1,5 см; кровоизлияние в мягких тканях верхних отделов передней поверхности грудной клетки с переходом на ножки грудино-ключично-сосцевидных мышц 12,0х7,0 см, толщиной до 1,5 см., темно-красного цвета; б) ссадина на правой половине шеи размерами 3,0х4,0 см, с кровоизлиянием на разрезе; кровоподтек на уровне яремной вырезки и несколько ниже ее размерами 6,0х7,0 см, с кровоизлиянием на разрезе; кровоизлияние в мягкие ткани шеи в проекции гортани по передней поверхности шеи с переходом на правую боковую поверхность ее; кровоизлияние в области сосудисто-нервного пучка справа, охватывающего его в виде муфты.

Повреждения, перечисленные в подпунктах а) и б), могли быть причинены в результате многократных воздействий твердым тупым орудием или предметом, возможно, при многократных ударах рукой, сжатой в кулак, или ногой, обутой в жесткую обувь, причинены прижизненно, в быстрой последовательности, при любом положении пострадавшего, удобном для их причинения. Травма рефлексогенных зон: зоны каротидного синуса и передней поверхности гортани может сопровождаться утратой сознания и, тем самым, обуславливая беспомощное состояние пострадавшего. Однако определить наличие причинной связи тупой травмы рефлексогенной зоны с наступлением смерти в данном конкретном случае не представляется возможным. Повреждения, перечисленные в подпункте а) пункта 2, в виде ссадин, кровоподтеков, ушибов мягких тканей, поверхностной раны не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения, перечисленные в подпункте б) пункта 2, в совокупности представляют собой тупую травму рефлексогенных зон: области гортани и области каротидных синусов. Однако отсутствие каких-либо сведений о клиническом течении травмы из-за наступления смерти в результате последующего утопления, исключает один из обязательных медицинских критериев, необходимых для квалификации тяжести вреда, причиненного здоровью человека в результате указанной выше травмы. Наличие пяти изолированных повреждений в области лица позволяет считать, что в область лица было причинено не менее пяти ударов (травматических воздействий) твердым тупым предметом. Наличие трех изолированных повреждений в области шеи позволяет считать, что в область шеи было причинено не менее трех ударов (травматических воздействий) твердым тупым предметом. Наличие одного изолированного повреждения в верхних отделах грудной клетки позволяет считать, что в данную область причинено не менее одного удара (травматического воздействия) твердым тупым предметом. Наличие одного изолированного повреждения в область полового члена позволяет считать, что в область полового члена причинено не менее одного травматического воздействия. Однако следует учитывать, что несколько рядом расположенных повреждений могли образоваться в результате одного удара (травматического воздействия). Данная возможность обуславливается площадью травмирующей поверхности и, наоборот, следует учитывать, что одно изолированное повреждение могло быть причинено в результате многократных травматических воздействий в одну и туже зону. Все повреждения, причиненные в переделах одного временного промежутка, в данном случае в пределах одного часа до времени наступления смерти, считаются причинными в быстрой последовательности. При исследовании трупа ШАВ, в крови обнаружена концентрация этилового спирта 2, 40 %, которая при жизни соответствовала бы средней степени алкогольного опьянения (т. 3л.д. 17-22).

Согласно заключению эксперта № 2476, 2477/2-1, на поверхностях кожаной куртки имелись наслоения посторонних текстильных волокон, среди которых обнаружены наслоения 12 хлопковых волокон общей родовой и групповой принадлежности, с одной из 5 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав ткани джинсовых брюк КДА. На поверхностях футболки и джинсовых брюк КДА., среди посторонних волокон-наслоений, имелись наслоения - 24 коллагеновых волокна общей родовой и групповой принадлежности с волокнами, входящими в волокнистый состав основного материала кожаной куртки (т. 3л.д. 36-48).

Из заключения эксперта № 59 следует, что причина наступления смерти и механизм образования повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ШАВ, в целом не противоречат обстоятельствам их причинения, указанным КДА и Куприяновым С.А. в представленных протоколах проверки показаний на месте и видеоматериалах (т. 3л.д. 59-65).

Согласно сообщению сотовой компанией «ТЕЛЕ 2», сотовый телефон «Самсунг» с IМЕI кодом 35603201262386 с 15 февраля 2009 года использовался с сим-картой, зарегистрированной на имя КДА (т. 3л.д. 97-98).

Из сообщения сотовой компании «ТЕЛЕ 2» следует, что 14 февраля 2009 года в 16 часов 31 минуту ЖАА со своего сотового телефона № 8-906-676-42-40 звонил КДА на № 8-951-555-57-14 (т. 3л.д. 105-106).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии усматривается, что Куприянов С.А. опознал ШАВ по фотографии (т. 3л.д. 111-115).

В заявлении от 18 марта 2009 года на имя руководителя МСО СУСК при прокуратуре РФ по Воронежской области Куприянов С.А. показал, что 14.02.2009 примерно в 23 ч. он, находясь в своем доме, убил своего знакомого по имени А, задушив его шнурком, а потом утопив в ведре с водой. При этом присутствовал его (Куприянова С.А.) брат и еще один знакомый А, который пришел вместе с убитым. Труп убитого 16.02.2009 вместе с братом примерно в 3 часа ночи оттащили к реке Тихая Сосна, где сбросили в воду с железного моста в районе кирпичного завода. В содеянном раскаивается (т. 2л.д. 1).

В судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний оглашены с согласия сторон показания Куприянова С.А. в качестве подозреваемого от 19.03.2009 года, согласно которым, он пояснил, что проживает со своим братом КДА и отцом КАВ С ноября 2008 года по 25 февраля 2009 года отец с ними не проживал. В один из дней февраля, вероятно, 14 февраля, его (Куприянова С.А.) брат позвонил своему знакомому ЖАА и поинтересовался у него по поводу работы. ЖАА пояснил, что работы нет, но как только она появится, он сообщит об этом брату. Ранее ЖАА несколько раз был у них дома, где они распивали спиртное. В этот день, около 17 часов, брату позвонил ЖАА и спросил, не будут ли они против, если он (ЖАА) придет к ним распить пиво. Брат дал согласие. Примерно в 17 часов 30 минут к ним домой пришел ЖАА и незнакомый ему (Куприянову С.А.) мужчина, хромающий на одну ногу, как он (Куприянов С.А.) впоследствии узнал, ШАВ Они постучали в окно, брат вышел к ним из дома и пригласил их внутрь дома. Они вчетвером прошли в кухню дома, где стали распивать принесенное ЖАА и ШАВ пиво, находящееся в двух полуторалитровых бутылках. Примерно через 1 час после их прихода пиво закончилось, и Д предложил взять чего-нибудь покрепче. ШАВ дал ему 90 рублей на 1,5 литра самогона. Д сходил за самогоном, и после его возвращения они продолжили распивать принесенный им самогон. Когда они выпили по 2 рюмки, ШАВ сказал, что он не будет пить самогон, нужно сходить за пивом. После этого он (Куприянов С.А.) вместе с ним сходил за пивом в магазин «Светлана», расположенный недалеко от их дома. Деньги на спиртное давал ШАВ Примерно в 21 час он (Куприянов С.А.) и ШАВ вернулись из магазина и принесли с собой две бутылки по 2,5 литра пива. Далее в ходе распития спиртного у них закончился самогон, и ШАВ дал Д еще 90 рублей, чтобы он принес еще самогона. Д сходил за спиртным самогоном и принес еще 1,5 литра спиртного, после чего они совместно стали распивать его. Около 22 часов 30 минут КДА и ЖАА вышли в спальню дома, а он (Куприянов С.А.) с ШАВ остались в кухне за столом. В это время ШАВ встал со стула, осмотрел свои карманы и сказал, что у него пропал телефон, после этого он заявил, что телефон у него украли он (Куприянов С.А.) и его брат. В это время из спальни в кухню дома вошли его (Куприянова С.А.) брат и ЖАА. Он (Куприянов С.А.) предложил ЖАА осмотреть карманы ШАВ, чтобы найти телефон, о котором шла речь. Он осмотрел карманы черной кожаной куртки, карманы джинсов сзади, но телефона не обнаружил. ШАВ, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, неоднократно монотонно, продолжал повторять, что телефон украли именно они, называя их крысами. В этот момент Д нанес сидевшему на стуле ШАВ удар кулаком правой руки в область лба, в результате которого ШАВ упал со стула. После этого ЖАА взял ШАВ сзади под руки и перетащил его в спальню, где положил на кровать, сказав, чтобы тот спал. После этого ЖАА вернулся на кухню. Он (Куприянов С.А.) с ЖАА и братом продолжили распивать самогон, но через какое-то время из спальни вышел ШАВ, который продолжал повторять, что он (Куприянов С.А.) с братом украли его мобильный телефон. КДА резко встал из-за стола и правой рукой сильно толкнул ШАВ в грудь, по направлению к коридору. От этого он упал в коридоре на левый бок, после чего КДА подбежал к нему и нанес ему около 5-7 ударов правой ногой в область груди и лица, при этом не менее двух ударов пришлись в лицо. В какие точно части лица и груди приходились удары, он (Куприянов С.А.) не видел из-за силуэта КДА. Во время нанесения ударов ШАВ не сопротивлялся, не закрывался и не кричал, он просто лежал на боку. В ходе избиения братом ШАВ он (Куприянов С.А.), опасаясь, что после всего произошедшего он может пожаловаться на них своим знакомым, о которых тот ранее говорил, по факту пропажи телефона и избиения его братом, он (Куприянов С.А.) решил, что чтобы избежать данных неблагоприятных последствий, его проще убить. После этого брат перевернул ШАВ на живот, сел ему на спину, взял его за руки, которые поднял над головой ШАВ, и сказал, чтобы он (Куприянов С.А.) принес ему изоленту, чтобы связать ШАВ руки. Он (Куприянов С.А.) на буфете в кухне дома взял моток синей изоленты и принес ее в коридор, где находились брат и ШАВ С помощью изоленты он (Куприянов С.А.) связал ШАВ руки, которые в это время удерживал КДА. После этого КДА сказал ему (Куприянову С.А.) быстро принести веревку, так как он решил с ее помощью задушить ШАВ Он (Куприянов С.А.) считал, что иного выхода как убить ШАВ во избежание указанных неблагоприятных для них с братом последствий нет, пошел на кухню и на подоконнике взял находящийся кусок бельевой веревки белого цвета длиной около 50 см, сразу передал ее брату. КДА, сидя на спине ШАВ, левым коленом уперся тому в середину спины, накинул веревку ему на шею и обеими руками стал тянуть веревку на себя, чтобы удушить ШАВ, который при удушении начал хрипеть. Он (Куприянов С.А.) в это время стоял рядом с братом. КДА с помощью веревки душил ШАВ около 2-3 минут. После этого, так как ШАВ продолжал хрипеть, КДА сказал ему (Куприянову С.А.), чтобы он (Куприянов С.А.) принес ведро с водой, чтобы утопить ШАВ В кухне дома он (Куприянов С.А.) взял металлическое ведро, в котором было немного воды, долил туда воды из крана на кухне, чтобы было больше половины ведра, после чего перенес ведро в коридор и подставил его под голову ШАВ, приподнял его голову и положил ее в ведро с водой, так что лицо полностью погрузилось в воду, и стал удерживать голову ШАВ в воде левой рукой. КДА в указанное время продолжал душить ШАВ с помощью веревки. После погружения в воду голова ШАВ находилась там около 2-3 минут. Когда голова ШАВ находилась в ведре, он (Куприянов С.А.) схватил ЖАА за руку и приложил его руку к голове ШАВ, сказав при этом, что ЖАА тоже является участником. Окончив душить ШАВ и топить его в ведре, он (Куприянов С.А) в грубой форме сказал брату, что он (КДА) наделал. В ответ на это его брат ответил, что наделал он (Куприянов С.А.). После этого они между собой немного подрались, но никаких телесных повреждений друг другу не причинили. После этого они вернулись на кухню, где сели за стол, и ЖАА стал упрекать за то, что они сделали. Они молчали, затем брат сказал ЖАА, что если последний кому-либо скажет о произошедшем, они с братом скажут, что ШАВ убил он (ЖАА). Они выпили примерно по 100 граммов самогона и разошлись по своим комнатам. Куда делся ЖАА, он не помнит. Через несколько минут он (Куприянов С.А.) вышел во двор дома, чтобы посмотреть, не потерял ли там ШАВ свой мобильный телефон, но телефона там не оказалось. После чего подошел к трупу, осмотрел его одежду и в кармане его джинсов обнаружил мобильной телефон «Самсунг», слайдер, серебристого цвета. Данный телефон он (Куприянов С.А.) решил оставить себе. В телефоне была сим-карта оператора мобильной связи «Теле 2». При осмотре куртки ШАВ в одном из внутренних карманов он (Куприянов С.А.) обнаружил паспорт ШАВ и какие-то вложенные в него документы, а также связку ключей. Документы, ключи и сим-карту он (Куприянов С.А.) сразу же выбросил в туалет во дворе. Труп он (Куприянов С.А.) перетащил в боковую комнату, после чего лег спать. На следующий день, примерно в 09 часов 30 минут, он проснулся и обнаружил, что к ним домой пришел ЖАА, который спросил у них, что они намерены делать дальше. Брат сказал ему, что во всем виновата водка. ЖАА ушел. 04.03.2009 года утром ЖАА пришел к ним домой и рассказал, что труп ШАВ обнаружен сотрудниками милиции, и лиц, совершивших преступление, ищут. Они сказали, что если будут спрашивать, то они скажут, что ШАВ находился у них, но потом ушел. После этого ЖАА ушел. Труп ШАВ весь день 15.02.2009 года пролежал у них в боковой комнате. Они решили сбросить труп в р. Тихая Сосна следующей ночью, так как посчитали, что больше его девать некуда. 16.02.2009 года, около 03 часов ночи, он (Куприянов С.А.) с братом КДА взял в доме кусок прозрачной клеенки для теплицы и пододеяльник белого цвета, с изображением зеленых листьев, положили труп ШАВ на пододеяльник и клеенку и отнесли его к реке. Когда дошли до снега, то пододеяльник выбросили, и труп тащили на клеенке, которая скользила по снегу. Они затащили труп ШАВ на металлический мост в районе кирпичного завода и с левой его стороны по течению реки сбросили труп в реку, при этом труп немного выскользнул из джинсов. Клеенку они выбросили там же на лугу. Куртка ШАВ осталась у них в доме, так как выбросить ее не успели из-за последующих пьянок, а ботинки последнего через несколько дней они выбросили в яр по пути на работу. 18.03.2009 года, около 13 часов, его вызвали сотрудники милиции и спросили об обстоятельствах смерти ШАВ, после чего он рассказал им правду. В момент убийства ШАВ был одет в джинсах темного цвета, носках темного цвета, свитере серого цвета и черной кожаной куртке, которую он (Куприянов С.А.) снял с него, когда перетаскивал труп, и повесил на вешалку. Брат в момент убийства был одет в джинсы темно синего цвета и футболку светлого цвета. Он (Куприянов С.А.) был одет в черный спортивный костюм. В содеянном он раскаивается (т. 2л.д. 12-16).

В судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний оглашены с согласия сторон показания Куприянова С.А. в качестве обвиняемого от 28.03.2009 года, согласно которым, он подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого 19.03.2009 года, кроме того показал, что брат (КДА) сказал, что его (ШАВ) нужно валить, что КДА наносил удары правой ногой, всего нанес не менее пяти ударов, причем 3 из них пришлись в область грудной клетки, а 2 удара пришлись по голове в область лба (т. 2л.д. 39-42).

В судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний оглашены с согласия сторон показания Куприянова С.А. при проверке показаний на месте от 25 марта 2009 года, согласно которым, он вместе с участниками следственного действия проследовал по адресу: Адрес обезличен, где пояснил и рассказал обстоятельствах убийства ШАВ, которое произошло 14.02.2009 года в доме Адрес обезличен. Куприянов С.А. пояснил, что в ходе конфликта с ШАВ по поводу того, что последний изобличал, обвинял его и брата в краже телефона, между его (Куприянова С.А.) братом и ШАВ произошла ссора, в ходе которой брат стал наносить удары упавшему на пол ШАВ, удары брат наносил правой ногой, всего нанес 5 ударов, причем 3 из них пришлись в область грудной клетки, а 2 удара пришлись по голове в область лба. В последующем его (Куприянова С.А.) брат с помощью веревки, принесенной им (Куприяновым С.А.), стал душить потерпевшего, затем с помощью принесенного им (Куприяновым С.А.) ведра, наполненного водой, он (Куприянов С.А.) вместе с братом утопил ШАВ в ведре с водой. После того, как он (Куприянов С.А.) связал ШАВ руки, брат сказал, что его нужно валить, он (Куприянов С.А.) согласился с братом по поводу того, что ШАВ нужно убить, по просьбе брата для этих целей с подоконника на кухне принес последнему веревку. Данные обстоятельства Куприянов С.А. прокомментировал и продемонстрировал при проверке показаний на месте (т. 2л.д. 25-30).

В судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний оглашены с согласия сторон показания Куприянова С.А. в качестве обвиняемого от 13 июля 2009 года, согласно которым, он подтвердил показания, ранее данные им в ходе предварительного расследования, пояснив, что КДА нанес 1 удар ногой в область грудной клетки ШАВ, что сотовый телефон из кармана джинсов ШАВ он не брал, при перетаскивании трупа в доме данный телефон выпал из кармана и этим телефоном пользовался его брат КДА со своей сим-картой, что брат его (Куприянова С.А.) топить ШАВ не заставлял, а просто констатировал, что ему (Куприянову С.А.) нужно делать (т. 2л.д. 46-49).

В судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний оглашены с согласия сторон показания Куприянова С.А. в качестве обвиняемого от 4 сентября 2009 года, согласно которым, он подтвердил показания, ранее данные им в ходе предварительного расследования, пояснив, что опасался КДА, подчинялся требованиям последнего (т. 2л.д. 55-60).

В судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний оглашены с согласия сторон показания Куприянова С.А. в качестве обвиняемого от 30 октября 2009 года, согласно которым, он подтвердил показания, ранее данные им в ходе предварительного расследования, виновным себя в совершенном преступлении, то есть в убийстве ШАВ, он признал полностью, пояснил, что обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, соответствуют обстоятельствам совершенного им (Куприяновым С.А.) и его (Куприянова С.А.) братом убийства ШАВ, а также показал, что 14.02.2009 г. примерно в 18 часов 30 минут он и его брат КДА находились дома по адресу: Воронежская область г. Острогожск, ул. Советская, 5. Примерно в это же время к ним домой пришли ЖАА и ШАВ, которые принесли спиртное. Пройдя в кухню их дома, они вчетвером стали распивать спиртное. Через некоторое время после того, как спиртное закончилось, он (Куприянов С.А.) и ШАВ сходили в магазин «Светлана» за спиртным. После того как они вернулись домой, его брат КДА тут же сходил и принес еще спиртного. Денежные средства на спиртное давал ШАВ Далее в процессе распития спиртного его брат КДА отошел вместе с ЖАА в другую комнату дома и стал говорить ЖАА, что ШАВ необходимо отправлять домой, так как последний был сильно пьян. Спустя несколько минут в процессе распития спиртного 14.02.2009 года около 23-0 часов, находясь в кухне его дома по адресу г. Острогожск, ул. Советская, 5, ни с того ни с сего ШАВ стал обвинять его (Куприянова С.А.) в краже его (ШАВ) телефона. На этой почве между ним (Куприяновым С.А.) и ШАВ произошла ссора. Самые первые обвинения в его (Куприянова С.А.) адрес были в тот момент, когда его (Куприянова С.А.) брат разговаривал с ЖАА по поводу ШАВ в другой комнате. Когда его (Куприянова С.А.) брат и ЖАА вернулись в кухню, он (Куприянов С.А.) рассказал КДА, что ШАВ предъявляет ему (Куприянову С.А.) необоснованные претензии по поводу кражи сотового телефона. После этого брат обратился к ШАВ и пояснил, что телефон они не брали. Он (Куприянов С.А.) и КДА попросили ШАВ успокоиться, но последний на их просьбы не реагировал и продолжал обвинять их в краже своего сотового телефона. Затем он (Куприянов С.А.) или его (Куприянова С.А.) брат КДА попросили ШАВ осмотреть свои карманы. ШАВ ощупал карманы своей одежды и сказал, что телефона у него нет, продолжая обвинять их в краже. ШАВ был очень пьян и не заострял внимание на том, чтобы действительно посмотреть в своих карманах свой телефон и достать его, монотонно повторял, что они телефон украли. Выслушивая в их адрес обвинения со стороны ШАВ по поводу кражи телефона, его (Куприянова С.А.) брат КДА попросил ЖАА проводить ШАВ в комнату и уложить последнего спать. После этого ЖАА и его (Куприянова С.А.) брат КДА отвели ШАВ в комнату и вернулись в кухню, где они продолжили распивать спиртное. Примерно через 15-20 минут ШАВ вернулся к ним в кухню дома и снова стал предъявлять им претензии по поводу кражи его сотового телефона, говоря, что он (Куприянов С.А.) с КДА украли его телефон и грозился обратиться в милицию, он это говорил в тот момент, когда вышел из спальни в коридор дома, расположенный рядом с кухней. Убийство ШАВ он (Куприянов С.А.) с братом совершили исключительно из-за личной неприязни к ШАВ, вызванной его обвинениями в их адрес по поводу кражи телефона. Сам телефон он (Куприянов С.А.) обнаружил только тогда, когда телефон выпал из кармана его джинсов. Данный телефон он (Куприянов С.А.) не крал, предпринимал поиски к тому, чтобы его найти, искал на улице, в доме. Высказывания ШАВ по поводу обращения в милицию, он (Куприянов С.А.) никак не воспринимал и не боялся этого, так как телефон они не крали. Своими ложными обвинениями ШАВ только лишь злил его (Куприянова С.А.) и брата ложными обвинениями. О сокрытии от кого-либо самого факта избиения ШАВ никто и не задумывался. После всего произошедшего, он (Куприянов С.А.) вышел из дома поискать телефон потерпевшего, но, не найдя его, вернулся в дом. На тот момент ЖАА в доме уже не было. Брат к этому времени ушел спать. Он развязал руки ШАВ, который не подавал никаких признаков жизни, и стал перетаскивать его в боковую комнату, - спальню. При перетаскивании с трупа снялась куртка, так как он потянул за нее. После этого, чтобы найти телефон, он (Куприянов С.А.) стал просматривать снявшуюся куртку потерпевшего, в куртке обнаружил паспорт и другие личные документы потерпевшего. В дальнейшем при перетаскивании ШАВ, когда он перевернул последнего лицом вниз, из кармана его джинсов выпал сотовый телефон «Самсунг», из которого он на следующий день 15.02.2009 года вытащил сим карту оператора мобильной связи «Теле 2». Документы и сим-карту он (Куприянов С.А.) выбросил в туалет во дворе их дома 15.02.2009 года, телефон оставил в доме. В дальнейшем телефон использовал его (Куприянова С.А.) брат КДА (т. 3л.д. 144-147).

В судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний оглашены с согласия сторон показания Куприянова С.А. в качестве обвиняемого от 10 ноября 2009 года, согласно которым, он подтвердил показания, ранее данные им в ходе предварительного расследования, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью (т. 3л.д. 148-150).

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Куприянова С.А. в совершении преступления доказанной.

Доводы подсудимого Куприянова С.А. в его заявлении в судебном заседании и в показаниях от 13 июля 2009 года о том, что КДА. нанес ШАВ только один удар ногой в область грудной клетки, доводы подсудимого Куприянова С.А. в его заявлении в судебном заседании и в показаниях от 19 марта 2009 года, 13 июля 2009 года, 4 сентября 2009 года, 30 октября 2009 года, не указывающего то обстоятельство, что КДА сказал ему (Куприянову С.А.), что его (ШАВ) нужно валить, доводы подсудимого о том, что отсутствовал предварительный сговор на убийство ШАВ, что он (Куприянов С.А.) опасался КДА, подчинялся требованиям последнего, суд не может принять во внимание, поскольку они неосновательны, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, материалами, обстоятельствами дела, заключениями вышеназванных экспертиз, достоверность выводов которых у суда сомнений не вызывает, показаниями подсудимого Куприянова С.А. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 19 марта 2009 года о том, что после падения ШАВ Д. подбежал к последнему и нанес ему около 5-7 ударов правой ногой в область груди и лица, при этом не менее двух ударов пришлись в лицо (т. 2л.д. 12-16), в ходе допроса на месте происшествия 25 марта 2009 года, при допросе в качестве обвиняемого 28 марта 2009 года о том, что КДА наносил удары правой ногой, всего нанес не менее пяти ударов, причем 3 из них пришлись в область грудной клетки, а 2 удара пришлись по голове в область лба, что брат (КДА) сказал, что его (ШАВ) нужно валить (т. 2л.д. 25-30, 39-42), при допросе в качестве обвиняемого 13 июля 2009 года о том, что брат его (Куприянова С.А.) топить ШАВ не заставлял, а просто констатировал, что ему (Куприянову С.А.) нужно делать (т. 2л.д. 46-49), показаниями свидетеля ЖАА о том, что после нанесения ударов КДА перевернул ШАВ на живот, сел ему сверху на спину, взял ШАВ за руки, поднял руки над головой ШАВ, крикнул Куприянову С.А.: «Сергей, его надо валить, неси мне изоленту», под словом валить он (Жилин) понимал, что КДА был настроен на убийство ШАВ, после слов Куприянова Д.А. Куприянов С.А. выбежал в кухню дома за изолентой, а также о том, что КДА сказал Куприянову С.А. принести ему ведро с водой, чтобы утопить в нем ШАВ, доводы подсудимого направлены на смягчение ответственности за содеянное.

Оценив все вышеприведенные показания подсудимого и обстоятельства, при которых он их давал, в том числе, в присутствии адвоката, суд приходит к выводу, что показания подсудимым были даны в отсутствии какого-либо незаконного воздействия, давления на него со стороны сотрудников правоохранительных органов, а доводы подсудимого, частично изменившего показания, данные им на предварительном следствии, являются неосновательными, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, материалами, обстоятельствами дела, направлены на смягчение ответственности за содеянное.

На предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 18 марта 2009 года свидетель ЖАА показал, что преступление в отношении ШАВ было совершено 21 февраля 2009 года, что КДА и Куприянов С. избивали ШАВ, нанося ему удары ногами по различным частям тела (т. 2л.д. 170-173).

В дальнейшем на предварительном следствии при допросах в качестве свидетеля 19 марта 2009 года, 24 июня 2009 года, 29 октября 2009 года свидетель ЖАА показал, что преступление в отношении ШАВ происходило 14 февраля 2009 года, что ШАВ избивал только КДА (т. 2л.д. 174-177, 178-180, т. 3л.д. 154-156).

В судебном заседании свидетель ЖАА показал, что преступление в отношении ШАВ было совершено 14 февраля 2009 года, что ШАВ избивал только КДА, при допросе 18 марта 2009 года был очень взволнован, опасаясь обвинений в убийстве ШАВ со стороны Куприянова С.А., КДА, в дальнейшем на предварительном следствии и в судебном заседании уточнил эти обстоятельства, которые подтверждает и на которых настаивает.

Суд считает объяснения свидетеля ЖАА по данным обстоятельствам логичными, объективными, соответствующими материалам, обстоятельствам дела, вышеназванные обстоятельства не ставят под сомнение законно проведенные следственные действия - допросы свидетеля ЖАА

В ходе допроса 18 марта 2009 года свидетель ЖАА показал, что КДА кулаком нанес удар ШАВ по лицу (т. 2л.д. 170-173), при допросе 19 марта 2009 года свидетель ЖАА показал, что КДА нанес ШАВ, сидевшему на стуле, удар кулаком правой руки в область лица, но крови при ударе не было (т. 2л.д. 174-177), при допросе 24 июня 2009 года ЖАА показал, что КДА толкнул ШАВ в грудь, так что последний упал на пол, при этом не ударившись сильно головой (т. 2л.д. 178-180).

В судебном заседании свидетель ЖАА показал, что КДА нанес удар ШАВ, сидевшему на стуле, в область лица кулаком правой руки, от удара у последнего образовалась рана на губе, это обстоятельство он вспомнил, подтверждает и на этом обстоятельстве категорически настаивает.

Суд считает объяснения свидетеля ЖАА по данным обстоятельствам логичными, объективными, соответствующими материалам, обстоятельствам дела, вышеназванные обстоятельства не ставят под сомнение законно проведенные следственные действия - допросы свидетеля ЖАА

На предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 18 марта 2009 года свидетель ЖАА показал, что Куприянов СА с веранды принес веревки (т. 2л.д. 170-173), в ходе допроса 19 марта 2009 года свидетель ЖАА показал, что Куприянов С.А. выбежал в коридор за изолентой, затем за веревкой, он (ЖАА) остался стоять на кухне (т. 2л.д. 174-176), при допросе 24 июня 2009 года свидетель ЖАА показал, что Куприянов С принес изоляционную ленту, затем веревку (т. 2л.д. 178-180).

В судебном заседании свидетель ЖАА показал, что Куприянов С.А. выбежал в кухню дома за изолентой, он (Жилин) остался стоять при входе в кухню. Расстояния в доме небольшие, он (Жилин) находился от КДА, ШАВ, Куприянова С.А. на расстоянии менее одного метра. Затем Куприянов С.А. снова вышел в кухню за веревкой. Эти обстоятельства он вспомнил, подтверждает и на этих обстоятельствах категорически настаивает.

Суд считает объяснения свидетеля ЖАА по данным обстоятельствам логичными, объективными, соответствующими материалам, обстоятельствам дела, вышеназванные обстоятельства не ставят под сомнение законно проведенные следственные действия - допросы свидетеля ЖАА

На предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 18 марта 2009 года свидетель ЖАА показал, что перед удушением ШАВ братья связали руки ШАВ изолентой, когда Дмитрий сидел верхом на ШАВ. Руки связаны были спереди (т. 2л.д. 170-173).

В ходе допроса в качестве свидетеля 19 марта 2009 года, 29 октября 2009 года свидетель ЖАА показал, что Куприянов С.А. с помощью изоленты, которую он принес, связал ШАВ руки, которые в это время удерживал КДА (т. 2л.д. 174-177, т. 3л.д. 154-156).

В ходе допроса в качестве свидетеля 24 июня 2009 года ЖАА показал, что КДА крикнул своему брату принести ему изоляционную ленту, Куприянов С принес изоляционную ленту и они оба завязали руки потерпевшего в запястиях, сзади за спиной (т. 2л.д. 178-180).

В судебном заседании свидетель ЖАА показал, что Куприянов С.А. с помощью изоленты, которую он принес, связал ШАВ руки сзади за спиной ШАВ, которые в это время удерживал КДА, это обстоятельство он вспомнил, подтверждает и на этом обстоятельстве категорически настаивает.

Суд считает объяснения свидетеля ЖАА по данным обстоятельствам логичными, объективными, соответствующими материалам, обстоятельствам дела, вышеназванные обстоятельства не ставят под сомнение законно проведенные следственные действия - допросы свидетеля ЖАА

В ходе допроса 19 марта 2009 года свидетель ЖАА показал, что КДА, сидя на спине у ШАВ, левым коленом уперся тому в середину спины, что Куприянов С.А. удерживал голову ШАВ в ведре с водой левой рукой (т. 2л.д. 174-177), при допросе 24 июня 2009 года ЖАА показал, что Куприянов коленом наступил на спину ШАВ между лопаток и, обхватив шею рукой, стал его душить, что Куприянов С взял ШАВ за голову и окунул его лицом в ведро, в воду (т. 2л.д. 178-180).

В судебном заседании свидетель ЖАА показал, что КДА коленом уперся в середину спины ШАВ между лопаток последнего, обхватил шею ШАВ рукой, стал его душить, что Куприянов С.А. приподнял голову ШАВ и поместил ее в ведро, в котором было чуть более половины ведра воды, так что лицо ШАВ полностью погрузилось в воду, и стал удерживать голову ШАВ таким образом рукой в ведре. КДА в это время продолжал душить ШАВ с помощью веревки. КДА и Куприянов С.А. удерживали вдвоем голову ШАВ в ведре с водой, он (ЖАА) не может утверждать, коленом какой ноги КДА уперся в середину спины ШАВ, какой рукой Куприянов С.А. приподнял голову ШАВ и поместил ее в ведро так, что лицо ШАВ полностью погрузилось в воду, и стал удерживать голову ШАВ таким образом рукой в ведре, но эти обстоятельства он подтверждает и категорически на этих обстоятельствах настаивает.

Суд считает объяснения свидетеля ЖАА по данным обстоятельствам логичными, объективными, соответствующими материалам, обстоятельствам дела, вышеназванные обстоятельства не ставят под сомнение законно проведенные следственные действия - допросы свидетеля ЖАА

В судебном заседании установлено, что на предварительном следствии при допросе 18 марта 2009 года, 19 марта 2009 года, 24 июня 2009 года свидетель ЖАА не указал в своих показаниях то обстоятельство, что КДА крикнул Куприянову С.А.: «С., его надо валить, неси мне изоленту», под словом валить он (ЖАА) понимал, что КДА был настроен на убийство ШАВ

В судебном заседании свидетель ЖАА показал, что это обстоятельство он вспомнил, уточнил на предварительном следствии, подтверждает и на этом обстоятельстве категорически настаивает.

Суд считает объяснения свидетеля ЖАА по данным обстоятельствам логичными, объективными, соответствующими материалам, обстоятельствам дела, вышеназванные обстоятельства не ставят под сомнение законно проведенные следственные действия - допросы свидетеля ЖАА

Различие в показаниях свидетеля ЖАА, в том числе по дате, времени происшедшего, лиц, подвергших избиению ШАВ, по конкретному месту нахождения его (ЖАА) в определенный момент, по передвижениях по дому подсудимого Куприянова С.А., месте нахождения рук ШАВ при связывании их Куприяновым С.А. изоляционной лентой во время удержания этих рук КДА, по механизму, локализации нанесения первого удара ШАВ КДА, наличию телесных повреждений у ШАВ после нанесения ему первого удара КДА, по тому обстоятельству, коленом какой ноги КДА уперся в середину спины ШАВ, какой рукой Куприянов С.А. приподнял голову ШАВ и поместил ее в ведро так, что лицо ШАВ полностью погрузилось в воду, и стал удерживать голову ШАВ таким образом рукой в ведре, а также по тому обстоятельству, что КДА крикнул Куприянову С.А.: «Сергей, его надо валить, неси мне изоленту», под словом валить он (ЖАА) понимал, что КДА был настроен на убийство ШАВ, касается уточняющих подробностей произошедшего, не меняет существа его показаний, не подвергает сомнению достоверность показаний свидетеля ЖАА о том, что преступление в отношении потерпевшего ШАВ совершил подсудимый Куприянов С.А.

Суд критически расценивает показания КДА на предварительном следствии в той части, что КДА не указал в своих показаниях то обстоятельство, что (КДА) сказал Куприянову С.А., что ШАВ нужно валить, поскольку показания в этой части неосновательны, противоречивы, неконкретны, опровергаются вышеизложенными доказательствами, материалами, обстоятельствами дела, показаниями подсудимого Куприянова С.А. на предварительном следствии при выходе на место происшествия 25 марта 2009 года, в ходе допроса в качестве обвиняемого 28 марта 2009 года о том, что брат (КДА) сказал, что его ШАВ нужно валить (т. 2л.д. 25-30, 39-42), показаниями свидетеля ЖАА о том, что после нанесения ударов КДА перевернул ШАВ на живот, сел ему сверху на спину, взял ШАВ за руки, поднял руки над головой ШАВ, крикнул Куприянову С.А.: «Сергей, его надо валить, неси мне изоленту», под словом валить он (ЖАА) понимал, что КДА был настроен на убийство ШАВ, после слов КДА Куприянов С.А. выбежал в кухню дома за изолентой, показания КДА на предварительном следствии в этой части направлены на смягчение ответственности подсудимого Куприянова С.А. за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Суд считает необходимым квалифицировать содеянное подсудимым Куприяновым С.А. по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, причиненных подсудимым потерпевшему ШАВ, нанесение лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено 1 сентября 2009 года по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого, не убедились, что потерпевший умер, наступление смерти ШАВ от утопления в воде, осложнившегося асфиксией, характер преступных действий подсудимого, предшествующие преступлению и последующие ему действия подсудимого Куприянова С.А. свидетельствуют об умысле последнего на умышленное убийство ШАВ

Оснований для признания в действиях подсудимого внезапно возникшего сильного душевного волнения, состояния необходимой обороны или превышения ее пределов суд не находит. Подсудимый Куприянов С.А., лишая жизни потерпевшего ШАВ, действовал умышленно, а не неосторожно, что подтверждается вышеуказанными доказательствами, рассматривать действия подсудимого в отношении потерпевшего ШАВ как случайный результат, выходящий за пределы его предвидения, у суда нет оснований.

Суд считает, что подсудимый Куприянов С.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено 1 сентября 2009 года по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого, были согласованными, направленными на лишение жизни потерпевшего.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 754 от 27 апреля 2009 г., Куприянов С.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился (т. 3л.д. 29-31).

Достоверность выводов экспертизы у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Куприянову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, - совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание вины, удовлетворительные характеристики Куприянова С.А., состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, а также заявление Куприянова С.А. о явке с повинной, активное способствование раскрытию преступления, расследованию преступления, изобличению, уголовному преследованию другого соучастника преступления, и считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, условного осуждения, наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

приговорил:

Куприянова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ - шестнадцать лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 марта 2009 года.

Меру пресечения Куприянову С.А. оставить содержание под стражей в следственном изоляторе № 1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, куртку, паспорт, пластиковую сим карту оператора «Теле-2», пластиковую банковскую карту на имя ШАВ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ШАВ, страховой медицинский полис на имя ШАВ, сберегательную книжку ШАВ, пенсионное удостоверение министерства труда и социального развития РФ на имя ШАВ - передать потерпевшей ЛТВ; металлическое ведро, отрезок белой бумаги - уничтожить; одежду Куприянова С.А.: спортивные трико, кофту, одежду КДА: джинсы, футболку - передать Куприянову С.А., три видеокассеты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Куприяновым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Куприянов С.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая Н.И. Казанцева