Приговор по делу



Дело № 2-18/10

Приговор Именем Российской Федерации

г. Воронеж 22 марта 2010 г.

Судья Воронежского областного суда Кавешников А.В., с участием государственных обвинителей от прокуратуры Воронежской области Федорова Н.А. и Сидорова В.Л.,

подсудимого Кузнецова С. В.,

защитника филиала « Юстина » ВМКА г. Воронежа Помогаловой Н.И., представившей удостоверение № 0659 и ордер № 1011, защитника адвокатской консультации № 2 Ленинского района г. Воронежа Трубецкого Е.М., представившего удостоверение № 1374 и ордер № 38694,

потерпевшей НСА,

при секретарях Попове B.C., Перцевой О.В., Филатовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Воронежского областного суда материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова С. В.,

……..года рождения, уроженца……, русского, гражданина республики Украины, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: …….., проживающего в …….., ранее судимого 7 июля 2003 года …….. районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 16 декабря 2004 года на 4 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 222, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Установил:

Кузнецов СВ. совершил хищение оружия и боеприпасов, незаконное хранение огнестрельного оружия, а также разбойное нападение и покушение на умышленное убийство гражданки НСА

Данные преступления совершены Кузнецовым СВ. при следующих обстоятельствах.

С декабря 2008 года Кузнецов СВ. по устной договоренности с НСА стал производить ремонтные работы в квартире последней, расположенной по адресу: ……... Кузнецов СВ. ежедневно, кроме выходных дней, приходил в квартиру НСА и работал с 9.00 до 18.00 час.

  1. января 2009 года в 9.00 час. Кузнецов С.В. прибыл в квартиру НСА для продолжения своей работы. НСА, оставив его одного в жилище и заперев на ключ входную дверь, покинула квартиру.

Кузнецов СВ., полагая, что НСА направилась в Сбербанк для получения наличных денежных средств и возвратится в квартиру с деньгами, располагая сведениями о наличии и месте хранения НСА золотых и серебряных украшений, совместно нажитых ею и бывшим супругом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий в виде материального ущерба потерпевшим, решил совершить разбойное нападение и убийство НСА.

С целью реализации своего преступного умысла Кузнецов СВ. решил похитить ружье и патроны к нему, хранившиеся в квартире, и сделать из ружья обрез, который впоследствии использовать при нападении.

В этот же день, около 13.00 час, зная о месте хранения ключей от сейфа, открыл его и похитил гражданское охотничье огнестрельное оружие -одноствольное автоматическое (самозарядное) ружье № ……., 12 калибра, модели МЦ 21-12 производства Тульского оружейного завода, стоимостью 11700 руб., принадлежащее НВВ.

Затем Кузнецов СВ., зная о месте хранения, похитил из коробки, находившейся под кроватью, боеприпасы - 5 патронов 12 калибра стоимостью 40 руб. каждый на общую сумму 200 руб.

После этого, предварительно проверив пригодность ружья к производству выстрелов, с помощью ножовки отпилил ствол, ложе ружья и, укрепив ствол и ложе, тем самым изготовил обрез, который незаконно хранил в квартире по выше указанному адресу.

После возвращения НСА домой, около 18.00 час, Кузнецов СВ. попросил разрешения остаться в квартире на ночь. НСА согласилась.

  1. января 2009 года, около 7.00 час, Кузнецов СВ., находясь в указанной выше квартире, вооружившись обрезом охотничьего ружья и зарядив

его патронами 12 калибра, реализуя задуманное, с целью умышленного убийства НСА, зашел в ее комнату и напал на нее, произведя из обреза с близкого расстояния в ее голову и иные жизненно важные органы не менее двух выстрелов, однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не обладая достаточными навыками стрельбы, промахнулся.

НСА, спасая свою жизнь, стала убегать, но Кузнецов СВ., продолжая реализовывать свой преступный умысел, зная, что в обрезе уже нет патронов, догнал ее у выхода из квартиры и умышленно со значительной силой нанес ей обрезом ружья не менее 3-х ударов в жизненно важную часть тела - голову, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде раны в области правой щеки, раны в левой височной области, раны в затылочной области, вдавленного перелома теменной и затылочной костей, контузионных очагов в правой теменной и левой лобной долях, ушиба головного мозга средней степени тяжести, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вследствие которых у НСА возникло хроническое психическое заболевание в форме органического расстройства личности, выражающееся в виде когнитивных нарушений (трудности сосредоточения, нарушения внимания, выраженное снижением памяти, обстоятельность, ригидность, малопродуктивность, замедленное по темпу мышление); эмоционально-волевых расстройств (эмоциональное оскудение в сочетании со значительной аффективной неустойчивостью, тенденция к слабодушию); выраженного интеллектуального снижения; нарушения критико-прогностических функций на фоне выраженной стойкой церебрастенической симптоматики (постоянные головные боли, головокружение, непереносимость жаркого климата, шума, интеллектуальных и зрительных нагрузок, выраженная истощаемость психических процессов) на фоне значительно выраженных неврологических расстройств, квалифицирующееся как причинившие тяжкий вред здоровью. Сформировавшиеся после заживления ран рубцы на лице НСА являются стойкими, неизгладимыми, повлекли изменение естественной формы и обезображивание ее лица, что квалифицируется как причинение тяжкого вреда ее здоровью.

После этого, Кузнецов СВ., убедившись, что НСА не подает признаков жизни, полагая, что в результате его преступных действий она умерла, обыскал квартиру, похитив принадлежащие ей и ее бывшему супругу денежные средства, ювелирные изделия и иное ценное имущество:

-цепочку золотую плетением «змейка» стоимостью 14670 руб.,

цепочку золотую по форме плетения « веревочка » стоимостью 7380 руб.,

цепочку золотую плетением « змейка» стоимостью 4080 руб.,

браслет золотой « венецианского » плетения стоимостью 4560 руб.,

браслет золотой «якорного » плетения стоимостью 840 руб.,

-браслет золотой плотного плетения «ленточка» стоимостью 11790 руб.,

серьги золотые в виде совы стоимостью 2590 руб.,

серьги золотые в форме треугольника стоимостью 3920 руб.,

серьги золотые с 9-ю прозрачными камнями стоимостью 3120 руб.,

серьги золотые в виде колец стоимостью 2240 руб.,

серьги золотые в виде изображения листа стоимостью 3420 руб.,

-серьги золотые в форме лепестков стоимостью 2890 руб.,

подвеску золотую с изображением « близнецов » стоимостью 3060 руб.,

кулон золотой с подвеской с изображением божьей матери с младенцем на руках стоимостью 3240 руб.,

кулон золотой с подвеской с изображением божьей матери с младенцем на руках стоимостью 2975 руб.,

кулон золотой с подвеской в виде изображения подковы стоимостью 595 руб.,

кольцо золотое со вставкой искусственного прозрачного камня стоимостью 1840 руб.,

кольцо золотое с накладкой в виде лепестков с 5-ю прозрачными искусственными камнями стоимостью 1520 руб.,

кольцо золотое в виде спирали стоимостью 3655 руб.,

кольцо с фасонной накладкой в виде листа без камней стоимостью 3040 руб.,

кольцо золотое с искусственным камнем розоватого цвета стоимостью 9120 руб.,

кольцо золотое с 3-мя недрагоценными камнями стоимостью 1920 руб.,

кольцо золотое обручальное с алмазной гранью стоимостью 3360 руб.,

монету золотую Банка России номиналом 25 руб. стоимостью 2500 руб.,

кольцо золотое обручальное стоимостью 3000 руб.,

цепочку золотую с золотым крестиком стоимостью 7000 руб.,

-серьги золотые с бриллиантом и белым камнем стоимостью 10000 руб.,

подвеску золотую в форме журавля стоимостью 7000 руб.,

- брошь золотую с 2-мя камнями стоимостью 4000 руб.,

кольцо золотое в форме змейки с 3-мя камнями стоимостью 7000 руб.,

крестик золотой с гранатовой отделкой с бриллиантом стоимостью 7000 руб.,

-кольцо золотое в форме плетения 3-х колец стоимостью 10000 руб.,

-монету серебряную номиналом 25 руб. стоимостью 1000 руб.,

-браслет серебряный стоимостью 1000 руб.,

браслет серебряный в форме змейки стоимостью 700 руб.,

цепочку серебряную стоимостью 500 руб.,

цепочку серебряную стоимостью 500 руб.,

цепочку серебряную длиной 55 см. стоимостью 500 руб.,

-подвеску серебряную с оленями стоимостью 1000 руб.,

подвеску серебряную стоимостью 1200 руб.,

брошь серебряную с камнями стоимостью 1250 руб.,

брошь серебряную с камнями стоимостью 1250 руб.,

-брошь серебряную стоимостью 1000 руб.,

серьги серебряные с малахитом стоимостью 700 руб.,

серьги серебряные с изображением оленей стоимостью 700 руб.,

-три сережки серебряные без пар по 600 руб. каждая, всего общей стоимостью 1800 руб.,

-кольцо серебряное с малахитом стоимостью 1100 руб.,

-кольцо серебряное с гранатом стоимостью 1000 руб.,

кольцо серебряное в форме змейки с короной с камнем стоимостью 1200 руб.,

-кольцо серебряное с сиреневым камнем стоимостью 1000 руб.,

-десять колец серебряных по 350 руб. каждое, всего общей стоимостью 3500 руб.,

-брошь серебряную стоимостью 1500 руб.,

-куртку женскую стоимостью 1000 руб.,

денежные средства в размере 8000 руб., а всего похищено на сумму 184 725 руб.

С похищенным Кузнецов СВ. с места происшествия скрылся.

Кузнецов СВ. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на убийство НСА, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Соседи, обнаружив через некоторое время потерпевшую, вызвали бригаду скорой помощи, и ей была оказана своевременная медицинская помощь, в результате которой Н СА осталась жива.

Допрошенный в качестве подсудимого Кузнецов СВ. свою вину в совершении хищения оружия и боеприпасов, незаконного хранения огнестрельного оружия, а также в совершении разбойного нападения, признал полностью.

В покушении на умышленное убийство гражданки НСА виновным себя не признал.

Давать показания в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Отрицание Кузнецовым СВ. наличия умысла на лишение жизни НСА суд считает несостоятельным и надуманным, обусловленным его желанием уйти от уголовной ответственности за совершение покушения на жизнь человека.

В ходе предварительного расследования КСВ неоднократно были даны признательные показания, касающиеся обстоятельств совершения им хищения оружия и боеприпасов, незаконного хранения огнестрельного оружия, разбойного нападения, а также совершения покушения на умышленное убийство НСА.

Так, 31 января 2009 года в своем первоначальном собственноручно написанном заявлении Кузнецов СВ. указал, что с конца. 2008 года стал у НСА в квартире выполнять ремонтные работы, в ходе которых понял, что потерпевшая хорошо материально обеспечена, решил совершить на нее нападение. Похитив из сейфа ружье, сделал обрез.

16 января 2009 года около 7.00 час. решил напасть на НСА, случайно нажал на спусковой крючок обреза, в результате чего произошел выстрел.

После этого произвел из обреза выстрел в сторону НСА, а затем, взяв обрез за ствол, стал наносить им удары в область головы потерпевшей, нанеся около 6-7 ударов.

Убедившись, что НСА умерла, забрал в квартире сумку с золотыми и серебряными изделиями, куртку, после чего скрылся с места происшествия

/т. 2 л.д. 112-113/.

Допрошенный в качестве подозреваемого Кузнецов СВ. сообщил, что с 2008 года выполнял ремонтные работы в квартире потерпевшей НСА. В процессе работ ему стало известно, что в квартире имеются драгоценности, сберегательные книжки, огнестрельное оружие, хранящееся в сейфе, ключ от которого находился в холодильнике. С целью изъятия имущества, решил совершить нападение. Из охотничьего ружья сделал обрез, снарядил патронами.

16 января. 2009 года около 7.00 час. с приготовленным обрезом направился в спальню к НСА. В коридоре нечаянно нажал на спусковой крючок, прозвучал выстрел, после чего выстрелил в сторону НСА. В обрезе закончились патроны, поэтому стал наносить прикладом обреза потерпевшей удары в область головы, нанеся ударов шесть. Когда потерпевшая перестала подавать признаки жизни, забрал с кровати сумку с ювелирными украшениями, куртку и покинул квартиру.

Золотые украшения его сожительница ЕИН сдавала затем частями в различные ломбарды

/т. 2 л.д. 135-139/.

Неоднократно допрошенный в качестве обвиняемого Кузнецов СВ., также признавая свою вину в полном объеме, показал, что, работая у НСА, знал, где хранятся ружье, ювелирные изделия, сберкнижки.

15 января 2009 года НСА. с утра пошла приобретать люстру и жидкокристаллический телевизор с большим экраном на сумму не менее 100000 руб., поэтому предположил, что она направилась в банк для получения наличных денег.

С целью завладения денежными средствами, материальными ценностями, решил совершить на НСА нападение, изготовил в этот день из охотничьего ружья обрез, укоротив его ствол и приклад пилой по металлу, снарядил патронами, проверил пригодность к производству выстрелов. Две упаковки патронов обнаружил под кроватью. Всего похитил не менее трех патронов. Вечером под предлогом окончания работ остался в квартире на ночь. При этом полагал, что убьет потерпевшую, заберет материальные ценности и скроется.

16 января 2009 года около 6 час. 30 мин. взял обрез и направился в комнату НСА. В коридоре облокотился обрезом о стену и нечаянно нажал на спусковой крючок. НСА приподнялась с кровати, тогда он произвел выстрелы в ее сторону, промахнулся. Поскольку в обрезе уже не было патронов, нанес им 5-6 ударов по голове потерпевшей. В результате последняя упала в коридоре на пол и перестала подавать признаки жизни, в области ее головы имелись множественные следы крови.

После этого бросил обрез рядом с НСА и стал обыскивать квартиру. Забрав сумку с золотыми и серебряными украшениями, ее куртку, в которой находилось 8000 руб., выбежал из квартиры. Куртку потерпевшей выбросил в подъезде на лестнице. По прибытии домой, сказал ЕИН собираться, чтобы срочно выехать из Воронежа.

В этот же день ЕИН по его просьбе со своим паспортом сдала часть золотых украшений в ломбарды, расположенные …………. г. Воронежа. Он приобрел два мобильных телефона марки «Алкатель», которые он и ЕИН использовали с сим-картами «Билайн» и «Теле-2», зарегистрированными на ЕИН.

Двое суток жили на квартире в районе …….., а 18 января 2009 года уехали в ………район Воронежской области, где ЕИН также продала часть украшений, после чего направились в ………район, где жили его родители. По пути следования, на трассе Бобров-Анна, под мостом через р. Тойда он спрятал сумку с предметами своей одежды, в которой находился в момент совершения преступлений

/т. 214-217, 218-221, 222-230, 231-232, 233-234; т. 6 л.д. 322-326; т.7л.д. 31-32,140-142,190-192/.

В ходе проверки показаний на месте совершения преступлений Кузнецов СВ., полностью подтвердив ранее данные показания, конкретно указал место похищение ружья и патронов к нему, место изготовления из ружья обреза, с помощью манекена продемонстрировал обстоятельства производства выстрелов в НСА и механизм причинения ей телесных повреждений обрезом ружья в область головы, указал место похищения ювелирных изделий

/т. 2 л.д. 190-194/.

В ходе проверки показаний на месте с использованием видеозаписи, просмотренной в судебном заседании, Кузнецов СВ. указал место выбрасывания серебряных украшений, похищенных у НСА - 25-й километр автодороги Бобров-Анна, а также место под мостом, где им была выброшена сумка с личными вещами, в которой находилась его футболка, в которую он был одет в момент совершения нападения - 12-й километр указанной автодороги, показал местонахождение магазина, в котором он и ЕИН продали золотую цепочку и два золотых кольца, расположенного в ……. района Воронежской области.

В ходе проведения проверки показаний на месте была обнаружена и изъята футболка Кузнецова СВ.

/т. 2 л.д. 184-189/.

В ходе проведенного следственного эксперимента в результате моделирования обстоятельств производства выстрелов в НСА были получены данные о том, что если НСА сидела бы на кровати, а Кузнецов СВ. производил в нее выстрел из обреза, то предполагаемая «линия огня» проходила в области плеча и груди потерпевшей. Если НСА находилась в положении стоя, а Кузнецов СВ. производил в нее выстрел, то предполагаемая «линия огня» проходила в области груди потерпевшей

/т. 8 л.д. 24-36/.

В ходе проведенного следственного эксперимента с фиксацией на видеокамеру Кузнецов СВ. на месте происшествия указал обстановку в момент совершения им нападения, указал обстоятельства совершения покушения на убийство НСА, а именно, что произвел в нее несколько выстрелов из обреза и нанес ей удары этим обрезом в область головы. С помощью манекена Кузнецов СВ. продемонстрировал обстоятельства производства выстрела в область головы потерпевшей, указал расстояние и взаимоположение между ним и НСА, механизм нанесения ударов потерпевшей обрезом ружья в область головы.

/т. 7 л.д. 34-37/.

Из просмотренных в суде видеозаписей показаний Кузнецова СВ. видно, что он давал эти показания добровольно, спокойно, уверенно и последовательно.

Несмотря на отрицание в судебном заседании своей вины в совершении покушения на убийство НСА, из приведенных показаний Кузнецова СВ. видно, что он с самого начала желал смерти потерпевшей.

Его подготовительные действия, предшествовавшие нападению, изготовление обреза, проверка его на производство выстрелов, оснащение патронами, конкретные действия подсудимого, непосредственно связанные с нападением, использование оружия, свидетельствуют о наличии у Кузнецова СВ. умысла на лишение жизни НСА.

В ходе осмотра вещественных доказательств в судебном заседании Кузнецов СВ. заявил, что именно представленные на обозрение золотые ювелирные изделия, охотничье ружье, из которого он изготовил данный обрез, были им похищены из квартиры НСА.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей:

Потерпевшая НСА показала, что в декабре 2008 года - январе 2009 года Кузнецов СВ. в ее квартире по адресу: ………., производил ремонтные работы.

В квартире находился сейф, в котором хранилось охотничье ружье мужа, приобретенное им за 11700 руб. Ключ от сейфа они держали в холодильнике. У мужа были две коробки с патронами. Также в квартире находились ее золотые и серебряные украшения, которые хранились в ее спальне на кровати, прикрытые постельными принадлежностями.

Поскольку в ходе ремонтных работ она оставляла Кузнецова СВ. одного в квартире на несколько часов, то он мог обнаружить местонахождение ключа от сейфа и ее ювелирных изделий.

Она никогда не оставляла на ночь в своей квартире работника. Не помнит, что бы Кузнецов СВ. просил ее об этом 15 января 2009 года.

Конкретных обстоятельств совершенного в отношении нее преступления 15-16 января 2009 года она не помнит в связи с полученной черепно-мозговой травмой головы, после которой у нее самочувствие очень плохое по настоящее время. Несколько месяцев она находилась на стационарном лечении, в связи с данной травмой имеет вторую группу.

После совершенного преступления было обнаружено, что из ее квартиры похитили следующее имущество: цепочку золотую плетением « змейка » стоимостью 14670 руб., цепочку золотую по форме плетения « веревочка » стоимостью 7380 руб., цепочку золотую плетением « змейка » стоимостью 4080 руб., браслет золотой « венецианского » плетения стоимостью 4560 руб., браслет золотой « якорного » плетения стоимостью 840 руб., браслет золотой плотного плетения «ленточка» стоимостью 11790 руб., серьги золотые в виде совы стоимостью 2590 руб., серьги золотые в форме треугольника стоимостью 3920 руб., серьги золотые с 9-ю прозрачными камнями стоимостью 3120 руб., серьги золотые в виде колец стоимостью 2240 руб., серьги золотые в виде изображения листа стоимостью 3420 руб., серьги золотые в форме лепестков стоимостью 2890 руб., подвеску золотую с изображением « близнецов » стоимостью 3060 руб., кулон золотой с подвеской с изображением божьей матери с младенцем на руках стоимостью 3240 руб., кулон золотой с подвеской с изображением божьей матери с младенцем на руках стоимостью 2975 руб., кулон золотой с подвеской в виде изображения подковы стоимостью 595 руб., кольцо золотое со вставкой искусственного прозрачного камня стоимостью 1840 руб., кольцо золотое с накладкой в виде лепестков с 5-ю прозрачными искусственными камнями стоимостью 1520 руб., кольцо золотое в виде спирали стоимостью 3655 руб., кольцо с фасонной накладкой в виде листа без камней стоимостью 3040 руб., кольцо золотое с искусственным камнем розоватого цвета стоимостью 9120 руб., кольцо золотое с 3-мя недрагоценными камнями стоимостью 1920 руб., кольцо золотое обручальное с алмазной гранью стоимостью 3360 руб., монету золотую Банка России номиналом 25 руб. стоимостью 2500 руб., кольцо золотое обручальное стоимостью 3000 руб., цепочку золотую с золотым крестиком стоимостью 7000 руб., серьги золотые с бриллиантом и белым камнем стоимостью 10000 руб., подвеску золотую в форме журавля стоимостью 7000 руб., брошь золотую с 2-мя камнями стоимостью 4000 руб., кольцо золотое в форме змейки с 3-мя камнями стоимостью 7000 руб., крестик золотой с гранатовой отделкой с бриллиантом стоимостью 7000 руб., кольцо золотое в форме плетения 3-х колец стоимостью 10000 руб., монету серебряную номиналом 25 руб. стоимостью 1000 руб., браслет серебряный стоимостью 1000 руб., браслет серебряный в форме змейки стоимостью 700 руб., цепочку серебряную стоимостью 500 руб., цепочку серебряную стоимостью 500 руб., цепочку серебряную длиной 55 см. стоимостью 500 руб., подвеску серебряную с оленями стоимостью 1000 руб., подвеску серебряную стоимостью 1200 руб., брошь серебряную с камнями стоимостью 1250 руб., брошь серебряную с камнями стоимостью 1250 руб., брошь серебряную стоимостью 1000 руб., серьги серебряные с малахитом стоимостью 700 руб., серьги серебряные с изображением оленей стоимостью 700 руб., три сережки серебряные без пар по 600 руб. каждая, всего общей стоимостью 1800 руб., кольцо серебряное с малахитом стоимостью 1100 руб., кольцо серебряное с гранатом стоимостью 1000 руб., кольцо серебряное в форме змейки с короной с камнем стоимостью 1200 руб., кольцо серебряное с сиреневым камнем стоимостью 1000 руб., десять колец серебряных по 350 руб. каждое, всего общей стоимостью 3500 руб., брошь серебряную стоимостью 1500 руб., куртку женскую стоимостью 1000 руб., денежные средства в размере 8000 руб., а всего похищено на сумму 184 725 руб.

Большая часть золотых изделий ей была предъявлена в ходе предварительного следствия, она опознала в них свои украшения.

Кроме того, ее затраты на лечение и лекарственные препараты составили 44907 руб.

В ходе разбойного нападения в результате выстрелов были испорчены и пришли в негодность телевизор, одежда, постельные принадлежности, другие вещи, а всего на общую сумму 42000 руб.

Просит взыскать с виновного в свою пользу в счет возмещения материального ущерба 184 007 руб., в счет возмещения морального вреда 100 000 руб.

Настаивает на строгом наказании.

В ходе осмотра вещественных доказательств в судебном заседании потерпевшая опознала похищенные из квартиры золотые украшения, а также фрагменты охотничьего ружья.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшего НВВ, данные им на предварительном следствии, находящегося ко дню рассмотрения дела в суде в длительной служебной командировке в республике Якутия, который пояснил, что в его собственности и в собственности НСА имеется жилое помещение, расположенное по адресу:….….., в котором производился ремонт.

О совершенном преступлении ему стало известно в этот же день. В г. Воронеж он прибыл 22 января 2009 года. В квартире были множественные следы крови, общий беспорядок, также обнаружил следы выстрелов рядом с кроватью и телевизоре, видел пилу, принадлежащую Кузнецову СВ. Видел в квартире фрагменты металла - один в линолеуме за кроватью, второй в кастрюле, находившейся за телевизором.

В квартире, в сейфе, хранилось принадлежащее ему охотничье ружье марки МЦ 21-12 12-го калибра №……., приобретенное им за 11700 руб. и две коробки с патронами общей стоимостью 700 руб. Стоимость одного патрона 40 руб.

После совершенного в отношении НСА преступления он обнаружил, что из квартиры были похищены золотые изделия в виде: крупной цепи стоимостью 10000 руб., цепочки, состоящей из трех цепочек, переплетенных между собой, стоимостью 7000 руб., спаянного креплением вне заводских условий креста с красным камнем и бриллиантом стоимостью 5000 руб., цепочки простого плетения с изогнутыми кольцами длиной 50 см. стоимостью 4500-5000 руб., пары сережек с бриллиантом стоимостью 7000 руб., кольца с бриллиантом стоимостью 7500 руб., кольца с тремя бриллиантами, четырех цепочек на запястье, одна из которых с плетением крупных колец, две цепочки с кольцами среднего размера и четвертая с плетением мелких колец, кольца фигурного в виде змейки, кольца широкого с выработкой в виде трех колец, кольца с орнаментом из белых камней по диагонали, перстня с рубином, перстня с камнем, цепи плоской с деформированными кольцами в нескольких местах, двух сов с креплениями в виде винта для одежды, золотой и серебряной юбилейных монет, четырех пар сережек, цепочки с кулоном в виде фигуры стерха, двух пластин с изображением божьей матери, кулона в виде знака зодиака - близнецов, простого крестика с цепочкой, кольца с бриллиантом, обручального кольца, сережек в виде цветка с белым камнем и гранатом, а кроме того, в виде серебряных украшений.

На часть из ювелирных украшений у него имеются артикулы

/т. 3 л.д. 159-162, 167-173, 193-194, 195-196/.

Свидетель ЕИН показала, что сожительствовала с подсудимым на протяжении четырех лет. Она не работала, Кузнецов СВ. занимался ремонтом квартир граждан. С декабря 2008 года начал ремонтировать квартиру НСА.

  1. января 2009 года утром ушел на работу. Вечером около 21 часа позвонил и сообщил, что останется ночевать в квартире, в которой производил ремонт.
  2. января 2009 года вернулся домой около 8.00 часов, при этом был сильно взволнован, находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Переоделся и сообщил, что необходимо уехать из г. Воронежа.

Они вышли из общежития и направились в ломбард, расположенный в магазине « Центрторг », где Кузнецов СВ. пояснил, что когда-то покупал своим родственникам золотые украшения, которые сейчас надо продать. Ранее ювелирных изделий у Кузнецова СВ. она никогда не видела.

У Кузнецова СВ. не было паспорта, поэтому сдавать драгоценности в ломбард направилась она. Кузнецов СВ. дал ей несколько золотых украшений в виде браслетов, цепочек, кулонов, колец и она все это сдала за 5000 или 10000 руб. Также в ломбарде ей был выдан залоговый билет.

После этого они поехали в ломбард, расположенный в районе центрального рынка, где она также сдала несколько золотых украшений, получив 5000-10000 руб. и залоговый билет.

Затем направились в район рынка, расположенный на ул. Димитрова г. Воронежа, по объявлению в газете нашли квартиру, в которой жили 2-3 дня. В эти дни в указанном районе она несколько раз сдавала в ломбарды золотые украшения, получая денежные средства и залоговые билеты.

Потом они поехали в неизвестный ей населенный пункт, в котором пробыли 8-9 дней, после чего направились к родителям Кузнецова СВ., проживающим в ….……. По дороге в село Кузнецов СВ. выбросил свою сумку с вещами и серебряные украшения. Позже в ходе проверки показаний на месте с ее участием она показала место, куда Кузнецовым СВ. были заброшены вещи, но обнаружена была лишь его сумка.

В селе они остановились ночевать у соседей родителей Кузнецова С.В., а утром прибыла мать Кузнецова С.В. и проводила их к другим соседям, где потом и был задержан Кузнецов С.В.

В ходе проверки показаний на месте с участием свидетеля ЕИН. последняя, подтвердив свои показания, указала все места сбыта ювелирных украшений, передаваемых ей Кузнецовым СВ. - ломбарды, расположенные ………….., а также места, где Кузнецовым С.В. были выброшены серебряные украшения и сумка с его личными вещами

/т. 4 л.д. 22-35 /.

Свидетель КАА показал, что проживает на одной лестничной клетке с потерпевшей НСА, их квартиры через стенку и имеют общий коридор.

В январе 2009 года НСА занималась в своей квартире ремонтными работами, которые производил какой-то мужчина.

  1. января 2009 года он видел НСА около 22.00 час, на ней не было никаких следов телесных повреждений.
  2. января 2009 года около 6 час. 15 мин., собираясь на занятия, услышал громкий хлопок, следом за ним, секунды через 3-4, раздались еще два аналогичных хлопка. Через 7-10 секунд услышал звук двух-трех ударов и громкий женский визг, посмотрел в глазок входной двери и увидел, как из квартиры НСА выбежал мужчина с наброшенной на голову курткой бордового цвета, принадлежащей НСА, которую впоследствии к двери квартиры потерпевшей принес его дедушка СЛФ.

Зайдя в квартиру НСА, обнаружил ее лежащей на полу в коридоре, в области головы имелись множественные следы крови, стены в коридоре также были в брызгах от крови, рядом с потерпевшей находилось ружье с прикладом черного цвета.

Он позвонил своему дедушке, вызвал скорую помощь, а также сообщил о происшествии в милицию.

Свидетель СЛФ показал, что 16 января 2009 года рано утром, около 6 час. 30 мин., ему позвонил внук и сообщил, что убили соседку НСА, попросил срочно придти. Он пришел сразу, поскольку проживает через дом. В подъезде дома обнаружил куртку бордового цвета, которую принес к квартире НСА.

НСА лежала в коридоре на полу, в области ее лица и головы имелись множественные раны, пол и стены были в крови, рядом с головой лежал приклад ружья, поблизости находилось разбитое ружье.

Внук рассказал ему, что слышал доносившиеся из квартиры НСА хлопки и женский визг, видел, как из ее квартиры выбежал мужчина, прикрыв голову курткой.

Свидетель КМВ - мать подсудимого, в судебном заседании дать показания отказалась, воспользовавшись требованиями, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ.

Однако, из оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля КМВ, данных ею на предварительном следствии, видно, что 31 января 2009 года около 8.00 час. ей позвонила соседка. ГЛВ и сообщила, что ее сына разыскивает милиция и что ее (КМВ) сын в настоящий момент находится у нее, то есть у ГЛВ, дома.

После этого сообщения ее муж - Кузнецов СВ., отвез сына к другой соседке ПЕГ, а около 15.00 часов сына задержали работники милиции

/т. 2 л.д. 91-93 /.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены также показания свидетелей ГЛВ, ПЕГ, КАВ, МАВ, ТВИ, ЕСС, ЛОИ, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ГЛВ показала, что в январе 2009 года к ней домой пришли Кузнецов С.В. и ЕИН, сообщили, что поссорились с родителями и попросили разрешения переночевать в ее доме.

На следующий день Кузнецов С.В. и ЕИН ушли из ее дома с родителями Кузнецова С.В.

/т. 4 л.д. 81-83/.

Свидетель ПЕГ показала, что в конце января 2009 года ей позвонила соседка Кузнецова М.В. и попросила пустить в дом сына и ЕИН.

/т. 4 л.д. 76-78/.

Свидетель КАВ показала, что работает в …….. Воронежской области продавцом в магазине «……..», где осуществляется скупка золотых украшений у населения.

В конце января 2009 года она приобрела в указанном магазине у незнакомого парня и девушки два золотых обручальных кольца и кулон в виде подковы.

25 февраля 2009 года в магазине проводилась проверка показаний на месте с участием того незнакомого парня, который возможно вместе с девушкой продал ей указанные выше золотые украшения

/т. 4 л.д. 280-284,308-309 /.

Свидетель ЛОИ показала, что работает товароведом в ломбарде, расположенном в доме ……… г. Воронежа.

ЕИН сдавала в ломбард золотые украшения, которые потом были изъяты работниками милиции в ходе выемки

/т. 4 л.д. 251-253 /.

Свидетель БИС показала, что работает в ломбарде, расположенном в ……..г. Воронежа, товароведом.

17 января 2009 года в ломбард пришла ЕИН и сдала золотые украшения, которые впоследствии были изъяты работниками правоохранительных органов.

Свидетель ЮЛВ показала, что работает товароведом в ломбарде, расположенном в доме …….. г. Воронежа. В ломбарде осуществляется прием золотых изделий, в ходе которого оформляется залоговый билет при обязательном предъявлении сдающим паспорта.

ЕИН сдавала в ломбард золотые украшения, которые были изъяты следователем в ходе выемки.

Свидетель ГНП показала, что также работает товароведом в ломбарде, расположенном в доме ……….. г. Воронежа.

ЕИН сдавала в ломбард золотые украшения, которые потом были у них изъяты работниками следствия. За принятые предметы ЕИН были переданы деньги и два залоговых билета.

Свидетель МАВ показал, что у него в пользовании находится сим-карта с номером ….…., которую он с марта по апрель 2009 года использовал с мобильным телефоном марки « Алкатель ». Указанный мобильный телефон он продал ЕBC, который впоследствии его случайно разбил

/т. 5 л.д. 136-137/.

Свидетель ТВИ показала, что она пользуется абонентским номером ……, который использует, не имея документов, с бывшим в использовании у другого лица мобильным телефоном марки « Алкатель »

/т. 5 л.д. 138-139/.

Свидетель ЕСС показал, что на него зарегистрирована сим-карта с абонентским номером ……….., которую использует его брат ЕBC.

/т. 5 л.д. 117-119/.

Свидетель УВА показал, что знаком с ЕBC, который пользовался мобильным телефоном марки « Алкатель » и который впоследствии он (ЕBC) случайно разбил.

Свидетель ИВА показала, что работает помощником нотариуса ДОБ, их офис расположен …………...

15 января 2009 года около 12.00 час. у них на приеме была гражданка НСА по вопросу приватизации квартиры. По заявлению НСА она оформила необходимые нотариальные действия.

Свидетель БАЮ показала, что проживала в одном общежитии с Кузнецовым СВ. и ЕИН. Кузнецов СВ. занимался ремонтом квартир, работал иногда и в ночное время суток.

16 января 2009 года около 7 час. 30 мин. она заметила, что ЕИН очень испуганна и взволнована, было видно, что недавно плакала. ЕИН сообщила, что уезжает из г. Воронежа и видимо надолго.

Свидетель ЕАИ показал, что работает врачом- нейрохирургом ………. г. Воронежа.

16 января 2009 года находился на дежурстве в приемном отделении указанной больницы и оказывал медицинскую помощь доставленной бригадой скорой медицинской помощи НСА.

По характеру локализации ран, особенности их краев, в связи с отсутствием в ранах инородных предметов, следов крапления пороха и воздействия пороховых газов, считает, что у НСА не было следов огнестрельных повреждений.

Свидетель БВВ показал, что работает в должности УУМ ОВД по ……….. г. Воронежа.

На его участке, ……….., проживает гражданин НВВ, который имеет надлежащим образом оформленное разрешение на хранение оружия и боеприпасов и приобретенное охотничье ружье. Нарушений правил хранения оружия и боеприпасов НВВ им выявлено не было.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ……… ПИМ показал, что после производства выстрелов в ружье марки МЦ 21-12 12-го калибра производства Тульского оружейного завода гильзы выбрасываются вправо вверх самостоятельно, без помощи лица, производящего выстрелы, за счет механизма самого ружья.

Обрез поступил на экспертизу в непригодном для производства стрельбы виде. Учитывая конструктивные особенности данного оружия, считает, что в обрезе, когда он был пригоден для производства выстрелов, гильзы также выбрасывались вправо вверх.

Полагает, что в результате отпиливания дула и приклада ружье должно сохранять в себе функции огнестрельного оружия, поскольку в результате отпиливания ствола увеличивается дульная энергия вылета пули.

Показания потерпевших и свидетелей суд считает правдивыми и достоверными, полностью согласующимися со всеми исследованными по делу доказательствами.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Рапортами об обнаружении признаков преступления

/т. 1 л.д. 53; т. 2 л.д. 2, 41-42/;

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены фрагмент ручки приклада ружья, две металлические пружины, обрез охотничьего ружья без ручки со следами вещества бурого цвета, напоминающими кровь.

На стенах и на полу коридора обнаружены множественные следы вещества бурого цвета, напоминающие кровь.

На полу в коридоре обнаружена воронка диаметром около 10 см., рядом с которой обнаружены гильза от охотничьего патрона и два фрагмента металла. Поблизости от воронки обнаружена гильза от охотничьего патрона.

В одной из комнат на полу, на постельных принадлежностях обнаружены множественные следы вещества бурого цвета, напоминающие кровь.

На кровати обнаружена гильза от охотничьего патрона. На экране телевизора имеются повреждения от выстрела, под телевизором обнаружены фрагменты металла и пластика.

В кладовой обнаружен сейф без содержимого.

Во второй комнате обнаружен пакет, в котором находятся фрагменты ствола и приклада охотничьего ружья, соединенные между собой ремнем.

Обнаружена коробка с охотничьими патронами в количестве 7 штук, 16 окурков сигарет, на бутылках и кружках обнаружены следы рук

/ т. 2 л.д. 4-28 /;

Протоколами дополнительного осмотра места происшествия - квартиры НСА, в ходе которых обнаружены и изъяты два фрагмента металла, а под кроватью на расстоянии 2 см. от плинтуса и 130 см. от правого ближнего к входной двери комнаты угла обнаружено повреждение линолеума неправильной округлой формы

/т.З л.д. 182-189; т. 8 л.д. 7-12/;

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого потерпевшая НСА воспроизвела обстановку в квартире до совершения в отношении ее преступления 16 января 2009 года

/т. 7 л.д. 15-28/;

Сведениями, содержащимися в залоговых билетах, согласно которым 16 января 2009 года ЕИН сдала в ломбард золотые кольцо, икону- подвеску, кольцо, браслет, цепь и монету

/т. 4 л.д. 242-243 /;

Сведениями, содержащимися в залоговых билетах, согласно которым 16 января 2009 года ЕИН сдала в ломбард золотые цепочку, подвеску, серьги и кольцо

/ т. 4 л.д. 254 /;

Сведениями, содержащимися в залоговом билете, согласно которым 17 января 2009 года ЕИН сдала в ломбард золотые кольцо, икону-подвеску, кольцо, серьги, браслет и цепь

/т. 4 л.д. 228-229/;

Сведениями, содержащимися в залоговом билете, согласно которым 17 января 2009 года ЕИН сдала в ломбард четыре пары золотых сережек, два золотых кольца и золотой браслет

/ т. 4 л.д. 269 /;

Протоколом опознания потерпевшей НСА Кузнецова СВ.

/т. 3 л.д. 33-35 /;

Протоколами опознания потерпевшей НСА принадлежащих ей куртки, в кармане которой находились деньги в сумме 8000 руб., 6-ти золотых цепочек, 7-ми золотых колец, золотой монеты, 4-х золотых подвесок, 5-ти пар золотых, 2-х золотых брошь,

/т. 3 л.д. 36-110/;

Сведениями, содержащимися в копии товарного чека, согласно которому 15.11.06 г. НВВ за 11700 руб. приобрел в магазине «Охота» фирмы «Алмаз В» ружье марки МЦ 21-12 MP № ……….

/т. 3 л.д. 126/;

Сведениями, содержащимися в справке ООО фирмы «Алмаз В » магазин « Охота », согласно которым стоимость упаковки 12 патронов 12 калибра с пулей « Полева » составляет 480 руб., стоимость одного указанного патрона составляет 40 руб.

/т. 4 л.д. 311/;

Сведениями, содержащимися в ответе на запрос временно исполняющим обязанности нотариуса ИВВ, согласно которым в реестре для регистрации нотариальных действий нотариуса ДОБ имеется запись № 227 от 15.01.09 г. о совершении нотариальных действий по заявлению НСА.

/т. 4 л.д. 91-93/;

Сведениями, содержащимися в сообщении о результатах проверки по АДИС ГУВД по Воронежской области, согласно которым установлено

совпадение следов рук, изъятых 16.01.09 г. в ходе осмотра квартиры потерпевшей НСА, со следами рук Кузнецова СВ.

/т. 2л.д. 54/;

Протоколом опознания Кузнецовым С.В. пилы, оставленной им на месте происшествия в квартире НСА, с помощью которой он 15.01.09 г. в указанной квартире изготовил из похищенного ружья обрез

/т. 7 л.д. 143-145 /;

Сведениями, содержащимися в газете «Камелот», в которой было размещено объявление НСА о необходимости выполнения в ее квартире ремонтных работ. Установлено, что номер мобильного телефона НСА - …………., находился в пользовании мобильной связи Кузнецова СВ.

/т. 7 л.д. 93-94 /;

Выпиской, согласно которой на ЕИН в ЗАО « Теле-2 Воронеж » зарегистрированы абонентские номера …….., использовавшийся Кузнецовым СВ. и номер ………., использовавшийся с 16.01.09 г. по 20.01.09 г. с телефоном с IMEI-кодом ………….

/ т. 5 л.д. 43 /;

Выпиской, согласно которой пользователь мобильного телефона с указанным номером с 9 час. 46 мин. 15.01.09 г. до 12 час. 46 мин. 16.01.09 г. находился в зоне действия базовых станций, расположенных по адресу: г. Воронеж, ул. Шишкова, д. 95

/т. 5 л.д. 51-53 /;

Сведениями, содержащимися в ответе на запрос, согласно которым в пользовании ЕИН с 16.01.09 г. по 30.01.09 г. находилась сим-карта ОАО « ВымпелКом » с номером ………….., использовавшаяся с мобильным телефоном с IMEI-кодом № ………….

/ т. 5 л.д. 96 /;

Сведениями, содержащимися в ответе на запрос, согласно которым мобильный телефон с IMEI-кодом № ………… использовался с 28.03.09 г. по 29.04.09 г. с сим-картой с номером ……….., зарегистрированный на МАВ, ас 3.05.09 г. по 4.06.09г. сим-картой с номером …………., зарегистрированный на ЕСС.

/т. 5 л.д. 102/;

Сведениями, содержащимися в ответе на запрос, согласно которым мобильный телефон с IMEI-кодом № ………… с 30.01.09 г.

использовался с сим-картой с № ………….., зарегистрированный на ТВИ.

/т. 5 л.л. 104/;

Протоколом обыска, в ходе которого в жилом помещении по адресу: …………., в котором проживал Кузнецов С.В., обнаружены и изъяты его мужские брюки темно-синего цвета

/т. 2 л.д. 121-124/;

Протоколом выемки майки и бридж потерпевшей НСА.

/т. 4 л.д. 170-173 /;

Протоколом выемки пилы, обнаруженной в квартире потерпевшей

/т. 4 л.д. 187-190/;

Протоколом выемки, в ходе которого у НСА изъяты артикулы на ювелирные изделия

/т. 4 л.д. 198-199/;

Протоколами выемки в ломбардах золотых украшений, которые были похищены у потерпевшей НСА.

/т. 4 л.д. 218-221, 234-250, 259-262 /;

Протоколом выемки у свидетеля КАВ похищенного у НСА золотого кулона

/т. 4 л.д. 299-303 /;

Протоколом выемки у свидетеля ТВИ мобильного телефона марки «Алкатель» с IMEI-кодом ……………..

/т. 5 л.д. 146-150/;

Протоколами осмотра изъятых предметов, являющихся по делу вещественными доказательствами и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела

/ т. 5 л.д. 1-6, 9-18, 23-31, 38-39; т. 8 л.д. 38-39, 78-81 /;

Сведениями, содержащимися в выписке из медицинской карты стационарного больного МУЗ ГКБ № 1 СМП г. Воронежа, согласно которым у НСА обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, вдавленного перелома теменно-затылочной области, ушибленной раны головы

/ т. 2 л.д. 52 /;

Заключением эксперта № 1420.09 от 18.04.09 г., согласно которому потерпевшей НСА были причинены следующие телесные повреждения:

рана в области правой щеки;

рана в левой височной области; -рана в затылочной области;

вдавленный перелом теменной и затылочной костей;

контузионные очаги в правой теменной и левой лобной долях;

ушиб головного мозга средней степени тяжести.

Учитывая характер вдавленного перелома раны в затылочной области, можно полагать, что данное телесное повреждение причинено в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью.

Не исключено, что телесные повреждения причинены 16 января 2009

года.

Телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

/т. 6 л.д. 98-101 /;

Заключением эксперта № 4256.09 от 26.09.09 г., согласно которому количество и локализация повреждений, позволяет сделать вывод о том, что НСА могло быть причинено не менее 3-х травматических воздействий в область головы

/т. 6 л.д. 106-109/;

Заключением эксперта № 5656.09 от 28.12.09 г., согласно которому утверждать о конкретном механизме причинения телесных повреждений НСА (рана в затылочной области, вдавленный перелом теменной и затылочной костей) не представляется возможным. Можно только полагать, что телесные повреждения причинены при действии тупого твердого предмета

/т. 7 л.д. 58-62/;

Заключением эксперта № 5713.09 от 30.12.09 г., согласно которому
после перенесенной 16 января 2009 года черепно-мозговой травмы у
НСА возникло хроническое психическое заболевание в
форме органического расстройства личности, выражающееся в виде
когнитивных нарушений (трудности сосредоточения, нарушения внимания,
выраженное снижением памяти, обстоятельность, ригидность,
малопродуктивность, замедленное по темпу мышление); эмоционально-
волевых расстройств (эмоциональное оскудение в сочетании со
значительной аффективной неустойчивостью, тенденция к слабодушию);
выраженного интеллектуального снижения; нарушения критико-
прогностических функций на фоне выраженной стойкой церебрастенической
симптоматики (постоянные головные боли, головокружение,
непереносимость жаркого климата, шума, интеллектуальных и зрительных нагрузок, выраженная истощаемость психических процессов) на фоне значительно выраженных неврологических расстройств.

Имеющееся хроническое психическое заболевание НСА находится в прямой причинно-следственной связи с перенесенной 16 января 2009 года тяжелой черепно-мозговой травмой, в связи с чем оно квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Учитывая характер сформировавшихся после заживления ран рубцов на лице, они являются стойкими и неизгладимыми

/т. 7 л.д. 163-172/;

Заключением эксперта № 53/09 от 24.02.09 г., согласно которому кровь, обнаруженная на фрагментах бинта, наволочки, пододеяльника, приклада, ствола и обрезе охотничьего ружья, могла произойти от потерпевшей НСА.

Происхождение пота, обнаруженного на обрезе охотничьего ружья, фрагменте приклада, от одной НСА исключается, возможна только примесь ее пота в смешении с потом другого лица

/т. 6 л.д. 34-39/;

Заключением эксперта № 65/09 от 21.02.09 г., согласно которому происхождение крови, обнаруженной на вещественных доказательствах, от Кузнецова СВ. исключается.

На обрезе охотничьего ружья, фрагменте приклада возможно присутствие пота Кузнецова СВ., но от него одного он произойти не мог

/т. 6 л.д. 52-54/;

Заключениями экспертов № 54/09 от 24.02.09 г. и № 156/09 от 8.04.09 г., согласно которым слюна на окурках сигарет, изъятых при осмотре места происшествия, может принадлежать Кузнецову СВ.

/т. 6 л.д. 24-27, 114-116/;

Заключением эксперта № 118/09 от 24.03.09 г., согласно которому кровь, обнаруженная на футболке Кузнецова СВ., могла произойти от НСА.

/т. 6 л.д. 79-83 /;

Заключением эксперта № 85-09 от 20.04.09 г., согласно которому препарат ДНК, выделенный из следов крови на брюках Кузнецова СВ., представляет собой ДНК женской половой принадлежности.

Кровь на брюках Кузнецова С.В. принадлежит потерпевшей НСА с расчетом (условной) вероятностью того не менее 99,99 %

/т. 6 л.д. 121-125/;

Заключением эксперта № 253-09 от 25.09.09 г., согласно которому препарат ДНК, выделенный из следов крови на футболке Кузнецова СВ., представляет собой ДНК женской половой принадлежности.

Кровь на футболке Кузнецова СВ. принадлежит потерпевшей НСА с расчетом (условной) вероятностью того не менее 99,999 %

/ т. 6 л.д. 257-262 /;

Заключением эксперта № 3359 от 7.07.09 г., согласно которому на поверхности брюк Кузнецова СВ. обнаружены продукты выстрела в виде частиц, образовавшихся в результате термического разложения инициирующего капсюльного состава. Обнаружение данных частиц является достаточным для вывода о причастности лица к стрельбе из огнестрельного оружия, либо его контакта с поверхностью или со средой, которые имели отношение к стрельбе из огнестрельного оружия.

На поверхности бридж и футболки НСА также имеются следы продуктов выстрела в виде частиц, образовавшихся в результате термического разложения инициирующего капсюльного состава, то есть при производстве выстрела

/т. 6 л.д. 231-235 /;

Заключением эксперта № 722 от 13.03.09 г., согласно которому устройство в форме обреза ружья, является обрезом ружья, изготовленным самодельным способом из гражданского охотничьего оружия -одноствольного автоматического (самозарядного) ружья № ……… 12 калибра модели МЦ- 21-12 производства Тульского оружейного завода.

Из представленного устройства в форме обреза ружья выстрелы после последней чистки и смазки производились.

Четыре предмета из полимерного материала являются составными частями пуль « Полева »: 2 шт. - контейнером; 2 шт. - пыжами- стабилизаторами заводского изготовления, которые предназначены для снаряжения охотничьих патронов 12 калибра.

Три металлических предмета, вероятно, являются сильнодеформированными фрагментами пули (пуль), применяемыми для снаряжения патронов к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию

/ т. 6 л.д. 90-92 /;

Заключением эксперта № 2902 от 17.09.09 г., согласно которому два фрагмента металла являются: 1 шт. - сильнодеформированной стреловидной пулей к охотничьим патронам; 2-й, вероятно, сильнодеформированной пулей или частью пули к охотничьему патрону

/т. 6 л.д. 285 /;

Заключением эксперта № 3051/7-1 от 9.09.09 г., согласно которому ствол и ложе обреза ружья укорочены перепиливанием, которое было произведено металлорежущим инструментом - ножовкой. Укорачивание ствола и ложе могло быть произведено с использованием ножовки по металлу, представленной на исследование

/т. 6 л.д. 241-245/;

Заключением эксперта № 3259/7-1 от 29.09.09 г., согласно которому на обрезе охотничьего ружья МЦ - 21-12 имеется повреждение - вмятина, расположенная на верхней части крышки ствольной коробки. Данное повреждение могло образоваться в результате нанесения ударов обрезом по твердому предмету, в том числе, по голове человека. Фрагмент возвратной пружины мог выпасть из обреза в результате нанесения им ударов по голове человека

/т. 6 л.д. 268-272/;

Заключениями эксперта № 5006/7-1 и № 5007/7-1 от 28.12.09 г., согласно которым с учетом первичного и дополнительных осмотров места происшествия, следственного эксперимента, в квартире НСА было произведено не менее 3-х выстрелов: не менее двух выстрелов были произведены в спальне, один выстрел был произведен в коридоре квартиры.

С учетом данных о следах выстрелов (мест нахождения пуль, гильз, повреждений от выстрелов) Кузнецов СВ. мог произвести один прицельный выстрел в НСА, при этом стрелявший находился слева от сидящей на кровати НСА, расстояние от ее головы до дульного среза оружия составляло около 800 мм.

С учетом представленных материалов уголовного дела и огнестрельного оружия, до совершения преступления обрез был пригодным для производства выстрелов.

Охотничье ружье марки МЦ 21-12 12 калибра после изготовления из него обреза утратило признаки гражданского гладкоствольного оружия.

Данный обрез является нестандартным огнестрельным оружием

/т. 7 л.д. 67-75 /;

Заключениями эксперта № 133/7-1 и 134/7-1 от 18.01.10 г., согласно которым два повреждения обоев в комнате квартиры НСА и повреждения линолеума под кроватью являются огнестрельными

/т. 8 л.д. 43-49/;

Заключениями эксперта №.. 1191/7-1 и 1192/7-1 от 20.04.09 г., согласно которым обрез охотничьего ружья, фрагменты ствола, приклада, ручка приклада, пружина могли ранее составлять единое целое

/т. 6 л.д. 196-201 /;

Заключением эксперта № 2904 от 21.09.09 г., согласно которому следы рук на прозрачных липких лентах, изъятые 16 января 2009 года при осмотре места происшествия в квартире НСА, оставлены ладонной поверхностью левой руки Кузнецова СВ.

/т. 6 л.д. 213-216/;

Заключениями судебно-психиатрических экспертиз № 1296 от 23.07.09 г. и № 2234 от 28.12.09 г., согласно которым НСА каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, в том числе временным психическим расстройством, не страдала.

В настоящее время у нее имеются признаки органического расстройства личности, признаки подострого восстановительного периода тяжелой черепно-мозговой травмы от 16 января 2009 года.

По своему психическому состоянию НСА может правильно воспринимать внешнюю (фактическую) сторону обстоятельств, имеющих значение для дела, и может давать о них правильные показания

/т. 6 л.д. 223-225; т. 7 л.д. 42-45 /.

Таким образом, объективность перечисленных доказательств не вызывает у суда сомнений.

Выводы суда о виновности Кузнецова СВ. в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на анализе и оценке доказательств, исследованных в судебном заседании.

Действия подсудимого Кузнецова СВ. суд квалифицирует по следующим пунктам Закона:

  • по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов;
  • по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия;
  • по п. « в » ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
  • по ч. 3 ст. 30, п. « з » ч. 2 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Кузнецов СВ., похитив ружье и патроны, незаконно хранил оружие, затем впоследствии, применив его, напал с целью изъятия чужого имущества на НСА, пытаясь лишить жизни, причинив тяжкий вред ее здоровью.

Умысел на умышленное убийство потерпевшей не был Кузнецовым СВ. доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая подсудимому наказание, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд учитывает в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных Кузнецовым С.В. преступлений, его личность, уровень его психического развития, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, другие обстоятельства по делу.

Кузнецов СВ. характеризуется с места жительства как удовлетворительно, так и отрицательно, отмечается, что употребляет спиртные напитки, склонен к совершению преступлений.

По месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно /т. 2 л.д. 262, 269, 275,277 /.

Ранее судим

/т. 2 л.д. 235-238, 244-246; т. 7 л.д. 117/.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Кузнецов СВ. не состоит

/т. 2 л.д. 240-241, 267/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1296 от 23.07.09 г., согласно которому Кузнецов СВ. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему преступления и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

В момент совершения правонарушения Кузнецов СВ. в состоянии физиологического аффекта не находился. Его действия были последовательными и целенаправленными

/т. 6 л.д. 60-63 /.

Суд также признает Кузнецова СВ. полностью вменяемым.

К обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимого Кузнецова СВ. в соответствии с п. « и » ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного расследования.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства у Кузнецова СВ., в соответствии п. « а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд усматривает опасный рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Кузнецову СВ. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, без штрафа, не усматривая оснований для применения в отношении его требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей НСА о взыскании с Кузнецова СВ. материального ущерба и морального вреда суд считает в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Данные исковые требования являются разумными, справедливыми, реально исполнимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова С. В. признать виновным и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

  • по ч. 1 ст:. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года без штрафа;
  • по п. « в » ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 ( десять ) лет без штрафа;
  • по ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать ) лет;

- на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузнецову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 18 ( восемнадцать ) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузнецову С.В. исчислять с зачетом содержания под стражей - с 31 января 2009 года.

Меру пресечения Кузнецову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе № ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Взыскать с осужденного Кузнецова СВ. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей НСА 184 007 руб.

Взыскать с осужденного Кузнецова С.В. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей НСА 100 000 руб.

Вещественные доказательства по делу:

Фрагмент приклада ручки ружья, две металлические пружины, обрез охотничьего ружья, фрагменты металла, пластиковые предметы - составные части охотничьих патронов (контейнеры и пыжи-стабилизаторы), коробку с патронами, пододеяльник, простыню, наволочку, фрагменты бинта, приклада, ствола и линолеума, пилу, окурки сигарет, два следа обуви, оттиски с повреждений, ремень для ружья, мобильный телефон марки « Alkatel », женскую куртку, мужские брюки, футболку, бриджи, майку - уничтожить.

Золотые серьги - шесть пар, цепочку, три подвески, семь колец, три браслета, две цепи, монету, кулон, артикулы на ювелирные изделия - возвратить потерпевшей НСА.

Видеокассеты в количестве 2-х штук с записью следственных действий хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым С.В. в тот же срок, но с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов СВ. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Воронежского

Областного суда А.В. Кавешников