приговор в отношении Галина С.В. и Косова А.С.



дело №Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 11 мая 2010 года

Волгоградский областной суд в составе:

председательствующего судьи Клочкова А.В.,

с участием:

государственных обвинителей: прокуроров отдела государственных

обвинителей прокуратуры

Волгоградской области

Антимировой Н.С.,

Ивлиевой Т.Н.,

подсудимых: Галина С.В.,

Косова А.С.,

защитников – адвокатов: Ермакова С.П.,

Чистякова А.И.,

защитника Мульганова С.М.,

при секретарях: Гриненко Н.А.,

Котляр Л.В.,

Плотицыной В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде и ст.Кумылженской Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Галина ......

в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 п. «в», ст.105 ч.2 п. «а», ст.105 ч.2 п. «з» УК РФ,

Косова ......

в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галин С.В. и Косов А.С. совершили разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО2.

Кроме того, Галин С.В. совершил убийство ФИО1 и ФИО2, сопряженное с разбоем.

Эти преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2003 года Галин С.В., будучи осведомленным о наличии у ФИО1 денежной суммы в иностранной валюте на приобретение недвижимого имущества, в ходе распития спиртного предложил Косову А.С. совершить разбойное нападение. Получив согласие Косова, во исполнение корыстной цели, ими был разработан план нападения на ФИО1, в соответствии с которым они должны были вооружиться ножом для использования при оказании сопротивления со стороны ФИО1. Галин, знавший ФИО1 лично и осведомленный о возможности сопротивления со стороны последнего, находящегося в хорошей физической форме, должен был под надуманным предлогом пригласить ФИО1 на улицу. После чего Галин и Косов планировали применить к ФИО1 насилие, подавить волю к сопротивлению, проникнуть в домовладение и завладеть денежной суммой.

Примерно в 1 час Дата обезличена 2003 года во исполнение совместного умысла на хищение имущества, Галин и Косов, предварительно вооружившись ножом, прибыли к дому ФИО1 в х.... Кумылженского района Волгоградской области. Согласно ранее распределенным ролям, Галин, имея при себе нож, постучал в дом, а Косов, вооружившись найденным бревном, спрятался около входа в дом ФИО1.

После того, как ФИО1 вышел на улицу, Косов во исполнение отведенной ему роли, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 по голове два удара деревянным бревном, причинив последнему открытую тупую рану лобной кости справа с повреждением лобной кости, наличием линейных переломов лобной кости, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

ФИО1 предпринял попытку скрыться в домовладении, в связи с чем, Галин, действуя согласно заранее разработанному плану, проследовал за ним. Находясь в домовладении, осознавая, что потерпевшие сообщат о нападении, выходя за рамки договоренности с Косовым, Галин решил совершить убийство ФИО1 и ФИО2. Во исполнение умысла на причинение смерти последним, Галин нанес ФИО1 пять ударов ножом в область туловища, причинив колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки справа, задней поверхности правой половины грудной клетки, левой половины грудной клетки, задней поверхности левой половины грудной клетки правой боковой поверхности, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте.

Галин, во исполнение корыстной цели завладения денежными средствами, угрожая ФИО2 применением насилия, опасного для жизни и здоровья и демонстрируя нож, потребовал указать на место нахождения иностранной валюты. Опасаясь угрозы, ФИО2 указала на нахождение денежных средств в автомашине ВАЗ-2105, государственный регистрационный номер Номер обезличен, находящейся около домовладения. Галин и Косов обыскали данное транспортное средство, и обнаружили денежную сумму в размере 1100 долларов США, что по курсу Центробанка России на Дата обезличена 2003 года составило 33 437 рублей 47 копеек.

Затем Галин С.В., во исполнение умысла на причинение смерти ФИО2, нанес последней не менее одного удара ножом в область спины, а также резаное ранение шеи, в результате чего ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки сзади с колото-резаным повреждением правых лопатки и ребра, а также резаного ранения шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, в результате которых наступила смерть.

После этого Галин С.В., желая удостовериться в смерти ФИО1, нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив посмертную резаную рану передней брюшной стенки. Убедившись в смерти ФИО1 и ФИО2, действуя с целью уничтожения следов преступления, Галин С.В. и Косов А.С. подожгли дом и автомашину ВАЗ-2105, государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащую ФИО1, и скрылись.

Подсудимый Галин С.В. в судебном заседании вину признал частично, указав, что совершил совместно с Косовым нападение на ФИО1 и ФИО2, дать показания отказался.

Однако отвечая на вопросы участников судебного разбирательства, Галин С.В. подтвердил, что он достоверно знал о наличии у ФИО1 крупной денежной суммы в иностранной валюте, а потому предложил Косову завладеть ими, напав на потерпевшего. Косов согласился с его предложением. Зная, что ФИО1 физически силен, он предполагал, что последний сможет оказать сопротивление. Для совершения нападения на ФИО1 они вооружились ножом, Косов для нападения взял деревянное бревно, найденное перед домом потерпевшего. После того, как ФИО1 вышел на крыльцо своего дома, Косов указанным бревном нанес ему два удара, от чего ФИО1 присел, а затем попытался скрыться в доме. По утверждению Галина, Косов стал его преследовать, а затем в доме нанес ему ножевые ранения. Косов также перерезал горло ФИО2. По указанию Косова он – Галин, нанес один удар ножом в живот ФИО1. Когда они уходили, потерпевшие признаков жизни не подавали. Из похищенных 1 100 долларов США, 100 долларов США они потратили на распитие спиртных напитков, остальные деньги поделили пополам. Он не исключает, что свидетельница ФИО3 могла присутствовать при его разговоре с Косовым о совершенных убийствах ФИО1 и ФИО2.

Как усматривается из оглашенных в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Галина С.В., данных им в ходе предварительного расследования по делу, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличена 2009 года пояснял, что в начале августа 2003 года, находясь в станице Кумылженская Волгоградской области встретился с Косовым А.С., который предложил ему позаимствовать денежные средства у мужчины, которого видел в магазине, и у которого имелась денежная сумма в валюте. Одобрив предложение Косова, они проследовали в домовладение по месту его жительства, где Косов взял нож. Подойдя к домовладению ФИО1, он постучал в дверь и отошел примерно на пять метров, а Косов спрятался за веранду. После того, как ФИО1 вышел на улицу, Косов нанес несколько ударов деревянным колом по голове ФИО1, от чего последний развернулся и вбежал на веранду. Косов проследовал за ФИО1, нанося последнему удары ножом в грудь. После этого Косов душил ФИО2 и требовал рассказать место нахождения денежной суммы, а узнав, проследовал в машину и принес деньги, а он с переданным Косовым ему ножом находился в домовладении. Затем Косов взял с печки нож, нанес ФИО2 порез по шее и предложил ему, как участнику преступления, нанести удары ножом потерпевшим. Он нанес один удар в область живота ФИО1, после чего по предложению Косова они подожгли дом и автомобиль (т.1 л.д.119-129).

Согласно протоколам проверки показаний на месте, дополнительного допроса в качестве подозреваемого, допросов в качестве обвиняемого от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена 2009 года, Галин С.В. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого Дата обезличена 2009 года (т.1 л.д.130-136, 180-184, 227-231, т.2 л.д.235-237).

Таким образом, Галин С.В. признал действия, указанные в описательной части приговора, отрицая факт совершения им убийства ФИО1 и ФИО2.

В судебном заседании подсудимый Косов А.С. вину не признал, пояснив, что в августе 2003 года, находился в станице Кумылженская Волгоградской области, где встретился с Галиным С.В., который попросил его сходить за получением суммы долга. Приехав в хутор ..., они употребили спиртное на даче Галина С.В. и проследовали к должнику. Он находился на улице, а также в автомобиле на переднем пассажирском сиденье, стоящем около домовладения, при этом Галин выходил из домовладения с девушкой и искал в вышеуказанной автомашине денежные средства. Затем вновь проследовал с девушкой в домовладение, где находился 10-20 минут. Вернулся Галин в возбужденном состоянии и пояснил, что совершил убийство и поджег домовладение. Затем Галин поджег автомашину и они покинули хутор .... В пути следования Галин предупредил его, чтобы он молчал и передал 200 долларов США. В последующем Галин С.В. неоднократно предупреждал его о необходимости не рассказывать о совершенных преступлениях, а также угрожал расправой.

Таким образом, Косов А.С. в судебном заседании указал, что находился около домовладения ФИО1, а также в автомашине последнего при совершении Галиным С.В. действий, указанных в описательной части приговора, полностью отрицая свое участие в совершении преступления.

Кроме приведённых выше показаний Косова А.С. в материалах дела имеются его показания на предварительном следствии, которые оглашались и исследовались судом.

Согласно протоколам допросов Косова С.И. в качестве подозреваемого от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена 2009 года, а также в качестве обвиняемого от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена 2009 года усматривается, что Косов А.С. в период предварительного расследования давал показания аналогичные данным в судебном заседании (т.1 л.д.155-158, 175-179, 207-216, 238-241, т.2 л.д.93-95, 179-181).

Допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания не явившихся потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Галина С.В. и Косова А.С. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, а их доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

Вина Галина С.В. и Косова А.С. подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена 2003 года, схемы и фототаблицы к нему, осмотрено домовладение, расположенное в западной части хутора ... Кумылженского района Волгоградской области. Входная дверь частично сгорела и обуглилась, на сохранившемся участке двери, не подвергшемуся воздействию высокой температуры, видны капли вещества бурого цвета (в виде брызг), похожего на кровь. Около двери перед дверной коробкой имеются капли вещества бурого цвета (в форме капель) похожего на кровь. В домовладении обнаружен фрагмент человеческого тела. В семи метрах от вышеуказанного дома находится автомашина ВАЗ-2105, государственный регистрационный номер Номер обезличен, двери закрыты на замок, кроме водительской, салон частично поврежден от воздействия высокой температуры, стекла закопчены (т.1 л.д.4-10).

Согласно протоколам осмотра места происшествия Дата обезличена и Дата обезличена 2009 года, схемам и фототаблицам к ним, в домовладении ФИО1 также обнаружены и изъяты: кости тазобедренного сустава, фрагменты черепа, нижней челюсти, ребер, позвоночника, лопаточной кости, трубчатых костей (т.1 л.д.137-142, 166-174).

Из показаний потерпевшей ФИО4 установлено, что Дата обезличена 2003 года ФИО1 на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2105 поехал в х.... Кумылженского района Волгоградской области. Домовладение, в котором проживал ФИО1, принадлежало ему и супруге ФИО5 (показания оглашались и исследовались судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, т.1 л.д.19-20, т.2 л.д.108-110).

Из показаний потерпевшей ФИО7 установлено, что ее мать ФИО2 участия в ее воспитании не принимала, место жительства последней ей также не известно (показания оглашались и исследовались судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, т.2 л.д.157-159).

Согласно заключениям экспертов-медиков Номер обезличен от Дата обезличена 2003 года и Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года установлено, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружены: открытая тупая рана лобной кости справа с повреждением лобной кости, образовавшаяся от ударного воздействия твердого тупого предмета, имеющего ограниченную соударяющую поверхность, слепые колото-резаные ранения: передней поверхности грудной клетки справа, левой половины грудной клетки сзади, задней поверхности левой половины грудной клетки, слепое проникающее колото-резаное ранение правой боковой поверхности грудной клетки, рана задней поверхности правой половины грудной клетки, образовавшиеся от механического воздействия колюще-режущего орудия типа ножа, каждое из которых квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, резаная рана передней брюшной стенки, образовалась от механического воздействия колюще-режущего орудия, является посмертной. Причиной смерти ФИО1 явились множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки, сопровождавшиеся массивным кровоизлиянием в грудную полость. Труп был подвержен термическому воздействию. Смерть ФИО1 наступила через незначительный временной промежуток после всех причиненных телесных повреждений (т.3 л.д.45-48, 237-246).

При этом из заключения медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2003 года и фототаблицы усматривается, что на представленных на исследование черепе с нижней челюстью, изъятых с трупа ФИО1, имеется термическое повреждение костной ткани, каких-либо механических повреждений не выявлено, раны №№1-3 на двух участках кожи с области спины трупа ФИО1, являются колото-резаными и причинены одним однолезвийным клинком ножа, у которого на скосе обуха имеется выраженное, заостренное ребро. Острие и лезвие около средней степени остроты, ширина клинка на уровне погружения, с учетом сокращения ткани, в пределах 22-23 мм (т.3 л.д.62-69).

Выводы экспертов-медиков о характере и механизме телесных повреждений у ФИО1 и причинах его смерти, а также о времени наступления смерти соответствуют показаниям Галина С.В. и Косова А.С., данными ими как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании. При этом экспертом-медиком при проведении дополнительной экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года, учтено, что при формулировании заключения судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 от Дата обезличена 2003 года не учитывались результаты медико-криминалистической экспертизы, в связи с чем, и было проведено вышеуказанное повторное экспертное исследование.

Кроме того, из заключений эксперта-медика Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена и Дата обезличена 2009 года и фототаблиц к ним усматривается, что представленные на исследование костные останки ранее принадлежали человеку европеоидной расы женского пола, предполагаемый возраст 30-36 лет, давность наступления смерти 3-7 лет. На сохранившихся костных останках обнаружены следующие повреждения:

резаное повреждение костной ткани на пластинке правой дуги и остистом отростке третьего шейного позвонка, причиненное предметом, обладающим режущими свойствами, у которого имеется лезвие с острой режущей кромкой;

колото-резаные повреждения костной ткани на правой лопатке и фрагменте правого ребра, причиненные плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, каковым мог быть однолезвийный клинок ножа;

множественные участки обгорания и обугливания костной ткани, причиненные воздействием термического агента, обладающего высокой температурой (т.3 л.д.171-177, 180-192).

Будучи допрошенным в судебном заседании эксперт ФИО6, подтвердив выводы своих заключений, разъяснил, что исследование колото-резаных повреждений на правой лопатке и фрагменте правого ребра ФИО2 позволяют сделать вывод, что при условии их прижизненного образования они могли быть причинены как одним воздействием клинка ножа без проникновения в правую плевральную полость, так и двумя воздействиями клинка ножа, одно из которых могло носить проникающий в плевральную полость характер, что является одним из критериев причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Помимо этого, резаное повреждение пластинки правой дуги и остистого отростка 3-го шейного позвонка, обнаруженное при исследовании костных останков потерпевшей, могло образоваться в результате резаного ранения шеи, причиненного одним режущим воздействием, которое при условии его причинения способом, указанным Галиным при проверке показаний на месте, сопровождалось бы повреждением крупных кровеносных сосудов шеи (правых сонной артерии и яремной вены) с последующим обильным фонтанирующим кровотечением и наступлением смерти, что является основанием квалифицировать их по своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Выводы экспертов-медиков о характере и механизме телесных повреждений у ФИО2 и причинах их смерти, а также о времени наступления смерти соответствуют показаниям Галина С.В. и Косова А.С., данными ими как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании, отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации, подтвердила свои показания в качестве свидетеля, данные в период предварительного следствия:

Дата обезличена 2009 года о том, что Дата обезличена 2003 года она проживала в хуторе ... Кумылженского района Волгоградской области и в послеобеденное время она была очевидцем, как пожарные тушили домовладение ФИО1. При этом дом сгорел и пожарные поясняли, что обнаружили труп мужчины. В 2004 году она и Галин С.В. переехали в г.Москву. В один из праздничных дней к ним домой приехал Косов и в ходе распития спиртного последний начал разговор об убийстве, а затем высказывал Галину о том, что устал скрывать их преступления, его мучает совесть. Галин С.В. просил Косова А.С. прекратить указанный разговор, поясняя, что прошел длительный период времени и все думают, что она убила его и убежала. Затем они говорили о хуторе ..., упоминая имена Валерий и Ольга, после чего она поняла, что Галин и Косов причастны к убийству ФИО1 в 2003 году. Галин С.В. также пояснял, что труп ФИО2 не найдут, так как она завалена обвалившимся погребом, после чего она поняла, что ФИО2 также убили (т.1 л.д.91-93);

Будучи допрошенной Дата обезличена 2009 года ФИО3 подтвердила свои ранее данные показания, указав, что подробности ей не известны (т.1 л.д.200-203);

Дата обезличена 2009 года ФИО3 подтвердила ранее данные показания, уточнив, что Дата обезличена 2003 года вечером Галин С.В. пришел домой в другой одежде, а также то, что он рассказывал ей, что именно он совершил убийство ФИО1, а затем попросил ФИО2 показать, где находится денежная сумма и перерезал последней горло, выбросив нож в речку. Косов А.С. присутствовал при указанных событиях. Впоследствии она обнаружила пропажу ножа из дачного домика. Кроме того, Галина Е.А. указала, что Дата обезличена 2009 года при даче показаний, она опасалась угроз со стороны Галина С.В., в связи с чем не говорила об известных ей подробностях, которые уточнила при допросе Дата обезличена 2009 года (т.2 л.д.55-58).

В судебном заседании ФИО3 указала, что Дата обезличена 2009 года ею даны более полные показания о совершенных Галиным и Косовым преступлениях.

Показания свидетеля ФИО3 суд находит достоверными, поскольку она не заинтересована в исходе дела, ее показания последовательны, конкретны и подтверждаются другими материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании установлено, что Дата обезличена 2003 года утром он обнаружил, что домовладение, принадлежащее ФИО1 горит. Придя на место пожара, он обнаружил труп ФИО1 с колотой раной на спине. Машина ФИО1 была закрыта, за исключением передней водительской двери, сиденья были сгоревшими.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании указывала, что Дата обезличена 2003 года она проснулась из-за того, что сработала сигнализация на автомашине, принадлежащей ФИО1, при этом сигнализация работала до утра. В 13 часов дом начал возгораться, подойдя к порогу, она обнаружила кровь, а также то, что стекла автомашины закопчены.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании, с ФИО1 у него были товарищеские отношения. Летом ФИО1 приезжал отдыхать в х.... Кумылженского района Волгоградской области, при этом во время приезда летом 2003 года, у последнего была сумма в размере 47 000 рублей в долларах США.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что Дата обезличена 2003 года поступил вызов о пожаре. Приехав на место, они потушили пожар, обнаружили труп мужчины, а также задымление в автомобиле с работающей сигнализацией, находящемся около указанного домовладения.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании установлено, что в августе 2003 года он присутствовал при тушении пожара в жилом домовладении, расположенном в х.... Кумылженского района Волгоградской области, при этом был обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями, а также задымленный автомобиль с работающей сигнализацией.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснял, что в августе 2003 года, работая в пожарной части, он выезжал по вызову в х.... для тушения пожара в жилом доме. После тушения пожара в указанном домовладении был обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями.

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании следует, что 11 августа 2003 года, работая в пожарной части Кумылженского райна Волгоградской области он участвовал при тушении пожара в х..... В ходе тушения пожара был обнаружен мужчина с черепно-мозговой травмой и колото-резаными ранами. Кроме того, рядом со сгоревшим домом находился автомобиль ВАЗ с работающей сигнализацией, тлеющими сиденьями, на которых находились порванные документы.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, Косов А.С. является его родственником. В августе 2003 года Косов и его супруга просили его обменять 100 долларов США на рубли.

Показаниям вышеуказанных свидетелей суд доверяет, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, их показания согласуются с другими материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия. Более того, находясь Дата обезличена 2003 года в х.... Кумылженского района и ст.Кумылженской Волгоградской области, являлись очевидцами последствий совершенного преступления в отношении ФИО1 и ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в середине июля 2003 года ФИО1 уехал в х.... Кумылженского района Волгоградской области для отдыха, взяв с собой 2 000 долларов США. Дата обезличена 2003 года ФИО1 позвонил ей и сообщил, что намеревается приобрести помещение магазина. Дата обезличена 2003 года ей сообщили о смерти ФИО1 (показания оглашались и исследовались судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, т.1 л.д.39-41).

Показаниями свидетеля ФИО18 установлено, что в июле 2003 года к ней домой по адресу: Московская область, г.Электросталь, ... приехал ФИО1 и попросил 2 000 долларов США, которые передавал ей на хранение. Вышеуказанную денежную сумму она передала ФИО1 (показания оглашались и исследовались судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, т.2 л.д.102-104).

Свидетель ФИО19 указывал, что автомашина ВАЗ-21053, на которой ФИО1 уехал в июле 2003 года в х.... Кумылженского района Волгоградской области, был оборудован звуковой сигнализацией, двери автомобиля закрывались при помощи пульта (показания оглашались и исследовались судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, т.2 л.д.99-101).

Как следует из показаний свидетеля ФИО20 автомобиль ВАЗ-21053, на котором ФИО1 в июле 2003 года уехал х.... Кумылженского района Волгоградской области был оборудован звуковой сигнализацией примерно в 1998 году. Двери автомобиля открывались и закрывались посредством пульта сигнализации (показания оглашались и исследовались судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, т.2 л.д.105-107).

Согласно показаниям свидетеля ФИО21 примерно в 22-23 часа Дата обезличена 2003 года Косов А.С. ушел из дома совместно с Галиным С.В.. Домой Косов вернулся на следующий день в 4 часа и передал ей 200 долларов США. В указанный день она практически все деньги потратила на собственные нужды. Спустя неделю Косов рассказал ей, что с Дата обезличена на Дата обезличена 2003 года Галин зашел в незнакомый ему дом, вышел с женщиной и подошел к машине во дворе, вернулся в дом и вышел с ножом в руках, пояснив, что убил жителей, затем поджег дом и машину (показания оглашались и исследовались судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, т.1 л.д.189-194, т.2 л.д.132-133).

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО22 Дата обезличена или Дата обезличена 2003 года она находилась в гостях у брата – Косова А.С., проживающего в станице Кумылженская Волгоградской области. Вечером к Косову пришел мужчина, и они покинули домовладение, при этом, сколько по времени Косов отсутствовал, она сказать не может. На следующий день супруга Косова – ФИО23 сообщила ей, что необходимо поменять 200 долларов США (показания оглашались и исследовались судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, т.1 л.д.242-244).

Показаниям вышеуказанных свидетелей суд доверяет, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, их показания согласуются с другими материалами дела, при этом в показаниях отсутствуют противоречия.

Кроме того, судом учитывается, что показания свидетеля ФИО21 являются объективными в части событий, происходящих с непосредственным ее участием. В остальной части, соответствуют доводам Косова, так как стали известны ей со слов последнего.

Согласно справки о курсе доллара США по состоянию на 9 августа 2003 года стоимость 1 доллара США составляла 30, 3977 рубля (т.2 л.д.172).

Согласно заключению экспертов-криминалистов Номер обезличен от Дата обезличена 2003 года очаг пожара, происшедшего Дата обезличена 2003 года на территории домовладения, расположенного в х.... Кумылженского района Волгоградской области, с технической точки зрения, находился в пассажирском салоне автомашины ВАЗ-21053 на сиденье кресла водителя, причиной возникновения пожара в автомобиле ВАЗ-21053 явилось воспламенение горючих материалов в зоне очага пожара от источника открытого огня, причиной пожара могло быть воспламенение горючих материалов в зоне очага пожара от малокалорийного источника зажигания (т.3 л.д.76-77).

Приведенное заключение экспертов суд находит обоснованным, поскольку исследование проведено компетентными лицами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Выводы экспертов мотивированы и научно обоснованы.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Доводы подсудимых Галина и Косова о том, что действия, связанные с открытым хищением имущества потерпевших, и убийством ФИО1 и ФИО2:

по версии Галина совершены Косовым, а он, лишь присутствовал при этом, и участвовал в поджоге имущества потерпевших;

по версии Косова совершены Галиным единолично, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными их позицией защиты от обвинения,

что согласуется с выводами судебно-психологических экспертиз:

Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года, согласно которой, показания Галина о его собственном поведении в исследуемой ситуации, не соответствуют имеющимся у него индивидуально-психологическим особенностям, в его речевом поведении в ходе экспертной беседы имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений в той части, которые касаются обстоятельств убийства ФИО1 и ФИО2, в том числе подготовки данного преступления, информированности об истинных целях визита к ФИО1, степени участия Галина в совершении указанного деяния (т.3 л.д.136-144);

Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года показания Косова о его собственном поведении в исследуемой ситуации в целом соответствуют имеющимся у него индивидуально-психологическим особенностям. В показаниях Косова и в его речевом поведении в ходе экспертной беседы имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений в той части, которые касаются описания им степени своего участия в совершении убийства ФИО1 и ФИО2 и своей информированности об обстоятельствах произошедшего (т.3 л.д.121-129).

Галин в судебном заседании пояснял, что обсуждал с Косовым в присутствии своей супруги ФИО3 обстоятельства совершенных совместно с Косовым в августе 2003 года преступлений в отношении ФИО1 и ФИО2.

Свидетель ФИО3 в своих показаниях Дата обезличена и Дата обезличена 2009 года, которые подтвердила в судебном заседании, указывала, что именно Косов был инициатором разговора о совершенных в 2003 году преступлениях, при этом Галин указывал, что труп ФИО2 не найден, поскольку находится в погребе.

Свидетелю ФИО3 не было известно об обстоятельствах совершения разбойного нападения на ФИО1 и ФИО2, а затем убийства последних Галиным, о совершении которых могли сообщить лишь подсудимые. Именно Косов и Галин обсуждали подробности совершения вышеуказанных преступлений в ходе распития спиртных напитков:

Косов указывал на то, что его мучает совесть, поскольку он не может скрывать факт совершения убийства и все станет известно;

Галин, что все думают, о причинении смерти ФИО1 и ФИО2, однако труп последней никто не найдет, так как он завален погребом. Также Галин рассказывал об убийстве ФИО1, выяснении у ФИО2 места нахождения денежных средств и способе причинения смерти последней, месте сокрытия орудия преступления.

Галин в судебном заседании в деталях описывал обстоятельства совершенных им и Косовым преступлений, которые полностью совпадают с показаниями свидетеля ФИО3 в части времени, места совершения преступления, места нахождения трупов, орудия совершения преступления, что могло быть известно последней только со слов Галина.

Также указанное согласуется с выводами психологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года, где эксперты указывают на наличие психологических признаков неестественности, заученности текста в части сообщений Галина, касающихся побуждения со стороны Косова по отношению к Галину к совершению агрессивных действий с потерпевшими. Также в речевом поведении Галина имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств в виде «блокады собственной информации» в части его сообщений о том, какие именно удары были нанесены потерпевшим (т.3 л.д.84-94).

Вышеуказанное также опровергает версию Косова, который в судебном заседании утверждал, что о смерти ФИО2 ему ничего не известно и вывод о смерти последней он сделал лишь со слов Галина, при этом факт отсутствия трупа им не учитывался, равно как и информация пожарных, обнаруживших труп ФИО1, поскольку он верил Галину, опасаясь, что последний причинит ему смерть.

Доводы Косова о его нахождении в период, когда, с его слов Галиным совершались преступления в отношении ФИО1 и ФИО2 в автомашине на переднем пассажирском сиденье опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО15, из которых усматривается, что двери автомашины, принадлежащей ФИО1, были закрыты, за исключением водительской и до утра Дата обезличена 2003 года в автомашине работала сигнализация.

Более того, согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена 2003 года на сохранившемся участке двери, не подвергшемуся воздействию высокой температуры, видны капли вещества бурого цвета (в виде брызг), похожего на кровь. Около двери перед дверной коробкой имеются капли вещества бурого цвета (в форме капель) похожего на кровь.

Указанное согласуется с показаниями Галина в период предварительного следствия и доводами в судебном заседании о роли Косова в совершении вышеуказанного преступления, а также о завладении подсудимыми суммой в размере 1100 долларов США.

Эксперты психологи в заключении Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года, также указывают, что в видеозаписи допроса Косова имеются психологические признаки неестественности, заученности, высоко вероятно, обусловленные его стремлением снизить свою ответственность за содеянное преступление, минимизировать свою причастность к нему, создать образ себя как человека, эмоционально травмированного происшедшим, психологических признаков фантазирования не имеется, имеются психологические признаки конструирования ложных сообщений, скрываемых обстоятельств (т.3 л.д.151-165).

Проанализировав показания подсудимых в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия Галина о его непричастности к совершению убийства потерпевших проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства, равно как и версия Косова о непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления.

При правовой оценке действий подсудимых суд исходит из требований ст.252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объема предъявленного обвинения.

Поведение подсудимых Галина и Косова свидетельствует о прямом умысле на совершение разбойного нападения на ФИО1, а у Галина, также на убийство ФИО1 и ФИО2. При этом Галин и Косов с корыстной целью во исполнение договоренности, состоявшейся между ними о совершении хищения имущества ФИО1, а именно денежных средств в иностранной валюте, заранее вооружились ножом, используемым ими в качестве оружия, пришли к домовладению, расположенному в х.... Кумылженского района Волгоградской области. С целью внезапного нападения, Косов спрятался, предварительно взяв бревно, для использования его в качестве оружия и нанесения ударов ФИО1. С учетом распределения ролей при совершении противоправных действий, Галин попросил ФИО2, открывшую дверь, пригласить ФИО1 для беседы. Действуя согласно заранее разработанному плану, Косов напал на потерпевшего, нанеся бревном вышедшему ФИО1 два удара по голове, после чего последний попытался скрыться в домовладении, что свидетельствует о применении нападавшими насилия, опасного для жизни и здоровья, а Галин, вооруженный ножом, продолжая нападение на ФИО1, стал преследовать его, пройдя в дом, где имеющимся ножом, выходя за пределы преступного сговора, решил совершить убийство ФИО2 и ФИО1, в связи с чем, нанес последнему пять ударов ножом в область туловища, причинив тяжкий вред здоровью, от чего последний скончался на месте.

Незаконно проникнув в жилище ФИО1 и ФИО2, Галин угрожая последней применением насилия опасного для жизни и здоровья и демонстрируя нож, потребовал указать место нахождения денежной суммы.

ФИО2 указала на автомобиль, где Галин и Косов обнаружили 1100 долларов США, и Галин, во исполнение умысла на причинение смерти, нанес ФИО2 не менее одного удара ножом в область спины, а также резаное ранение шеи, от которых наступила смерть последней.

Внезапность нападения, неожиданного для потерпевших, подготовка Галиным и Косовым заранее орудий преступления, согласованность действий подсудимых при непосредственном участии каждого из них в разбое, а также спешные действия по сокрытию с места преступления и сокрытии следов, позволяют суду сделать вывод, что Галин и Косов действовали группой лиц по предварительному сговору.

Об умысле Галина на убийство ФИО1 и ФИО2 свидетельствует характер его действий на месте преступления. Им были нанесены неоднократные удары ножом в жизненно-важные органы потерпевших (ФИО1 в областной грудной клетки, ФИО2 в областной грудной клетки и шеи). Помимо этого, чтобы удостовериться в смерти ФИО1, Галин также нанес ему один удар ножом в область живота. Согласно показаниям Галина в судебном заседании, когда они с Косовым покидали место преступления, ФИО1 и ФИО2 были мертвы. Косов, также пояснил, что Галин, выходя из дома, сообщил ему об убийстве ФИО1 и ФИО2.

Между действиями Галина, нанесшего ножевые ранения ФИО1 в область грудной клетки, и смертью последнего имеется прямая причинная связь, что подтверждено заключениями эксперта-медика Номер обезличен от Дата обезличена 2003 года, Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года (т.3 л.д.45-48, 237-246).

О реализации умысла Галина на причинение смерти ФИО2 свидетельствуют заключения эксперта-медика Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена и Дата обезличена 2009 года, а также доводы эксперта ФИО6 в судебном заседании (т.3 л.д.171-176, 180-192).

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточности доказательств вины подсудимых.

Согласно заключениям экспертов-психиатров Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена и Дата обезличена 2009 года, которым суд доверяет, Галин С.В. и Косов А.С. в момент совершения инкриминируемых им деяний могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Экспертами-психиатрами исследовались объективные данные в отношении подсудимого Галина С.В., в том числе условия его жизни в семье, периоды обучения в школе, военном училище, институте физической культуры, службы в рядах Российской армии, занятие гиревым спортом, проживание в гражданском браке в период с 1993 по 2000 года, в браке с 2006 года, работы в бизнес центре в г.Солнечногорск Московской области. А также подсудимого Косова А.С. в периоды его жизни в семье, в браке с 2002 года, обучения в школе, Серафимовичском техникуме сельского хозяйства по специальности механик, работы: грузчиком, бойцом скота, разнорабочим в г.Москве, рабочим убойного цеха на «Птицефабрике Кумылженская», а также наличие травм, полученных в дорожно-транспортном происшествии, хронического гайморита и перенесения простудных заболеваний (т.3 л.д.207-211, 217-221).

В ходе судебного разбирательства Галин С.В. и Косов А.С. вели себя адекватно, их показания и ответы на задаваемые вопросы были осмысленными, последовательными, они детально и конкретно излагали факты из своей жизни, а также подробно описывали обстоятельства до совершения инкриминируемых им преступлений, Галин дал отрицательную оценку своим действиям, сожалея о случившемся.

Таким образом, исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личностях подсудимых и их психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимых до совершения преступления, в момент совершения преступления и после этого, а также данные амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена и Дата обезличена 2009 года, которые проведены компетентными экспертами, обоснованы и составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимых Галина С.В. и Косова А.С..

Суд находит правильной предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого Галина С.В. по ст.105 ч.2 п.п. «а», «з» УК РФ, поскольку в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27.01.1999 №1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного действия подсудимых подлежат квалификации:

Галина С.В.:

-по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13 июня 1996 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

-по ст.105 ч.2 п.п. «а», «з» УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13 июня 1996 года), как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, сопряженное с разбоем;

Косова А.С.:

-по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13 июня 1996 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Галиным С.В. и Косовым А.С. преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание Галину С.В. обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ признаются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию разбоя, изобличение другого соучастника и признание вины в совершении вышеуказанного преступления, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд принимает во внимание положительные характеристики Галина С.В. по месту работы и жительства (т.3 л.д.31-33, 35).

Смягчающим наказание Косову А.С. обстоятельством судом в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение другого соучастника преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст, наличие травмы, положительные характеристики Косова А.С. по месту работы и жительства (т.2 л.д.219-223).

Отягчающих наказание Галину С.В. и Косову А.С. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с вышеизложенным при назначении Галину С.В. и Косову А.С. наказания по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №141-ФЗ от 29 июня 2009 года).

При назначении Галину С.В. наказания по ст.105 ч.2 п.п. «а», «з» УК РФ, суд не применяет правила ст.62 УК РФ в связи с отсутствием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» и (или) «к» УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Галин С.В. и Косов А.С. совершили преступления, которые в соответствии со ст.64 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимым Галину С.В. и Косову А.С. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям, а также учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Галина С.В. и Косова А.С., и, кроме того, исходя из положений ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с определением суммы ущерба и компенсации морального вреда с учетом ее индексации, что требует отложения судебного разбирательства, суд признает за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в части возмещения ущерба и компенсации морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату Ермакову С.П. за оказание им юридической помощи осуждённому по назначению суда, в размере 16 709 рублей в соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ необходимо взыскать с Галина С.В. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛИНА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.105 ч.2 п.п. «а», «з» УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13 июня 1996 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет;

- ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13 июня 1996 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Галину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

КОСОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13 июня 1996 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденным Галину С.В. и Косову А.С. исчислять с 6 марта 2009 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Галину С.В. и Косову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Ермакову С.П. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда, в соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ взыскать в доход федерального бюджета с Галина С.В. — 16 709 (шестнадцать тысяч семьсот девять) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копий приговоров, через Волгоградский областной суд.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Клочков