дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 18 ноября 2010 года
Волгоградский областной суд в составе председательствующего судьи Майорова О.А., с участием:
государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры Волгоградской области Хайруллина М.М.,
подсудимого Арутюняна Р.Г.,
защитника – адвоката адвокатской палаты Волгоградской области Звездиной Н.Н.,
переводчика Симоняна Г.А.,
а также потерпевших ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО7, ФИО4, ФИО16, ФИО3, ФИО6,
при секретарях Гриненко Н.А., Чамышеве С.В., Котляр Л.В., Колесниковой В.Ю., Халанской О.В., Гусейновой С.А., Коробкиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волгограде уголовное дело в отношении
Арутюняна <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст.162, ч. 2 ст. 209, п. «а» ч. 3 ст.162, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 3 ст.162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 3 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арутюнян Р.Г. виновен в разбое, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Арутюнян Р.Г. виновен в участии в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею разбойных нападениях, а также в кражах чужого имущества.
Эти преступления совершены с его участием в <адрес>, а также в <адрес>, <адрес>х и <адрес> при следующих обстоятельствах.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1, ФИО24 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились между собой о нападении в целях хищения чужого имущества на семью ФИО11, у которой, как они знали, в домовладении № по <адрес> хранятся значительные денежные сбережения, а также ювелирные украшения и иное ценное имущество.
Готовясь к нападению, они заранее приобрели перчатки и изготовили маски, вооружились автоматическим огнестрельным оружием и ножом, намереваясь использовать его в качестве оружия, после чего примерно в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ приехали на автомобиле модели ВАЗ-<данные изъяты> к дому ФИО11
Действуя согласно предварительной договорённости, Арутюнян Р.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остались во дворе и на улице для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения других участников нападения о появлении посторонних лиц или возникновении опасности, а в это время ФИО25, ФИо1 и ФИО24 надели перчатки и маски, разбили стекло в окне одной из комнат дома ФИО11 и через образовавшийся проём незаконно проникли в жилище.
В доме находились только дети : четырнадцатилетний ФИО22 <данные изъяты> и его двенадцатилетняя сестра ФИО23 <данные изъяты>.
Напав на них, ФИО25, ФИо1 и ФИО24 требовали от детей под угрозой лишения жизни деньги и ценности, наставляя с этой целью на них автоматическое огнестрельное оружие и нож. Опасаясь за себя и жизнь брата, малолетняя ФИО23 вынуждена была указать напавшим место хранения денег, после чего вместе с ФИО22 была связана верёвкой.
Обыскав чужое жилище и обнаружив в указанном ФИО23 <данные изъяты> месте дома деньги в сумме 40.000 руб. и 2.255 долларов США (эквивалентных по курсу ЦБ РФ на день совершения преступления 63.974 руб. 35 коп.), ФИО25, ФИо1 и ФИО24 открыто похитили их, прихватив также 2 золотых обручальных кольца из золота стоимостью по 2.500 руб. на сумму 5.000 руб., 2 золотые цепочки с крестиками стоимостью по 5.000 руб. на сумму 10.000 руб., 2 золотые цепочки с кулонами стоимостью по 2.500 руб. на сумму 5.000 руб., кольцо с бриллиантами стоимостью 6.000 руб., кольцо с фионитом стоимостью 3.000 руб., серьги из золота с бриллиантами стоимостью 5.000 руб.; две пары серёг из золота стоимостью по 2.500 руб. на сумму 5.000 руб., перстень стоимостью 9.000 руб., браслет стоимостью 4.000 руб., а также золотые изделия: одиночные серьги, зубные коронки, лом, общей стоимостью 15.000 руб., телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 6.000 руб., видеомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 руб., 5 комплектов женского нижнего белья стоимостью по 500 руб. на сумму 2.500 руб., 5 комплектов детского нижнего белья стоимостью по 200 руб. на сумму 1.000 руб., 6 комплектов постельного белья стоимостью по 250 руб. на сумму 1.500 руб., 20 полотенец в 4 упаковках общей стоимостью 1.400 руб., мужской свитер стоимостью 1000 руб., джинсы стоимостью 500 руб., которые вынесли из дома в автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, где их ожидали Арутюнян Р.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Завладев в результате разбоя деньгами и имуществом ФИО11 общей стоимостью 189.874 руб. 35 коп., Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1, ФИО24 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись на автомобиле с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Поскольку Арутюнян Р.Г. находился в розыске, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, а ФИО25, ФИо1 и ФИО24 за совершенный в отношении ФИО11 разбой осуждены приговором Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Розыск ещё одного участвующего в этом эпизоде преступления лица (ФИО13), дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, продолжается.
Кроме того, Арутюнян Р.Г. участвовал в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершаемых ею нападениях и иных преступлениях корыстной направленности.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО25, проживающий в <адрес>, создал и возглавил устойчивую вооруженную группу (банду), сплоченную по этническому признаку из лиц армянской национальности, объединенную на основе родственных и дружеских связей и общих преступных интересов, для неоднократного совершения особо тяжких и тяжких преступлений, а именно: вооруженных разбойных нападений на граждан и коммерческие организации с целью завладения запасными частями к транспортным средствам и сельскохозяйственной технике, и краж чужого имущества, в том числе и денежных средств.
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 привлёк к участию в руководимой им устойчивой вооруженной группе (банде) также проживающих в <адрес> своего брата ФИо1 и Арутюняна <данные изъяты>.
Расширяя круг участников банды, ФИО25 в ДД.ММ.ГГГГ привлёк в её состав ФИО2 и ФИО24 <данные изъяты>.
Указанные лица, в том числе и подсудимый Арутюнян Р.Г., добровольно вступили в устойчивую вооруженную группу (банду) для участия в совершаемых ею нападениях и иных преступлениях корыстной направленности.
В соответствии с распределением ролей Арутюнян Р.Г., ФИо1, ФИО2 и ФИО24, являясь активными участниками устойчивой вооруженной группы, выполняли указания руководителя банды ФИО25, собирая информацию о предполагаемых объектах нападения, принимали участие в планировании преступлений, предоставляли автотранспорт и управляли им для следования к месту преступления и обратно, непосредственно участвовали в нападениях и хищении чужого имущества вместе с ФИО25, применяли физическое насилие к потерпевшим. Используя имеющееся в банде огнестрельное оружие, а в некоторых эпизодах преступлений и заранее приготовленные ими предметы в качестве оружия (ножи, металлические монтировки, гвоздодёры и т.п.), Арутюнян Р.Г. и другие участники устойчивой вооружённой группы применяли их в отношении потерпевших, требуя чужое имущество.
О наличии огнестрельного оружия в банде были осведомлены все участники этой устойчивой вооруженной группы, в том числе и подсудимый Арутюнян Р.Г.
Посягая на чужое имущество, участники банды использовали автотранспортные средства, скрывали свои лица масками, изготавливая их заранее.
Похищенное бандой чужое имущество реализовывалось, а вырученные от этого деньги распределялись между её членами, в том числе и Арутюняном Р.Г.
Обстоятельства, связанные с созданием и устойчивой деятельностью вооруженной группы (банды), участием в совершаемых ею нападениях и иных преступлениях, объективно установлены и подтверждены вступившим в законную силу приговором Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за эти и ряд иных преступлений осуждены ФИО25, ФИо1, ФИО24, ФИО2, а также другие виновные лица.
Арутюнян Р.Г., дело в отношении которого было выделено в связи с розыском в отдельное производство, участвуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), созданной и руководимой ФИО25, совершил 4 разбойных нападения и 2 кражи чужого имущества в следующей хронологической последовательности:
1) ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес> Арутюнян Р.Г., ФИо1 и ФИО25 напали на сторожа ООО «<данные изъяты>» ФИО28, похитив из складских помещений принадлежащее ООО «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» имущество (автомобильные запасные части и ремкомплекты);
2) ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Арутюнян Р.Г., ФИо1, ФИО25 и ФИО2 совершили нападение на ФИО3, ФИО16, ФИО18 и малолетнюю ФИО27, завладев деньгами, золотыми украшениями и иным чужим имуществом;
3) ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> Арутюнян Р.Г., ФИо1, ФИО25 и ФИО2 похитили из складских помещений СПК «<данные изъяты>» чужое имущество (запчасти к транспортным средствам и сельхозтехнике);
4) ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Арутюнян Р.Г., ФИо1, ФИО25 и ФИО2 напали на сторожа торгового павильона ФИО26, завладев имуществом индивидуального предпринимателя ФИО4;
5) ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Арутюнян Р.Г., ФИо1, ФИО25 и ФИО2 похитили из складских помещений имущество ООО «<данные изъяты>» (запасные части к транспортным средствам);
6) ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Арутюнян Р.Г., ФИо1, ФИО25 и ФИО2 напали на сторожа ФИО5, завладев имуществом ООО «<данные изъяты>».
Конкретные действия подсудимого Арутюняна Р.Г. в этих эпизодах преступлений состояли в следующем.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, руководитель устойчивой вооруженной группы (банды) ФИО25 и ее активный участник Арутюнян Р.Г., подыскивая объект для совершения разбойного нападения, узнали о том, что на складе ООО «<данные изъяты>» (далее в приговоре - «<данные изъяты>»), расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, хранятся в большом количестве товарно-материальные ценности – запасные части к транспортным средствам. Имея корыстный мотив, Арутюнян Р.Г. и ФИО25 сообщили об этом ее активному участнику ФИо1, после чего совместно приняли решение о нападении в целях хищения чужого имущества из склада «<данные изъяты>», разработав для этого план.
Роль каждого из участников банды заключалась в следующем. Организатор совершения преступления ФИО25 был обязан предоставить участникам нападения автотранспорт для следования к месту преступления и обратно, а также вывоза похищенного, обеспечить участников преступной группы орудиями взлома, приготовить веревку для связывания потерпевших, впоследствии продать похищенное имущество, а деньги, вырученные от его реализации, разделить между всеми участниками преступления, а также совместно с исполнителями Арутюняном Р.Г. и ФИо1, непосредственно участвовать в совершении разбойного нападения. В соответствии с преступным планом, в процессе совершения преступления, исполнители Арутюнян Р.Г., ФИО25 и ФИо1, действуя совместно и согласовано между собой, должны были проникнуть на охраняемую территорию склада, применить к сторожу насилие, опасное для жизни и здоровья, подавить его волю к сопротивлению, при необходимости связать его, после чего завладеть чужим имуществом.
В процессе подготовки к совершению преступления, ФИО25 приготовил автотранспорт – автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак № <данные изъяты>, веревку для связывания потерпевших, монтировку в качестве орудия взлома хранилища.
Во исполнение единого преступного умысла, Арутюнян Р.Г., ФИО25 и ФИо1, на указанном автомобиле, под управлением ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, приехали в р.п. <адрес>. Арутюнян Р.Г., ФИО25 и ФИо1, действуя единым умыслом, в составе устойчивой вооруженной группы (банды), путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проникли в помещение сторожки ОАО «<данные изъяты>», где в это время находился сторож ФИО28. С целью подавления воли ФИО28 к сопротивлению и устранения с его стороны противодействий совершению преступления, Арутюнян Р.Г., ФИО25 и ФИо1 напали на него, связали потерпевшему руки и ноги, причинив физическую боль, лишив возможности оказывать сопротивление, а ФИО25, используя в качестве оружия имевшуюся при себе монтировку, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее 1 удара в область туловища, после чего Арутюнян Р.Г., ФИО25 и ФИо1 совместными согласованными действиями нанесли ФИО28 не менее 11 ударов кулаками в область головы и туловища, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде перелома грудины, причинившее вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, а также ссадин в области правого и левого предплечий в нижней трети, ссадины в нижней трети правой и левой голеней, не повлекшие вреда здоровью. ФИО25, действуя единым умыслом с ФИо1 и Арутюняном Р.Г., при помощи заранее приготовленной монтировки, взломал металлическую решётку и дверь, после чего напавшие проникли в склад «<данные изъяты>». Действуя в соответствии с разработанным планом в составе устойчивой вооруженной группы (банды), Арутюнян Р.Г. совместно и согласованно с ФИО25, ФИо1 похитили автомобильные запасные части и ремкомплекты, то есть имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 85.483 руб. 77 коп., а также хранящееся на складе этого общества аналогичное имущество ОАО «<данные изъяты>» на сумму 635 руб. 21 коп.
Похищенное Арутюнян Р.Г., ФИО25 и ФИо1 погрузили в автомобиль ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, на котором скрылись с места происшествия. Впоследствии ФИО25 продал похищенные автозапчасти, а деньги, вырученные от его реализации, разделил между всеми участниками преступления.
Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ участник устойчивой вооруженной группы (банды) Арутюнян Р.Г. от своего знакомого ФИо17 узнал о том, что в доме ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, имеются значительные денежные средства. Имея корыстный мотив, Арутюнян Р.Г. сообщил указанные сведения руководителю устойчивой вооруженной группы (банды) ФИО25 и ее активным участникам ФИо1 и ФИО2, вместе с которыми договорились совершить нападение в целях хищения чужого имущества из дома ФИО3
Согласно разработанному плану роль каждого из участников банды заключалась в следующем. Организатор совершения преступления ФИО25 должен был предоставить участникам нападения оружие и предметы, используемые в качестве оружия, приготовить веревку для связывания потерпевших и средства маскировки - маски, скрывающие лицо, в последствии разделить похищенное имущество между всеми участниками преступления, а также совместно с исполнителями Арутюняном Р.Г., ФИо1 и ФИО2, непосредственно участвовать в совершении разбойного нападения. Арутюнян Р.Г., кроме того, должен был указать место жительства ФИО3 и путь следования к нему. В соответствии с преступным планом, в процессе совершения преступления, исполнители Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2, действуя совместно и согласовано между собой, должны были проникнуть в жилище потерпевших, применить к ним насилие и, угрожая огнестрельным оружием, подавить их волю к сопротивлению, при необходимости связать их, после чего требовать от них выдачи денег и ценного имущества, затем завладеть найденным самостоятельно или выданным потерпевшими имуществом.
Готовясь к нападению, ФИО25 передал брату ФИо1 имеющийся на вооружении банды револьвер системы «<данные изъяты>» с боеприпасами, Арутюняну Р.Г. – предмет для использования в качестве оружия – монтировку (гвоздодер), а ФИО2 - нож. Кроме этого, ФИО25 обеспечил всех участников нападения средствами маскировки - масками, скрывающими лица, и веревками для связывания потерпевших.
Будучи вооруженными, Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1, и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, прибыли к дому ФИО3 по адресу: <адрес>, где в это время находились ФИО3, ФИО16, ФИО18 и малолетняя ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Там Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2 надели заранее приготовленные маски, тем самым скрыв лица и, действуя с единым умыслом в составе устойчивой вооруженной группы (банды), путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проникли в жилище ФИО3 Следуя разработанному плану, Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2 с целью подавления воли к сопротивлению находившихся в доме лиц, и устранения с их стороны противодействий совершению преступления, неожиданно ворвались в дом, где, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направили на присутствующих оружие, потребовали не сопротивляться и указать место хранения денег и ценностей. При этом Арутюнян Р.Г., используя в качестве оружия гвоздодер, вместе с ФИО2, вооруженным ножом, напали на ФИО16, а братья ФИО25 и ФИо1, вооруженные револьвером, - на ФИО3, ФИО18 и малолетнюю ФИО27
Подавив путем угроз убийством волю потерпевших к сопротивлению, Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2 совместными согласованными действиями заранее приготовленной веревкой связали ФИО3, ФИО16 и ФИО18 руки и ноги, причинив им физическую боль. Требуя от потерпевших выдать денежные средства и ценности, Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1, ФИО2 избили ФИО3, ФИО16 и ФИО18 При этом ФИО25, применяя к ФИО3 насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёс ей руками и подобранной в чужом жилище доской не менее 8 ударов в область головы и туловища, хватал и дёргал её за ухо, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны левой ушной раковины, ушибленной раны левого локтевого сустава, кровоподтека левой половины лица, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровью. ФИо1 не менее одного раза ударил ФИО18 револьвером по голове, причинив ему побои.
Арутюнян Р.Г., используя в качестве оружия гвоздодёр, и ФИО2, используя в качестве оружия подобранную в чужом жилище деревянную доску, требуя от ФИО16 указать местонахождение денег и ценностей, оба нанесли ему не менее 9 ударов по туловищу и конечностям, причинив тупую травму живота с разрывом селезенки, причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, тупую травму груди с переломом шестого ребра, закрытые переломы обеих костей правой голени в верхней трети, перелом основной фаланги среднего пальца левой кисти, повлекшие за собой средний вред здоровью, по признаку длительности его расстройства.
Не получив от потерпевших требуемое, участники разбойного нападения Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2 обыскали чужой дом, открыто похитив: золотое кольцо стоимостью 3.000 руб., деньги в сумме 7.000 руб., велосипед стоимостью 2.000 руб., причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 12.000 руб., после чего скрылись с места преступления.
Кроме того, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, участник устойчивой вооруженной группы (банды) Арутюнян Р.Г., подыскивая очередной объект для совершения разбойного нападения, узнал о том, что на складе сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» (далее в приговоре - СПК «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, хранятся товарно-материальные ценности – запасные части к транспортным средствам. Имея корыстный мотив, Арутюнян Р.Г. сообщил об этом руководителю устойчивой вооруженной группы (банды) ФИО25 и ее активным участникам ФИо1 и ФИО2
Договорившись завладеть чужим имуществом, участники банды разработали план совершения кражи.
В этом случае роли были распределены следующим образом.
Организатор преступления ФИО25 должен был обеспечить участников преступной группы орудиями взлома, впоследствии продать похищенное имущество, а деньги, вырученные от его реализации, разделить между всеми участниками преступления, а также совместно с исполнителями Арутюняном Р.Г., ФИо1, ФИО2 непосредственно участвовать в совершении хищения. ФИо1, кроме того, должен был предоставить участникам нападения автотранспорт для следования к месту преступления и обратно, а также вывоза похищенного.
В соответствии с преступным планом, в процессе совершения преступления, исполнители Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2, действуя совместно и согласовано между собой, должны были проникнуть в склад и завладеть похищенным имуществом. В процессе подготовки к совершению преступления, ФИО25 приготовил в качестве орудия взлома – монтировку и плоскогубцы. ФИо1, в свою очередь, предоставил автомобиль ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, с прицепом.
Во исполнение единого преступного умысла, Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2 на указанном автомобиле с прицепом приехали ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в х. <адрес> к территории склада СПК «<данные изъяты>».
Там Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2, действуя с единым умыслом, в составе устойчивой вооруженной группы (банды), путём свободного доступа через проем в заборе незаконно проникли на территорию склада. ФИО25 с помощью монтировки и плоскогубцев отогнул металлическую решетку и выставил оконную раму на складе СПК «<данные изъяты>» и через образовавшийся проем проник в склад. Осуществив незаконное проникновение в хранилище, а за ним и остальные участники преступления, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее СПК «<данные изъяты>»: автомобильные запасные засти и ремкомплекты на общую сумму 171.324 руб. 87 коп.
Загрузив похищенное в автомобиль ВАЗ-№, государственный регистрационный знак № с прицепом, Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2 с места преступления скрылись. После реализации похищенного ФИО25 разделил выручку от продажи между всеми участниками преступления.
Кроме того, примерно в ДД.ММ.ГГГГ руководитель устойчивой вооруженной группы (банды) ФИО25 и ее активный участник Арутюнян Р.Г., подыскивая очередной объект для совершения разбойного нападения, узнали о том, что в торговом павильоне №, принадлежащем предпринимателю без образования юридического лица ФИО4 (далее в приговоре - ИП ФИО4), расположенном по адресу: <адрес>, ул. ФИО15, <адрес>, осуществляется хранение и продажа и запасных частей к транспортным средствам.
Имея корыстный мотив, ФИО25 и Арутюнян Р.Г. сообщили об этом другим активным участникам банды - ФИо1 и ФИО2, после чего приняли совместное решение о разбойном нападении в целях хищения чужого имущества из торгового павильона ИП ФИО4, разработав для этого план, роль каждого из участников в котором заключалась в следующем.
Организатор совершения преступления ФИО25 был обязан предоставить участникам нападения оружие, впоследствии разделить похищенное имущество между всеми участниками преступления, а также совместно с исполнителями Арутюняном Р.Г., ФИо1 и ФИО2 непосредственно участвовать в совершении разбойного нападения. ФИо1, кроме того, должен был предоставить участникам нападения автотранспорт для следования к месту преступления и обратно, а также перевозки похищенного.
В соответствии с преступным планом исполнители преступления Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2 должны были проникнуть на охраняемую территорию склада, применить к сторожу насилие, опасное для жизни и здоровья, и, угрожая ему огнестрельным оружием, подавить его волю к сопротивлению, при необходимости связать сто рожа, после чего завладеть похищенным имуществом.
Готовясь к нападению, ФИО25 передал брату ФИо1 имеющийся на вооружении банды револьвер системы «<данные изъяты>», относящийся к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, и боеприпасы к нему. Кроме того, Арутюнян Р.Г. вооружился металлическим прутом, намереваясь использовать его в качестве оружия, а ФИо1 предоставил участникам вооружённого нападения автомобиль ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №.
Осуществляя задуманное, они примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ прибыли к торговому павильону №, принадлежащему ИП ФИО4, в помещении которого в эту ночь дежурил сторож ФИО26.
Воспользовавшись тем, что сторож ФИО26 незадолго до этого открыл дверь и вышел во двор, они напали на него, и, преодолев сопротивление сторожа, незаконно проникли в помещение торгового павильона. Подавляя волю ФИО26 к сопротивлению и устранения тем самым противодействие с его стороны, нападавшие применили к сторожу насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрожали ему убийством.
При этом ФИо1 нанес ФИО26 не менее одного удара рукояткой револьвера в область головы, а Арутюнян Р.Г. - не менее 2 ударов в область головы и верхних конечностей металлическим прутом, используемым в качестве оружия. Подавив волю ФИО26 к сопротивлению, Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2 совместными усилиями заранее приготовленной веревкой связали сторожу руки и ноги. Совместными действиями нападавших ФИО26 были причинены телесные повреждения в виде ссадины в теменной области на волосистой части головы с припухлостью мягких тканей, кровоподтека и разлитой припухлости мягких тканей лица, циркулярных ссадин обеих лучезапястных суставов, ссадин в нижней трети левого предплечья, не причинившие вреда здоровью.
После этого Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2 похитили принадлежащее ИП ФИО4 имущество: автомобильные запасные части и комплектующие узлы на общую сумму 264.108 руб., причинив материальный ущерб в крупном размере.
Загрузив похищенное в автомобиль ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2 с места преступления скрылись, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, руководитель устойчивой вооруженной группы (банды) ФИО25 и ее активный участник Арутюнян Р.Г., подыскивая очередной объект для совершения тайного хищения чужого имущества, узнали о том, что на складе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, хранятся товарно-материальные ценности – запасные части к транспортным средствам.
Имея корыстный мотив, Арутюнян Р.Г. и ФИО25 сообщили об этом другим активным участникам банды ФИо1 и ФИО2, после чего приняли совместное решение о хищении чужого имущества из складских помещений ООО «<данные изъяты>» и разработали план совершения преступления.
Согласно плану, роль каждого из участников заключалась в следующем.
Организатор совершения преступления ФИО25 должен был, обеспечить участников преступной группы орудиями взлома, впоследствии продать похищенное имущество, а деньги, вырученные от его реализации, разделить между всеми участниками преступления, а также совместно с исполнителями Арутюняном Р.Г., ФИо1 и ФИО2 непосредственно участвовать в совершении хищения. ФИо1, кроме того, должен был предоставить участникам нападения автотранспорт для следования к месту преступления и обратно, а также перевозки похищенного.
В соответствии с преступным планом, исполнители Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2 должны были проникнуть в склад, после чего завладеть чужим имуществом. В процессе подготовки к совершению преступления ФИО25 приготовил монтировку, отвертку и плоскогубцы в качестве орудий взлома, а ФИо1, в свою очередь, предоставил автомобиль ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №.
Во исполнение единого преступного умысла, Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2 на указанном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приехали в <адрес> к территории ООО «<данные изъяты>».
Там они через проем в заборе незаконно проникли на территорию данного предприятия. ФИО25 при помощи заранее приготовленных монтировки, отвертки и плоскогубцев, взломал металлическую решетку и замок на двери склада ООО «<данные изъяты>», после чего проник в хранилище, а за ним и другие участники преступления. Осуществив незаконное проникновение в склад, Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2, действуя совместно и согласовано, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: аккумуляторные батареи и другие многочисленные автозапчасти и комплектующие на общую сумму 354.721 руб. 77 коп., причинив материальный ущерб в крупном размере.
Загрузив похищенное в автомобиль ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1, ФИО2 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, руководитель устойчивой вооруженной группы (банды) ФИО25 и ее активный участник Арутюнян Р.Г., подыскивая очередной объект для совершения разбойного нападения, узнали о том, что в складах ООО «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, хранятся товарно-материальные ценности – запасные части к транспортным средствам. Об этом они сообщили другим участникам банды - ФИо1 и ФИО2, договорившись с ними совершить нападение.
Разрабатывая план нападения, участники банды распределили свои роли следующим образом.
Организатор совершения преступления ФИО25 должен был предоставить участникам нападения автотранспорт для следования к месту преступления и обратно, перевозки похищенного, обеспечить участников преступной группы орудиями взлома, приготовить веревку для связывания потерпевших, впоследствии продать похищенное имущество, а деньги, вырученные от его реализации, разделить между всеми участниками преступления, а также совместно с исполнителями Арутюняном Р.Г., ФИо1 и ФИО2 непосредственно участвовать в совершении разбойного нападения. ФИо1, кроме того, должен был предоставить участникам нападения дополнительный автотранспорт для следования к месту преступления и обратно, а также перевозки похищенного.
В соответствии с преступным планом, в процессе совершения преступления его исполнители Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2, действуя совместно и согласовано между собой, должны были проникнуть на охраняемую территорию склада, применить к сторожу насилие и, угрожая ему применения насилия опасного для жизни и здоровья, подавить его волю к сопротивлению, при необходимости связать, после чего завладеть похищенным имуществом.
В процессе подготовки к совершению преступления, ФИО25, приготовил монтировку в качестве орудия взлома, веревки для связывания потерпевших и автомобиль ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, а его брат ФИо1 предоставил второй дополнительный автомобиль ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №.
Во исполнение единого преступного умысла, ФИО25 совместно с Арутюняном Р.Г. на автомобиле ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, и ФИо1 совместно с ФИО2 на другом автомобиле ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, имея при себе монтировку в качестве орудия взлома, приехали ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа в <адрес> к территории складов ООО «<данные изъяты>».
Осуществляя задуманное, они путем свободного доступа через открытые ворота незаконно проникли на территорию и подошли к сооружению сторожки ООО «<данные изъяты>», где в ту ночь находился сторож ФИО5.
ФИО25 и ФИо1 постучали в дверь сторожки, а когда ФИО5 открыл её, они вместе с Арутюняном Р.Г. и ФИО2 внезапно напали на него, втолкнули внутрь помещения, повалили на диван и, угрожая убийством и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совместными усилиями связали ему верёвкой руки и ноги, причинив физическую боль. Преодолев сопротивление сторожа, ФИО25 с помощью монтировки взломал замки на входных дверях складских помещений, располагающихся на первом и втором этажах административного здания этого предприятия, проникнув в них вместе с другими участниками нападения.
Действуя согласовано участники вооруженной группы (банды) Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2 тайно похитили со склада принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество - автомобильные запасные части и ремкомплекты на общую сумму 375.269 руб. 35 коп., а также находившийся на территории ООО «<данные изъяты>» автомобиль ИЖ-№, государственный регистрационный знак №, стоимостью 14.798 руб. 01 коп., принадлежащий указанному обществу, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 390.067 руб. 36 коп.
Загрузив похищенное в автомобили ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, и ИЖ-№, государственный регистрационный знак №, Арутюнян Р.Г., ФИО25, ФИо1 и ФИО2 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В связи с розыском Арутюняна Р.Г. уголовное дело в отношении ФИО25, ФИо1, ФИО2 и других привлеченных к уголовной ответственности лиц было выделено в отдельное производство и приговором Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ они осуждены, в том числе за участие в устойчивой вооруженной группе (а ФИО25– за создание банды) и совершенные разбойные нападения и кражи чужого имущества.
Приговор в отношении указанных лиц вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (т. 14, л.д. 3-82).
Уголовное преследование в отношении Арутюняна Р.Г. по обвинению его в двух других эпизодах инкриминируемых по обвинительному заключению краж чужого имущества, принадлежащего индивидуальным предпринимателям ФИО15 и ФИО14, прекращено постановлением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ за непричастностью Арутюняна Р.Г. к этим преступлениям, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
В судебном заседании подсудимый Арутюнян Р.Г. вину не признал, пояснив, что не совершал инкриминируемых ему преступлений, в том числе и с осужденными <адрес> судом, а также лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. С братьями ФИо1 и некоторыми другими привлеченными к уголовной ответственности земляками знаком, однако ни в каких противоправных действиях вместе с ними не участвовал и о существовании банды не знал. Реализацией похищенных кем-либо запасных частей от автомобилей он никогда не занимался. Проживая длительное время в <адрес> и занимаясь ремонтом автомашин, он никогда не скрывался от правоохранительных органов и не был осведомлён о том, что находится в розыске за преступления, якобы совершенные им в соучастии с другими лицами. Однажды его задерживали, как он понял, за уклонение от службы в национальной армии <адрес>, однако вскоре освободили, поскольку он не имеет гражданства. Полагает, что ФИО25, ФИО24 и другие лица оговорили его в соучастии в преступлениях вынужденно, в угоду правоохранительным органам, а ФИо1 <данные изъяты> – из неприязненных отношений, сложившихся между ними после конфликта в двухтысячные годы. Из-за давности событий он не помнит, где мог находиться в периоды инкриминируемых ему по обвинительному заключению преступлений.
Допросив подсудимого Арутюняна Р.Г., потерпевших, свидетелей, огласив показания умерших потерпевших ФИО26, ФИО18, ФИО28, а также не явившихся потерпевших и свидетелей, исследовав другие представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достаточности доказательств, подтверждающих виновность Арутюняна Р.Г. в совершении преступлений, изложенных в начале описательно-мотивировочной части данного приговора, а его показания в судебном заседании о непричастности к разбою в отношении ФИО11, участию в банде и совершаемых ею нападениях, разбое и кражах чужого имущества, несостоятельными.
Полный анализ доказательств вины Арутюняна Р.Г. будет приведён в приговоре по конкретным эпизодам.
По эпизоду разбойного нападения на семью ФИО11:
Показаниями потерпевших:
- ФИО11 о том, что незадолго до нападения её семья готовилась к переезду на постоянное жительство в <адрес>, в связи с чем они распродали всё домашнее хозяйство и автомобиль. Вырученные от продажи деньги, а также другие сбережения, в том числе и в иностранной валюте, временно хранили в своём <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ её муж находился в командировке, а она в дневное время уехала в соседнее село. Дома оставались двое детей: четырнадцатилетний сын ФИО22 и двенадцатилетняя ФИО23. Ночью ей позвонили дети и сообщили о том, что на них напали бандиты. Приехав домой, увидела там следы погрома, разбитые стёкла в оконных рамах, испуганных сына и дочь с кровоподтёками на руках и ногах от верёвок. Дети рассказали, что в дом ворвались трое вооруженных автоматом и ножом бандитов в масках, которые требовали отдать деньги, валюту, драгоценности, грозились убить. На улице были их сообщники. Когда сын ФИО22 проснулся и пытался убежать, его ударили прикладом автомата по голове, рассекли подбородок и нос. Напавшие кричали, что знают о том, что в доме есть деньги. О том, где лежат деньги, знала только ФИО23. Испугавшись угроз, дочь отдала часть денег, но напавшие не поверили, хватали её за грудь, связали вместе с ФИО22 верёвкой, после чего стали обыскивать дом. Рассказывая о приметах бандитов, дети сказали, что двое были высокими, а третий – низкого роста, и он же перерезал телефонный провод в доме. На улице было не менее двух сообщников, которые принимали через окно похищенные вещи и носили их в машину. Кроме того, дети в деталях обрисовали автоматическое оружие и нож, применением которых им угрожали при разбойном нападении. Всего в результате преступления похищено денег и имущества на сумму 189.874 руб. 35 коп. В 2006 году она вместе с детьми участвовала в судебных заседаниях Курского областного суда, где рассматривалось уголовное дело в отношении братьев ФИо1 и ФИО24, однако о том, что якобы у одного из нападавших были глаза голубого цвета, дети никогда ей не поясняли;
- ФИО23 на предварительном следствии, где она при допросах ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ поясняла, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ они вдвоём с братом ФИО22 находились дома. Брат уже спал, а она смотрела телевизор. Примерно в 22 часа раздался громкий лай собак со двора, а затем звон разбитого стекла в окне дальней комнаты. В дом через окно проникли трое мужчин, лица которых были скрыты масками. Один из них был вооружен автоматом, а второй - ножом. Они обрезали телефонный провод, завели её в спальню к брату, где один из нападавших направил на неё и брата автомат, после чего все злодеи, один из которых, как ей тогда показалось, был голубоглазым, стали требовать деньги, угрожая убийством. Испугавшись, она выдала им деньги в сумме 10.000 руб. и 2.255 долларов США, так как знала, где они хранятся. После этого неизвестные связали её и брата верёвками и стали обыскивать дом, нашли ещё деньги в сумме 30.000 руб., похитили телевизор, видеомагнитофон, бельё, одежду, золото, которые унесли с собой (т. 4, л.д. 231-234, 239-241, т. 15, л.д. 113-115).
Эти показания потерпевшей ФИО23 были исследованы в судебном заседании с согласия сторон.
Кроме того, вина Арутюняна Р.Г. в этом эпизоде подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>, где в одной из комнат обнаружены на кровати два фрагмента веревки из полимерного материала, а в спальне зафиксировано разбитое оконное стекло и осколки на полу, беспорядочно разбросанные вещи и перевёрнутая мебель (т. 4, л.д. 213-215);
- исковым заявлением потерпевшей ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны похищенные деньги, в том числе и в иностранной валюте, золото, виде- и аудиоаппаратура, одежда, их конкретная стоимость (т. 4, л.д. 229);
- справкой информационно-справочной системы ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что официальный курс доллара США к рублю РФ, установленный Банком России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составлял 28,37 рублей за 1 доллар США (т. 4, л.д. 249);
Показаниями на предварительном следствии обвиняемых (в настоящее время являющихся свидетелями по делу в отношении Арутюняна Р.Г.) :
- ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 (имеется в виду лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство) сообщил ему, Арутюняну Р.Г., ФИо1 и ФИО24 о том, что в <адрес> проживает его знакомая, располагающая значительными денежными средствами в иностранной валюте. Тогда же все они решили ограбить её. Для этого ФИО12 изготовил всем участникам маски для сокрытия лица, а он вооружился своим немецким автоматом немецкого производства типа «Шмайсер». Вечером они, в том числе и Арутюнян Р.Г., приехали на автомобиле ВАЗ-2103 в <адрес> к дому, указанному ФИО13. Когда последний разбил одно из окон, он вместе с ФИо1 и ФИО24 проникли в дом, вооруженные автоматом. Там они напали на подростков - парня и девушку, которых ФИо1 связал верёвкой, а ФИО24 оборвал телефонный провод. Всё это время <данные изъяты> (Арутюнян Р.Г.) оставался на улице возле автомашины. Подростков они не били, но по их требованию девушка выдала деньги в рублях и долларах США. Кроме того, они похитили из дома телевизор марки «<данные изъяты>» и видеомагнитофон «Орион». С похищенным все вместе приехали в <адрес>, где поделили между собой чужое имущество (т. 8, л.д. 210-221);
- ФИо1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой на автомобиле ВАЗ-№ приехали брат ФИо1 <данные изъяты>, Арутюнян <данные изъяты>, ФИО13 <данные изъяты> и ФИО24 <данные изъяты>. Со слов брата он понял, что они направляются в <адрес> для нападения на состоятельную женщину. Он поехал с ними. Добравшись до места, они остановились на краю села <данные изъяты>, где <данные изъяты> и <данные изъяты> достали маски. Там же договорились, что залезут в дом, свяжут женщину и заберут у неё деньги. Место расположения дома, к которому они прибыли около 21 часа, знал Гурген. Рубен (Арутюнян Р.Г.) остался в машине, а он вместе с остальными участниками, лица которых были заранее скрыты масками с прорезями для глаз, направились к дому. В руках у ФИО24 был немецкий автомат «<данные изъяты>». <данные изъяты>, опасавшийся, что хозяйка домовладения может узнать его, остался во дворе, а остальные, кроме Арутюняна Р.Г., проникли через разбитое окно в дом. Там они напали на девушку и парня, связали их и стали требовать деньги. Девушка, испугавшись, отдала <данные изъяты> рубли и доллары, после чего все стали обыскивать дом, забрали с собой видеомагнитофон и телевизор. Награбленное они привезли в <адрес>, где <данные изъяты> (Арутюнян Р.Г.) забрал себе телевизор или магнитофон, а деньги они разделили между собой (т. 10, л.д. 34-45);
- ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вечером в конце ДД.ММ.ГГГГ он по предложению ФИО25 и вместе с ФИо1, ФИО13 и Арутюняном Р.Г. на автомобиле ВАЗ-№ приехали в <адрес> с целью совершения разбойного нападения на женщину, которая, как им сообщил ФИО13, располагала значительными денежными средствами. Остановившись на окраине села, ФИО13 и ФИО25 приготовили маски, чтобы скрыть свои лица, после чего все на автомобиле подъехали к указанному ФИО13 дому. Арутюнян Р.Г. остался в машине, а он вместе с ФИО13, ФИО25 и ФИо1, у которого был автомат, проникли сначала во двор, а затем через разбитое ими окно в чужой дом. ФИО25 завёл в одну из спален девочку и мальчика, возрастом примерно 12-15 лет, а он в это время искал в доме деньги. Девочка, испугавшись, выдала им доллары США. Загрузив в машину похищенные телевизор и магнитофон, они уехали обратно в <адрес>, где разделили между собой деньги в рублях и валюте (т. 11, л.д. 84-90).
Эти показания ФИО25, ФИо1 и ФИО24 были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ при наличии существенных противоречий между показаниями, данными ими в суде.
Согласившись в настоящем судебном заседании дать показания в качестве свидетеля, ФИО25, ФИо1 и ФИО24, каждый в отдельности, пояснили о непричастности подсудимого Арутюняна Р.Г. к разбойному нападению на семью ФИО11, утверждая, что в своих показаниях на предварительном следствии оговорили его вынужденно, подвергаясь насилию со стороны оперативных сотрудников милиции. Кроме того, ФИо1 показал, что назвал в числе соучастников разбоя Арутюняна Р.Г. из-за неприязни, так как был зол на него после давнего конфликта.
Оценивая достоверность показаний свидетелей ФИО25, ФИо1 и ФИО24, суд отдаёт предпочтение тем из них, которые изложены в соответствующих протоколах допроса их в качестве обвиняемого, приведенных в настоящем приговоре, поскольку упомянутые показания были даны с волеизъявления каждого из них, после разъяснений положений ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитников, в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, и полностью согласуются не только между собой, но и с другими исследованными доказательствами.
Оснований для признания таковых недопустимыми доказательствами у суда не имеется.
Кроме того, как усматривается из выписки из протокола судебного заседания Курского областного суда по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО25, ФИо1 и ФИО24 являлись подсудимыми, они подтвердили участие Арутюняна Р.Г. в этом эпизоде, пояснив, что он в дом к ФИО11 не входил, ожидая их возвращения возле автомобиля (т. 16, л.д. 210-246).
Изменение свидетелями ФИО25, ФИо1 и ФИО24 показаний в судебном заседании, проводимом по настоящему делу в соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ только в отношении Арутюняна Р.Г. и лишь по предъявленному ему обвинению, суд объясняет тем, что они, будучи осуждёнными за совершенные ими преступления, в том числе и разбой в отношении семьи ФИО11, к длительным срокам лишения свободы, стремятся облегчить положение подсудимого Арутюняна Р.Г.
Об участии в этом эпизоде преступления иных лиц, кроме Арутюняна Р.Г. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (имеется ввиду ФИО13) ФИО25, ФИо1 и ФИО24 ни на предварительном следствии, ни в судебных заседаниях, никогда не сообщали. Не подтверждено это обстоятельство и вступившим в законную силу приговором Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В этой связи утверждение защиты о непричастности кареглазого Арутюняна Р.Г. к данному преступлению лишь потому, что в своих показаниях на предварительном следствии малолетняя ФИО23 показала о наличии у одного из находившихся в маске разбойников голубых глаз, не ставит под сомнение вывод суда о виновности Арутюняна Р.Г. в инкриминируемом ему эпизоде, поскольку приведенными в приговоре доказательствами достоверно подтверждено, что подсудимый Арутюнян Р.Г. в дом к ФИО11 не входил, а ожидал других соучастников возле автомашины, наблюдая за окружающей обстановкой. Учитывает суд и подростковый возраст ФИО11 Екатерины, которая в результате насилия и угроз могла добросовестно заблуждаться в цвете глаз обидчика, лицо которого было скрыто маской, а из показаний в судебном заседании её матери – потерпевшей ФИО11 следует, что дочь никогда не рассказывала ей о цвете глаз кого-либо из разбойников.
По эпизоду разбойного нападения на ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», а также сторожа ФИО28:
- показаниями на предварительном следствии ФИО25, допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Арутюнян рассказал ему о магазине запчастей «<данные изъяты>», расположенном в р.п. <адрес>. Вместе они решили похитить оттуда запасные части к сельхозтехнике. С собой он позвал <данные изъяты>, который в то время приезжал в <адрес>. Вечером он, <данные изъяты> и Арутюнян на его автомашине ВАЗ-№ направились в р.п. <данные изъяты>. Приехав в рабочий поселок, они оставили машину около кладбища, неподалеку от здания ООО «<данные изъяты>». Он из багажника взял металлическую монтировку и пластиковую веревку, предназначенную для связывания сторожа. Втроём они подошли к одноэтажному зданию, одна из дверей была приоткрыта. Он и Армен зашли внутрь, а Арутюнян остался на улице следить за обстановкой. Внутри на кровати спал мужчина, которого они сразу же разбудили, а затем он заломил сторожу руки. Мужчина сопротивления не оказывал. <данные изъяты> помог ему придержать мужчину, в то время как он связывал сторожа по рукам и ногам. Он при помощи монтировки вырвал врезной дверной замок и открыл дверь. За ней находилась металлическая решетка, которую он также сломал. Они прошли внутрь склада, где на полках и на полу находились запасные части к сельхозтехнике. Затем <данные изъяты> вышел во двор следить за обстановкой, а <данные изъяты> стал помогать выносить запчасти на улицу. Затем Арутюнян подогнал к входу автомобиль, в который они сложили похищенные запчасти и уехали в <адрес> (т.8 л.д. 210-221);
- показаниями на предварительном следствии ФИо1, данных им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> или Арутюнян <данные изъяты> предложили ему съездить в р.п. <адрес>. Он согласился. Вечером того же дня они втроем на автомобиле прибыли в поселок и договорились ограбить магазин запчастей, расположенный в бывшем здании ООО «<данные изъяты>». <данные изъяты> вышел из машины, достал из багажника гвоздодер. Втроем они пришли к одноэтажному зданию, одна из дверей которого была открыта. В помещении горел свет. Зайдя внутрь, они обнаружили спящего на кровати мужчину. <данные изъяты> нанес сторожу удар монтировкой в область груди, а затем он вместе с <данные изъяты> связал мужчину веревкой. Арутюнян в это время находился на улице, наблюдал за обстановкой и должен был их предупредить в случае опасности. Затем <данные изъяты> при помощи монтировки сломал металлическую решетку и дверной замок, вместе с ним проник внутрь магазина. На полках и стеллажах лежали запчасти к сельхозтехнике. Он и Арутюнян принимали от <данные изъяты> похищенное, складывали запчасти во дворе недалеко от двери. Там же в здании <данные изъяты> взломал еще несколько складских дверей, но оттуда они ничего не взяли. С похищенным они уехали в <адрес>, где впоследствии <данные изъяты> сбыл товар, а ему передал деньги в сумме примерно 12.000 рублей (т.10 л.д. 34-45).
Эти показания ФИО25 и ФИо1 были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ при наличии существенных противоречий между показаниями, данными ими в суде.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - складских помещений ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. При этом на дверных замках склада обнаружены механические повреждения, свидетельствующие об их взломе, а также снятая решётка. Кроме этого, зафиксировано отсутствие запасных частей на складских стеллажах (т. 5, л.д.85-86);
- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО6 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год он являлся директором ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ году склады данных организаций располагались в одном здании. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что из складов предприятий в результате нападения на сторожа ФИО28 похищены запасные части к сельхозтехнике и автомобилям. Проведенной ревизией установлен причиненный ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» ущерб в размере стоимости похищенных запасных частей на сумму 85.483 руб. 77 коп. и 635 руб. 21 коп. соответственно;
- справкой б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложен перечень запасных частей, похищенных со склада ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 85.483 руб. 77 коп. (т. 5, л.д. 89-92);
- справкой б/н от ДД.ММ.ГГГГ о том, что со склада ОАО «<данные изъяты>» похищены инвентарные запасные части на общую сумму 635 руб. 21 коп. (т. 5, л.д. 88);
- показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО28 (ныне умершего) от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов он находился на дежурстве, работая сторожем ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 15 минут он, услышав шум и стуки, вышел из помещения сторожки и увидел нескольких мужчин кавказской национальности. Неожиданно один из них примерно 2-3 раза ударил его кулаком в лицо, а затем двое других мужчин завели его в комнату сторожки, где привязали за руки и ноги к стулу. Один из нападавших примерно 7-8 раз ударил его кулаком в лицо, требуя выдать запасные части. Нападавшие переговаривались между собой на языке жителей северокавказских республик. Один из нападавших охранял его, в то время как остальные искали запчасти, взламывая при этом замки. Он видел, как нападавшие вынесли коробки с запасными частями из магазина, после чего ушли. Позднее ему удалось развязаться и вызвать сотрудников милиции. (ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО28 скончался (т. 5, л.д. 126-127, т. 15, л.д. 48);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в результате разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 причинены телесные повреждения в виде ссадин в области правого и левого предплечья в нижней трети, а также в нижней трети правой и левой голени, которые могли образоваться в результате трения об шпагат или проволоку при попытке освобождения от последних и квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью. Также у ФИО28 имелось телесное повреждение в виде перелома грудины, которое могло образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья (т. 8, л.д. 86-88);
- выпиской из протокола судебного заседания Курского областного суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подсудимые ФИО25 и ФИо1 подтвердили оглашенные в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, по эпизоду разбойного нападения на сторожа ФИО28 и хищения имущества ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>». При этом ФИО25 показал, что удары потерпевшему ФИО28 наносил именно Арутюнян <данные изъяты> и он же наблюдал за обстановкой на месте преступления (т. 17, л.д. 1-12).
По эпизоду разбойного нападения
на ФИО3, ФИО27, ФИО16 и ФИО18:
- показаниями на предварительном следствии ФИо1, данными им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 Артаком приехал в <адрес> к своему брату <данные изъяты>. Арутюнян рассказал, что знает лиц, которые продали квартиру в южном регионе России. Арутюнян предложил ограбить их. Все согласились. Арутюнян рассказал, что хозяев часто дома не бывает, поэтому нападение можно совершить незаметно. Вечером того же дня он, <данные изъяты>, ФИО2 и Арутюнян пришли к дому потерпевших. У Арутюняна был с собой гвоздодер длиной примерно 60-70 см. <данные изъяты> перед выходом из дома передал ему (ФИо1) заряженный револьвер системы «<данные изъяты>» для устрашения потерпевших. Со стороны улицы они зашли во двор и стали наблюдать за домом. В один момент из дома вышел мужчина, а вскоре зашел обратно, не закрыв за собой дверь. Он, <данные изъяты>, Арутюнян и ФИО2, зашли в дом через незапертую входную дверь. В руках у него был пистолет, а у Арутюняна - гвоздодер. В коридоре он тряпкой скрыл своё лицо. В доме ФИО2 и Арутюнян прошли в комнату, первую от входа слева. Там лежал ранее выходивший на улицу мужчина. Он и <данные изъяты> прошли во вторую от входа слева комнату. Там находилась женщина, которую стал связывать <данные изъяты>, а также мужчина возрастом примерно 30 лет и девочка, примерно 6-ти лет. В комнате он связал мужчине руки и ноги веревкой, которую ему передал <данные изъяты>. <данные изъяты> требовал у женщины выдать деньги. Он несколько раз ударил женщину по лицу. Затем в комнату зашел Арутюнян, взял с пола деревянное полено длиной примерно 40-50 см и подошел к женщине, стал замахиваться на нее и требовать деньги. Девочку они увели в кухню, чтобы она не испугалась увиденного. ФИО2 в это время находился в комнате, где спал пожилой мужчина. Деньги в доме искал Арутюнян, а он стоял у входных дверей в дом, наблюдал, чтобы из дома никто не вышел. Он услышал, как женщина сказала, что в доме денег больше нет. В связи с этим они решили уйти. <данные изъяты> забрал с собой двухколесный велосипед. После нападения они направились домой к Арутюняну, где разделили похищенные деньги. На каждого из них вышло примерно по 1000-1400 рублей. На следующий день они узнали, что мужчину старше возрастом они слишком сильно избили, так как его доставляли в больницу и оперировали. Арутюнян ещё смеялся, говоря, что это он ударил мужчину несколько раз монтировкой.
Кроме этого, ФИо1 пояснял в этих показаниях, что револьвер с патронами, который он использовал при совершении данного разбойного нападения, он примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ закопал в <адрес> на территории домовладения своего знакомого ФИО10 (т. 10, л.д. 28-30, 34-45);
- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, вместе с сожителем ФИО16, братом ФИО18 и малолетней племянницей ФИО3 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Около 22 часов она легла спать, а примерно в полвторого ночи проснулась от шума и увидела двух мужчин в масках. Один из напавших направил ей в лицо пистолет и, угрожая убийством, потребовал деньги. Она ответила, что денег нет, тогда ей связали руки и ноги. Другой мужчина, требуя денег, ударил ее примерно 4-5 раз кулаком по лицу. Затем мужчина деревянной палкой ударил ее примерно 2-3 раза по спине. Избив её, мужчина резким рывком снял с её руки обручальное кольцо, после чего схватил её за ухо и стал его выкручивать, причиняя ей страдания и физическую боль. Двое других мужчин в это время ходили по дому. Проснувшаяся её племянница ФИО3 Анастасия, испугавшись, забилась в угол и стала плакать. От ударов и боли она потеряла сознание, а когда пришла в себя, то рядом увидела только брата ФИО18, руки и ноги которого были связаны. Напавших в доме уже не было. Ей удалось развязаться и через соседку вызвать милицию. Из дома были похищены деньги в сумме 7.000 рублей, велосипед примерной стоимостью 2.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3.000 рублей;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны левой ушной раковины, ушибленной раны левого локтевого сустава и разлитого кровоподтека левой половины лица, которые образовались от неоднократного воздействия твердого тупого предмета, а также предмета, имеющего удлиненную соударяющуюся поверхность, возможно, ребро жесткости, в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (т. 8, л.д. 92-94);
- показаниями потерпевшего ФИО16 в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей сожительницей ФИО3, ее братом ФИО18 и малолетней ФИО3 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ночью он проснулся от зажженного в соседней комнате света, услышал топот и голос ФИО18 Через окно увидел на крыльце трёх мужчин в масках. Неизвестные зашли в дом, затолкали его в спальню, связали руки веревкой. В руках у одного мужчины он увидел металлический прут, которым тот 2 раза пытался ударить его по голове, но попадал по левой руке, так он прикрывал голову от ударов. Затем нападавший два раза ударил его прутом по ноге в область голени, от которых он упал на колени. Неизвестные говорили с кавказским акцентом. Другой мужчина приставил к его лбу накрытый белым платком предмет, как он понял, пистолет, и потребовал деньги. Он ответил, что денег нет. ФИО3 говорила об этом же. В это время третий мужчина металлическим прутом ударил его по ребрам слева, отчего он потерял сознание, а когда пришел в себя, то увидел в доме работников милиции. Со слов ФИО3 он узнал, что у нее с руки было похищено обручальное кольцо, а из дома пропали деньги и велосипед;
- заключением комиссии экспертов №-у от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в больницу у ФИО16 имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота слева с разрывом селезенки, тупой травмы грудной клетки с переломом шестого ребра слева по передне-подмышечной линии, в виде закрытых переломов обеих костей правой голени в верхней трети и перелома основной фаланги среднего пальца левой кисти.
Тупая травма живота повлекла разрыв селезенки и необходимость её оперативного удаления, и данное повреждение оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, и без своевременного оказания медицинской помощи могло привести к наступлению смерти.
Перелом шестого ребра слева по механизму его образования является следствием локального удара в зоне перелома и оценивается как повлекший средний вред здоровью по критерию длительного его расстройства.
Перелом основной фаланги третьего пальца левой кисти является следствием прямого удара по тыльной (наружной) поверхности кисти и по локализации, характеру (деформация изгиба снаружи внутрь) является типичным для самообороны.
Переломы обеих костей верхней трети правой голени являются винтообразными переломами, то есть возникли при резком смещении тела слева направо, возможно вследствие удара (толчка) в левую половину тела в направлении сзади наперед и слева направо, по степени тяжести перелом голени оценивается как повлекший средний тяжести вред здоровью по критерию длительного его расстройства.
Исходя из механизма возникновения переломов и травмы селезенки, нападавший (нападавшие) могли находиться спереди, слева и сзади от потерпевшего ФИО16 (т. 8, л.д. 98-102);
- показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО18 (ныне умершего) от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичными приведенным в приговоре показаниям ФИО16 и ФИО3, который так же показал, что один из нападавших ударил его пистолетом по голове, после чего ему связали руки и ноги.
ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО18 скончался, в связи с чем его показания были оглашены в судебном заседании (т. 5, л.д. 230-231, т. 15, л.д.163);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что револьвер, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в домовладении ФИО10, относится к категории ручного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия и является револьвером системы «Наган» калибра 7,62 мм.
Револьвер изготовлен заводским способом, пригоден и исправен к производству выстрелов.
Семь патронов, находящиеся в барабане револьвера, относятся к категории боеприпасов и являются штатными патронами к боевому нарезному огнестрельному оружию – револьверу «<данные изъяты>» образца ДД.ММ.ГГГГ года, калибра 7,62 мм.
Изготовленные заводским способом и пригодные к стрельбе патроны могут использоваться для стрельбы из револьвера, изъятого в домовладении ФИО10 (т. 8, л.д. 172-173);
- выпиской из протокола судебного заседания Курского областного суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подсудимый ФИо1, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, а также пояснил, что он в ходе разбойного нападения, в котором также принимал участие Арутюнян Р.Г., использовал для устрашения потерпевших револьвер системы «<данные изъяты>». Проникнув в дом, Арутюнян <данные изъяты> избил палкой ФИО3, после чего снял с её руки золотое кольцо.
Допрошенный в том же судебном заседании Курского областного суда подсудимый ФИО25 подтвердил достоверность показаний своего брата ФИо1, в том числе и о роли Арутюняна Р.Г. (т. 16, л.д.176-192).
По эпизоду кражи имущества сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>»:
- показаниями на предварительном следствии ФИО25, данными им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Арутюнян <данные изъяты> предложил им совершить кражу запчастей со склада СПК «<данные изъяты>», расположенного в х. <адрес>. Кражу решили совершить вчетвером: он, <данные изъяты>, Арутюнян и ФИО2. Вечером того же дня они на машине <данные изъяты> ВАЗ-№ приехали в <адрес>, машину оставили на окраине, до склада добрались пешком. С собой он взял заранее пассатижи. Через проем в деревянном заборе они пролезли на территорию склада. Сторожа не было. С помощью пассатижей он вытащил гвозди, на которых держалась оконная решетка углового окна. Через него он и Арутюнян попали внутрь помещения склада. Там находились запасные части к сельхозтехнике, которые они стали подавать через окно ФИО2 и <данные изъяты>. Погрузкой занимались около двух часов. Затем они вышли с территории склада и вчетвером перенесли запчасти к забору. <данные изъяты> подогнал автомашину к дыре в заборе. Они, сложив запчасти в багажник и на заднее сиденье, уехали на машине в <адрес>, где реализовали похищенное, разделив между собой вырученные от продажи деньги (т. 8, л.д. 210-221);
- показаниями на предварительном следствии ФИо1, данными им ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, о том, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, Арутюнян <данные изъяты> предложил ему, <данные изъяты> и ФИО2 съездить в х. <адрес>, чтобы из склада СПК «<данные изъяты>» совершить кражу автозапчастей. Все они согласились и вчетвером поехали в <адрес> на его автомобиле ВАЗ-№ с прицепом. Машину оставили у забора, примерно в 300-500 метрах от склада. Через дыру в заборе они прошли на территорию склада, где Серго при помощи гвоздодера взломал решетку на окне. Через образовавшийся проем Серго проник внутрь, а вскоре оттуда стал подавать остальным запасные части к сельхозтехнике. Часть запчастей была складирована в ящиках. Затем они перенесли запасные части к забору. Он подогнал автомобиль, в который они погрузили похищенное и уехали в <адрес> (т. 10, л.д. 34-45);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения центрального склада № СПК «<данные изъяты>», расположенного в х. <адрес>. При этом на окнах и решетках с левой стороны от угла здания склада обнаружены повреждения, свидетельствующие об их взломе (т. 6, л.д.19-21);
- показаниями потерпевшего ФИО7, в том числе и данными им при допросе на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он примерно с ДД.ММ.ГГГГ года является главным инженером и одновременно представителем СПК «<данные изъяты>», имеющим машинно-тракторный парк, необходимый для выращивания, сбора и реализации сельхозпродукции. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ из складских помещений предприятия была совершена кража имущества. Проведенной ревизией установлен причиненный ущерб в размере стоимости запасных частей в сумме 171.324 руб. 87 коп. (т. 6, л.д. 91-92, т. 15, л.д. 164-167);
- актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной в складе № СПК «<данные изъяты>», согласно которому стоимость похищенных запасных частей составила 171.324 руб. 87 коп. (т. 6, л.д. 31-35);
- карточкой учета транспортных средств МРЭО ГАИБДД ОВД <адрес>, согласно которой автомобиль ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, использовавшийся в качестве транспортного средства при совершении преступления, был зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ на ФИО21, являющегося отцом ФИО25 и ФИо1 (т. 7, л.д. 200);
- выпиской из протокола судебного заседания Курского областного суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подсудимые ФИО25 и ФИо1 подтвердили оглашенные в суде их показания из материалов предварительного следствия по эпизоду хищения имущества СПК «<данные изъяты>».
В том же судебном заседании ФИО25 пояснил, что в совершении данного преступления принимал участия: он, его брат <данные изъяты>, Арутюнян <данные изъяты> и ФИО2 <данные изъяты>.
Достоверность показаний своего брата ФИО25 подтвердил в Курском областном суде и ФИо1, пояснивший, кроме того, что в этом эпизоде преступления ими использовался автомобиль «<данные изъяты>» (т. 17, л.д. 13-43).
По эпизоду разбойного нападения на ИП ФИО4
и сторожа ФИО26:
- показаниями на предварительном следствии ФИО25, данными им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, о том, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ в разговоре Арутюнян <данные изъяты> сказал, что знает магазин, из которого можно совершить кражу автозапчастей, поскольку объект охраняется только одним сторожем. Вдвоём они предложили ФИо1 <данные изъяты> и ФИО2 <данные изъяты> принять участие в нападении. Все согласились. На машине Армена ВАЗ-№ они вчетвером направились на <адрес> в <адрес>, при этом автомобиль оставили на стоянке. <данные изъяты> с собой взял револьвер системы «<данные изъяты>». Пешком они дошли до ул. ФИО15, где находился торговый павильон, представляющий собой большой металлический киоск. Примерно в 01 час ночи они, находясь у павильона, стали следить за обстановкой. Договорились ворваться внутрь киоска, связать сторожа, а затем похитить запчасти. Примерно через час дверь павильона открылась, оттуда вышел мужчина в возрасте около 50 лет. Когда сторож зашел обратно, он (ФИО25) подбежал к двери и резко отрыл её на себя. Арутюнян первым ворвался в павильон, а он, ФИО2 и <данные изъяты> зашли следом. Арутюнян повалил сторожа на лежанку, располагавшуюся вдоль стены, затем вместе с Арутюняном связали сторожу руки и ноги. Обезвредив таким образом сторожа, они сняли запчасти со стеллажей, упаковали их в полиэтиленовые мешки и ящики. На улице Арутюнян подогнал автомобиль, в багажник и заднюю часть салона которого они погрузили похищенное. Оставив сторожа связанным, они уехали в <адрес>, где сбыли запчасти знакомым Арутюняна. От реализации каждому из нападавших досталось примерно по 16-17 тысяч руб. (т. 8, л.д. 210-221);
- показаниями на предварительном следствии ФИо1, данными им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и Арутюнян предложили ему и ФИО2 совершить кражу запчастей в <адрес> из торгового павильона. Все согласились. <данные изъяты> передал ему свой револьвер «<данные изъяты>». В тот же день они у павильона с вывеской «<данные изъяты>» примерно в течение получаса наблюдали за обстановкой. В один момент из магазина вышел мужчина, сходил в туалет, после чего вернулся в павильон. <данные изъяты> сказал, что нужно нападать на сторожа. Сторож не успел закрыть за собой дверь, как <данные изъяты> рванул ее на себя, забежал внутрь. Следом за ним зашел он и рукояткой револьвера ударил сторожа по голове, когда тот пытался вырваться от <данные изъяты>. Сторожа схватили и повалили на пол, связали руки и ноги веревкой, которую принесли с собой. Обезвредив сторожа, они со стеллажей взяли запчасти, сложили их в мешки и ящики, вчетвером вынесли их на улицу. В это время Арутюнян подогнал со стоянки автомобиль ВАЗ-№, в багажник и заднюю часть салона которого они погрузили похищенное. Впоследствии Арутюнян и ФИо1 <данные изъяты> реализовали в <адрес> похищенное. Револьвер с патронами, который они использовали при совершении данного разбойного нападения, он закопал примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на территории домовладения своего знакомого ФИО10 (т.10, л.д. 28-30, 34-45);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - торгового павильона № ИП ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, ул. ФИО15, <адрес>. При этом зафиксировано отсутствие автозапчастей возле выставленных на продажу их ценников (т. 6, л.д. 100-101);
- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО4 о том, что примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ ему домой позвонил сторож торгового павильона ФИО26 и сообщил, что неизвестные лица напали на него, ударили по голове, связали, а затем похитили автозапчасти. О случившемся он сообщил в милицию. На следующий день была произведена ревизия, согласно которой стоимость похищенных запасных частей составила 264.108 руб.;
- актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной в павильоне № ПБОЮЛ ФИО4, согласно которой стоимость похищенных запасных частей составила 264.108 руб. (т. 6, л.д. 114-117);
- показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО26 (ныне скончавшегося) от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в торговом павильоне ИП ФИО4 Примерно в 01 час 45 минут он вышел на улицу справить нужду, а когда вернулся и попытался закрыть за собою дверь, то в павильон ворвались двое мужчин. Один из них направил на него пистолет, а другой схватил за руку. В это же время в павильон ворвался третий мужчина и ударил его металлическим прутом по голове. Когда третий мужчина попытался ударить его еще раз, то ему удалось закрыться рукой и удар пришелся в руку. После этого его повалили на пол. Мужчина с пистолетом заверил, что убивать его не будут, после чего ему связали руки верёвкой. Когда напавшие ушли, ему удалось развязаться и позвонить ФИО4 и в милицию.
ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО26 скончался (т. 6, л.д. 152-153, т. 15, л.д. 149);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО26 в результате разбойного нападения имелись телесные повреждения в виде ссадины в теменной области на волосистой части головы с припухлостью мягких тканей, кровоподтека и разлитой припухлости мягких тканей лица, циркулярных ссадин обеих лучезапястных суставов, ссадины в нижней 1/3 левого предплечья.
Повреждения в виде ссадины теменной области и тыла левой кисти образовались от механического воздействия тупого твердого предмета, возможно, имеющего удлиненную ударящую поверхность.
Повреждения в виде кровоподтека нижней левой орбиты и левой щеки образовались от механического воздействия твердо-эластичного предмета, каковым могли быть руки постороннего человека, сжатые в кулак.
Повреждения в виде циркулярных ссадин обеих лучезапястных суставов и ссадины наружной поверхности левого предплечья образовались от тангенциального воздействия полужесткого предмета, каковым могла быть веревка.
Все вышеперечисленные повреждения образовались в незначительный промежуток времени, одно за другим, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т. 8, л.д.126-127);
- выпиской из протокола судебного заседания Курского областного суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подсудимые ФИО25 и ФИо1 подтвердили оглашенные в судебном заседании свои показания из предварительного следствия по эпизоду разбойного нападения на сторожа ФИО26 и хищения имущества ИП «ФИО4 ранее приведенные в качестве доказательств в настоящем приговоре в отношении Арутюняна Р.Г. (т. 16, л.д. 193-209).
По эпизоду хищения в составе устойчивой вооруженной
группы (банды) имущества ООО «<данные изъяты>»:
- показаниями на предварительном следствии ФИО25, данными им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, о том, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ Арутюнян <данные изъяты> предложил ему совершить кражу запчастей из склада ООО «<данные изъяты>», находящегося в <адрес>. Они встретились с ФИо1 <данные изъяты> и ФИО2 Артаком, которым предложили совершить хищение. Все согласились. Вечером того же дня они вчетвером на автомобиле ВАЗ-№ ФИо1 <данные изъяты> из <адрес> прибыли в <адрес>. Для использования при нападении в машине имелась монтировка и пассатижи. Автомобиль они оставили в лесопосадке, а сами пешком дошли до склада, огороженного бетонным забором. Через дыру в заборе они проникли во двор. Склад никем не охранялся. Он при помощи тракторного «пальца», который подобрал во дворе, взломал дверной замок и решетку, после чего открыл дверь. На складе находились новые запчасти к сельскохозяйственной технике. Вместе со всеми он принялся выносить запчасти и складывать их около ворот склада. Затем Арутюнян открыл ворота на улицу, а <данные изъяты> подогнал туда автомобиль. Сложив запчасти в багажник и заднюю часть автомобиля, они вернулись в <адрес>. Впоследствии Арутюнян продал данные запчасти своим знакомым, а из вырученных денег каждому участнику досталось по 15.000 руб. (т. 8, л.д. 210-221);
- показаниями на предварительном следствии ФИо1, данными им ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, из которых следует, что примерно через 3-4 дня после предыдущего преступления Арутюнян или ФИо1 <данные изъяты> предложили ему совершить очередную кражу. Он вместе с <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты> и Арутюняном <данные изъяты> на автомобиле ВАЗ-№ приехал в <адрес>. С собой у них были монтировка, отвертка и плоскогубцы, которые планировалось использовать для взлома дверей помещения. Они пришли к забору склада ООО «<данные изъяты>», через проем в котором зашли на территорию, где увидели помещение сторожки. Внутри никого не было. <данные изъяты> при помощи монтировки и других инструментов взломал часть металлической решетки в дверном проеме и замок на другой деревянной двери, после чего он (ФИо1), <данные изъяты>, ФИО2 и Арутюнян проникли внутрь помещения магазина. Они прошли в помещение склада, где стали складывать в мешки, а также в ящики запасные части. Все похищенное они сложили у ворот склада. Загрузив запасные части в автомобиль, они направились в <адрес>, где выгрузили похищенное в гараже у <данные изъяты> (т. 10, л.д. 34-45);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. При этом на решетках и замках склада зафиксированы имеющиеся механические повреждения, с места происшествия изъяты взломанный навесной замок и следы пальцев рук (т. 6, л.д.164-167);
- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО8 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты>», осуществляющим оптово-розничную торговлю запасными частями к сельхозтехнике. На основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» предоставило в аренду ООО «<данные изъяты>» свои складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, в которых его предприятие хранило запасные части. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ эти автозапчасти были похищены, а проведенной ревизией установлен ущерб на общую сумму 354.721 руб. 77 коп.;
- актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенных запасных частей ООО «<данные изъяты>» составила 354. 721 руб. 77 коп. (т. 6, л.д. 172-176);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что замок, изъятый при осмотре места происшествия - складских помещений ООО «<данные изъяты>», технически не исправен в виду облома направляющей ригеля (т. 8, л.д. 151);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что один след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, пригоден для идентификации личности, оставлен средним пальцем левой руки ФИО25 (т. 8, л.д. 144-147);
- выпиской из протокола судебного заседания Курского областного суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подсудимые ФИО25 и ФИо1 подтвердили свои показания из предварительного следствия по данному эпизоду. Кроме того, как пояснил в том судебном заседании ФИО25, эту кражу предложил совершить Арутюнян Р.Г., а всего участвовали четверо: ФИо1 <данные изъяты>, ФИо1 <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты> и сам Арутюнян <данные изъяты> (т. 16, л.д. 125-142).
По эпизоду разбойного нападения на ООО «<данные изъяты>» и сторожа ФИО5:
- показаниями на предварительном следствии ФИО25, данными им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Арутюнян Р.Г. предложили ФИо1 и ФИО2 совершить хищение имущества со складов ООО «<данные изъяты>», расположенных в <адрес>. Последние согласились. В тот же день он вместе с ФИо1, Арутюняном Р.Г., ФИО2 на автомобилях ВАЗ-№ и ВАЗ-№ приехали в <адрес>. Оставив машины на территории автозаправочной станции, они пешком пришли к территории ООО «<данные изъяты>», постучали в сторожку. Когда сторож открыл им дверь, они ворвались внутрь. Арутюнян Р.Г. при помощи заранее приготовленной веревки связал сторожа. Он вместе с ФИО2 при помощи найденной в сторожке монтировки взломали двери складов, расположенных на первом и втором этажах здания, и обнаружили там запасные части к сельскохозяйственной технике. Вчетвером они вынесли похищенные запасные части с территории складов. Подогнав оба автомобиля, они погрузили в них похищенное. По предложению Арутюняна Р.Г. они для вывоза погрузили часть запасных частей в стоящий во дворе организации автомобиль «<данные изъяты>» с фургоном. Также похитив данный автомобиль, с места преступления скрылись. От реализации похищенных запасных частей они выручили около 90 000 рублей, которые были разделены между ним, ФИо1, Арутюняном Р.Г. и ФИО2 (т. 8, л.д. 210-221);
- показаниями на предварительном следствии ФИо1, данными им ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, о том, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он, его брат ФИо1 <данные изъяты>, ФИО2 и Арутюнян <данные изъяты> встретились в <адрес>. <данные изъяты> предложил похитить запасные части к сельхозтехнике со склада, расположенного на территории организации «<данные изъяты>», на что все они согласились. В тот же день, в вечернее время, они вчетвером пришли на окраину <адрес> к территории ООО «<данные изъяты>». Через ворота они прошли на территорию предприятия. В одном помещении с котельной находилась сторожка, в которой горел свет. Они постучали в дверь. Им открыл парень, работавший сторожем, которому они заявили, что пришли за запасными частями. <данные изъяты> сразу же ушел взламывать двери складов, а ФИО2 и Арутюнян связали сторожа веревкой. При помощи монтировки, которую <данные изъяты> взял с собой из машины, он взломал замок на двери в склад на первом этаже. <данные изъяты> поднялся на второй этаж и взломал двери в магазин. Похищенные запчасти они складывали на улице перед входной дверью в здание. Затем они подогнали автомашины ВАЗ-№ и ВАЗ-№, в багажники и заднюю часть которых загрузили похищенное. Арутюнян подошел к стоящему во дворе автомобилю «Москвич» синего цвета, открыл правую дверь и завел двигатель. Часть похищенных запчастей они погрузили в этот «<данные изъяты>», а затем все вместе уехали.
Кроме этого он пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ его отец ФИО21 по генеральной доверенности приобрел автомобиль ВАЗ-№ государственный регистрационный знак №, оформив это в МРЭО <адрес> Района (т. 7, л.д. 32-33, т. 10, л.д.46-57);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – складских помещений ООО «<данные изъяты>», расположенных на территории ОАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. При этом в сторожке и на полу обнаружены и изъяты куски верёвки, зафиксированы имеющиеся следы взлома на воротах складских помещений. Внутри обнаружены и изъяты навесной замок с деформированной дужкой и тряпка с фрагментом следа обуви. Также в ходе осмотра перед складом на земле обнаружен и изъят пластмассовый кожух рулевой колонки автомобиля «<данные изъяты>» (т. 6, л.д. 209-212);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия в складском помещении ООО «<данные изъяты>», неисправен. Данный замок взломан способом вырывания дужки из короба путем нанесения множественных ударов по коробу твердым, тяжелым, вероятно металлическим, предметом, имеющим рабочую часть линейной формы, шириной не менее 20 мм. Таким предметом мог быть лом или другой подобный предмет. Взлом замка производился в его запертом положении на петлях запоров (т. 8, л.д.151-154):
- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране территории ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» В ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час он находился у себя в сторожке. В это время кто-то постучал к нему в окно. Когда он открыл дверь, то увидел трех мужчин. Двое из них повалили его на диван лицом вниз и связали руки и ноги веревкой, затем оборвали провод телефонного аппарата. Один из мужчин угрожал ему убийством, а другой приставлял к голове какой-то предмет. Один из нападавших интересовался, исправны ли машины, находящиеся на территории, после чего нападавшие вышли из сторожки. Один из них неоднократно заходил в сторожку, наблюдая, не развязался ли он. Через некоторое время он услышал шум двигателей автомобилей и понял, что напавшие уехали. Освободившись от веревок, он сообщил о происшедшем руководству и вызвал милицию. Впоследствии выяснилось, что нападавшие угнали автомобиль «<данные изъяты>», похитили автозапчасти и ремкомплекты;
- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО9 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица напали на сторожа ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», связали его, затем взломали двери двух складских помещений, откуда похитили запасные части к автомобилям «<данные изъяты>» и сельскохозяйственной технике. Также нападавшие похитили принадлежащий обществу автомобиль ИЖ-№» государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ была проведена ревизия, которой установлена стоимость похищенных запчастей на сумму 375.269 руб. 35 коп. Балансовая стоимость автомобиля ИЖ-№» составила 14.798 руб. 01 коп.;
- актом документальной ревизии ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате хищения, совершенного в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, похищено запасных частей на сумму 375.269 руб. 35 коп. и автомобиль ИЖ-№» государственный регистрационный знак №, стоимостью 14.798 руб. 01 коп. Итого общий ущерб составил 390.067 руб. 36 коп. (т. 7, л.д. 4-12);
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ДД.ММ.ГГГГ на балансе ООО «<данные изъяты>» находился автомобиль ИЖ-№ государственный регистрационный знак №, стоимостью 14.798 руб. 01 коп. (т. 7, л.д.15).
Приведенные в настоящем приговоре по делу в отношении Арутюняна Р.Г. (а Волгоградский областной суда рассматривает уголовное дело только в него и лишь по предъявленному ему обвинению) показания ФИО25 и ФИо1 были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ при наличии существенных противоречий между показаниями, данными ими в суде.
Согласившись в настоящем судебном заседании дать показания в качестве свидетеля, ФИО25 и ФИо1, каждый в отдельности, пояснили о непричастности подсудимого Арутюняна Р.Г. к участию в банде и совершаемых в её составе разбойных нападениях и кражах чужого имущества, утверждая, что ранее в своих показаниях на предварительном следствии они оговорили Арутюняна Р.Г. вынужденно, подвергаясь насилию со стороны оперативных сотрудников милиции.
Кроме того, свидетель ФИо1 утверждал в судебном заседании, что об участии Арутюняна Р.Г. в преступлениях в составе организованной группы сообщил следователю якобы из-за неприязни к Арутюняну Рубену, находясь с ним в давнем конфликте.
Оценивая достоверность показаний свидетелей ФИО25 и ФИо1, суд отдаёт предпочтение тем из них, которые изложены в соответствующих протоколах допроса их в качестве обвиняемого, а также подозреваемого, приведенных в настоящем приговоре в отношении Арутюняна Р.Г., поскольку упомянутые показания были даны с волеизъявления каждого из них, после разъяснений положений ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитников, в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, и полностью согласуются не только между собой, но и с другими исследованными доказательствами.
Подтверждали правдивость упомянутых показаний ФИО25 и ФИо1 и в Курском областном суде, что следует из выписок из соответствующих протоколов судебного заседания по уголовному делу №, где ФИО25 и ФИо1 являлись подсудимыми.
Оснований для признания исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре в отношении Арутюняна Р.Г. протоколов допроса ФИО25 и ФИо1 недопустимыми доказательствами у суда не имеется.
Изменение ФИО25 и ФИо1 показаний в судебном заседании, проводимом по настоящему делу в соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ только в отношении Арутюняна Р.Г. и лишь по предъявленному ему обвинению, суд объясняет тем, что эти свидетели, будучи осуждёнными к длительным срокам лишения свободы за преступления, совершенные, в том числе, и в соучастии с Арутюняном Р.Г., преследуют в настоящее время цель облегчить его положение в статусе подсудимого.
Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о достаточности доказательств вины подсудимого Арутюняна Р.Г. и квалифицирует содеянное им следующим образом:
- по эпизоду в отношении ФИО11 - по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63 ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;
- по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) - участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях;
- по эпизоду в отношении <данные изъяты> и <данные изъяты> – по п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13июня 1996 года № 63-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, организованной группой;
- по эпизоду в отношении ФИО3, ФИО27, ФИО16 и ФИО18 – по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
- по эпизоду в отношении СПК «<данные изъяты>» - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31 октября 2002 года № 133-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой;
- по эпизоду нападения на ИП ФИО4 и сторожа ФИО26 по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 № 63-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;
- по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» - по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31 октября 2002 года № 133-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, организованной группой;
- по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» и сторожа ФИО5 – по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в крупном размере, организованной группой.
Квалифицируя содеянное Арутюняном Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 31 октября 2002 года № 133-83, суд исходит из того, что санкция соответствующей части названной статьи этого закона не ухудшает положение подсудимого.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Арутюняном Р.Г. преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, которому суд доверяет, Арутюнян Р.Г. в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, и в настоящее время <данные изъяты>
Экспертами-психиатрами исследовались объективные данные в отношении подсудимого Арутюняна Р.Г., <данные изъяты>
В ходе судебного разбирательства Арутюнян Р.Г. вёл себя адекватно, взаимодействовал с профессиональным защитником, пользовался услугами переводчика, активно участвовал в обсуждении ходатайств процессуального характера, высказывая своё мнение вместе с другими участниками судебного разбирательства, в том числе и в последнем слове.
Таким образом, проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого до совершения преступлений, в момент их совершения и после этого, а также данные амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства компетентными специалистами, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого Арутюняна Р.Г.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Арутюняном Р.Г. преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, смягчающих наказание Арутюняна Р.Г., не имеется.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Арутюняна Р.Г., судом не установлено.
При этом суд принимает во внимание положительную характеристику Арутюняна Р.Г., высказанную в судебном заседании свидетелями ФИО20 и ФИО19, проживающими вместе с подсудимым в одном населенном пункте - <адрес>, а также исследованные в судебном заседании данные о том, что Арутюнян Р.Г. неоднократно обращался в паспортно-визовую службу, претендуя на получение гражданства, а также за регистрацией по месту жительства, то есть фактически не скрывался от правоохранительных органов, по инициативе которых на протяжении ряда лет числился в федеральном розыске за упомянутые в настоящем приговоре преступления.
Вместе с тем, суд учитывает, что Арутюнян Р.Г. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ являются особо тяжкими, а также тяжкими. Обстоятельства их совершения свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым назначить Арутюняну Р.Г. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, без применения правил, предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Отбывание наказания подсудимым Арутюняном Р.Г. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.
По изложенным основаниям, а также учитывая установленные судом обстоятельства дела, данные о личности Арутюняна Р.Г., не имеющего гражданства, и, кроме того, исходя из положений ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания.
По настоящему делу потерпевшими и гражданскими истцами предъявлены гражданские иски: ФИО5 – о компенсации морального вреда в размере 100.000 руб., ФИО9 – о взыскании материального ущерба в размере 390.422 руб. 36 коп., ФИО8 – о взыскании материального ущерба на сумму 354.721 руб. 77 коп., ФИО11 – о взыскании материального ущерба на сумму 151.200 руб. и компенсации морального вреда в размере 1 млн. руб., ФИО23 и ФИО22 – о компенсации морального вреда каждому в размере по 1 млн. руб., ФИО4 – о взыскании материального ущерба на сумму 264.108 руб. и компенсации морального вреда в размере 100.000 руб., ФИО7 – о взыскании материального ущерба на сумму 171.324 руб. 87 коп.
Подсудимый Арутюнян Р.Г. возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, не считая себя виновным в преступлениях.
Защитник Звездина Н.Н. по этим же основаниям просила оставить иски без удовлетворения.
Государственный обвинитель Хайруллин М.М. просил суд оставить иски потерпевших и гражданских истцов к подсудимому Арутюняну Р.Г. без удовлетворения, поскольку вступившим в законную силу приговором Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ аналогичные исковые требования всех гражданских истцов и потерпевших рассмотрены и удовлетворены либо в полном объёме, либо частично.
Рассмотрев гражданские иски, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании доказаны основания исков, то есть виновность Арутюняна Р.Г. в причинении материального ущерба и морального вреда.
Вместе с тем, в совершении преступлений, в результате которых причинён вред потерпевшим и гражданским истцам, участвовали, кроме Арутюняна Р.Г., и другие лица, ранее осужденные Курским областным судом, а также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском.
Как усматривается из резолютивной части приговора Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (копия которого имеется в материалах уголовного дела в отношении Арутюняна Р.Г.), постановлено удовлетворить в полном объёме гражданские иски всех потерпевших и гражданских истцов о взыскании материального ущерба – в полном объёме. Этим же приговором определён размер компенсации морального вреда, реального причинённого потерпевшим, в том числе и ФИО23 и ФИО22, подлежащего взысканию с виновных ФИО25, ФИо1 и других осужденных.
При указанных обстоятельствах, когда приговор Курского областного суда вступил в законную силу и исполнен, заявленные аналогичные исковые требования применительно к Арутюняну Р.Г. Волгоградский областной суд оставляет без удовлетворения.
Тем же приговором Курского областного суда в полном объеме разрешена судьба всех вещественных доказательств и решен вопрос об отмене ответственного хранения некоторых из них.
Иных вещественных доказательств по уголовному делу в отношении Арутюняна Р.Г. не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Арутюняна <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных : п.п. «а, в, г» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ – 7 лет,
- по ч. 2 ст. 209 УК РФ – 8 лет,
- по п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ – 8 лет,
- по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 162 УК РФ – 8 лет,
- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ – 5 лет,
- по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 162 УК РФ – 8 лет,
- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ – 5 лет,
- по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 162 УК РФ – 8 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Арутюняну Р.Г. 10 (десять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осуждённым Арутюняном Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения Арутюняну Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Гражданские иски оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в том числе и переведённого на родной ему язык.
В случае кассационного обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или способом видеоконференцсвязи, о чём обязан указать письменно.
Председательствующий судья: О.А.Майоров