Приговор в отношении Глебовой Т.С.



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 10 марта 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Волгоградского областного суда Ямсон О.В.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела государственных обвинителей Волгоградской областной прокуратуры Фроловой Л.Ю., Орлова Е.А., Антимировой Н.С., Фёдорова К.А.,

с участием:

подсудимой Елебовой Т.С.,

её защитника - адвоката Станишевского В.Б., предоставившего ордер № 09-47120 от 12 января 2011 года, представителя потерпевшего ФИО7,

при секретарях Гусейновой С.А., Решетниковой Г.И.,

рассмотрев в городе Волгограде уголовное дело в отношении:

Глебовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Глебова Т.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.


Указанное выше преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Глебова Т.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов находилась на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где употребляла спиртные напитки со своими знакомыми по случаю дня рождения её дочери. В ходе употребления спиртных напитков Глебова Т.С. услышала плач своего малолетнего сына ФИО10 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого ранее уложила спать в зальной комнате своего дома. Тогда же Глебова Т.С. прошла в дом, где увидела ФИО10, который ползал на четвереньках на полу зальной комнаты и плакал. В этот момент у Глебовой Т.С. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений малолетнему ФИО10. который своим плачем мешал ей употреблять спиртные напитки.

Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная и осознавая, что последний в силу своего малолетнего возраста находится в беспомощном состоянии и не может оказать ей сопротивление, пользуясь таким состоянием потерпевшего, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий для здоровья ребёнка и желая их наступления, зайдя в зальную комнату дома, предварительно взяв пластиковую бутылку для кормления, наполненную молоком, в правую руку, наклонилась к ФИО10,_ находящемуся на четвереньках на полу лицом вниз и с силой нанесла не менее двух ударов в область спины ребёнка, слева.

Продолжая свои преступные действия и видя, что последний не перестал плакать, Глебова Т.С, уложила сына на спину на лежащую на полу в зале подушку, и с силой нанесла находящейся в её правой руке пластиковой бутылкой для кормления, наполненной молоком, ФИО10 не менее пяти ударов в область головы и не менее двух ударов в область его тела и конечностей.

В результате умышленных действий Глебовой Т.С. ФИО10 <данные изъяты> причинены телесные повреждения в виде гематомы в нижней трети в области лучезапястного сустава, кровоподтёка в области правой орбиты, кровоподтёка в области верхнего левого века, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, которые в прямой причиной связи со смертью не состоят, а также перелом свода черепа, эпи- и субдурального, и субарахноидального кровоизлияний, разгибательных переломов 4-6 рёбер слева, кровоизлияния в средостение, разрыва печени правой доли, разгибательных переломов 4-6 рёбер слева по лопаточной линии, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между телесными повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью и смертью ФИО10,


имеется прямая причинная связь, как со всеми в совокупности, так и с каждым в отдельности.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 скончался в МУЗ «<данные изъяты> » г. Волгограда в результате тяжёлой сочетанной травмы головы, груди, живота, с развитием осложнений, несовместимых с жизнью, а именно отёка и дислокации головного мозга.

В судебном заседании подсудимая Глебова Т.С. вину свою не признала, и показала суду, что проживала в <адрес> со своими малолетними детьми <данные изъяты>, а также сожителем ФИО19 <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли ФИО11, ФИО12 и ФИО13, с которыми она и её сожитель стали употреблять спиртные напитки. Затем к ним также присоединились ФИО14 и ФИО15. Через некоторое время спиртного оказалось недостаточно, тогда ФИО19 и ФИО3 ушли за спиртными напитками, и вернулись часа через два-полтора пьяными. В это время её дети уже проснулись. ФИО19 же стало плохо, и она уложила его спать на кровати. Рядом с ним, на подушке, возле кровати, уснул ФИО10, так как перед этим он ползал по полу. ФИО15 и ФИО14 остались употреблять спиртные напитки у них во дворе. Зная, что последние способны на воровство, она закрыла дом, где спали ФИО10 и ФИО19 <данные изъяты>, на ключ, так как в него свободно можно было войти и через заднее крыльцо. Затем она вместе с дочерью пошла к своему отцу - ФИО28 <данные изъяты>, проживавшему по соседству, где продолжила употреблять спиртное. Спустя 30-40 минут туда же пришёл ФИО19. Он был спокойным и на её вопрос о сыне, ответил, что он спит. Затем он ушёл за зарплатой, и, вернувшись взволнованным, начал кричать на неё, сказал, что уволился с работы. Потом они вдвоём ходили в магазин, чтобы отдать долг. ФИО31 по просьбе ФИО19 приобрела ещё спиртного и они все вместе пошли на реку Дон, где ФИО19 уснул на берегу, а она с остальными употребляла спиртные напитки. Часа через три, после того как она оставила ФИО10 спящим в доме, дочь ФИО20 <данные изъяты> ей сказала, что ФИО10 лежит дома в плохом состоянии и у него шишка на лбу. Она же знала, что у него на лбу уже имелась небольшая шишка, так как за неделю до этого дочь ФИО1 ударила его. Придя в дом, она увидела, что ребёнок лежит на полу. Она позвала к себе мать ФИО19 ФИО18, и попросила, чтобы её дочь поехала в больницу с ФИО10, так как она была в нетрезвом состоянии. Однако, ФИО18 сказала, что с ребёнком должна ехать мать. ФИО18 также спросила у неё, кто оставался с ФИО10, на что она ответила, что ФИО19. По приезду скорой помощи ребёнка осмотрела ФИО17. Так как ФИО18 просила её никому не говорить о том, что ФИО19 оставался с ребёнком, то она солгала, что ФИО10 <данные изъяты> упал на табуретку с кровати в тот момент, когда она купалась в душе. По дороге в больницу ФИО17 настаивала, чтобы она рассказала правду, но она молчала и плакала. Уже, будучи в <адрес>, она рассказала всю правду милиционеру, что ФИО19 <данные изъяты> оставался с ФИО10 <данные изъяты>. Затем её с ребёнком направили в больницу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов вечера за ней приехал милиционер и для дачи показаний привёз её в <адрес>, где двое сотрудников милиции стали на неё кричать и избивали. Один из них - оперативный сотрудник по имени «<данные изъяты>». На её вопрос, арестовали ли они ФИО19, они отвечали, что арестовывать его незачем, так как знают, что ребёнка избила она и скрылась с места преступления. Когда она стала отрицать свою причастность к преступлению, они ей угрожали, говорили, что повезут на речку и будут топить, пока она не возьмёт вину на себя. Также они сообщили, что её дочь в больнице, к ней никто не ездит и там к ней плохо относятся. Кроме того, её сын находится в реанимации, то есть детям нужна её помощь, и если она возьмёт вину на себя, её отпустят под подписку о невыезде. Поэтому она согласилась, сказав, что била ребёнка бутылкой, наполненной молоком.

Подсудимая также утверждала, что свои первичные показания писала под диктовку сотрудников милиции. В ходе проверки показаний на месте она также действовала по их указанию.

В судебном заседании Глебова Т.С. также показала, что должным образом выполняла свои родительские обязанности по отношению к детям, никогда их не избивала. ФИО19 же не любил её сына ФИО10, который был похож на её прежнего сожителя, и когда последний кричал, то просил заставить его замолчать.

Ввиду наличия существенных противоречий в показаниях Глебовой Т.С, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия судом также были исследованы:

показания Глебовой Т.С, данные при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 66-71), согласно которым она имеет двоих детей - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО10 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В отличие от дочери, сын ФИО10 не был для неё желанным ребёнком ввиду тяжёлой беременности и расставания после рождения сына с его отцом. Она же считала сына виновным во всех своих неудачах, издевалась над ним втайне от окружающих. Когда она била его, то старалась не оставлять следов. Когда ребёнок начинал плакать, она приходила в ярость и могла с силой бросить его на кровать, била руками по ногам, отчего на теле ФИО10 оставались синяки. Кроме того, она часто уходила из дома, оставляя его одного. Как правило ребёнок переставал плакать, когда она давала ему бутылочку со смесью. После расставания с отцом ребёнка она стала злоупотреблять спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ у неё в доме отмечали день рождения дочери. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, к ней пришёл сосед ФИО11, а также родственники ФИО15, ФИО12 и ФИО13, желая похмелиться. Она употребила с ними спиртные напитки, тогда как её сожитель ФИО19 <данные изъяты> пить с


ними отказался. Затем она принесла спиртное от знакомой - ФИО24,
употребив которое ФИО3 и ФИО19 пошли за спиртом и вернулись через
час. В это время дети проснулись. При этом, ФИО1 находилась вместе с ней,
а ФИО10 был в доме. В какой-то момент ФИО19 стало плохо, она искупала
его в душе и уложила спать в доме, где находился и ФИО10. Примерно в <данные изъяты>часов приходила мать ФИО19 - ФИО18, но узнав, что сын
спит, ушла. К ФИО15 пришла его мать ФИО14 и они
находились за домом. В какой-то момент она услышала плач ФИО10 в доме.
Испугавшись, что он может разбудить ФИО19, она стала его успокаивать.
Происходило это примерно в 12 часов 20 минут. Тогда же она взяла
пластиковую бутылочку для кормления, ёмкостью примерно 250 граммов,
налила в неё молоко и попыталась накормить сына. Однако ФИО10 не
переставал плакать, отказывался есть, при этом у него были симптомы
простудного заболевания, так как он кашлял и чихал. Эти обстоятельства её
разозли и она решила в очередной раз его избить бутылочкой для кормления,
которая находилась у неё в правой руке. При этом она нанесла примерно 5
ударов дном бутылки по голове ребёнка, а именно в левую переднюю часть
головы. Удары она наносила со всей силы, замахиваясь снизу вверх. Таким
же образом она нанесла несколько ударов по животу ребёнка. В момент
нанесения ударов он лежал на спине, на подушке возле кровати, на которой
спал ФИО19, а она стояла на коленях перед ним. На подушке была надета
наволочка голубого цвета. От нанесённых ударов из носа ребёнка пошла
кровь и на наволочке образовалось пятно. Также она видела, что в том месте,
куда приходились удары по голове сына, образовалась вмятина, а ребёнок
стал кричать ещё сильнее. Тогда она вышла из дома, закрыв дверь на замок, и
пошла к своему отцу, где продолжила употреблять спиртные напитки.
Примерно через 40 минут туда же пришёл ФИО19 и сообщил, что ФИО10
спит на полу. Затем совместно с отцом, также с дочерью ФИО1, ФИО19,
ФИО20 <данные изъяты> и другими она пошла купаться на реку Дон. Примерно в
|16 часов ФИО20 повела домой её дочь <данные изъяты>. Примерно через 20 минут приехал на берег реки её отец и его жена ФИО31, которые сообщили, что ФИО10 плохо, он еле дышит, а на его теле имеются телесные повреждения. Она сразу поняла, что это из-за того, что она избила его. Вернувшись домой, она увидела ФИО10 в том же положении, в котором его оставила лежащим на полу. С ребёнком оставалась ФИО20, когда она пошла к ФИО18, чтобы вызвать скорую помощь, но потом сказала ей, что не хочет вызывать врачей, так как она пьяная. Поскольку же на теле ребёнка имеются следы от побоев, то на неё заведут уголовное дело. При этом она также сказала ФИО18, что ФИО10 упал с кровати на стоящую рядом табуретку. Однако последняя настояла на вызове врачей, которым она также солгала о причине побоев у ребёнка, но они ей не поверили. Чуть позже, по приезду сотрудников милиции, она сообщила последним, что во всём виноват ФИО19, так как оставался с ФИО10 один. При этом она опасалась уголовной ответственности, а потому пыталась всех ввести в заблуждение. После осмотра ребёнка врачом, она на скорой помощи


направилась с ним в МУЗ «<данные изъяты>», а затем в больницу г. Волгограда;

протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемой Глебовой Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ и видеозапись к нему (т. 1, л.д. 72-83), согласно которым подозреваемая на месте совершения преступления добровольно, без оказания на неё какого-либо давления со стороны сотрудников милиции и Следственного комитета, продемонстрировала с помощью манекена обстоятельства причинения ею телесных повреждений своему малолетнему сыну ФИО10, а именно указала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии алкогольного опьянения в домовладении по <адрес> <адрес>, где нанесла своему ребёнку дном пластиковой бутылки для кормления, наполненной молоком, больше пяти ударов по голове и два удара в область живота. Избивать сына она стала, когда он отказался есть и плакал, так как опасалась, что его плачь разбудит спящего ФИО19. В это время последний, будучи в состоянии опьянения, крепко спал на кровати.

Исследовались судом и показания Глебовой Т.С, данные в ходе допроса в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 98-103), согласно которым она полностью признала свою вину и показала, что ФИО10 <данные изъяты> был для неё нежеланным ребёнком, расставшись с отцом которого, она стала сожительствовать с ФИО19 <данные изъяты>, который хорошо относился к её детям. Утром ДД.ММ.ГГГГ у себя во дворе она употребляла спиртные напитки со своими родственниками и знакомыми, в то время как её сын ФИО10 находился в доме. Через некоторое время ФИО19 стало плохо от выпитого спиртного, и она отвела его в дом, где он лёг спать. Около 12 часов приходила мать ФИО19, но узнав, что он спит, ушла. Вскоре она услышала плач сына, и испугалась, что он мог разбудить её сожителя. Примерно в 12 часов 20 минут она вошла в дом и увидела, что ребёнок ползал по полу и плакал. Она положила его на подушку, которую предварительно положила на пол, рядом с кроватью, на которой спал ФИО19. Наполнив пластиковую бутылочку для кормления, ёмкостью 250 граммов, молоком, она попыталась покормить ребёнка, но он продолжал плакать и отказался кушать. Эти обстоятельства разозлили её и она решила в очередной раз избить сына: При этом она нанесла дном пластиковой бутылки, находившейся у неё в руке не менее пяти ударов в лобную область головы ребёнка и не менее двух ударов в область живота и левого бедра. После нанесенных ударов она увидела вмятины на его голове, отчего у неё сложилось впечатление, что череп стал мягким. В это время ФИО19 спал, и она понимала, что её действий никто не видит. Однако, ребёнок, после нанесённых ударов, стал плакать ещё сильнее. Тогда она вышла из дома, закрыв входную дверь на замок, и пошла к своему отцу, где продолжила употреблять спиртные напитки. О произошедшем она никому не


рассказывала. Когда в тот же день ребёнка обнаружила избитым ФИО20, она сказала матери ФИО19 - ФИО18, а также врачу скорой помощи и ФИО17, что ребёнок упал с кровати на табуретку, так как испугалась, что её привлекут к ответственности. Однако, врач сообщил ей, что телесные повреждения, которые имеются у ФИО10 ФИО10, не могли образоваться при падении. Перед тем, как отвезти ребёнка в районную больницу, она сняла наволочку с подушки, на которой он лежал, так она была в крови. Также она переодела сына и переоделась сама.

Согласно протоколу допроса Глебовой Т.С. в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 111- 114), она также полностью признала свою вину, указав, что показания, ранее данные в качестве подозреваемой и обвиняемой подтверждает в полном объёме. В связи со смертью ребёнка, ввиду тяжелого психологического состояния, воспользовавшись правом, представленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний Глебова Т.С. отказалась.

Как видно из протокола допроса Глебовой Т.С. в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 127-129), при предъявлении ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, вину в инкриминируемом преступном деянии в отношении своего малолетнего сына - ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, она признала полностью, и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Вместе с тем, вина подсудимой нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей, в исследованных судом письменных доказательствах, представленных в материалах настоящего уголовного дела.

Так, согласно показаниям в суде представителя потерпевшего ФИО7, он, как представитель администрации <адрес> был привлечён к участию в данном уголовном деле. Ему известно, что в результате действий подсудимой Глебовой Т.С. наступила смерть её малолетнего сына, родственников у которого не имеется. Он также пояснил, что на Глебову Т.С. поступали жалобы на бытовое пьянство. В данной связи к ней выезжала комиссия как до, так и после случившегося.

Из показаний в суде свидетеля ФИО19 <данные изъяты> видно, что примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ года он сожительствовал с Глебовой <данные изъяты>, проживая с ней в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. При этом Глебова Т.С. хорошо относилась лишь к дочери ФИО1, тогда как к сыну ФИО10 она относилась с ненавистью. В его присутствии она неоднократно избивала ФИО10, не


реагируя на его замечания. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов к ним домой пришли ФИО13, ФИО12, ФИО11, с которыми он и Глебова Т.С. стали употреблять спиртные напитки. Спустя некоторое время он и ФИО12 приобрели ещё спиртные напитки, после чего ему стало плохо и он лёг в доме спать. Остальные продолжали употреблять спиртное на территории их домовладения. В это время ФИО10 <данные изъяты> также находился в доме. Примерно в 12 часов 50 минут этого же дня он проснулся и увидел, что ФИО10 лежал на подушке, расположенной на полу вблизи кровати. Телесных повреждений на открытых участках тела ребёнка он не видел. После этого он отправился к отцу Глебовой <данные изъяты> - ФИО28 <данные изъяты>, а через некоторое время он совместно с другими жителями <адрес> направился на берег реки Дон, чтобы продолжить употреблять спиртное, где и заснул. Проснувшись около 17 часов 30 минут этого же дня, он отправился домой, поскольку на берегу никого не было.

Свидетель ФИО28 СВ. показал суду, что Глебова Т.С. приходится ему дочерью. У дочери имеется двое детей, к которым она хорошо относилась. Ему также известно, что дочь сожительствовала с ФИО60, а затем с ФИО19 <данные изъяты>, однако жалоб на плохое отношение кого-либо из них от дочери не было. Сама она спиртные напитки употребляла не часто. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему пришла Глебова Т.С. с дочкой, и сказала, что ФИО10 спит дома. С ней были ФИО19, ФИО3, ФИО20 и ФИО12. Затем он вместе с ними отправился на берег <адрес>, где стал употреблять спиртное. Через некоторое время он вместе со своей сожительницей ушел домой, а остальные продолжили употреблять спиртные напитки. Примерно в 13-14 часов пришла ФИО20, которая сообщила, что ФИО10 находится дома в плохом состоянии. Тогда он вместе со своей сожительницей привёз Глебову Т.С. на мотоцикле к её дому. В это время ФИО19 спал на берегу, так как не мог идти в силу алкогольного опьянения.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, данных в ходе судебного разбирательства были в части исследованы показания свидетеля ФИО28 СВ., данные им при допросе на предварительном следствии (т. 2, л.д. 64-66), согласно которым он охарактеризовал дочь с отрицательной стороны и указывал, что с того времени, как она стала сожительствовать с ФИО19, Глебова Т.С. начала ежедневно употреблять спиртные напитки, нигде не работала, пренебрежительно относилась к своим детям, перестала им уделять внимание и следить за ними. Глебова Т.С. неоднократно уходила употреблять спиртное, а ФИО10 оставляла одного в закрытом доме. В состоянии алкогольного опьянения дочь ведёт себя агрессивно, вызывающе, не контролирует поступки. ФИО19 он характеризовал как человека спокойного, избегающего конфликтов.


Согласно показаниям свидетеля ФИО17, она является фельдшером <данные изъяты> сельской больницы. В силу своих должностных обязанностей она осуществляла патронаж за семьёй Глебовой <данные изъяты>, у которой имелось двое малолетних детей. Свидетель утверждала, что Глебова Т.С. должным образом осуществляла свои родительские обязанности. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут ей стало известно, что сыну Глебовой Т.С. ФИО10 <данные изъяты> стало плохо. Прибыв к ним домой, она увидела, что ФИО10 лежит на взрослой кровати и находится в очень тяжёлом состоянии. У него были судороги, кровоподтёки в области лица, глаза, свежие гематомы по всему телу в связи с чем, она поставила диагноз «черепно-мозговая травма».

Согласно оглашённым в суде, ввиду наличия существенных противоречий показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 213-215), Глебова Т.С. сообщила, что ребёнок упал с кровати, однако, по характеру и локализации телесных повреждений это не соответствовало действительности. Глебова Т.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения и, судя по её поведению, судьба ребёнка её не интересовала. После того как в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» был решён вопрос о госпитализации ребёнка в <адрес>, Глебова Т.С. сообщила, что не желает ехать с ним, а хочет вернуться в <адрес>.

В судебном заседании свидетель не смогла объяснить причину противоречивости своих показаний.

Свидетель ФИО21 в суде показала, что в силу служебных обязанностей посещала. Глебову Т.С. на дому, однако не являлась свидетелем её негативного отношения к детям. При посещении у детей имелись продукты питания и они были ухожены. За последние 2 года стали поступать жалобы, что Глебову Т.С. видят в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО66, будучи главой администрации <адрес> сельского поселения показал суду, что к ним поступали жалобы на Глебову Т.С. в связи с тем, что она злоупотребляет спиртными напитками, после чего ей указывалось о недопустимости такого поведения и необходимости надлежащего воспитания своих малолетних детей. О событиях ДД.ММ.ГГГГ ему со слов сотрудников администрации. Затем от ФИО17 ему стало известно, что Глебова Т.С. убила своего сына ФИО10. Сама Глебова Т.С. сказала ФИО17, что ребёнок упал с кровати, однако фельдшер ей не поверила, поскольку у ФИО10 было слишком много телесных повреждений, которые не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. В середине ДД.ММ.ГГГГ ФИО10


скончался в больнице <адрес> от причинённых Глебовой Т.С. телесных

повреждений.

«

В связи с отказом в суде от дачи показания свидетеля ФИО15

были оглашены его показания на предварительном следствии (т. 2, л.д. 74-77), которые свидетельствуют о том, что подсудимая доводится ему двоюродной сестрой. Ему известно, что она злоупотребляет спиртными напитками и ведет себя в нетрезвом состоянии неадекватно. Глебова Т.С. трепетно относилась к дочери и не любила своего сына, применяла к нему силу, оставляла одного в доме. ФИО19 <данные изъяты> относился хорошо к детям, заботился о них и всегда за них заступался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-10 часов он вместе с братом ФИО12 пришёл в дом к Глебовой Т.С. и ФИО19, чтобы употребить спиртные напитки. В этот момент на территории домовладения находились ФИО19, ФИО11 и Глебова Т.С.. Он стал употреблять спиртное вместе с присутствующими. ФИО10 <данные изъяты> в тот день он видел. Около 12 часов этого же дня ФИО19 пошёл спать в дом, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время Глебова Т.С. тоже зашла в дом, где в этот момент находился её сын ФИО10, а он и ФИО12 направились домой к её отцу. В тот момент, когда они уходили, Глебова Т.С. оставалась в доме. Впоследствии ФИО15 стало известно, что малолетний ФИО10 был обнаружен в доме с телесными повреждениями и без сознания.

В связи с отказом в суде от дачи показаний свидетеля ФИО12,

были оглашены его показания на предварительном следствии (т. 2, л.д. 70-73), которые свидетельствуют о том, что подсудимая доводится ему двоюродной сестрой. Ему также известно её негативное отношение к сыну ФИО10 и о применении ею к нему физической силы. Глебова неоднократно говорила ему, что ФИО10 у неё не желанный ребёнок, часто оставляла его дома одного. Её сожитель ФИО19 неоднократно конфликтовал с нею по данному поводу. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное с жителями ст. <адрес> в доме Глебовой Т.С. и с её участием. Во дворе дома были дети ФИО1 <данные изъяты> и маленький ФИО10. Каких - либо телесных повреждений у ФИО10 <данные изъяты> он не видел. Примерно в 12 часов ФИО19 пошёл в дом спать, так как плохо себя чувствовал. В период времени с 12 до 13 часов этого же дня Глебова Т.С. заходила в свой дом, где в этот момент находился ФИО10. В вечернее время этого же дня ему стало известно, что сын Глебовой Т.С. обнаружен в доме без сознания, поскольку ему причинены телесные повреждения. Впоследствии ФИО10 скончался в результате телесных причинённых повреждений.

Согласно показаниям свидетеля ФИО20, она подтвердила в суде, что на протяжении длительного времени Глебова Т.С. злоупотребляет спиртными напитками, постоянно берёт с собой лишь дочь, оставляя сына одного в доме, отчего у неё сложилось впечатление, что она не любит


ребёнка. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она совместно с Глебовой Т.С. и другими жителями ст. <адрес> употребляла спиртные напитки на берегу реки Дон. Спустя два часа она отправилась домой. По пути повела домой и дочь Глебовой Т.С. - ФИО1, которая захотела спать. Войдя в дом Глебовой Т.С, она увидела, что на подушке, находящейся возле кровати, расположенной справа относительно входа в комнату, лежит ФИО10, у которого в этот момент были судороги, на одном глазу был кровоподтёк. Было видно, что ребёнка кто-то избил. Она вернулась с ФИО28 <данные изъяты> на берег реки, чтобы сообщить Глебовой об увиденном, но последняя каталась на лодке. Придя домой через короткий промежуток времени, Глебова Т.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, равнодушно отреагировала на увиденное и сообщила, что пойдет к матери ФИО19 и скажет, что ФИО10 плохо. Когда пришли Глебова и ФИО18 <данные изъяты>, последняя попросила быстрее вызвать скорую помощь. Глебова Т.С, при этом, сказала, что не хочет вызывать скорую помощь и скажет врачам, что её сын упал, просила ФИО18 отправить в больницу с ребёнком свою дочь. Впоследствии она поняла, что Глебова Т.С, таким образом, хотела избежать уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании были исследованы письменные доказательства

по делу, также объективно подтверждающие вину подсудимой, а именно:

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1,

л.д. 20-26), в ходе которого было осмотрено домовладение по <адрес> в <адрес> <адрес>, состоящее из коридора, жилой комнаты и нежилого помещения, при этом, изъяты фрагменты матраса и тюли;

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1,

л.д. 84-88), в ходе которого, в присутствии подозреваемой Глебовой Т.С. и её защитника, было осмотрено домовладение по <адрес> в <адрес> <адрес> и изъяты наволочка, топик, ласины;

с

протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему

{т. 2, л.д. 48-51, 52), согласно которому в условиях ГУЗ ВОБ СМЭ осмотрен труп ФИО10, при этом зафиксированы телесные повреждения в виде кровоподтёков в области век правого глаза;

заключение экспертов по результатам судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему (т. 2, л.д. 154-174), согласно выводам которого, причиной смерти ФИО10 является тяжёлая сочетанная травма головы, груди, живота, с развитием осложнений, несовместимых с жизнью: отёк и дислокация головного мозга; на трупе имеются повреждения как наружного,


так и внутреннего характера, представленные снаружи - гематомой в нижней трети в области лучезапястного сустава, кровоподтёком в области правой орбиты, кровоподтёка в области верхнего левого века, которые являются прижизненными, каждое из них образовалось от однократного ударного воздействия тупого твёрдого предмета, квалифицируются как не • причинившие вреда здоровью, в прямой причинной связью со смертью не состоят; внутри - переломом свода черепа, эпи- и субдуральным, и субарахноидальным кровоизлияниями (состояние после декомпрессивной трепанации черепа слева); разгибательные переломы 4-6 рёбер слева; кровоизлияние в средостение, разрыв печени правой доли; разгибательные переломы 4-6 ребер слева по лопаточной линии - данный комплекс повреждений образовался в результате не менее двух ударных воздействий тупым твёрдым предметом, конструктивные особенности которого в повреждении не отобразились, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи со смертью; вероятнее всего при ударах по голове нападавший находился спереди от потерпевшего, при ударе в область спины (разгибательные переломы 4-6 ребер слева по лопаточной линии) - сзади от потерпевшего; все имеющиеся телесные повреждения у ФИО10 являются прижизненными;

заключение экспертов по результатам судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 191-198), согласно выводам которого, на наволочке и фрагменте тюли, изъятых в ходе осмотра места происшествия в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обнаружены следы крови ФИО10;

свидетельство о рождении ФИО10 <данные изъяты>, серии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 159), согласно которому он родился ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент совершения в отношении него преступления являлся малолетним;

медицинская карта стационарного больного ФИО10 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (т. 2, л.д. 10-36), согласно которой он поступил в МУЗ «Клиническую больницу скорой медицинской помощи » <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом субдуральная гематома, перелом основания черепа; при первоначальном осмотре обнаружены множественные следы ушибов, парообитальная гематома справа, в области грудной клетки, левой поясничной области, с переходом на левую паховую область, в области голеней и стоп множественные кровоподтёки, ушибы, ссадины, линейный перелом лобной кости, плащевидная субдуральная гематома, полюсно-базальный очаг размозжения левой лобной доли; в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ констатирована его биологическая смерть;


акт обследования материально-бытовых условий

несовершеннолетнего ФИО10 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 151), согласно которому, общий доход семьи составляет 2.000 рублей, матерью ребёнка является Глебова Т.С, взаимоотношение между ребёнком и матерью конфликтные, надзор за ним со стороны матери не осуществляется, соседями Глебова характеризуется неудовлетворительно; по результатам обследования следует вывод, что ФИО10 проживает в неполной семье, надзор за ребёнком со стороны матери Глебовой Т.С. отсутствует.

В ходе судебного разбирательства было также исследовано заключение экспертов по результатам судебно-медицинской ситуационной экспертизы -у от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 205-218), согласно выводам которого, при обследовании и производстве операции ФИО10 лечащими врачами МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи », а также при исследовании его трупа судебно-медицинским экспертом ФИО22, было зарегистрировано наличие у ФИО10 телесных повреждений в виде кровоподтёков в обоих зеках правого глаза и в верхнем веке левого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани головы с переломом лобной и левой теменной костей, в проекции которых располагались кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку (субдуральная гематома) в лобной области в виде свёртков в объёме до 40 мл (была удалена в ходе операции ДД.ММ.ГГГГ), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку диффузного характера по всей кортикальной поверхности, разрушение вещества головного мозга в области полюса и базальной поверхности левой лобной доли головного мозга; переломы 4-6 левых рёбер по лопаточной линии с повреждением париетальной плевры, с кровоизлияниями в ткань левого лёгкого и средостенье; поверхностный разрыв правой доли печени; кровоподтёки в левой паховой области, на обеих голенях и стопах различной степени давности (по данным медицинской карты); гематома на наружной поверхности левого предплечья в нижней ее трети: все повреждения в области головы ФИО10 были причинены в результате неоднократных ударов твёрдым тупым предметом, которые наносились преимущественно в область его лба; повреждения в области груди и живота ФИО10 были причинены в результате не менее двух уларов твёрдым тупым предметом, которые были нанесены в область задней поверхности Левой половины грудной клетки и в область верхней половины передней брюшной стенки; кровоподтёки в левой паховой области и гематома на наружной поверхности левого предплечья были причинены в результате не менее двух воздействий тупым предметом, в указанные области тела ФИО10;

при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемая Глебова Т.С. указала и воспроизвела, как нанесла ФИО10 дном пластиковой бутылочки с молоком не менее 5 ударов в лобную область


головы, один удар в верхнюю половину живота и один удар в область верхней трети передней поверхности левого бедра на границе с паховой областью; при таких обстоятельствах ФИО10 могли быть причинены кровоизлияния в мягкие ткани головы с кровоподтёками в веках обоих глаз, переломы лобной и левой теменной костей, кровоизлияния под оболочки головного мозга и разрушение его вещества в области полюса и основания левой лобной доли, а также разрыв правой доли печени и кровоподтёк в левой паховой области;

имевшиеся у ФИО10 повреждения в виде кровоподтёков на обеих голенях и стопах, гематомы на наружной поверхности левого предплечья, переломов 4-6 левых рёбер, с кровоизлияниями в ткань лёгкого и средостенье при таких обстоятельствах образоваться не могли;

всё изложенное свидетельствует о том, что показания Глебовой Т.С, об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО10, которые она указала и воспроизвела в ходе их проверки на месте, лишь частично соответствуют объективным медицинским данным.

Из исследованного судом протокола дополнительного допроса обвиняемой Глебовой Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 117-121), следует, что после ознакомления с заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и заключением ситуационной судебной медицинской экспертизы -у от ДД.ММ.ГГГГ, она подтвердила обстоятельства совершения преступления, в том числе механизм, количество и локализацию телесных повреждений, установленные судебно-медицинскими экспертами. При этом Глебова Т.С. показала, что уверена в нанесении не менее 9 ударов по телу ребёнка, в том числе по спине, голове, области живота и левого бедра, голени, при обстоятельствах, изложенных в ранее данных ею показаниях.

Кроме того, судом также было исследовано заключение экспертов по результатам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы -

771 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 181-184), согласно которому Глебова Т.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, о чём свидетельствуют данные об отягощенной злоупотреблением алкоголя со стороны родителей наследственности, злоупотребление спиртными напитками в течении нескольких лет, употребление суррогатов, высокая толерантность к алкоголю, наличие абстинентного синдрома, запойных состояний, амнестических форм опьянения, снижение морально-этических норм поведения. Однако, указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Глебова Т.С. каким-либо психическим расстройством не страдала, временного психического расстройства у неё не было, сознание было не помрачено, она


правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находилась по материалам уголовного дела в состоянии простого алкогольного опьянения, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Глебова Т.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания.

Исследовав указанное выше заключение судебных экспертов, сомневаться в объективности которого у суда нет оснований, а также сведения о личности подсудимой, оценив её действия и поведение в момент совершения противоправного деяния, а также её поведение в ходе судебного разбирательства, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимой Глебовой Т.С.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, судебная коллегия находит доказанной вину подсудимой причинении телесных повреждений ФИО10. повлекших его смерть.

Судебная коллегия в совокупности оценивает показания подсудимой, как данные в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, и находит последние согласующимися с иными добытыми по делу доказательствами, как то показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заключениями судебных экспертов и иными письменными материалами дела.

При этом, судебная коллегия приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что подсудимая Глебова Т.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов причинила своему малолетнему суну ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесные повреждения, повлекшие по неосторожности в дальнейшем его смерть.

Не вызывает сомнений у суда виновность Глебовой Т.С. в совершении указанного выше преступления, поскольку все признательные показания о своей причастности к нему были даны Глебовой Т.С. в ходе предварительного следствия неоднократно, а именно как при допросе в качестве подозреваемой, так и обвиняемой, и в присутствии защитника. Были они ею подтверждены и в ходе проверки показаний на месте, к тому же, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, а именно протоколом её явки с повинной (т. 1, л.д. 50-52), также исследованной судом.


В данной связи, эти показания не вызывают у суда сомнений в своей объективности и правдивости, а, следовательно, в их допустимости при оценке доказательств.

При этом надуманными, по мнению судебной коллегии, являются доводы подсудимой Глебовой Т.С. об оказанном на неё давлении со стороны сотрудников правоохранительных органов в период предварительного следствия, поскольку она не смогла указать конкретных лиц, тогда как своему защитнику она о том не сообщала, с соответствующим жалобами в компетентные органы не обращалась.

В данной связи судебная коллегия находит её доводы о непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью своему малолетнему ребёнку ФИО10 <данные изъяты>, продиктованными стремлением избежать уголовной ответственности за совершённое преступление, а показания в суде в этой части, не соответствующими действительности.

Так, по мнению судебной коллегии, в ходе судебного разбирательства достоверно установлен факт ненадлежащего исполнения Глебовой Т.С. своих родительских обязанностей по отношению к малолетним детям ФИО1 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО10 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также злоупотребления Глебовой Т.С. спиртными напитками.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют также о том, что Глебова Т.С. не оказывала должного внимания своему младшему сыну, оставляла его одного дома, применяла физическую силу, когда он плакал.

В данной связи судебная коллегия полагает, что данные в ходе предварительного следствия Глебовой Т.С. показания о совершении ею преступления в отношении ФИО10 Артёма являются объективными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являлись неизменными на протяжении ряда её допросов. При этом ею не оспаривалась добровольность дачи таких показаний на следствии. То обстоятельство, что Глебова Т.С. в суде изменила свою позицию по отношению к предъявленному обвинению, по мнению судебной коллегии, свидетельствует о её стремлении избежать ответственности за содеянное.

Также, стремлением облегчить участь подсудимой, по мнению судебной коллегии, следует считать и доводы в суде свидетелей ФИО28 СВ. и ФИО12, являющихся родственниками подсудимой о том, что они не читая своих показаний на предварительном следствии относительно её отрицательной характеристики, подписывали их.

О незначительна расхождениях в их показаниях, а также ФИО19, относительно времени происходивших событий ДД.ММ.ГГГГ, по мнению судебной коллегии, свидетельствует тот факт, что в день совершения


Глебовой Т.С. преступления все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля следователь ФИО23, исходя из показаний которого судебная коллегия приходит к выводу, что нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного следствия по делу допущено не было. Показания Глебовой Т.С, равно как и свидетелями по делу, давались добровольно. От обвиняемой жалоб на недозволенные методы ведения следствия не поступало.

Таким образом, доводы защиты о причастности к совершению преступления иного лица не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При этом доводы Глебовой Т.С, что телесные повреждения её сыну мог причинить ФИО19, суд также находит несостоятельными. Поскольку добытыми доказательствами объективно подтверждается тот факт, что ФИО19 спал, когда в доме находился малолетний ФИО10 <данные изъяты>, и куда также заходила в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Глебова Т.С.

То обстоятельство, что в дом можно было проникнуть не только через входную дверь, которую Глебова Т.С. уходя закрыла на замок, но и через запасную, само по себе не свидетельствует о совершении преступления другим лицом.

Органами предварительного следствия действия Глебовой Т.С. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти малолетнему, заведомо для виновного находящемуся в беспомощном состоянии.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем было заявлено, что данная квалификация действий Глебовой Т.С. не нашла своего подтверждения в суде, поскольку убийство может быть совершено только при наличии прямого умысла у виновного.

В данном случае судебная коллегия приходит к выводу, что наличие прямого умысла на причинение смерти малолетнему ФИО10 <данные изъяты> у его матери - подсудимой Глебовой Т.С., не установлено.

Вместе с тем установлено, что Глебова Т.С. умышленно наносила своему малолетнему ребёнку телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни человека, а в результате - по смерть ребёнка, которая наступила через две недели после причинения ему телесных повреждений.


Из показаний, данных Глебовой Т.С. в ходе предварительного следствия, видно, что она действовала сознательно, причиняя столь тяжкие телесные повреждения малолетнему, не опасаясь за их последствия.

С учётом указанных выше обстоятельств судебная коллегия приходит к выводу, что действия подсудимой доказаны как преступные, и соглашается с позицией обвинения о необходимости их квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При значении наказания подсудимой судебная коллегия, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на её исправление.

В соответствии со ст. 43 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства не установлено обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Глебовой Т.С.

К обстоятельствам, смягчающим её наказание, в силу требований ст. 61 УК РФ, судебная коллегия относит признание Глебовой Т.С. вины и способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, а также наличие явки с повинной.

При этом, обстоятельств, дающих основание назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершённое преступное деяние, как то предусмотрено ст. 73 УК РФ, судебная коллегия не находит.

Вместе с тем, при отсутствии отягчающих, и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 53 УК РФ судебная коллегия считает возможным применить к Глебовой Т.С. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.


При назначении подсудимой Глебовой Т.С. вида исправительного учреждения судебная коллегия руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которой ей надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся при уголовном деле, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, судебная коллегия считает необходимым по вступлении приговора в законную силу футболку, топик, лосины, бутылку для кормления ребёнка, наволочку -передать по принадлежности Глебовой Т.С, а при отказе от получения -уничтожить; фрагменты матраса и тюля - уничтожить.

Меру пресечения Глебовой Т.С. до вступления приговора в законную силу судебная коллегия считает необходимым оставить в виде содержания пол стражей, поскольку ей надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-309 УПК РФ, судебная коллегия

П Р И Г О В О Р И Л А:

Глебову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с содержанием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Глебовой <данные изъяты> следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, обязать Глебову <данные изъяты> являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осуждённой Глебовой Т.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания, с зачётом предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: футболку, топик, лосины,


бутылку для кормления ребёнка, наволочку - передать по принадлежности Глебовой Т.С., а при отказе от получения - уничтожить; фрагменты матраса и тюля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РФ в течение 10 дней с момента провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья


Волгоградского областного суда О.В. Ямсон


Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: переквалифицировать действия Глебовой <данные изъяты> со ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.