дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Котельниково 29 июня 2011 г. Волгоградской области Волгоградский областной суд в составе председательствующего Клочкова А.В., при секретаре Плотицыной В.И., с участием: государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Волгоградской области Болдырева Р.А., подсудимого Борисенко Д.С., защитника – адвоката Цветашова Г.И., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Борисенко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.1 ст.256, п. «в» ч.1 ст.256, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.1 ст.256, п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 и 70 УК РФ к штрафу в сумме 5500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.1 ст.256, п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 и 70 УК РФ к штрафу в сумме 6 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.1 ст.256, п. «в» ч.1 ст.256, п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ, с применением с ч.2 ст.69 и 70 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисенко Д.С. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства. Это преступление совершено при следующих обстоятельствах: Борисенко Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в зале судебного заседания № <данные изъяты> районного суда Волгоградской области, расположенном в <адрес>, при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, в открытом судебном заседании, высказал оскорбительные выражения в адрес последнего, унизив его честь и достоинство. В судебном заседании Волгоградского областного суда подсудимый Борисенко Д.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Борисенко Д.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Борисенко Д.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, действия Борисенко Д.С. содержат состав преступления, подлежащего квалификации по ч.1 ст.297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Борисенко Д.С., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Борисенко Д.С., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борисенко Д.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом изложенного суд считает, что Борисенко Д.С. может быть исправлен и перевоспитан при назначении наказания с применением ч.1 ст.297 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.308-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БОРИСЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Борисенко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, через Волгоградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись. <данные изъяты> <данные изъяты>