ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волгоград 8 июля 2011 г. Судья Волгоградского областного суда Еромасов С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Волгоградской области Акатова Д.А., подсудимого Жумабайева Р.Е., защитника – адвоката Камыниной В.С., представившей удостоверение № 1917 от 2 марта 2010 г. и ордер № 09-47732 от 28 апреля 2011 г., при секретаре Гусейновой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жумабайева <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жумабайев Р.Е. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 5 февраля 2011 г. Жумабайев Р.Е., находясь по месту своего жительства в с. Камысты Жанибекского района Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, договорился с <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью встречи с их общей знакомой, жительницей с. Кайсацкое Палласовского района Волгоградской области, ФИО2 Жумабайев Р.Е., осознавая, что пересечение Государственной границы Российской Федерации с территории Республики Казахстан возможно только в установленных пунктах пропуска и при наличии действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, вступил в сговор с ФИО1, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Реализуя свой умысел на совершение этого преступления, 5 февраля 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут Жумабайев Р.Е. совместно с ФИО1, следуя пешком из с. Камысты Жанибекского района Западно-Казахстанской области Республики Казахстан без документов, удостоверяющих личность, и не имея надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на участке в 15 метрах южнее пограничного знака № 313, 1000 метров восточнее окраины с. Кайсацкое, 1500 метров юго-восточнее пограничного отделения с. Кайсацкое, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан и направились в с. Кайсацкое Палласовского района Волгоградской области Российской Федерации, после чего были задержаны пограничным нарядом. При рассмотрении уголовного дела судом установлено соблюдение условий для постановления приговора в отношении Жумабайева Р.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Так, подсудимый Жумабайев Р.Е. в судебном заседании поддержал своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Жумабайевым Р.Е. добровольно и после консультации с защитником, а также, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства уголовного дела. Указанные обстоятельства подсудимый Жумабайев Р.Е. подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, а также защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовного дела. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Жумабайев Р.Е. заявил о своём полном согласии с предъявленным ему обвинением в незаконном пресечении Государственной границы Российской Федерации, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, подсудимый Жумабайев Р.Е. заявил также о своём полном согласии с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 322 УК РФ. Судом установлено, что обвинение Жумабайеву Р.Е. по ч. 2 ст. 322 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Жумабайева Р.Е. и постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовного дела. Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенного подсудимым преступления, суд квалифицирует действия Жумабайева Р.Е. по ч. 2 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимый, заранее договорившись с ФИО1 о совершении этого преступления, в нарушение требований ст. 9, 11 Федерального закона "О Государственной границе Российской Федерации" вне зоны осуществления пограничного контроля и вне установленного пункта пропуска, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, т.е. без паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, осуществили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. При этом Жумабайев Р.Е. осознавал, что, пересекая Государственную границу Российской Федерации вне зоны осуществления пограничного контроля и вне установленного пункта пропуска, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, т.е. без паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, он нарушает установленный законом порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации и желал этого. Как следует из материалов уголовного дела, Жумабайев Р.Е. <данные изъяты> В ходе судебного разбирательства Жумабайев Р.Е. вел себя адекватно, а его ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными. Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности и о психическом здоровье подсудимого, оценив действия, поведение Жумабайева Р.Е. до совершения и в момент совершения преступления, а также при разбирательстве уголовного дела, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого. Поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ Жумабайев Р.Е. подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершенное преступление. Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жумабайевым Р.Е. преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Наряду с этим, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, в связи с наличием у Жумабайева Р.Е. рецидива преступлений суд учитывает при назначении ему наказания характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания осталось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления. По характеру общественной опасности деяния Жумабайевым Р.Е. в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести. При назначении наказания Жумабайеву Р.Е. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает на основании п. "и" ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении правоохранительным органам о своей причастности к преступлению, а также данных о своей личности и мотивов совершения преступлений, в указании при осмотре места происшествия точного места пересечения им Государственной границы РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Жумабайеву Р.Е., в соответствии с ч. 1 ст. 18 и п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, Жумабайев Р.Е. <данные изъяты>. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом установленной при разбирательстве уголовного дела совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Жумабайеву Р.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 322 УК РФ, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить отбывание наказания Жумабайеву Р.Е. в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки в виде сумм денежного вознаграждения в размере, выплаченном в будущем защитнику по назначению суда – адвокату Камыниной В.С. за оказание юридической помощи подсудимому Жумабайеву Р.Е., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жумабайева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жумабайеву Р.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Жумабайеву Р.Е. исчислять со дня его фактического задержания с 6 февраля 2011 года и с зачетом времени содержания Жумабайева Р.Е. под стражей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Жумабайевым Р.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 355, 375, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём им должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий – судья подпись С.В. Еромасов