Дело № 2-16/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Фролово Волгоградской области 11 февраля 2011 года Судья Волгоградского областного суда Дмитриенко С.А., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения прокуратуры Волгоградской области Каржова Д.А., потерпевшей ФИО№6, подсудимого Копысова А.В., защитника – адвоката Фалькина А.П., при секретаре Косолаповой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Копысова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Волгоградской области по ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 114 УК РФ с учетом положений ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 127, ч. 1 ст. 105 УК РФ с учетом положений ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание назначено в виде 11 лет лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, Копысов А.В. освобожден от наказания по ч. 1 ст. 116 УК РФ в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования, в соответствии с ч. 3, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 17 лет 11 месяцев лишения свободы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Копысов А.В. совершил неуважение к суду, выразившиеся в оскорблении судьи <данные изъяты> суда Волгоградской области ФИО№6. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в здании <данные изъяты> суда, расположенного по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах. В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Копысова А.В. и ФИО№14, Копысов А.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде унижения чести и достоинства судьи и подрыва авторитета судебной власти, в присутствии других участников судебного разбирательства и сотрудников милиции, осуществлявших его конвоирование, высказал в адрес председательствующего судьи ФИО№6 оскорбления в неприличной форме, унижающей честь и достоинство судьи ФИО№6 как официального лица, участвовавшего в отправлении правосудия. Подсудимый Копысов С.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него и осужденного ФИО№14, в присутствии других участников судебного разбирательства он высказался нецензурной бранью в адрес председательствующего судьи ФИО№6. Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО№6 в судебном заседании пояснила, что в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении Копысова А.В. и ФИО№14, после разрешения ряда ходатайств Копысова А.В., в удовлетворении которых судом было отказано, Копысов А.В. высказался в ее адрес нецензурной бранью в присутствии других участников судебного разбирательства, после чего ею было принято решение об удалении Копысова А.В. из зала судебного заседания. Согласно копи приказа Управления юстиции Волгоградской области №-п от ДД.ММ.ГГГГ ФИО№6 назначена на должность судьи <данные изъяты> суда <адрес> (т. 1 л.д. 140). Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО№7 следует, что при разбирательстве уголовного дела в отношении Копысова А.В. и ФИО№14, в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ Копысов А.В. после отказа судом в удовлетворении его ходатайств, в присутствии других участников судебного разбирательства высказался в адрес председательствующего судьи ФИО№6 нецензурной бранью. Свидетели ФИО№8, ФИО№9. ФИО№10, ФИО№11, ФИО№12, ФИО№13 и ФИО№14 полностью подтвердили показания потерпевшей ФИО№6 и свидетеля ФИО№7, дав аналогичные показания об обстоятельствах совершенного Копысовым А.В. преступления. Из исследованного в суде протокола судебного заседания <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в отношении Копысова А.В. и ФИО№14 следует, что в ходе судебного разбирательства Колпысов А.В. высказался нецензурной бранью в адрес председательствующего судьи ФИО№6 (т. 1 л.д. 18-24). В соответствии с заключением эксперта – лингвиста № от ДД.ММ.ГГГГ в высказывании Копысова А.В. в зале судебного заседания <данные изъяты> суда Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ имеются лингвистические признаки оскорбления, выраженного в неприличной форме, унижающей честь и достоинство судьи ФИО№6 как официального лица, участвующего в отправлении правосудия (т. 1 л.д. 84-89). Суд, учитывая активное и адекватное поведение Копысова А.В. в судебном заседании, признает подсудимого вменяемым. Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности полностью подтверждают вину Копысова А.В. в совершении неуважения к суду, выразившегося в оскорблении судьи <данные изъяты> суда Волгоградской области ФИО№6, поскольку эти доказательства являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, в том числе и с показаниями подсудимого по месту, времени, способу действий и другим фактическим обстоятельствам дела, а также являются достаточными для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенному преступлению, суд квалифицирует действия Копысова А.В. по ч. 2 ст. 297 УК РФ – неуважение к суду, выразившиеся в оскорблении судьи. Квалифицируя действия подсудимого как указано выше, суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенного Копысовым А.В. преступления. Так, Копысов А.В. принимая участие в судебном заседании в качестве подсудимого, после отказа судом в удовлетворении его ходатайств, высказался нецензурным выражением в адрес судьи в присутствии других участников судебного разбирательства. При назначении наказания Копысову А.В., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отрицательную характеристику по месту содержания под стражей и удовлетворительную по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ при назначении наказания Копысову А.В. суд учитывает, что <данные изъяты>. Вместе с тем, Копысов А.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. По характеру общественной опасности подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Копысова А.В. в соответствии со п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Копысова А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Копысова А.В. содержится рецидив преступлений, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он был осужден за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление. Принимая во внимание указанные обстоятельства, при назначении наказания Копысову А.В. положения ст. 62 УК РФ применены быть не могут. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая, что судом установлены смягчающие наказание Копысова А.В. обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Копысову А.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 2 ст. 297 УК РФ. Наказание Копысову А.В. суд считает необходимым назначить в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления и его имущественное положение. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по настоящему приговору подлежит полному сложению с наказанием, назначенным Копысову А.В. по приговору <данные изъяты> суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 17 лет 11 месяцев лишения свободы. Согласно положениям ч. 2 ст. 71 УК РФ наказания в виде лишения свободы и в виде штрафа, назначенные Копысову А.В., должны исполняться самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Мера пресечения по данному делу в отношении Копысова А.В. не избиралась. Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Копысова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным Копысову А.В., приговором <данные изъяты> суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Копысову А.В. наказание в виде семнадцати лет одиннадцати месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. В соответствии с положениями ч. 2 ст. 71 УК РФ наказания назначенные Копысову А.В. в виде лишения свободы и в виде штрафа исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. ст. 355, 375 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе, поданной в указанные выше сроки. Председательствующий судья подпись С.А. Дмитриенко <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>о