Приговор в отношении Каныгиной О.С.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 20 июля 2011 года

Судья Волгоградского областного суда Дмитриенко С.А.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Волгоградской области Ерешкина Н.И., старшего прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения прокуратуры Волгоградской области Каржова Д.А. и прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения прокуратуры Волгоградской области Пузенко Ю.А.,

потерпевшей ФИО№12,

подсудимой Каныгиной О.С.,

защитника – адвоката Шамыхиной Л.В.,

при секретаре Косолаповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каныгиной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 30 п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каныгина О.С. совершила:

- кражу с причинением значительного ущерба гражданину;

- организацию приготовления к убийству двух лиц по найму, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;

- покушение на кражу в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года Каныгина О.С. обратилась к ранее знакомому ФИО№7 с предложением найти человека, согласного за денежное вознаграждение в размере 1200000 рублей совершить убийство ее матери ФИО№12 и брата ФИО№11, на что ФИО№7 согласился при условии передачи ему задатка за совершение планируемого убийства в сумме 300000 рублей.

Каныгина О.С., с целью отыскания денежных средств, необходимых для оплаты за совершение планируемого убийства ее матери и брата, решила похитить принадлежащие матери драгоценности, хранящиеся по месту жительства по адресу: <адрес>. Примерно во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, имея свободный доступ к месту хранения драгоценностей, Каныгина О.С. похитила ювелирное изделие – колье из золота 583 пробы со вставками из недрагоценных камней, весом 39,79 граммов, стоимостью 53636 рублей, принадлежащее ФИО№12, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению, передав его ФИО№7 в счет оплаты за совершение планируемого убийства.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Каныгина О.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение драгоценностей ФИО№12, тайно похитила из дома по месту жительства по адресу: <адрес>, ювелирное изделие – часы «<данные изъяты>» с браслетом из золота 585 пробы, весом 26,18 грамма, стоимостью 30000 рублей, принадлежащие ФИО№12, которое она в этот же день сдала в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Полученными в ломбарде за заложенные часы «<данные изъяты>» с браслетом денежными средствами в сумме 13776 рублей Каныгина О.С. распорядилась по своему усмотрению, передав их ФИО№7 в счет оплаты за совершение планируемого убийства.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Каныгина О.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение драгоценностей ФИО№12, тайно похитила из дома по месту жительства по адресу: <адрес>, ювелирные изделия – обручальное кольцо из золота 585 пробы со вставкой в виде бриллианта, общим весом 5,57 грамма, общей стоимостью 10000 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 4,38 грамма, стоимостью 5913 рублей, пару серег из золота 585 пробы, весом 1,94 грамма, стоимостью 3000 рублей, пару серег из золота 585 пробы, весом 4,09 грамма, стоимостью 10000 рублей, пару серег из золота 585 пробы со вставками из изумрудов и бриллиантов, весом 5,05 грамма, общей стоимостью 27061 рубль, принадлежащие ФИО№12, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, передав их в тот же день ФИО№7 в счет оплаты за совершение планируемого убийства.

В результате преступных действий Каныгиной О.С. потерпевшей ФИО№12 причинен значительный материальный ущерб в сумме 139610 рублей.

Каныгина О.С., примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, испытывая в течение длительного времени личные неприязненные отношения к своей матери ФИО№12, а также с целью решения своих материальных трудностей и обеспечения финансовой независимости путем физического устранения своего брата ФИО№11 и единоличного завладения всем имуществом ФИО№12, обратилась к ранее знакомому ФИО№7, с предложением найти человека, согласного за денежное вознаграждение в размере 1200000 рублей совершить убийство ФИО№11 и ФИО№12.

В свою очередь ФИО№7, действуя из корыстных побуждений, и желая завладеть денежными средствами Каныгиной О.С., введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, согласился с ее предложением при условии передачи ему задатка за совершение планируемого убийства в сумме 300000 рублей, на что Каныгина О.С. согласилась.

Впоследствии Каныгина О.С., действуя согласно достигнутой договоренности, в течение ДД.ММ.ГГГГ, не имея достаточной суммы наличных денежных средств, по согласованию с ФИО№7 передала ему в качестве оплаты за совершение планируемого убийства ФИО№12 и ФИО№11 материальные ценности: принадлежащие ей «<данные изъяты>» и нетбук фирмы «<данные изъяты>», ноутбук, приобретенный по ее просьбе в кредит ФИО№8, деньги в сумме 13776 рублей, полученные под залог похищенных ею золотых часов, принадлежащих ФИО№12, а также ювелирные изделия, похищенные у матери, общей стоимостью 109610 рублей, сообщила ФИО№7 сведения о маршруте повседневного передвижения потерпевших, их распорядке и образе жизни, о путях подхода к дому ФИО№12, неоднократно высказывая ФИО№7 требования о скорейшем совершении готовящегося убийства.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, Каныгина О.С., с использованием банкомата, расположенного по адресу: <адрес> А, сняла со своего счета в ОАО «<данные изъяты>» деньги в сумме 58000 рублей, ранее полученные ею от ФИО№12 для начала осуществления предпринимательской деятельности, и, передала их ФИО№7 в счет оплаты за совершение планируемого убийства ее матери и брата, договорившись с ФИО№7 о совершении планируемого убийства в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, с целью создания себе алиби на момент совершения преступления, Каныгина О.С. предложила своей подруге ФИО№9 сходить совместно в ночное время в клуб «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, на что последняя согласилась, где они находились в период времени примерно с 0.00 до 4.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. После этого Каныгина О.С., полагая, что убийство ФИО№12 и ФИО№11 уже совершено, вместе с ФИО№9 прибыла к себе домой по адресу: <адрес>, где, не увидев следов совершенного преступления, осознала, что планируемое убийство ее матери и брата не произошло по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО№7, обманув ее, не исполнил своих обязательств.

После этого, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, Каныгина О.С., находясь в неустановленной предварительным следствием квартире в <адрес>, не отказавшись от исполнения задуманного ею убийства ФИО№11 и ФИО№12, в ходе беседы сообщила ФИО№10, с которым она познакомилась накануне ночью в клубе «<данные изъяты>», о своем желании совершить убийство матери и брата, и об обмане ФИО№7, полагая, что ФИО№10 связан с криминальной средой, предложила ему найти человека, согласного за денежное вознаграждение совершить убийство ее родственников. О данном разговоре ФИО№10, не имея цели оказывать Каныгиной О.С. содействие в организации спланированного ею убийства, сообщил своему знакомому под псевдонимом «<данные изъяты>», сведения о личности которого сохранены в тайне (далее по тексту – «<данные изъяты>»), который, заинтересовавшись предложением Каныгиной О.С., попросил ФИО№10 устроить ему с ней встречу. В тот же день Каныгина О.С. в беседе с «<данные изъяты>», предложила ему принять участие в совершении готовящегося ею преступления, подыскав человека, который за денежное вознаграждение в сумме 1000000 рублей сможет совершить убийство ее матери и брата.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» добровольно сообщил в ГУВД по Волгоградской области о готовящемся Каныгиной О.С. преступлении - убийстве ФИО№12 и ФИО№11, о котором сотрудникам правоохранительных органов ранее известно не было, а также изъявил желание добровольно сотрудничать с оперативными сотрудниками милиции с целью предотвращения готовящегося Каныгиной О.С. преступления.

ДД.ММ.ГГГГ Каныгина О.С., воспользовавшись услугой доступа во всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, осуществила копирование двух фотографий своего брата с личной страницы ФИО№11 в социальной сети «<данные изъяты>», для последующей передачи исполнителю планируемого ею убийства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, «<данные изъяты>», действуя в рамках оперативных мероприятий по документированию преступной деятельности Каныгиной О.С., проводимых сотрудниками ГУВД по Волгоградской области по поступившей информации о готовящемся ею преступлении, сообщил Каныгиной О.С. о том, что им найден человек, способный совершить планируемое ею убийство, предложив ей встретиться с ним, на что Каныгина О.С. согласилась. В этот же день, примерно в 17 часов 40 минут, Каныгина О.С., прибыв на территорию площади <адрес> в <адрес>, встретилась с ранее незнакомым ФИО№13, являвшимся оперуполномоченным ОРЧ КМ № ГУВД по Волгоградской области, действовавшим в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, и предложила ему за денежное вознаграждение в сумме 1000000 рублей совершить убийство ее матери и брата, пообещав передать деньги после совершения этого преступления. В ходе беседы Каныгина О.С. предложила ФИО№13 план совершения преступления, предусматривающий маскировку заказного убийства под разбойное нападение, а также сообщила ему общие сведения о личности и образе жизни ФИО№12 и ФИО№11, ограничив срок совершения преступления не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов Каныгина О.С. действуя через «<данные изъяты>» вновь встретилась с ФИО№13 рядом с автомагазином, расположенного по адресу: <адрес> А, которому предоставила информацию о распорядке дня потерпевших, маршрутах их передвижения, используемых ими автомашинах, о местонахождении ФИО№12 в доме в вечернее и ночное время суток, а также передала ему две фотографии ФИО№11 и составленную ею в ходе беседы схему расположения помещений внутри дома ее матери, уточнила план совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов Каныгина О.С., действуя через «<данные изъяты>», прибыла к продуктовому павильону, расположенному рядом с домом по улице <адрес> в <адрес>, где встретилась с ФИО№13, после чего они совместно на автомобиле «<данные изъяты>» проследовали к дому ее матери. Во время движения Каныгина О.С. указала ФИО№13 пути подхода к дому ФИО№12, а также указала дорогу, по которой в ночное время в выходные дни ее брат ФИО№11 постоянно возвращается домой, расположение ближайшей лесопосадки, куда после похищения нужно будет с целью убийства вывезти ФИО№12, а также сообщила ФИО№13 сведения об обстоятельствах, могущих воспрепятствовать совершению преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Каныгина О.С. приобрела в торговом отделе ООО «<данные изъяты>» на территории вещевого рынка <адрес>, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, орудия планируемого убийства – два ножа бытового назначения, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе встречи неподалеку от рынка «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, передала ФИО№13 и привлеченному им без согласования с Каныгиной О.С., старшему оперуполномоченному ОРЧ КМ ГУВД по Волгоградской области ФИО№32.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Каныгина О.С. встретилась с ФИО№13 и ФИО№32, и совместно отправились на <адрес>, где ФИО№13, инсценировав убийство возвращавшегося домой ФИО№11, забрал у него ключи от дома, которые передал Каныгиной О.С. Затем Каныгина О.С., с целью совершения убийства ФИО№12, совместно с ФИО№13 и ФИО№32, действовавшими в рамках оперативного эксперимента, пришли к дому потерпевшей по адресу: <адрес>, и при помощи ключей проникли в дом, где Каныгина О.С. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, Каныгиной О.С. преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, привлекая других лиц за денежное вознаграждение в сумме 1000000 рублей, которые могут совершить убийство ФИО№11 и ФИО№12, достоверно знала о наличии в доме ее матери денежных средств в сумме не менее 500000 рублей, которые она намеривалась похитить и использовать для оплаты услуг исполнителям убийства.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут встретилась с ФИО№13 и ФИО№32, с которыми прибыла на <адрес>, где после инсценировки убийства ФИО№11, с целью совершения убийства ФИО№12 и тайного хищения принадлежащих ей денежных средств в сумме не менее 500000 рублей, совместно с ФИО№13 и ФИО№32 проникла в дом потерпевшей, расположенный по адресу: <адрес>.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств своей матери в крупном размере, Каныгина О.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, зайдя в дом ФИО№12, она была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Каныгина О.С. частично признала свою вину в инкриминированных ей преступлениях, пояснив, что примерно с 11 лет у нее появилась мысль убить свою мать и брата из-за неприязненного к ним отношения. В ДД.ММ.ГГГГ у нее появились материальные трудности, и она обратилась к ранее знакомому ФИО№7 с просьбой найти исполнителей для совершения убийства матери и брата за денежное вознаграждение в размере 1200000 рублей, при этом ФИО№7 попросил у нее предоплату в размере 300000 рублей. Поскольку она не могла найти денег для внесения предоплаты, она решила отказаться от совершения убийства матери и брата, но ФИО№7 сообщил ей, что он с исполнителями убийства уже договорился и отказаться от совершения преступления нельзя, в связи с чем она была вынуждена передать ФИО№7 в счет оплаты, принадлежащие ей «<данные изъяты>», нетбук фирмы «<данные изъяты>», ноутбук, приобретенный по ее просьбе в кредит ФИО№8, а также драгоценности, которые ее мать хранила дома в сейфе, и денежные средства в сумме 58000 рублей, которые ей мать накануне перевела на банковский счет для развития собственного дела. Однако ФИО№7 обманул ее и планируемое преступление не совершил. В связи с чем она обратилась к ФИО№10 с просьбой найти ФИО№7 и вернуть ей присвоенные им материальные ценности и денежные средства. При этом она сообщила ФИО№10, что передавала ФИО№7 указанные предметы, драгоценности и деньги в счет оплаты убийства матери и брата. ФИО№10 согласился ей помочь найти ФИО№7, а так же найти исполнителей для убийства матери и брата, она ему сообщила, что сможет расплатиться за совершенное преступление только после совершения убийства ее родственников, так как деньги она намерена взять дома. ФИО№10 отвез ее в квартиру ФИО№14, пояснив последней, что она пока поживет у нее и та должна за ней присматривать. Через некоторое время ФИО№10 познакомил ее с парнем по имени ФИО№36, который в свою очередь познакомил ее с исполнителем планируемого преступления, с которым она несколько раз встречалась. В ходе этих встреч она рассказала ему о своих родственниках, передала фотографии брата, а также орудия убийства ножи. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с двумя исполнителями убийства матери и брата приехала к дому матери, где один из киллеров вышел из машины, и вернувшись через некоторое время передал ей влажные ключи от входной двери. После ей было предложено выйти из машины и продолжить совершение преступления. Когда они зашли в дом, то она была задержана сотрудниками милиции.

Утверждает, что от совершения убийства она не могла отказаться, поскольку оперативные сотрудники и ФИО№10 вынудили ее продолжить совершение преступления, ее насильно удерживали в квартире ФИО№14, считает, что ни какого убийства она не организовывала.

Вместе с тем, из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Каныгиной О.С., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ФИО№7 с предложением найти людей, готовых за денежное вознаграждение в сумме 1200000 рублей совершить убийство ее матери ФИО№12 и брата ФИО№11, пояснив, что сможет найти деньги на задаток в сумме 300000 рублей. Планирование и подготовка к убийству продолжались до ДД.ММ.ГГГГ. Для оплаты расходов, связанных с исполнением готовящегося убийства, она трижды тайно похищала из сейфа в доме своей матери принадлежащие последней ювелирные украшения, которые впоследствии передавала ФИО№7, за исключением золотых часов с браслетом, сданных ею лично в ломбард.

ДД.ММ.ГГГГ она поняла, что ФИО№7, с которым она договаривалась о совершении убийства ее родственников, не выполнил свои обязательства. О совершенном ФИО№7 обмане, и о своем намерении совершить убийство матери и брата она рассказала ФИО№10, который по ее просьбе познакомил ее с парнем по имени ФИО№37, который, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ познакомил ее с мужчиной, способным совершить спланированное ею убийство. В ходе последующих встреч она предложила ему совершить убийство ее матери и брата за денежное вознаграждение в сумме 1000000 рублей согласно разработанного ею преступного плана. Готовясь к совершению убийства ее матери и брата, она сообщила указанному мужчине сведения о маршрутах передвижения и образе жизни потерпевших, адрес их проживания, передала фотографии своего брата, на одной из которых собственноручно изложила информацию о потерпевших, также она составила и передала ФИО№13 план первого и второго этажей дома своей матери, пояснив, в каких комнатах спит мать и брат, какие помещения имеются внутри дома, сообщила сведения о соседях и о местности, а также передала орудия убийства – два кухонных ножа. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она встретилась с исполнителями убийства, и поехала к дому своей матери, остановившись на дороге, по которой брат возвращался домой, дождавшись его, первый исполнитель вышел из машины, а когда вернулся, то передал ей ключи от дома, влажные на ощупь, пояснив, что совершил убийство ее брата. Затем они прибыли к дому ее матери, где согласно разработанного ею плана, она должна была найти спрятанные деньги, а привлеченные ею исполнители совершить убийство матери. Однако когда зашли в дом, ее задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 42-52, т. 2 л.д. 6-8, 22-26, 155-157, 161-163).

Кроме показаний самой Каныгиной О.С. ее виновность в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом проверки показаний на месте Каныгиной О.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Каныгина О.С. указала торговое место ООО «<данные изъяты>» на территории вещевого рынка <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, приобрела орудия убийства - два кухонных ножа, для последующей их передачи исполнителю убийства ее матери и брата для использования в процессе совершения преступления (т. 1 л.д. 151-156).

Показаниями потерпевшей ФИО№12, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными ею, из которых следует, что Каныгина О.С. винила ее в смерти отца. По окончании школы Каныгина О.С. не работала, находилась на содержании своего гражданского мужа, с которым и проживала, примерно 1,5 года дочь не поддерживала с ней отношений. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Каныгина О.С. вернулась домой, пояснив, что устроилась на работу. Поведение Каныгиной О.С., по непонятной ей причине, сильно изменилось: она стала ласковой, внимательной к ней, хотя раньше постоянно огрызалась и ничего не делала. Перед возвращением домой в сентябре 2010 года, Каныгина О.С. высказала намерение продать принадлежащую им квартиру на <адрес>, что бы получить свою долю в сумме 312000 рублей, и использовать ее для открытия своего дела. Когда бабушка Каныгиной О.С. не дала своего согласия на продажу квартиры, она решила дать дочери деньги на развитие бизнеса. Также она сообщила дочери о своем намерение приобрести для нее квартиру, пояснив, что в доме хранится около 800000 рублей на эти цели. Каныгина О.С. поинтересовалась, где лежат эти деньги, и каким образом хранятся, на что она подтвердила, что деньги находятся в доме, но не указала, где именно. После этого она стала замечать, что некоторые вещи стояли не на своих местах, и подозревала, что ее дочь искала эти деньги. Для приобретения имущества, необходимого для развития бизнеса, она переводила на банковский счет Каныгиной О.С. денежные средства в сумме 72000 рублей. После ДД.ММ.ГГГГ она свою дочь не видела до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, она в личных вещах дочери обнаружила чек о сдаче Каныгиной О.С. в скупку принадлежащих ей (ФИО№12) золотых часов «<данные изъяты>». После этого она обнаружила, что из сейфа в доме пропали ее украшения: золотая цепь с подвеской, золотые серьги с изумрудами; золотые серьги в виде лепестка стоимостью 10000 рублей; золотые серьги в виде лепестка стоимостью 3000 рублей; обручальное кольцо с бриллиантом стоимостью 10000 рублей; обручальное золотое кольцо рифленое; золотые женские часы «<данные изъяты>» с браслетом, стоимостью 30000 рублей. Доступ к сейфу дочь не имела, сейф закрывался на ключ, который она прятала в серванте на кухне. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей дочь сказала, что домой ночевать не вернется. Утром ДД.ММ.ГГГГ Каныгина О.С. позвонила ей и сказала, что уезжает в <адрес>. После этого, считая, что принадлежащие ей золотые украшения похитила Каныгина О.С., у которой оставались ключи от дома, в целях безопасности имущества, она поменяла замок входной двери, и обратилась в милицию с заявлением о хищении принадлежащих ей золотых украшений.

ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что на нее и ее сына планируется совершение разбойного нападения. В этот же день она и ее сын по предложению сотрудников милиции добровольно приняли участие в проведении оперативных мероприятий по документированию преступной деятельности Каныгиной О.С., находясь у себя дома, по сигналу сотрудников милиции она вышла в прихожую, где увидела свою дочь, в руках у которой имелся комплект ключей от новых замков, а правый рукав кофты был испачкан веществом, похожим на кровь (т. 1 л.д. 53-58, 181-187).

Показания потерпевшей ФИО№12, данные в судебном заседании о том, что Каныгина О.С. имела свободный доступ к сейфу, в котором хранились похищенные последней драгоценности, что эти драгоценности фактически принадлежали подсудимой, а их заявленная стоимость значительно завышена ею, суд признает недостоверными и не соответствующими действительности, поскольку они противоречат показаниям потерпевшей, данным при производстве предварительного следствия, которые ФИО№12 полностью подтвердила в судебном заседании, а также протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО№12 изъят ценник на похищенные у нее серьги со вставками из изумрудов и бриллиантов, стоимостью 27061 рублей (т. 1 л.д. 224-225).

Учитывая эти обстоятельства, суд расценивает изменение показаний потерпевшей, как желание помочь своей дочери избежать заслуженного наказания.

Согласно протоколам опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при предъявлении ФИО№12 золотых изделий: рифленого обручального кольца, цепи с подвеской, обручального кольца с накладкой и двух пар серег, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», сданных ФИО№7, она опознала в них принадлежащие ей золотые украшения, похищенные из сейфа ее дома (т. 3 л.д. 27-41).

Из справки ИП ФИО№15 следует, что стоимость осмотренных с его участием обручального кольца из золота весом 4,38 грамма - 5913 рублей, колье с подвеской из золота массой 39,79 грамма – 53636 рублей (т. 3 л.д. 98).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО№11, о том, что его сестра Каныгина О.С. по окончанию школы проживала с мужчинами, которые ее содержали, не поддерживая отношения ни с ним, ни со своей матерью, она винила в смерти отца ФИО№12, в связи с чем испытывала к ней неприязненные отношения. В начале ДД.ММ.ГГГГ Каныгина О.С. вернулась домой к их матери ФИО№12, при этом ее поведение резко изменилось. Каныгина О.С. стала вежливее, покладистей, перестала приходить домой в нетрезвом виде, не посещала ночные клубы, стала помогать матери по хозяйству. В ДД.ММ.ГГГГ его сестра рассказала ФИО№12 о своих намерениях заняться предпринимательской деятельностью, для чего ей было необходимо 300000 рублей, для получения которых она хотела продать свою долю в <адрес>. Однако их бабушка отказалась давать согласие на продажу квартиры, несмотря на неоднократные попытки Каныгиной О.С. ее уговорить. После этого ФИО№12, под влиянием перемены в поведении дочери, решила дать ей денег для развития собственного дела. ДД.ММ.ГГГГ ФИО№12 внесла деньги в сумме 72000 рублей на счет Каныгиной О.С., после чего последняя домой больше не возвращалась. Утром ДД.ММ.ГГГГ Каныгина О.С. позвонила их матери и сообщила, что с бизнесом у нее не получилось и она намерена поехать в <адрес>. После исчезновения его сестры, ФИО№12 нашла среди вещей Каныгиной О.С. квитанцию из ломбарда о сдаче последней золотых часов, принадлежащих ФИО№12, обнаружила пропажу, принадлежащих ей украшений из золота, в связи с чем поменяла один замок во входной двери.

ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно, что Каныгина О.С. организовала заказное убийство его и его матери, во что он поверил, так как Каныгиной О.С. движет только корысть, единственная цель разбогатеть и как можно быстрее. Каныгина О.С. знала о наличии в доме по месту их жительства крупной суммы денег – около 900000 рублей, так как ей об этом сообщила их мать – ФИО№12 Он добровольно согласился участвовать в оперативных мероприятиях по документированию преступной деятельности Каныгиной О.С. Затем, следуя полученным инструкциям, в вечернее время этого же дня, он, двигаясь к своему дому, принял участие в имитации собственного убийства сотрудником милиции, который после этого забрал у него ключи от дома, заранее вымазанные куриной кровью (т. 1 л.д. 205-210).

Оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО№9, и подтвержденными ею в судебном заседании, из которых следует, что Каныгина О.С. испытывала ненависть к собственной матери, полагала, что та испортила ей жизнь, и убила ее отца. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ Каныгина О.С. обратилась к ее знакомому ФИО№7 с предложением найти исполнителей, готовых за денежное вознаграждение в сумме 1200000 рублей совершить убийство ее матери и брата. ФИО№7 согласился с предложением Каныгиной О.С., при условии передачи задатка в размере 300000 рублей. В свою очередь Каныгина О.С. заверила ФИО№7, что передаст ему требуемую сумму, продав свою долю в квартире, однако эта затея не удалась. Впоследствии Каныгина О.С., передала ФИО№7 в счет оплаты за совершение убийства золотые украшения, похищенные из дома ее матери, собственное имущество - нэтбук, сотовый телефон «<данные изъяты>» фирмы «<данные изъяты>», ноутбук, приобретенный в кредит и оформленный на подругу Каныгиной О.С., а также денежные средства, переданные ей ФИО№12 для ведения бизнеса. ФИО№7 не высказывал угроз в адрес Каныгиной О.С. и не понуждал ее к совершению убийства матери и брата. В разговорах с ней Каныгина О.С. никогда не высказывала желания отказаться от совершения убийства своей матери и брата. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Каныгина О.С. неожиданно пригласила ее сходить совместно в ночной клуб, хотя ранее по понедельникам они в ночные клубы никогда не ходили. При встрече с ней Каныгина О.С. пояснила, что этой ночью должно быть совершено убийство ее матери и брата, и, находясь вместе с ней в клубе, она обеспечивала себе алиби. Утром ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Каныгиной О.С. приехала к дому последней, где, увидев, что входная дверь заперта, Каныгина О.С. поняла, что ФИО№7 ее обманул, и не совершил убийство, в связи с чем Каныгина О.С. стала искать новых исполнителей, чтобы завершить задуманное. Каныгина О.С. рассказала о своем преступном намерении ФИО№10, с которым познакомилась в ту ночь, выйдя из клуба «<данные изъяты>». ФИО№10 предложил Каныгиной О.С. пожить у него, и привез их на квартиру в <адрес>. Примерно в 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она ушла из данной квартиры, в которой остались Каныгина О.С. и ФИО№10 После этого Каныгина О.С. звонила ей, просив не сообщать матери о ее местонахождении. Примерно через три дня к ней домой приехала мать Каныгиной О.С. и стала расспрашивать о дочери, пояснив, что та похитила из дома золотые украшения (т. 1 л.д. 76-82).

Показаниями свидетеля ФИО№7, данными им при производстве предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он полностью подтвердил, о том, что во второй примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, Каныгина О.С. обратилась к нему с просьбой привлечь кого-либо из его знакомых к совершению за вознаграждение убийства ее матери и брата. Он согласился помочь Каныгиной О.С., в действительности желая лишь завладеть принадлежащими ей деньгами. С целью получения денег для оплаты задатка за совершение убийства Каныгина О.С. попыталась продать свою долю в квартире, в связи с чем он познакомил ее с риэлтором ФИО№16. Когда Каныгина О.С. не смогла продать свою долю в квартире, она передала ему в счет оплаты задатка и расходов по подготовке к убийству свой сотовый телефон «<данные изъяты>», нетбук, ноутбук, купленный ею в кредит, деньги, полученные ею от сдачи в ломбард золотых часов, принадлежащих ее матери, похищенные из дома ювелирные изделия из золота. Каныгина О.С. интересовалась у него сроками исполнения убийства, высказывала пожелания совершить это преступление как можно быстрее. Каныгина О.С. указывала ему, что убийство нужно замаскировать под разбойное нападение на дом ее матери. При этом в ходе приготовления к убийству Каныгина О.С. показывала ему дом, где проживает ее мать, сообщила распорядок жизни потерпевших. ДД.ММ.ГГГГ Каныгина О.С. сняла со своей карточки деньги в сумме 57000 рублей, которые передала ему в счет оплаты расходов по совершению убийства ее матери и брата, после чего они договорились о совершении планируемого убийства в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем Каныгина О.С. решила обеспечить себе алиби, пойти в ночной клуб (т. 3 л.д. 127-131).

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО№17, являющегося директором ООО «<данные изъяты>» о том, что прием ювелирных изделий под выдачу ссуды осуществляется только у гражданина при удостоверении его личности по паспорту. ДД.ММ.ГГГГ Каныгина О.С. сдала в ООО «<данные изъяты>» золотые часы «<данные изъяты>» с браслетом, получив денежную ссуду. При этом был составлен залоговый билет, в котором были указаны паспортные данные Каныгиной О.С., а также ее подпись в получении денежных средств (т. 2 л.д. 52-53).

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО№16, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, ФИО№7 приехал к ней вместе с ранее не знакомой девушкой, которой нужна была консультация по поводу продажи квартиры. В разговоре с ней девушка пояснила, что у нее имеется доля в квартире в <адрес>, интересовалась, какие нужны документы для продажи квартиры. Она сообщила данной девушке интересующие ее сведения, дополнив, что для продажи квартиры нужно заручиться согласием всех собственников, которые должны участвовать в сделке. Она не заметила в поведении девушки страха, последняя вела себя развязно и свободно (т. 3 л.д. 84-87).

Показаниями свидетеля ФИО№18, которая в судебном заседании пояснила, что является бабушкой Каныгиной О.С. После смерти своего отца Каныгина О.С. стала с большой неприязнью относиться к своей матери ФИО№12 В беседах с ней Каныгина О.С. говорила, что является нежеланным для ФИО№12 ребенком, мать о ней не заботилась, а ее отец был убит, а не погиб в результате несчастного случая. Ее предложения помириться с матерью Каныгина О.С. категорически отвергала. Примерно в конце лета ДД.ММ.ГГГГ Каныгина О.С. обратилась к ней и ее мужу с вопросом о продаже квартиры по адресу: <адрес>, находящейся в совместной долевой собственности, пояснив, что ей нужна большая сумма денег, которую кому-то задолжала. Однако они возражали против продажи квартиры.

Свидетель ФИО№19 в судебном заседании пояснил, что является дедушкой Каныгиной О.С.. Ему известно, что Каныгина О.С. плохо относилась к матери. Точно не знает, но возможно к бабушке Каныгина О.С. в конце лета ДД.ММ.ГГГГ обращалась с просьбой о продаже квартиры по адресу: <адрес>, находящейся в совместной долевой собственности.

Свидетель ФИО№20 в судебном заседании пояснил, что от Каныгиной О.С. ему было известно о наличии неприязненных отношений между ней и ее матерью, ФИО№12 В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он отвозил Каныгину О.С. в клуб «<данные изъяты>», после чего больше ее не видел.

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО№21, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Каныгина О.С. в течение нескольких дней настойчиво просила ее приобрести ноутбук в кредит и передать его ей, поясняя, что данный ноутбук предназначается ФИО№7, а кредит Каныгина О.С. пообещала выплачивать сама. Она согласилась с просьбой Каныгиной О.С. и приобрела ноутбук стоимостью 45000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ, примерно через 1-2 дня после ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила Каныгина О.С., спросив, не приходила ли к ней ФИО№12, а на вопрос о том, где она находится, Каныгина О.С. ответила, что это неважно. На следующий день после этого звонка к ней домой пришла ФИО№12, которая пояснила, что Каныгина О.С. похитила из сейфа в ее доме золотые украшения, и скрылась (т. 2 л.д. 13-16, л.д. 245-247).

Свидетель ФИО№22 в судебном заседании пояснил, что знаком с Каныгиной О.С., от которой ему известно, что у последней сложились неприязненные отношения с собственной матерью, которую она ненавидела, и собиралась убить ее и своего брата. Он попытался ее разубедить, однако Каныгина О.С. ничего ему не ответила.

Свидетели ФИО№23, ФИО№24, ФИО№25, ФИО№26 в судебном заседании подтвердили показания свидетеля ФИО№22, о наличии у Каныгиной О.С. стойких неприязненных отношений к собственной матери, которую она считала причастной к смерти своего отца.

В судебном заседании свидетель ФИО№27, также пояснила, что Каныгина О.С. винила свою мать в смерти отца.

Допрошенный в судебном заседании в соответствии с ч. 5 ст. 278 УПК РФ свидетель, данные о личности которого сохранены в тайне, имеющий псевдонимом «Незнакомец», пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО№10 в ночном клубе «<данные изъяты>» познакомился с Каныгиной О.С., которая в ходе беседы сообщила ему о намерении совершить убийство своей матери и брата. В ходе беседы Каныгина О.С. подтвердила свои намерения. ФИО№10 помог Каныгиной О.С. устроиться на первое время на квартиру, чем обеспечил ее жильем. Информацию о приготовлении Каныгиной О.С. убийства ее матери и брата он сообщил в ГУВД по <адрес>, а также добровольно согласился принять участие в оперативных мероприятиях по документированию преступной деятельности Каныгиной О.С. После этого он встречался с Каныгиной О.С. для организации ее встреч с оперативным сотрудником милиции, выступающим в роли исполнителя убийства, которому Каныгина О.С. передала фотографии, а также совместно с Каныгиной О.С. он приобретал два ножа для использования их исполнителем в качестве орудий убийства. Какого-либо давления на Каныгину О.С. с целью склонения ее к совершению убийства ее матери и брата он не оказывал. В квартире ФИО№28 ее ни кто не удерживал.

Свидетель ФИО№28 в судебном заседании сообщила, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал ранее знакомый ФИО№10 вместе Каныгиной О.С., которой негде было жить. Он попросил пустить Каныгину О.С. пожить у нее, поручившись, что впоследствии она заплатит за проживание. В период проживания в ее квартире Каныгина О.С. поясняла ей о своих неприязненных отношениях с матерью, которую она считала причастной к смерти ее отца. Свободу передвижения Каныгиной О.С. никто не ограничивал.

Свидетель ФИО№29 в судебном заседании полностью подтвердила показания свидетеля ФИО№28 об обстоятельствах проживания в квартире последней Каныгиной О.С. При этом пояснила, что в квартире ФИО№28 Каныгину О.С. ни кто не удерживал, телесных повреждений у нее не видела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО№30 сообщила, что является индивидуальным предпринимателем. Осуществляет реализацию бытовых и кухонных предметов. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Каныгина О.С. приобрела у нее два недорогих кухонных ножа.

Показаниями свидетеля ФИО№31, работающей инженером в ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, о том, что данная организация предоставляет услуги доступа в сеть «Интернет», а также по записи скопированной потребителем информации на съемный носитель – как личный, так и предоставленный за плату организацией.

Показаниями свидетеля ФИО№13, являющегося оперуполномоченного ОРЧ КМ (по линии УР) ГУВД по <адрес>, о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему от лица под псевдонимом «<данные изъяты>» стало известно об организации Каныгиной О.С. убийства своей матери и брата и приискании исполнителя преступления. Он выступил в роли исполнителя убийства, для чего неоднократно встречался с Каныгиной О.С., которая при каждой встрече высказывала намерения совершить убийство своей матери и брата. Она самостоятельно спланировала совершение данного преступления, передала ему две цветные фотографии своего брата, на обороте одной из которых она собственноручно записала сведения о потерпевших, их распорядке дня и используемых ими транспортных средствах, нарисовала план дома и передала орудия убийства – два кухонных ножа. При этом за совершенное преступление Каныгина О.С. рассчитывала расплатиться после убийства матери найденными в доме деньгами. Содержания его разговоров с Каныгиной О.С. фиксировались с помощью технических средств.

Свидетели ФИО№32 и ФИО№33 полностью подтвердили показания свидетеля ФИО№13 об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий по документированию преступной деятельности Каныгиной О.С. При этом свидетель ФИО№33 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО№12, где зафиксировал проникновение Каныгиной О.С. в дом совместно с ФИО№13 и ФИО№32, выступавшими в качестве исполнителей убийства. В этот момент в руках у Каныгиной О.С. находились ключи от дома, ранее принадлежавшие ФИО№11, полученные от него при инсценировке его убийства.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО№13 изъяты предметы, переданные ему Каныгиной О.С. в ходе подготовки к совершению убийства своих матери и брата: две фотографии потерпевшего ФИО№11, на оборотной стороне одной из которых содержатся рукописные записи о распорядке дня, личности, месте жительства и автомашинах ФИО№11 и ФИО№12, а также схематичный план дома ФИО№12, с пояснительными надписями (т. 2 л.д. 78-80).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО№32 изъяты два кухонных ножа, которые ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Каныгина О.С. передала ему и ФИО№13 для использования при совершении убийства ее матери и брата (т. 1 л.д. 114-116).

Согласно акту оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, встреча Каныгиной О.С. с ФИО№13 произошла на площади им. Дзержинского в <адрес>, примерно в 17 часов 40 минут. В ходе этой встречи Каныгина О.С. предложила ФИО№13 совершить убийство ее матери ФИО№12 и брата ФИО№11 за денежное вознаграждение в размере 1000000 рублей, пояснив, что мотивом организации убийства родственников служит ее личная неприязнь к матери, а также желание единолично завладеть имуществом последней. Каныгина О.С. предложила план совершения преступления, пообещав предоставить фотографию своего брата и информацию о распорядке жизни потерпевших (т. 1 л.д.13-15).

Из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что встреча Каныгиной О.С. и ФИО№13 произошла рядом с автомагазином «<данные изъяты>» в <адрес>, в ходе которой Каныгина О.С. подтвердила свое намерение совершить убийство ФИО№12 и ФИО№11 и передала ФИО№13 две фотографии ФИО№11, информацию о распорядке жизни потерпевших, сообщила ему уточненный план совершения преступления и выразила готовность указать расположение дома ФИО№12, пути подхода к нему (т. 1 л.д. 17-20).

Из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что встреча Каныгиной О.С. и ФИО№13 произошла в <адрес>, в ходе которой они проследовали к дому ФИО№12, где Каныгина О.С. указала пути подхода к дому, дорогу, по которой в ночное время ФИО№11 возвращается домой, сообщила информацию о соседях (т. 1 л.д. 22-24).

Согласно акту оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, оперативные сотрудники милиции ФИО№13 и ФИО№32, с участием ФИО№11 и в присутствии Каныгиной О.С. смоделировали убийство ФИО№11, завладение его ключами от жилища и проникновение в дом ФИО№12 с целью ее убийства. В ходе эксперимента ФИО№13 и ФИО№32, совместно с Каныгиной О.С., уверенной в реальном исполнении разработанного ею преступного плана совершения убийства своих родственников, на автомобиле прибыли на участок местности неподалеку от дома ФИО№12, где ФИО№13, выйдя из автомобиля, отошел в сторону и сымитировал убийство ФИО№11 После этого ФИО№13, ФИО№32 и Каныгина О.С. проникли в дом ФИО№12, где Каныгина О.С. была задержана (т. 1 л.д. 123-125).

Изложенные в актах оперативных наблюдений и оперативного эксперимента сведения полностью подтверждаются протоколами осмотра и прослушивания фонограмм видеозаписей встреч Каныгиной О.С. и ФИО№13 26, 28, 29 и ДД.ММ.ГГГГ, при просмотре которых Каныгина О.С. подтвердила правильность зафиксированных на видеозаписи разговоров (т. 1 л.д. 69-75, 95-100, 172-178, 239-241).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен сейф в доме ФИО№12 по адресу: <адрес>, а также изъята копия залогового билета (т. 2 л.д. 129-130).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что копия залогового билета , изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО№12 составлена ДД.ММ.ГГГГ по факту сдачи Каныгиной О.С. в ООО «<данные изъяты>» золотых часов «<данные изъяты>», и получения ею займа в сумме 13776 рублей (т. 2 л.д. 142-143).

Согласно протоколу задержания подозреваемой Каныгиной О.С. от ДД.ММ.ГГГГ, при личном обыске у подозреваемой Каныгиной О.С. изъяты 7 ключей от дома на связке, переданные ей ФИО№13 после инсценировки убийства ФИО№11, а также кофта белого цвета с наличием наложений бурого цвета на правом рукаве (т. 1 л.д. 33-34).

Из заключения комиссии экспертов психиатров и психолога от ДД.ММ.ГГГГ, Каныгина О.С. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Каныгина О.С. не находилась в состоянии физиологического аффекта (т. 4 л.д. 3-24).

Суд, находя заключение экспертов научно обоснованным, согласующимся с данными о личности Каныгиной О.С., ее активным и адекватным поведением в судебном заседании, признает подсудимую вменяемой.

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности полностью подтверждают виновность Каныгиной О.С. в совершении кражи имущества ФИО№12 с причинением ей значительного ущерба, организации приготовления к убийству ФИО№12 и ФИО№11 по найму, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также в покушении на кражу денежных средств ФИО№12 в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку эти доказательства являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, в том числе и с показаниями подсудимой по месту, времени, способу действий и другим фактическим обстоятельствам дела, а также являются достаточными для постановления в отношении подсудимой обвинительного приговора.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенным преступлениям, суд квалифицирует действия Каныгиной О.С. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимой, как указано выше, суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенных Каныгиной О.С. преступлений.

Так, Каныгина О.С., с целью внесения задатка за планируемое совершение убийства своей матери и брата, похитила из дома, где проживала, принадлежащие ФИО№12 ювелирные изделия на общую сумму 139610 рублей. Ущерб для ФИО№12 являлся значительным, поскольку как следует из ее показаний, данных при производстве предварительного следствия, она в то время не работала и находилась на содержании у знакомого мужчины.

О направленности умысла Каныгиной О.С. на убийство ФИО№12 и ФИО№11 свидетельствует ее настойчивое желание причинить смерть потерпевшим. После того, как ФИО№7 обманул подсудимую и не совершил убийство ее матери и брата, она обратилась к другим лицам, которым неоднократно высказывала свое намеренье причинить смерть потерпевшим с помощью третьих лиц, выплатив им денежное вознаграждение. При этом она разработала план совершения данного преступления, сообщила этим лицам сведения о потерпевших, их распорядке дня и используемых ими транспортных средствах, составила план дома, передала фотографии своего брата и орудия убийства, а также рассчитывала похитить денежные средства ФИО№12 в сумме не менее 500000 рублей, хранившиеся в доме, и расплатиться ими с исполнителями убийства. Однако эти преступления не были доведены до конца Каныгиной О.С. по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками милиции.

Суд признает несостоятельными доводы Каныгиной О.С. о том, что похищенные ею драгоценности фактически принадлежали ей, поскольку как следует из показаний потерпевшей ФИО№12, данных ею при производстве предварительного следствия, похищенные подсудимой драгоценности, принадлежали потерпевшей, и хранились в сейфе, к которому Каныгина О.С. доступ не имела. Кроме того, Каныгина О.С. в своих показаниях не отрицала, что распоряжаться указанными драгоценностями она не имела права.

Доводы подсудимой о том, что убийство матери и брата ее вынуждали совершить сперва ФИО№7, а потом ФИО№10, «<данные изъяты>», а также оперативные сотрудники милиции ФИО№13 и ФИО№32, в связи с чем ее удерживали в квартире ФИО№28, суд признает необоснованными, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам дела, показаниям свидетелей ФИО№7, ФИО№10, «Незнакомца», ФИО№13, ФИО№32, ФИО№28, ФИО№34 и других, а также собранным по делу доказательства, из которых следует, что Каныгина О.С. имела устойчивое намеренье причинить смерть ФИО№12 и ФИО№11, посредством привлечения за денежное вознаграждение третьих лиц, которые совершат этого преступление.

Суд не может согласиться с доводом Каныгиной О.С. о том, что она не организовывала убийство своей матери и брата, так как фактически подсудимой была выполнена объективная сторона данного преступления, она разработала план совершения убийства ФИО№12 и ФИО№11, привлекла за денежное вознаграждение лиц, которые должны были причинить смерть потерпевшим, сообщила им сведения о распорядке дня и используемых транспортных средствах ФИО№12 и ФИО№11, составила план дома, передала фотографии своего брата и орудия убийства.

Утверждение подсудимой о том, что в протоколах ее допросов не полностью отражены показания, которые она давала следователю, суд признает голословным. Из указанных протоколов следственных действий следует, что все они были проведены с участием защитников Каныгиной О.С. – профессиональных адвокатов, при этом каких-либо замечаний по поводу правильности составления протоколов и полноты, отраженных в них показаний, ни сама Каныгина О.С. ни ее защитники не делали.

При назначении наказания Каныгиной О.С., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ при назначении наказания Каныгиной О.С. суд учитывает, что подсудимая <данные изъяты>. Вместе с тем, Каныгина О.С. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

По характеру общественной опасности подсудимой совершено одно особо тяжкое преступление, одно тяжкое и одно средней тяжести преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каныгиной О.С. в соответствии со п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каныгиной О.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Каныгиной О.С. наказания суд считает необходимым применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначив наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьей Особенной части Уголовного кодекса.

Принимая во внимание, что в соответствии с положениями ст. 57 и ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Наказание Каныгиной О.С. необходимо назначить по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить подсудимой в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, материальное положение Каныгиной О.С., отсутствие у нее доходов, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Каныгиной О.С. в виде ограничения свободы суд, руководствуясь положениями ст. 53 УК РФ, считает необходимым установить подсудимой следующие ограничения: не покидать место жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени; не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу отсутствуют.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- 3 диска с от ДД.ММ.ГГГГ, с от ДД.ММ.ГГГГ и с от ДД.ММ.ГГГГ, с записью оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», а также диск с от ДД.ММ.ГГГГ с записью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенных в отношении Каныгиной О.С., протокол телефонных соединений Каныгиной О.С. по номеру , 6 чеков «<данные изъяты>», расходный кассовый ордер , две фотографии ФИО№11, фрагмент рекламного буклета с нарисованной схемой, отчет о проведенных операциях Каныгиной О.С., счет на оплату , решение , залоговый билет и опись вещей , залоговый билет и опись вещей , залоговый билет , по мнению суда, необходимо хранить при материалах дела;

- два кухонных ножа по вступлению приговора в законную силу полежат уничтожению;

- коробка от «<данные изъяты>», две пластиковые карты «<данные изъяты>», ценник на серьги, руководство по эксплуатации и кассовый чек, кофта Каныгиной О.С., 7 ключей на связке, «<данные изъяты>», перочинный нож, ювелирные изделия: два обручальных кольца из золота, две пары серег из золота, пару серег из золота со вставками в виде 14 изумрудов и 8 бриллиантов, колье из золота со вставками из недрагоценных камней, суд считает возможным по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, а в случае отказа в получении уничтожить.

Избранная Каныгиной О.С. мера пресечения в виде заключения под стражу при вынесении приговора изменению не подлежит, поскольку основания для ее применения к подсудимой не отпали.

Срок отбытия наказания Каныгиной О.С. необходимо исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каныгину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы сроком на три месяца;

- по ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 30 п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год;

- по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на три месяца,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Каныгиной <данные изъяты> наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на один год три месяца, возложить на Каныгину О.С. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, установить Каныгиной О.С. следующие ограничения: не покидать место жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени; не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Каныгиной О.С. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Каныгиной О.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 3 диска с от ДД.ММ.ГГГГ, с от ДД.ММ.ГГГГ и с от ДД.ММ.ГГГГ, с записью оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», а также диск с от ДД.ММ.ГГГГ с записью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенных в отношении Каныгиной О.С., протокол телефонных соединений Каныгиной О.С. по номеру , 6 чеков «<данные изъяты>», расходный кассовый ордер , две фотографии ФИО№11, фрагмент рекламного буклета с нарисованной схемой, отчет о проведенных операциях Каныгиной О.С., счет на оплату , решение , залоговый билет и опись вещей , залоговый билет и опись вещей , залоговый билет – хранить при материалах дела;

- два кухонных ножа по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- коробка от «<данные изъяты>», две пластиковые карты «<данные изъяты>», ценник на серьги, руководство по эксплуатации и кассовый чек, кофта Каныгиной О.С., 7 ключей на связке, «<данные изъяты>», перочинный нож, ювелирные изделия: два обручальных кольца из золота, две пары серег из золота, пару серег из золота со вставками в виде 14 изумрудов и 8 бриллиантов, колье из золота со вставками из недрагоценных камней – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, а в случае отказа в получении уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. ст. 355, 375 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе, поданной в указанные выше сроки.

Председательствующий судья подпись С.А. Дмитриенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>о